Содержание к диссертации
Введение
Глава I. CLASS Обзор литературы CLASS 10
1. Состояние здоровья детей с нарушениями речевого развития 10
2. Этиологические и патогенетические аспекты нарушения устной и письменной речи у детей 15
3. Возрастная динамика развития речи 31
4. Роль внутрисемейных взаимоотношений в формировании речевой функции у детей 34
5. Профилактика нарушений речевого развития у детей 38
Глава II. CLASS Материалы и методы исследовани CLASS я 42
1. Общая характеристика обследованных детей 42
2. Методы исследования 43
Глава III. Факторы, определяющие здоровье детей с нарушениями речевого развития 57
1. Количественная оценка факторов риска 57
2. Нарушение внутрисемейных взаимоотношений как фактор риска возникновения речевой патологии у детей 66
Глава IV. Анализ состояния здоровья детей с дефектами речи 82
1. Психоэмоциональные особенности школьников с речевыми нарушениями 82
2. Динамика физического развития детей с речевой патологией 94
3. Резистентность и функциональные особенности организма школьников с нарушениями речи 98
4. Хронические заболевания у детей с речевой патологией 107
Глава V. Разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития 134
Заключение 145
Выводы 159
Практические рекомендации 160
Список литературы 161
- Состояние здоровья детей с нарушениями речевого развития
- Количественная оценка факторов риска
- Психоэмоциональные особенности школьников с речевыми нарушениями
- Динамика физического развития детей с речевой патологией
Введение к работе
Дефекты речи являются распространенным нарушением здоровья детей. По итогам Всероссийской диспансеризации 2002 года, частота речевых нарушений среди дошкольников и школьников составляет от 30,7% до 92,:%., отмечается увеличение частоты дефектов речи у детей младшей школы и при переходе к предметному обучению с 30,7% до 44,3%.
По данным зарубежных исследований, частота встречаемости дислексии у детей школьного возраста варьирует от 5 - 10% до 20% и выше (Равич-Щербо И. В. и соавт., 1999; Grigorenko Е. L., 2001; Shaywitz В. A. et al., 2001).
Нарушения речи в той или иной степени влияют на различные стороны жизни ребенка, отражаются на его деятельности, поведении, на физиологических функциях детского организма. В свою очередь, все это отрицательно сказывается на овладении грамотой, на успеваемости в целом, на выборе профессии.
С другой стороны, у детей с дефектами речи диагностируются отклонения в физическом развитии, преимущественно за счет дефицита массы и длины тела, а также задержка моторного развития и созревания биоэлектрической активности головного мозга. Среди дошкольников с речевыми нарушениями преобладают часто болеющие дети. У этих детей чаще определяются 3-я (77,4%) и 4-я (14,3%) группы здоровья при незначительном количестве 2-й (8,3%) и отсутствии 1-й группы. У них выявлено наличие сопутствующей патологии, в основном со стороны центральной нервной системы, сердечно-сосудистой и костно-мышечной систем, ЛОР-органов. Большинство детей с речевыми нарушениями имеет неблагоприятное течение школьной адаптации и нуждается в проведении специальных реабилитационных мероприятий (Гончарова О. В., 1992).
В научной литературе лишь единичные работы, в которых рассматриваются вопросы здоровья детей с нарушениями речевого развития (Гончарова О. В, 1999; Мастюкова Е. Н., 1995; Поваляева М. А., 2003).
Коррекцией сформировавшихся речевых нарушений вынуждены заниматься и логопеды, и невропатологи, и психологи, и фониатры. При этом роль участкового педиатра в лечении и реабилитации таких детей, по нашему
мнению, не обозначена. Однако именно этот специалист наблюдает ребенка с рождения, знает все его проблемы, хорошо знаком с его семьей. Поэтому, он обязан распознавать ранние отклонения в развитии ребенка, помогая тем самым другим специалистам, а главное — сокращая и делая коррекционные мероприятия наиболее эффективными. В связи с этим, особую актуальность представляет разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями устной и письменной речи, в котором центральная координирующая роль была бы отведена участковому педиатру.
Цель исследования.
Целью настоящей работы явилась оценка состояния здоровья школьников с нарушениями речевого развития и разработка комплекса профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.
Задачи исследования.
