Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Котегова Ольга Михайловна

Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей
<
Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей
>



Котегова Ольга Михайловна. Совершенствование методов первичной профилактики формирования аллергии у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Котегова Ольга Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Пермская государственная медицинская академия"]. - Пермь, 2008. - 160 с. : 9 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Обзор литературы 11

1.1. Современный взгляд на проблему аллергических заболеваний 11

1.2. Атопический дерматит у детей 18

1.3. Первичная профилактика аллергических заболеваний 29

Глава II. Материалы и методы исследования 37

2.1. Методы обследования 37

2.1.1. Методы обследования беременных женщин 37

2.1.2. Методы обследования детей 40

2.2. Материалы исследования 41

2.2.1. Характеристика беременных женщин контрольной группы... 42

2.2.2. Характеристика детей контрольной группы 45

2.3. Методы профилактики 48

2.4. Методы статистической обработки 49

Глава III. Характеристика основной группы 50

3.1. Характеристика основной группы беременных женщин 50

3.1.1. Состояние здоровья, особенности течения беременности и родов женщин основной группы 52

3.1.2. Характеристика аллергологического статуса основной группы беременных женщин 54

3.1.3. Параклиническая характеристика беременных женщин основной группы 55

3.2. Характеристика детей основной группы 64

3.2.1. Состояние здоровья детей основной группы 64

3.2.2. Клинико-анамнестическая характеристика аллергического процесса у детей основной группы 68

3.2.3. Данные лабораторно-инструментального обследования детей основной группы 70

3.2.4. Результаты иммуно-аллергологического обследования детей основной группы 75

Глава IV. Характеристика группы сравнения 80

4.1. Характеристика беременных женщин группы сравнения 80

4.1.1 Состояние здоровья, особенности течения беременности и родов женщин группы сравнения 80

4.1.2. Характеристика аллергологического статуса беременных женщин группы сравнения 82

4.1.3. Параклиническая характеристика беременных женщин группы сравнения 82

4.2. Характеристика детей группы сравнения 83

4.2.1. Состояние здоровья детей группы сравнения 83

4.2.2. Клинико-анамнестическая характеристика аллергического процесса у детей группы сравнения 86

4.2.3. Данные лабораторно-инструментального обследования детей группы сравнения 87

4.2.4. Результаты иммуно-аллергологического обследования детей группы сравнения 89

Глава V. Эффективность первичной профилактики аллергопатологииудетей 94

5.1. Обоснование выбора препаратов и схем их применения 94

5.1.1. Характеристика первой схемы первичной профилактики аллергии 94

5.1.2. Характеристика второй схемы первичной профилактики аллергии 95

5.2. Клинико-лабораторная эффективность первой схемы первичной профилактики аллергопатологии у детей 97

5.3. Клинико-лабораторная эффективность второй схемы первичной профилактики аллергопатологии у детей 103

5.4. Сравнительная характеристика клинико-лабораторной эффективности различных схем первичной профилактики аллергопатологии у детей 109

Заключение 123

Выводы 133

Рекомендации практическому здравоохранению 135

Приложение 137

Список литературы 146

Введение к работе

Актуальность работы

В последние годы аллергические заболевания все чаще стали называть «глобальной проблемой человечества» из-за их высокой распространенности среди детей и взрослых [113]. По данным эпидемиологических исследований, выполненных в Российской Федерации и других странах, аллергическими болезнями страдает от 25% до 30% детского населения. За последние 10 лет произошло удвоение показателей распространенности аллергических заболеваний у детей [14].

Первым проявлением аллергии у детей раннего возраста чаще является атопический дерматит [57]. В практике детских дерматологов и педиатров атопический дерматит диагностируется у 1/3 пациентов амбулаторного приема [26]. Начинаясь в раннем возрасте, атопический дерматит у детей быстро принимает хроническое течение. Дети с атопическим дерматитом страдают от таких проявлений болезни, как множественные расчесы, зуд и кожное воспаление, являющихся кардинальными симптомами данного заболевания [118, 125]. Семейный стресс, связанный с уходом за ребенком со средней степенью тяжести течения атопического дерматита, значительно превышает стресс, вызванный уходом за ребенком с 1 типом сахарного диабета [182]. Кроме того, материальный ущерб от этого заболевания является значительным, поскольку лечение атопического дерматита -серьезная финансовая проблема для семьи и здравоохранения в целом [84].

