Введение к работе
Актуальность исследовании. За последние сто лет отношение к философскому наследию Толстого претерпело значительную эволюцию, однако споры вокруг Толстого не утихают и поныне. Духовный кризис Толстого 70-х годов, его долгое молчание, отказ от художественного творчества и обращение к жанру религиозно-философской прозы породили концепцию "двух Толстых", противопоставлявшую художественное и философское наследие мыслителя. Превознося писательский талант Толстого, автора гениальных художественных произведений, русская критика конца XIX - начала XX века подвергла резким нападкам его собственно философское творчество. Церковное отлучение Толстого сменилось отлучением его от русской богоискательской интеллигенции. Однако часть интеллигенции, не приняв мировоззрение Толстого, отдавала при этом должное глубине и искренности его религиозной мысли. В советский период отношение к Толстому-мыслителю оставалось по-прежнему критическим, однако на прямо противоположный изменился угол зрения критики: с позиций церковного или мистического богоискательства она перешла на позиции воинствующего атеизма. В отличие от художественных произведений Толстого, печатавшихся в советский период часто и огромными тиражами, его философские произведения были напечатаны всего один раз, войдя в юбилейное, к 100-летию со дня рождения, 90-томное полное собрание сочинений. По-прежнему в советской научной литературе продолжала господствовать концепция "дсух Толстых". Публикация религиозно-философских произведений Толстого у нас в стране возобновилась только в начале 90.-х годов XX века. С этим во многом связана недостаточная изученность проблем философского наследия Толстого. Однако, в последнее время появился ряд статей, пересматривающих отношение к философии Толстого в целом. Это выразилось в работах В.Я.Лакшина, Ю.Н.Давыдова, Н.П.Семыкина, А.Н.Николюкина. Интересны в этом отношении статьи отца Александра Меня и академика А.М.Панченко, работы Л.З.Немировской. В ряде работ преодолевается противоречие "двух Толстых", увязывается в единую цепь творческой эволюции его докризисный и послехризисный периоды, показывается особая актуальность толстовской проповеди ненасилия в наше время. Такова судьба утопий, к коим причисляли долго и философию Толстого. Утопия, как известно, означает буквально "место, которого нет", но не означает "место, которого не будет". Утопия всегда ложится тяжким бременем на плечи того, кто ее создает. Общественное сознание толстовской эпохи не было готово к принятию его проповеди. Но утопизм, как некая "пассионарная" мыслительная единица, пронзает, преодолевает сопротивление
времени и выходит на поверхность подчас в далеком будущем. Сейчас мы по-иному оцениваем дело Толстого - в свершающейся вечно эволюции сознания настало время возвращения Толстого-мыслителя. Задачей же современной историко-философской науки является обращение к философскому наследию Толстого не с позиций критики, а с позиций сотворчества, объективного его анализа.
Данная работа представляет собой историко-философское исследование идейных взаимосвязей духовного наследия Толстого и американской философии. Выбор темы обусловлен малой разработанностью проблемы идейных источников философии Толстого, в ряду которых американская философия занимает одно из самых значительных мест.
Глубокая связь со всей мировой культурой - наиболее характерная черта философского творчества Толстого. Особенно ярко это выразилось в серии поздних его работ, таких как "Мысли мудрых людей", "Круг чтения", "На каждый день", "Путь жизни", которые, будучи по концепции и творческому целеполаганию глубоко оригиналы'ими произведениями, изобилуют ссылками на различных авторов и идейные источники и по сути написаны в жанре сборников нравственных максим. Это дало повод некоторым критикам Толстого обвинять его чуть ли не в эпигонстве, отсутствии собственных мыслей. Однако, вышеупомянутые труды, созданные на закате дней мыслителя, явившиеся плодом всей его жизни1, результатом мятежных исканий духа, имеют (и имели для самого Толстого) значение, далеко выходящее за рамки творчества одной личности. Книги эти как церковь, которую так и не принял Толстой: огромное множество людеіі - мыслителей, мудрецов - собраны зд^сь единым собором, вне разделения на эпохи, вероисповедания, этносы, классы, и каждый со своим пережитым стоит перед иконостасом вечных человеческих ценностей, сверяя по нему свою жизнь, ища в ней смысла и блага, побуждая к этому и нас, читающих. В одной из дневниковых записей Толстой писал: "Открываясь сам себе во времени, я вместе с тем ношу в себе всё то, что уже открылось тому кругу людей в прошедшем, который я могу обнять" (55, 168-169).1 Мыслитель понимал мировую культуру как единый духовный континуум, в котором живет человечество. Главной же предпосылкой этого единства, по его мнению, является абсолютность - вневременность и внепространственность - нравственного закона, этических ценностей. Именно это и стремился показать Толстой, объединяя в своих произведениях на первый взгляд совершенно различных авторов, отбирая в их учениях идейные зерна, которые, притягиваясь к стержню толстовского мировоззрения, получали в нем свое вновь-рождение.
