Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Алаторцева Татьяна Дмитриевна

Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей
<
Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей
>



Алаторцева Татьяна Дмитриевна. Значение преморбидного фона и вегетативной нервной системы в течении и лечении хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Алаторцева Татьяна Дмитриевна; [Место защиты: ГОУВПО "Саратовский государственный медицинский университет"].- Саратов, 2005.- 132 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Хроническая патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей .10

1.2 Моторные и секреторные нарушения верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей 12

1.3 Роль вегетативной нервной системы в формировании хронической гастроэнтерологической патологии 28

1.4 Принципы терапии гастроэнтерологической патологии у детей .32

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1 Материалы исследования . 35

2.2 Методы исследования собственные наблюдения и исследования

Глава 3. Особенности формирования и течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом у детей Особенности преморбидного фона и клинических проявлений у пациентов

с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом .48

ГЛАВА 4. Особенности течения хронических гастродуоденитов у детей при различном состоянии вегетативной нервной системы

4.1 Состояние вегетативной нервной системы у детей с хроническим гастродуоденитом .62

4.2 Особенности секреторной и моторной функции верхних отделов пищеварительного тракта у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом 74

4.3 Структура корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы и лабораторно-инструментальными исследованиями у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюксэзофагитом 83

Глава 5. Принципы терапии детей с хроническим гастродуоденитом в сочетании с рефлюкс-эзофагитом 87

Глава 6. Заключение 98

Выводы 113

Практические рекомендации 115

Литература 120

Введение к работе

Актуальность проблемы

Хроническая гастродуоденальная патология, несмотря на успехи в диагностике и лечении, по-прежнему занимает ведущее место в структуре детской заболеваемости. При этом если, в 80-е годы 20-го века превалировали холепатии, то в настоящее время на передний план вышли поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Запруднов A.M., 1995; Теблоева Л.Т. с соавт., 1996; Мазурин А.В., 1997; Щербаков П.Л., 1997). За последние тридцать лет, заболеваемость хроническим гастритом и гастродуоденитом у детей увеличилась с 61,8 - 81,5 до 120 - 245,5 на 1000 населения (Ситникова Е.П., 2003). Неуклонный рост хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующее течение заболевания обуславливают сохраняющийся интерес к данной проблеме.

В 38,1% случаев у детей хронический гастродуоденит сопровождают гастроэзофагеальный рефлюкс и эзофагит (Щербаков П.Л., 2002). Наличие патологических рефлюксов ведет к дисрегенераторным изменениям слизистой пищевода, что в свою очередь приводит к структурной её перестройке (Ильченко А.А. с соавт., 2001).

Сочетание гастродуоденальной патологии с рефлюкс-эзофагитом значительно ухудшает качество жизни детей, оказывает существенное влияние на клиническую картину заболевания, результаты проводимой терапии.

Одним из перспективных направлений в анализе причин возникновения рефлюкс-эзофагита может быть изучение вегетативных показателей. Перенесенные в неонатальном периоде гипоксические и ишемические изменения центральной нервной системы, играют непосредственную роль в развитии моторных расстройств и болезней органов пищеварения, что проявляется наиболее отчетливо во все критические периоды жизни ребенка, особенно в подростковом возрасте (Урсова Н.И., 2004). Вегетативные нарушения являются одним из патогенетических механизмов гастродуоденальных заболеваний, и их характер может оказывать влияние на патологию желудочно-кишечного тракта. Возможно, особенности вегетативных изменений - одна из причин того или иного течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом.

В последние годы большое количество работ посвящено исследованию моторики верхних отделов пищеварительного тракта, оценке вегетативного гомеостаза у пациентов с хронической гастродуоденальной патологией (Волгина С.Я., 1993; Денисова Е.М., 1999; Гнусаев С.Ф. с соавт., 2003).

Однако единого представления о преморбидном фоне у детей и механизмах развития повреждения пищевода при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день не существует. Нет однозначного мнения о необходимости назначения вегетотропных средств у больных с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом.

Таким образом, перечисленные и нерешенные проблемы формирования и течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом обуславливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - обосновать целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита у детей по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Проанализировать значение неблагоприятных факторов преморбидного фона в формировании рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

2. Изучить влияние длительности течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом на выраженность клинических проявлений заболевания в период обострения.

