Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников Кац Елена Леонидовна




Кац Елена Леонидовна. Современные подходы к комплексной оценке состояния здоровья школьников : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Кац Елена Леонидовна; [Место защиты: Федер. науч.-клин. центр дет. гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава].- Москва, 2007.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 07-5/565

Введение к работе

Актуальность проблемы

В последние годы в России наметились негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Сердюковская Г Н, 1990, Усанова Е П, 1997, Щеплягина Л А, 1999, Шестакова В Н, 2000, Кучма В Р, 2002, Сухарев А Г, 2004 и др ), при чем основные темпы роста заболеваемости приходятся на период обучения детей в школе (Кучма В Р , Сухарева Л М, 2002) количество учащихся с какой-либо патологией увеличивается от 1-го класса к 11 -му на 49 % (Онищенко Г Г, Баранов А А, Кучма В Р, 2004), в 2 раза снижается доля абсолютно здоровых и в 1,5 раза увеличивается доля хронически больных детей (Кучма В Р, Вишневецкая Т Ю, Макарова А Ю, 2001)

Итоги диспансеризации детей 2003 года свидетельствуют о неуклонном росте функциональных отклонений и заболеваний, в связи с этим особенно важным является изучение здоровья здоровых детей и подростков, позволяющее определить состояние предболезни, обосновать превентивные и профилактические мероприятия (Баранов А А с соавт, 1999, 2000, 2001, Жданова Л А с соавт, 2000, 2002, 2005, Ямпольская Ю А с соавт, 2000,2003,2004)

Существующая в настоящее время оценка состояния здоровья (Тромбах С М, 1982) позволяет достаточно тонко дифференцировать состояние здоровья детей, уже сформировавших хроническую патологию, с выделением III, IV и V групп здоровья в зависимости от компенсаторных возможностей организма, варианта и стадии течения заболевания (Макарова 3 С , Доскин В А, Голубева Л Г, 2004) В то же время отсутствует аналогичный подход к дифференциации П группы здоровья, наиболее представительной как в детском, так и в подростковом возрасте, где аккумулируются прежде всего дети с пограничными видами клинического неблагополучия Известно, что возникновению функциональных и органических расстройств предшествуют «пограничные состояния», характеризующиеся снижением адаптационных возможностей детского организма к изменяющимся условиям среды обитания (Баевский В Р, Казначеев В П, 1980, 1997, Панков Д Д, 2004,2005,2006) С позиций современной физиологии пограничные состояния являются совершенно отдельным от здоровья и болезни состоянием, характеризующимся определенным уровнем взаимоотношений между саногенезом и патогенезом и степенью выраженности адаптивных возможностей организма (Баранов А А, 1999, Крыжановский Г Н, 2002) При этом характер этих процессов в значительной степени определяется спецификой конституционально-генетической основы организма (Панков Д Д, 2005)

В этой связи поиск новых достоверных критериев для индивидуальной оценки состояния здоровья детей представляется весьма актуальной задачей

Вышеизложенное послужило обоснованием к проведению настоящего исследования

Цель работы:

На основе использования современных подходов к комплексной оценке состояния здоровья школьников изучить критерии, определяющие уровень здоровья детей в зависимости от степени адаптированности и адаптационных резервов организма, учитывающих конституциональные особенности, а также баланс между системами саногенеза и патогенеза

Задачи:

  1. Оценить уровень физического и полового развития, особенности структуры заболеваемости и резистентости к острым инфекционным заболеваниям учащихся среднего и старшего школьного возраста

  2. Дать оценку состояния здоровья школьников с учетом роли конституциональных, саногенетических и патогенетических факторов при использовании системы «Москва»

  3. Дать оценку уровня здоровья учащихся с позиций функциональной достаточности адаптационных резервов на базе данных саногенетического мониторинга

  4. Установить показатели здоровья учащихся среднего и старшего школьного возраста, полученные в результате использования различных методик, в зависимости от половой принадлежности

  5. Сопоставить данные, полученные при исследовании с помощью системы «Москва» и саногенетического мониторинга с проекцией на группы здоровья, выделенные в ходе диспансеризации

  6. Оценить практическую значимость совместного использования системы «Москва» и саногенетичекого мониторинга для определения состояния здоровья школьников и соответствия школьной нагрузки функциональным возможностям детей

Научная новизна

Впервые для оценки состояния здоровья школьников наряду с рутинным профилактическим осмотром применено совместное комплексное использование новых технологий система «Москва» и саногенетический мониторинг

