Введение к работе
Актуальность теки исследования. Американский логик и философ Хилари Патнэнг является одним из ведулих представителей современной аналитической философии. Анализ ого семантической и гносеологической концепций, предпринятый в настоящем диссертационном исследовании, имеет вачшое и актуальное значение для изучения современной философской мысли по многим причинам.
Во-первых, творческий путь Х.Патнзма, его поиски и найденяне решения, методы исследования и способы аргументации в известной мере являются типичными для современного аналитического философа и поэтому могут служить хорошим материалом для создания общей картины развития одного из наиболее влиятельных философских течений наших дней - аналитической философии. Очень часто на примерз отдельного философа можно угадать специфические черты того стиля философствования, который отличает цолоо направление. Степень распространености и влиятельности аналитической философии, а также то обстоятельство, что разработанный ею концептуалышй инструментарий, способы аргументации, нормы и принципы обоснованного рассуждения во многом определяет "лицо" современных дискуссий по самым разнообразным темам и проблемам, превращают ее з один из важнейших объектов историко-философского исследования.
Во-вторых, в творчестве Х.Патнэма особое место отведено семантическим исслеованиям: в них как в фокусе преломляется весь
спектр его научных я философских интересов. Об этом, в частности, говорит тот факт, что наиболее важным результатом Х.Патнэма считается его неортодоксальная семантическая концепция ("теория естественных родов"), которая в значительной мере определяет специфику его позиция по многим философским и методологическим вопросам. Это приоритетное внимание к проблеме языка отличает кз только позицию Х.Патнзма, но и составляет важнейиую особенность как аналитической философии на всем протяжении ее существования, так
Хилари Патнэм (род. в 1926г.) - в 1961-65гг. был профессором Массачусетского технологического института, а с 1965г. и по настоящее время является профессором Гарвардского университета.
Следует отметить, что спектр научных и философских интересов Х.Патнэма достаточно широк и включает исследования по философским проблемам математики, физики, квантовой механики, исследования по методологии науки и философии языка, разработку проблем философии сознания и проблем, связанных с анализом оснований социальных наук и этики.
и всей современной философии в целом. Интерес философов к проблеме языка, и прездо всего к проблеме значения, столь велик, что можно усмотреть определенный "лингвистический поворот" в развитии современной философии, который "состоит не просто в том, что язык становится преимущественным предметом исследования. Суть его в том, что философский разговор об объектах переводится в разговор о словах и кх значениях . Таким образом, анализ соматической концепции Х.Патнэма представляет интерес как с точки зрения изучения его философско-методологических идой в целом, так и с точки зрения исследования конкретных форм проявления важнейшей особенности современной философии.
Указанную особенность семантической концепции Х.ПаТнома от-ыетил Р.Рорти в своей книге "Философия и зеркало природы" ("Philosophy and tho Mirror of Nature", 1979). Согласно Р.Рорти, в современной философии языка можно выделить два направления. Первое направление - "чистая" философия языка - не имеет непосредственной связи с традиционными философскими проблемами и ограничивается исключительно сферой языка. Второе направление - "смешанная" философия языка, - по оценке Рорти, носит выраженный эпистемологический характер и представляет собой "попытку сохранить кантовокое пошшание философии как обеспечивавшей внеисторический Каракас для исследований в виде теории знания"? По мнению Рорти, это второе направление наиболее полно реализуется в семантической концепции Пагнэыа, которую правде есєго и отличает гносеологическая направленность. Отнесение Патнэма ко второму направлению вполне согласуется, во-первых, с его собственный представлеішем о целях проводимого им логико-семантического исследования, поскольку, с его точки зрения, анализ языка дает ключ к решению многих философских и методологических проблем, а во-вторых, вполне согласуется с тем фактом, что проблема истины и анализ языка представляют для него две наиболее важные и тесно связанные сферы исследования. Более того, можно сказать, что разработанная Патиэиои концепция истины является попыткой проанализировать это важнейшее гносеологическое понятие через призму языка.
