Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Становление идей философии права в творчестве Б.Н. Чичерина стр. 14
Раздел 2. Философские воззрения Б.Н. Чичерина на взаимосвязь свободы, нравственности и права стр. 40
Раздел 3. Проблема соотношения государства и гражданского общества в философии права Б.Н. Чичерина стр. 77
Раздел 4. Философский анализ идеальной формы правового государства Б.Н. Чичерина стр. 114
Заключение стр. 137
Литературы стр. 150
- Становление идей философии права в творчестве Б.Н. Чичерина
- Философские воззрения Б.Н. Чичерина на взаимосвязь свободы, нравственности и права
- Проблема соотношения государства и гражданского общества в философии права Б.Н. Чичерина
- Философский анализ идеальной формы правового государства Б.Н. Чичерина
Введение к работе
Философия права - наука многогранная, возникшая и развивающаяся на стыке философии и правоведения. Поэтому она предполагает не только глубокое постижение указанных наук, но и творческое сочетание их друг с другом с целью наиболее полного познания феномена права Одним из видных теоретиков в области философии права является БД Чичерин, внесший существенный вклад в ее развитие. Обращаясь к философскому наследию Б.Н. Чичерина, следует отметить, что его труды не утратили своей актуальности и в настоящее время. В них право рассматривается в качестве нормы свободы, что является основанием для развития демократического и социального государства в России, реформы ее правовой системы в условиях недостаточной ясности фундаментального для этих процессов вопроса о новом соотношении личности, общества и государства в русле концепции обеспечения прав и свобод человека.
Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, постоянно растущим в нашей стране интересом к идейному наследию русской философской мысли второй половины XIX - начала XX века Объясняется это и тем, что переживаемая современной Россией эпоха радикальных перемен охватывает не только основы социально-экономического, но и государстветсьполитического устройства В центре дискуссий о будущем России стоят вопросы и философско-правовой проблематики: создания основ правового государства, формирования элементов гражданского общества, свободных и независимых судов. Философско-првовые идеи Б.Н. Чичерина о путях развития государства, о соотношении нравственности, свободы и права, гражданского общества и государства в этом смысле приобретают эвристическое значение, и могут стать элементом концептуальных основ псклроения правового государства с учетом современной российской специфики.
Кроме того, заметим, что устранение монополии марксизма в областях гуманитарного знания приводит к переосмыслению ряда методологических принципов и мировоззренческих ориентиров. В результате, существует потребность в поиске новых философских ОС-
нований осмысления правовой действительности. Разработка проблем философии права составляет базу для развития всего комплекса юридических наук, это необходимая предпосылка повышения их теоретического уровня и эффективности правового воздействия на основные сферы жизни общества. Сегодня философия права призвана не только уточнить идеал правового порядка, но и провести оценку существующей правовой реальности, а также определить принципы и критерии познания правовых явлений. В связи с этим, критика Б.Н. Чичериным юридического позитивизма с гегельянских позиций представляется актуальной в мировоззренческом и методологическом плане.
В силу указанных причин привлечение философского наследия БД Чичерина позволит лучше уяснить национально-гссударственньїе и философско-правовые проблемы современной России. Следует, однако, сказать, что идеи философии права БЛ Чичерина в отечественной философии оказались забытыми на многие годы, и только в последнее десятилетие появились публикации, посвященные анализу его политических и правовых идей. Изучение имеющихся публикаций, как сторонников, так и противников его подхода к решению вопросов философии права, позволяет сделать следующие выводы о степени разработанности темы исследования. Творчество Б.Н. Чичерина и отдельные аспекты его философии права, рассматривались различными философами на протяжении более столетия.
Первую группу составляют работы, в которых исследуются метафизические основания философия права Б.Н. Чичерина. Это труды, в которых философия права Б.Н. Чичерина оценивается как творческое теоретическое исследование, синтезировавшее методологические обобщения философской теории с рядом принципиальных положений политико-правовых учений и связанное с традицией русской философии права. Это работы П.И. Новгородцева, В.В. Соловьева, Е.Н Трубецкого, В.В. Зеньковского, Н.О. Лосского и др. Так, П.И. Новгородцев, подчеркивая основательность научного анализа Б.Н. Чичерина и его широкий охват научных проблем, утверждает: «Мы могли бы насчитать две-три дюжины русских научных работ в области этики и философии права, в которых выразился
национальный дух русского народа. Среди них такие труды, как «Философия права» Б. Чичерина, и «Оправдание добра» В. Соловьева, - труды, которые украсили бы научную литературу любой страны».1 ЕЛ Трубецкой акцентирует стремление БЛ Чичерина -«поборника правды в праве»2 - выявить детерминированные рационально-ценностной природой культуры метафизические основания права В.В. Зеньковский отмечает оригинальность метафизики Б.Н. Чичерина: «За гегельянством Чичерина оказывается его собственная, оригинальная, смелая и творческая мысль».3 Современный исследователь философии права БЛ Чичерина, B.C. Нерсесянц отметил, что метафизика Б Л Чичерина послужила базой его философии права, когда в основании социальных институтов усматриваются права личности, а также принцип фундаментальности личной свободы: «Своей философией права, критикой юридико-позитивистских концепций, защитой государственно-правового начала, форм либерализма и свободы человека, Чичерин внес существенный вклад в обновление и развитие юридических и философско-правовых исследований в России».4
Вторую группу составляют работы, в которых философско-правовая концепция Б Л Чичерина трактуется лишь как трансформация философии права Г. Гегеля, а также работы, где философско-правовые взгляды Б Л Чичерина оцениваются критически.
