Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Гаврилова Юлия Александровна

Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений
<
Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений
>



Гаврилова Юлия Александровна. Состояние здоровья школьников, обучающихся в системе Вальдорфской педагогики и прогнозирование его нарушений : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Гаврилова Юлия Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"]. - Иваново, 2008. - 146 с. : 9 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современные тенденции в состоянии здоровья школьников (обзор литературы) 10

1.1 Состояние здоровья детей и подростков - учащихся общеобразовательной школы 10

1.2. Основные принципы Вальдорфской педагогики 18

1.3. Изменения важнейших показателей здоровья современных школьников 23

1.4. Здоровье сберегающие технологии в образовательных учреждениях 36

ГЛАВА 2. Объем и методы исследования 40

2.1. Объем и программа исследования 40

2.2. Характеристика обследованных школьников 49

2.3 . Характеристика учебного процесса в Вальдорфской школе г.Ярославля 54

ГЛАВА 3. Сравнительная характеристика морфо-функциональных параметров детей, обучающихся по программе вальдорфской и общеобразовательной школы 59

3.1. Заболеваемость, частота и структура хронической патологии у школьников 59

3.2. Физическое развитие школьников 64

3.3. Функциональные показатели сердечно-сосудистой системы 71

ГЛАВА 4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы и некоторые психологические особенности учащихся вальдорфской общеобразовательной школ 81

4.1. Характеристика вегетативной регуляции у школьников 81

4.2. Особенности ряда психологических характеристик школьников 84

ГЛАВА 5. Прогнозирование снижения функциональных показателей у детей, обучающихся в соответствие с вальдорфской педагогической системой 91

Общее заключение и обсуждение полученных результатов 98

Выводы 119

Практические рекомендации 121

Список литературы 123

Введение к работе

Результаты Всероссийской диспансеризации детского населения нашей страны, проведенной в 2002 году, убедительно свидетельствуют о существующих в настоящее время негативных тенденциях в состоянии здоровья детей и подростков. При этом максимальный рост заболеваемости отмечается в возрасте от 7 до 17 лет, что соответствует периоду школьного обучения (58). По данным многочисленных исследований лишь 10 % современных школьников могут считаться практически здоровыми, тогда как половина их них имеют морфофункциональные отклонения, а 40 % страдают разнообразной хронической патологией (21,58,128,145).

Спектр факторов, оказывающих отрицательное воздействие на организм ребенка разнообразен. Однако общепризнанным является тот факт, что наряду с медико-биологическими, социальными, экономическими, экологическими и другими факторами существенную роль в этом возрасте играют условия школьной среды (58,113).

В последние годы система школьного образования в Российской Федерации подверглась значительному реформированию. Наряду с традиционной массовой общеобразовательной школой в нашей стране появились новые типы учебных заведений (лицеи, гимназии, колледжи и др.), в которых отмечается увеличение информационной нагрузки на детей. Это в сочетании с несоблюдением санитарно-гигиенических норм образовательного процесса и гиподинамией нередко создает условия, приводящие к ухудшению состояния здоровья учащихся.

Кроме перечисленных выше типов учебных заведений в настоящее время в нашей стране существуют и активно развиваются другие инновационные технологии в педагогике, примером которых является система Вальдорфской школы. Такие образовательные учреждения распространены по всему миру, много их и в России. Однако влияние инновационных педагогических технологий на состояние здоровья учеников исследовано недостаточно, что не позволяет оптимизировать программы медицинского сопровождения обучающихся в таких школах детей и подростков. Все вышеизложенное позволяет считать, что изучение воздействия разных типов обучения на состояние здоровья школьников является актуальным и своевременным.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: выявить особенности показателей комплексной оценки здоровья детей 7-14 лет, обучающихся в Вальдорфской школе, разработать критерии прогнозирования его ухудшения для совершенствования программы их медико-педагогического сопровождения.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