Провести оценку генеалогического, биологического и социального анамнезов и социально-психологичесгого статуса школьников с речевыми нарушениями.
Проанализировать психоэмоциональные особенности и динамику физического развития детей с дефектами речи.
Определить уровень функционального состояния и резистентность организма школьников с речевыми дисфункциями.
Изучить структуру заболеваний детей с речевой патологией
Разработать комплекс профилактических мероприятий по сохранению и укреплению состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития.
Научная новизна исследования. Впервые:
выделены группы риска развития нарушений устной и письменной речи у детей;
0 проведен анализ состояния здоровья школьников с дефектами речи в различные возрастные периоды;
дана социально-психологическая характеристика семей, в которых воспитываются дети с речевой патологией.
Разработан комплекс профилактических средств для детей с дефектами речи в условиях поликлинической службы.
Практическая значимость работы.
Выявлены факторы риска развития нарушений устной и письменной речи и выделены группы риска возникновения речевой патологии, что позволит педиатру прогнозировать процесс развития детей с речевыми дисфункциями и своевременно проводить комплекс превентивных мероприятий.
Представлен анализ состояния здоровья и обозначены формы патологии, наиболее часто встречающиеся у детей с дефектами речи в различные возрастные периоды, включая ранний возраст, дошкольный и школьный периоды, что может служить основой для дифференцированного поэтапного контроля педиатром за развитием этих детей.
Предложена система медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление состояния здоровья детей с нарушениями речевого развития в различные возрастные периоды.
Положения, выносимые на защиту.
Факторами риска развития речевых нарушений являются: высокая отягощенность генеалогического анамнеза, высокая и выраженная отягощенность биологического анамнеза, средняя отягощенность социального анамнеза.
Школьники с дислалией имеют выраженные нарушения состояния здоровья - дисгармоничное физическое развитие в период начального школьного обучения, нарушение психоэмоционального развития и процесса формирования
личности школьника, снижение резистентности и уровня функционального состояния организма, различные хронические заболевания.
3. Использование разработанного нами комплекса профилактических мероприятий позволяет осуществить дифференцированный всесторонний подход к сохранению и укреплению состояния здоровья детей с речевыми нарушениями.
Внедрение в практику.
Основные результаты исследований используются в учебно-методической работе кафедры поликлинической педиатрии РМАПО, областного центра диагностики и консультирования, отделов здравоохранения и образования, кафедры факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней СГМА. Они нашли применение при подготовке тестовых заданий для врачей-педиатров и неврологов, которые проходят аттестацию в центральной аттестационной комиссии Минздравсоцразвития. Диссертационная работа выполнялась в соответствии с программами: «Дети России», «Здоровый ребенок», «Здоровый город».
Апробация работы и публикации. Материалы исследования доложены на:
на международной практической конференции «Влияние наркомании, табакокурения и антропогенной нагрузки на здоровье населения и методы борьбы с ними» (Смоленск, 2003);
на международной научно-практической конференции «Экология и здоровье детей России» (Смоленск, 2005);
на совещаниях и коллегиях, касающихся здоровья детей и подростков (Архангельск, 2004; Ижевск, 2004; Москва,2005; 2006);
на Ш-м международном конгрессе «Экология и дети» (Анапа, 2006);
- на межрегиональной научно-практической конференции «Здоровье
подростков и юношества» (Калининград, 2006);
- на межрегиональных конференциях и мебдико-психолого-педагогических
коллегиях (Смоленск, 2004, 2005, 2006, 2007 гг.);
- на конференциях молодых ученых СГМА и СГПУ (Смоленск, 2005, 2006, 2007 гг.).
По материалам диссертации опубликовано 20 работ.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 181 странице машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, 39 рисунками, 1 схемой. Состоит из введения, обзора литературы (1 глава), 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Указатель литературы содержит 225 источников, из которых 179 отечественных и 46 зарубежных.
Состояние здоровья детей с нарушениями речевого развития
По определению ВОЗ, здоровье — это состояние полного физического, умственного (психического) и социального благополучия, а не только отсутствие немощи (недомогания).
