Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Иммунологическая реактивность при атопическом дерматите (обзор литературы) 8
1.1. Распространённость атонического дерматита у детей и факторы, способствующие формированию заболевания 9
1.2. Состояние иммунологической реактивности и иммунотропная терапия при атопическом дерматите 20
ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 30
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопическим дерматитом 35
ГЛАВА 4. Состояние иммунологической реактивности у больных атопическим дерматитом 52
ГЛАВА 5. Влияние традиционного лечения и комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием на показатели иммунитета у больных атопическим дерматитом 61
Заключение 81
Выводы 91
Практические рекомендации 93
Список литературы 95
- Распространённость атонического дерматита у детей и факторы, способствующие формированию заболевания
- Состояние иммунологической реактивности и иммунотропная терапия при атопическом дерматите
- Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопическим дерматитом
- Влияние традиционного лечения и комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием на показатели иммунитета у больных атопическим дерматитом
Введение к работе
Актуальность проблемы. Атопический дерматит широко распространён среди детей раннего возраста, что обусловлено наследственной предрасположенностью к аллергии, различными заболеваниями матери во время беременности, воздействием неблагоприятных экологических факторов на организм беременной женщины, плода и ребёнка, ранним переводом детей на искусственное вскармливание и ДР-
В соответствии с современным определением атопический дерматит представляет собой хроническое аллергическое заболевание, развивающееся у лиц с генетической предрасположенностью к атонии, имеющее рецидивирующее течение с возрастными особенностями клинических проявлений и характеризующееся экссудативными и/или лихеноидными высыпаниями, повышением уровня сывороточного иммуноглобулина Е и гиперчувствительностью к специфическим (аллергическим) и неспецифическим раздражителям (Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика»,М.,2000).
В развитии атонического дерматита у детей ведущая роль принадлежит эндогенным факторам (наследственность, атопия, гиперреактивность кожи), которые в сочетании с различными экзогенными факторами приводят к манифестации заболевания. У больных, наряду с аллергическим воспалением кожи, обнаруживается расстройство обмена веществ, нарушения деятельности многих органов и систем. При атоническом дерматите отмечается ассоциативная связь с иммуно-генетическими параметрами (Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Джумагазиев А.А., 1995; Соловьёва Г.В.Д996; Вельтищев Ю.Е.,1998),' изменения иммунологической реактивности (Балаболкин И.И.,1992; То-ропова Н.П.,Синявская О.А.,1993; Корюкина И.П. с соавт.,1997; Сту-Деникин М.Я., Балаболкин И.И.,1998; Смирнова Г.И.,1998; Рудницкий СВ.,2000). В комплексной терапии детей с атоническим дерматитом применяются гипоаллергенная диета, мероприятия, направленные на коррекцию нарушенного метаболизма и детоксикацию организма, противовоспалительные, гипосенсибилизирующие и иммуномодули-рующие препараты (Гомберг М.А. с соавт.,1998; Ладодо К.С. с со-авт.,1998; Потёмкина А.М.Д998; Леушина Н.П.,1998; Иллек Я.Ю. с соавт.,1998,1999; Углева Т.Н., Заединова Н.А.,1999; Ревякина В.А. с соавт.,1999).
Но, несмотря на выявленную роль иммунных механизмов в формировании атопического дерматита, требует дальнейшего изучения состояние иммунологической реактивности при этом заболевании у детей, ибо в литературе представлены разноречивые сведения о характере изменений показателей иммунитета у больных. Остаётся плохо изученным цитокиновый статус при атопическом дерматите, хотя известно, что цитокины регулируют все звенья иммунной системы и иммунный ответ организма. Вместе с тем, недостаточно исследовано влияние отечественного иммуномодулятора нового поколения - поли-оксидония на течение процесса и показатели иммунологической реактивности у детей раннего возраста, страдающих атопическим дерматитом.
Анализ данных специальной литературы и вышеуказанные предпосылки послужили основанием для определения цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить состояние иммунологической реактивности при тяжёлом течении распространённого атопического дерматита у детей раннего возраста, исследовать терапевтический и иммуномодулирующий эффекты полиоксидония у этих больных. Задачи исследования:
Уточнить факторы, предрасполагающие к формированию заболевания, и изучить клинические проявления при тяжёлом течении атонического дерматита у детей раннего возраста.
Дать характеристику изменениям показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса у детей с атоническим дерматитом в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания.