І.Дать характеристику заболеваемости, частоты и структуры хронической патологии у детей в динамике учебного процесса в Вальдорфской школе в сравнении с общеобразовательной;

2.Выявить особенности антропометрических, физиометрических параметров физического развития и индекса уровня физического здоровья у детей, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой в динамике учебного процесса;

3.Установить характер вегетативной регуляции и психологического статуса и их изменения в ходе учебного процесса у детей, посещающих Вальдофскую школу в сравнении с их сверстниками, обучающихся в общеобразовательной школе;

4.Разработать критерии прогнозирования ухудшения функциональных показателей организма детей, обучающихся по Вальдорфской педагогической системе.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Определены особенности заболеваемости и формирования хронической соматической патологии у школьников, обучающихся в соответствии с Вальдорфской педагогической программой по сравнению с учащимися общеобразовательной школы. Показано отсутствие их роста в переломные периоды обучения по завершению первого и пятого класса.

У учащихся Вальдорфской школы установлены лучшие, чем у детей посещающих общеобразовательную школу показатели физического развития, у них реже наблюдались явления децелерации, в переломные периоды обучения ни у кого из них не выявлен дефицит массы тела, формирующийся у части детей контрольной группы.

Доказано, что у учащихся Вальдорфской школы более экономичная работа аппарата кровообращения, судя по показателям пульса, артериального давления, индекса Робинсона и ответной реакции сердечно-сосудистой системы на ортостаз и физическую нагрузку. У них реже формируется артериальная гипертония.

Выявлена высокая частота функциональных нарушений автономной нервной системы у современных школьников; при этом выраженность сдвигов вегетативного обеспечения деятельности у детей, обучающихся по Вальдофской педагогической программе достоверно ниже, чем у их сверстников из общеобразовательной школы.

Показано лучшее эмоциональное состояние у младших школьников Вальдорфской школы по сравнению с учащимися общеобразовательной и меньший уровень тревожности у обучающихся в 4 - 7 классах.

Установлено, что, несмотря на значительный здоровье сберегающий эффект Вальдорфской педагогики, ряд детей в процессе обучения ухудшает состояние здоровья.

Установлены факторы риска, негативно влияющие на ряд показателей здоровья в условиях Вальдорфской школы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложено рекомендовать обучение по программе Вальдорфской педагогики с учетом выявленного ее здоровье сберегающего эффекта детям с ослабленным здоровьем, а также с высокой тревожностью и сложной внутрисемейной ситуацией.

Показано, что адаптация в переломные периоды обучения в Вальдорфской школе в отличие от общеобразовательной, не сопровождается ухудшением физического развития и увеличением заболеваемости учащихся в последующий за этими периодами год, что важно учитывать при организации профилактического наблюдения за детьми в этом образовательном учреждении.

Выделены показатели комплексной оценки здоровья, ухудшающиеся у ряда детей при обучении в Вальдорфской школе и периоды, когда это происходит: уменьшение кистевой мышечной силы во втором и третьем классах, снижение жизненной емкости легких в первом, а индекса уровня физического здоровья - в первом и четвертом.

Разработаны таблицы, позволяющие прогнозировать эти неблагоприятные изменения и выделять детей группы риска для проведения с ними дополнительных оздоровительных мероприятий.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1 .Вальдофская педагогическая система обладает здоровье сберегающим эффектом и в целом оказывает положительное влияние на параметры физического развития, динамику функциональных показателей сердечно сосудистой и респираторной системы и эмоционально-психологические характеристики у большей части школьников данной категории.

2.У ряда детей, обучающихся по данной программе, происходят ухудшение некоторых показателей здоровья, что должно учитываться при организации медико - педагогического сопровождения, предусматривающего прогнозирование этих неблагоприятных изменений для проведения дополнительных оздоровительных мероприятий с детьми группы риска.