ЛО. Лосский подчеркивает, что БЛ Чичерин исходя из философии Гегеля, подверг ее сложному и оригинальному преобразованию, указывая на то, что Б Л. Чичерин неверно оценивал собственный подход к Г. Гегелю, что привело его к оценке философии Г. Гегеля как системы абстрактного панлогизма. Вместе с тем ЛО. Лосский отметил, что современники не оценили его по заслугам.5
АИ. Галактионов и П.Ф. Никандров считают, что философия Б Л. Чичерина в целом носит «...эпигонский характер и в ней не содержится чего-либо нового сравнительно с
1 Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права//Соч. М., 1995.- С. 370.
2 Трубецкой Е.Н. Борис Николаевич Чичерин как поборник правды в праве// Вестник права. М, 1904. № 3.
3 Зеньковский В.В. История русской философии Т. 2. Л., 1991. -С. 166.
4 Нерсесянц B.C. Философия права. М, 1997.- С. 527-528.
5 Лосский H.O. История русской философии. М, 1991. -С. 187.
6 системой Гегеля. Правда, Б Л Чичерин во многих случаях отступает от ГЛВ.Ф. Гегеля, но эти отступления касаются больше структуры, чем смысла гегельянства».1
С А Пяткина верно указывая на то, «что внешняя структура философии права Б Л Чичерина дублирует структуру соответствующего произведения Г.В.Ф. Гегеля», не замечает ряда принципиальных различий во взглядах русского и немецкого философов. Например, что Б.Н. Чичерин в отличие от Г. Гегеля к гражданскому обществу относит церковь.
В трудах ЭЛ. Радлова,3 ЛГ. Сладкевича,4 ЛМ. Рубенштейна,5 ВБ. Иллерецкого,6 В.И. Астахова7 дается отрицательная оценка философско-правовых взглядов Б Л Чичерина, как защитника буржуазных ценностей. ШТ. Рогозин8 исследуя понятие власти в русском либерализме второй половины ХГХ - начала XX века, также выступал с критикой идей Б Л Чичерина с позиций марксистской философии, отмечая, что либерал Чичерин всячески оправдывает частную собственность и «неравенство состояний».
В работах АЛ. Шапиро,9 Г.Б. Кизилыптейна10 и В.Д. Зорькина,11 дана более взвешенная оценка творчества Б.Л Чичерина. Так, например, в работе АЛ. Шапиро рассматривается система, построенная БЛ. Чичериным, определяются ее отличия от гегелевской философии права, отмечается, что он был выдающимся мыслителем, специалистом по конституционному праву. Работа ПБ. Кизильштейна носит историко-библиографический харакгер. В ней БЛ. Чичерин оценивается как выдающийся историк, философ и государ-
1 Галактионов А.И., Никандров П.Ф. История русской философии. М, 1966. -С. 391.
2 Пяткина С. А. История русской буржуазной правовой мысли. Труды всесоюзного заочного юридического и№
статута. М., 1975, Т. 44. -С. 136.
3 Радлов Э.Л. Очерки истории русской философии. Пг., 1920. -С.135
4 Сладкевич НГ. Очерки истории общественной мысли в России в кон. 50-х - нач. 60-х. Л., 1962- С.143-144.
5 Рубенпггейн ИМ. Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 1М, 1955,- С. 338-345.
6 Иллерецкий BE. Очерки истории исторической науки в СССР. Т. 2. М, 1960.- С. 103-128
7 Астахов В.И. Курс лекций о русской историографии. Харьков, 1965. -С.441-443
8 Рогозин Н.П. Понятие власти в русском либерализме второй половины XIX - начале XX века. М. 1987.
9 Шапиро А.Л. Русская историография с древнейших времен до 1917г. М., 1993.
10 Кизилыцтейн Г.Б. К эволюции историко-полигических взглядов Б.Н. Чичерина М, 1965.
11 Зорькин В. Д. Воззрения Б.Н. Чичерина на государство и право. М, 1967.
ственный деятель. В работе В.Д. Зорькина рассматриваются философские воззрения Б Л Чичерина на государство и право, отмечается его вклад в науку.
Третью группу составляют работы, объектом исследования в которых стали либерально-буржуазные идеи Б Л Чичерина и отдельные аспекты его философии права. В них наметился поворот в оценке творчества БД Чичерина. Свидетельством тому стали недавно опубликованные научные работы АВ. Деникина,1 ЛМ Искры,2 Е.Н. Мошлакова,3 Л А Лариной,4 И.Д. Осипова,5 в которых впервые за последнее десятилетие идеи Б.Н. Чичерина оцениваются, с позиций общечеловеческих ценностей.
Деникин АВ. проводит сравнительный анализ социальных методологий консерватизма и либерализма, специально анализирует различные варианты консервативных фи-лософско-исторических концепций, философско-методологические основания философии права Чичерина БН
В работе Л.М. Искры анализируются либеральные взгляды Б Л. Чичерина на государство, политику и историю. ЕЛ. Мошлаков говорит о Б Л. Чичерине как об основоположнике политической науки в России. В труде ЛА Лариной исследуются либеральные воззрения Чичерина Б Л на фажданское общество и его истоки. Интересен труд И.Д. Осипова, в котором исследуются важнейшие политико-правовые произведения БЛ. Чичерина, его вклад в развитие философии права. Таким образом, анализируя степень научной разработанности темы исследования, можно отметить, что философско-правовые воззрения Б Л Чичерина не получили достаточно полного историко-философского рассмотрения и требует дальнейшего изучения. Идеи философии права Б Л. Чичерина рассматривались, в основном, в контексте избранных авторами направлений исследований. За пределами внимания исследователей остались: философские воззрения БЛ. Чичерина на взаимо-
1 Деникин А.В. Консерватизм и либерализм в социально-философской мысли России XIX века: становление ме
тодологии. - М.; МПУ Изд-во «Народный учитель», 2000. -С. 192.
