Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Понятие о качестве жизни и методы его исследования (обзор литературы) 9
ГЛАВА 2. Клиническая характеристика наблюдаемых больных. Объем и методы исследования 32
2.1. Клиническая характеристика наблюдаемых больных 32
2.2. Методы исследования больных 38
ГЛАВА 3. Влияние комплексной терапии на на течение бронхиальной астмы у детей 49
3.1. Динамика клинических показателей легкой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии 49
3.2. Динамика клинических показателей среднетяжелой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии 66
3.3. Динамика клинических показателей тяжелой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии 89
ГЛАВА 4. Качество жизни детей как критерий эффективности комплексной терапии бронхиальной астмы 110
4.1. Показатели качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, до проведения базисной терапии 110
4.2. Динамика показателей качества жизни больных легким течением бронхиальной астмы под влиянием комплексной терапии 121
4.3. Динамика показателей качества жизни больных среднетяжелым течением бронхиальной астмы под влиянием комплексной терапии 133
4.4. Динамика показателей качества жизни больных тяжелым течением бронхиальной астмы под влиянием комплексной терапии 149
4.5. Корреляционные связи между показателями качества жизни и клинико-функциональными параметрами при бронхиальной астме у детей 159
Заключение 168
Выводы 185
Практические рекомендации 187
Библиографический список использованной литературы 188
- Клиническая характеристика наблюдаемых больных
- Динамика клинических показателей легкой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии
- Динамика клинических показателей тяжелой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии
- Показатели качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, до проведения базисной терапии
Введение к работе
Актуальность темы. Бронхиальная астма принадлежит к числу наиболее распространенных болезней детского возраста. Эпидемиологические данные последних лет свидетельствуют о повсеместном увеличении распространенности этого заболевания и тенденции к более тяжелому его течению (С. Ю. Каганов, 1989, 1997; А. Г. Чучалин, 1998; М. Н. Якушенко, 1999; Т. R. Myers, 2000). За последнее десятилетие во всем мире существенно возросла исследовательская активность в области изучения качества жизни больных, как одного из важнейших показателей эффективности здравоохранения.
Многие международные и отечественные нормативные документы, касающиеся диагностики, профилактики и лечения заболеваний, указывают на необходимость подобных исследований с целью повышения качества оказания медицинской помощи в целом. Не являются исключением и такие программы, как «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» (1996, 2002), «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика» (1997).
При отсутствии адекватной терапии бронхиальная астма способна привести не только к развитию необратимых изменений в организме, но и существенно ограничить физическую активность ребенка, осложнить его адаптацию к окружающему миру, привести к формированию психопатий (З.С. Умарова, 1992; Л. М. Огородова, 2002; D. N. Payne, 2001).
Хронический характер течения болезни, необходимость длительной фармакотерапии, эмоциональные факторы, зависимость от факторов внешней среды могут оказаться для ребенка, больного астмой, и его родителей важнее самих симптомов болезни. Поэтому терапия, направленная на подавление симптоматики и нормализацию клинико-лабораторных показателей, является лишь одной из задач, стоящих перед врачом.
Целью лечения бронхиальной астмы следует считать повышение качества жизни больного ребенка на фоне положительной клинической динамики. Оно включает, прежде всего, устранение социальной дезадаптации, присущей значительному числу больных в результате нарушения физических, психических и социальных аспектов жизни (А. Г. Чучалин, 2001; S. Terii, 1999).
Изучение качества жизни больных составляет одно из приоритетных направлений современной медицины, являясь неотъемлемой частью комплексного анализа новых методов диагностики, лечения и профилактики бронхиальной астмы (И. В. Смоленов, 1998; Н. А. Геппе, 2000; М. S. Christie, 1995; Е. F. Juniper, 1997; P. W. Jones, 1998, 2000). Сегодня стало очевидным, что субъективное мнение больного ребенка столь же ценно, как и показатели лабораторных и инструментальных методов исследования.