Состояние здоровья детей и подростков - учащихся общеобразовательной школы

В течение последних двух десятилетий в нашей стране отмечаются отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья подрастающего поколения. Это отражено, во-первых, в многочисленных исследованиях, построенных на основе анализа официальных статистических показателей (3,14,26,42,68,127,175,187), а, во-вторых, на данных углубленных медицинских осмотров (21,128,177).

Показано, что доля выпускников общеобразовательных школ, которые могут быть признаны здоровыми, составляет лишь 3,3-10 %, одновременно 50 - 80 % из них имеют хроническую патологию и до 60 % относятся к третьей и четвертой группам здоровья (21,128), при этом каждый второй имеет сочетание двух и более нозологических форм. Распространенность болезней, ограничивающих выбор профессии, достигает среди подростков 30 %. Почти третья часть юношей не пригодна к службе в Вооруженных Силах по медицинским показаниям (15,64,69,105,166,171).

Более достоверную картину состояния здоровья детей и подростков можно получить, используя комплексные медицинские осмотры с использованием современных методов диагностики и математической обработки полученных результатов. В этих случаях уровень выявленных заболеваний и функциональных отклонений в состоянии здоровья оказывается намного выше, чем по данным официальной статистики за тот же период. Показательным в этом отношении являются результаты исследования, проведенного в Санкт-Петербурге (103), которые продемонстрировали по отдельным нозологическим формам разницу между указанными цифрами в 1,5-34 раза, а по болезням позвоночника даже в 134 раза. В целом хроническая патология выявляется у 92 - 95 % обследованных школьников (103,167).

По данным тех же авторов 1 группа здоровья имеет место лишь в 7,1 % случаев, тогда как вторая у - 57,2 %, третья - у 35,1 % и четвертая - у 0,1 % учащихся. С возрастом обнаруживается негативная тенденция, заключающаяся в нарастании распространенности хронической патологии с 2235 до 3128 заболеваний на 1000 осмотренных (103).

Сходная негативная картина складывается и в других регионах нашей страны (36,88,127). В материалах государственного доклада «Положение детей в Российской Федерации», отмечается, что уже в дошкольном возрасте 15 - 25 % детей имеют ту или иную хроническую неинфекционную патологию, а среди 6-7-летних доля их увеличивается до 30 - 35 % (145). Среди школьников по этим же данным только пятая часть относится к 1-й группе здоровья, тогда как 40 % из них имеют разнообразные функциональные отклонения (2 группа), а еще 40 % - хронические заболевания (3 и 4 группы).

При изучении проблемы состояния здоровья детей и подростков очень важным является правильное определение всего спектра факторов риска, влияющих на его формирование в современных условиях (24,55,102,116,130,135,222).

Не вызывает сомнения тот факт, что причины столь масштабных отрицательных сдвигов в состоянии здоровья подрастающего поколения, многообразны. Среди приоритетных факторов, активно влияющих на этот интегральный показатель, в настоящее время называют экопатологические и геохимические внешнесредовые воздействия (33,53,75,117,262,267), в частности, неблагоприятную экологическую ситуацию, урбанизацию и др., которые в сочетании с условиями и образом жизни могут обусловливать до 70 - 90 % риска нарушений состояния здоровья (89,78,100,152,153,273). Неблагоприятные факторы биологического и социального анамнеза повышают риск возникновения дисгармоничности физического и психического развития, что отрицательно сказывается на адаптационных реакциях детей, способствует снижению резистентности организма и повышенной заболеваемости (4,12,38,111,155,162,123). Кроме того, указанные факторы в значительной степени определяет организацию семейного быта, воспитания и формирование здорового образа жизни (38,51,65,148,149,164,173,220).

