Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Митин Михаил Юрьевич

Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс]
<
Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс]
>



Митин Михаил Юрьевич. Распространенность и структура гинекологической заболеваемости в подростковом возрасте [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09

Содержание к диссертации

СТР.

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

ГЛАВА 1. Состояние здоровья девочек и девушек-подростков в современных
условиях (обзор литературы) 11

  1. Значение медико-биологических и социальных факторов в возникновении гинекологических заболеваний у девушек 11

  2. Сексуальное поведение подростков 29

  3. Уровень сексуальной активности 31

  4. Возраст сексуального дебюта 32

1.5. Аборты и контрацепция 32

ГЛАВА 2. Краткая характеристика методов и материала исследования ..35
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 45

3.1 Состояние репродуктивного здоровья девочек московского мегаполиса до
18 лет 45

  1. Состояние репродуктивного здоровья девочек в 1998году 47

  2. Состояние репродуктивного здоровья девочек в 2003 году 56

  3. Сравнительная оценка гинекологической заболеваемости девочек в 1998 и

2003 годах 64

3.1.4. Анализ данных заболеваемости по стационару 74

3.2. Влияние половой активности на репродуктивное здоровье

подростков 79

  1. Гинекологическая заболеваемость девочек с ранним сексуальным дебютом 83

  2. Результаты анкетирования подростков 86

ГЛАВА 4. Обсуждение полученных результатов 90

ВЫВОДЫ 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 107

ПРИЛОЖЕНИЕ ПО

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 113

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ:

Введение к работе

Актуальность проблемы

На современном этапе не вызывает сомнений роль соматической и гинекологической патологии в нарушении репродуктивного здоровья девушек-подростков. Репродуктивный потенциал современных девушек-подростков весьма низок, вследствие высокой общей заболеваемости: на каждую девушку приходится более трех заболеваний; современные девушки на 15% более болезненны по сравнению с юношами; 70% девушек страдают от хронических заболеваний (желудочно-кишечного тракта, респираторной системы, центральной нервной системы, сердечно-сосудистой системы) (Ю.А.Гуркин, 2000; Долженко И.С., 2004, Богданова Е.А., 2004).

Репродуктивное здоровье девочек, наряду с медицинской приобрело большую социальную значимость, в связи с резко обострившейся, в последние годы, проблемой качественного и количественного воспроизводства населения.

Реализация репродуктивной функции женщины в современных условиях показывает, что подготовка к материнству должна начинаться задолго до наступления зрелого возраста и при этом вестись с учетом состояния здоровья в пубертатном периоде, а иногда и в детстве (Богданова Е.А, 2003; Кулаков В.Н., Уварова Е.В., 2005).

Подростковый период является критическим периодом постнатального развития и для него характерно множество психологических особенностей. Особую роль играют психологические ситуации, связанные с процессами становления репродуктивных функций и оформления, связанного с полом социального статуса. В настоящее время биологическое взросление подростков происходит раньше, чем было у предыдущих поколений, но личность при этом не достигает еще психологической и социальной зрелости. С этим связано резкое увеличение числа "сексуально-активных" подростков во всем мире. Раннее начало половой жизни, раскованные формы сексуального поведения являются причинами катастрофического роста у молодежи заболеваний, передающихся половым путем, и медицинских абортов (Кулаков В.Н., Уварова Е.В., 2005).

Существующие данные о заболеваемости подростков по обращаемости в медицинские учреждения показывают резкое ухудшение ситуации в последнее десятилетие. Однако трудно определить, в какой мере это ухудшение было результатом роста заболеваемости, улучшения диагностики, изменений в системе регистрации, структурных преобразований в

системе оказания медицинской помощи или изменений в поведении населения. Зафиксированный статистикой рост распространенности ряда заболеваний и патологических состояний вызывает очень большое сомнение, и не исключено, что он является артефактом (Уварова Е.В., 2005; Богданова Е.А., 2004).

В то же время вряд ли можно подвергнуть сомнению гигантский рост среди подростков так называемых "социально значимых" заболеваний (ИППП, туберкулеза, наркомании). Заболеваемость туберкулезом у подростков за 1990-е годы более чем удвоилась, заболеваемость сифилисом увеличилась во всех возрастных группах населения, но наиболее интенсивно - в самой младшей. Общество оказалось неподготовленным к такой динамике, а низкая эффективность системы здравоохранения только усугубляет их (Фролова О.Г., 2003).

В научной литературе имеется значительное число публикаций посвященных изучению распространенности гинекологической патологии в популяции детей, однако эти сведения крайне противоречивы. Так, согласно литературным источникам, доля детей, страдающих гинекологическими заболеваниями, колеблется от 4,3% до 26,4% (Богданова Е.А., Долженко И.С, 2004). Еще большее несоответствие имеется в аналогичных показателях распространенности отдельных гинекологических заболеваний по возрастным группам (Муслимова А.Р., 2000; Долженко И.С, 2004). Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии единой методики оценки состояния репродуктивного здоровья детей и подростков, что не позволяет использовать их для сравнительного анализа.

За последние 5 лет появились сведения об изменении структуры заболеваемости в сторону увеличения более тяжелых форм эндокринных нарушений, а также о тенденции к хронизации гинекологической патологии (Коколина В.Ф., 2003), что требует подтверждения и объяснения.