В свете современной концепции патогенеза бронхиальной астмы основу противорецидивной терапии составляют базисные противовоспалительные средства (И. И. Балаболкин, 1995; Н. А. Геппе, 1999), которые способны предотвращать развитие симптомов и обострений астмы, улучшать функциональное состояние бронхов, уменьшать хронические воспалительные изменения в бронхах, явления их гиперреактивности.
В то же время до сих пор не решены вопросы влияния длительной терапии противовоспалительными средствами на качество жизни детей с бронхиальной астмой (Н. А. Геппе, 1999; Е. В. Просекова, 2002; R. S. Bone, 1995; J. О. Warner, 2000). Неизвестно, в какой степени противовоспалительная терапия способна нормализовать параметры качества жизни детей (В. И. Петров и соавт., 1996; Juniper E.F., 1999; D. Peroni, 2003).
Цель исследования: определение изменений качества жизни детей с бронхиальной астмой в зависимости от тяжести течения заболевания и оценка степени влияния комплексной терапии на параметры их качества жизни в процессе длительного динамического наблюдения.
6 Задачи исследования:
Определить критерии длительности комплексной терапии детей в зависимости от тяжести бронхиальной астмы.
Установить влияние степени тяжести заболевания на физическую, эмоциональную и социальную сферу больного ребенка.
Оценить изменения показателей качества жизни пациентов в процессе длительного комплексного лечения.
Выявить характер корреляционных взаимосвязей между клинико-функциональными данными и параметрами качества жизни при длительной комплексной терапии.
Установить наиболее информативные показатели качества жизни детей различных возрастных групп, динамика которых достоверно отражает тяжесть болезни и эффективность проводимой терапии.
Научная новизна исследования: разработан дифференцированный подход к длительности проведения терапии бронхиальной астмы для достижения стабилизации состояния детей и нормализации показателей качества их жизни в 3aBHCHMoqTH от степени тяжести заболевания. Изучение параметров качества жизни позволяет дать количественную динамическую оценку степени выраженности нарушений физической, эмоциональной и социальной сферы жизни больных бронхиальной астмой различного возраста.
Выявлены достоверные корреляционные связи между клиническими данными и показателями качества жизни пациентов. Определены наиболее информативные признаки качества жизни, которые достоверно отражают изменение степени тяжести болезни в процессе длительного комплексного лечения. Исследование качества жизни детей под влиянием длительного комплексного лечения создает перспективы для разработки адекватных индивидуализированных терапевтических воздействий при бронхиальной астме.
Практическая значимость исследования: для достижения стойкого терапевтического эффекта и улучшения качества жизни ребенка,
страдающего бронхиальной астмой, определены критерии длительности лечения в зависимости от степени тяжести болезни. Исследование параметров качества жизни может применяться в специализированных пульмонологических центрах (отделениях, кабинетах) в качестве контроля за эффективностью длительного противоастматического лечения, а также для оптимизации тактики терапевтических мероприятий и улучшения качества медицинской, психологической и социальной помощи пациентам с данной патологией.
Положения, выносимые на защиту:
Длительная комплексная терапия детей, больных бронхиальной астмой, включающая гипоаллергенную диету и быт, противовоспалительную терапию, обучение в астма-школе и рациональное применение бронхолитических препаратов, носит индивидуальный характер и приводит к достижению полного контроля над течением болезни у большинства больных легкой и среднетяжелой формой заболевания, хорошего контроля - при тяжелой бронхиальной астме.
Бронхиальная астма оказывает отрицательное воздействие на физическое, эмоциональное и социальное функционирование детей различных возрастных групп, снижая качество их жизни.
Нормализация качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, проявляется параллельно эффективности терапии. Мониторинг показателей качества жизни детей является дополнительным критерием эффективности проводимых терапевтических мероприятий.