3. Сопоставить изменения со стороны вегетативной нервной системы с тяжестью клинического течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом, длительностью ремиссии.

4. Оценить структуру корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

5. Определить значение вегетотропных средств в комплексном лечении пациентов с хроническим гастродуоденитоми и рефлюкс-эзофагитом. Научная новизна исследования

Впервые установлено, что нарушения анте - и неонатального развития в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы в значительной мере определяют вероятность развития рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией. v

Впервые, по данным комплексного анализа, определена взаимосвязь между состоянием вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

Впервые обоснована целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы. Практическая значимость работы

В процессе исследования показано, что для повышения эффективности терапии хронического гастродуоденита необходим анализ состояния вегетативной нервной системы. Необходимо у детей с рефлюксами проводить кардиоинтервалографию, измерение внутриполостного давления в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Полученные данные о вегетативной дисфункции у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом, позволяют рекомендовать включение вегетотропных препаратов, в частности, седативного и анксиолитического средства «Ново-Пассит» в комплекс лечения хронической гастродуоденальной патологии. Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практическую работу Клинической больницы №3 г. Саратова, а также в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 62-65-й научно - практических конференциях ассоциации молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001-2004); 5-ом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001); Конференции по абдоминальной патологии (Москва, 2001); 7 конгрессе педиатров России (Москва, 2002); 4-ом Российском научном форуме с международным участием (Санкт - Петербург - Гастро-2002); Falk symposium (Fraiburg, 2002); 10-ом конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); симпозиуме «Традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт - Петербург, 2003); 5-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005); проблемной комиссии по педиатрии СГМУ (2002, 2003, 2005); межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного факультета, кибернетики и вычислительной техники (2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 10 рисунками. Список литературы включает 114 отечественных и 82 зарубежных источника.

Хроническая патология верхних отделов желудочно-кишечного тракта у детей

Хроническая гастродуоденальная патология, несмотря на успехи в диагностике и лечении, по-прежнему занимает ведущее место в структуре детской заболеваемости. При этом если, в 80-е годы 20-го века превалировали холепатии, то в настоящее время на передний план вышли поражения желудка и двенадцатиперстной кишки (ДПК) (Запруднов A.M., 1995; Теблоева Л.Т. с соавт., 1996; Мазурин А.В., 1997; Щербаков П.Л., 1997). За последние тридцать лет, заболеваемость хроническим гастритом и гастродуоденитом у детей увеличилась с 61,8 - 81,5 до 120 - 245,5 на 1000 населения (Ситникова Е.П., 2003). Неуклонный рост хронической патологии желудка и двенадцатиперстной кишки, рецидивирующее течение заболевания обуславливают сохраняющийся интерес к данной проблеме.

В 38,1% случаев у детей хронический гастродуоденит сопровождают гастроэзофагеальный рефлюкс и эзофагит (Щербаков П.Л., 2002). Наличие патологических рефлюксов ведет к дисрегенераторным изменениям слизистой пищевода, что в свою очередь приводит к структурной её перестройке (Ильченко А.А. с соавт., 2001).

Сочетание гастродуоденальной патологии с рефлюкс-эзофагитом значительно ухудшает качество жизни детей, оказывает существенное влияние на клиническую картину заболевания, результаты проводимой терапии.

Одним из перспективных направлений в анализе причин возникновения рефлюкс-эзофагита может быть изучение вегетативных показателей. Перенесенные в неонатальном периоде гипоксические и ишемические изменения центральной нервной системы, играют непосредственную роль в развитии моторных расстройств и болезней органов пищеварения, что проявляется наиболее отчетливо во все критические периоды жизни ребенка, особенно в подростковом возрасте (Урсова Н.И., 2004). Вегетативные нарушения являются одним из патогенетических механизмов гастродуоденальных заболеваний, и их характер может оказывать влияние на патологию желудочно-кишечного тракта. Возможно, особенности вегетативных изменений - одна из причин того или иного течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом.

В последние годы большое количество работ посвящено исследованию моторики верхних отделов пищеварительного тракта, оценке вегетативного гомеостаза у пациентов с хронической гастродуоденальной патологией (Волгина С.Я., 1993; Денисова Е.М., 1999; Гнусаев С.Ф. с соавт., 2003).

