Содержание к диссертации
Введение
Первая глава. Источники чешского немарксистского социализма 16- 64
1. Социальные источники 16- 24
2. Социально-психологические источники 24- 30
3. Социально-философские источники 30- 64
Вторая глава. Мелкобуржуазный социализм (60-80-е гг. XIX в.) 65- 75
Третья глава. Буржуазный и мелкобуржуазный социализм (90-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) 76-172
1. Государственный социализм 76- 81
2. Этический социализм Т.Г.Масарика 81-116
3. Прогрессивный социализм II6-II9
4. Славянский или чешский социализм 119-135
5. Национальный социализм Э.Бенеша 135-157
6. "Социализм сердца" 157-172
Четвертая глава. "Социализм" правых социал-демократов (90-е гг. XIX в. - 40-е гг. XX в.) 173-259
1. Эволюционная или парламентская концепция социализма 182-195
2. Концепция "национализма в социализме" 195-216
3. Концепция профсоюзного автономизма 217-226
4. Концепция кооперативного социализма 227-242
5. Аграрная концепция 242-248
6. Концепция экономической демократии 248-254
Пятая глава. Анархический социализм (80-е гг. XIX в. - 60-е гг. XX в.) 260-280
Шестая глава. "Демократический социализм" (60-е гг. XX в.) 281-347
1. "Чехословацкий марксизм" 281-322
Ревизия марксистско-ленинской философии 286-305
Ревизия экономического учения 305-314
Ревизия теории научного коммунизма 314-322
2. Основные концепции-"модели" "демократического социализма" 322-345
Концепция социалистической экономики 322-327
Концепция социальной структуры 327-333
Концепция политической организации общества 333-336
Концепция коммунистической партии 336-337
Концепция межнациональных и внешнеполитических отношений 337-340
Концепция духовной культуры 341-345
Заключение 348-363
Библиография 364-436
- Социально-психологические источники
- Славянский или чешский социализм
- Эволюционная или парламентская концепция социализма
- Основные концепции-"модели" "демократического социализма"
Социально-психологические источники
Общественная психология - второй источник немарксистского социализма. "...Экономия общества,- писал Г.В.Плеханов,- определяет собою психологию его членов? Диалектика общественной жизни отражается в социальных чувствах, общественных настроениях и мнениях, обычаях и традициях различных классов. Пролетариату сначала присуще "инстинктивное влечение к социализму", а затем он постепенно осознает необходимость общественного пере-устройства разумом. Чешский народ в борьбе соссвоими угнетателями выработал систему устойчивых норм общественной жизни и общественного сознания. Наиболее прочными оказались традиции - религиозные, культурные, национальные, революционные, боевые, трудовые и другие.
Идея освобождения трудящихся от социального и национального гнета нередко выражалась в религиозной форме. Религиозные обычаи и традиции консервативны, служат интересам эксплуататоров, а некоторые нерелигиозные элементы в них служат интересам трудящихся. Например, кирилло-мефодиевская традиция связана с просвещением, гуситская - с мощным антифеодальным движением, святопрокопская - с укреплением национального сознания, зато свято-вацлавская и святоянская традиции освящали экспансию Ватикана и немецких феодалов в чешские земли. Еще недавно чешское духовенство обосновывало прозападническую внешнеполитическую ориентацию церкви. Ян Пекарек в 1974 г. в статье "Наши отцы" недвусмысленно проповедовал это, расхваливая Кирилла и Мефодия не только за то, что они принесли в чешские земли веру и письменность, но и за их "правоверную преданность апостольскому престолу Рима".
В 60-е гг. XX в. в стране оживились религиозные настроения, усилились контакты чехословацкой церкви с Ватиканом, активизировалась пропаганда философии неотомизма и христианского социализма. В.Гардавский выступил против "монополии марксистского мировоззрения", архиепископ Ф.Томашек изложил свою лрограмму "улучшения" социализма. Ревизионисты преувеличивали значение прогрессивных элементов и недооценивали значение реакционных элементов в революционных традициях. Они использовали в своих политических махинациях великомученический обычай и толкнули на самосожжение студента Яна Палаха.