Наиболее уязвимым функциональными системами организма являются нервная, эндокринная, иммунная и репродуктивная. Поэтому самые ранние неспецифические реакции при длительном воздействии ксенобиотических веществ в малых концентрациях проявляются преимущественно со стороны нейроэндокринной регуляции и лишь позднее возникают специфические признаки интоксикации (1,33,44,70,200,212,236,240,278,286). Для экологически неблагополучных регионов характерно рождение детей с отклонениями антропометрических параметров, прежде всего веса. Постепенно среди них увеличивается распространенность дистрофий с избыточной массой тела, доля дошкольников и школьников, имеющих снижение функциональных показателей организма (общей физической работоспособности, кистевой и становой силы, индекса Робинсона и др.), возрастает частота нарушений нервно-психического и интеллектуального развития, отклонений в поведении, изменений адаптивного статуса и пограничных состояний (40,43,154,245,181,33,156,70,246,250). В конечном итоге в популяции детей и подростков, проживающих в районах с неблагоприятной экологической ситуацией, значительно возрастает число хронических неинфекционных заболеваний систем органов дыхания, пищеварения, мочевыделения, аллергических проявлений, нарушений полового развития, онкологической патологии, первичных и вторичных иммунодефицитных состояний (70, 33, 112, 120, 215, 226, 233, 245, 251, 258, 263, 268, 269, 279, 281, 283). Достоверно известно, что имеется тесная зависимость между здоровьем детей, режимом дня и образом жизни (48, 55, 204, 213).

Характеристика учебного процесса в Вальдорфской школе г.Ярославля

Анализ особенностей преподавания в Вальдофской школе г. Ярославля показал, что в этом учебном заведении соблюдаются основные принципы педагогики Р.Штайнера.

1.С первого по седьмой годы дети обучаются под руководством единого классного учителя;

2.Первый урок, называемый главным, длится 1 час 30 минут. Значительная его часть, особенно в начальной школе, отводится работе с речью, ритмическим упражнениям, совершенствованию координации движений. В течение главного урока предусматриваются паузы для отдыха;

3.Отдельно преподается урок эвритмии, на котором дети выполняют физические упражнения и движения под музыку, читают стихи жестами;

4.Преподавание отдельных дисциплин ведется «эпохами», в течение которых один предмет изучается 3-4 недели. Это способствует получению более полного представления о нем, уменьшает количество домашних, заданий;

5.Развитию образного мышления и чувственной сферы ребенка во многом способствуют уроки лепки и ремесла. В Вальдофской школе на данных занятиях отсутствует распределение обязанностей по полу, в результате чего девочки, например, могут что-либо мастерить, а мальчики -вышивать; б.Занятие «рисование форм» развивает пространственное мышление и логику учеников; 7.0тменена система оценок в баллах с первого по седьмой классы включительно;

8.0собое внимание в школе уделяется физическому воспитанию, занятия проводятся очень активно и интересно, чаще всего на свежем воздухе. На эти уроки дети идут с удовольствием. В течение занятия проводятся упражнения на равновесие, преодоление неловкости и страхов;

9.Обязательным компонентом физического воспитания в Вальдофской школе являются походы. В 1-2-м классах они однодневные, в 3-4-м - с одной ночевкой, в 5-м классе — трехдневные, в 6-м — в течение 5 дней. Походы проводятся в связи с изучением географии и минералогии;

10.С шестого класса у детей проводится эпоха садоводства. В 7 и 8-м классах учащиеся выезжают на практику в биодинамическое сельскохозяйственное предприятие на Валдай. В этот период дети самостоятельно работают с растениями и землей, сажают цветы, формируют клумбы, выращивают рассаду, изучают лунные и солнечные циклы;

11. С первого класса изучаются 2 иностранных языка. Дети имеют возможность часто общаться со своими сверстниками из Германии, так как школа 3 раза в год принимает группы учащихся из Вальдорфских школ немецких городов Касселя и Уберлингена. Один раз в год старшеклассники в свою очередь посещают партнерские школы этих городов, где на специализированной базе занимаются физикой, химией, ремеслом на немецком языке. Существует также практика проживания русских детей в немецких семьях и наоборот. Все это способствует повышению языковых знаний и снятию психологических барьеров в общении детей разных национальностей и культур;

