Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии Фуголь Денис Сергеевич

Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии
<
Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии
>



Фуголь Денис Сергеевич. Возрастные особенности проявлений рефлюкс-эзофагита у детей и сравнительная оценка эффективности различных схем его терапии : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Фуголь Денис Сергеевич; [Место защиты: ГОУВПО "Алтайский государственный медицинский университет"].- Барнаул, 2004.- 114 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы.

По данным ведущих педиатров и детских гастроэнтерологов России патология органов пищеварения у детей составляет 14000 на 100000 детского населения [Баранов АА, 2002, Щербаков П.Л., 2003].

Одной из актуальных проблем современной гастроэнтерологии является патология верхних отделов пищеварительного тракта [Белоусов А.С. и соавт., 2002, Денисов М.Ю., 2003, Потапов А.С, Сичинава И.В., 2002, DeVault, Castell, 1999, Fass, 1999, Howard et al, 1992, Sontag, 1998].

Данные литературы свидетельствуют о возникновении гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ) уже в детском возрасте [Баранов АА, 2002, Степанов ЭА., 1998, Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 1999, Щербаков П.Л., 2003]. Многообразие клинических проявлений ГЭРБ, отсутствие у ребенка определенных навыков в характеристике испытываемых ощущений, отсутствие патогномоничных симптомов заболевания создают определенные трудности в его диагностике [Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 1999, Щербаков П.Л., 2003, Castell, 1985, Dent etal, 1998, DeVault, Castell, 1999], а позднее начало лечения приводит к развитию осложнений (язвы и стриктуры пищевода, пищевод Баррета, аденокарцинома пищевода) [Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996, Ивашкин В.Т., 2002, Трухманов А.С, 1997].

В развитии заболевания главная роль отводится патологическому гастро-эзофагеальному рефлюксу, возникающему первично при нарушении вегетативной регуляции моторики желудочно-кишечного тракта [Вейн A.M., 1997, Денисов М.Ю., 2003, Мухина Ю.Г. и соавт., 2003, Хавкин А.И., Приворотский В.Ф., 1999, Щербаков П.Л.,2002, Richter J.E., 1996] и вторично - при патологии желудка, двенадцатиперстной кишки, гепато-билиарной системы, коллагенезах, приеме некоторых лекарственных препаратов [Белоусов А.С. и соавт., 2002, Григорьев П.Я., Яковенко Э.П., 1996, 2001, Ивашкин В.Т. и соавт., 2003, Пайков В.Л. и соавт., 1998, Фролькис А.В., 1996]. Несмотря на это, состояние вегетативной нервной системы у больных рефлюкс-эзофагитом изучено недостаточно [Хавкин А.И., 1989, Царего-родцевСВ., 1988].

Используемые в практике схемы терапии рефлюкс-эзофагита, включающие препараты разных фармакологических групп (блокаторы желудочной секреции, ан-тациды и прокинетики) [Баранов АА, 2002, Денисов М.Ю., 2000, 2003, Ивашкин В.Т. и соавт., 2003, Трухманов А.С, 1997, 2003, Хавкин А.И. и соавт., 1999, Шеп-тулин АА., 1997, 2000, 2001, Щербаков П.Л., 2002, 2003, DeVault, Castell, 1999, Kitchin, Castell, 1991], не воздействуют на одно из основных звеньев патогенеза заболевания -дисфункцию вегетативной нервной системы. Поэтому, рефлюкс-эзофагит отличается от остальных заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта (хронический гастрит, дуоденит, язвенная болезнь) частыми рецидивами и развитием осложнений [Буеверов А.О., 2001, Ивашкин В.Т., 2003, Трухманов А.С, 2003].

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ СМЕЛ «ОТЕКА

В связи с этим изучение клинико-эндоскопических особенностей рефлюкс-эзофагита у детей и определение эффективных схем его терапии является актуальным вопросом в педиатрии, в частности детской гастроэнтерологии.

Цель исследования

На основании оценки клинических, функциональных и морфологических характеристик определить возрастные особенности рефлюкс-эзофагита у детей, предложить схему его лечения и оценить ее эффективность.