Однако единого представления о преморбидном фоне у детей и механизмах развития повреждения пищевода при патологии желудка и двенадцатиперстной кишки на сегодняшний день не существует. Нет однозначного мнения о необходимости назначения вегетотропных средств у больных с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом.

Таким образом, перечисленные и нерешенные проблемы формирования и течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом обуславливают актуальность настоящего исследования.

Цель исследования - обосновать целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита у детей по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы.

Задачи исследования

1. Проанализировать значение неблагоприятных факторов преморбидного фона в формировании рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией.

2. Изучить влияние длительности течения хронического гастродуоденита в сочетании с рефлюкс-эзофагитом на выраженность клинических проявлений заболевания в период обострения.

3. Сопоставить изменения со стороны вегетативной нервной системы с тяжестью клинического течения хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом, длительностью ремиссии.

4. Оценить структуру корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

5. Определить значение вегетотропных средств в комплексном лечении пациентов с хроническим гастродуоденитоми и рефлюкс-эзофагитом. Научная новизна исследования

Впервые установлено, что нарушения анте - и неонатального развития в сочетании с дисфункцией вегетативной нервной системы в значительной мере определяют вероятность развития рефлюкс-эзофагита у детей с хронической гастродуоденальной патологией. v

Впервые, по данным комплексного анализа, определена взаимосвязь между состоянием вегетативной нервной системы, кислотностью желудочного сока, внутриполостным давлением в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке, рН ротовой жидкости и наличием рефлюкс-эзофагита.

Впервые обоснована целесообразность применения вегетотропных средств в комплексном лечении хронического гастродуоденита и рефлюкс-эзофагита по результатам комплексного изучения преморбидного фона, состояния вегетативной нервной системы. Практическая значимость работы

В процессе исследования показано, что для повышения эффективности терапии хронического гастродуоденита необходим анализ состояния вегетативной нервной системы. Необходимо у детей с рефлюксами проводить кардиоинтервалографию, измерение внутриполостного давления в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке. Полученные данные о вегетативной дисфункции у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом, позволяют рекомендовать включение вегетотропных препаратов, в частности, седативного и анксиолитического средства «Ново-Пассит» в комплекс лечения хронической гастродуоденальной патологии. Внедрение результатов

Результаты исследования внедрены в практическую работу Клинической больницы №3 г. Саратова, а также в учебный процесс кафедры госпитальной педиатрии Саратовского государственного медицинского университета.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 62-65-й научно - практических конференциях ассоциации молодых ученых СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2001-2004); 5-ом Международном конгрессе «Парентеральное и энтеральное питание» (Москва, 2001); Конференции по абдоминальной патологии (Москва, 2001); 7 конгрессе педиатров России (Москва, 2002); 4-ом Российском научном форуме с международным участием (Санкт - Петербург - Гастро-2002); Falk symposium (Fraiburg, 2002); 10-ом конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003); симпозиуме «Традиционная терапия и новые возможности в детской практике» (Санкт - Петербург, 2003); 5-ом съезде научного общества гастроэнтерологов России (Москва, 2005); проблемной комиссии по педиатрии СГМУ (2002, 2003, 2005); межкафедральном заседании кафедр госпитальной педиатрии, факультетской педиатрии, поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного факультета, кибернетики и вычислительной техники (2005). По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Роль вегетативной нервной системы в формировании хронической гастроэнтерологической патологии

По определению Всемирной организации здравоохранения, здоровье -состояние физического, психического и социального благополучия. Хронические заболевания, в том числе наиболее распространенные болезни пищеварительной системы, всегда приводят к нарушениям всех трех составляющих здоровья (Рутгайзер Я. М., 1997).

При нарушении равновесия между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы нарушается иннервация желудка и ДПК, и возникают расстройства моторики в виде ГЭР и ДГР. Данные изменения могут существовать как отдельные проявления, так и сопровождать патологию верхних отделов ЖКТ.

Мышечная оболочка желудка состоит из трех слоев: продольного, циркулярного и косого. Наиболее мощной она является в антральном отделе. Привратник является анатомическим сфинктером, образованным, главным образом, из циркулярного мышечного слоя (Чернякевич С. А., 1998).

