Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Бронхиальная астма как психосоматическое заболевание и качество жизни детей, больных бронхиальной астмой 11
1.1 Качество жизни детей с бронхиальной астмой 12
1.2. Качество жизни родителей детей-астматиков 17
1.3 бронхиальная астма, как психосоматическое заболевание 18
1.3.1. Психосоматические соотношения 18
1.3.2. Роль наследственно-конституциональных факторов и "место наименьшего сопротивления" 23
1.3.3. Роль импринтинга и условно-рефлекторные механизмы 24
1.3.4. Роль поведенческих, личностных и микросоциальных особенностей 26
1.3.5. Психосоматические взаимоотношения при бронхиальной астме 34
Глава 2. Характеристика выборки и методов обследования 37
2.1 Характеристика выборки 37
2.2. Характеристика методов обследования 41
2.2.1. Клинические методы 41
2.2.3. Психологические методы 43
2.2.3. Статистические методы 46
Глава 3. Результаты анализа клинических характеристик больных 46
Глава 4. Качество жизни детей, больных бронхиальной астмой и их родителей 59
4.1 Качество жизни детей с бронхиальной астмой 59
4.2 Качество жизни родителей детей, больных бронхиальной астмой 68
Глава 5. Психосоматические соотношения при бронхиальной астме у детей 71
5.1 Тревожность и депрессивность детей с бронхиальной астмой 71
5.2 Личностные свойства детей с бронхиальной астмой 74
5.3. Особенности семейных взаимоотношений в семьях детей с ба 77
Заключение 81
Выводы 86
Практические рекомендации 88
Список литературы 89
- Качество жизни детей с бронхиальной астмой
- Характеристика методов обследования
- Качество жизни детей с бронхиальной астмой
- Тревожность и депрессивность детей с бронхиальной астмой
Введение к работе
Актуальность проблемы
Бронхиальная астма (БА) является актуальной проблемой пульмонологии и педиатрии. Это связано со значительным ростом заболеваемости, появлением среди детей более тяжелых форм заболевания и отсутствием методов радикального лечения [12, 17, 53]. Хроническая тяжелая болезнь оказывает негативное влияние на жизнь ребенка и его родителей, приводит к нарушению нормального функционирования и расстройствам в эмоциональной сфере, отражается на формировании личности ребенка [1, 65]. При этом бронхиальная астма является заболеванием, в особенностях течения и проявления которого значительную роль играют психосоциальные факторы [37].
Существуют большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных психосоматическому подходу к бронхиальной астме [10, 86, 112, 128]. Особенно актуальным в этой связи является изучение эмоционального состояния, личностных свойств детей с БА и особенностей их семейного воспитания.
В последнее десятилетие внимание исследователей привлекла также проблема изучения качества жизни (КЖ) больных детей. Это связано с тем, что традиционные медицинские методы оценки лечения зачастую не затрагивают мнения самого больного о своем самочувствии. Например, назначение базисной терапии при БА, несмотря на положительный эффект, может нарушать эмоциональное состояние больного, имеющего стероидофобию, и тем самым снижать его КЖ. Определяя качество жизни, можно индивидуализировать подход к пациенту за счет выявления наиболее значимых для него компонентов нормальной жизнедеятельности, которые нарушаются при хроническом заболевании. В настоящее время определение качества жизни является общепризнанным методом при оценке эффективности лечения [67].
В литературе анализируются различные факторы, оказывающие влияние на КЖ детей с бронхиальной астмой, — это возраст ребенка, семейное положение, клинические показатели БА (тяжесть заболевания, потребность в бронхолитиках, ОФВ1), наличие контроля над заболеванием и адекватная базисная терапия, сопутствующие заболевания. Однако сама методика оценки КЖ ребенка субъективна, и ответы могут зависеть не от объективного, а от эмоционального состояния ребенка, семейных особенностей, личностных свойств. В то же время в имеющейся литературе мы не встретили исследований на данную тему, что обусловливает актуальность нашего исследования.
В связи с тем, что качество жизни родителей детей с бронхиальной астмой может более точно отражать динамику болезни важной и малоизученной проблемой является определение качества жизни родителей больных детей.