2 Искра Л.М. Б.Н. Чичерин о политике, государстве, истории. Воронеж, 1995
3 Мошлаков Е.Н. Чичерин один из основоположников политической науки в России//Вестник московского уни
верситета. 1998. №2.- С. 44-46
4 Ларина Л А. Гражданское общество и демократическое государство: истоки и взаимодействие. Саратов, 2000. -С. 65
5 Осипов И.Д. Патриарх русской государственной науки.// Б.Н. Чичерин Философия права. СПб.: Наука. 1998.
связь свободы, нравственности и права, соотношение государства и гражданского общества, философский анализ идеальной формы правового государства, проблемный контекст, в котором формировалась философия права Б.Н. Чичерина.
Учитывая, что эти вопросы составляют основное смысловое содержание философии права Б.Н. Чичерина, представляется необходимым провести их историко-философский анализ. Это определило выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объектом диссертационного исследования является система философских взглядов Б.Н. Чичерина, а предметом - его философия права.
Целью исследования является историко-философский анализ философии права Б Л. Чичерина.
Исходя из цели, в диссертационном исследовании ставятся, и решаются следующие задачи:
- раскрыть проблемный контекст, в котором формировалась философия права
Б.Н. Чичерина;
осуществить анализ взглядов Б.Н. Чичерина на взаимосвязь свободы, нравствен-ности и права, как ключевых категорий его философии права;
исследовать теоретические основания предлагаемого Б.Н. Чичериным соотношения и функционального различия гражданского общества и государства;
установить и проанализировать философские основания воззрений Б.Н. Чичерина на идеальную форму правового государства.
Структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка литературы.
Во Введении определяются актуальность исследования, степень разработанности темы, объект и предмет, цель и задачи, научная новизна и положения, выносимые на защиту, научно-практическое значение, теоретическая основа и методология диссертационного исследования.
В первом разделе «Становление идей философии права в творчестве Б Л. Чичерина» анализируется проблемный контекст формирования философско-правовых идей Б.Н. Чичерина. Представлена его полемика с представителями юридического позитивизма: правовой реализм (Р. Иеринг); «органическая школа» права (И. Блюнчли, Г. Арене); психологическая концепция права (Л. Петражицкий); социалистический дарвинизм (А. Шеффле) и социологический подход (Дж. Милль, Ф. Гиддингс) в трактовке права. Именно в диалоге с указанными праювыми концепциями и сформировалась система философско-правовых воззрений БН. Чичерина, опирающаяся на синтез кантовского априоризма и гегелевской концепции права
Во втором разделе «Философские воззрения Б.Н. Чичерина на взаимосвязь свободы, нравственности и права» осуществляется анализ соотношения основных категорий философии права Б.Н. Чичерина нравственности, права и свободы внутренней и внешней. Внутренняя сюбода проявляется в гражданском обществе и регулируется нравственным законом, а внешняя - в государстве и регулируется правом. Поэтому право, по мысли Б.Н. Чичерина, невозможно без свободы, опирающейся на нравственность.
В третьем разделе «Проблема соотношения государства и гражданского общества в философии права Б.Н. Чичерина» рассматриваются философские основания идей Б.Н. Чичерина о функциональном различии сфер государственного и гражданского порядка, превосходстБе государства над гражданским обществом, о необходимости развития гражданского общества и его исторической роли, границ вмешательства государства в жизнь гражданского общества.
В четвертом разделе «Философский анализ идеальной формы правового государства Б.Н. Чичерина» исследуется предложенный философом идеал правового порядка, идеальная форма государства, способ его построения на базе принципа разделения властей и необходимость ограничения самодержавия конституцией.
В Заключении подводятся общие итоги исследования, формулируются выводы теоретического и практического характера, содержится ряд рекомендаций по использованию материалов и выводов диссертационной работы.
Источниковую базу исследования составили, прежде всего, работы Б.Н. Чичерина по проблемам философии права, его воспоминания, а также труды отечественных философов, рассматривающих в той или иной мере философию права Б.Н. Чичерина: П.И. Нов-городцева,1 B.C. Соловьева,2 В.В. Зеньковского3, ЕЛ. Трубецкого,4 Н.О. Лосского5 и др.
Теоретико-методологическую основу исследования составили методы историко-философского исследования, включающие в себя системно-структурный подход, текстологический, фавнительно-исторический и логический анализы. При написании диссертационного исследования применялся проблемно-тематический и фрагментарно-биографический способ изложения материала, что позволяет более четко представить процесс эволюции философско-правовых идей Б.Н. Чичерина.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-выявлено, что проблемный контекст формирования философско-правовых идей Б.Н. Чичерина представлен его полемикой с представителями юридического позитивизма, а также влиянием на него кантовского априоризма и гегелевской диалектики.
осуществлен историко-философский анализ категорий философии права: свободы (внутренней и внешней), нравственности и права, их взаимосвязь и развитие во взглядах Б.Н Чичерина;
исследовано понимание Б.Н. Чичериным с позиции юридического этатизма взаимоотношение гражданского общества и государства, их взаимосвязь и необходимость разделения как различных социальных феноменов, имеющих свою специфику и функциональное предназначение;
1 Новгородцев П.И. О своеобразных элементах русской философии права // Соч. Т.1 М, 1995.
2 Соловьев B.C. Мнимая критика (ответ Б.Н. Чичерину) // Соч. Т. 7. СПб., 1897
3 Зеньковский В.В. История русской философии. Т.2. Л., 1991.