У большей части больных заболевание может продолжаться всю жизнь [9, 133]. Данные о полном клиническом выздоровлении атопического дерматита различны и колеблются от 17 до 30% [9].

Атопический дерматит является первой клинической манифестацией «аллергического марша» и существенным фактором риска- формирования аллергического ринита и бронхиальной астмы у детей [84, 124]. Примерно у 40% детей с атопическим дерматитом к Зг4 годам развивается бронхиальная астма [17, 34]. Кроме того, такие дети чаще имеют более тяжелое течение

7 бронхиальной астмы, чем пациенты, страдающие только астмой [84]. Увеличение числа больных, имеющих сочетанную аллергическую патологию, является особенностью наступающего столетия [78].

Большинство исследователей прогнозируют дальнейший рост аллергии, что диктует поиск новых путей решения проблемы, в частности — внедрение современных методов профилактики [78]. Наиболее эффективной является первичная профилактика, призванная предупредить развитие аллергии, в то время как вторичная или третичная профилактика имеют своей целью облегчить тяжесть течения или снизить риск развития осложнений уже имеющихся аллергических заболеваний [19]. Поскольку иммунная система начинает формироваться внутриутробно, сенсибилизация возможна еще в период беременности и превентивные меры стоит предпринимать уже в этот период [72]. Многочисленные исследования показывают, что при воздействии аллергенов на организм беременной женщины у плода происходит активация Т-клеточного иммунитета по пути Th2 [159, 206]. Это способствует более раннему проявлению атопического иммунного ответа у новорожденного, особенно имеющего генетическую предрасположенность к развитию атопических заболеваний [180]. Поэтому своевременная диагностика и контроль аллергической патологии у женщины необходимы для улучшения течения беременности и минимизации риска развития аллергических заболеваний у ребенка [71].

Цель исследования Изучение состояния здоровья детей раннего возраста с внутриутробной сенсибилизацией в анамнезе, разработка эффективной схемы первичной профилактики аллергии у детей.

8 Задачи исследования

  1. Изучить состояние здоровья, аллергологический статус и уровень «явной» и «скрытой» сенсибилизации беременных, проживающих в г. Перми и Пермском крае, модернизировать алгоритм их обследования.

  2. Определить частоту формирования аллергической патологии и состояние здоровья детей от женщин с «явной» и «скрытой» сенсибилизацией.

  3. Изучить особенности клинических проявлений аллергии и уровень сенсибилизации у исследуемых групп детей.

  4. Разработать специальную схему первичной профилактики аллергии у детей.

Научная новизна

Впервые изучены распространенность аллергической патологии, уровень «явной» и «скрытой» сенсибилизации среди беременных женщин Пермского края.

Определена частота формирования аллергических заболеваний у детей, рожденных женщинами с «явной» и «скрытой» сенсибилизацией.

Уточнены критерии включения детей в группу повышенного риска по аллергической патологии (VI). Выявлена прямая корреляционная связь между атопическим дерматитом и отягощенным аллергическим анамнезом по отцу. Установлена также прямая зависимость атопического дерматита от раннего искусственного вскармливания, дисбактериоза кишечника, хламидийного инфицирования матери во время беременности.

Разработана специальная схема первичной профилактики аллергии у детей, показана ее клиническая и лабораторная эффективность.

Впервые проведен сравнительный анализ двух схем первичной профилактики аллергии (традиционной и оригинальной), доказана эффективность предложенной методики.

9 Практическая значимость

Предложен вариант комплексного обследования, включающий аллергологическое, для беременных женщин Пермского края.

Определены клинико-лабораторные особенности аллергических заболеваний у детей от женщин со «скрытой» и «явной» сенсибилизацией.

