Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Ткаченко Ольга Николаевна

Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями
<
Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями
>



Ткаченко Ольга Николаевна. Совершенствование методов диагностики и реабилитации детей с деформирующими дорсопатиями : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ткаченко Ольга Николаевна; [Место защиты: Кубанская государственная медицинская академия].- Краснодар, 2004.- 140 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава І.Обзор литературы 8

Глава 2. Методы исследования 37

Глава 3. Клиническая характеристика детей с дорсопатиями 58

Глава 4. Клинические и функциональные исследования детей и подростков с дорсопатиями 67

4.1. Исследование статического стереотипа у детей и подростков с дорсопатиями 67

4.2. Исследование динамического стереотипа у детей и подростков с дорсопатиями 78

4.3. Исследование функционального состояния кинестетической кожной складки Киблера у детей и подростков с дорсопатиями 83

4.4.Исследование функционального состояния центральной нервной системы у детей и подростков с дорсопатиями 91

4.4.1. Электрофизиологические исследования 92

4.5. Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника у детей с дорсопатиями 97

4.6. Патология внутренних органов у детей с дорсопатиями 99

Глава 5. Лечение детей и подростков с дорсопатиями 111

Заключение 117

Выводы 129

Список литературы 130

Введение к работе

Как известно, частота сложной врожденной и приобретенной патологии опорно-двигательного аппара имеет тенденцию к увеличению. Так, в 1999 г. число детей с болезнями костно-мышечной системы возросло по сравнению с 1998 г. на 57 тыс. (Малахов О.А., Стужина В.Т., Куцевол А.Г. 2000).

Проблемам дорсопатий, к которым, в частности, относятся остеохондроз позвоночника, кифоз и лордоз, сколиоз и другие деформирующие дорсопатий: спондилолистез, кривошея, привычные подвывихи позвонков, искривления позвоночника посвящены работы Е.К.Абальмасовой и А.И.Коган (1965), В.Д.Чаклина и ЕААбальмасовой (1973), В.П.Веселовского (1991), ВАЕпифанова и ЙС.Ролик (1997), Я.Ю.Попелянского (1997), В.А Епифанова и соавт. (2001), Полищук Н.Е., НАКорж , Е.Я.Фищенко (2001), А.П.Шкляренко (2001) и многих других авторов.

Представления о дегенеративных и дистрофических процессах в позвоночнике и соответствующие дефиниции менялись по мере приобретения все новых и новых факторов макро-, микро- и рентгеноанатомии (Рохлин Д.Г., РубашеваА.Е. 1936; Майкова-Строганова B.C., Рохлин Д.Г. 1957; Садофьева В.И. 1990 и др.).

По данным статистических материалов за 1992 - 2000г. г. за 10 лет, как общая, так и первичная обращаемость детей 0-14 лет, по поводу болезней опорно-двигательной системы, возросла в 2,5-3 раза, а доля болезней опорно-двигательной системы в общей структуре заболеваемости детей увеличилась в 3 раза - с 0,7 до 2,1 %. Такая же картина характерна и для подростков. Доля опорно-двигательной системы в общей структуре заболеваемости подростков увеличилась за этот период в 2 раза - с 8,2 до 16% (Ю.И.Поздникин, К.С.Соловьева, ТА.Давыдова 2002)

Доля дорсопатий, по данным этих же авторов, в общей структуре причин первичной инвалидности детей и подростков увеличивается в возрастающей

прогрессии: в группе 0-4 года она составляет 1,5%, у детей 5 - 9 лет - 6,8%, у детей и подростков 10 -15 лет достигает 9,2%.

