Роль вегетативной нервной системы и факторов агрессии и защиты в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии у детей в начале пубертатного периода Дудникова, Элеонора Васильевна




Дудникова, Элеонора Васильевна. Роль вегетативной нервной системы и факторов агрессии и защиты в патогенезе хронической гастродуоденальной патологии у детей в начале пубертатного периода : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1991.- 36 с.: ил.

Введение к работе

-:-:; " / C^.^ j:>/

Актуальность темы. Патология органов пищеварения занимает ведущее место в структуре заболеваемости детского населения. Обращает на себя внимание растущая хронизация вышеуказанных заболеваний (Савельева Л.А., 1988; Филимонов P.M., 1990; Запруднов A.M.,1988; Федоровский А.Ф. и др., 1988). Средний возраст больных к моменту диагностики заболеваний гастродуоденальной системы составляет ГО лет, а клинические признаки пораленая желудка и двенадцатиперстной кишки у некоторых детей появляются улез в 7-8-летнем возрасте ( Федоровский А.Ф. и др., 1988). Таким образом, заболевания чаще всего диагностируются в возрасте 8-13 лет, что совпадает не только с началом полового созревания, ио и с его апогеем. Однако нам не удалось встретить работ, посвященных изучению хронического гастрита (ХГ), эрозивного гастрита (ЭГ), язвенной болезни двенадцатиперстной кийки (ЯБда) в пик выявляеыости данной патологии.

Частые обострения хронической гастродуоденальной патологии у детей и подростков на фоне проводимой терапии, обусловлены недостаточным знанием патогенетических механизмов, ответственных за формирование и хронизацию патологии. В то де время изучение механизмов участвующих в хронизации гастродуоденальной патологии в по-риод полового созревания, будет содействовать организации клинически обоснованного лечения этих больных. Для выбора эффективных методов терапии представляется необходимым выяснение влияния ряда патогенетических факторов на возникновение и течение гастродуоденальной патологии и в первую очередь: а) роли типологических особенностей ВНС; б) степени интенсивности воздействия агрессивных и защитных факторов слизистой оболочки желудка (СОН); в) состояния эндокринной системы детей в период полового созревания, с которым связан пик заболеваемости.

Несмотря на большое количество исследований, посвященных изучению хронической гастродуоденальной патологии, нам не удалось встретить работ, посвященных изучению данной патологии с учетом индивидуальных особенностей в период пика заболеваемости - полового созревания.

Цель работы; изучить взаимодействие "агрессивных" свойств желудочного сока и "защитных" способностей СОІ в начале пубертата -І-Ш стадии полового развития (СИР) - как у здоровых детей, так и больных с ХГ, ЭГ, ЯБДК в зависимости от типа ВНС и с учетом уров-

ня комплекса гормонов, участвующих в регуляции функциональной деятельности ЖСГ. На основании полученных данных представить концепцию роли ВНС в патогенезе ХГ, ЭГ и ЯВДК у детей в начале и апогее пубертатного периода, а также разработать оптимальные варианты лечения и диспансеризации больных с ХГ, ЭГ, ЯВДК с учетом типологических изменений ВНС и взаимодействия факторов агрессии и защиты.

Задачи исследования:

  1. Изучить в зависимости от типологических особенностей ВНС и СПР у здоровых детей кислото-, секретообразущую функции аелуд-ка, величины рН и протеолитичесной активности желудочного сока, а также гликопротеиды растворимой и нерастворимой фракций желудочной слизи, содержание в сыворотке крови гормонов, принимающих участие в регуляции функций желудка (гастрин, глюкагон, инсулин, кортизол, СТГ, тестостерон, эстрадиол).

  2. Выделить группы риска по гасгродуоденальной патологии среди здоровых детей в период полового созревания.

  3. Охарактеризовать биологические факторы, предрасполагающие к хронической гастродуоденальной патологии, а такке' проанализировать особенности течения ХГ,' ЭГ, ЯБДК у детей в период полового созревания в зависимости от типологических особенностей ВНС, СПР.