Культурные традиции. Чешская буржуазия эпохи империализма была космополитической, прозападнической и не заботилась о развитии народной культуры. По мнению буржуазных идеологов, чешская культура - "центрально-европейская", посредническая, представляющая собой мост между культурами Запада и Востока. Культурные традиции чехов носили классовый характер. Т.Г.Масарик - типичный буржуазный интерпретатор и фальсификатор чешских культурных традиций. В статье "Политический антропоморфизм" (1921) он утверждал, что русский Иван менее культурен, чем чех Гонза и что характер их социальных идеалов зависит "от кругозора" и "нравственных качеств" русского и чешского народов. Он определил "русский большевизм" как проявление политического антропоморфизма - большевики, мол, низвели "коммунистический идеал общественной организации" до "уровня представлений неграмотного русского мужика" и что "русский социализм не годится для Чехословакии". Так Масарик отвергал "большевистский социализм" как модель социализма малокультурной нации. КПЧ, верная прогрессивным чешским культурным традициям, отвергла этноцентристскую интерпретацию чешской культуры и призвала ее деятелей стать "социалистическими будителями".
"Все наши прогрессивные национальные усилия тесно связаны с развитием культуры,- писал К.Готвальд.- Разумеется, эту тради и) цию мы не только не оставим, но будем укреплять и развивать". В 50-60-е гг. правые ревизионисты поставили под сомнение культурные ценности, созданные при социализме, и возрождали маса риковский этноцентризм и европоцентризм. Они проводили "деполитизацию" культуры, "деидеологизацию" науки, третировали искусство социалистического реализма и пропагандировали "массовую культуру".
Национальные традиции. "Наши связи с национальным прошлым,-говорил К.Готвальд,- весьма живы и мы хотим учиться на его уроках... В традициях Табора и национального возрождения строим мы и наше новое, народное государство". Дубчековцы изображали себя гуситами и яношиковцами. Подобно национал-либералам они изображали чешский народ мирной, голубиной, гуманной, демократической нацией, культивировали национализм, чувство ложной национальнойбаюрдости. В их выступлениях проявлялись националистическое высокомерие и мания национального величия. Особенно широко пропагандировался национализм на страницах газеты литераторов-политиканов "Литерарни листы". И.Штейгер, уже не довольствуясь тем, что Чехословакия находится в центре Европы, изображает ее контуры на северном полюсе земного шара, через который проходят все меридианы. Еще недавно этот художник страдал комплексом "малой нации", а теперь захлебывался от того, что его страна стала полюсом мировых событий и изобретательницей невиданной в истории "модели чехословацкого демократического со-циализма." Революционные традиции. Чешские трудящиеся законно гордятся революционными традициями своего народа: традициями крестьян и ремесленников (гуситов, псоглавцев,"моравских заговорщиков" и др.), рабочих- участников классовых битв в период революции 1848 -1849 гг. , 1905 г., всеобщей забастовки 1920 г., в феврале 1948 г., традициями борьбы за социализм. Революционные традиции чехов - процесс воспроизводства у новых поколений чешских трудящихся тех морально-политических качеств, которые были выработаны старшими поколениями.
В 60-е гг. ревизионисты либо пересматривали и выхолащивали революционные традиции,либо отказывались от них и возрождали старые. Отказавшись от классового подхода к традициям, "Литерарни листы" возрождали масариковские, социал-демократические и националистические традиции. Особенно усердствовали в дискредитации революционных традиций художники Гадяк, В.Иранек, И.Ирасек, Я.Ма-лак, В.Ренчин и И.Штейгер - они обращались к прошлому своего народа, чтобы чернить социалистическое настоящее.
Мещанин - герой карикатур Гадяка - тоже "обращается" к традициям, делая это во имя утверждения "демократического социализма". Герой Гадяка думает, какой путь борьбы против реального социализма предпочесть: путь открытой борьбы в духе традиций Гуса или путь медленного подтачивания социалистического строя в духе новоявленного Швейка. Мещанин видел образец для подражания не в деятельности революционеров К.Готвальда, А.Запотоцкого, Ю.Фучика и др., а в поведении "маленького человека" Швейка. Гадяков-ский Швейк - "маленький чешский человек",мастер социальной мимикрии, нейтралист, мечущийся между мировым капитализмом и мировым социализмом. Именно так переосмыслил образ гашековского героя другой художник-политикан В.Ренчин. Подчистив рисунок Й.Лады, он изобразил Швейка не в солдатской, а в штатской одежде - Швейк спит у телефона,по которому звонят из СЭВ. "Нейтралист" Швейк "порывает" с традиционными международными социалистическими экономическими отношениями. Гадяк глумится над идеологией научного социализма,над "Манифестом Коммунистической партии" - на его рисунке карикатурно изображенный Маркс держит плакат со словами: "Мы требуем оппозиционную партию!" Известно, что К,Маркс и Ф.Энгельс выдвинули идею создания партий, оппозиционных по отношению к буржуазному, а не к социалистическому строю. Гадяк же изобразил Маркса родоначальником плюралистского "демократического социализма". Так ревизионисты оскверняли революционные традиции.