В под слизистом слое пищеварительного тракта располагается мейснерово сплетение, которое представляет комплекс нервных волокон и отдельные связанные с ним ганглионарные клетки. Нервные волокна происходят преимущественно из верхнебрыжеечного сплетения, т.е. являются постганглионарными волокнами симпатического отдела нервной системы. Ганглионарные клетки образуют терминальные ганглии парасимпатического отдела и на них оканчиваются преганглионарные волокна блуждающего нерва (Ивашкин В.Т., 1987).

Между продольным и циркулярным слоями мышечной оболочки располагается ауэрбахово сплетение. Оно содержит преганглионарные волокна парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, которые здесь же образуют синапсы на клетках терминальных ганглиев. Это сплетение намного мощнее подсерозного, а плотность нервных элементов

возрастает по направлению от дна желудка к пилорической части. Подслизистое и межмышечное сплетение образуют нервный регулирующий аппарат, и импульсы, распространяющиеся по блуждающему нерву и симпатическим волокнам из превертебральных узлов, достигают клеточные и сосудистые элементы желудка (Ивашкин В.Т. с соавт., 1987). Существует также подсерозное нервное сплетение, которое имеет наибольшую плотность в области большой кривизны и дна желудка (Коршак А.Л., Косенко А.Ф., 1986).

Блуждающий нерв оказывает преимущественно стимулирующее влияние, при умеренном раздражении его эфферентных волокон происходит усиление желудочной моторики, сильное раздражение оказывает тормозной эффект. Симпатические волокна оказывают главным образом тормозное влияние. В составе симпатических эфферентных нервов есть холинергические волокна, возбуждающие двигательную деятельность желудка и адренергические, которые ее тормозят (Фролькис А.В., 1991). Гастрин повышает тонус и давление в нижнем пищеводном сфинктере, препятствуя забросу соляной кислоты в пищевод. Холецистокинин и секретин снижают выделение гастрина и соляной кислоты.

Медиатор преганглионарных как симпатических, так и парасимпатических волокон является ацетилхолин, действие которого потенциируется присутствием ионов калия. На окончаниях симпатических волокон выделяется симпатин (смесь адреналина и норадреналина), оказывающий местное действие, а после всасывания в кровоток — общее. Медиатор парасимпатических постганглионарных волокон ацетилхолин вызывает преимущественно местное воздействие и быстро разрушается холинэстеразой (Вейн А. М. с соавт., 2003; Powle Т., 2000).

Медиатор адренергической нервной системы норадреналин содержится в наибольшем количестве в ДПК и толстом отделе кишечника, наименьшее в желудке и пищеводе. В механизмах депонирования и высвобождения норадреналина из адренергических окончаний существенную роль играют ионы кальция. Влияние ацетилхолина на секрецию желудочных желез осуществляется также с участием ионов кальция. Исследования показывают, что дисфункция п. vagus имеет большое значение в этиологии ГЭРБ. Эзофагеальный транзит более медленный у детей с вегетативной нервной дисфункцией (Siimes A. et al.; Cunningham К.М. et al., 1991).

В настоящее время, доказано существование неадренергических и нехолинергических нервов в желудке. Это, так называемая метасимпатическая нервная система. Роль медиаторов этой системы играют дигестивные пептидные гормоны и биологически активные вещества (Costa М. etal., 2000; KammM., 2000; Kapur R., 2000).

Двигательные расстройства происходят в результате нарушения деятельности холинергической части ВНС. У пациентов с ГЭРБ имеется дефект возбудительной иннервации. Это выражается в слабой реакции зоны высокого давления во время рефлюкса, низком давлении НТТС в состоянии покоя, более низкой амплитуде сокращений пищевода, запоздалом опорожнении желудка, что приводит к увеличению времени контакта слизистой оболочки пищевода с рефлюктатом (Гриневич В.Б с соавт., 2001).

У детей с хронической патологией ЖКТ отмечаются различные отклонения психосоматического статуса в виде эмоциональных расстройств, характеризующихся повышенной тревожностью, плаксивостью, нарушением сна, изменением внимания, мышления, наличием страхов, навязчивых действий и депрессий различной степени выраженности (Смирнова Г.И. с соавт., 2001; Bharucha A. et al., 1993; Chelimsky G. et al., 2001). В большинстве случаев это дети с вегетативными нарушениями.