  4. Изучить секрето-, кислотообразующую функцию желудка, рН и протеолитическую активность желудочного сока, состояние защитного слизистого барьера (гликопротеиды растворимой и нерастворимой желудочной слизи, трансмукозную разность потенциалов желудка и двенадцатиперстной кишки), скорость регенерации эпителия желудка. Определить в сыворотке крови уровень гормонов, принимающие участие в регуляции функций желудка (гастрин, глюкагон, инсулин, кортизол, СІГ, тестостерон и эстрадиол) в зависимости от типологических особенностей ВНС и СПР.

  5. С помощью методов математического анализа изучить коррелятивную зависимость между агрессивными и защитными факторами желудка в зависимости от типа ВНС и СПР.

  6. Разработать схемы лечения в период обострения и ремиссии ХГ, ЭГ, ЯБДК с учетом типа ВНС, а также нарушений взаимоотношения факторов агрессии и защиты барьерной функции желудка.

  7. Оценить эффективность разработанной комплексной терапии и диспансерного наблюдения по данным клиники и биохимических исследований, проведенных под контролем ФГС и морфологического исследо

вания СОЇ.

Научная новизна. Проведенное комплексное исследование (клиническое, соматомзтрнческое, биохимическое) позволило оцонить роль ВНС в становлении физического и полового развития здоровых детей в динамике пубертатного периода от I СПР к Ш СПР и ее влияние на функциональную деятельность НКТ. Полученные данные позволили индивидуализировать и расширить понятие "возрастная норма", подходя к его оценке с учетом СПР и типа ВНС. Впервые в педиатрии выделены группы высокого риска по возможности возникновения гастродуоде-нальной патологии среди здоровых детей, учитывающие СПР и типологические особенности ВНС. Доказано, что к этой группе относятся дети с парасимпатической направленностью вегетативного статуса, а также дети, находящиеся во П СПР.

Получены данные, что в период полового созревания клиника ХГ, ЭГ, ЯБДК не ииеет типичной характеристики, позволяющей клинически решить вопрос о диагнозе. Нередко скудная клиническая симпто-магика отмечается при наличии язв, в то ясе время вырааенный болевой синдром может отмечаться при отсутствии изъязвлений в желудке и двенадцатиперстной кишке. Показано, что на первый план в клинике выступают проявления астено-вегетативного синдрома, наиболее ярко проявляющегося у ваготоников во П СПР.

Установлено, что у больных ХГ встречаются три типологические особенности ВНС: ваготония, симпатикотония и эйтония, у больных ЭГ - ваготония и симпатикотония и у больных ЯБДК - только ваготония. Показано, что на фоне обострения хронической гастродуоденаль-ной патологии отмечается "лабильность" ВНС. К ыоиэнту наступления ремиссии у сиыпатикотоников и эйтоников наступает "стабилизация" ВНС, а у ваготоников сохраняется лабильность ВНС.

Доказано, что патогенетическую основу ХГ, ЭГ, ЯБДК составляет нарушение соотношения агрессивных и защитных факторов COS, наиболее ярко проявляющихся при ЯБДК и ЭГ, преимущественно у ваготоников. Во время ремиссии у эйтоников и сиыпатикотоников соотношение агрессивных и защитных факторов СОЖ достигает физиологической нормы, а у ваготоников это взаимодействие не восстанавливается: защитный слизистый барьер остается нарушенным на фоне повышенных показателей кислотообразования и протеолитической активности же-

дудочного сока. Это нарушение соотношения факторов агрессии и защиты у ваготошков сохраняется в течение 2,5 лет после наступления ремиссии.

Доказана взаимосвязь гормонов, принимающих участие в регуляции функциональной деятельности 00Ж и состояния ВНС, преиму-щественно у детей с парасимпатической направленностью нервной системы.

Изученсзэ механизмы нарушения барьерной функции гастродуоде-нальной системы и их взаимосвязь с агрессивными факторами желудочного сока позволили впервые разработать методы терапии и диспансерного наблюдения за больший ХГ, ЭГ, ЯБДК с учетом типологических особенностей ВНС.