Цель исследования
Изучение качества жизни детей с бронхиальной астмой в периодах обострения и ремиссии с учетом эмоционального состояния, личностных, свойств и особенностей семейных взаимоотношений.
Задачи исследования
Изучить качество жизни у детей, больных бронхиальной астмой в зависимости от особенностей клиники, тяжести течения и периода заболевания.
Сопоставить качество жизни детей и их психологические особенности в зависимости от пола и возраста.
Определить психосоматические соотношения при бронхиальной астме у детей.
Изучить качество жизни родителей детей с бронхиальной астмой и сопоставить качество жизни детей и родителей.
Провести анализ семейных взаимоотношений, влияющих на качество жизни детей и их качество жизни
Научная новизна
Принципиально новым в работе является оценка качества жизни детей с учетом их личностных свойств, уровней тревожности и депрессивности, а также особенностей семейных взаимоотношений, что имеет приоритетное значение.
Впервые произведена оценка качества жизни детей с бронхиальной астмой и их родителей, в зависимости от анамнестических, клинических, лабораторных данных и результатов аллергологического обследования.
Изучены тревожность, депрессивность, личностные свойства и особенности семейных взаимоотношений у детей с бронхиальной астмой.
Впервые определены конкретные причины, обусловливающие различия качества жизни у детей разного возраста и пола.
Впервые дано объяснение феномена различных уровней качества жизни у больных с одинаковой тяжестью и клиническими проявлениями бронхиальной астмы.
Показана целесообразность индивидуального подхода к оценке причин снижения качества жизни у больных с бронхиальной астмой.
Теоретическое значение работы
Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о патогенезе бронхиальной астмы у детей, характере психосоциальных факторов.
Практическая значимость работы
Результаты исследования показали большое разнообразие причин снижения качества жизни у детей с бронхиальной астмой, где участвуют как медицинские, так и, в не меньшей степени, парамедицинские причины.
Полученные данные необходимо использовать при построении дизайна и структуры исследований качества жизни, оценивающих эффективность различных методов лечения и реабилитации, так как без учета психологических характеристик больных, заполняющих опросники качества жизни, невозможна адекватная оценка причин его снижения или повышения, а соответственно и объективная оценка эффективности изучаемого лекарственного средства.
Обоснована возможность повышения качества жизни детей в ходе психологической и психотерапевтической работы, занятий в астма-школах.
Результаты исследования могут быть использованы в педиатрии, пульмонологии и смежных дисциплинах: семейной медицине, медицинской психологии и психотерапии, а также при подготовке специалистов соответствующих специальностей.
Положения, выносимые на защиту
Бронхиальная астма у детей снижает их качество жизни в связи с наличием симптомов болезни, ограничениями повседневной активности ребенка и нарушениями в эмоциональной сфере. Качество жизни родителей детей-астматиков снижено за счет наличия у ребенка болезни и ее симптомов, повышения уровня тревожности и депрессивности у ребенка и воспитания его в стиле потворствующей гиперпротекции. Качество жизни родителей коррелирует с качеством жизни детей.
Качество жизни детей с бронхиальной астмой ниже у девочек, детей младшего возраста, у детей со среднетяжелой и тяжелой степенью астмы, с низкими показателями пикфлоуметрии. Причинами снижения качества жизни у детей младшего возраста и девочек являются особенности их личностных свойств, более высокие уровни тревожности и депрессивности.
Значительное влияние на качество жизни детей оказывают такие особенности семейных взаимоотношений, как гипопротекция, чрезмерность санкций, «фобия утраты ребенка», вынесение супружеского конфликта в сферу воспитания, отсутствие отца в семье.
Мероприятия, направленные на уменьшение тревожности, депрессивности, коррекции личностных свойств детей и гармонизацию семейных взаимоотношений могут лежать в основе улучшения их качества жизни.
Внедрение в практику
Результаты работы использованы в практике работы отделения аллергологии детской городской больницы №2, а также в учебном процессе кафедры педиатрии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова.
Апробация работы
Результаты исследования и основные положения работы доложены на VII Булатовских чтениях ("Актуальные вопросы пульмонологии и аллергологии — врачу общей практики", - СПб. -2003), на 13 Национальном конгрессе по пульмонологии (доклад на английском языке "Personality features depend on the QOL". -СПб. -2003).