12.0своение музыкальных инструментов начинается с 1-го класса в виде игры на блок-флейте. При этом ставится задача не только развития музыкального слуха, но и установления ритма дыхания, правильной осанки. С 7-го класса дети изучают основы игры на гитаре, нотную грамоту. Присутствует предметы хорового пения и театра, во время которого с учениками работает профессиональный режиссер. В конце каждого полугодия дети ставят небольшие спектакли;

13.Уроки ремесла строятся таким образом, чтобы ребенок мог создавать свою собственную форму из дерева. Дети знакомятся с разными видами древесины, а в старших классах на практике проверяют законы механики, изготовляя различные движущиеся предметы, например, часы.

В целом в школе царит атмосфера доброты и понимания. Учителя знают по имени каждого ученика.

Важным достоинством Вальдорфской системы педагогики является ее целостность. Все предметы в школе взаимосвязаны. Так, рисуя формы в первом классе, дети одновременно плетут поясок и на практике постигают преобразование одной формы в другую. Изучая биологию, ученики лепят из глины элементы скелета человека, а, изучая географию, шьют куклы с одеждой представителей разных национальностей. Исследуя процессы горения и разложения веществ на уроках химии, ученики адресуются к закономерностям течения пищеварения, знакомство с которыми происходит на упоминаемых выше уроках биологии. Все это способствует формированию целостного представления о мире и природе, сохранению индивидуальности детей, поддержанию их психического и физического здоровья. В таблице 8 суммированы основные отличия педагогического процесса в общеобразовательной и Вальдорфской школе г. Ярославля.

Заболеваемость, частота и структура хронической патологии у школьников

Следовательно, при оценке индекса УФЗ в начале и конце учебного года установлено, что в контрольной группе во 2 — 4 классах происходит увеличение доли детей с ухудшением УФЗ, в 6 -7 классах она не меняется и лишь у первоклассников несколько уменьшается.

Совершенно иными были изменения УФЗ у детей, посещающих Вальдорфскую школу. В этой группе имело место статистически значимое уменьшение частоты случаев ухудшения УФЗ во всех классах, кроме 2-го и 7-го, где он не менялся.

Таким образом, в сравниваемых группах отмечались разнонаправленные различия по индексу УФЗ. Резюме

Установлено, что среднее количество случаев острых респираторных инфекций у учащихся Вальдорфской школы по мере увеличения их возраста достоверно не меняется, тогда как у их сверстников, посещающих общеобразовательное учебное заведение, этот показатель статистически значимо увеличивается к 7-му классу. У учеников общеобразовательной школы можно наблюдать два подъема заболеваемости ОРИ. Это соответствует декретированным периодам, один из которых совпадает с началом школы, а второй - с переходом к предметному обучению.

Оценка анамнестических сведений показала, что на момент поступления в школу дети обеих сравниваемых групп имели одинаковое число хронических неинфекционных заболеваний (ХНЗ) и практически однородную структуру соматической патологии. Однако за время обучения у детей, занимающихся по Вальдорфской педагогической системе, отмечено практически в 2 раза меньшее число вновь зарегистрированных случаев ХНЗ, особенно эндокрино- и нефропатий. Показано, что в общеобразовательной школе абсолютное большинство впервые диагностированных заболеваний приходится на первые два класса, тогда как в Вальдорфском учебном заведении меньше одной трети:

Комплексная оценка физического развития показала, что только у трети современных школьников из общеобразовательного учебного заведения оно является гармоничным, тогда как абсолютное большинство из них имеют отклонения одного или нескольких его показателей. У детей, посещающих Вальдорфскую школу, отмечаютсягдостоверно лучшее ФР, что выражается, прежде всего, статистически более частой регистрацией гармоничного его типа. Кроме того, в основной группе детей значительно реже встречаются низкий рост, а дефицит массы тела имеет место в единичных, случаях. Определенный асинхронизм нарастания массо-ростовых параметров проявляется тем, что наиболее рельефные указанные межгрупповые различия фиксируются во 2-м, 5-м и 7-м классах. При оценке ФР у одних и тех же школьников через 1 год в основной группе уменьшилось число случаев избытка массы, а в контроле, напротив, имело место учащение встречаемости дефицита массы.