Современный ребенок живет практически постоянно на пределе своих возможностей, в стремительно меняющихся условиях, во взаимодействии с неблагоприятными факторами окружающей среды, в «информационном буме». Нестабильная социокультурная и экономическая ситуация в стране усугубляет эту тенденцию и, по оценкам специалистов, приводит к тому, что около 70% всего населения России находится в состоянии затяжного психоэмоционального и социального стресса, который истощает адаптационные и приспособительные механизмы организма, поддерживающие здоровье (Авчинникова С. О., 2002).
Наиболее уязвимой частью общества оказываются дети, подростки, юноши. На самом высоком государственном уровне констатируется, что в начальную школу с каждым годом приходит все меньшее количество здоровых детей (БарановА. А., Щеплягина Л. А., 2000).
По данным Шестаковой В. Н. (2003), в 30 - 35% случаев среди детей 6-7 лет, поступающих в школу, диагностированы хронические патологии, распространенность которых.. в последующих возрастах . существенно-. увеличивается. Среди учащихся за период обучения (1-11 класс) в 5 раз возрастает частота нарушений зрения и осанки, в 4 раза - психоневрологических отклонений функционального характера, в 3 раза — патология органов пищеварения. Из детей, имевших при поступлении в 1-й класс 1-ю группу здоровья, к окончанию школы 87% имели психоэмоциональные нарушения, 22,3% - низкую физическую и 11,1% умственную работоспособность, 55,6% г дисгармоничное физическое развитие и низкие функциональные пробы. 13,3% школьников были социально не адаптированы, сохраняя при этом хорошую умственную и физическую работоспособность, но низкую школьную мотивацию и заниженную (9,0%) или завышенную самооценку. К окончанию школы только у 5,4% учащихся от общего числа школьников сохранилась 1-я группа здоровья.
В своем докладе «О мерах по улучшению состояния здоровья детей» директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Минздравсоцразвития России Шарапова О. В. (2002) подчеркивала, что недостаточное финансирование службы охраны материнства и детства и регионального здравоохранения в целом, особенно профилактических мероприятий, привело к тому, что доля здоровых детей в ряде регионов составляет не более 10% и только 30% новорожденных можно считать здоровыми. Высока заболеваемость во всех возрастных группах — от 0 до 18 лет. Увеличивается число детей-инвалидов, составляющее более 500 тысяч человек. Серьезная ситуация сохраняется со здоровьем детей подросткового возраста, у которых темпы прироста хронической патологии в 1,5 раза выше, чем у детей других возрастных групп. Это приводит к ограничению в выборе профессии по состоянию здоровья у 20%) и снижению годности к службе в армии у 28% детей. Каждый пятый подросток (20%) независимо от пола имеет проблемы в репродуктивной сфере.
В целом здоровье подрастающего поколения ведущие эксперты страны характеризуют следующими особенностями: увеличение хронической заболеваемости, нарастание уровня инвалидности, нарушение становления репродуктивной системы, отклонения в психическом здоровье, увеличение числа дезадаптированных детей, снижение показателя физического развития.
Здоровье ребенка является динамическим процессом и биосоциальной категорией, следовательно, оно управляемо. Здоровьерассматривается как показатель, характеризующийся комплексным влиянием факторов на детский организм (Мамчур Н. Н., 1993). На здоровье влияют многие внешние и внутренние факторы, которые подробно рассмотрены различными авторами (Лишук В. А., Мосткова Е. В., 1994; Abelin, 1987; Noack, 1987). Ухудшение здоровья начинается с минимального внешнего воздействия, превышающего адаптационные возможности организма (Сидоренко Г. И. и соавт., 1993). Реализация неблагоприятных факторов при формировании патологии в значительной степени зависит от сроков их действия, возраста ребенка, соотношения негативных и благоприятных факторов, действующих в процессе школьного обучения (Вельтищев Ю. Е., 1994; Доскин В. А. и соавт., 1984; Неудахин Е. В., 1995; Ткачев П. Г. и соавт, 1993).
В своей монографии Шестакова В. Н. (2003) убедительно классифицирует эти факторы на: 1. Глобальные внешние факторы (социальные отношения, система прав и гарантий, состояние биосферы, уровень развития производства). 2. Локальные внешние факторы (экологическое положение, тип жилища, природные географические условия, пол, возраст, образование). 3. Фактор, определяющий образ жизни (труд, быт, питание, досуг, репродуктивная деятельность; обычаи, традиции, привычки).