Наиболее актуальной в педиатрии, является проблема сколиоза у детей и подростков, под которым понимают симптом бокового фиксированного искривления позвоночника с ротацией тел позвонков. Сколиоз является одним из самых тяжелых проявлений дорсопатий, на долю которого, по данным разных авторов (И.Л.Райман 1932; Базилевская З.Б. и соавт. 1951; Куслик М.И. 1958; Гусева И.Г. 1960; Чаклин В.Д., Б.А.Абальмасова 1973), приходится 2 - 10% случаев. Причем, авторы отмечают, значительно большую, частоту сколиозов среди девочек, которая по отношению к мальчикам составляет 1:6. Частота нарушений осанки во фронтальной и сагитальной плоскости, составляет от 16,9 до 27,5% случаев, иногда достигая 44% (Л.И.Шулутко 1968; ЕВ.Алексеева с соавт. 1974; М.А.Роговой с соавт. 1977; С.И.Журавлев с соавт. 1983 и т.д.).

Несмотря на усилия многих медицинских центров в мире, занимающихся исследованием проблемы сколиоза с использованием новейшего высокотехнологичного оборудования, наука пока не может предложить радикальных методов, предупреждающих развитие грубых структурных изменений позвоночника при этом заболевании. Актуальность проблемы сколиоза обусловлена его большой распространенностью среди детского населения и продолжающимся ростом числа больных. Частота встречаемости болезни в общей популяции составляет от 6,4 до 8,2% и характеризуется отчетливой тенденцией к постоянному росту (Addison R.1996). Деформирующими дорсопатиями страдают до 80% населения трудоспособного возраста, а до 10% больных становятся инвалидами (Гончаров Н.Г. 2000), по данным A.R. Shands и Н.В. Eisberg (цит.), сколиозом страдают 10-12% детей, обследованных в школах штата Дэлавер в США. А.И.Казьмин и соавт. (1981), В.Л. Андрианов и соавт. (1985) сообщают о 6-9% больных детей. В.А. Лоншаков и Г.Е Егоров (1998) отмечают достоверное увеличение числа детей с нарушением осанки, сколиотическиой болезни и плоскостопием до 90%.

Судя по литературным данным, в настоящее время заболевания позвоночника занимают ведущее место в структуре вертебральной патологии юношеского возраста.

Анализируя работы, посвященные проблемам деформирующих дорсопатий, можно сделать вывод, что большинство авторов указывает на высокую частоту дорсопатий как у детей, так и у взрослого населения, отмечают прогрессирование патологического процесса, вплоть до инвалидности. В то же время вопросу раннего выявления дорсопатий у детей, уделяется недостаточно внимания, не учитывается возможность их развития с раннего возраста и не берется во внимание возможность формирования дорсопатий у детей, а в последствии и у взрослых, на фоне перенесенного перинатального поражения центральной нервной системы.

В рассмотренных работах нет четких указаний на принципы выявления дорсопатий у детей и подростков на ранних стадиях развития, что обусловливает высокий уровень распространения их среди детского населения, а в последствии и у взрослых, и диагностику их на более поздних стадиях развития, когда возможным вариантом лечения становится только один - хирургическое вмешательство.В этой связи, разработка и совершенствование методов диагностики дорсопатий на ранних этапах развития и внедрение реабилитации детей и подростков с дорсопатиями, имеющих перспективные принципы и конечную цель улучшения качества жизни больных, представляется весьма актуальной проблемой

Цель работы

Разработать систему ранней диагностики и комплексного патогенетического лечения дорсопатий у детей и подростков.

Задачи исследования

1. Выявить клинические особенности дорсопатий в детском возрасте и разработать методику выявления дорсопатий на доклинических стадиях развития.

2. Уточнить патогенез дорсопатий у детей путем моделирования условий для
их появления.

3. Уточнить взаимосвязь дорсопатий с перенесенным поражением
центральной нервной системы у детей и нарушениями функций внутренних
органов.

  1. Разработать методику лечения и реабилитации детей с дорсопатиями.

  2. Провести сравнительную оценку отдаленных результатов лечения детей с дорсопатиями.