4 Трубецкой Е.Н. Учение Чичерина о сущности и смысле права // Вопросы философии и психологии. 1905 № 80.
s Лососий Н.О. История русской философии. М, 1991.
11 - раскрыта сущность представлений БД Чичерина о наследственной конституционной монархии, как наиболее адекватной, по его мнению, идеальной форме правового государства, форме государственного устройства на том этапе исторического развития не только для российского, но и в целом для европейского общества.
Научная новизна исследования получила воплощение в следующих положениях, выносимых на защиту.
Первое. Сформировавшаяся в полемике с представителями юридического позитивизма философия права Б.Н. Чичерина явилась попыткой восстановления классической традиции философии естественного права и ее дальнейшее развитие на основе синтеза кантовского априоризма и гегелевской диалектики.
Второе. Основными категориями философии права Б Л. Чичерина выступают свобода, как самоопределение воли, нравственность, понимаемая им, как сюбода добра не по принуждению, и право, как внешняя свобода человека, определяемая общим законом через противопоставление нравственности и закона. Взаимосвязь этих категорий, по Б.Н. Чичерину, выражается в том, что без свободы нет права, при этом внутренняя свобода проявляется в гражданском обществе и регулируется нравственным законом, внешняя - в государстве и регулируется правом в случае нарушения свободы одного человека другим.
Третье. В философии права Б.Н. Чичерина соотношение гражданского общества и государства трактуется с позиции юридического этатизма, как превосходство государства над гражданским обществом, но не поглощение его. Их взаимосвязь определяется по принципу обратно пропорциональной зависимости: чем выше уровень самоорганизации общества, тем более необходимым является требование разделения и распределения государственной власти, и наоборот. На этой зависимости основывается возможность или невозможность политической свободы.
Четвертое. Четвертое. В философии права Б.Н. Чичерина идеальной, в его понимании, наиболее предпочтительной 4юрмой правового государства признается наследственная конституционная монархия, основанная на необходимости наличия в структуре обще-
ства аристократического элемента, выполняющего функцию защиты гражданского общества от произвола исполнительных органов власти и являющегося социальной опорой государственной власти.
Теорегико-праюическое значение исследования состоит в следующем:
- ди(хертационное исследование представляет собой специально проработанное системное описание генезиса и содержания категорий философии права Б.Н. Чичерина, выступавшего с позиции принципиального антилегизма и развивавшего идеи естественного права;
-комплексный подход позволил обратить внимание на многофакторную теоретическую и методологическую основу философии права БД Чичерина, а также тип идеальной модели правого государства;
-результаты осмысления места философии права Б.Н. Чичерина в процессе историко-философского развития учений о принципах и формах самоорганизации общества позволяют наметить пути дальнейшего изучения русской философско-правовой мысли, что может быть использовано в ходе последующих исследований в области истории отечественной философско-правовой мысли.
Основные выводы диссертации могут быть использованы при подготовке лекций и спецкурсов для студентов и аспирантов, изучающих историю русской философии, политологию, теорию государства и права.
Апробация исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе научно-практической конференции «Гражданское общество и государство», проходившей в Военно-техническом университете Федеральной службы специального строительства Российской Федерации в ноябре 2001 года, а также в выступлениях на научно-методических семинарах кафедры общественных наук, кафедры истории и теории государства и права, при разработке программы и чтении курса по философии права на юридическом отделении гуманитарного факультета ВТУ ФССС РФ.
Основные положения диссертации изложены в публикациях:
Фишер СИ Соотношение нравственности и права в трудах Б Л Чичерина // Гуманитарный вестник ВТУ № 1. М: Изд-во ВТУ ФССС РФ, 2001. С 77 - 81.
Фишер СИ Взгляды БЛ Чичерина на идеальную форму правового государства // Гуманитарный вестник ВТУ № 1. М.: Изд-во ВТУ ФССС РФ, 2001. С 81 - 86.
Фишер СИ Идеи гражданского общества и государства в творчестве Б Л Чичерина // Гуманитарный вестник ВТУ № 1. М.: Изд-во ВТУ ФССС РФ, 2001. С 86 - 91.
Фишер СИ Истоки формирования идей философии права БЛ Чичерина // Гуманитарный вестник ВТУ № 2. М.: Изд-во ВТУ ФССС РФ, 2002. С 134 -149.
Становление идей философии права в творчестве Б.Н. Чичерина
Формирование идей философии права Б.Н. Чичерина проходило на фоне прошедших «великих буржуазных реформ» XIX века и существенных социально-экономических и политических изменений в пореформенной России. В конце XIX века наряду с общим подъемом культуры и науки активизировались теоретические изыскания в области государства и права. Об этом свидетельствует не только увеличившийся поток политико-правовой литературы, но и, прежде всего, восхождение новых имен общеевропейского масштаба таких, как АН. Муромцев, АД. Градовский, Б.Н. Чичерин, ММ. Ковалевский, КМ. Корку-нов.1
Ситуация в российском обществе второй половины ХГХ века была весьма противоречивой. Заинтересованность общественности в установлении парламентарных институтов и попытка избежать революционного варианта развития событий послужили питательной почвой для развития теории либерализма.2 Именно в этот период в русской философии складываются основы направления, которое впоследствии будет названо классической либеральной философией естественного права. Возникает особая форма модели переустройства России: минимум политики - максимум права. Поэтому правовая мысль русских философов была направлена на поддержку и обоснование дальнейших реформ, на признание за индивидом права на достойное существование, в силу чего одной из центральных тем либеральной правовой публицистики стало воспитание уважения к праву.