Таким образом, третий аргумент, подтверждающий актуальность
^Современная аналитическая философия. Выпуск I. Вступительная статья. М., 1988, стр.7
Uorty R. HiiloBophy and the Mirror of Itoturo. Princeton, 1979, i>.257
изучения семантических и гносеологических идей Х.Патнэма, - это исключительна! важность исследований :о проблемо истины для философии. В послодкеа время потребность в таких исследованиях стала особенно настоятельно:! в силу того, что философско-методологичо-ский анализ науки, приведший к таким открытиям, как теоретическая погруженность научных фактов и чрезвычайно сложный характер сопоставления НауЧШІХ ТбОрИЙ С ДеЙСТВИТеЛЬНОСТЬЮ, ВЫДВИНУЛ НОР.КЗ Тр'Э-
бовашш к философскому осмыслению понятия истины. 3 этой ситуация исследования по проблемо истины, проведенные таким крупна:,-, философем как Х.Патном, безусловно, представляют интерес с точки зрения изучения современного состояния этого вопроса. Более того, они продставляют интерес н с точки зрения используемого метода -г.*атода лингвистического анализа, поскольку рассмотрение концепция Х.Патнэма позволяет определить возможности и границы этого метода для решения философских и гносеологических проблем н пратдо всего проблемі истины.
Степень разработанности темы. Имя Х.Патнс'ла ужо достаточно известно философам в нашей стране. На него часто ссылаются в связи с рассмотрением различных проблем философия и методологии науки. В ряде работ проведен анатаз отдельных аспектов его семантической а Философской концепций. Так, В.В. Петров проанализировал теорию естественных родов Х.Патнзма, которая является ваккоЯ составной частью его семантической концепции; В.Н.Порус рассмотрел взгляды Х.Патнзма по проблеко референции и истины в контоксто спора незду научными роалистЕми и ииструшнталистама и в рамках дискуссии по проблемам развития научного знания.
, Что касается западных авторов, то они очень часто обращаются в своих работах к идеям и аргументам Патнзма по таким вопросам как проблема референции и значения, природа истины и рационально-стп, развитие паучного знания, психо-физвческая проблема п т.д. Однако в этих работах идеи Патпзма, как правило, являются зз объ-
'См. Петров В.В. Проблема указания в язіікє науки. Новосибирск, 1977; Петров В.В. Структуры значения. Логический анализ. Новосибирск, 1979
,. См. Порте В.Н. "Научный роатазы" н развитие научного знания// Научный реализм" и проблемы эволвпдп научного знання. И., 1984; Порус В.Н. "Научный реализм" и научное знание// Философские пауки, І9В4, * 6; Порус В.Н. Спор об истине ("научнпй реаллз'і" протяв инструментализма)// Проблема истины в современной западной философии науки. М., 1987
ектом описания, а используются в полемике как некоторый аргумент за или против выдвигаемой концепции. Диссертанту не известны работы, в которых бы предпринималась попытка историко-философского рассмотрения семантической и философско-методологической концепций Х.Патнэма в их целостности и с учетом исторического контекста. Хотя предлагаемое диссертационное исследование не может ни в коей море претендовать на всестороннее изложение философских взглядов Х.Патнэма, тем не менее выбранные диссертантом аспекты являются ключевыми и определяющими и их рассмотрение задает угод зрения, позволяющий сформировать достаточно целостное представление о творчестве Х.Патнэма.
Цели к задачи исследования. Общая цель работы - рассмотреть ключевые аспекты философско-методологической концепции Х.Патнэма, представленные его работами по проблеме значения и истины, и дать оценку им с точки зрения их вклада в развитие современной философии. Исходя из этого, основные задачи настоящего диссертационного исследования можно сформулировать следующим образом:
изложить и проанализировать семантические идеи Х.Патнэыа, представленные его концепцией референция и трактовкой значения терминов повседневного и научного языка, показать место этой концепции в современных дискуссиях по проблеме значения;
проследить эволюцию взглядов Х.Патнэма по проблеме истины, выразившуюся в его отказе от корреспонденткой теории истины и переходе на позиций "внутреннего реализма";
дать теоретическую реконструкцию концепции астины Х.Патнэма (концепции "внутреннего реализма"), показать ее достоинства е недостатки, выявить реальное соотноиешш ыеаду этой концепцией а корреспондентной теорией истины;
рассмотреть критические аргументы Х.Патнэма против катафа-за.„ского реализма и релятивизма в понимании истины;
оценить возмсгпости а границы метода лингвистического анализа в решении философских а методологических проблей, и преэдо всего - проблеми ИСТИНЫ.