Научная новизна работы

Впервые дорсопатий у детей рассматриваются с точки зрения, нарушения процесса вертикализации тела ребенка в условиях гравитационного отягощения, как следствие нарушенного восприятия горизонтальой плоскости, обусловленного перинатальным поражением центральной нервной системы. Разработан и предложен неинвазивный, скрининговый способ диагностики дорсопатий и соматической патологии, на доклинических стадиях развития с ихи дифференцией. Выявлены и описаны варианты плантограмм, сочетающиеся с определенными видами дорсопатий, ранее не обозначенные в существующих классификациях стоп. Разработан и предложен способ диагностики соматической патологии по плантограмме.Проведено моделирование условий для появления дорсопатий у детей, позволяющее патогенетически обосновать принципы лечения детей с дорсопатиями.Разработан и предложен комплексный патогенетический метод лечения детей с дорсопатиями.

Положения, выносимые на защиту

1. С помощью моделирования условий для формирования дорсопатий, установлена одна из эшопаташетических приин их формирования у детей.

2. Дифферетщциальную доклиническую диагностику доршнапйисоматической
патологии у детей в режиме скрининга можно проводить по тавтограмме ( а) по
изменению интенсивности окраски отпечатков стоп; 6) по изменению конфигурации
отпечатков стоп).

3. Лечение, основанное на восстановлении чувствительности горизонтальной
плоскости, достигает быстрого улучшения состояния и длительного удержания
правильной осанки у детей

Теоретическая значимость исследования

Полученные результаты углубляют существующие представления о механизмах формирования дорсопатий, а также объясняют динамику развития соматической патологии у детей,

Практическая значимость работы

В работе установлены критерии выявления дорсопатий у детей на доклинических садиях развития.. Наряду с этим, результаты исследования представляют значительный интерес для функциональной диагностики, т.к. для их получения использован диагностический метод платшрафии.

Практические рекомендации

Результаты клинических исследований могут быть использованы в педиатрии для выявления у детей в режиме скрининга дорсопатий и соматической патологии на доклинических этапах развития с их дифференциацией.

Внедрение разработанного патогенетического способа лечения дордапатий у детей может быть включено в план классического лечения их

Исследование статического стереотипа у детей и подростков с дорсопатиями

Анализируя данные полученных исследований, было выявлено наличие нарушения статики, т.е. неоптимального статического стереотипа у всех 100 детей и подростков с дорсопатиями, т.е. в 100% случаев. Мало того, у этих детей были зарегистрированы те же варианты смещения общего центра тяжести или «остановленного падения тела пациента», что и у взрослых. В контрольной группе детей, имеющих правильную осанку, подобных нарушений выявлено не было.

Необходимо отметить, что в группе детей со смещением ОЦТ в одной плоскости изменения в осанке формировались за счет смещения ОЦТ в сагитальной плоскости вперед и назад. При этом, в первом случае формировались гиперлордоз в поясничном отделе позвоночника и плоская спина, которым сопутствовала варусная установка стоп. Во віором случае формировались гиполордоз в поясничном отделе позвоночника и круглая спина, которым соответствовала вальгусная установка стоп.

Также смещение ОЦТ в одной плоскости формировалось у детей за счет смещения ОЦТ во фронтальной плоскости в сторону. При этом нарушениям осанки во фронтальной плоскости соответствовали асимметрия регионов позвоночника и конечностей и характерная установка стоп , при которой сочетались варусная и вальгусная установки стоп.

В группе детей со смещением ОЦТ в двух плоскостях нарушения осанки формировались за счет комбинированного смещения ОЦТ в сагитальной и фронтальной плоскостях, т.е. поворота по диагонали вперед и по диагонали назад. При этом, в одном случае присутствовали сколиотическая форма осанки с искривлением в грудном отделе, которая сочеталась с плантограммои, отличающейся от оптимальной отсутствовием отпечатков 2,3,4,5 пальцев одной стопы. Во втором случае фиксировалась сколиотическая осанка с искривлением в поясничном отделе, которая сочеталась с плантограммои, на которой отсутствовали отпечатки сводов стоп, 9 пальцев стоп и явной бьша асимметрия отпечатков пяточных костей. В группе детей, со смещением ОЦТ в трех плоскостях, формировались сложные комбинированные нарушения, за счет наклона и поворота позвоночника одновременно.