После либеральных начинаний Александра I и обсуждения этой темы в литературе, например, в работах М.М. Сперанского и Н.М. Карамзина, российский либерализм характеризуется сочетанием собственно либеральных устремлений с большой долей просвещенного консерватизма. По этому поводу В.И. Приленский, указывая на признаки русского либерализма, отмечает, что ему присущи несовместимость с радикализмом, антидемократическая тенденция и монархическая ориентация,1 однако следует отметить, что подобные признаки бьши свойственны и русскому консерватизму.
Крупной фигурой в либеральной философской мысли второй половины ХТХ века был Борис Николаевич Чичерин (1828-1904). Он родился в семье богатого и родовитого помещика, С детства Б.Н. Чичерин проявил страсть к познанию. Он владел французским, немецким и английским языками, читал в оригинале У. Шекспира, Дж. Байрона, В. Скотта, пробовал перевести с латыни Вергилия. Существует мнение об итальянском происхождении рода Чичериных от Афанасия Чичерина, приехавшего в Россию в 1472 году в свите Софьи Палеолог. Есть и другие версии его происхождения, но можно утверждать, что, по крайней мере, с XVI века биография семейства Чичериных тесно переплелась с историей Российского государства.2
Согласно В.В. Руммелю и В.В. Голубцову, отец выдающегося юриста, историка и философа Б.Н. Чичерина был офицером и, выйдя в отставку, занялся предпринимательством, он, также как и мать Б.Н. Чичерина - Екатерина Борисовна Хвощинская, отличался широким культурным кругозором, разносторонними интересами.3 Николай Васильевич Чичерин, отец ученого, был знаком со многими образованными людьми, среди которых следует назвать философа-шеллингианца, профессора Московского университета М.Г. Павлова, а также литературного критика, историка эстетической мысли, поэта и публициста, профессора Московского университета СП Шеварева.
Влияние МГ. Шеварева на формирование взглядов Б.Н. Чичерина проявилось в отношении Б.Н. Чичерина к философии Фридриха Вильгельма Йозефа Шеллинга, который проблему правового государства и свободы личности рассматривал в плане формирования народного самосознания и образования универсального правового пространства, что во многом определило культурно-национальный универсализм философии права БЛ Чичерина. Впоследствии в своей работе «Вопросы философии» (1904) БД Чичерин сделает попытку найти опосредующее начало, возвышающееся над «односторонними» материализмом и идеализмом, которое называл «душой на различных ступенях проявляющейся в органическом мире и духовном развитии»,1 что может быть сравнимо с попытками Ф. Шеллинга создать универсальную философию природы.
Важной вехой в жизни Б.Н. Чичерина стало его поступление в 1846 году на юридический факультет Московского университета, на котором в то время преподавали такие светила русской науки как Т.Н. Грановский, П.Г. Редкий, К.Д. Кавелин.
Петр Григорьевич Редкий читал будущему философу-правоведу «юридическую энциклопедию» и был большим почитателем Г. Гегеля. Как отмечает ИД Осипов, «БЛ Чичерин считал, что хотя сам подход П.Г. Редкина к изложению основ юриспруденции, был излишне схематичен, но ценность его занятий состояла в умении выявить нравственно-философские начала юридической науки, несводимые, по его мнению, к охранению интереса и другим, эмпирическим и психологическим факторам».2 Взгляды П.Г. Редкина послужили основой для убежденности Б.Н. Чичерина в том, что право нельзя выводить из политики или психологии, а также не следует смешивать право и нравственность.
Несомненно, что Тимофей Николаевич Грановский стал первым человеком, сформировавшим подлинный интерес Б.Н. Чичерина к юридической науке и истории права. По его совету после поступления на юридический факультет, Б.Н. Чичерин занялся историей русского права. Именно Т.Н. Грановскому он посвятил свою магистерскую диссертацию «Областные учреждения России в XVI веке».
Магистерская диссертация Б.Н. Чичерина стала новым словом в русской истории и правоведческой мысли и относится к истокам государственной школы в русской историографин. Восприняв многие идеи российского западничества, он пошел дальше по пути усиления таких аспектов этой доктрины, как приоритетная роль государства в осуществлении реформ, пагшаментарньгй и конституционный строй, доктрина «правового государства». БН. Чичерин, считал, что главным конструирующим элементом культуры является центральная государственная власть, оттесняющая на второй план сословные и корпоративные интересы и влияния.1
Основными положениями магистерской диссертации Б.Н. Чичерина являются следующие утверждения.2 Во-первых, разделяя традиционные западнические воззрения на особенности русской истории, он был склонен кутверждению наличия общечеловеческого принципа в мировой истории.
Во-вторых, чрезвычайно большое значение он уделял роли государства в историческом процессе. Сравнивая историю России с западноевропейской, Б.Н. Чичерин отмечал, что в России многое учреждалось государственными мерами, тогда как на Западе те же процессы совершались без активного вмешательства государства. С деятельностью государства он связывает практически все явления и процессы общественной жизни России -от оседлости народонаселения до придания общинам некоторой юридической определенности. Устройство русского государства, по его мнению, организовывалось «сверху». Сам же факт создания государства он считает великим историческим подвигом русского народа. В-третьих, для него характерно особое видение личности на Западе и в России.
Философские воззрения Б.Н. Чичерина на взаимосвязь свободы, нравственности и права
«Нет слова, которое получило бы столько разнообразных значений и производило бы столько впечатлений на умы, как слово свобода»,1 - так утверждал Ш. Монтескье. Известно, что свобода может выступать как в отрицательном значении - «свобода от», и положительном - «свобода для». Попытки систематизировать понятие «свобода» приводят авторов самых различных направлений к выводу о первичности отрицательного определения свободы как независимости именно потому, что это наиболее абстрактное, «бедное» определение, и в то же время выражающее импульс негативизма.