Провести сопоставление параметров иммунологической реактивности у группы детей с атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, с этими параметрами у группы больных, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиокси-донием.
Положения, выносимые на защиту: при младенческой форме распространённого атонического дерматита с тяжёлым течением в периоде обострения заболевания отмечались выраженные сдвиги показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности, уровней ци-токинов в сыворотке крови; у группы больных атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, в периоде клинической ремиссии заболевания сохранялись значительные изменения показателей иммунологической реактивности; включение полиоксидония в комплексную терапию детей с атопическим дерматитом способствовало более быстрому улучшению общего состояния и наступлению продолжительной клинической ре- миссии заболевания, во время которой регистрировалась нормализация большинства параметров иммунитета.
Научная новизна. У детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита проведено комплексное исследование показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и цитокинового статуса. Впервые изучено влияние полиоксидония на течение процесса и параметры иммунологической реактивности у этих больных.
Практическая значимость и пути реализации работы. Специальные исследования позволили установить клинико-диагностическую значимость изучения динамики показателей иммунологической реактивности для изучения активности аллергического воспалительного процесса и эффективности лечения больных атоническим дерматитом. Высокий терапевтический и иммуномодулирую-щий эффекты полиоксидония, отсутствие осложнений и побочных реакций при его применении позволили рекомендовать широкое использование препарата в комплексном лечении детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита.
Материал исследований применяется в практической деятельности врачей областного детского консультативно-диагностического центра, областной и городской детских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете Кировской государственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на УП итоговой открытой научной конференции молодых учёных и студентов «Молодёжь и медицинская наука в XXI веке» (Киров, 2001), на научно-практической конференции «Современные про- блемы гематологии и трансфузиологии» (Киров,2002), на заседании Кировского областного общества детских врачей (2002), на заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детства» Кировской государственной медицинской академии (2002).
По теме диссертации опубликованы 5 работ.
Структура и объем работы. Диссертация включает следующие разделы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследования», три главы, посвященные результатам собственных клинических наблюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практические рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изложен на 131 листе машинописи, содержит 8 таблиц, 8 рисунков, 2 примера из числа собственных наблюдений и исследований, список литературы включает 327 названий работ отечественных и зарубежных авторов.
Распространённость атонического дерматита у детей и факторы, способствующие формированию заболевания
Атопический дерматит является одним из самых часто встречающихся заболеваний в детском возрасте. Его распространённость среди детей в экономически развитых странах мира колеблется от 10 до 28%, а в структуре аллергических болезней у детей доля атопического дерматита составляет 56--75% (Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика»,М.,2000).
В течение последних десятилетий отмечается прогрессирующий рост заболеваемости атопическим дерматитом. Так, в европейских странах в популяции детей, рождённых до 1960 г., распространённость атопического дерматита колебалась от 1,4 до 3,1%, у детей, рождённых в 60-70 г.г. - увеличилась до 3,8-8,8%, а среди рождённых после 1970 г. - выросла до 20,4% (Bjorksten В. с соавт.,1997).
По данным Воронцова И.М. и Маталыгиной О.А. (1986) в разных регионах СССР частота атопического дерматита у детей составляла 10-15%. Стандартизированные эпидемиологические исследования, проведенные под руководством НИИ педиатрии НЦЗД РАМН, показали, что в России и странах СНГ распространённость атопического дерматита колеблется от 5,2 до 15,5% (Авдеенко Н.В.,1989; Александиев А.М.,1991; Файзуллина P.M.,1992; Ревякина В.А.,1993; Студеникин М.Я., Ефимова А.А.,1998; Казначеева Л.Ф.,1999). Исследования, выполненные под руководством НИИ иммунологии МЗ РФ по программе JSAAK (International Study of Asthma and Allergy in Childhood), показали, что у школьников в возрасте 13-14 лет, проживающих в г. Москва, Зеленоград, Ташкент и Самарканд, симптомы атопического дерматита отмечались в 5,8-12,32% случаев (Хаитов P.M. с соавт.,1998). Использование программы JSAAK в 156 клинических центрах Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки показали, что распространённость атопического дерматита у детей колебалась от 1 до 46% (Bjorksten В. с соавт.,1997; Braun-Fahrlander С. с соавт.,1997; Stewart А. с coaBT.,1997;Strachan D. с соавт.,1997); в этих исследованиях было установлено, что на распространённость атопического дерматита существенное влияние оказывают пол, климато-географические особенности, техногенный уровень, состояние экономики страны и качество жизни населения.