При этом, в вариантах обнаруженных комбинированных нарушений осанок присутствовали те же общие смещения, что и в одной плоскости: вперед, назад и в сторону. Это приводило к формированию ротированных вариантов статики. При смещении ОЦТ вперед нарушения осанки заключались в формировании гиперлордоза в поясничном и шейном отделах подвоночника, и круглой спины, сочетающейся с вогнутой деформацией грудной клетки. Этим изменениям позвоночника сопутствовала варусная ротированная кнаружи установка стоп, имеющая отображение на плантограмме в виде четкого отпечатка всех частей стоп, но с появлением отпечатков проксимальных оделов плюсневых костей, что напоминало вид гантелей.

Во втором случае нарушения в осанке формировались за счет появления гиперлордоза в поясничном отделе позвоночника и гиполордоза в шейном отделе позвоночника, что было сопряжено с килевидной деформацией грудной клетки. Этим изменениям позвоночника сопутствовала ротированная вовнутрь вальгусная установка стоп, которая на плантограмме имела четкое отбражение всех частей стопы, за исключением наружного свода, который приобретая вид конуса с одной и другой стороны, прерывался в середине стоп.

В третьем варианте, изменения в осанке имели самый сожный вид, и были обусловлены разнонаправленными, незавершенными поворотами и наклонами туловища. В результате чего формировался сколиоз, которому сопутствовала комбинированная ротированная установка стоп, имеющая сочетание валыусной и варусной ротированных стоп, что на плантограмме выглядело в виде сочетания двух выше описанных отпечатков стоп.

Процентное соотношение детей со смещением ОЦТ в одной плоскости составило 37%, детей со смещением ОЦТ в двух плоскостях 13%, а детей со смещением ОЦТ в трех плоскостях 50%, что свидетельствует о существовании большего количества сложных комбинированных вариантов дорсопатий у детей, обусловленных смещением ОЦТ в двух и трех плоскостях.

Необходимо отметить, что во всех трех вариантах имелись смещения ОЦТ: вперед, которое в процентном отношении составило 39% , смещение ОЦТ назад, которое составило 40%, а смещение ОЦТ в сторону соответствовало 21% от общего количества исследованных дорсопатий. Это может свидетельствовать о моментах, связанных с незавершенными, мышечными сокращениям отдельных групп мышц, в итоге приводящих к отклонению тела пациента от центральной вертикальной оси, т.е. нарушению вертикального положения в пространстве.

В свою очередь, нарушение вертикального положения, или нарушение статики, выявлено у всех детей с дорсопатиями, что дает право расценивать его как характерную клиническую особенность дорсопатий.

А ходе исследования были обнаружении четкие соответствия положения тела пациента и установки их стоп, которые на плантограмме имели строго определенный отпечаток, что позволило нам, разработать способ диагностики дорсопатий у детей, и подать заявку на паттент: «способ определения смещения тела пациента от центральной вертикальной оси», с помощью которого можно определить вариант дорсопатий с ее дифференциацией, и который можно применять в режиме скрининга при массовых профилактических осмотрах.

Учитывая, что человек в вертикальном положении стоит на ногах, и в частности, на стопах, было сделано предположение, что при изменении установки стоп может измениться и все положение тела человека в пространстве. Для выяснения правомерности данного предположения были исследованы плантограммы всех детей и подростков с дорсопатиями и плантограммы детей контрольной группы, по предложенному способу определения смещения тела пациента от центральной вертикальной оси и проводилось их сопоставление с изменениями статики у детей.

Исследование функционального состояния кинестетической кожной складки Киблера у детей и подростков с дорсопатиями

Анализируя данные полученных исследований, было выявлено наличие нарушения статики, т.е. неоптимального статического стереотипа у всех 100 детей и подростков с дорсопатиями, т.е. в 100% случаев. Мало того, у этих детей были зарегистрированы те же варианты смещения общего центра тяжести или «остановленного падения тела пациента», что и у взрослых. В контрольной группе детей, имеющих правильную осанку, подобных нарушений выявлено не было.