1 Здесь и далее в скобках ссылки на том и страницу полного собрания сочинений Л.Н.Толстого в 90 томах. М., 1928-Т958.
Здесь, в произведениях Толстого, замыкался вечный герменевтический круг - кольцо понимания, духовного диалога представителей различных эпох и народов, связующего прошлое, настоящее и будущее.
Одним из ярких примеров такого духовного единства различных народов и культур Толстой избрал американскую философскую мысль. Именно к этому пласту мировой культуры мыслитель обращался особенно много и охотно. В письме к В.Г.Черткову Толстой назвал Америку "самой сочувственной" ему страной (87, 4). Связи Толстого с американской философской мыслью, пока еще мало изученные в научной литературе, обширны и многосторонни. В вышеупомянутых трудах Толстого содержится весьма значительное количество цитат, восходящих к американским источникам. Ссылки на американских авторов содержатся и в других его философских произведениях, во многих статьях, переписке и дневниковых записях. Чтение трудов американцев вдохновило Толстого на создание одного из его центральных философских произведении "Царство Божие внутри вас", которое по опубликовании было названо "самой великой книгой всего нашего XIX века". Идеи целой плеяды замечательных американских мыслителей, таких как просветители-демократы Б.Франклин и Т.Джефферсон, трансценденталисты Р.У.Эмерсон и Г.Д.Торо, свободомыслящие пасторы У.Э.Чаннинг и Э.Баллу, борец за общественную справедливость У.Л.Гаррисон и многих других,1 нашли глубокое понимание русского мыслителя, были творчески развиты.им. Именно значению этих мыслителей в творчестве Толстого, как особо любимых и чтимых им, сыграчших большую роль в его философском творчестве, и посвящено данное исследование. Здесь следует подчеркнуть, что и сам Толстой сыграл в отношении к Америке особую роль: он был одним из первых, кто открыл не только России, но и миру молодую американскую культуру, выявил в ней те непреходящие ценности, которые большинством, в том числе и многими американцами, были осознаны много позднее. Со свойственной ему чуткостью восприятия феноменов культуры, он сумел увидеть в произведениях американских авторов философскую глубину осмысления явлений мира и высокую этику, неподвластную времени. Философию Толстого, равно как и американских мыслителей, к которым он обращался, характеризует ярко выраженная этическая направленность, острый интерес к нравственным проблемам, разработка которых в их доктринах получает первостепенное значение. Но, разумеется, не во всех вопросах взгляды русского и американских мыслителей совпадали. Эти различия, анализируемые, наряду со сходствами, в данном исследовании,
1 Только в "Круге чтения" Толстой ссылается на шестнадцать американских авторов.
касались как общих онтологических установок, так и взглядов на отдельные философские проблемы и определялись судьбой, индивидуальным мировосприятием мыслителей, их принадлежностью к различным культурным социумам.
Анализ связей Толстого с американской духовностью подразумевает не столько влияние вышеупомянутых авторов на Толстого, сколько идейное единство, созвучность американской философской мысли и духовного наследия русского мыслителя, который познакомился с трудами заокеанских собратьев по духу в период, когда вполне оформилось его собственное мировоззрение - в середине 1880-х годов. Чтобы глубоко и максимально адекватно понять сложное философское мировоззрение Толстого, представляется особенно интересным осмыслить его в процессе сравнительного исследования, которое бы позволило, в сопоставлении с другими доктринами, произвести историко-философскую реконструкцию учения Толстого, выявить его неповторимые черты. Это особенно уместно, учитывая большое число идейных источников его философских взглядов, среди которых американская философия является одним из наиболее значимых. Актуальность данной работы тем очевиднее, что в условиях недавно возникшего нового диалога между Россией и США эта работа, исследующая идейные взаимосвязи русской и американской культур, послужит сближению наших народов, а значит той главной' цели, которую ставил в своем творчестве Толстой.