Выявлены дополнительные критерии включения детей в VI группу риска (по аллергической патологии), предложено расширение объема исследований у детей данной группы.

Внедрена в практику эффективная схема первичной профилактики аллергии у детей. Разработанные рекомендации могут быть использованы в работе женских консультаций, детских поликлиник и стационаров.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Для беременных женщин Пермского региона характерна значительная распространенность аллергических заболеваний, а также «скрытой» сенсибилизации.

  2. Высокая частота манифестации атопического дерматита и повышенного уровня иммуноглобулина Е на первом году жизни является особенностью детей г. Перми.

  1. Проведение первичной профилактики аллергических заболеваний у детей обоснованно, клинически эффективно, сопровождается положительной динамикой лабораторных показателей.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования используются в работе женской консультации Индустриального района г. Перми, ГДКБ №13, ГДКБ №15, ГДКП №5, а также в учебном процессе кафедр ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава: детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, педиатрии факультета повышения квалификации и

10 профессиональной переподготовки специалистов, акушерства и гинекологии педиатрического факультета.

Апробация работы и публикации

Основные положения работы обсуждены на международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Проблемы сохранения здоровья в образовательном процессе» (Анталья - Шарджа, 2005), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование. Медико-социальные и экономические проблемы» (Рим, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы заболеваний органов дыхания у детей и подростков» (Нижний Новгород, 2007), научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы медицины» (Пермь, 2006); на межкафедральных заседаниях по педиатрии ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава (2008).

По теме диссертации имеется 8 научных работ (8 статей, из них 2 - в рекомендуемых ВАК изданиях).

Объем и структура диссертации Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 3 клинических примера. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, 3 глав собственных наблюдений, - заключения, выводов, рекомендаций практическому здравоохранению и списка литературы, включающего 209 источников, из них 155 отечественных и 54 зарубежных авторов.

Современный взгляд на проблему аллергических заболеваний

В начале третьего тысячелетия остро стоит проблема аллергических болезней. Во всем мире аллергическая патология растет стремительными темпами [176]. За последние 40 лет распространенность аллергии увеличилась в 3 раза [125]. Установлено, что в настоящее время около 40% людей на земном шаре страдают теми или иными аллергическими заболеваниями [113, 115, 208]. По данным ВОЗ, по распространенности аллергические болезни занимают 3 место, каждый 3-4 человек на планете страдает аллергическим ринитом, каждый 10 - бронхиальной астмой [4, 148]. Частота аллергических заболеваний среди населения России колеблется от 13,5 до 35% [148].

Наиболее тревожными являются данные о росте аллергических болезней среди детей. За последние 20 лет отмечается нарастание аллергопатологии у детей примерно в 10 раз [66]. В России, по данным И.И. Балаболкина, аллергическими заболеваниями страдает до 30% детского населения [17]. Ю.Е. Вельтищев считает, что различные проявления аллергии регистрируются у 15-20% детей [66]. Распространенность бронхиальной астмы, аллергического ринита и атопического дерматита у детей в России, по результатам стандартизованных международных исследований (ISAAC), колеблется от 10% до 34,3% [117]. По данным Корюкиной И.П. с соавт. (2004), в г. Перми аллергические заболевания выявлены у 41,4% детей в возрасте от 1 месяца до 15 лет [25, 66, 70].

Столь значительная распространенность аллергических болезней у детей связывается с загрязнением окружающей среды химическими соединениями, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки на детский организм [20, 27, 109].

Большинство авторов считают аллергические заболевания маркером экологического неблагополучия [66]. Бурное развитие промышленности, транспорта и энергетики, химизация сельского хозяйства и быта увеличивают загрязнение среды обитания человека химическими соединениями. В настоящее время известно более 3000 веществ, способных вызвать аллергодерматозы, и с каждым годом их список расширяется [27, 150]. Ежегодная эмиссия в атмосферу таких соединений, как диоксид серы, окись азота, углеводороды, летучие органические соединения, на территории России составляет более 50 млн. тонн (около 300 кг на одного жителя) [66]. Около 30% населения проживает в регионах с высокой загрязненностью атмосферного воздуха, часто возникают острые экологические ситуации. Пермский край и г. Пермь относятся к регионам со значительным экологическим прессингом. Предприятиями края в окружающую среду выбрасывается более 180 наименований загрязняющих веществ [66].