Необходимо отметить, что в группе детей со смещением ОЦТ в одной плоскости изменения в осанке формировались за счет смещения ОЦТ в сагитальной плоскости вперед и назад. При этом, в первом случае формировались гиперлордоз в поясничном отделе позвоночника и плоская спина, которым сопутствовала варусная установка стоп. Во віором случае формировались гиполордоз в поясничном отделе позвоночника и круглая спина, которым соответствовала вальгусная установка стоп.

Также смещение ОЦТ в одной плоскости формировалось у детей за счет смещения ОЦТ во фронтальной плоскости в сторону. При этом нарушениям осанки во фронтальной плоскости соответствовали асимметрия регионов позвоночника и конечностей и характерная установка стоп , при которой сочетались варусная и вальгусная установки стоп.

В группе детей со смещением ОЦТ в двух плоскостях нарушения осанки формировались за счет комбинированного смещения ОЦТ в сагитальной и фронтальной плоскостях, т.е. поворота по диагонали вперед и по диагонали назад. При этом, в одном случае присутствовали сколиотическая форма осанки с искривлением в грудном отделе, которая сочеталась с плантограммои, отличающейся от оптимальной отсутствовием отпечатков 2,3,4,5 пальцев одной стопы. Во втором случае фиксировалась сколиотическая осанка с искривлением в поясничном отделе, которая сочеталась с плантограммои, на которой отсутствовали отпечатки сводов стоп, 9 пальцев стоп и явной бьша асимметрия отпечатков пяточных костей. В группе детей, со смещением ОЦТ в трех плоскостях, формировались сложные комбинированные нарушения, за счет наклона и поворота позвоночника одновременно.

При этом, в вариантах обнаруженных комбинированных нарушений осанок присутствовали те же общие смещения, что и в одной плоскости: вперед, назад и в сторону. Это приводило к формированию ротированных вариантов статики. При смещении ОЦТ вперед нарушения осанки заключались в формировании гиперлордоза в поясничном и шейном отделах подвоночника, и круглой спины, сочетающейся с вогнутой деформацией грудной клетки. Этим изменениям позвоночника сопутствовала варусная ротированная кнаружи установка стоп, имеющая отображение на плантограмме в виде четкого отпечатка всех частей стоп, но с появлением отпечатков проксимальных оделов плюсневых костей, что напоминало вид гантелей.

Во втором случае нарушения в осанке формировались за счет появления гиперлордоза в поясничном отделе позвоночника и гиполордоза в шейном отделе позвоночника, что было сопряжено с килевидной деформацией грудной клетки. Этим изменениям позвоночника сопутствовала ротированная вовнутрь вальгусная установка стоп, которая на плантограмме имела четкое отбражение всех частей стопы, за исключением наружного свода, который приобретая вид конуса с одной и другой стороны, прерывался в середине стоп.

В третьем варианте, изменения в осанке имели самый сожный вид, и были обусловлены разнонаправленными, незавершенными поворотами и наклонами туловища. В результате чего формировался сколиоз, которому сопутствовала комбинированная ротированная установка стоп, имеющая сочетание валыусной и варусной ротированных стоп, что на плантограмме выглядело в виде сочетания двух выше описанных отпечатков стоп.

Процентное соотношение детей со смещением ОЦТ в одной плоскости составило 37%, детей со смещением ОЦТ в двух плоскостях 13%, а детей со смещением ОЦТ в трех плоскостях 50%, что свидетельствует о существовании большего количества сложных комбинированных вариантов дорсопатий у детей, обусловленных смещением ОЦТ в двух и трех плоскостях.

Необходимо отметить, что во всех трех вариантах имелись смещения ОЦТ: вперед, которое в процентном отношении составило 39% , смещение ОЦТ назад, которое составило 40%, а смещение ОЦТ в сторону соответствовало 21% от общего количества исследованных дорсопатий. Это может свидетельствовать о моментах, связанных с незавершенными, мышечными сокращениям отдельных групп мышц, в итоге приводящих к отклонению тела пациента от центральной вертикальной оси, т.е. нарушению вертикального положения в пространстве.