Состояние вегетативной нервной системы у детей с хроническим гастродуоденитом

Вегетативные расстройства относятся к наиболее распространенным неинфекционным патологическим состояниям у детей и подростков (Неудахин Е.В., 2003). Разнообразие клинических проявлений хронического гастродуоденита у детей с обилием неспецифических жалоб во многом определяется состоянием вегетативной нервной системы (ВНС). Изменение состояния вегетативной нервной системы в желудочно-кишечном тракте у детей до одного года проявляется срыгиваниями, с одного года до трех лет -нарушением моторики кишечника в виде запоров или поносов, с трех до восьми лет редкими рвотами, с шести до двенадцати лет болями в животе (Вейн A.M., 2003). Дисфункция ВНС способствует нарушению кислотообразующей функции желудка, работе сфинктерного аппарата.

Таким образом, для назначения эффективной терапии при лечении хронического гастродуоденита в каждом конкретном случае необходимо учитывать состояние вегетативной регуляции и искать пути воздействия на нарушения моторики и секреции с учетом этих данных.

В связи с этим одной из задач исследования было сопоставление изменений со стороны вегетативной нервной системы с выраженностью клинических проявлений хронического гастродуоденита, длительностью ремиссии. Мы проанализировали жалобы пациентов, характеризующие наличие дисфункции вегетативной нервной системы, состояние исходного вегетативного тонуса, вегетативной регуляции и вегетативного обеспечения деятельности. Основные жалобы пациентов, указывающие на нарушение вегетативного гомеостаза - головная боль после умственной нагрузки, головокружение, непереносимость транспорта и душных помещений, чувство глубоких вздохов, тревожность, раздражительность.

Результаты исследования показали, что у пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом достоверно чаще определялось повышенное потоотделение при сохранении терморегуляции (Р 0,05) (таблица 8). Плохая переносимость душных помещений, также более характерна для детей первой группы и напротив удовлетворительная для пациентов второй группы (Р 0,01). Жалобы на глубокие вздохи, сердцебиение, усиление перистальтики ЖКТ чаще регистрировались у больных с хроническим гастродуоденитом в сочетании с рефлюкс-эзофагитом (Р 0,05). С достоверностью 95% выявлено отсутствие нарушения слюноотделения во второй группе и понижение слюноотделения в первой группе.

При более детальной оценке состояния вегетативной нервной системы, у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом эйтония выявлена в 26,5% (18), ваготония в 52,9% (36), симпатикотония в 20,6% (14); среди пациентов с хроническим гастродуоденитом без признаков рефлюкс-эзофагита эйтония зарегистрирована в 44,2%) (23), ваготония в 51,9% (27), симпатикотония в 3,8% (2) (таблица 9). То есть, в обеих группах в качестве исходного вегетативного тонуса превалировала парасимпатическая нервная система. Однако нарушение исходного вегетативного тонуса в виде симпатикотонии чаще отмечалось среди детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом (Р 0,05).

При оценке состояния вегетативной реактивности (ВР) и вегетативного обеспечения деятельности (ВОД) по данным кардиоинтервалографии у пациентов с хроническим гастродуоденитом в обеих группах превалировала нормальная или гиперсимпатическая ВР. Что касалось ВОД, то отмечено достоверное преобладание недостаточного ВОД у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом (Р 0,05) Таблица 10-11. Таблица 10. Показатели вегетативной реактивности у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом (1-я группа) и у пациентов с хроническим гастродуоденитом без рефлюкс-эзофагита (2-я группа)

Структура корреляционных взаимосвязей между показателями вегетативной нервной системы и лабораторно-инструментальными исследованиями у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюксэзофагитом

Вегетативная нервная система влияет на функционирование всех систем организма. Наличие вегетативной дисфункции у детей с рефлюкс-эзофагитом определяет секреторные и моторные нарушения верхних отделов пищеварительного тракта. Изучение взаимосвязи воспалительных изменений в пищеводе, кислотности желудочного сока, показателей внутриполостного давления в верхних отделах пищеварительного тракта, рН ротовой жидкости и параметров вегетативной нервной системы явилось одной из наших задач.