Стоматоскопические показатели ФР (площадь поверхности тела, индексы пропорциональности и упитанности) также статистически значимо выше у учащихся из Вальдорфского учебного заведения, что касается начальной школы (1-3 классы) и также 5-го и 7-го классов.

Анализ такого физиометрического параметра, как кистевая мышечная сила, показал, что к концу учебного года у части детей из 2 - 3 классов основной группы происходит достаточно существенное ее снижение, а у первоклассников наблюдаются более низкие по сравнению с контролем значения жизненной емкости легких и жизненного индекса. Однако в: динамике наблюдается, более существенное нарастание данных функциональных показателей аппарата внешнего дыхания, что особенно1 выражено у семиклассников. Установлено, что сердечно-сосудистая система школьников, обучающихся по Вальдорфской педагогической программе, функционирует в состоянии покоя с меньшим напряжением, чем у их сверстников из общеобразовательной школы. Это проявляется у них меньшими средними значениями частоты сердечных сокращений, цифр артериального давления и индекса Робинсона. В средних классах общеобразовательной школы практически каждый пятый ученик имеет погранично высокое или повышенное артериальное давление.

Снижение функциональных резервов кардиореспираторной системы у детей контрольной группы проявляется частой регистрацией у них неблагоприятных типов ответной реакции на физическую нагрузку (степ-тест) и ортостаз (проба Мартина), а также увеличением индекса Руфье к концу 4-й четверти учебного года.

Существенные межгрупповые различия проявляются также тем, что абсолютное большинство детей, посещающих общеобразовательную школу, особенно во 2, 3 и 4-м классах, к концу четвертой четверти демонстрирует ухудшение индекса уровня физического здоровья. Одновременно в основной группе отмечена противоположная закономерность, заключающаяся в том, что практически в половине случаев в 4-ой четверти имеет место положительная динамика этого показателя в виде увеличения УФЗ (преимущественно в 1, 3,4 и 6-м классах).

Характеристика вегетативной регуляции у школьников

Для экспресс-оценки самочувствия и настроения ребенка в начальной школе проводили тест «Учитель - ученик», результаты которого приведены ниже в таблице 24. Таблица 24 Результаты теста «Учитель - ученик» у школьников 1-3 классов (М ± т) Класс Контрольная группа Основная группа Начало года Конецгода Динамика (в %) Начало года Конец года Динамика (в %) 1 класс 71 ±4 81±4 + 14,1 71 ±3 70 ±5 -1,4 2 класс 86 ±8 85±4 -1,2 69 ±4 79 ±5 + 14,5 3 класс 71 ±7 61±4 -14,1 74 ±5 78 ±5 + 5,4 Примечание: показатели теста выражены в процентах

Установлено, что исходные параметры теста у учащихся младших классов общеобразовательной и Вальдорфской школ не обнаруживали достоверных различий. При повторном обследовании отмечалась разнонаправленная и статистически значимая их динамика. Она выразилась в том, что в контрольной группе произошло ухудшение изучаемого показателя (с 81 ± 4 до 61 ± 4, то есть в среднем на 14,1 %). В основной группе, напротив, имело место его увеличение (в среднем на 5,4 % от исходного уровня, р 0,05).