Наиболее чувствительным к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды является детское население [66, 91]. Влияние химических поллютантов на возникновение аллергических реакций и заболеваний опосредуется вызванными ими снижением барьерной функции полостных органов по отношению к чужеродным в антигенном отношении субстанциям, нарушением функционирования иммунной системы, изменениями нейроэндокринной регуляции и метаболической активности [13]. Основной мишенью ксенобиотиков большинство исследователей считают иммунную систему, так как именно она одна из первых испытывает на себе воздействие всех экологических факторов и обеспечивает адаптацию организма к новым условиям [66]. Воздействие химических веществ на иммунную систему ведет к изменению иммунного ответа - усилению иммунной реактивности либо угнетению клеточного и гуморального звена иммунитета [13]. Промышленные химические соединения нарушают созревание и пролиферацию тимоцитов, вызывают гипоплазию лимфоидных органов, подавляют продукцию интерлейкинов и интерферонов, оказывают влияние на местный иммунитет слизистых [66]. Установлена онтогенетическая закономерность: ксенобиотики при воздействии на организм в раннем онтогенезе приводят к нарушениям функции вилочковой железы и Т-системы лимфоцитов, а их воздействие на зрелую иммунную систему нарушает функцию В-лимфоцитов и синтез антител [46].

В зонах высокой загрязненности атмосферного воздуха продуктами нефтепереработки, биотехпрома и выбросами автотранспорта наблюдается увеличение частоты аллергических заболеваний в 2,6 раза [46]. Проживание детей, страдающих аллергическими болезнями, в районах с интенсивным загрязнением окружающей среды химическими соединениями может быть причиной тяжелого течения этих заболеваний [13]. В исследованиях Н.В. Авдеенко (1989) установлено, что у детей, проживающих в экологически неблагополучных районах, обнаруживаются более высокие уровни общего IgE в периферической крови по сравнению с детьми, проживающими вне промышленной зоны [13]. По данным Синченко В.Г. (1994), у детей, проживающих в регионе с множеством предприятий электронной промышленности, атопический дерматит протекает с частыми рецидивами, плохо поддается лечению, осложняется вторичной инфекцией [20]. В районе преимущественного влияния нефтехимического комплекса каждый четвертый ребенок имеет симптомы бронхиальной обструкции [35, 36].

Антропогенные факторы влияют на развитие ребенка еще с антенатального периода. В различных регионах от 1/3 до 2/3 детей имеют осложненное течение внутриутробного развития [46, 91]. Доказана возможность трансплацентарной передачи основных токсических веществ (металлов и органических соединений) из организма женщины в организм плода. Среди новорожденных от женщин, испытывающих влияние химического загрязнения, встречается меньше здоровых детей, больший процент недоношенных, значительно число детей, относящихся к группам риска [99].

В 1989 г. Strachan D.P. выдвинул гигиеническую гипотезу, которая, по его мнению, объясняет развитие аллергии и рост ее распространенности [200]. Согласно этой гипотезе, причиной увеличения частоты развития аллергических состояний является снижение микробной антигенной нагрузки на организм ребенка в связи с уменьшением размера семьи и улучшением жизненных условий. Уменьшение контакта с бактериальными антигенами снижает возможность переключения сформировавшегося в антенатальном и неонатальном периоде Тп2-клеточного иммунного ответа с преобладанием его над Thl-клеточным иммунным ответом в направлении сбалансированного соотношения Thl- и ТЬ2-ответов, что способствует персистированию аллергического ответа. В соответствии с гигиенической концепцией развития аллергии, перенесенные в первые 2 года жизни ребенком инфекционные болезни могут оказать протективное по отношению к бронхиальной астме действие. В настоящее время пока нет прямых доказательств предрасполагающего влияния сниженного уровня экспозиции к бактериальным антигенам на возникновение аллергических заболеваний у детей [17].