В свою очередь, нарушение вертикального положения, или нарушение статики, выявлено у всех детей с дорсопатиями, что дает право расценивать его как характерную клиническую особенность дорсопатий.

А ходе исследования были обнаружении четкие соответствия положения тела пациента и установки их стоп, которые на плантограмме имели строго определенный отпечаток, что позволило нам, разработать способ диагностики дорсопатий у детей, и подать заявку на паттент: «способ определения смещения тела пациента от центральной вертикальной оси», с помощью которого можно определить вариант дорсопатий с ее дифференциацией, и который можно применять в режиме скрининга при массовых профилактических осмотрах.

Учитывая, что человек в вертикальном положении стоит на ногах, и в частности, на стопах, было сделано предположение, что при изменении установки стоп может измениться и все положение тела человека в пространстве. Для выяснения правомерности данного предположения были исследованы плантограммы всех детей и подростков с дорсопатиями и плантограммы детей контрольной группы, по предложенному способу определения смещения тела пациента от центральной вертикальной оси и проводилось их сопоставление с изменениями статики у детей.

Рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника у детей с дорсопатиями

Учитывая факт наличия ветеброгенного влияния на позвоночные артерии, зарегистрированный у 78% обследованных детей, при реоэнцефалографическом исследовании головного мозга, а также подтвержденные данные о перинатальном поражении центральной нервной системы, часть детей в количестве 15 человек (15%) была направлена с целью уточнения диагноза на рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника. А часть детей в количестве 15 человек (15%) родители обследовали самостоятельно, так как не верили в возможность имеющейся патологии. Таким образом, из общего количества наблюдаемых детей, было обследовано 30 человек. Контрольной группе детей рентгенологическое исследование шейного отдела позвоночника не проводилось.

Результаты проведенного рентгенологического исследования представлены в таблице. В результате проведенного рентгенологического исследования шейного отдела позвоночника у всех обследованных детей и подростков с дорсопатиями была обнаружена патология, которая непосредственным образом влияет на качество кровоснабжения головного и спинного мозга.

Связана эта патология с врожденными аномалиями развития позвонков, а также имеет место травмирующий фактор, обусловленный ротационными подвывихами позвонков и ранними проявлениями остеохондроза. Рассмотрим следующую выявленную достоверную сопряженность нарушений, а именно связь изменений в динамике детей и их R-графию шейного отдела позвоночника.

R-графическое исследование шейного отдела позвоночника было сделано не у всех обследуемых детей, поэтому их общая численность в выборке была меньше и, как следствие, были меньше частоты по классам распределения. Анализ двумерного распределения позволил отметить следующие закономерности: все дети, со смещением общего центра тяжести в 1 плоскости, и нарушением динамики «руки опережают в движении ноги», имели врожденные аномалии развития; все дети со смещением центра тяжести в 2 плоскостях, с нарушением динамики «опережает рука на вентральной половине тела » имели ротационные подвывихи позвонков; 83% детей со смещением общего центра тяжести в 3 плоскостях и нарушением двигательного стереотипа зеркальной походки, имели нестабильность в шейном отделе позвоночника. 101

Анализируя полученные данные, необходимо отметить, что количество выявленных случаев патологии превышает количество детей. Так, обследовано детей 100 человек, а выявлено случаев патологии 175, причем прослеживается сочетанность выявленной патологии со смещением общего центра тяжести пациента в одной, двух и трех плоскостях.