Несмотря на существующую систему оказания гинекологической помощи девочкам и девушкам-подросткам, многие вопросы оздоровления данного контингента не решены. Эти и ряд других вопросов данной проблемы изучены недостаточно, что требует дальнейших углубленных исследований с разработкой эффективных организационных и лечебно-профилактических мероприятий для девочек и подростков.

Цель исследования Определить распространенность и структуру гинекологических заболеваний у девушек-подростков, научно обосновать и разработать алгоритм их диспансеризации в условиях детской поликлиники.

Задачи исследования

  1. Определить распространенность и структуру гинекологической заболеваемости девушек-подростков 15-18 лет в условиях ежегодной плановой диспансеризации детей и подростков

  2. Определить структуру гинекологических заболеваний диспансерной группы в условиях специализированного кабинета детской поликлиники и стационара

  3. Изучить и систематизировать в группах наблюдения клинические и психологические особенности функциональных расстройств и заболеваний девушек-подростков, выявить факторы риска гинекологической патологии

  4. Разработать для детских гинекологов, педиатров и подростковых врачей отделений организованного детства поликлиник алгоритм обследования подростков для выявления гинекологической патологии в процессе диспансеризации

  5. Обосновать и разработать методические рекомендации по своевременному выявлению гинекологической патологии и алгоритм профилактики нарушений репродуктивной системы у девушек-подростков

Научная новизна Впервые представлены данные о распространенности и заболеваемости девушек-подростков гинекологическими заболеваниями и функциональными расстройствами в условиях мегаполиса и проведен сравнительный анализ эффективности специализированной гинекологической диспансеризации подростков.

Впервые в России разработаны основные направления по выявлению гинекологической патологии у подростков и методические материалы для медицинских работников по профилактике гинекологической заболеваемости у девушек: алгоритмы действия детского гинеколога и врача-педиатра по профилактике гинекологической патологии. Впервые в России проведено комплексное клиническое и медико-социальное исследование репродуктивного здоровья городских девушек с оценкой связей между основными медико-демографическими показателями.

Практическая значимость работы

Данные о распространенности нарушений репродуктивного здоровья девушек-подростков, выявленных при ежегодных профилактических осмотрах, могут служить основанием для медико-экономических расчетов организации амбулаторной гинекологической помощи в условиях детской поликлиники.

Данные о структуре гинекологических заболеваний специализированной диспансерной группы в поликлинике и структура патологии в условиях специализированного стационара могут быть использованы для планирования работы детских гинекологов поликлиники и стационара.

Использование алгоритма обследования девушек в практической деятельности врачей-клиницистов (детских гинекологов, врачей-педиатров и подростковых врачей в молодежных центрах) значительно оптимизирует и улучшает репродуктивное здоровье девушек-подростков. Полученные данные позволяют существенно повысить возможности ранней диагностики гинекологических заболеваний, использовать лечебно-реабилитационные программы с целью профилактики этих заболеваний.

Положения, выносимые на защиту

  1. Распространенность гинекологической патологии у девушек-подростков составляет 14%. Отмечается ежегодный 3%-ый прирост частоты гинекологической патологии в популяции девушек-подростков за счет увеличением распространенности воспалительных заболеваний внутренних половых органов.

  2. В структуре гинекологической заболеваемости девушек-подростков 15-18 лет по данным профилактических осмотров и обращаемости преобладают острые воспалительные заболевания (61,6%), дисфункция яичников (17,4%), эктопия шейки матки (14,5%). Среди ИППП преобладают: папилломавирусная инфекция (25,50%), трихомониаз (25,32%), хламидиоз 18,28%), гонорея (10,24%).

  3. Ранняя сексуальная активность изменила показатели репродуктивного здоровья девочек за счет роста инфекционных и воспалительных заболеваний.

  4. Научно обоснованы и сформулированы принципы системы организационных и лечебно-профилактических мер по поддержанию репродуктивного здоровья девушек-подростков, предусматривающая создание специализированной сети медико-психологического оздоровления девочек на всех этапах их развития.

  5. Разработан алгоритм внедрения системы организационных и лечебно-профилактических мер по поддержанию репродуктивного здоровья девушек-подростков в подростковую поликлиническую практику

Внедрение результатов работы в поликлиническую практику Разработанный алгоритм внедрения системы организационных и лечебно-профилактических мер по поддержанию репродуктивного здоровья девушек-подростков в

подростковую поликлиническую практику применяется в подростковых центрах (детская городская поликлиника 42 ЮЗАО, детская городская поликлиника 148 ЮВАО и ЦПС и Р ЮВАО 224 городская поликлиника).

Апробация материалов диссертации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на III Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004), XI Российском Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), XII Конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2005), Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Новые технологии в диагностике и терапии гинекологических заболеваний и нарушений полового развития у девочек» (Москва, 2005).

Обсуждение диссертации состоялось на совместной научно-практической конференции отдела управления НИР, лаборатории патологии и цитологии, отдела педиатрии и реабилитации детей и подростков, консультативно-диагностической поликлиники ФГУ НИИ детской гематологии Росздрава и кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета Российского государственного медицинского университета 17 июня 2005 г.

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 научных работ - 5 в центральной печати и 6 в сборниках.

Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы (105 отечественных и 55 зарубежных источников) и приложения. Текст

изложен на 143 страницах компьютерного текста, содержит 16 таблиц и 12 диаграмм, схемы и приложения.