Увеличение числа семей, имеющих больных аллергическими заболеваниями, прогрессивно повышает риск их возникновения в последующих поколениях [117]. При наличии аллергии у одного из родителей риск развития аллергии у ребенка составляет 60%, если оба родителя страдают аллергией, он возрастает до 80%, тогда как у детей, имеющих здоровых родителей, риск развития аллергии составляет только 19% [17]. Причем чаще выявляется связь с атопическими заболеваниями по линии матери (60-70%), реже - по линии отца (18-22%) [8].

Методы обследования беременных женщин

При проведении работы применялись общеклинические, аллергологические и иммунологические методы обследования.

Из общеклинических методов использовался сбор анамнеза, в т.ч. аллергологического (по данным беседы с женщинами, анкетирования, анализа индивидуальной карты беременной и родильницы (форма № ИЗу)). При сборе анамнеза учитывалась наследственность по аллергическим заболеваниям, наличие аллергической патологии у самой женщины, характер течения аллергических болезней во время беременности, возможность Rh-сенсибилизации. По специально разработанным анкетам (приложение 1) оценивались материально-бытовые условия, наличие профессиональных вредностей, вредных привычек, характер питания во время беременности. При анализе медицинской документации особое внимание уделялось наличию хронической соматической патологии и аллергических заболеваний.

Общеклинические исследования (общий анализ крови) проводили по общепринятым методикам. Из аллергологических методов оценивались уровни общего IgE и аллергенспецифических IgE- и IgG-антител.

Определение уровня общего IgE проводили согласно Инструкции по применению тест-системы иммуноферментной для определения общего IgE человека, утвержденной Главным управлением лечебно-профилактической помощи МЗ СССР в 1986 г. Для оценки уровня общего IgE пользовались набором реагентов для иммуноферментного определения общего IgE в сыворотке и плазме крови (производитель: ООО «Хема-Медика», г. Москва). В данной тест-системе используется принцип двухсайтового (сэндвич) иммуноферментного анализа. В лунки микропланшета, на поверхности которых адсорбированы специфические анти- Е(эпсилон-цепь)-антитела, вносили исследуемый образец. Антиген из образца связывался с антителами на поверхности лунки. Несвязавшийся материал удаляли отмывкой. В лунки вносили вторые антитела к другому эпитопу IgE, меченые пероксидазой. После повторной отмывки активность фермента, связанного с поверхностью лунки микропланшета, проявлялась и измерялась добавлением хромоген-субстратной смеси, стоп-раствора и фотометрией при 450 нм. Интенсивность цветной реакции прямо пропорциональна количеству антигена в образце. Концентрация общего IgE выражалась в МЕ/мл.

Аллергенспецифические IgE-антитела определяли по Инструкции по применению тест-системы полуколичественного иммуноферментного определения аллергенспецифических IgE-антител в сыворотке крови человека, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко. Для оценки уровня аллергенспецифических IgE-антител использовалась тест-система иммуноферментная ООО «Центр клинической фармакологии и фармакотерапии» Ставропольской государственной медицинской академии. Соответствующий аллерген фиксирован на поверхности иммунологического планшета или бумажного диска. При инкубации пробы специфические антитела связывались с твердой фазой. Промывка моющим раствором удаляла с поверхности планшета или бумажного диска все несвязавшиеся антитела. Инкубация диска (планшета) с антисывороткой против IgE человека, конъюгированной с ферментной меткой, и последующая инкубация с хромогенным субстратом приводила к интенсивному окрашиванию пробы при наличии аллергенспецифических IgE. Оценка проводилась спектрофотометрически при длине волны 450 нм. Уровень аллергенспецифических IgE определялся графическим методом по полуколичественной стандартной кривой. Согласно оптической плотности выделяли следующие классы специфических IgE: 4 класс - очень высокий, 3 - высокий, 2 - умеренный, 1 - низкий.

