Введение к работе
Актуальность проблемы. Атопический дерматит является самым рас-пространённым и самым ранним проявлением аллергии у детей. В большин-стве случаев заболевание начинается в первые месяцы жизни, проявляется хроническим аллергическим воспалением кожи и вовлечением в процесс многих органов и систем, трудно поддаётся лечению. Дети с атопическим дерматитом отличаются склонностью к возникновению инфекционного пора-жения кожи, заболеваний ЛОР-органов и респираторной системы, приблизи-тельно у трети больных формируется бронхиальная астма. В этой связи необ-ходимо дальнейшее изучение предрасполагающих и причинно-значимых факторов, механизмов патогенеза и особенностей клинического течения, внедрение в практику более совершенных методов диагностики, новых более эффективных методов лечения и профилактики атопического дерматита у де-тей раннего возраста.
В развитии атопического дерматита ведущая роль принадлежит эндо-генным факторам – наследственной предрасположенности, атопии, гиперре-активности кожи. Реализации генетической предрасположенности к форми-рованию атопического дерматита способствуют воздействия различных фак-торов внешней среды. Дебют атопического дерматита у детей первого года жизни связан чаще всего с пищевой аллергией (Студеникин М.Я., Балабол-кин И.И., 1998; Гомберг М.А. с соавт., 1998; Ладодо К.С. с соавт., 1998; Бара-нов А.А., Балаболкин И.И., 2006), но в последующих обострениях заболевания этиологическую значимость также приобретают бытовые, клещевые, эпидермальные, пыльцевые, грибковые, бактериальные и вирусные аллергены (Ревякина В.А., 1993; Мазурин Н.А. с соавт., 1996; Казначеева Л.Ф., 1999; Балаболкин И.И. с соавт., 2006; Armerding D. с соавт., 1993), воздействие которых через повреждённую кожу может быть весьма интенсивным. У детей с атопическим дерматитом выявляются изменения иммунологической реактивности, нейро-эндокринные нарушения, расстройство обмена веществ и дисфункция органов пищеварения (Торопова Н.П., Синявская О.А., 1993; Вельтищев Ю.Е., Святкина О.Б., 1995; Балаболкин И.И., 1996, 1998; Корюкина И.П. с соавт., 1997; Смирнова Г.И., 1998; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003; Ковязина Н.А., 2005; Федосимова Н.А., 2006; Шутова О.В., 2006; Балаболкин И.И., 2006; Высотина А.В., 2007), что поддерживает хроническое течение заболевания.
В последние годы достигнут определённый прогресс в изучении меха-низмов развития атопического дерматита, уточнены клинико-лабораторные критерии тяжести течения, внедрены новые технологии лечения обострений заболевания и программы профилактической терапии. Современное комлекс-ное лечение детей с атопическим дерматитом основано на создании гипоал-лергенных условий быта и назначении гипоаллергенной диеты с исключени-ем из рациона индивидуально непереносимых продуктов, тщательном лечеб-но-косметическом уходе за кожей, использовании противовоспалительных, антимедиаторных и иммуномодулирующих препаратов, коррекции нарушен-ного метаболизма (Балаболкин И.И., 1998; Гомберг М.А. с соавт., 1998; Ревя-кина В.А. с соавт., 1999; Короткий Н.Г. с соавт., 2000; Научно-практическая программа «Атопический дерматит у детей: диагностика, лечение и профи-лактика», 2000; Рахманова Л.К., 2002; Согласительный документ Ассоциации детских аллергологов и иммунологов России «Современная стратегия тера-пии атопического дерматита: программа действий педиатра», 2004; Делягин В.М., Румянцев А.Г., 2004; Макарова И.В., 2005; Балаболкин И.И. с соавт., 2006).
Но, несмотря на большое количество исследований, посвящённых изу-чению проблемы атопического дерматита, остаются недостаточно изученны-ми иммуногенетические параметры, характер иммунных, эндокринных и ферментных нарушений у детей раннего возраста с тяжёлым течением забо-левания. Вместе с тем, известно, что современная комплексная терапия дале-ко не всегда обеспечивает наступление продолжительной клинической ре-миссии у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопи-ческого дерматита.