Материалы диссертации доложены на заседании кафедры педиатрии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, на проблемной комиссии НИИ пульмонологии.
По материалам диссертации опубликовано 10 работ в отечественной печати.
Личный вклад автора
Автор лично участвовал в составлении плана, сбора и обработки медицинской информации, в анализе полученных результатов. Автором проведена разработка базы данных, осмотры больных, компьютерная обработка данных пикфлоуметрии детей, клиническая оценка результатов ингаляционных провокационных проб и проб с физической нагрузкой, оценка кожных скарификационных проб. Оценка и трактовка полученных результатов проводились при непосредственном участии автора.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 103 страницах компьютерного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 16 таблицами. Список литературы содержит 149 источников, в том числе 52 иностранных.
Качество жизни детей с бронхиальной астмой
Сегодня большинство педиатров во всем мире осознают необходимость изучения качества жизни (ЮК) больных детей. Дело в том, что традиционные клинические методы выявляют признаки нарушения отдельных органов и систем, но они практически не затрагивают такие важные параметры функционирования ребенка как физическая активность, эмоциональный статус, социальную жизнь, которые актуальны для детей в их повседневной жизни. Поэтому для всесторонней оценки здоровья ребенка необходимо использование как обычных медицинских методов, так и методик измерения его ЮК [22, 24, 25, 26, 118]. Раньше считалось, что врачи могут сделать адекватный вывод о КЖ ребенка с астмой, исходя из сведений о тяжести астмы, данных спирометрии, потребности в медикаментах, беседе с родителями. Сейчас очевидно, что эти данные слабо коррелируют с тем, что чувствует больной ребенок и с тем, как болезнь отражается на его повседневной жизни. Возможным объяснением этого феномена является, по-видимому, различие между детьми в их повседневных интересах и увлечениях - один ребенок любит активные коллективные игры и испытывает дисстресс от затруднения дыхания, другой ребенок предпочитает тихие игры дома и у него снижения КЖ не происходит [117].
Среди проблем, которые испытывает ребенок-астматик, можно выделить специфические, связанные с болезнью (кашель, ощущение «нехватки» воздуха, стеснение в груди), и общие (ограничения физической активности при занятиях спортом, играх с друзьями, ограничение общения с домашними животными и посещение гостей). Наиболее часто у детей нарушаются такие виды активности как бег, игра с друзьями, подъем по лестнице [92, 95]. У детей с астмой возникают эмоциональные проблемы из-за страха приступа, а также из-за ощущения своей неполноценности при общении со сверстниками, что приводит к раздражительности и фрустрации [93, 120].
У детей с БА отмечается снижение КЖ по показателям "Интеллектуальный и школьный статус", "Тревожность", "Счастье и удовлетворенность", "Здоровье", "Психосоциальный статус" [4].
На сегодняшний момент существует большое количество специфичных опросников для оценки качества жизни у взрослых больных с бронхиальной астмой. Для детей разработаны только 2 подобных опросника. Оба опросника русифицированы - это "Childhood Asthma Questionnaire (CAQ)" (D. French) для детей от 4 до 16 лет и "Pediatric Asthma Quality of life Questionnaire (PAQLQ) (E.Juniper) для детей от 7-17 лет, используемый нами.
Каждый вопрос опросника CAQ представляет собой рисунки детских лиц в виде пятибалльной шкалы (от очень веселого до очень грустного лица). Существует три варианта данного опросника (А, В, С) для разных возрастов, что важно, учитывая то, что ребенок развивается и его интересы и повседневная активность меняется. Однако три опросника для разных возрастов измеряют разное КЖ и поэтому эти варианты не взаимозаменяемы [100]. К преимуществам указанного опросника можно отнести возможность его использования у детей, начиная с четырех лет.
Кроме этого, для оценки качества жизни детей от 14 лет можно применить общий опросник "SF-36" [146]. В Германии используется общий опросник по оценке КЖ у детей "German KINDL (R)". В России также используют неспецифическую к конкретным заболеваниям модифицированную шкалу по оценке качества жизни Пирс-Харриса [4]. Найдена ссылка на японский опросник для детей с бронхиальной астмой [126] и их родителей [125, 142].