Результаты исследований Грачёвой Г. С. с соавт. (1974) показали, что атопическим дерматитом одинаково часто страдают мальчики и девочки, тогда как по данным Хаитова P.M. с соавт. (1998) среди школьников 12-13 лет симптомы заболевания обнаруживались чаще у девочек. В то же время, результаты исследований Кварцахава Д.А. (1981), Ганиева А.Г. (1990), Соловьёвой Г.В. (1996), Леушиной Н.П. (1998), Рудницкого СВ. (2000) свидетельствуют о том, что среди детей раннего возраста с атопическим дерматитом значительно преобладали мальчики.
Ряд авторов отмечает, что первые признаки атопического дерматита у многих детей начинают обнаруживаться рано. По наблюдениям Колокольцевой А.И. (1966) клинические признаки атопического дерматита у детей регистрировались особенно часто на первом году жизни (56% случаев), реже - на втором году жизни (2994 случаев), ещё реже - в более старшем возрасте (15% случаев). Аналогичные результаты были получены Грачёвой Г.С. с соавт. (1974). По данным Малаховского Ю.Е. и Манерова Ф.К. (1979) на первом году жизни клинические признаки атопического дерматита выявлялись в 25-54% случаев, на втором году жизни - в 15-20% случаев, а у детей более старшего возраста - в 10% случаев. Другие исследователи (Ганиев А.Г.Д990; Соловьёва Г.В.,1996; Леушина Н.П.,1998; Рудницкий С.В.,2000) обнаруживали клинические проявления атопического дерматита у 28,9-68,0% детей уже в первые три месяца жизни, у 10,0-62,2% - в первом полугодии, у 4,9-9,2% - во втором полугодии и только у 2,0% детей - на втором году жизни.
Высокую распространённость атопического дерматита у детей связывают (Балаболкин И.И., 1985,1998; Студеникин М.Я., Соколова Т.С.,1986; Ганиев А.Г.,1990; Арифходжаев А.Т.,1995; Соловьёва Г.В. с соавт., 1996,2000; Корюкина И.П. с соавт., 1997; Студеникин М.Я., Балаболкин И.И.,1998; Леушина Н.П., 1998; Иллек Я.Ю. с соавт.,2000; Рудницкий C.B.,2000;Bjorksten В. с соавт.,1997; Braun-Fahrlander С. с соавт.,1997; Stewart А. с соавт.,1997; Strachan D. с соавт.,1997) с наследственной предрасположенностью к аллергии, генетически обусловленным нарушением эндокринной регуляции иммунитета, нарастающей сенсибилизацией населения, обусловленной химизацией сельского хозяйства и быта, влиянием неблагоприятных экологических факторов на организм беременной женщины, плода и ребёнка. Важное значение в формировании болезни придаётся также неоправданно интенсивному применению антибиотиков, сульфаниламидов и других лекарственных средств, различным заболеваниям матери и токсикозу во время беременности, наличию производственных вредностей и вредных привычек у родителей, раннему переводу детей на смешанное и искусственное вскармливание, включению в пищевой рацион детей продуктов с потенциально высокими аллергизирующими свойствами.
Результаты исследований многих авторов (Кузнецова А.В., 1988; Илинская Л.М. с соавт.,1983; Воронцов И.М. 1985; Винграс А., Садаускас И., 1985; Зисельсон А.Д., 1989; Потёмкина AM., 1990; Ганиев А.Г., 1990; Матковская Т.В., 1991; Ревякина В.А. 1993; Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993; Зверькова Ф.А., 1994; Арифходжаев А.Т., 1995; Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Соловьёва Г.В. с соавт., 1996, 2000; Леушина Н.П., 1998; Leung D. 1995, 1999) свидетельствуют о наличии у детей с атопическим дерматитом отягощенной наследственности в отношении аллергических заболеваний. Приблизительно у 80% детей, страдающих атопическим дерматитом, отмечался отягощенный по аллергическим заболеваниям анамнез (пищевая аллергия, поллиноз, бронхиальная астма, рецидивирующие аллергические реакции у родителей). Причём чаще обнаруживалась связь с атопическими заболеваниями по линии матери (до 60-70%), реже - по линии отца (18-22%). При наличии атопических заболеваний у одного из родителей риск развития атопического дерматита у ребёнка составлял 45-50%, у обоих родителей - 60-80%, тогда как риск формирования атопического дерматита у детей от здоровых родителей был значительно ниже (10-20%).