Из таблицы видно, что больше всего имеет место поражение пищеварительной системы: на 68 человек приходится 136 случаев выявленной патологии, т.е. у каждого из 68 человек нарушена функция сразу двух органов пищеварения, причем прослеживается тенденция увеличения сложности заболеваний в зависимости от количества плоскостей смещения общего центра тяжести. 42% обследуемых детей с дорсопатиями имели патологию ССС, которая проявлялась пролапсом митрального клапана, нарушением ритма и наличием дополнительной хорды в миокарде, причем в 12% случаев имелась сочетанная патология ССС. Вся патология ССС сочеталась со смещением ОЦТ в трех плоскостях. Таким образом, учитывая наличие у детей с дорсопатиями ряда заболеваний, сопряженных с вариантом статики, можно считать дорсопатии одним из предраспологающих факторов развития нарушения функций внутренних органов у этих детей. На втором месте стоит патология сердечно-сосудистой системы. Патология выявлена у 42 детей ( 42%) и проявляется в виде нарушения ритма, пролапса митрального клапана. Кроме того, у половины детей, с жалобами со стороны ССС (21 %), была диагностирована дополнительная хорда в миокарде, которые также сочетаются с комбинированным смещением общего центра тяжести в 2 и 3 плоскостях. 28 % детей имеет нарушения со стороны почек. Патология, выявленная при обследовании, связана с нарушением обменных процессов, дистопией почек, и рефлюксами и носит сочетанный характер со смещением общего центра тяжести в 1 и в 3 плоскостях. 22 человека (22%) имеют нарушение зрения, которое проявляется в миопии, гиперметропии и астигматизме, которые сочетаются со смещением общего ценра тяжести в 3 лоскостях. 15 человек (15%) страдают ночным недержанием мочи, которое сочетается со смещением общего центра тяжести в трех плоскостях. В контрольной группе детей выявленных нарушений значительно меньше, что может свидетельствовать о лучшей адаптации детей контрольной группы к внешней среде. Таким образом, проведенное обследование функционального состояния внутренних органов у детей и подростков с дорсопатиями, выявило наличие множественной патологии различных органов и систем, имеющей определенные закономерности и сочетания, у одного и того же ребенка, связанной с вариантами статики. Для статистической обработки материалов сравниваемые величины были выделены в признаки, а каждый признак разделен на категории, в результате чего можно было сравнивать каждый признак с каждым, а также каждую категорию с каждой, и проводилась оценка взаимосвязи показателей, характеризующих нарушениястатики и динамики и их сопряженность с общей выявленной патологией у детей и подростков с дорсопатиями. Задача исследований данного раздела заключалась в анализе взаимной сопряженности изучаемых показателей. Цель этого анализа состояла в оценке связи нарушений статики и динамики детей между собой и с показателями, характеризующими выявленную патологию органов и систем у этих же детей. Как уже было отмечено в главе «Материалы и методы исследования», для этого был использован критерий Хи-квадрат. Результаты парных сравнений приведены в таблице