На настоящий момент наиболее надежным, прошедшим апробацию и адаптацию, специфическим опросником по КЖ для родителей детей с астмой является опросник "Pediatric Asthma Caregiver s Quality of life Questionnaire (PACQLQ) (автор - E.Juniper) [100].
Результаты многочисленных исследований у взрослых [56, 91] свидетельствуют о существенном снижении КЖ у больных БА. Установлена положительная корреляция между большинством показателей КЖ и выраженностью бронхиальной обструкции и неспецифической гипереактивностью бронхов. Высказывается мнение, что степень нарушения функции легких является одним из факторов, оказывающих существенное влияние на КЖ больных БА [56]. Значительное снижение КЖ наблюдается у больных женского пола, пожилого возраста, страдающих сопутствующими заболеваниями, депрессией, имеющих низкий социально-экономический уровень, в первые 6 месяцев после отказа от табакокурения. Установлено, что ингаляционные стероиды (беклометазон, будесонид, флютиказон), антилейкотриеновые препараты (зафирлукаст, монтелукаст), недокромил натрия, пролонгированные р2-миметики (сальметерол), специфическая иммунотерапия, анти-IgE терапия, эрадикция бессимптомного носительства Micoplasma.pneumoniae, климатотерапия, образовательные программы и программы физической реабилитации могут существенно улучшать КЖ взрослых пациентов с БА [38, 54, 58, 75]. Высокий уровень образования, благополучный семейный климат, большая численность семьи, высокий материальный достаток, профессиональная занятость и умственный характер труда повышают КЖ [75, 91]. На КЖ оказывают влияние копинг-стратегии пациентов [113], тревожность [123]. Психосоциальные факторы оказывают главное влияние на дневные колебания симптомов и показатели пикфлоуметрии [116]. Качество жизни выше у людей-оптимистов, не ставящих перед собой невыполнимых целей [148].
На качество жизни большое влияние оказывает нейротизм, в большой степени связанный с психологической составляющей КЖ, чем с состоянием здоровья [106].
При изучении связей между личностными свойствами пациента и его КЖ на примере взрослых больных было выявлено, что высокий уровень экстраверсии и психотизма при наличии низкого уровня нейротизма ассоциирован с высоким уровнем КЖ, независимо от диагноза [149]. Схожие данные получены и другими авторами [122]. Личностные свойства пациентов в значительной степени оказывают влияние на качество жизни [144].
Многочисленные исследователи сообщают, что опросники по КЖ необходимы в клинической работе с детьми-астматиками. Также не вызывает сомнение факт, что КЖ детей с бронхиальной астмой снижено по сравнению с КЖ здоровых детей [4]. При этом показано, что КЖ детей с эпилепсией ниже, чем у детей с Б А [98].
Характеристика методов обследования
У всех детей собирался тщательный анамнез заболевания, производился анализ имеющихся медицинских документов (поликлинической карточки, выписных справок из других учреждений, дневников самоконтроля, графиков пиковой скорости выдоха).
На отделении детям проводилась ежедневная пикфлоуметрия. Далее данные пикфлоуметрии заносились в компьютер и обрабатывались с помощью программы "Dyhan". В результате получали данные суточной проходимости бронхов (СПБ) и суточной лабильности бронхов (СЛБ). Сниженными значениями СПБ считались цифры менее 80%. Суточная лабильность бронхов считалась повышенной при значении больше 20%.
Для определения наличия гиперреактивности бронхов и ее степени, детям во внеприступном периоде проводились провокационные тесты с дозированной постепенно возрастающей физической нагрузкой и ингаляционные провокационные пробы с дистиллированной водой и гистамином. Пробы считались положительными при появлении у пациента бронхообструктивного синдрома различной степени выраженности или снижения пиковой скорости выдоха.
Для выявления спектра сенсибилизации на отделении пациентам проводились кожно-скарификационные пробы с бытовыми, эпидермальными, пыльцевыми, пищевыми аллергенами. Пробы считались положительными при появлении папулы больше 3 мм.
Для оценки качества жизни детей и их родителей использовалась "болезнь-специфичную" (disease-specific) методика оценки качества жизни -детский опросник качества жизни EJuniper (Paediatric Asthma Quality of Life Questionnaire (PAQLQ)) и опросник по качеству жизни, ухаживающих за детьми, больными астмой (Paediatric Asthma Caregiver s Quality of Life Questionnaire (PACQLQ)). Данные методики были созданы в Канаде в 1994 году, прошли апробацию и адаптацию, были переведены на русский язык в 1999-2000 году.