Количественная оценка факторов риска
В речевой группе, в отличие от неречевой, достоверно чаще наблюдается: высокая отягощенность генеалогического анамнеза (46,43% и 13,3% соответственно; J = 3,48; ПК = 5,41); высокая (15.9% и 0 соответственно; J = 3,02; ПК = 8,12) и выраженная (54,5% и 31,0%; J = 3,02; ПК = 2,46) отягощенность биологического анамнеза; средняя отягощенность социального анамнеза (30,7% и 4,8% соответственно; J= 2,41; ПК = 7,75). Кроме того было выявлено, что:
1) наследственная предрасположенность к речевой патологии в основной группе встречается достоверно чаще, чем в группе сравнения (37.9% и 13,3% соответственно; J = 0,98). При этом, в 1-ой группе, по сравнению со 2-ой, отягощенность по речевой патологии отмечается чаще со стороны отца (54.1% и 0 соответственно; J = 2,54);
2) дети с речевыми нарушениями, в отличие от детей без речевой патологии, чаще имеют риск развития 7-9 различных групп заболеваний (46,6% и 19,0% соответственно; J = 3,48; ПК = 3,77) и 10 - 12 групп заболеваний (19,3% и 4.8% соответственно; J = 3,48; ПК = 6,33). При этом у них чаще всего отмечается направленность риска по развитию патологии нервной системы, по частым ОРВИ и социальной дезадаптации, по развитию стоматологических заболеваний и кариеса;
3) в речевой группе, по сравнению с неречевой, достоверно чаще выявляется риск по развитию патологии нервной системы (96.59% и 76,19% соответственно; J = 1,93) и развитию стоматологических заболеваний (84,09% и 65,0% соответственно; J = 0,88).
В семейном окружении, в общении, в диалоге разных поколений происходит реальное становление психики детей. Семья — главный защитник личности, убежище и фундамент, хотя сама при этом испытывает внутренние болезненные противоречия (Артамонова Е. И. и соавт., 2005). Калягина В. А. и
Овчинникова Т. С. (2006) подчеркивают, что полноценное осуществление коррекционно-педагогического процесса у детей с речевыми нарушениями невозможно без детального знания внутрисемейных отношений... Анализ этих отношений позволяет выбрать оптимальные пути помощи ребенку с учетом стиля воспитания, характерного для каждой конкретной семьи, а также особенностей восприятия родителями своего ребенка. Поскольку речевые дефекты являются проблемой не только педагогической, но и, прежде всего, медицинской, мы сочли необходимым исследовать внутрисемейные взаимоотношения, нарушение которых, возможно, является фактором риска развития речевой патологии.
Нами было выявлено, что у 55,4% детей речевой группы отмечался отягощенный социальный анамнез, что достоверно больше, чем в неречевой группе - 31,0% (J = 2,41; ПК = -1,81). При этом учитывались такие параметры социального анамнеза, как характеристика семьи, образовательный уровень членов семьи, взаимоотношения внутри семьи, отношение к ребенку, вредные привычки родителей.
Было отмечено, что 35,3% детей основной группы и 23,8% детей группы сравнения воспитывались в неполных семьях (J = 0,21). В 80,7% случаев в семьях детей речевой группы брак был зарегистрирован, тогда как в неречевой группе этот показатель оказался достоверно выше — 97,6% (J = 0,95) (табл. 3). 28,9% родителей детей 1-ой группы состояли в повторном браке, во 2-ой группе их число было достоверно меньше - 4,8% (J = 2,03). Достоверных отличий по числу нуклеарных и сложных семей выявлено не было. Так, количество нуклеарных семей в речевой группе составляло 88,0%, в неречевой - 92,9% (J = 0,10; ПК = 0.22); сложных - 12,0% и 7,1% соответственно (J = 0,10; ПК = 2.11) (табл. 3).
При изучении семей сравниваемых групп детей нами рассматривались следующие характеристики: - психологические (благополучные и неблагополучные семьи); - дееспособность семьи; - активность семьи (ориентация на наращивание и актуализацию ее ресурсов, то есть степень самообеспечения и самопомощь).