Задачи исследования

  1. Определить возрастные клинические, функциональные и морфологические особенности гастро-эзофагеального рефлюкса с эзофагитом у детей.

  2. Установить клинические особенности рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой.

  3. Выявить нарушения нейро-вегетативной регуляции у наблюдаемых детей.

  4. Дать анализ эндоскопического и гистологического состояния слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при рефлюкс-эзофагите у детей.

  1. Оценить характер желудочной секреции и изменение рН в пищеводе у детей, страдающих рефлюкс-эзофагигом.

  2. Провести сравнительную оценку эффективности различных схем лечения детей с рефлюкс-эзофагигом.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Рефлюкс-эзофагигом одинаково часто страдают дети младшего и старшего
возраста, но статистически значимо чаще мальчики. У большинства детей диагно
стируется рефлюкс-эзофагит II степени. В клинической картине преобладает боле
вой абдоминальный синдром. Изжога достоверно чаще встречается у детей старше
го возраста.

  1. Рефлюкс-эзофагит у детей имеет специфические клинические черты, связанные с наличием сопутствующих заболеваний. У детей, страдающих бронхиальной астмой, характерно наличие болей, локализующихся за грудиной и возникающих сразу после еды, одинофагии. У этих больных чаще встречаются орофарингеаль-ные проявления гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни в виде халитоза, фарингита, тонзиллита.

  2. Состояние вегетативной нервной системы у детей с рефлюкс-эзофагигом характеризуется исходной нормотонией с повышением активности парасимпатического отдела и гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью, что обуславливает клинико-лабораторные проявления заболевания.

  3. Включение в схемы базисного лечения препаратов, обладающих вегетотроп-ным действием, способствует продлению периода ремиссии заболевания и повышению эффективности применяемых схем терапии рефлюкс-эзофагита.

Научная новизна

На основании клинико-функционального, эндоскопического и морфологического обследования-121 больного дана характеристика клинической картины рефлюкс-эфф&М^Удет^й.

Выявлены сопутствующие заболевания гастро-дуоденальной и гепато-билиарно-панкреатической зон. Определены особенности течения рефлюкс-эзофагита у детей, страдающих бронхиальной астмой.

Установлено, что у всех детей, страдающих рефлюкс-эзофагитом, имеется изменение вегетативного тонуса и вегетативной реактивности, являющихся одним из основных патогенетических звеньев в развитии заболевания.

Анализируя применение различных схем терапии рефлюкс-эзофагита у детей с применением методов доказательной медицины, установлена наибольшая эффективность лечения при сочетанием назначении блокаторов желудочной секреции и невсасывающихся гелеобразных антацидов. Помимо этого, произведен анализ течения рефлюкс-эзофагита у детей, получивших коррекцию выявленных вегетативных нарушений, и показана связь между развитием рецидива заболевания и проведенной терапией.

Практическая значимость

На основании изучения клинико-функциональной и эндоскопической картины рефлюкс-эзофагита у детей предложены эффективные схемы терапии данного заболевания. Назначение препаратов, корригирующих нарушения вегетативного тонуса и реактивности у наблюдаемых детей, позволило в 2 раза снизить частоту рецидивов и увеличить длительность ремиссии заболевания по сравнению с классическими схемами лечения.

Внедрение в практику

Разработаны и изданы рекомендации по программно-целевому обучению детей с патологией органов пищеварения и их родителей (Барнаул, 2004). Основные результаты работы внедрены в практику работы городской детской больницы и поликлиники №1 города Барнаула и детской больницы города Рубцовска Алтайского края.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 9-й и 12-й Научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии" (Томск, 2001, 2004); Юбилейной научной конференции, посвященной 35-летию педиатрического факультета Алтайского медицинского университета (Барнаул, 2001); итоговой научной конференции ученых Алтайского государственного медицинского университета (Барнаул, 2002, 2003); VII Конгрессе педиатров России "Детская гастроэнтерология: настоящее и будущее" (Москва, 2002); VI конференции молодых ученых "Молодежь Барнаулу"(Барнаул, 2004)

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 работ в центральной и местной печати. Издано 1 учебно-методическое пособие для врачей, 1 - для врачей студентов, интернов и клинических ординаторов.