Состояние иммунологической реактивности и иммунотропная терапия при атопическом дерматите
Атонический дерматит формируется, как правило, у детей с экссудативно-катаральной аномалией конституции, характеризующейся наследственными, врождёнными или приобретенными особенностями иммунологических, нейровегетативных и метаболических функций (Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика»,М.,2000). Кожные покровы ребёнка раннего возраста не случайно становятся «органом-мишенью» аллергической реакции при атопическом дерматите. Собственно кожа (дерма) и подкожно-жировая клетчатка детей раннего возраста представляет собой средоточие клеток, участвующих в распознавании, представлении антигенов и эффекторном ответе на них (Зверькова Ф.А. ,1994;Leung D. ,1995). В настоящее время общепризнанно, что в основе развития атонического дерматита лежит генетически детерминированная (мультифакториальный полигенный тип наследования) особенность иммунного ответа организма на поступление аллергенов. Установлено, что манифестацию клинических проявлений атонического дерматита у детей могут обусловить многие факторы и в патогенезе заболевания ведущая роль принадлежит иммунным нарушениям.
По данным ряда исследователей (Горланов И.А., 1980; Илинская Л.И. с соавт.,1983; Покровская Т.Н. с соавт.,1983; Усов И.Н. с соавт.,1983; Соловьёва Г.В.,1996; Walwerole Е. с соавт., 1983; Walker С. с соавт., 1993) при атопическом дерматите регистрируются изменения содержания популяций лимфоцитов в крови, проявляющиеся в дефиците Т-клеток. В то же время, Тулеутаева Г.А.(1983) обнаруживала у детей с атоническим дерматитом уменьшение содержания в крови как Т-, так и В-клеток. Другие исследователи (Борухов Я.Б.,1983; Бомк А.С., Голик Р.Г., 1985; Эмужите Р.А. ,1989; Ганиев А.Г.,1990; Леушина Н.П.,1998; Рудницкий С.В.,2000; Fergusson D.M. с соавт.,1982;На11 TJ.c соавт.,1985) определяли при атопическом дерматите уменьшение количества Т-лимфоцитов и увеличение числа В-клеток в крови. Наряду со сдвигами содержания популяций лимфоцитов, ряд исследователей (Ковальчук Л.В. с соавт.,1981; Херхеулидзе П.Н., 1984; Соколова Т.С. с соавт.,1986; Оленева Н.Л.,1988; Мазурин Н.А. с соавт.,1996; Чистяков Г.М. с соавт.,1997; Леушина Н.П., 1998; Рудницкий С.В.,2000; Canonica G.W.C. с coaBT.,1979;Geha K.S. с соавт.,1981) выявлял у детей с атопическим дерматитом изменения количества субпопуляций этих клеток, что нашло отражение в уменьшении числа С08-лимфоцитов в крови.
Вместе с тем, в литературе имеются указания (Бережная Н.М.,1979; Порядин Г.В. с coaBT.,1984;Rivkin J. с соавт.,1981; Jensen J. Thestrap-Pedersen К., 1983; Zachary С.,1983) на понижение функциональной активности Т-супрессоров при атопическом дерматите. В последние годы установлено (Mudde G.C. с соавт.,1990; Kay А.М. с соавт., 1991; Leung D., 1993,1995,1999; Hamid Q. с соавт.1994; Hashiro М., Okamura Н.,1997), что иммунопатогенез атопического дерматита характеризует, прежде всего, не количество Т-хелперов и Т-супрессоров в крови, а нарушения дифференцировки Т-лимфоцитов. Характерной чертой генотипа при атопическом дерматите является поляризация иммунного ответа в пользу преобладания преимущественного активирования Тп2-лимфоцитов, что свойственно атопии и сопровождается повышенной продукцией провоспалительных цитокинов (ИЛ-3, ИЛ-4, ИЛ-5, ИЛ-13) и гиперпродукцией общего иммуноглобулина Е и специфических иммуноглобулин-Е-антител.