Славянский или чешский социализм
Чешские национальные социалисты утверждали,что корни их идеологии обнаруживаются уже в эпоху князя Вацлава (X в.) или в эпоху Яна Гуса (ХУ в.). - "Наш социализм,- писал В.Клофач,- домыслил Гуса, Хельчицкого и Коменского, Палацкого, Гавличека, Тыр-ша и Масарика до конца. Мы познали дух чешской истории - он провозглашает гуманность, общность и братство - именно поэтому мы и национальны и искренне социалистические,созидающие общество братьев и сестер в духе чешской истории". 0.Махотка считал, что чехи являются пионерами социализма - они боролись за него во времена чешской реформации и уже тогда высоко подняли "знамя европеизма". Чешский социализм, по его мнению, - социализм "чешской
Славянский или чешский социализм распространяется в чешском обществе около полувека (90-е гг. XIX в.-40-е гг. XX в.). Его материальной основой была Чешская национально-социальная партия,созданная младочехами по образцу немецкой национально-социальной партии. Эта либерально-буржуазная партия была вызвана к жизни экономическими и национальными причинами. Развитие капиталистического производства и разделение труда были причиной появления особого более квалифицированного и лучше оплачиваемого слоя рабочих (рабочей аристократии), который пополнял ряды этсй партии. Ошибочная тактика чешских социал-демократов по национальному вопросу явилась другой причиной, способствовавшей появлению партии "национальных социал-демократов11. 30 марта 1897 г. социал-демократы выступили в парламенте против исторической государственно-правовой программы младочехов, не выдвинув вместо нее требования права наций на самоопределение и не осудив абсолютизм за угнетение наций. Младочехи воспользовались этой ошибкой социал-демократов и в противовес им создали партию "национальных рабочих". Когда она укрепилась, то порвала овои связи с младоче-хами. В.Клофач и К.Крамарж соперничали между собой. Во время работы пражского съезда неославистов (1908) Клофач усиление пропа-гандирова "славянский социализм", провел митинг "славянских рабочих" под лозунгом "Демократизм и славянство".
Под влиянием мировых революционных событий, особенно Великой Октябрьской социалистической революции, национально-социальная партия радикализировалась - в нее влилась анархокоммунистиче-ская группа Б.Врбенского-С.К.Нейманна, "Чешская демократия",часть реалистов и интеллигентская группа Ф.Крейчи. В 1918 г. национальные социалисты приняли новую программу, в которую включили некоторые революционные требования, но вскоре от этой программы отказались. Э.Бенеш постепенно прибрал национально-социалистическую партию к своим рукам - вытравил некоторые клофачевские традиции (антимилитаризм, славянское братство, ориентацию на "маленького чешского человека" и т.п.), ввел прозападническую ориентацию и превратил ее в главную опору Пражского Града.
Во время гитлеровской оккупации Чехословакии национально-социалистическая партия слилась с фашистским "национальншл объединением". В 1945 г. партия была восстановлена. В 1946 г. она всячески тормозила демократизацию страны, а в феврале 1948 г., по указанию Э.Бенеша, организовала контрреволюционный путч. Наиболее честные члены этой обанкротившейся партии образовали Чехословацкую социалистическую партию, которая в настоящее время входит в состав Национального фронта.
Национальные социалисты пропагандировали немарксистский социализм в форме славянского или чешского национального социализма. Идеология чешского национального социализма нашла отражение в программах национально-социальной партии и в сочинениях и выступлениях ее вожаков - В.Я.Клофача, В.Хоца, Й.Стршибрного, Ф. Крейчи, Ф.К.Шальды, Э.Франке, А.Углиржа, Э.Бенеша, П.Зенкла, 0. Махотки и др.