Публикации и апробация работы. По материалам диссертации опубликовано 15 научных работ, отражающих ее основное содержание. Результаты диссертационного исследования докладывались на IX и XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 1999, 2001), Северо-Кавказской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых
"Перспектива - 2000" (Нальчик, апрель 2000), Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива -2002", научно-практической конференции Республиканской детской клинической больницы (Нальчик, 2003).
Диссертация апробирована на межкафедральной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова, Республиканской детской клинической больницы.
Объем и структура работы. Работа написана на 211 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 245 источник, 103 отечественных и 142 зарубежных. Работа иллюстрирована 43 таблицами и 4 рисунками.
Внедрение результатов работы: результаты внедрены в работу Республиканской детской клинической больницы КБР и детских поликлиник №1 и №2 г. Нальчика, в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова.
Работа является частью общекафедральной темы: "Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидных состояний; прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка (аллергические заболевания)". Номер государственной регистрации 01. 91. 0044704.
Работа выполнена на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии (зав. кафедрой - доктор медицинских наук, профессор М. Н. Якушенко) Кабардино-Балкарского государственного университета им. X. М. Бербекова (ректор - доктор технических наук, профессор Б. С. Карамурзов), на базе Республиканской детской клинической больницы КБР (главный врач М. М. Эльчепаров).
Клиническая характеристика наблюдаемых больных
Анализ анамнестических данных выявил следующее. Наследственная отягощенность аллергическими заболеваниями (аллергический ринит, конъюнктивит, атопический дерматит, бронхиальная астма, крапивница, отек Квинке, непереносимость пищевых продуктов и лекарственных средств) установлена у 220 (74,8%) детей. Патологическое течение беременности (гестозы I и II половины, угроза прерывания, дородовое излитие околоплодных вод) отмечалось у матерей 192 (65,3%) больных, страдающих бронхиальной астмой. 6,1% (18) беременных подвергалось воздействию профессиональных вредностей (работа в пыльных помещениях, с химическими реактивами, в ботаническом саду), 9,5 % (28) пациентов родились путем кесарева сечения, 17,3% (51) - с обвитием пуповины, 7 детей (2,4%) - недоношенными. У 168 (57,1%) детей на первом году жизни определялись признаки перинатальной энцефалопатии постгипоксического и (или) травматического генеза (гипертензионный, гидроцефальный синдромы, синдром двигательных нарушений, судорожный синдром). Кожные проявления аллергического диатеза в раннем возрасте отмечались у 139 (47,3% ) пациентов. Раннее искусственное вскармливание регистрировалось у 181 (61,6%) больных бронхиальной астмой.
При аллергологическом обследовании у 80,3%) (236) детей выявлена сенсибилизация к домашней пыли и (или) клещам домашней пыли, у 51,4% (151) - к эпидермису животных, у 16,7%) (49) - к плесневым грибам. 53,7%) пациентов (158) имеди сенсибилизацию к пыльцевым аллергенам и увеличение частоты приступов удушья в период цветения причинно-значимых растений (амброзия, тополь, луговые травы). У 18,7%) (55) больных отмечалась лекарственная аллергия (нестероидные противовоспалительные средства, антибиотики, сульфаниламиды, бом-бенге, доктор Мом) и у 40,5% (119) непереносимость пищевых продуктов (цитрусовые, шоколад, красноокрашенные фрукты, кока-кола). У 44,6% детей выявлена полиаллергия (131).
Приступы удушья провоцировались острыми респираторными заболеваниями у 162 больных (55,1%), изменением метеоситуации - у 140 (47,6% ), физическими нагрузками - у 74 пациентов (25,2%), психоэмоциональными переживаниями - у 56 (19%), резкими запахами - у 62 человек (21,1%), вдыханием табачного дыма - у 49 (16,7%) детей. Неблагоприятные жилищно-бытовые условия наблюдались у 72 (24,5%) пациентов (сырость и плесень в доме, наличие домашних животных, проживание в условиях повышенной загазованности, вблизи промышленных предприятий и цветения причинно-значимых растений). 49 больных (16,7%) подвергались воздействию табачного дыма со стороны родителей. 36 детей (12,2%) росли в неполных семьях.