В литературе последних лет приведены данные о высокой терапевти-ческой эффективности при тяжёлом атопическом дерматите у детей раннего возраста иммуномодуляторов нового поколения – имунофана и полиоксидо-ния (Леушина Н.П., 1998; Швецова Н.В., 2002; Иллек Я.Ю. с соавт., 2003, 2004, 2005; Шутова О.В., 2006; Высотина А.В., 2007), обладающих противо-воспалительным, детоксикационным, иммунокоррегирующим, мембраноста-билизирующим и антиоксидантным свойствами. Вместе с тем, приведен ма-териал о высокой терапевтической эффективности магнитоинфракрасного лазерного излучения у детей раннего возраста с тяжёлым атопическим дерма-титом (Иллек Я.Ю. с соавт., 2005; Ковязина Н.А., 2005; Федосимова Н.А., 2006; Высотина А.В., 2007), которое оказывает противовоспалительное, про-тивоотёчное, аналгезирующее, иммуномодулирующее, мембраностабилизи-рующее и антиоксидантное действия, улучшает крово- и лимфообращение, стимулирует репаративные процессы.
Представленные выше данные литературы и результаты собственных клинических наблюдений и специальных исследований послужили основани-ем для определения цели и формулирования задач настоящей работы.
Цель исследования. Изучить клинические проявления, иммуногенети-ческие параметры, иммунные, эндокринные и ферментные нарушения у де-тей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого атопического дерматита, разработать более эффективные методы комплексного лечения больных с применением иммуномодуляторов нового поколения и магнито-инфракрасной лазерной терапии.
Задачи исследования:
1) уточнить факторы, предрасполагающие к развитию атопического дерматита, изучить клинические проявления и сдвиги лабораторных показа-телей у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита;
2) исследовать особенности распределения антигенов главного комп-лекса гистосовместимости, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита;
3) изучить показатели иммунологической реактивности, функциональ-ное состояние эндокринных и пищеварительных желез при младенческой форме тяжёлого распространённого атопического дерматита в периодах обо-стрения и клинической ремиссии заболевания;
4) сравнить влияние современной общепринятой терапии и комплекс-ного лечения в сочетании с иммуномодуляторами нового поколения (имуно-фан, полиоксидоний) на клиническое течение, состояние иммунитета, функ-циональное состояние эндокринных и пищеварительных желез у больных тя-жёлым распространённым атопическим дерматитом;
5) дать сравнительную оценку влияния общепринятой терапии и комп-лексного лечения в сочетании с магнитоинфракрасным лазерным излучени-ем на клиническое течение, состояние иммунологической реактивности, функцию эндокринных и пищеварительных желез у больных тяжёлым рас-пространённым атопическим дерматитом;
6) провести катамнестическое наблюдение детей раннего возраста с тя-жёлым распространённым атопическим дерматитом, получавших общепри-нятое лечение, и детей с тяжёлым распространённым атопическим дермати-том, получавших комплексное лечение в сочетании с иммуномодулирующей и магнитоинфракрасной лазерной терапией.
Положения, выносимые на защиту:
- у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита выявлялась ассоциативная связь с антигенами главного комплекса гистосовместимости, их внутрилокусными и межлокусными соче-таниями;
- у детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита в периоде обострения заболевания отмечались выра-женные сдвиги клинико-лабораторных показателей, параметров иммунологи-ческой реактивности, функционального состояния эндокринных и пищевари-тельных желез;
- у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопи-ческого дерматита, получавших комплексную общепринятую терапию, на-ступала непродолжительная клиническая ремиссия, во время которой сохра-нялись значительные сдвиги параметров периферической крови и иммуноло-гической реактивности, изменения функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез;
- включение иммуномодуляторов нового поколения и магнитоинфра-красной лазерной терапии в комплексное лечение больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита приводило к наступлению длительной клинической ремиссии, нормализации или выра-женной тенденции к нормализации показателей периферической крови и им-мунологической реактивности, функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез.