Аллергенспецифические IgG-антитела определяли по Инструкции по применению тест-системы полуколичественного иммуноферментного определения аллергенспецифических IgG-антител в сыворотке крови человека, утвержденной Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г. Онищенко. Для оценки уровня аллергенспецифических IgG-антител использовалась тест-система иммуноферментная ООО НПО «Иммунотэкс» г. Ставрополь. Основным биологическим реагентом этой тест-ситемы являются моноклональные анти-IgG-антитела, входящие в пероксидазный конъюгат, способный выявлять в сыворотке крови больных аллергией антитела класса иммуноглобулина G, которые аффинно взаимодействуют с аллергенами, сорбированными на поверхности полистиролового планшета методом неконкурентного непрямого твердофазного иммуноферментного анализа. Выделяли 4 класса специфических IgG.

Аллергенспецифические IgE-антитела, IgG-антитела определяли к аллергенам различных групп (яйцо, курица, домашняя пыль, перо подушки, микст пыльцы деревьев). Данные исследования проводили в лаборатории «Профессорской клиники» г. Перми, ЦНИЛ ГОУ ВПО ПГМА им. ак. Е.А. Вагнера Росздрава.

Характеристика основной группы беременных женщин

Основную группу составили 425 беременных женщин, проходивших реабилитацию в санатории-профилактории «Родник» и получивших первую схему первичной профилактики аллергических болезней. Были обследованы беременные женщины в возрасте от 15 до 37 лет в сроке беременности от 16 до 34 недель. Средний возраст женщин составил 24,09±0,24 лет. Большинство беременных проживало в крупных промышленных центрах (Пермь, Березники, Соликамск, Александровск), неблагополучных в экологическом плане (рис. 2).

В браке состояло 63,6% обследованных. Распределение беременных основной группы по социальному статусу представлено на рис. 3.

Данная беременность была I лишь у 41,3% обследованных. 14,7% женщин имели II беременность, 20,6% - III беременность, 23,4% - IV и более беременность.

Отягощенное течение беременности отмечено у всех женщин. Известно, что патология беременности и родов способствует ранней стимуляции иммунной системы плода, нарушению неонатальной адаптации и развитию заболеваний, требующих проведения лечебных мероприятий с включением антибактериальных, высокомолекулярных белковых препаратов, смесей для искусственного вскармливания и др. [6], что может, в свою очередь, привести к формированию аллергической патологии у ребенка.

В 64,7% случаев женщины имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: предшествовавшие аборты были зарегистрированы у 50,0%, выкидыши - у 14,7%, эрозия шейки матки - у 2,9%, внематочная беременность - у 5,9%, ОРСТ - у 5,9%, рубец на матке - у 2,9%, отрицательный Rh-фактор без титра антител - у 5,9%, сенсибилизация по АВО системе - у 2,9%, воспалительные заболевания половой системы (аднексит) - у 2,9% наблюдаемых. Токсикозом во время беременности страдали 23,5% женщин, анемией - 52,9%, кольпитом — 29,4%. Угроза прерывания беременности была диагностирована у 38,2% обследованных (однократная - в 69,2% случаях, повторная - в 30,8%), внутриутробная гибель 1 плода из двойни - у 2,9%. Гестационный пиелонефрит встречался в 5,9% случаев. Хроническая внутриутробная гипоксия плода была обнаружена у 5,9% женщин, хроническая фетоплацентарная недостаточность - у 11,8%, маловодне - у 2,9%.