В соответствии с классификацией, представленной в Национальной программе " Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика" легкая степень заболевания отмечалась у 199 (68%) пациентов, среднетяжелая - у 73 (25%), тяжелая форма болезни регистрировалась у 22 человек (7%).
У больных с легкой бронхиальной астмой приступы затрудненного дыхания возникали редко (не чаще 1 раза в месяц), они были легкими, быстро купировались спонтанно или однократным приемом бронхолитических препаратов, ночные приступы отсутствовали или были редкими, переносимость физической нагрузки, активность, сон были не изменены. В период обострения пиковая скорость выдоха (ПСВ) и объем форсированного выдоха за 1-ю секунду (ОФВі) составляли не менее 80% от должного значения, суточные колебания бронхопроходимости - не более 20%. В период ремиссии симптомы заболевания отсутствовали, сохранялась нормальная функция внешнего дыхания. Продолжительность межприступного периода составляла 3 и более месяцев. Физическое развитие пациентов не нарушалось.
У детей со среднетяжелой формой заболевания приступы удушья повторялись 3-4 раза в месяц, протекали с отчетливыми нарушениями функции дыхания. Показатели ПСВ и ОФВі составляли 60-80% от должных величин, суточный разброс ПСВ колебался в пределах 20-30%. Регистрировались ночные эпизоды затрудненного дыхания 2-3 раза в неделю. Приступы купировались бронхолитиками в ингаляциях и парентерально. Межприступный период характеризовался неполной клинико-функциональной ремиссией и составлял менее 3-х месяцев. Отмечалось снижение переносимости физических нагрузок, показатели физического развития не снижались..
Тяжелая бронхиальная астма характеризовалась частыми (4-5 раз в неделю или ежедневными) приступами удушья и днем, и ночью, возникающими на фоне выраженного вздутия легких, одышки и тахикардии. У 3 человек отмечалось астматическое состояние, проводились реанимационные мероприятия. В период обострения регистрировались показатели ПСВ и ОФВі менее 60% от нормы, суточная лабильность бронхов составляли более 30%. Приступы купировались введением бронхолитиков и кортикостероидов в условиях стационара. В межприступном периоде, который составлял не более 1-2 месяцев, отмечались проявления дыхательной недостаточности разной степени выраженности. У больных была значительно ограничена переносимость физических нагрузок, у 2 пациентов наблюдалось отставание и дисгармоничность физического развития. Для подавляющего большинства детей (239, 81,3%) были характерны круглогодичные приступы, учащающиеся в сырую погоду. При оценке общеклинического анализа крови больных бронхиальной астмой в приступном периоде регистрировались следующие изменения: лейкоцитоз - у 37,1% (109), лимфоцитоз - у 22,8% пациентов (67), эозинофилия - у 65,9%» (194) и у 39,5% (116) человек имело место повышение СОЭ более 10мм/ч. На ЭКГ у части детей (30,9%; 91) отмечалась синусовая тахикардия, очаговые нарушения проводимости - у 26,5% (78) больных, нагрузка на правые отделы сердца у 30,3% (89) пациентов. Большинство детей (201, 68,4%) лечились стационарно от 1 до 4 раз в год в зависимости от тяжести приступов и течения заболевания. У 64,3% больных (189) отмечались симптомы круглогодичного аллергического ринита, у 9,2% (27) - сезонного риноконъюнктивита. Атопический дерматит наблюдался у 15,6% (46) пациентов. У 6,5% (19) человек регистрировалась крапивница, у 5,8% (17) - отек Квинке. Искривление перегородки носа наблюдалось у 6,1% детей (18), аденоиды -7,1% (21), хронический тонзиллит - у 9,5% (28) человек.