"Первый капитан национальных рабочих" и "апостол национального социализма" Вацлав Ярослав КЛОФАЧ (1868-1942) свою политическую деятельность начал как "наследник Гавличека". Клофач был редактором младочешской газеты "Народни листы" и пропагандировал в ней идею создания движения "национальных социал-демократов". При материальной поддержке младочехов он основал "партию красно-белых социалистов". В I90I-I9I8 гг. Клофач - депутат австрийского рейхсрата. Во время Первой мировой войны австрийские власти арестовали его и обвинили в государственной измене.После амнистии он - вице-председатель Чешского национального комитета. В 1919-1920-е гг. - министр обороны,после - вице-председатель и председатель сената республики. В I9I8-I938 гг. - председатель национально-социалистической партии. В годы Второй мировой войны - заместитель председателя фашистского "национального объедашения",квислинговец. Мировоззрение В.Я.Клофача - идеалистическое. "Мы,- признался В.Клофач,- пережили интересное движение от материализма к идеализму, знамя которого Маркс низверг на землю и которое начало снова реять". ; Клофач метафизически интерпретировал проблему соотношения единичного и общего, части и целого, чтобы обосновать свой национализм. Он рассматривал соотношение единичного и общего на одном уровне - на уровне формулы: человечество (общее),нация (особенное) и семья (единичное). Он исключил социальный класс из диалектики общественного развития. "Нация, -писал Клофач,-конкретная форма социальной общности,первым.
В действительности диалектика соотношения этих категорий богаче - связь общего и единичного должна рассматриваться на разных уровнях. Если принять "человечество" за "всеобщее",а "семью" за "отдельное",тогда "класс" займет свое,соответствующее ему,место: "человечество" (всеобщее),"нация" (общее),"кяасс" (особенное) и "семья" (единичное). Но и это соотношение не исчерпывает характеристики связи единичного с общим,поскольку на данном уровне в этот ряд попадает "семья" и исключается из него "партия" как часть класса. Клофач исключил класс из диалектического соотношения с нацией и партией и заменил его понятием сословие.
Метафизически интерпретировал Клофач и проблему соотношения части и целого при рассмотрении общества и индивида - из социальной структуры у него выпал класс.1 Для него существовало только общество (нация) и сословие (индивид). Так он "обосновывая" "национальный" подход вместо классового.
Эволюционная или парламентская концепция социализма
Теоретические основы этой концепции излагаются в документах партии и выступлениях ведущих лидеров.
"Декларация о принципах", принятая Гайнфельдским съездом (1888 г.) не провозгласила в качестве программной цели установление политической власти рабочего класса в форме диктатуры пролетариата, но правильно оценила парламентаризм как "современную форму классового господства буржуазии". Ревизионистская программа, разработанная В.Адлером и принятая Венским оъездом (1901 г.), выдвинула в качестве основной цели борьбы пролетариата "переход средств производства в общественную собственность", наметила "завоевание политической власти" и рекомендовала использовать "все целесообразные и естественные, соответствующие правовому сознанию средства", т.е. легальные формы борьбы. Партия сосредоточила внимание рабочих на завоевании всеобщего избирательного права и наибольшего числа депутатских мест в парламенте.
Вопрос о борьбе за всеобщее избирательное право обсуждался на У1-м съезде Чехославянской социал-демократической партии (1904 г.). "Парламентская жизнь Австрии очутилась в тупике,- констатировал съезд,- необходимо оживить и оздоровить парламент, а это можно сделать только введением всеобщего избирательного права, которое даст социал-демократии возможность провести еще ряд своих депутатов . А.Немец, Ф.Соукуп, В.Тусар и др. заявили, что "оздоровление" парламентской жизни в Австро-Венгрии необходимо для того, чтобы, основываясь на демократических принципах, идти вперед к социализации всей государственной системы.
Концепция эволюционного или парламентского социализма возникла на рубеже XIX-XX вв. как ревизия марксистско-ленинского учения о классовой борьбе. Э.Бернштейн и его сторонники отказались от идеи социалистической революции и вместо нее выдвинули идею социальных реформ. Они избегали внепарламентских форм борьбы и преувеличивали значение парламентских форм в классовой борьбе пролетариата. Абсолютизация значения парламентских форм борьбы нашла отражение в сочинениях и выступлениях В.Вацека, й.іудеца, Ф.Модра-чека, А.Немца, Й.Стивина, Ф.Томашека, Б.Шмераля, О.Бергера, Л. Герлиха, П.Саяла и др.
Развитие концепции до завоевания чехами государственной самостоятельности. В соответствии с решениями У1-го и Х-го съездов Че-хославянской социал-демократической партии концепцию пропагандировали социал-демократы А.Немец (1858-1926), Ф.Соукуп (1871 -1940), В.Вацек (1877-1960), Б.ІШіераль (І880-І94І) и др.