Хроническая соматическая патология была диагностирована у 79,4% беременных. Патология мочевыделительной системы отмечена у 29,4% женщин: хронический пиелонефрит - в 90,0% случаев, мочекаменная болезнь - в 30,0%. Заболевания желудочно-кишечного тракта встречались у 47,1% обследованных: хронический гастродуоденит — в 68;8% случаев, хронический холецистит - в 31,3%, хронические запоры - в 6;3%, хронический вирусный гепатит С - в 12,5%, хронический вирусный гепатит В - в 6,3%. Патология эндокринной системы обнаружена у 20 6% женщин: в 14,3% случаев выявлен эндемический зоб, в 14,3% - дефицит веса, в 71,4% ожирение. Изменения со стороны опорно-двигательного аппарата (остеохондроз поясничного отдела позвоночника, артрит тазобедренных суставов) диагностированы у .5,9% беременных, ЛОР-органов (хронический тонзиллит, хронический ринит, хронический синусит) - у 11,8%, органа зрения (миопия) - у 26,5%). Проявления со стороны нервной системы, такие как синдром вегетативной дистонии, отмечены в 26,5% случаев. Патология нескольких систем и органов(2-3 заболевания) встречалась у 85,2% женщин;.

Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) во время беременности перенесли 42,9% наблюдаемых: 73,3% женщин однократно болели ОРВИ;, 26,7% - повторно. ОРВИ диагностировались практически с одинаковой частотой в I, II и III триместре (31,6%,, 36,8%, 31,6%- случаев соответственно).

Хламидийная инфекция обнаружена у 20,6% беременных, носительство токсоплазмоза - у 2,9%. 2,9%, женщин употребляли во время беременности наркотические вещества, 2,9% беременных курили.

Первородящие женщины составили 79,4%, 20,6% рожали повторно. Различная патология родов отмечена в 67,6% случаев. Стремительные роды были у 5,9% женщин, запоздалые - у 14,7%, оперативные (кесарево сечение) - у 26,5%. Акушерские щипцы накладывались в 2,9% случаев: Слабость родовой деятельности диагностировалась у 41,2% наблюдаемых, дискоординация родовой деятельности (дистопия шейки матки) — у 2,9%, патологический преламинарный период - у 2,9%, обвитие пуповины вокруг шеи плода - у 17,6% (тугое обвитие - у 16,7%, нетугое - у 83,3%), длительный безводный период - у 20,0%, аномальное предлежание плода - у 5,9%, послеродовое кровотечение - у 2,9%. Родоусиление окситоцином использовалось в 35,3% родов. Послед с кальцинатами был в 5,9% случаев, околоплодные воды окрашены меконием в 23,5%.

Состояние здоровья, особенности течения беременности и родов женщин группы сравнения

Группу сравнения составили 22 беременные женщины, проживавшие в Индустриальном районе г. Перми и получившие вторую, разработанную нами, схему первичной профилактики аллергических заболеваний. Были обследованы беременные женщины в возрасте от 20 до 37 лет в сроке беременности от 20 до 34 недель. Средний возраст женщин составил 27,00± 1,68 лет.

Отягощенное течение беременности было отмечено у всех женщин. В 50,0% случаев имелся неблагоприятный акушерско-гинекологический анамнез (предшествовавшие аборты - 37,5%, отрицательный Rh-фактор без титра антител - 12,5%). Угроза прерывания беременности была зарегистрирована у 62,5% женщин (однократная - в 80,0% случаев, повторная - в 20,0%). Токсикозом во время беременности страдали 25,0% наблюдаемых, анемией - 25,0%, кольпитом - 12,5%. Гестационный пиелонефрит встречался в 12,5% случаев, низкая плацентация - в 12,5%.

Хроническая соматическая патология была диагностирована у всех беременных. Заболевания желудочно-кишечного тракта встречались у 50,0% обследованных: хронический гастродуоденит — в 25,0% случаев, хронический холецистит - в 75,0%. Проявления со стороны нервной системы, такие как синдром вегетативной дистонии, были отмечены у 37,5% женщин. Патология эндокринной системы (эндемический зоб, ожирение) диагностировалась в 25,0% случаев, опорно-двигательного аппарата (остеохондроз поясничного отдела позвоночника) - в 12,5%, ЛОР-органов (хронический тонзиллит) - в 12,5%, дыхательной системы (хронический бронхит) - в 12,5%. Заболевания мочевыделительной системы (хронический пиелонефрит) были выявлены у 12,5%) обследованных. Изменения со стороны нескольких систем и органов (2-3 заболевания) встречались у всех женщин.