Динамика клинических показателей легкой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии
Под наблюдением находилось 199 детей, страдающих персистирующим течением легкой бронхиальной астмы; из них 77 человек были в возрасте 4-7 лет, 74 - 8-11 лет, 48 пациентов - 12-16 лет. У 117 больных астма сочеталась с проявлениями аллергического ринита.
Из указанного числа пациентов 183 ребенка получали комплексную терапию, включающую использование кромогликата натрия по 10 мг 4 раза в сутки ежедневно через спейсер и образовательный курс по программе «Астма-школы». Для лечения сопутствующего аллергического ринита применялись препараты кромонового ряда (кромогликат натрия) в нос в течение 3-4 недель с постепенной отменой после стабилизации носового дыхания. 16 детей, страдающих легким течением заболевания, в силу социально-экономических причин не получали комплексной терапии и составили контрольную группу.
До начала лечения у всех детей регистрировался дневной кашель в течение 4-8 дней за месяц, предшествующий исследованию, составив в среднем 5,1±0,4 (табл. 2). Приступы затрудненного дыхания наблюдались ежемесячно у 119 больных, один раз в 2 месяца - у 56, 1 раз в 3 месяца у 24 пациентов. Среднее число дневных приступов удушья составило 3,8±1Д за месяц, частота ночных эпизодов затрудненного дыхания - 0,4±0,3 (табл. 2).
Приступы удушья были легкими и возникали на фоне учащенного свистящего дыхания с незначительным участием вспомогательной мускулатуры и тахикардии. У 42 детей (21,1%) они купировались с помощью (32-агонистов короткого действия (сальбутамол), количество ингаляций в среднем составило 2,9±0,4 за месяц (табл. 2). При обострении заболевания 106 пациентов (53,3%) применяли метилксантины короткого действия, из них у 59 человек применялось внутривенное введение эуфиллина, у остальных -он вводился перорально.
Услугами «Скорой помощи» пользовались дважды за год, предшествующий исследованию, 20 больных, один раз - 51 ребенок. Были госпитализированы 1 раз за год, предшествующий исследованию, 64 (32,2%) пациента. Средняя частота госпитализаций (на одного больного в год) составила 0,4±0,1; средняя длительность стационарного лечения составляла 11,7±1,2 дня (табл. 2). Случаев пребывания детей с легкой астмой в отделениях интенсивной терапии зарегистрировано не было.
В период обострения заболевания 32 больных не пропускали дошкольные и школьные учреждения, у 73 - регистрировались пропуски от 2 до 5 дней, у 28 - от 5 до 10 дней, у остальных детей более 10 дней. Число бессимптомных дней за 1 месяц, предшествующий включению в исследование, составило 24,8±2,6 (табл. 2).
В период ремиссии, который составлял у 28,6% (57) пациентов 1 месяц, у 41,3%) (82) - 2 месяца, у 30,1%) (60) детей - 3 месяца в году, симптомы заболевания отсутствовали, сохранялись нормальные показатели функции внешнего дыхания. Ни у одного ребенка не отмечалось нарушений физического развития. ,
При исследовании функции внешнего дыхания в период ремиссии заболевания у 26 (21,8%) больных отмечались незначительные признаки бронхиальной обструкции: величина ОФВ1 составила в среднем 94,6±0,8% Д, ПСВ - 92,9±1,3% Д. Кроме того, регистрировались проявления нарушения проходимости периферических отделов дыхательных путей: МОС50 -78,2±0,8% Д, МОС25 - 89,5±1,2% Д. Показатель ФЖЕЛ составил 103,2±0,8%Д, ЖЕЛ - 104,3±0,9Д% (табл. 3). Явления бронхиальной обструкции у этих детей были полностью обратимы.