Психоэмоциональные особенности школьников с речевыми нарушениями
Исследуя уровень и характер актуальной тревожности, связанной с о школой (тест школьной тревожности Филлипса), нами было установлено, что все дети как 1-ой, так и 2-ой группы находились в состоянии той или иной степени тревожности, связанной со школой. У детей неречевой группы достоверно чаще, чем у детей речевой, наблюдалась общая тревожность в школе (48,3% и 21,9% соответственно; J = 1,52, ПК = - 2,76) - наиболее «легкий» вариант школьной тревожности. В свою очередь, у детей 1-ой группы достоверно чаще отмечалась низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (20,31% и 3,4% соответственно; J = 1,52, ПК = - 4,69). Другие виды школьной тревожности встречались в обеих группах примерно с одинаковой частотой. Так, в основной группе, 40,6% - страх ситуации проверки знаний, 20,31% - страх самовыражения, 18,8% - страх несоответствия ожиданиям окружающих, 18,8% детей испытывали состояние социального стресса, 17,2% - фрустрацию потребностей в достижении успеха, 12,5%о - проблемы и страхи в отношении с учителями. В группе сравнения страх ситуации проверки знаний отмечался у 37,9% детей, страх самовыражения -у 13,8%, проблемы и страхи в отношениях с учителями — у 13,8%, состояние переживания социального стресса - у 10,3%, страх несоответствия ожиданиям окружающих - у 10,3%, фрустрация потребности в достижении успеха - у 10,3%) (табл. 6).
Также нами было проанализировано, какое количество детей изучаемых групп находилось в той или иной степени депрессии (шкала депрессии). При этом было выявлено, что у школьников речевой группы, по сравнению с неречевой, достоверно чаще отмечалось состояние легкой депрессии ситуативного или невротического генеза (54,0% и 10,53% соответственно; J = 4,70, ПК = 7,10), реже - отсутствие депрессии (44,0% и 89,47% соответственно; J = 4,70, ПК = - 3,08). К тому же, у 2,% детей 1-ой группы наблюдалось субдепрессивное состояние или маскированная депрессия (табл. 7). Таблица 7.
Сравнительная характеристика нервно-психического развития у детей сравниваемых групп. Параметры нервно-психического развития Количество детей (%) ПК J Речеваягруппа Неречевая группа 1. Эмоциональная неустойчивость. п = 42 95,24 ± 6,57 п=18 16,67 ±17,57 7,56 15,7
2. Акцентуация характера и темперамента:- отсутствие акцентуации- признаки акцентуации- тенденция к акцентуации- акцентуация п = 502.0 ± 4,0 18,0 ±10,9 40,0 ±13,9 40,0 ± 13,9 п=1942,11 ±22,7 26,32 ± 20,20 21,05 ±18,71 10,53 ± 14,08 - 13,40 -1,19 2,78 5,79 7,69
3. Тип акцентуации:- возбудимость- гипертимность- демонстративность- дистимность- застревание- педантичность- тревожность- циклотимность- экзальтированность- эмотивность п = 5038,0 ±13,712,0 ±9,216,0 ±10,428,0 ±12,726,0 ± 12,414,0 ± 9,812,0 ±9,24,0 ± 5,52,0 ± 4,08,0 ± 7,7 п=1931,6 + 21,3 26,3 ± 20,2 15,8 ±16,7 15,8 ±16,7 15,8 ±16,7 10,3 ± 14,1 10,3 ±14,1 5,3 ± 10,2 10,3 ± 14,1 10,3 ±14,1 -0,04 -0,93 -0,55 2,96 2,45 -2,83 -6,02 -2,83 -9,58 -0,55 0,60 (продолжение таблицы 7) п = 50 п=19 4. Шкала депрессии: - состояние без депрессии 44,0 ± 14,04 89,47 ±14,08 -3,08 - легкая депрессия ситуативного 54,0 + 14,1 10,53 ± 14,08 7,10 4,70 генеза 2,0 ±3,96 0 ± 9,77 -3,76 - субдепрессивное состояние 0±3,88 0 ± 9,77 -3,93 - истинное депрессивное состояние п = 50 п=19 5. Тип темперамента: - интроверсия 54,0 + 14,1 50,0 ±35,36 0,35 0,03 - экстраверсия 46,0 ±14,1 50,0 ±35,36 -0,38 Выявляя особенности темперамента детей (опросник Айзенка), мы оценивали эмоциональную устойчивость личности (нейротизм), а также склонность к интроверсии или к экстраверсии. При этом выяснилось, что эмоциональная неустойчивость (нейротизм) достоверно чаще встречалась у детей с нарушениями речи - 95,24%. У детей без речевой патологии этот показатель составил 16,67% (J = 15,71). Количество школьников, склонных к экстраверсии или к интроверсии, оказалось практически одинаковым в обеих группах (табл. 7). Экстраверсия отмечалась у 46,0% детей речевой группы и у 50,0% детей неречевой группы, интроверсия - у 54,0% и у 50,0% соответственно (J = 0,03).