В результате проведенного исследования впервые дана характеристика состояния здоровья школьников с учетом взаимоотношений процессов саногенеза и патогенеза

При совместном использовании системы «Москва» и саногенетического мониторинга впервые пограничные состояния, формирующие наиболее представленную II группу здоровья, рассмотрены с позиций нарушения баланса между саногенетическими и патогенетическими механизмами Выявлено, что степень выраженности этого дисбаланса у детей П группы здоровья различна

Проведенный в рамках этого исследования корреляционный анализ данных саногенетического мониторинга и системы «Москва» показал целесообразность деления детей на группы по преобладанию негативной, отражающей патогенетические процессы, и позитивной, отражающей саногенетические процессы, симптоматики

Практическая значимость

Внедрение системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволяет повысить качество оценки состояния здоровья школьников, осуществляемой в рамках диспансеризации, подходя к этому с позиций современных достижений в области физиологии, функциональной диагностики и практической медицины

Использование коэффициента удовлетворительности состояния (КУС) и коэффициента риска заболеваемости (КРЗ), получаемых с помощью системы «Москва», позволило значительно повысить практическую значимость результатов профилактических осмотров, объективизировать возможность прогнозирования риска развития заболевания, обеспечить конкретные ориентиры для анализа медицинской и академической ситуации ребенка, а в дальнейшем оптимизировать мониторинг состояния здоровья школьников

Система саногенетического мониторинга представляет собой доступный, малозатратный по времени и неинвазивный способ исследования физиологического состояния организма

Представляется целесообразным совместное использование системы «Москва» и саногенетического мониторинга в целях выявления неблагополучия в состоянии здоровья школьника на ранних стадиях с дальнейшим наблюдением этого ребенка в группе риска

Положения, выносимые на защиту

1 Использование системы «Москва» обеспечивает селективный анализ

данных, получаемых в ходе профилактических осмотров, отражая выраженность конституциональной симптоматики (дающей представление о реализации наследственных факторов), позитивной симптоматики (свидетельствующей о степени активности системы

саногенеза) и выраженность негативной симптоматики, характеризующей уровень патогенетических процессов

  1. Выявлено взаимосоответствие между данными, полученными с помощью системы «Москва», о состоянии саногенетической системы и аналогичной информацией, полученной в ходе саногенетического мониторинга.

  2. Проведенный корреляционный анализ совместного использования системы «Москва» и саногенетического мониторинга позволил установить значительное усиление корреляционных связей между коэффициентами удовлетворительности состояния и риска заболеваемости у детей с преобладанием негативной симптоматики по сравнению с детьми, у которых доминирует позитивная симптоматика

  3. Систему «Москва» целесообразно рассматривать не только как метод аналитической оценки состояния здоровья школьников, но и как инструмент оценки медико-физиологической составляющей академического потенциала.

Пути внедрения

Система «Москва» внедрена для использования в качестве оценки состояния здоровья школьников в двух школах Здоровья г Москвы (№ 49 ЮЗ АО и № 1357 ЮВАО)

Саногенетический мониторинг апробирован более чем в 30 школах г Москвы в рамках реализации городской комплексной программы «Образование и здоровье»

Результаты исследования и практические рекомендации, полученные в ходе нашего исследования, используются на кафедрах поликлинической педиатрии РГМУ, отделении ДЛЮ ДТП №150, в подростковых центрах ДТП №148, ДТП №42, при проведении учебных занятий для студентов Московского факультета РГМУ

Апробация результатов исследования

Материалы диссертации изложены и обсуждены на IV Московской ассамблее «Здоровье столицы» (Москва, 2005), на XI Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» (Москва, 2006), всероссийской научно-практической конференции "Здоровье школьников и профилактика социальнозначимых заболеваний" (Тверь, 2006), Ш Региональной научно-практической конференции «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» (Казань, 2006)

Диссертационная работа апробирована 28 сентября 2006 года на совместной научно-практической конференции сотрудников кафедры поликлинической педиатрии с курсом ультразвуковой диагностики Московского факультета ГОУ ВПО РГМУ, ФГУ ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии Росздрава, НИИ общей патологии и

патофизиологии РАМН, Московского психолого-педагогического университета и Института Открытого Образования

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на ^^ страницах машинописного текста, иллюстрирована 22 таблицами иДІ рисунками Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего <&а источников, из которых/<Р.7атечественных и ^зарубежных