У 93 (78,2%) человек наблюдалось отсутствие нарушений бронхиальной проходимости: ОФВ1 составила 104,6±0,7%Д, ПСВ - 106,1±1,0%Д, МОС50 -105,8±1,2%Д, МОС25 - 107,0±1,3%Д, СМОС25-75 - 109,5±1,3%Д, СМОС75-85 - 110,6±1,7%Д. ФЖЕЛ составила в среднем 106,6±1,8%Д, ЖЕЛ -107,2±1,3%Д.
У 126 пациентов (80% ) в период обострения показатели пиковой скорости выдоха и объема форсированного выдоха за первую секунду составляли менее 80% от возрастной нормы.
При анализе клинических признаков гиперреактивности бронхиального дерева выявлены следующие результаты. Приступы затрудненного дыхания у 88 детей (44,2%) провоцировались острыми респираторными заболеваниями, у 73 (36,7%) - изменением метеоситуации, у 31 (15,6%) -повышенными физическими нагрузками, эти больные не посещали занятия по физической культуре, у 15 (7,5%о) - психоэмоциональными переживаниями, у 19 (9,5%) человек - при контакте с резкими запахами. Только в 24,6% случаях они купировались спонтанно (табл. 4).
Динамика клинических показателей тяжелой бронхиальной астмы у детей под влиянием комплексной терапии
Под наблюдением находилось 22 ребенка, страдающих тяжелым течением бронхиальной астмы: 8 пациентов в возрасте 8-11 лет и 14 больных 12-14 лет. Все дети в течение последнего года имели признаки тяжелого течения заболевания, с ежедневными симптомами и значительным влиянием болезни на качество жизни. У 19 пациентов бронхиальная астма сопровождалось круглогодичными симптомами аллергического ринита.
17 детям была назначена комплексная терапия с использованием ингаляционного глюкокортикостероида в средних дозах (флютиказона пропионата, 200-375 мкг в сутки) наряду с применением (32-адреномиметика длительного действия (сальметерола, 50-100 мкг в сутки). Для лечения проявлений аллергического ринита применялись местные глюкокортикоиды (флютиказон, беклометазон). Контрольную группу составило 5 пациентов, которые не получали комплексную терапию в силу социально-экономических причин.
Приступный период длился 2-2,5 недели у 12 пациентов, 2,5-3 недель у 10 больных, составив в среднем 17,8±2,6 дней в месяц. У всех детей наблюдался сухой и влажный кашель в дневное и ночное время суток. В период обострения частота дневных приступов удушья составляла от 3 до 5 раз в сутки у 10 больных, от 6 до 8 раз - у 12 человек, в среднем 59,3±2,4 в месяц. У 15 пациентов регистрировались ежедневные ночные приступы затрудненного дыхания или их эквиваленты (сухой приступообразный кашель, приводящий к пробуждению ребенка), у 7 человек - 5-6 раз в неделю, составив в среднем 19,4±1,4 за месяц (табл. 13).
У большинства детей (17) - приступы удушья возникали на фоне возбуждения, испуга, у 3 - на фоне эмоционального беспокойства, у 2 человек - сфера сознания не нарушалась. Во время приступа затрудненного дыхания разговорная дечь была затруднена у 19 больных, у 3 пациентов -была сохранена. Приступы удушья сопровождались вынужденным положением у 19 детей, у 3 больных - ограничением физической нагрузки.
У всех пациентов регистрировались дистантные хрипы, резко выраженное свистящее дыхание. У 20 человек приступы затрудненного дыхания возникали на фоне резкого вздутия грудной клетки и выраженного участия вспомогательной мускулатуры, у 2 - данные параметры были умеренно выражены. Во время приступа удушья у всех больных наблюдалась бледность кожных покровов, из них у 14 - цианоз носогубного треугольника, губ.