Методика PAQLQ (детский опросник качества жизни - Paediatric Asthma Quality of Life Questionnaire) включают 23 вопроса, слагающиеся в три домена: выраженность симптомов (10 вопросов), ограничение физической активности (5 вопросов) и эмоциональное состояние (8 вопросов). Существует несколько модификаций данного опросника - для самостоятельного заполнения и для заполнения с помощью интервьюера. Мы использовали вариант для самостоятельного заполнения. Данный опросник предназначен для детей, страдающих БА, в возрасте от 7 до 17 лет. Опросный лист заполняется пациентом после короткого инструктажа, время работы составляет, в среднем, 10 минут. Помощь в заполнении детям со стороны родителей не допускается. Ответ на каждый вопрос опросника выражается в баллах от 1 до 7. Внутри каждого домена баллы складываются, вычисляется среднее арифметическое, что и является конечным результатом оценки КЖ. Общее КЖ определяется средним арифметическим суммы трех доменов.
Методика PACQLQ (опросник по качеству жизни, ухаживающих за детьми, больными астмой - Paediatric Asthma Caregiver s Quality of Life Questionnaire) предназначена для родителей детей астматиков. Опросник включает 13 вопросов, составляющих два домена: ограничение повседневной активности (4 вопроса) и эмоциональное состояние (9 вопросов). Время, требуемое для заполнения опросного листа, составляет около 5 минут. Ответ на каждый вопрос выражается в баллах от 1 до 7. Оценка ответов определяется вычислением среднего арифметического.
Все участвующие в исследовании дети и их родители заполняли PAQLQ и PACQLQ, соответственно, при поступлении на отделение. Часть пациентов (32,6% детей и 22,1% родителей) заполняли опросники повторно через один год, при плановой госпитализации. 2.2.3. Психологические методы
С целью изучения дополнительных факторов, оказывающих влияние на КЖ, производилось изучение личностных свойств детей (Факторный личностный опросник Р.Кеттелла) [71], уровней депрессивности и тревожности [68], анализ семейных взаимоотношений [97].
Опросник для родителей "Анализ семейного взаимоотношений" (АСВ) в двух вариантах (детском и подростковом) был создан В. Юстицкисом и Э.Г.Эйдемиллером в 1987-1990 гг.
АСВ позволяет определить различные нарушения процесса воспитания (гипер и гипоопека, степень удовлетворения потребностей ребенка, количество требований, предъявляемых к ребенку в семье, неустойчивость стиля воспитания), выявить тип негармонического патологизирующего воспитания (потворствующая гиперпротекция, доминирующая гиперпротекция, повышенная моральная ответственность, эмоциональное отвержение, жестокое обращение, гипопротекция) и установить некоторые психологические причины этих нарушений (отклонения личности самих родителей, психологические проблемы родителей, решаемые за счет ребенка) (Таблица 2.4). Опросник включает 130 вопросов.
Опросник тревожности представляет собой адаптированный С.М.Зелинским и В.Е.Коганом для детей 10-15 лет вариант методики Н. Имиладзе, разработанный на базе шкал Тейлора и Сарасона. Тест включает 40 утверждений. Ребенку предлагается выбрать те из них, которые подходят к нему. В опросник включена шкала лжи (6 вопросов). Таким образом, значение тревожности может колебаться от 1 до 34 баллов.
Детский депрессивный опросник был разработан М.Ковач для детей 7-17 лет. Опросник состоит из 27 пунктов, включающих три утверждения, требуется выбрать одно из них. Значение более 9 баллов считается отклоняющимся от нормы.
Для статистической обработки данных определялись среднее арифметическое (М), среднее квадратическое отклонение среднего арифметического (а), средняя ошибка среднего арифметического (т).
Для определения достоверности разницы средних использовался t-критерий Стьюдента. Для выявления связи между явлениями производился линейный корреляционный анализ. Статистическая обработка данных производилась с помощью статистического пакета MS Excel 2000. Достоверными считались величины р 0,05.