По данным ряда авторов (Градинаров A.M., 1973,1976; Синявская О.А. с соавт.,1975; Ганиев А.Г.,1990; Соловьёва Г.В.,1996; Субботина О.А. с соавт.,1996) у детей с атопическим дерматитом отмечается снижение гистаминопектического индекса и уменьшение концентрации иммуноглобулинов G и А в сыворотке крови. В то же время, Илинская Л.М. с соавт. (1983) и Ткешелашвили Т.С. (1988) выявляли у детей с атопическим дерматитом в периоде обострения заболевания повышение концентрации иммуноглобулинов G и А, а в периоде клинической ремиссии процесса - снижение уровней этих иммуноглобулинов в сыворотке. Другие авторы (Ласица О.И., 1981,1991; Покровский Г.И. с соавт.,1983; Усов И.Н. с соавт., 1989; Егингебаева Р.Г. с соавт.,1989; Леушина Н.П.,1998; Рудницкий С.В.,2000) находили при атопическом дерматите у детей раннего возраста снижение уровней иммуноглобулинов G, А, М в сыворотка крови. Многие исследователи (Бабушкин Б. А., Громада Н.Е.,1985,1987; Ткешелашвили Т.С.,1988; Каганов СЮ. с соавт., 1989; Кривоногова Т.С.,1990,1992; Ласица О.И., Сидельников В.М., 1991; Хавкин А.И, Смолкин Ю.С.,1993; Субботина О.А. с соавт., 1994; Репецкая М.Н.,1995; Соловьёва Г.В.,1996; Мокрокосова М.А. с соавт.,1996; Мазурин Н.А. с соавт.,1996; Чистякова Г.М. с соавт.,1997; Балаболкин И.И. с соавт., 1997; Корюкина И.П. с соавт., 1997; Леушина Н.П.,1998; Рудницкий СВ., 2000;Chang L.L. с соавт.,1992) обнаруживали гипериммуноглобулинемию Е у детей с атопическим дерматитом.
Клиническая характеристика наблюдаемых больных атопическим дерматитом
Диагноз атопического дерматита у наблюдаемых пациентов устанавливали на основании тщательного изучения данных анамнеза и выявления факторов, предрасполагающих к формированию заболевания, обобщения общеклинических проявлений, изменений показателей периферической крови и иммунологической реактивности. При формулировании диагноза использовали рабочую классификацию атопического дерматита у детей (Научно-практическая программа «Атонический дерматит у детей: диагностика, лечение и профилактика», М.,2000), в которой выделены стадии развития, фаза и периоды болезни, клиническая форма в зависимости от возраста, распространённость кожного процесса и тяжесть его течения.
Из общего числа наблюдаемых нами детей (75), страдающих атопическим дерматитом, 62,7% составляли мальчики, а 37,3% -девочки, т.е. мальчиков было в 1,7 раза больше, нежели девочек, что в целом согласуется с результатами исследований Ганиева А.Г. (1990), Соловьёвой Г.В. (1996), Леушиной Н.П. (1998), Рудницкого СВ. (2000). Больных в возрасте от 8 месяцев до I года было 12 (16,0%), от I года до 2 лет - 63 (84,0%).
Следует отметить, что в общую группу обследуемых подбирались специально дети без признаков врождённых дефектов развития, рахита, клинических проявлений неврологической и эндокринной патологии, способных оказать существенное влияние на течение процесса и показатели иммунологической реактивности. Все наблюдаемые дети находились на учёте врача-аллерголога и дерматолога. Во время наблюдения у них не обнаруживались признаки каких-либо инфекционных и соматических заболеваний, декомпенсированного дисбактериоза кишечника. По поводу выраженных проявлений аллергического воспаления кожи 37,3% детей лечились в стационаре (областная и городская детские клинические больницы г.Кирова), остальные получали лечение амбулаторно.
Все наблюдаемые дети с атопическим дерматитом являлись жителями г.Кирова, 82,7% пациентов были из семей служащих, 17,3% - из семей рабочих. Большинство наблюдаемых детей (86,7%) проживали в удовлетворительных условиях, но родители 13,3% детей предъявляли жалобы на плохие жилищно-бытовые условия (проживание в общежитии, неблагоустроенные квартиры, старый деревянный дом, отсутствие канализации и центрального отопления, теснота, скученность). Условия труда 6,7% отцов были связаны с производственными вредностями - работа на Кировском заводе обработки цветных металлов (контакт с химическими реагентами), кирпичном заводе (воздействие силикатной пыли и высоких температур). 84,0% отцов и 10,7% матерей наблюдаемых пациентов являлись курильщиками табака.