В связи с этим была проанализирована структура корреляционных взаимосвязей между вышеуказанными показателями (таблица 18).

У пациентов с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом установлена корреляционная связь (г = 0,7, Р 0,05) между ваготонией, гиперсимпатической вегетативной реактивностью, недостаточным вегетативным обеспечением деятельности, повышением кислотообразующей функции желудка и наличием воспалительных изменений в пищеводе (Рис. 8). При изменении показателей вегетативного гомеостаза выявлено снижение рН ротовой жидкости, повышение внутриполостного давления в желудке и снижение в ДПК.

То есть наличие вегетативной дисфункции у детей с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом приводило к повышению кислотообразующей функции желудка и компенсаторному смещению рН ротовой жидкости в щелочную сторону для поддержания кислотно-щелочного равновесия. Нарушение соотношения между парасимпатическим и симпатическим отделами вегетативной нервной системы обуславливало наличие моторных нарушений верхних отделов пищеварительного тракта и изменение внутриполостного давления в пищеводе, желудке и двенадцатиперстной кишке.

Учитывая полученные нами данные, можно сделать вывод о влиянии вегетативной нервной системы на формирование хронического гастродуоденита с рефлюкс-эзофагитом. Наличие вегетативной дисфункции у данной категории больных обуславливало необходимость коррекции не только гастроэнтерологической патологии, но и вегетативных нарушений.

В нашей работе, медикаментозная терапия проводилась по следующим схемам: дети с хроническим гастродуоденитом и рефлюкс-эзофагитом получали базисное лечение гастродуоденальной патологии (диета, антациды, прокинетики) и седативное средство Ново-Пассит по 5 мл 3 раза в день во время еды в течение 20 дней (30 детей). Вторая группа детей с той же нозологией находилась на стандартной терапии патологии верхних отделов пищеварительного тракта (30 пациентов). Включение больных в группы лечения носило случайный характер.

При этом девочки составили 23,3% (14) наблюдений, мальчики 76,7% (46). Распределение пациентов по полу и возрасту в ходе терапии представлено в таблице 19.

Длительность заболевания среди пациентов, получавших комбинированную схему лечения, составила 3,3 года (39,1 месі 11,5). В группе детей, получавших стандартную терапию хронического гастродуоденита, длительность заболевания - 3,8 года (45 мес. ±12,9).

Основные жалобы, предъявляемые пациентами - боли в животе, отрыжка, изжога, ощущение кома в горле, кашель во время еды, тяжесть в желудке, горечь во рту, а также головная боль, головокружение, плохая переносимость душных помещений и транспорта, чувство сердцебиения и нехватки воздуха, раздражительность и чувство тревоги (таблица 20).

Статистически значимыми жалобами явились изжога, плохая переносимость душных помещений, нарушение сна и ощущение кома в горле.

При исследовании показателей вегетативной нервной системы обе группы были статистически сопоставимы. При этом эйтония определялась в 36% наблюдений, ваготония в 51% случаев, симпатикотония у 13% детей. Нормальная вегетативная реактивность выявлена в 33% наблюдений, гиперсимпатическая ВР отмечалась в 46% случаев, асимпатическая ВР у 21% детей. Достаточное ВОД зарегистрировано в 23% наблюдений, недостаточное ВОД в 60% случаев, избыточное ВОД у 17% детей.

При анализе данных кардиоинтервалографии (таблица 21) детей, получавших базисное лечение, выявлена лишь тенденция к нормализации состояния ВНС. Сохранение вегетативных параметров на том же уровне свидетельствовало о сохранении влияния вегетативной дисфункции на основной процесс. В 90% случаев сохранились исходные вегетативные изменения в виде недостаточности вегетативного обеспечения деятельности. Больные, находившиеся на комплексном лечении, имели положительную динамику как субъективных, так и объективных критериев, характеризующих состояние вегетативной нервной системы и верхних отделов пищеварительного тракта. Исходный вегетативный тонус не претерпел изменений, но у 70% больных нормализовалось вегетативное обеспечение деятельности (Рис. 9) и у всех пациентов в асимпатической вегетативной реактивностью произошло усиление симпатического отдела вегетативной нервной системы. Это свидетельствовало о нормализации состояния вегетативной нервной системы и стабилизации состояния ЖКТ.