Качество жизни детей с бронхиальной астмой
Качество жизни, измеренное с помощью методики Paediatric Asthma Quality of Life Questionnaire (PAQLQ) состояло из трех доменов (параметров): выраженность симптомов ("Симптомы"), ограничение физической активности и эмоциональная сфера. Также вычислялось "Общее качество жизни", представляющее собой среднее арифметическое всех доменов.
Обследуемый, заполняющий опросник, может оценить свое КЖ по каждому из 23 вопросов от 1 до 7 баллов. Чем больше баллов, тем КЖ обследованного выше.
Методика PAQLQ представляет собой специфичный для БА опросник, поэтому контрольной группы в нашем исследовании не было.
Среднее общее КЖ обследованных детей составило 5,51 баллов. Среди обследованных детей у троих больных (один мальчик с легкой степенью БА и два с БА средней степени тяжести) КЖ не было снижено ни по одному параметру и составляло 7 баллов.
Как видно из таблицы 4.1, наименьшее КЖ было у детей в домене "Симптомы", наибольшее - в домене "Эмоциональная сфера".
Среди симптомов БА снижение КЖ больше всего обусловливали одышка, кашель, свистящее дыхание. Меньше всего детей беспокоило чувство "спеленутости" грудной клетки. У 9 больных (5,23%) КЖ по параметру "Симптомы" было не нарушено и равнялось 7 баллам. На рисунке 4.1 представлено распределение ответов пациентов на вопросы внутри домена "Симптомы".
Среди ограничений повседневной активности на КЖ наиболее негативное влияние оказывало ограничение физической активности. У 18 пациентов (10,5%) КЖ по данному параметру было не нарушено. На рисунке 4.2 представлено распределение ответов пациентов на вопросы внутри домена "Ограничение активности".
В эмоциональной сфере детей больше всего беспокоила невозможность делать, то, что они хотят. У 19 человек (11%) КЖ в эмоциональной сфере было равно 7 баллам. На рисунке 4.3 представлено распределение ответов пациентов на вопросы внутри домена "Эмоциональная сфера".
Мы можем видеть, что в целом, КЖ пациентов, хотя и было снижено, имело явную тенденцию к максимальным значениям. У 91% обследованных больных общее КЖ было больше 5 баллов.
При сравнении КЖ мальчиков и девочек обнаружились следующие различия. Девочек достоверно чаще беспокоила одышка (р 0,05), они чаще просыпались ночью из-за астмы (р 0,01), чаще плохо спали из-за астмы (р 0,05). Таким образом, у девочек имелась тенденция к более низкому КЖ за счет симптомов БА (таблица 4.2).
При сравнении КЖ детей младшего школьного возраста (7-12 лет) и подростков (13-17 лет), выявлены следующие различия. Младшие дети достоверно чаще злились из-за наличия астмы (р 0,05), испытывали плохое настроение из-за наличия астмы, (р 0,05), чувствовали себя отвергнутыми (р 0,01), расстраивались из-за того, что не могли быть наравне со всеми (р 0,05), чувствовали, что не были наравне со всеми (р 0,01), были напуганы приступом астмы (р 0,05). Таким образом, КЖ подростков по сравнению с младшими школьниками, было значительно лучше за счет эмоциональной сферы (р 0,01) (таблица 4.3).
Достоверность различий - р 0,01 - Как видно из таблицы 4.4, в обеих группах среднее качество жизни было несколько снижено: общее КЖ составляло у детей в обострении 5,3±0,12, у детей вне обострения общее КЖ было 5,61±0,11. КЖ было достоверно ниже у детей в обострении, по сравнению с группой вне обострения, по параметру "Симптомы" (р 0,01).
При сравнении КЖ детей с различной степенью тяжести БА выявлены следующие различия. При сравнении детей с БА легкой степени тяжести и средней степени тяжести оказалось, что по большинству параметров КЖ детей с легкой астмой превосходило ЮК пациентов со среднетяжелой. Дети с легкой астмой были менее ограничены в физических нагрузках (р 0,001), в общении с друзьями и семьей (р 0,05), их меньше беспокоил кашель (р 0,01), они реже чувствовали себя усталыми (р 0,05), встревоженными (р 0,01), злились из-за наличия БА (р 0,01), испытывали плохое настроение (р 0,01), плохо спали ночью из-за БА (р 0,05), были напуганы приступом БА (р 0,05), испытывали ограничения во время повседневных занятий (р 0,01). Таким образом, основные различия были получены по всем параметрам КЖ (Таблица 4.5).