Научная новизна. Подтверждено существование ассоциативной связи атопического дерматита с иммуногенетическими параметрами, выявлены особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимо-сти, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций при младенческой фор-ме тяжёлого распространённого атопического дерматита. Изучены сдвиги клинико-лабораторных показателей, параметры иммунологической реактив-ности, функциональное состояние щитовидной железы, коры надпочечников и инкреторного аппарата поджелудочной железы, функциональное состояние желудка, экзосекреторного аппарата поджелудочной железы, печени и ки-шечника у детей с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания. Впервые прове-дена сравнительная оценка влияния современной общепринятой терапии и комплексного лечения в сочетании с имунофаном, полиоксидонием и магни-тоинфракрасным лазерным излучением на клинико-лабораторные показатели и параметры иммунологической реактивности, показатели функционального состояния эндокринных и пищеварительных желез у больных младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита. Впервые ис-следован противорецидивный эффект имунофана, полиоксидония и магнито-инфракрасной лазерной терапии у детей раннего возраста с тяжёлым течени-ем распространённого атопического дерматита.
Практическая значимость и пути реализации работы. Выявленные особенности распределения антигенов главного комплекса гистосовместимо-сти, их внутрилокусных и межлокусных комбинаций у детей раннего возрас-та с тяжёлым распространённым атопическим дерматитом позволяют с из-вестной долей вероятности выявлять предрасположенность к заболеванию и прогнозировать тяжесть его течения, они могут быть использованы в качест-ве иммуногенетического маркера болезни. Исследованы особенности клини-ко-лабораторных и иммунологических параметров, функционального состоя-ния эндокринных и пищеварительных желез у детей с младенческой формой тяжёлого распространённого атопического дерматита в периодах обострения и клинической ремиссии заболевания, влияние современного общепринятого лечения, иммуномодулирующей терапии и магнитоинфракрасного лазерного излучения на указанные показатели у этих больных. Установлено, что вклю-чение имунофана, полиоксидония и магнитоинфракрасной лазерной терапии в комплексное лечение больных младенческой формой тяжёлого распростра-нённого атопического дерматита способствовало более быстрой положитель-ной динамике клинических показателей, обеспечивало нормализацию гемо-граммы и большинства параметров иммунологической реактивности, норма-лизацию функции эндокринных желез и выраженную тенденцию к нормали-зации функции пищеварительных желез, снижение тяжести течения и значи-тельное увеличение продолжительности клинической ремиссии заболевания. Высокие клинический, иммуномодулирующий и противорецидивный эффек-ты, безопасность и доступность, отсутствие осложнений и побочных реакций позволили рекомендовать широкое использование иммуномодуляторов ново-го поколения и магнитоинфракрасного лазерного излучения в комплексном лечении детей раннего возраста с тяжёлым течением распространённого ато-пического дерматита.
Материал клинических наблюдений и специальных исследований ис-пользуется в практической деятельности врачей Кировского областного дет-ского консультативно-диагностического центра, областной и городской дет-ских клинических больниц г. Кирова, в учебном процессе на педиатрическом факультете и в институте последипломного образования Кировской государ-ственной медицинской академии.
Апробация диссертационного материала. Результаты клинических наблюдений и специальных исследований доложены и обсуждены на VIII Международной научной конференции «Здоровье семьи – XXI век» (Гоа, Ин-дия, 2004), II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004), II Всероссийской научно-практической конференции «Здоровье и об-разование» (Пермь, 2004), научно-практической конференции «Состояние окружающей среды и здоровье детей» (Ижевск, 2005), IX Международной научной конференции «Здоровье семьи – XXI век» (Далянь, Китай, 2005), Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции» (Ива-ново, 2005), заседании проблемной комиссии «Охрана материнства и детст-ва» Кировской государственной медицинской академии (2007).
По теме диссертации опубликовано 28 работ.
Структура и объём работы. Диссертация включает следующие разде-лы и главы: «Введение», «Обзор литературы», «Материал и методы исследо-вания», три главы, посвящённые результатам собственных клинических на-блюдений и специальных исследований, «Заключение», «Выводы», «Практи-ческие рекомендации», «Список литературы». Материал диссертации изло-жен на 202 листах машинописи, содержит 25 таблиц и 40 рисунков, 5 приме-ров из числа собственных клинических наблюдений, список литературы включает 269 названий работ отечественных (215) и иностранных (54) авто-ров.