В самом деле, прежде чем стать «свободным для» каких-то действии, надо «освободится от» каких-то ограничений. «Свобода состоит именно в том, чтобы... быть в зависимости только от самого себя, определить самого себя».2 Поэтому формула «свобода -внутренняя необходимость», оказалась столь распространенной в философии: от пантеиста Б. Спинозы, материалиста Т. Гоббса, идеалиста Й. Шеллинга до наших современников. Иллюстрируя корреляцию необходимости и сюбоды, Т. Гоббс гоюрит о реке, которая «имеет не только свободу, но и необходимость течь по своему руслу».3
Уже Аристотель различал свободу и простую произвольность, совместную с внутренней и конечной необходимостью, таким образом, свобода в ее дальнейшем определении предстает как возможность выбора.
Раскрытие различных граней свободы занимало важное место в русской философии. Для большинства отечественных философов проблема свободы представлялась лишь во вторую очередь как политическая, в первую же - как нравственная. В рамках классической либеральной философии естественного права, идею сюбоды рассматривал Б.Н. Чичерин.
В его представлении «свобода не состоит в одном приобретении и расширении прав. Человек потому только имеет права, что он несет на себе обязанности, и, наоборот, от него можно требовать исполнения обязанностей потому, что он имеет права».1 Эти два начала Б.Н. Чичерин считает неразрывными. Все значение человеческой личности и ее прав, он видит в том, что человек есть существо разумно свободное, которое носит в себе сознание нравственного закона и, в силу своей свободной воли, способно действовать по представлению долга. Абсолютное значение закона дает абсолютное значение и человеческой личности. Отнимите у человека это сознание, говорит Б.Н. Чичерин, и человек станет в один ряд с животными, которые повинуются влечениям и не имеют прав.
Рассматривая понятие свободы, философ-правовед говорит, что это понятие весьма условно: «Свобода одного лица ограничивается свободой другого; свобода всех ограничи-вается деятельностью власти. Без этих ограничений общежитие не возможно». Понятие же о свободе в общественной жизни, по его мнению «немыслимо иначе как в пределах, постановленных законом или обычаем».3
Б.Н. Чичерин отмечает, что все люди во все времена считали себя сюбодными существами, способными делать то, что хотят, следовать тому или другому внушению по собственному изволению. Свободными людей признавали и признают все законодательства в мире. Юридический закон обращается к человеку как к свободному существу, которое может исполнять закон, но может и нарушать его. На признании свободы основаны понятия вины и ответственности, в силу этого за нарушение закона полагается наказание. При отсутствии свободы, таким образом, не может быть вины, и если нет свободы выбора, не может быть наказания.
Точно также и нравственный закон обращается к человеку в виде требования, а требование может быть предъявлено только свободному существу, которое может уклониться от выполнения закона, а в вследствие несовершенства, человек всегда более или менее от него уклоняется. На свободном «исполнении закона основано все нравственное достоинство человека, - отмечал Б.Н. Чичерин, - за нарушение его (нравственного закона) не полагается человеческое наказание, так исполнение его есть дело свободной совести».1
Сам факт сохранения своей свободы, по мнению Б.Н. Чичерина, служит человеку главным побуждением к деятельности. Если человек не свободен, а есть только орудие в руках закона, то зачем тогда стремиться, волноваться, делать какие-либо усилия, работать? Следует покорно подчиняться судьбе. Очевидно, что если все действия человека совершаются в силу непреложного закона, над которым человек не властен, то орудием этого закона он будет в тех действиях, которые совершает непроизвольно. То, чего человек не делает, то не предопределено, следовательно, не совершается в силу неизбежного закона, а потому тут нет места, для каких бы то ни было усилий.
Б.Н. Чичерин отмечал: «Способность воздерживать свои влечения есть явление разума, возвышающаяся над естественными определениями и іфинадлежащая к сознанию самого себя, как независимой силы; это первый акт свободы».2 Человек действует потому, что он этого хочет, он сам себя определяет к действию. Эта способность самоопределения, составляющая самое существо свободы, неразрывно связана со способностью отрекаться от всякого частного определения. Это те две стороны одной и той же силы, которая собственной внутренней деятельностью переходит от определенности к неопределенности и обратно.
Здесь следует отметить, что Б.Н. Чичерин в вопросе о природе свободы придерживается линии Сократа, который считал, что основой свободы является способность разума управлять чувствами. Отсюда берет начало традиционная трактовка свободы, исходящая из классической модели человека как дихотомии души и тела и предполагающая, что желания подавляются разумом. Сократ говорит о том, что тело есть инструмент души, при этом описывает душу метафорой колесницы: аффекты - это лошади, которые движут тело, разум - это возница, который правит лошадьми посредством вожжей-воли. Согласно такой модели, разум выступает в роли, как говорил Г. Гегель, «хитрого сознания», которое против одной силы (аффекты) направляет другую (волю), используя результат их взаимодействия в своих интересах.
Именно поэтому рационально ориентированная философия, к которой себя причислял и Б.Н. Чичерин, принципиально связывает свободу с познанием необходимости. Б. Спиноза, Г. Гегель, О. Конт, К. Маркс и их последователи в раскрытии связки «необходимость -свобода» шли от необходимости к свободе. Причем, жесткое спинозовско-гегелевское положение «свобода есть познанная необходимость» фактически выражает отношение мира к человеку, а не наоборот - человека к миру. По этой причине Б.Н. Чичерин обращается к И. Канту и его априоризму и считает, что для того, чтобы вырваться из круга «необходимость - свобода», есть только один путь - метафизический. Свобода, по мнению Б.Н. Чичерина основа права.