Методологическая основа исследования. В своей работе диссертант стремился следовать принципам непредвзятого, исторически конкретного п обоснованного историко-философского анализа, прэдегав-лонного в работах А.С.Богомолова, Н.В.Мотрошиювой, Б.Т.Грпгорья-на, Н,С.Шиной, И.П.Гайдеико, Н.С.Вдованой и т.д. Теороткческо!
- У -
основой исследования послужили работы советских и зарубежных авторов по проблемам значеная, истины и развития научного знания, а также работы, посвященные анализу современной аналитической философии.
Диссертация построена на сочетании исторлко-доскреятпвного и проблемно-теоретического методов исследования. В работе дано не только хронологическое изложение философских взглядов Х.Патнзма, но и предложена их теоретическая реконструкция, необходимость которой обусловлена прежде всего особенностями современного аналитического стиля философствования. Излюбленным приемом аргументации как Патнэма, так а многих других философов, работающих з аналитической традиции, является иятод мысленного эксперимента, воспроизведение которого в историко-философском исследовании нз всегда оказывается приемлемым, В связи с этим встает задача выявления логической структура и основных посылок того теоретического рассуждения, которое представлено в мысленном эксперименте. Кроме того, автор рассматривает семантическую и гносеологическую концепции Х.Патнзма прежде всего с точки зрения содержащегося в них решения двух взаимосвязанных проблем - проблемы значения и проблемы истины. Эта проблемная ориентированность рассмотрения во многом определяет принцип отбора материала, основную логику изложения и структуру диссертационного исследования.
Научная новизна исследования. Научікія новизна диссертации представлена следующими результатами.
-
Предлагаемая диссертация является первым в отечественной философской литературе критическим исследованием ключевых аспектов философско-методологическоіі концепции известного американского философа Х.Патнзма, работающего в аналитической традиции.
-
В работе выявлена и прослежена эволюция взглядов Х.Патнзма по проблеме истины, во многом обусловленная его семантическими исследованиями и прежде всего исследованиями по проблеме референция. Показано, что в начале своего творческого пути Патнзм стоял на позициях "научного реализма" п корреспонденткой теории истины, однако затем он становится непримиримым кратвком классического иокз-мания иотшш и создает свою собственную концепцию истины - "внутренний реализм".
-
Осуществлено сравнение концепции внутреннего реализма Х.Патнэиа а корреспондентноЯ теории истины; показано, что понятий
"зшлетемичоски идеальных условий" Патнэыа по своим гносеологическим 1! МОТОДОЛОГИЧвСКИМ СЛеДСгВИЯМ ЭКВИВаЛеНТНО ПОНЯТИИ СООТБОТ-
ствия в корреспондентной теории истины. Однако концепция истины Патнэмл. обладает тем достоинством, что включает критерий исгаїш в само определение понятия истины.
4. В ходе анализа раскрыты связи семантической и гносеологическом концепций Х.Патнзма с идеями других аналитических философов (С.Крапко, Р.Карнапа, К.Поппера и др.), что позволило взглянуть на философские воззрения Патнэма с точки зрения их вклада в современные дискуссии по проблемам значения, истина и методологии научного познания.
Практическая значимость работы состоит в тоы, что ее материалы и выводы могут быть использованы при подготовке учзбных пособий по истории западной философии, при чтении лекций и спецкурсов по современной аналитической философии.
Аппгобеция работы. Отдельные положения диссертации изложены в опубликованных тезисах и статьях.
Диссертация была обсуждена п рекомендована к защите на заседании сектора современной западной философии Института философии АН СССР в июне 1991г.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глаз, включающих довять параграфов, заключения н библиографии.