Для учащихся среднего звена мы использовали опросник САН, позволяющий оценить самочувствие, активность и настроение на момент тестирования (таблица 25). Примечание: знаком отмечены различия между детьми 4-го и 7-го классов. Графы «р» отображают достоверность различий между основной и контрольной группами в одном и том же классе. Таблица 25 Показатели психологического теста САН у школьников 4-7 классов (М ± т) Класс Самочувствие (С) Активность (А) Настроение (Н) Начало года Конец года Начало года Конец года Начало года Конец года 4 класс-контр, -опытр 5,8±0,4 5,6±0,4 0, 05 5,9±0,2 5,8±0,4 0,05 4,4±0,4 4,4±0,5 0,05 4,5±0,3 4,4±0,6 0,05 5,8±0,4 5,6±0,4 0,05 5,9±0,4 5,8±0,4 0,05 6 класс-контр, -опытР 5,1±0,4 5,3±0,5 0,05 5,4±0,4 5,2±0,6 0, 05 4,9±0,3 5,1±0,5 0, 05 4,7±0,4 5,2±0,4 0, 05 5,6±0,3 5,5±0,5 0,05 5,6±0,4 5,6±0,4 0, 05 7 класс-контр, -опытР 3,8±0,5 5,6±0,5 0,05 3,9±0,6 5,2±0,5 0,05 4,0±0,5 4,6±0,6 0, 05 4,0±0,6 4,1±0,4 0, 05 4,4±0,8 559±0,5 0, 05 3,5±0,5 5,8±055 0, 05 По результатам теста САН установлено, что у учеников Вальдорфской школы и в начале и в конце учебного года регистрируются равномерно высокие показатели по шкалам «самочувствие», «активность» и «настроение». Статистически значимой динамики его параметров от 4-го к 7 86 му классу не выявлено.

Одновременно у детей контрольной группы отмечено достоверное снижение средней оценки по шкалам «самочувствие» и «настроение» к 7-му классу по сравнению с 4-м. Это обусловило появление межгрупповых различий именно в этом классе.

Уровень притязаний, определяемый в баллах соответствии с тестом «Самооценка и уровень притязаний» не обнаруживал статистически значимых межгрупповых различий, как при первичном, так и при повторном обследовании.

Обследование при помощи теста «Кинетический рисунок семьи» (таблица 26) показало, что учащиеся Вальдорфской школы, начиная с 4-го класса, в целом имели худшие характеристики, отражающие внутрисемейную обстановку. Это ассоциируется с большей концентрацией среди этих детей неблагоприятных факторов анамнеза (развод родителей, проживание ребенка в неполной семье, малое количество друзей), что описано выше в главе 2. Таблица 26

Результаты теста «Кинетический рисунок семьи», баллы (М ± т) Класс Шкалы теста «Кинетический рисунок семьи» Внутрисе- Тревож- Конфликт- Чувство Враждеб мейная ность ность неполно- ность обстановка ценности 1 класс -контр. 5,6 ± 0,6 6,9 ± 0,6 5,9 ± 0,6 3,1 ±0,3 3,3 ± 0,4 -опыт 6,8 ± 0,4 6,4 ± 0,5 5,0 ± 0,5 2,5 ± 0,5 2,6 ± 0,3 2 класс -контр. 7,6 ± 0,3 6,1 ±0,3 4,1 ±0,3 2,5 ± 0,3 2,2 ± 0,5 -опыт 6,8 ± 0,3 6,6 ± 0,4 4,3 ± 0,4 2,4 ± 0,4 2,8 ± 0,4 3 класс -контр. 6,0 ± 0,3 7,6 ± 0,7 5,2 ± 0,7 3,0 ± 0,7 3,4 ± 0,7 -опыт 5,8 ± 0,6 6,4 ± 0,5 6,4 ± 0,5 2,9 ± 0,6 2,6 ± 0,6 4 класс -контр. 7,5 ± 0,6 6,5 ± 0,6 4,2 ± 0,6 2,7 ± 0,5 2,8 ± 0,5 -опыт 5,7 ± 0,5 6,5 ± 0,5 7,0 ± 0,7 4,4 ± 0,5 3,6 ± 0,6 6 класс -контр. 7,4 ± 0,5 5,0 ± 0,7 4,1 ±0,6 2,2 ± 0,5 2,3 ± 0,5 -опыт 7,0 ± 0,4 7,8 ± 0,6 7,4 ± 0,6 4,0 ± 0,4 3,3 ± 0,5 7 класс -контр. 9,2 ±1,1 4,8 ± 0,6 2,8 ±1,1 1,3 ±0,6 1,7 ±0,4 -опыт 6,7 ± 0,6 5,5 ± 0,5 4,6 ± 0,8 3,0 ± 0,5 3,0 ± 0,4 С целью выявления уровня тревожности у школьников среднего звена применяли бланковую методику «Шкала тревожности. Она позволяет раздельно оценить школьную, самооценочную, межличностную и общую тревожность. Результаты этой части работы представлены в таблице 27. Таблица 27 Уровень различных типов тревожности у школьников, баллы (М ± т) Показатели Контрольная группа Основная Группа