Степень разработичности темы. Связи Толстого с американской философией освещались фрагментарно в различных исследованиях, посвященных либо собственно американсі }й философии, либо в литературоведческих работах о культурных взаимосвязях Толстого с другими странами, а также в ряде статей об отношении Толстого к отдельным американским авторам. В отечественной науке об идейных связях Толстого с отдельными представителями американской философской мысли писали Н.К.Гудзий, Н.Е.Покровский, Г.В.Аникин, Э.Ф.Осипова, А.Н.Николюкин, С.Н.Синицын. Восприятие художественного творчества Толстого в США исследовала Г.Н.Сыздыкова. В американской науке этой теме посвящены публикации М.Каллаура, Д.Рэдферна, П.Рузвельт, А.Фодора. О взаимоотношениях философии Торо, Толстого и М.Ганди писал исследователь из Индии Пярелал. Однако исследования, достаточно полно и глубоко освещающего мировоззренческие основания идейной близости Толстого и американской философской мысли, не было.
Цель и задачи исследовании. Основной целью настоящей работы является исследование идейных взаимосвязей духовного наследия Толстого и американской философии. Исходя из этой цели, ставятся следующие задачи:
выявить причины обращения Толстого в период позднего философского творчества к множеству идейных источников;
на примере американской философии определить отношение духовного наследия Толстого к идейным источникам;
проанализировать социокультурные и идейные предпосылки столь пристального внимания Толстого к американской философии;
- в процессе компаративного анализа проследить л обосновать идейную преемственность и особенности миропонимания Толстого и американских мыслителей;
- на основе проведенного исследования предпринять попытку
историко-философской реконструкции как отдельных, мало
исследованных проблем философского наследия Толстого, так и его
учения в целом.
Методологические основы и источники исследовании. Методологически исследование строится на сочетании историко-философского и культурно-сравнительного анализа, а также системного подхода к творчеству мыслителей. С целью выявления фундаментальных герменевтико-смысловых сходств и различий философии Толстого и американских мыслителей применяется компаративный мегод, находящий в последнее время все большее применение в современной философской науке. В качестве общефилософской и методологической основы исследования использованы труды современных отечественных авторов. Объектом анализа выступает парадигма мировоззрения Толстого в ее сопоставлении с типологически сходными понятиями просветительской традиции США ХУШ - XIX вв., американской философии трансцендентализма и непротивления. Источниками исследования служа" сочинения Л.Н.Толстого, труды американских мыслителей, работы отечественных и зарубежных историков философии и культуры, публикации в специализированной периодике, мемуары и архивные материалы.
Научная повита диссертационного исследования связана, прежде всего, с инновационным характером постановки проблемы философского наследия Толстого, которое анализируется не само по себе, а в сопоставлении его с концепциями американских авторов на фоне общекультурных характеристик России и США. Научная новизна конкретизирована в следующих полученных результатах:
- впервые достаточно полно исследована роль американской
философии в духовном наследии Толстого;
- проведен историко-философский и сравнительный анализ
философского творчества Толстого, показано эволюционное единство
так называемого "докризисного" и позднего его творчества,
подвергнута критике концепция "двух Толстых";
- сделан вывод о том, что миссионерский смысл привлечения
Толстым в свои труды большого числа идейных источников, порой несхожих между собой и с мировоззрением самого автора, был обусловлен главной задачей всего его позднего творчества - выявить общность нравственных постулатов человечества, единство абсолютного добра у всех людей, у всех народов мира, независимо от эпохи, национальности, культурного своеобразия. Показано, что именно это "единое на потребу" искал и находил Толстой в произведениях американских авторов;
- выявлены причины пристального внимания Толстого к
американской культуре;
констатирована генетическая связь и преемственность фундаментальных идей нравственной философии Толстого с идеями американских мыслителей, обусловленная общностью их исходной парадигмы;
- всесторонне освещены не только сходства в концепциях Толстого
и американских авторов, но и их различия, особенности
миропонимания мыслителей;
пока .та оригинальность и устойчивость философского мировоззрения Толстого по отношению к идейным источникам, входящим в состав его произведений, в том числе и к американской философии.
Научно-практическая значимость работы. Содержательную' и аналитическую части работы можно использовать при подготовке общих и специальных университетских курсов по истории философии и культуры, а так/к^ при написании соответствующих разделов учебных пособий. Теоретические положения и выводы могут быть полезны для дальнейшего исследования духовного наследия Толстого, взаимосвязей его с другими культурами.
Апробация работы. Материалы темы были включены в курсы лекций по культурологии, которые читались автором в Санкт-Петербургском университет- экономики и финансов, использовались на семинарских занятиях по философии в том же вузе, а также на уроках по авторской программе "Философские беседы" в лицее и гимназии.
Диссертационное исследование прошло обсуждение на кафедре истории русской философии философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета. Ряд положений данной работы был изложен на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. Тезисы докладов опубликованы.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.