Обращает на себя внимание то, что 66,7% матерей детей с атопическим дерматитом страдали аллергическими заболеваниями (аллергический дерматит - 36,0%, пищевая аллергия - 30,0%, поллиноз - 24,0%, бронхиальная астма - 10,0%). У 49,3% отцов наблюдаемых детей тоже констатировалось наличие аллергических заболеваний (пищевая аллергия - 54,0%, поллиноз - 27,0%, бронхиальная астма - 19,0%). Кроме того, 26,7% бабушек и 20,0% дедушек детей с атопическим дерматитом тоже страдали разными аллергическими заболеваниями. Полученные нами данные подтверждают результаты исследований многих авторов (Воронцов И.М.,1985; Студеникин М.Я., Соколова Т.С.,1986; Зисельсон А.Д.,1989; Потёмкина А.М.,1990; Ганиев А.Г.,1990; Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993; Арифходжаев А.Т.,1995; Соловьёва Г.В.,1996; Леушина Н.П., 1998; Балаболкин И.И.,1998; Рудницкий С.В.,2000 и др.) о наследственной отягощённости в отношении аллергических заболеваний у детей с атопическим дерматитом.
Следует отметить, что у 60,0% матерей детей с атопическим дерматитом отмечался токсикоз в первой половине, а у 33,3% матерей - во второй половине беременности, у 17,3% женщин имели место различные осложнения течения родов, у 13,3% женщин родоразрешение проводилось путём кесарева сечения в связи с анатомически узким тазом или слабостью родовой деятельности. Вместе с тем, у 29,3% матерей во время беременности была диагностирована железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, а у 62,7% женщин во время беременности отмечались острые инфекционные заболевания (ОРЗ, бронхит, ангина), по поводу чего 36,2% из них принимали антибиотики или сульфаниламиды.
Данные анамнеза свидетельствуют о том, что только 40,0% детей с атопическим дерматитом в течение первых трёх месяцев жизни получали грудное вскармливание, тогда как 33,3% детей находились на смешанном вскармливании, а 26,7% детей с первых дней или недель жизни получали искусственное вскармливание (разные молочные смеси) в связи с отсутствием молока у матери или заболеванием молочной железы (мастит). Изучение анамнеза показало, что у 73,3% детей с атопическим дерматитом отмечались перенесенные инфекционные заболевания ЛОР-органов (ринит, синусит, отит, ларингит), у 24,0% - бронхит с обструктивным синдромом, у 13,3% детей - очаговая пневмония, у 9,3% - поражения кожи (простой герпес, стрептодермия, фурункулёз), у 9,3% - гингивит и стоматит, у 9,3% детей - «молочница». Полученные данные подтверждают результаты исследований ряда авторов (Ласица О.И.,1988; Зисельсан А.Д.1989; Потёмкина А.М.,1990; Ганиев А.Г.,1990; Арифходжаев А.Т.,1995; Соловьёва Г.В.,1996; Леушина Н.П.,1998; Рудницкий С.В.,2000 и др.) о высокой предрасположенности детей с атопическим дерматитом к инфекционным заболеваниям. Вместе с тем, у 19,3% наблюдаемых пациентов в анамнезе отмечались диспептические явления, не связанные с инфекцией, что тоже согласуется с данными других исследователей.
Влияние традиционного лечения и комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием на показатели иммунитета у больных атопическим дерматитом
мСовременное комплексное лечение детей с атопическим дерматитом предусматривает создание гипоаллергенных условий быта, исключение из пищевого рациона причинно-значимых аллергенов, назначение больным антигистаминных препаратов и средств, улучшающих функцию органов пищеварения, витаминотерапии, наружное применение глюкокортикостероидов и др. В то же время, наличие у больных хронического аллергического воспаления кожи, выраженных и стабильных иммунных нарушений, предрасполагающих к частым обострениям заболевания, обосновывает использование иммуномоду-лирующих препаратов. Поэтому в комплексную терапию ряда наблюдаемых нами детей с тяжёлым течением распространённого атопиче-ского дерматита был включен иммуномодулятор нового поколения -полиоксидоний, обладающий иммунокорригирующим, противовоспалительным и другими важными свойствами.