1.Школьная тревожность 4 класс6 класс7 класс 20±2 24 ±3 24 ±2 ц±2 15±3 13±2 2.Самооценочная я тревожность 4 класс6 класс7 класс 15±2 18±3 20 ±3 9±2 22 ±1 13±2 3.Межличностная тревожность 4 класс6 класс7 класс 16±2 18±4 18 ±3 9±2 18±2 14 ±2 4.0бщая тревожность 4 класс6 класс7 класс 52 ±759 ±960 ±7 29 ±6 52 ±7 39±6 Таким образом, учащиеся Вальдорфской школы по сравнению с детьми, посещающими общеобразовательную школу, имеют значительно меньший уровень тревожности. Особенно показательны различия в отношении выраженности школьной и общей тревожности.

В течение учебного года какой-либо динамики указанных показателей не наблюдается.

Динамика показателя умственной работоспособности (УР) при анализе в двух сравниваемых группах была разнонаправленной, что отражено на рисунке 10. Так, в контрольной группе к концу учебного года УР оставалась практически неизменной (1-4 классы) или снижалась (6-7 классы). Среди учащихся Вальдорфской школы во всех классах, за исключением 2-го отмечено достаточно существенное увеличение УР (максимально на 24 % в 6 - м классе, р 0,05). Изменение показателя умственной работоспособности к концу учебного года в 1-7 классах школы (в % к исходным значениям)

Установлено, что представленность различных типов исходного вегетативного тонуса обеих сравниваемых группах не имеет достоверных отличий. Симптоматика манифестного синдрома вегетативной дистонии (чаще по ваготоническому типу) зарегистрирована практически у каждого второго ребенка.

В основной группе школьников значительно чаще встречалось нормальное вегетативное обеспечение деятельности (ВОД), и было достоверно меньше случаев недостаточного типа вегетативного обеспечения деятельности, в том числе и наиболее неблагоприятного гипердиастолического. У детей, посещающих общеобразовательную школу, кроме того, что статистически значимо чаще отмечалось инвертированное ВОД, происходило дальнейшее увеличение доли таких учащихся к концу 4-й четверти года за счет регистрации новых случаев патологического ВОД.

При психологическом тестировании младших школьников в начале и в конце учебного года в Вальдорфской школе в большинстве случаев к концу 4-й четверти наблюдается положительная динамика показателей, отражающих самочувствие, настроение и активность. В средней школе такие различия имели место в 7-м классе.

Классический тест «Кинетический рисунок семьи» показал, что учащиеся Вальдорфской школы, начиная с 4-го класса, демонстрируют худшие, по сравнению с контролем, характеристики, отражающие внутрисемейную обстановку. Это объясняется тем, что исходно эта группа детей имела высокую концентрацию неблагоприятных микросоциальных факторов (развод родителей, неполная семья и др.).