У всех детей в момент приступа отмечалась выраженная экспираторная одышка; при аускультации легких у 7 пациентов отмечалось жесткое дыхание, у 15 - ослабленное, на фоне которого у всех больных выслушивались сухие свистящие и влажные разнокалиберные хрипы.
Во время приступа затрудненного дыхания у всех детей наблюдалась резко выраженная тахикардия; при аускультации сердца у 15 человек выслушивалась приглушенность сердечных тонов. Повышение артериального давления регистрировалось у 11 пациентов.
Для купирования приступов удушья у всех больных применялось парентеральное и пероральное введение метилксантинов короткого действия (эуфиллин), у 9 - использовались короткодействующие р2-агонисты (сальбутамол, беротек), составив в среднем 44,8±3,1 ингаляции в месяц (табл. 13), у 4 человек - парентеральное введение системных глюкокортикоидов (преднизолон, дексаметазон).
Все больные пользовались услугами «Скорой помощи» от 2 до 4 раз за год, предшествующий исследованию, составив в среднем 2,7±1,6 вызовов. У 14 пациентов отмечались 3, у 8 - 2 госпитализации в год, предшествовавший включению в работу, в среднем 2,6±0,7, средняя длительность одной госпитализации - 25,8±2,1 дней (табл. 13).
У 3 пациентов в течение предыдущих 12 месяцев регистрировалось однократное астматическое состояние, в связи, с чем они находились в реанимационном отделении, в среднем 2,8 дня, где им проводилась интенсивная терапия (парентеральное введение системных глюкокортикостероидов -преднизолон, дексаметазон; метилксантинов короткого действия - эуфиллин). В этот период у всех детей наблюдалось тяжелое состояние, отсутствие физической активности, разговорной речи, спутанность сознания. Кожные покровы были бледно-серые, отмечался цианоз губ, ушных раковин, кистей рук; приступ удушья протекал на фоне парадоксального торакоабдоминального дыхания, тахипноэ, брадикардии. У всех больных аускультативно выслушивалось резко ослабленное дыхание в легких и отсутствие дыхательных шумов, глухие тоны сердца.
При изучении функции внешнего дыхания в период ремиссии у 17 больных отмечались умеренные рестриктивные нарушения, что подтверждалось снижением ФЖЕЛ до 65,3±3,0% Д и ЖЕЛ до 69,7±2,6% Д от возрастной нормы. Кроме того, регистрировались отчетливо выраженные явления бронхиальной обструкции (величина ОФВ1 составляла в среднем 68,5±3,1 Д%, ПСВ -63Д±1,7% Д, МОС25 - 45,8±1,2% Д, МОС50 - 37,5±1,4% Д, СМОС25-75 -49,7±0,8% Д, СМОС75-85 - 50,3±1,3% Д) на уровне центральных и периферических бронхов (табл. 14). У 4 пациентов отмечались умеренные обструктивные изменения в бронхах, у 1 ребенка - минимальные нарушения объемно-скоростных параметров. Бронхиальная обструкция была полностью обратима у всех пациентов.
Показатели качества жизни детей, больных бронхиальной астмой, до проведения базисной терапии
Отмечена обратная корреляционная зависимость между качеством активной жизни ребенка и параметрами субъективной оценки степени тяжести астмы (г=-0,32; р 0,01). Подобная связь регистрировалась между качеством активной жизни и дистрессом больного (г=-0,26; р 0,05).
При исследовании не наблюдалось корреляционной связи между качеством пассивной жизни и субъективной оценкой тяжести болезни и показателями дистресса и отмечалась высокая положительная связь между параметрами качества активной и пассивной жизни. Субъективная оценка степени тяжести астмы и показателями дистресса имели достоверную корреляционную связь.
В 88% случаев наблюдалось соответствие между ответами родителей и их детей, касающихся степени тяжести бронхиальной астмы; коэффициент корреляции (г) между родительскими оценками тяжести заболевания и шкалой субъективной тяжести болезни составил 0,36 (р 0,05). В то же время не регистрировалось корреляционных связей между родительскими оценками степени тяжести астмы и шкалой дистресса (г=0,09; р 0,05), и качеством активной жизни ребенка (г=0Д 1; р 0,05).