Данные, полученные при изучении показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета, неспецифической резистентности и уровней провоспалительных цитокинов в сыворотке крови у первой группы детей с атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, и у второй группы детей с атопическим дерматитом, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидони-ем, представлены в таблицах 4, 5,6 и 7. Из материала, приведенного в таблице 4, следует, что у наблюдаемых групп пациентов с атопическим дерматитом регистрировались неоднозначные изменения содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови.
Так, у первой группы больных атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение (таблица 4), в периоде клинической ремиссии процесса сохранялось уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов (Р 0,001) и CDS-клеток (Р 0,02) в крови, повышение индекса CD4/CD8 (Р 0,001) и увеличение абсолютного числа В-лимфоцитов (Р 0,001) в крови. У второй группы пациентов с атопическим дерматитом, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием (таблица 4), в периоде клинической ремиссии заболевания отмечалось только уменьшение относительного количества Т-лимфоцитов (Р 0,001), тогда как содержание других иммунокомпетентных клеток в крови у них не отличалось достоверно от их числа у практически здоровых детей контрольной группы.
Сдвиги содержания популяций и субпопуляций лимфоцитов в крови у наблюдаемых групп детей с атопическим дерматитом представлены на рисунках 4 и 5.
В периоде клинической ремиссии заболевания у первой группы детей с атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение (таблица 5), отмечалось снижение уровней сьгоороточньк иммуноглобулинов G (Р 0,001), А (Р 0,001), М (Р 0,001) на фоне резко выраженного повышения уровня сывороточного иммуноглобулина Е (Р 0,001). При этом, уровень общего иммуноглобулина Е в сыворотке крови у больных атопическим дерматитом превышал в 4,5 раза его содержание в сыворотке крови практически здоровых детей контрольной группы.
У второй группы больных атопическим дерматитом, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием (таблица 5), в периоде клинической ремиссии заболевания уровни сывороточных иммуноглобулинов А и М существенно не отличались от уровней их у практически здоровых детей контрольной группы. Уровень иммуноглобулина G в сыворотке крови у этой группы больных в периоде клинической ремиссии процесса был выше (Р 0,001), чем в периоде обострения заболевания, однако продолжал оставаться более низким,(Р 0,001), нежели у детей контрольной группы. Вместе с тем, у второй группы детей с атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии заболевания сохранялся высокий уровень сывороточного иммуноглобулина Е (Р 0,001), который превышал уровень этого иммуноглобулина в сыворотке крови практически здоровых детей контрольной группы в 4,6 раза.
Достоверных изменений концентрации циркулирующих иммунных комплексов в сыворотке крови у обеих групп больных атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии заболевания не обнаруживалось (таблица 5).
Изменения уровней иммуноглобулинов в сыворотке крови у наблюдаемых групп детей с атоническим дерматитом показаны на рисунке 6.
Наряду с неоднозначными сдвигами содержания иммунокомпетентных клеток в крови и иммуноглобулинов в сыворотке, у наблюдаемых групп детей с атопическим дерматитом были выявлены неодинаковые изменения показателей фагоцитоза (таблица 6).
Из данных, приведенных в таблице 6, видно, что у первой группы больных атопическим дерматитом, получавших только традиционное лечение, в периоде клинической ремиссии заболевания сохранялось выраженное снижение фагоцитарной активности нейтрофилов (Р 0,001), фагоцитарного индекса (Р 0,001) и значений НСТ-теста (Р 0,001). В то же время, у второй группы пациентов с атопическим дерматитом», подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием (таблица 6), в периоде клинической ремиссии процесса показатели фагоцитарной активности нейтрофилов, фагоцитарного индекса и НСТ-теста существенно не отличались от этих показателей у практически здоровых детей контрольной группы.
Показатели фагоцитоза у наблюдаемых групп детей с атопическим дерматитом представлены на рисунке 7.
Сравнительная оценка результатов исследований позволила установить, что у наблюдаемых групп детей с атопическим дерматитом регистрировались также неоднозначные изменения содержания цитокинов в сыворотке крови (таблица 7).
Так, у обеих групп детей с атопическим дерматитом в периоде клинической ремиссии заболевания имело место повышение уровня интерферона-альфа (Р 0,001, 0,001) в сыворотке крови (таблица 7). При этом, у второй группы больных атопическим дерматитом, подвергавшихся комплексной терапии в сочетании с полиоксидонием, уровень интерферона-альфа в сыворотке крови был достоверно выше (Р 0,05) его уровня у первой группы больных, получавших только традиционное лечение.