Научно-практическая значимость. Разработаны нормативы секрете-, кислотообразования, протеолитической активности и рН желудочного сока, а такае гликопротеидов ( И -ацетилнейрашновой кислоты, гексозаминов, галактозы, фукозы) растворимой и нерастворимой слизи, уровня гормонов сыворотки крови (гастрина, инсулина, глюкагона, кортизола, СТГ, тестостерона, эстрадиола) в зависимост от типа ВНС и СИР ребенка, Выделены группы риска по гастродуоде-нальной патологии в зависимости от СПР, типа ВНС.

Изучены особенности клиники ХГ, ЭГ, ЯБДК в зависимости от ти пологических особенностей ВНС.

Установлено, что при ХГ, ЭГ, ЯБДК нарушается соотношение агрессивных и защитных факторов СОЖ, преимущественно у ваготоников. Предложен комплекс клинико-лабораторных исследований указанных факторов для практического здравоохранения, включающий: тип ВНС, СПР, кислото-, секретообразование, рН и протеолитическая активность желудочного сока, трансмукоэная разность потенциалов желудка и двенадцатиперстной кишки, гликопротеиды желудочной слизи. С учетом указанных параметров показана целесообразность определения соотношения факторов агрессии и защиты в зависимости от которых проводить терапию и диспансеризацию. Для клинической практики рае работаны схемы лечения и диспансеризации больных ХГ, ЭГ.ЯБДК в зависимости от типологических особенностей ВНС.

Внедрение реаультатов работы в практику. Установленные норма-тивы физического и полового развития детей с учетом СПР и типа ВНС внедрены в детские лечебно-профилактические учреядения г.Ростова--на-Дону.

Разработанные принципы терапии ХГ, ЭГ и ЯБДК внедрены во всех стационарах и поликлиниках г. Ростова-на-Доцу, областной клинической больнице, в бассейновой больнице Волго-Донского пароходства, в Ііосковскоа областном научно-исследовательском клиническом институте (ШНИНИ), а токае в учебном процессе на кафедре педиатрии ФУВ г.Ростова-на-Дону, на кафедре педиатрии ШНИКИ, на кафедре педиатрии $ I Ростовского медицинского института, на. кафедре терапии подросткового возраста Украинского института усовершенствования врачей г.Харькова.

По результатам работы составлены методические рекомендации: "Лечение и профилактика язвенной болезни двенадцатиперстной кипки и эрозивного гастрита у детей в период полового созревания (1990г.).

В процессе работы над диссертацией подготовлена заявка на изобретение "Способ лечения,язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ерозивного гастрита у детей", получена приорететная справка І? 4852903/14/081866.

Основные положения работы обсуэдены на заседании бюро Всесоюзной проблзкной кошісскн "Болезни органов пищеварения у детей" Научного совета по педиатрии Alffl СССР 6 апреля 1989 года в г.Шся-Ео, на заседаниях Ростовского филиала Всероссийского общества детских врачей (1989, 1990 г.), на УП билатеральном симпозиуме в г. Ужгороде "Экэо- и эндокринология желудочно-кишечного тракта", 1989 г.; на Всесоюзной научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндоскопии в педиатрии" в г.Горьком в 1990 г., на ХУ Всесоюзной конференции "Физиология пищеварения и всасывания" в г.Краснодаре в 1990 г., на четвертой Всесоюзном съезде гастроэнтерологов в 1990 г. в г.Ленинграде, на ІУ Всесоюзной конференции "Физиология развития человека" в г.Нэскве в 1990 г., на Сбилейной конференции, посвященной 60-леткю Ростовского ордена Друабы народов медицинского института в 1990 г.

- б -

По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 258 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и приложения. Диссертация иллюстрирована 64 таблицами и 26,рисунками. Указатель литературы содержит 402 источника, из них 216 отечественных и 186 зарубежных авторов.