Патология внутренних органов у детей с дорсопатиями

Для исследования эффективности предложенного лечения детей с деформирующими дорсопатиями, были отобраны две группы детей с деформирующими дорсопатиями по 60 человек в каждой. В свою очередь, две группы имели 3 подразделения на варианты смещения общего центра тяжести в 1, 2 и 3 плоскостях, в которых наблюдалось по 20 человек. Первой группе детей было предложено лечение в водолечебнице, где дети получали классический метод лечения, включающий массаж, лечебную гимнастику, иглорефлексотерапию и физиолечение. Второй группе детей было предложено лечение в условиях поликлиники, включающее классический метод лечения, с изменением комплекса лечебной гимнастики. Предлагаемый комплекс лечебной гимнастики отличался от стандартного комплекса этиопотогенетическим подходом к проблеме развития дорсопатии у детей, и включал следующие разделы: 1. учитывая, выявленные в результате исследования различия в осанке, связанные с изменением проприоцепции горизонтальной плоскости, подтвержденные эксперементальным моделированием дорсопатии, был предложен метод лечения дорсопатии основанный на применении разноуровневых подставок под ногами пациента, с целью создания у пациента положения тела в пространстве противоположного существующему. Это достигалось с помощью индивидуально подобранных асимметричных установок на наклонной плоскости и укладок; 2. учитывая, выявленные в результате исследования нарушения двигательного стереотипа у детей, сочетающиеся с синдромами двигательных нарушений на первом году жизни, вызванньми перинатальным поражение центральной нервной системы, и проявляющиеся в отсутствии логики в построении основных двигательных актов, был применен метод реедукации-переучивания (часть методики Канни -Чехия), когда дети пассивно руками родителей и врача обучались основному двигательному акту, до момента способности самостоятельно выполнить заданное движение (удержание в вертикальном положении головы, опора на локоть, на ладони, сидение, ползание, опора на колено, на два колена и на стопу); 3. учитывая изменения осанки у детей с дорсопатиями, связанные со мещением общего центра тяжести в 1, 2 и 3 плоскостях, и соответствующие этим смещениям, укорочения патогенетически значимых мышц, для каждого ребенка были подобраны индивидуальные упражнения, способствующие расслаблению или созданию нормального тонуса в измененных мышцах; Для оценки эффективности лечения дорсопатий в ходе исследования была разработана 5 бальная система, которая представлена следующим образом: 1 балл - улучшение самочувствия; 2 балла - улучшение самочувствия и улучшение осанки; 3 балла - стабилизация правильной осанки, при стабильном хорошем самочувствии; 4 балла - удержание правильной осанки в течении года, при отсутствии обострений хронических заболеваний; 5 баллов - удержание правильной осанки в течении 2 лет, при отсутствии обострений хронических заболеваний. Контроль бальной системы проводился через определенные промежутки времени: 7 дней, 14 дней, 1 месяц, 3 месяца, 6 месяцев, 1 год, 2 года. Результаты наблюдений отображены в следующей таблице: Необходимо отметить, что в исследуемой подгруппе детей со смещением общего центра тяжести в 1 плоскости удалось добиться стабилизации правильной осанки в течении 1 месяца, с последующим удержанием ее в течении 2 лет. В контрольной подгруппе детей была зафиксирована кратковременная стабилизация правильной осанки у 55% наблюдаемых детей, и к концу 1 года всей группе детей требовалось повторное лечение, в связи с наличием смещения общего центра тяжести. В подгруппе детей со смещением общего центра тяжести в 2 плоскостях стабилизация осанки с отсутствием обострений хронических заболеваний стало возможным к 3 месяцам занятий, и удержать такое положение в пространстве к концу 2 года смогли 17 человек. В контрольной пгруппе детей с подобным смещением общего центра тяжести, было зафиксировано только улучшение осанки и самочувствия у всех наблюдаемых детей к 6 месяцу занятий, а по истечении 1 года свем наблюдаемым детям вновь требовалось повторное лечение.

В исследуемой подгруппе детей со смещением общего центра тяжести в 3 плоскостях к концу второго года были отмечены только улучшение осанки и улучшение самочувствия по сравнению с началом лечения, что указывает на сложность происходящих изменений в организме ребенка при усложнении смещения общего центра тяжести.

В контрольной подгруппе детей было зафиксировано только улучшение самочувствия у 15 детей по истечении 2 месяцев занятий, но уже с 3 месяцев наблюдения, всем наблюдаемым детям этой подгруппы, требовались неоднократные повторные курсы лечения.

Таким образом, эффективность предложенного метода лечения и реабилитации дорсопатий у детей, составила 100% в подгруппе со смещением общего центра тяжести в 1 плоскости, 85% в подгруппе со смещением общего центра тяжести в 2 плоскостях и 75% в подгруппе со смещением общего ценра тяжести в 3 плоскостях. В контрольной группе детей в соответствующих подгруппах эффективность лечения составила 55%, 40% и 30%. Поэтому предложенный метод лечения и реабилитации дорсопатий, учитывающий этиопатогенетические моменты, может быть использован при лечении и реабилитации не только дорсопатий у детей, но и при лечении и реабилитации хронических заболеваний внутренних органов у детей.

Также предложенный метод лечения предпочтительнее, так как не требует материальных вложений, не имеет противопоказаний, не вызывает осложнений, является неинвазивным, прост в исполнении, может выполняться в домашних условиях, что очень важно для улучшения качества жизни детей и их родителей.

Предложенный метод лечения дорсопатий в связи с доступностью и простотой может применятся в условиях поликлиник, стационаров, курортно-санаторного лечения, в водолечебницах, физкультурных диспансерах, в системе образования (ДДУ и школах), для оздоровления подростающего поколения.