При сравнении КЖ детей с тяжелой астмой и среднетяжелой БА выявлено, что в абсолютном выражении КЖ детей с тяжелой астмой было ниже, чем у детей со среднетяжелой БА по большинству вопросов опросника. Статистически достоверные различия были получены только при ответе на вопрос "как часто ты задыхался" (р 0,05). Средние значения параметров КЖ у детей с тяжелой Б А представлены в таблице 5.
Дети со среднетяжелым и тяжелым течением БА, имевшие низкое КЖ по параметрам "Симптомы" и "Ограничение активности", нуждались в назначении более высоких доз ингаляционных стероидов (р 0,05).
Мы не нашли достоверных связей между уровнем КЖ и параметрами спирографии (р 0,05). Дети с высокой суточной лабильностью бронхов (СЛБ), выявляемой путем пикфлоуметрии, чаще задыхались (р 0,05) и испытывали чувство "спеленутости" грудной клетки (р 0,05). Чем в более раннем возрасте дебютировала астма, тем ниже было КЖ по параметру "Симптомы" (р 0,05).
Общее КЖ родителей положительно коррелировало с личностными свойствами ребенка А+(доброта, сердечность, р 0,05), Н+(смелость, р 0,05), О-(самоуверенность, р 0,05).
КЖ родителей, воспитывающих своих детей в стиле потворствующей гиперпротекци было значительно ниже (р 0,01). Родители, с высоким уровнем фобии утраты ребенка также демонстрировали низкое КЖ (р 0,01).
Тревожность и депрессивность детей с бронхиальной астмой
Уровни тревожности и депрессивности были исследованы у 76,2% от всех вошедших в нашу выборку детей (всего у 131 ребенка). Повышенный уровень тревожности высчитывался по таблице [68]. Среди обследованных больных, высокий уровень тревожности был выявлен у 41%. СПовышенным уровнем депрессивности считалось значение больше 9 баллов. Среди обследованных пациентов повышенный уровень депрессивности отмечался у 50%. Имела место высокая корреляция между уровнями тревожности и депрессивности (р 0,001).
Повышенные уровни тревожности и депрессивности были также взаимосвязаны с низким уровнем КЖ детей (р 0,001). Высокая депрессивность детей была тесно связана (р 0,001), а высокая тревожность умеренно связана (р 0,05) с низким КЖ родителей.
Таким образом, чем выше были у детей уровни депрессивности и тревожности, тем ниже было их КЖ и КЖ их родителей, и наоборот.
Сравнение детей по полу не выявило различий в уровнях тревожности и депрессивности у девочек и мальчиков.
У детей старшего возраста уровни тревожности и депрессивности были ниже, чем у детей младшего возраста (р 0,01) и (р 0,05). Это соответствует литературным данным, согласно которым тревожность у детей младшего школьного возраста выше, чем у более старших детей [55].
Высокие уровни тревожности и депрессивности были тесно связаны со следующими личностными свойствами детей по опроснику Кеттелла: А(-) обособленность, отчужденность (р 0,05), С(-) эмоциональная неустойчивость (р 0,01), D(+) беспокойство (р 0,05-0001), Н(-) робость (р 0,01-0001), 0(+) склонность к чувству вины (р 0,001), Q4(+) напряженность (р 0,001). Это показывает, что высокие уровни тревожности и депрессивности чаще отмечены у детей с заострением эмоциональных свойств личности и с низкой социальной компетентностью (не склонных общаться с другими людьми в силу замкнутости или застенчивости).
Отмечено также наличие связи между особенностями семейного воспитания и уровнями тревожности и депрессивности.