Б.Шмераль писал о политической тактике социал-демократов, целью которой было "завоевание относительного большинства в парламенте и преобразование нынешнего капиталистического общества в коллективистское", проводимое с помощью всеобщего избирательного права и "законным путем", " без революционного романтизма". В.Вацек и Й.ЗДец показали безуспешную парламентскую деятельность социал-демократических депутатов в двухпалатном парламенте, их раздоры с депутатами от буржуазных партий. Они разоблачили реакционную роль палаты господ - депутатов, назначавшихся императором, и защищали идею однопалатного, "народного парламента", состоящего из представителей разных партий. Оба считали, что из-за корыстных интересов чешской буржуазии проведение единой "чешской политики" невозможно. Ф.Соукуп описывал длительную борьбу трудящихся за всеобщее, равное, тайное избирательное право и борьбу социал-демократических депутатов в парламенте за рабочее законодательство. Введение всеобщего избирательного права в Австрии он называл "конституционной революцией", а избранный на его основе парламент "народным" и "демократическим". Соукуп довольствовался внутрипарламент-ской борьбой и отказывался от внепарламентских форм классовой борьбы пролетариата. Выступая против политики милитаризма, проводимой австрийским абсолютизмом, он требовал проведения "политики разоружения и нейтралитета", выдвинул пресловутую неклассовую альтернативу: "разоружение или революция". Дальнейший рост военного бюджета и вооружения, утверждал он, послужит причиной социальной революции. Если парламент не желает, чтобы в Австро-Венгрии произошла революция, он должен проводить политику разоружения. Будущая общеевропейская война, по мнению Соукуиа, станет "школой революции". "Мы, - писал Ф.Соукуп, - хотим завоевать мир не порохом и оловом, бомбами и штыками, а путем образования, нравственного воспитания, возрождения духа и тела". "Новое общество, - утверждал он, - не может появиться в результате одного внезапного насилия, оно возникнет из старого общества. Социал-демократия является не матерью революции, а лишь орудием широкого переворота, вызываемо 21)
Так Соукуп отрицал путь революционных преобразований и защищал эволюционный путь движения к социализму. А.Немец в докладе на Х-м съезде Чехославянской социал-демократической партии (I9II г.) "Деятельность социал-демократов в австрийском рейхсрате" утверждал, что политика партии существенно отличается от политики буржуазных партий прежде всего тем,что она защищает интересы пролетариата, борется против его эксплуатации капиталом, стремится добиться рабочего законодательства, понижения налогов и осуществления самых примитивных социальных реформ. Немец высказался против вхождения социал-демократов в буржуазное правительство и против коалиции чешских социал-демократов с представителями чешских буржуазных партий. "Когда мы продвинемся так далеко, - сказал А.Немец, - что сможем завоевать большинство в парламенте, создадим свое правительство, не будем сидеть рядом с буржуями, будем сидеть в нем мы и, подобно тому, как они сегодня диктуют нам свою волю, мы будем диктовать им свою. Мы не считаем избирательное право целью или предлогом для приобретения мандатов. Это средство нам необходимо, чтобы проводить социальную политику, шаг за шагом завоевывая признание принципов партии; и когда в наших руках будет достаточно политической власти, - сначала демократизировать, а затем социализировать 22) весь государственный строй, страну и общину". Как видно из высказываний Ф.Соукупа и А.Немца, чешские социал-демократы разделяли масариковские идеи "демократизации" и "со-циализации".
Чешские анархокоммунисты глубоко заблуждались, отрицая необходимость политической борьбы пролетариата, однако они вполне обоснованно осуждали социал-демократов за преувеличение ими значения парламентских и за недооценку внепарламентских форм борьбы. Они окрестили социал-демократическую парламентскую деятельность "парламентским социализмом".
Основные концепции-"модели" "демократического социализма"
Совокупность концепций-моделей образует современную чехословацкую разновидность "демократического социализма". Концепция "социалистической экономики". Группа экономистов пересмотрела марксистско-ленинское учение об экономике социализма и создала свою модель экономических отношений. Ревизионистскую экономическую концепцию образуют следующие положения:
I. Плюрализм форм собственности, "смешанная экономика", имеющая государственную собственность, групповую и частную. Ревизионисты выступили против права социалистического государства быть "монопольным верховным субъектом экономического движения" и наряду с государством признавали в качестве "субъектов экономики" отдельные предприятия и отдельных граждан. Эти три "субъекта экономики" должны бороться между собой и таким образом осуществлять "экономическую демократию". Ревизионисты выступали против "огосударствливания" экономики. 2) Принцип групповой собственности, собственности производственного коллектива на средства производства, децентрализация средств производства, экономическая самостоятельность предприятий на практике означали передачу собственности на средства производства предприятиям, создание монополий этих предприятий на внутреннем рынке и развязывание между ними конкурентной борьбы, установление ими монопольно высоких цен на свою продукцию,обогащение одних предприятий за счет других. Предприятия становились собственностью не всего государства, а коллектива производителей. Так планировалось разобщение рабочего класса и подрыв морально-политического единства всего социалистического общества. Это мероприятие возрождало и кооперативный социализм Модрачека, и мелкобуржуазный анархо-синдикализм. В.И.Ленин рассматривал подобные мероприятия как "полный отказ от социализма". 3. Парцеллирование крупного социалистического сельскохозяйст венного производства и создание вместо него "огородного" земледе лия. Автор этой аграрной модели - бывший литератор Я.Прохазка.