Опрос родителей также выявил положительную корреляционную зависимость между нарушениями жизни семьи и значениями шкал дистресса (г=0,28; р 0,05) и степени тяжести астмы (г=0,32; р 0,05) и отрицательную корреляционную связь с качеством активной жизни (г=-0,24; р 0,05).
Исследование показателей качества жизни детей в зависимости от пола показало, что девочки и мальчики оценивают свое заболевание практически одинаково (табл. 23). Исключение составляет оценка степени дистресса (р 0,05). Девочки указывают на более высокое восприятие симптомов астмы, а также социальных ситуаций, при которых болезнь оказывает стрессирующее влияние (табл. 15). Различий между оценками родителей девочек и мальчиков о тяжести астмы их детей и влиянии на жизнь семьи не было выявлено. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что бронхиальная астма у детей 8-11 лет приводит к ограничению качества жизни прямо пропорционально нарастанию клинической тяжести болезни. Наиболее выраженные изменения наблюдались при изучении показателей субъективной оцейки степени тяжести заболевания и восприятия симптомов астмы. Кроме того,, выявлена тесная взаимосвязь вышеуказанных параметров с мнением родителей о степени тяжести болезни и влиянии ее на жизнь семьи. Анкетирование 56 ббльных (48 пациентов легкой формой бронхиальной астмы, 19 - среднетяжелой, 14 человек - тяжелым течением болезни) и 22 из здоровых сверстников в возрасте 12-16 лет выявило следующие результаты (табл. 24). Показатель качества активной жизни здоровых детей составил 29,5±0;69 баллов. Данный параметр был достоверно ниже (р 0,05-0,01) у больных, страдающих бронхиальной астмой. Отмечалась тенденция к снижению качества активной жизни при увеличении тяжести симптомов заболевания; при тяжелой форме болезни показатели качества активной жизни были заметно ниже, чем у пациентов с легкой и среднетяжелой бронхиальной астмой (р 0,01). Качество подростковой жизни у здоровых детей составило 20,2±0,84 балла и было снижено у пациентов с бронхиальной астмой. Достоверное снижение указанного параметра регистрировалось только у больных со среднетяжелым течением заболевания (р 0,01) по сравнению со здоровыми подростками. Следовательно, уменьшения степени вовлечения молодых людей в типичную для подросткового возраста социальную активность (походы на дискотеки, вечеринки) в зависимости от тяжести бронхиальной астмы заметно не наблюдалось (табл. 24). Опрос детей с астмоипродемонстрировал четкую связь между изменениями объективной тяжести заболевания и динамикой показателей данной шкалы. У пациентов, страдающих среднетяжелым и тяжелым течением болезни, показатели субъективной оценки степени тяжести были достоверно (р 0,01) выше, чем у подростков с легкой формой бронхиальной астмы (табл. 24). Анализ полученных результатов свидетельствует о четком возрастании степени дистресса ребенка по мере увеличения тяжести симптомов заболевания. У детей, страдающих тяжелым течением бронхиальной астмы, изменения в самочувствии, обусловленные болезнью, были достоверно (р 0,01) выше, чем у пациентов с легкой и среднетяжелой формой заболевания (табл. 24). Нарушение качества жизни подростков с бронхиальной астмой в значительной мере обусловлено необходимостью определенных жизненных ограничений вследствие заболевания, степень которых количественно отражает показатель реактивности. У всех детей отмечались высокие значения данной шкалы вне зависимости от степени тяжести болезни (табл. 24). У пациентов с тяжелым течением астмы регистрировались показатели реактивности, достоверно более высокие, чем у больных с легким и среднетяжелым течением заболевания (р 0,05).