Острые респираторные вирусные инфекции во время беременности перенесли 81,8% женщин: 2/3 обследованных однократно болели ОРВИ, 1/3 -повторно. ОРВИ чаще диагностировались во II триместре (53,8%), реже в I и III триместре беременности (30,8% и 15,4% случаев соответственно).

Хламидийная инфекция была обнаружена у 25,0% беременных.

Первородящие женщины составили 75,0%, 25,0% рожали повторно. Различная патология родов отмечена в 50,0% случаев. Запоздалые роды были у 25,0% наблюдаемых, оперативные (кесарево сечение) - у 25,0%. Слабость родовой деятельности диагностировалась у 37,5% женщин, длительный безводный период - у 12,5%, нетугое обвитие пуповины вокруг шеи плода - у 12,5%. Родоусиление окситоцином использовалось в 25,0% родов. Послед с кальцинатами обнаружен в 25,0% случаев, околоплодные воды окрашены меконием в 25,0%.

В рамках исследования было проведено анкетирование 22 беременных женщин группы сравнения. Разработанная нами анкета представлена в Приложении 1.

Аллергические заболевания были выявлены у всех женщин, что являлось критерием включения их в группу сравнения. Клинически они проявлялись аллергодерматозами - у 90,9% женщин, аллергическим ринитом - у 18,2%, аллергическим конъюнктивитом - у 9,1%. 18,2% беременных имели аллергическую патологию в виде нескольких нозологических форм (2-3 заболевания) с поражением 1 или нескольких систем. В большинстве случаев (90,9%) во время беременности отмечалось обострение аллергического процесса. 54,5% женщин указывали на пищевую аллергию, 36,4% - на лекарственную, 9,1% - на бытовую, 9,1% - на эпидермальную; 27,3% беременных отмечали реакцию на средства бытовой химии. Поливалентная аллергия встречалась у этих женщин в 36,4% случаев.

При определении общего IgE у 18,2%) беременных женщин группы сравнения отмечался уровень выше нормативных значений. Диапазон колебаний уровня общего IgE был довольно широкий: от 8,2 до 1032 МЕ/мл.

Средний уровень общего IgE составил 144,07±62,20 МЕ/мл. Однако у 9,1% беременных женщин общий IgE был более 1000 МЕ/мл.

При определении аллергенспецифических IgE-антител была выявлена высокая сенсибилизация ко всем исследуемым аллергенам. К домашней пыли было сенсибилизировано 100,0% женщин, к перу подушки - 81,8%, к миксту пыльцы деревьев - 81,8%, к яйцу - 81,8%о, к курице - 81,8%. Поливалентная сенсибилизация встречалась у всех женщин.

Однако был обнаружен различный уровень сенсибилизации к определяемым аллергенам. Так, к яйцу чаще выявлялась очень высокая сенсибилизация, к перу подушки - высокая, к домашней пыли - умеренная, к миксту пыльцы деревьев и курице - низкая (табл. 4.1).

Таким образом, для беременных женщин, проживающих в Индустриальном районе г. Перми, характерна высокая сенсибилизация к различным группам аллергенов.

Группу сравнения составили 22 ребенка от женщин, получивших во время беременности вторую схему первичной профилактики. Все дети проживали в Индустриальном районе г. Перми, особенно неблагополучном в экологическом плане. Этот район занимает первое место в городе по выбросу кобальта, аммиака, бензола, фенола, сероводорода, ксилола, толуола, этилбензола, формальдегида, спирта метилового, спирта бутилового, альдегида масляного, метил-этилкетона и других вредных веществ [33].

В группу сравнения вошли 12 мальчиков (54,5%) и 10 девочек (45,5%). Все дети были доношенными. Средняя масса новорожденных составила 3560±86 г, средний рост - 52,1±0,4 см, средний массо-ростовой показатель -68,3±1,5.