Он "осуждал" КПЧ за то, что она, следуя учению Маркса, Энгельса и Ленина, провела в жизнь кооперативный план будто бы "без учета" условий ЧССР. Прохазка хотел создать "новый образец сельского хозяйства, который не походил бы ни на советский, ни на канадский, а отвечал бы нашим собственным условиям". Он предлагал "малой Чехословакии" следовать по датскому или голландскому пути, т.е. парцеллировать крупные социалистические кооперированные хозяйства, превратить их в частнособственнические.
4. Самоуправление в форме т.н. советов трудящихся.Под "децент рализированными моделями" предприятий ревизионисты подразумева ли предприятия,освободившиеся от "институционального" влияния го сударства и принимающие статус капиталистической фирмы для средних предприятий и капиталистической корпорации для крупных предприятий. Ревизионисты рекомендовали воспользоваться опытом "мировой экономической науки", "немарксистской экономической теорией" наиболее развитых капиталистических стран, особенно маргинальной теорией традиционной капиталистической фирмы. 5. Изменение соотношения между плановым централизованным руководством и стихийно действующими рыночными товарно-денежными отношениями. Шиковцы предлагали отделить экономику предприятий от "опеки государства" и развернуть товарные отношения так, что бы каждый рабочий прошел школу "социалистической инициативы".
"Правооппортунистическая практика и трактовка экономической реформы, - говорится в "Уроках кризисного развития в Компартии Чехословакии и обществе после ХШ-го съезда КІН", - были направлены на упразднение всех центральных руководящих хозяйственных органов, на полное отрицание роли плана, на отрыв экономического руководства от политических решений и на постепенную ликвидацию общенародной собственности". Отказ от планового ведения хозяйства в пользу рыночной конкуренции вызвал отрицательные последствия в развитии производительных сил Чехословакии. Рыночная конкуренция привела к существенному неравенству в распределении доходов между отдельными отраслями, предприятиями и социальными группами населения. Возникла неконтролируемая рыночная стихия.
6. Ликвидация монополии внешней торговли, свободный доступ иностранного капитала и товаров в страну, отторжение ее от миро вого социалистического рынка, присоединение к т.н. нейтралистской зоне, включение в систему мирового капиталистического хозяйства.
О.Шик предлагал использовать импорт товаров для конкурентного давления на цену и качество внутреннего производства;! устранить государственный контроль над импортом, отменить привилегии отечественной продукции перед импортом. "Децентрализированная модель" предприятия отрицательно сказалась на внешнеэкономических отношениях. В 1967-1968 гг. путем децентрализации внешнеторговой деятельности фактически была ликвидирована государственная монополия внешней торговли.
7. Устранение КПЧ от руководства социалистической экономикой. По мнению ревизионистов, партия не должна руководить экономическим развитием. Ей следует изучать структуру общества, интересы и потребности людей, их политическое сознание. Партийное руководство экономикой не означает, что партия должна вмешиваться во все мелкие вопросы. КПЧ определяет основное направление экономического развития, задачи и пути их решения. Экономические задачи решаются государственными и хозяйственными органами и массовыми общественными организациями, особенно профсоюзами. Экономическая политика, проводившаяся группой О.Шика, была направлена на развязывание стихийного развития рыночных отношений. В стране было подорвано централизованное плановое руководство экономическими процессами. Все это привело к снижению темпов экономического роста, к падению производительности труда, росту текучести рабочей силы, образованию диспропорций в народном хозяйстве. Экономика оказалась неуправляемой, развернулись инфляционные процессы, ухудшилось материальное положение трудящихся. Экономическая политика шиковцев должна была сыграть решающую роль в изменении политического строя в Чехословакии - в установлении политического плюрализма и ликвидации руководящей роли рабочего класса и коммунистической партии.