Высокая депрессивность чаще имела место у детей, родители которых в своей воспитательной практике использовали большое количество санкций или наказаний (С+, р 0,01). Это могло быть вызвано фобией утраты ребенка в связи с его тяжелой болезнью (ФУ, р 0,05), ведущей к инфантилизации -предпочтению в ребенке детских качеств, т.е. игнорирование его взросления, (ПДК, р 0,01). Отметим также, что высокий уровень депрессивности ребенка был связан с наличием у его родителей супружеских конфликтов и их вынесением в сферу воспитания (ВК, р 0,05)
Высокая тревожность тоже была связана с большим количеством санкций (С+, р 0,05) и вынесением супружеского конфликта в сферу воспитания (ВК, р 0,01). Кроме того, была выявлена связь высокой тревожности у детей с расширением сферы родительских чувств (РРЧ, р 0,01). Расширение родительских чувств проявляется в том, что мама видит в своем ребенке не только ребенка, а также друга, любимого человека, защитника, опору и прочее. Для детей такие ожидания, как правило, являются чрезмерными, в связи с чем их тревога неизбежно повышается.
Рассмотрим теперь связи между личностными свойствами, отличающими мальчиков и девочек и другими изученными характеристиками. Фактор эмоциональной устойчивости (С) был обратно связан с показателями тревожности и депрессивности. Таким образом, девочки как менее эмоционально устойчивые были более склонны к высоким показателям этих характеристик.
Фактор эмоциональной неуравновешенности (D) был прямо связан с низким КЖ по показателю "ограничение активности" и с высокими уровнями тревожности и депрессивности. Таким образом, в силу своей эмоциональной неуравновешенности девочки больше страдали от ограничения повседневной активности в связи с болезнью и в силу этого демонстрировали высокий уровень тревожности и депрессивности.
Фактор добросовестности (G) и самостоятельности (Q2) не были достоверно связаны с другими изученными нами показателями.
Фактор смелости (Н) был прямо пропорционален высокому КЖ по всем показателям и обратно пропорционален тревожности и депрессивности. Таким образом, в силу своей смелости мальчики по сравнению с девочками более комфортно себя чувствовали, имея такое заболевание, как БА, и имели более высокое КЖ.
Анализ личностных свойств детей разного возраста (младших школьников 8-11 лет и подростков 12-17 лет) обнаружил также ряд различий. В целом младших школьников можно охарактеризовать как обособленных (А-), озабоченных (F-), добросовестных (G+), робких (Н-), мягкосердечных (I+), склонных к чувству вины (0+), напряженных (Q4).
Для подростков были характерны уверенность в себе (С+), уравновешенность (D-), доминантность (Е+), интерес к участию в общих делах (J-), зависимость от группы (Q2-), несклонность к чувству вины (О-). Основные различия между группами младших школьников и подростков прослежены по факторам А, С, Е, F, Н, О, Q4. Младшие школьники были менее общительны (А-, р 0,05), менее эмоционально устойчивы (С-, р 0,05), более зависимые (Е-, р 0,01), озабоченные (F-, р 0,01), робкие (Н-, р 0,05), склонные к чувству вины (0+, р 0,01), напряженные (Q4+, р 0,05).
Полученные результаты показывают возможную причину повышения КЖ с возрастом. По-видимому, в процессе взросления дети получают новый социальный опыт (учатся общаться, участвовать в общих делах), что улучшает самооценку и вызывает уверенность в себе и меняет структуру личностных свойств в сторону большей устойчивости, что в свою очередь улучшает КЖ.
Особенности семейного воспитания были изучены в 118 семьях (72% от общего числа обследованных). 65% обследованных семей были неполными. На вопросы теста АСВ отвечали мамы детей, только в одном случае отвечал отец, один воспитывающий ребенка.
По группе матерей в целом отмечено высокая степень удовлетворения потребностей ребенка (У+), тенденция к гиперпротекции (уделение ребенку повышенного внимания и заботы, Г+) и тенденция к фобии утраты ребенка (ФУ).
Сравнение воспитательной практики матерей по отношению к девочкам и мальчикам обнаружило ряд достоверных различий. По отношению к девочкам значительно реже проявлялась гипопротекция (Г-, р 0,01), т.е. до девочек реже, чем для мальчиков "не доходили руки", что означает, что девочки реже были на периферии внимания родителя. По отношению к девочкам чаще использовались чрезмерные требования-запреты (3+, р 0,05). Такой подход обычно лежит в основе типа патологизирующего воспитания "доминирующая гиперпротекция". В этой ситуации ребенку "все нельзя", ему предъявляют огромное количество требований, ограничивающих свободу и самостоятельность.