Суть подхода к проблеме природы права, предложенного Б.Н. Чичериным, следует определить как попытку дополнить правовой утилитаризм, господствовавший тогда в понимании права, кантовским нравственным императивом, т.е. сочетать правовой утилитаризма и правовой интуитивизм, к которому Б.Н. Чичерин был сам склонен на рационально-метафизической основе.
Проблема соотношения государства и гражданского общества в философии права Б.Н. Чичерина
Понятие «гражданское общество», несмотря на имеющую традицию в его понимании, нельзя считать достаточно разработанным в современной литературе. Так, некоторые авторы связывают гражданское общество с проявлением неполитических отношений, другие - со степенью развития права, третьи - с его отдаленностью от государства.
Понятие гражданского общества упоминается в работах Аристотеля, Цицерона, Н. Макиавелли, Ш. Монтескье, Дж. Локка, Т. Гоббса, И. Канта, Г. Гегеля, К. Маркса, М. Бакунина, B.C. Соловьева и ряда других мыслителей.
Вопросы об отношении гражданского общества и государства, относятся к числу основополагающих и остро дискуссионных в философии права Это объясняется, по меньшей мере, тремя причинами:
Во-первых, названные вопросы прямо и непосредственно затрагивают интересы различных слоев общества, политических партий и движений.
Во-вторых, никакая другая организация не может конкурировать с государством в многообразии выполняемых задач и функций, во влиянии на судьбы общества
В-третьих, государство очень сложное и внутренне противоречивое общественно-политическое явление.1
С давних времен на вопрос о сущности государства пытались ответить разные мыслители. Древнеримский оратор, философ и политический деятель Цицерон считал что государство, это и есть общий правопорядок. Такой же точки зрения придерживался основатель нормативистской теории права Г. Кельзен, русский экономист и философ П. Струве. Несколько иной позиции придерживался крупный философ правовед Н. М. Коркунов, - он утверждал, что «государство есть общественный союз свободных людей с принудительно установленным мирным порядком посредством предоставления исключительного права принуждения только органам государства».1
Рассматривал проблему соотношения права и гражданского общества и Б.Н. Чичерин, при этом он выделял несколько аспектов. С одной стороны, говорил он, - источники естественного права надо искать в гражданском обществе, где людьми осознаются собственные цели и интересы, проявляется автономия личности. Именно здесь реализуются достигнутые обществом права и свободы граждан, формируются новые правовые нормы, осуществляется самоуправление граждан. Принцип «все, что не запрещено, разрешено», находит на уровне гражданского общества свое конкретное воплощение. Свобода выбора, в рамках разрешенного реализуется в гражданском обществе.
Гражданское общество обладает огромной сдерживающей силой, не позволяющей государству нарушать права граждан, выдавать интересы государственного аппарата за всеобщие. Но, с другой стороны, гражданское общество само нуждается в правовом регулировании. Не стоит забывать, что оно само есть сфера реализации частных интересов, которые могут противоречить общим, находиться в столкновении с другими частными интересами.
Рассматривая соотношение государства и гражданского общества, многие ученые характеризовали государство как организацию правопорядка, усматривали в том его суть и главное назначение. Но это только один из признаков данного феномена.
В XIX веке широкое распространение получило определение государства как совокупности людей, территории, занимаемой этими людьми, и власти. «Под именем государства, - писал Г.Ф. Шершеневич, - понимается союз людей, осевших в известных границах и подчиненных одной власти». Рассматриваемое определение, отражающее некоторые черты государства, послужило поводом для различных упрощений. Ссылаясь на него, одни авторы отождествляли государство со страной, другие - с обществом, третьи - с кругом лиц, осуществляющих власть.
В.И. Ленин критиковал это определение за то, что многие его сторонники в ряду отличительных признаков государства называли принудительную власть, говоря, что принудительная власть есть во всяком человеческом общежитии, и в родовом устройстве, и в семье, но государства тут не было.
Не согласны с приведенным понятием и историки психологической теории права. «Государство не совокупность людей определенного рода, - утверждает Ф.Ф. Кокошкин, -а отношения между ними, форма общежития, известная психическая связь между ними».1 Однако «форма общежития», форма организации общества - также лишь один из признаков, но не все государство.
Трудности выработки дефиниции анализируемого сложного и изменяющегося явления породили неверие в возможность ее формулирования вообще. М. Вебер, в частности, писал: «Ведь государство нельзя социологически определить, исходя из содержания его деятельности. Почти нет таких задач, вьшолнение которых политический союз не брал бы в свои руки то здесь, то там; с другой стороны, нет такой задачи, о которой можно было бы сказать, что она во всякое время полностью, то есть исключительно, присуща тем союзам, которые называют «политическими», то есть в наши дни - государствам и союзам, которые исторически предшествовали современному государству».2
Б.Н. Чичерин предложил свою трактовку государства, преодолевающую одностороннее понимание этого феномена: - это объединение людей, образующее единое, постоянное и самостоятельное целое, в котором идея человеческого общества достигает высшего своего развития в силу того, что здесь такие противоположные элементы общежития, как право и нравственность, которые в иных общественных союзах и в церкви выражаются в односторонней форме, сводятся «в государстве к высшему единству, взаимно определяя друг друга».1
Здесь философ-правовед стоит на позиции Г. Гегеля, который видит в государстве полное осуществление нравственной идеи. Согласно гегелевскому определению, это «нравственный дух, как вполне раскрывающаяся сама себе явная, существенная воля, которая себя мыслит и значит, и то, что она значит и насколько она, значит, исполняет на деле».2
Б.Н. Чичерин считает, что во всяком разумно устроенном обществе государственная власть необходима, ибо без нее невозможно соглашение разнообразных элементов общества, для чего необходимо, чтобы кто-нибудь разрешал возникающие между ними столкновения.