Результаты оценочных параметров типов акцентуации личности (опросник Шмишека) показали, что 42,11% детей неречевой группы не имели склонности к акцентуациям характера, тогда как в речевой группе таких детей оказалось достоверно меньше - 2,0% (J = 7,69; ПК = - 13,40). В свою очередь, в речевой группе достоверно большее количество детей, чем в неречевой, характеризовалось тенденцией к акцентуации характера (40,0% и 21,05% соответственно; J = 7,69, ПК = 2,78), а также непосредственно акцентуацией характера и темперамента (40,0% и 10,53% соответственно; J = 7,69; ПК = 5,79 (табл. 7).
Следует подчеркнуть, что типы акцентуации личности среди детей, имевших признаки акцентуации, тенденцию к акцентуации или непосредственно акцентуацию характера и темперамента, встречались в обеих группах примерно с одинаковой частотой (табл. 4). При этом в речевой группе чаще всего отмечались такие акцентуации, как возбудимость - 38,0%, дистимность - 28,0%, застревание - 26,0%, демонстративность — 16,0%. В неречевой группе чаще всего встречались: возбудимость - 31,6%, гипертимность — 26,3%, педантичность — 15,8%.
Таким образом, важно отметить, что:
1) у детей с нарушениями речевого развития, по сравнению с детьми без речевой патологии, достоверно чаще отмечается состояние легкой депрессии ситуативного или невротического генеза (54,0% и 10,53% соответственно; J = 4,70, ПК = 7,10), реже - отсутствие депрессии (44,0% и 89,47% соответственно; J = 4,70, ПК = -3,08);
2) в речевой группе чаще, в отличие от неречевой, наблюдается низкая физиологическая сопротивляемость стрессу (20,31% и 3,4% соответственно; J = 1,52; ПК = -4,69);
3) дети 1-ой группы, по сравнению со 2-ой, чаще характеризуются эмоциональной неустойчивостью (95,24% и 16,67% соответственно; J = 15,71);
4) школьники речевой группы чаще, чем школьники неречевой, имеют тенденцию к акцентуации характера (40,0% и 21,05% соответственно; J = 7,69, ПК = 2,78), а также непосредственно акцентуации характера и темперамента (40,0% и 10,53% соответственно; J = 7,69, ПК = 5,79);
5) у родителей детей основной группы чаще, в отличие от группы сравнения, отмечается средний с тенденцией к высокому уровень тревожности (72,0% и 21,43% соответственно; J = 4,71, ПК = 5,26).
Динамика физического развития детей с речевой патологией
Вторым критерием после оценки генеалогического, биологического и социального анамнеза в комплексной оценке состояния здоровья детей является физическое развитие.
Нами было изучено физическое развитие детей с речевой патологией с периода новорожденности до 15 лет.
Достоверных отличий в параметрах длины тела при рождении в 1-ой (речевой) и 2-ой (неречевой) группах не выявлено (рис. 20), но доля детей с отклонениями длины тела от средних величин в группе детей с нарушениями речевого развития в 1,6 раза больше, чем у детей без речевой патологии (соответственно 20,3% и 12,1%).
Удельный вес детей (%) с различной массой тела при рождении і разных группах. При анализе параметров массы тела при рождении достоверных отличий между группами сравнения не выявлено (рис. 21).