Такую роль не в состоянии выполнить гражданское общество, которое Б.Н. Чичерин иногда называет собранием добрых сил, ни церковь, которая не имеет принудительной власти, - она может принадлежать только государству, которое сочетает в себе оба элемента: юридический и нравственный.
Философский анализ идеальной формы правового государства Б.Н. Чичерина
Представления об идеальном государстве появились еще в глубокой древности. О власти закона, одинакового для всех граждан, как основе идеального государства говорил еще в VI в. до н. э. Солон. Об этом же писали Аристотель, Цицерон и другие философы. Государственная власть, признающая право и, одновременно, ограниченная им, по мнению древних мыслителей, считается справедливой пх дарственностью: «Там, где отсутствует власть закона, - писал Аристотель, - нет места и (какой - либо) форме государственного строя».1 Цицерон говорил о государстве как о деле народа, как о правовом общении и общем правопорядке.
Государственно-правовые идеи и институты Древней Греции и Рима оказали заметное влияние на становление и развитие более поздних учений о правовом государстве как форме идеального государства. Центральное место в них занимали проблемы правовой организации государственной жизни, исключающей монополизацию власти в руках одного лица или властного органа, утверждающей равенство всех перед законом, обеспечивающей индивидуальную свободу посредством права.
Наиболее известные идеи правовой пхударственности изложили в своих работах Н. Макиавелли и Ж. Боден. Так, в своей теории Н. Макиавелли на основе опыта существования государств прошлого и настоящего объяснял, что идеал государства состоит «в возможности сюбодного пользования имуществом и обеспечении безопасности для каждого».2 Ж. Боден определял целью идеального государства обеспечение права и свободы.
В основе современных концепций правового государства лежат идеи Ш. Монтескье, И. Канта и других мыслителей Нового времени таких, как Г. Гроций, Б. Спиноза, Дж. Локк, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо.
Гсюударственно-правовые воззрения Ш Монтескье сводятся к тому, что «формы правления, формы государственного устройства определяют собой дух законов и содержание законодательства; основываются на том, что принцип демократии - это добродетель, любовь к общему благу. Верховная власть при этом принадлежит всей массе народа, и основные законы здесь определяют порядок подачи голосов, посредством которых выражается воля народа, состав и способ деятельности народного собрания; проповедуют любовь к отечеству, уважение к закону, поддержку существующих порядков, равенство и умеренность состояний, охрану семейного достояния».1
Г. Гроций, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо полагали, что на смену полицейскому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма должно прийти правовое государство, в основе которого лежит идея автономной личности, обладающей неотчуждаемыми правами. Взаимоотношения личности и государственной власти в условиях правового государства принципиально иные, нежели в абсолютистском государстве, ибо для правового государства характерно ограничение государственной власти, связанность ее правом и законом.
В концепции правового государства И. Канта утверждается, что «государство в идее такое, каким оно должно быть», обязано сообразовываться «с чистыми принципами права», государство призвано гарантировать правопорядок и строится на началах суверенитета.
Теоретическая конструкция правового государства, сложившаяся в политико-правовой доктрине XVHI-XX вв., включает разделение властей на законодательную, исполнительную и судебную, верховенство правового закона, взаимную ответственность личности и государства, доминирование общедозволительного типа правого регулирования в соответствии с юридическим принципом «дозволено все, что не запрещено законом», установление реальных гарантий прав и свобод личности.
Принцип разделения властей для БН. Чичерина стал краеугольным камнем во взглядах на идеальную форму государства. Надо отметить, что и среди других русских философов идея правового или идеального государства также нашла отражение.
Так, Г.Ф. Шершеневич отмечал следующие пути формирования правового государства; 1) для устранения произвола необходимо установление норм объективного права, которые определяют пределы свободы каждого и ограничивают одни интересы от других, в том числе и государственные организации, - отсюда господство права в управлении; 2) если личная инициатива требует простора, то государству достаточно ограничиться охраной субъективных прав; 3) чтобы новый порядок не разрушался самими органами власти, необходимо строго определить полномочия последних, отделив от исполнительной власти законодательную, утвердив самссгоятельность судебной власти и допустив к участию в законодательстве выборные общественные элементы.1 По мнению Г.Ф. Шершеневича, вопрос об идеальной форме государства есть вопрос о том, «кто является органом власти, или, иначе, кто те лица, чья воля подчиняет себе волю всех лиц, живущих в пределах данной территории».2
В таком же ключе понимал форму государства и НМ. Коркунов, который писал: «По форме устройства все государства могут быть разделены, как это и признается издавна, на монархии и республики, но различия их не в числе правящих лиц, а в их юридическом положении».3
Для русского либерализма залогом стабильности общества является отрегулированное право, политическая активность, ссклветствующий политический режим, нормообра-зующие функции государства Реформаторская деятельность является средством приведения общественной жизни к нормальному состоянию. «Теория правового государства принципиально исключает утопию без государственного состояния, - отмечал П.И. Новгородцев, - государство, правильно понятое, надлежащим образом преобразованное, может быть источником справедливости».1
Оригинальную концепцию правового государства как формы идеального государства предложил Б.Н. Чичерин. Идеальная форма правового государства, созданная им, призвана дать мировоззренческое объяснение права, продемонстрировать его предназначение через раскрытие существующей в нем системы ценностей, определяющих принципы конституционализма общественной самоорганизации.
Он считал, что государство есть юридическое лицо, которое собственной мысли и воли не имеет.2 Эта воля может выражаться только через физические лица, которые являются ее органами.