В последующие возрастные периоды (1 - 12 мес, 13 мес. - 3 года, 4 — 6 лет, 7-10 лет, 11-15 лет) нами оценивались уровень и гармоничность физического развития. При этом отмечено, что в любом возрасте количество детей с дисгармоничным развитием в 1-ой (речевой) группе больше, чем во 2-ой (неречевой). В возрасте 1-12 месяцев эта разница незначительна (21,5% и 17,07% соответственно), но уже в периоде 13 мес. — 3 года детей с дисгармоничным физическим развитием в 1 - ой группе больше в 2,1 раза; в возрасте 4-6 лет - в 2,3 раза; в 7 — 10 лет — в 3 раза. Так, в возрасте 7-10 лет доля школьников с дисгармоничным физическим развитием в группе детей с нарушениями речи составляет 21,13%, а в группе детей без речевой патологии — 6,8% (данные достоверны, J = 0,79). В возрастном периоде 11-15 лет у 28,6% детей 1-ой группы отмечается дисгармоничное физическое развитие по сравнению со 2-ой группой (14,2%) (различие недостоверно, J = 0,54) (табл. 10).
Таблица 10. Удельный вес детей (%) с дисгармоничным физическим развитием в различные возрастные периоды.
Возрастной период Дети с дисгармоничным физическим развитием (%) J 1-я группа п 2-я группа п 1 — 12 мес. 21,49 ±8,77 88 17,07 ±11,75 42 0,05 13 мес. -3 года 10,23 ±6,46 88 4,27 ± 6,72 42 0,18 4-6 лет 21,49 ± 8,77 88 9,42 ± 9,05 42 0,5 7-10 лет 21,13 ±9,68 70 6,89 ±9,41 29 0,79 11-15 лет 28,37 ±24,15 18 14,29 ±26,45 13 0,54 Таблица 11. Сравнительная характеристика уровней физического развития в различные возрастные периоды. Уровень физическ ого развития Возрастной период 1-12 мес. 13 мес.-3 года 4-6 лет 7-Ю лет 11-15 лет Количество детей (%) гр. п = 88 2гр. п = 42 1 гр. п = 88 2гр. п = 42 1 гр. п = 88 2 гр. п = 42 1 гр. п = 70 2гр. п = 29 1 гр. п=18 2 гр. п=13 Высокий 2,27 ± 3,17 0± 4,70 1,13 ± 2,26 2,42 ± 4,18 0 + 2,23 2,38 ± 4,70 0± 6,56 0 + 2,75 0 ± 12,94 0± 23,76 Выше среднего 5,68 ± 4,93 4,87 ± 6,72 4,54 ± 4,41 2,43 ± 4,81 11,36 +6,76 14,29 + 10,8 14,08+8,25 17,24 + 14,03 14,29 + 18,70 14,29 + 26,45 Ниже среднего 2,27 + 3,17 2,43 ± 4,81 0± 2,23 2,43 ± 4,81 2,27 ± 3,17 4,76 ± 6,57 4,22 ± 4,75 6,89 ± 9,41 7,14 ± 13,77 0± 23,76 Низкий 1,13 ± 2,26 0± 4,70 1,13 + 2,26 0 ± 4,70 2,27 ± 3,17 0±4,59 1,40 ± 2,79 0 ± 6,56 0 ± 12,94 0 ± 23,76 средний 88,64 + 6,76 92,68±8,13 93,18 ±5,37 92,68 + 8,13 84,09 + 7,79 78,57 + 12,66 80,26 + 9,44 75,86 + 15,89 78,57 ± 21,93 85,71 ± 26,45
При анализе уровня физического развития в различные возрастные периоды отличий у детей из разных групп не выявлено (табл. 11).
Наши данные отличаются от данных Гончаровой О. В. (1999), которая исследовала параметры физического развития у детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями. По нашему мнению, эти различия связаны с тем, что мы изучали развитие детей, страдающих только легкими формами речевой патологии, в частности, дислалией, которая в большинстве своем является функциональным нарушением.
На основании полученных результатов исследований антропометрических данных у детей 1-ой и 2-ой групп отмечено:
1) при рождении количество детей с отклонениями длины тела от средних величин в 1-ой группе (речевой) в 1,6 раза больше, чем во 2-ой;
2) в возрасте 7-10 лет доля школьников с дисгармоничным физическим развитием в группе детей с речевыми нарушениями достоверно выше, чем в группе детей без речевой патологии (21,1% и 6,8% соответственно; J = 0,79).
Исходя из этого, мы считаем необходимым подчеркнуть, что дети с легкими формами речевых нарушений, также как и дети с дизартрией, имеют определенные отклонения в физическом развитии и, соответственно, являются группой риска по нарушению различных физиологических функций организма, снижению физической и психической выносливости.