Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Сухорукова Ольга Викторовна

Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста
<
Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста
>



Сухорукова Ольга Викторовна. Распространенность, диагностика и профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Сухорукова Ольга Викторовна; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"]. - Смоленск, 2008. - 128 с. : 19 ил.

Содержание к диссертации

Введение

CLASS Глава 1. Обзор литератур CLASS ы

1.1 Распространенность вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у детей 12-16

1.2 Ранняя диагностика вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у детей и подростков 17-24

1.3 Обмен липидов крови: холестерина и триглицеридов и их влияние на сердечно-сосудистую систему 25-30

1.4 Профилактика артериальной гипертензии у детей школьного возраста 31-38

Собственные исследования

Глава 2. Материалы и методы исследований

2.1. Методы исследований 39-50

2.2. Характеристика обследуемых больных 51-62

Глава 3. Результаты исследований

3.1. Распространенность высокого нормального давления и артериальной гипертензии у детей Смоленского региона 63-74

3.2. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с артериальной гипертензией 75-81

3.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, центральной и церебральной гемодинамики у детей с артериальной гипертензией 82-96

5 3.4. Особенности липидного обмена у детей с артериальной гипертензией 97-100

Глава 4. Профилактика артериальной гипертензии 101-108

Заключение 109-116

Выводы 117-117

Практические рекомендации 118-119

Список литературы 120-147

Введение к работе

Актуальность

Рост заболеваемости, ранний дебют, нарастание тяжести течения, поздняя диагностика и, как следствие, несвоевременная терапия являются основными проблемами артериальной гипертензии (АГ) у детей [8], [13], [24], [31], [92], [93], [200]. Распространенность АГ, возможность трансформации в такие заболевания как гипертоническая болезнь, ишемическая болезнь сердца определяют актуальность проблемы АГ в педиатрии и нацеливают на необходимость определения критериев диагностики и разработку профилактических мероприятий, направленных на предупреждение хронических сердечно-сосудистых заболеваний.

Данные о распространенности АГ разноречивы, немногочисленны и отличаются не только по различным регионам, но и в пределах одного региона. Эпидемиологические исследования, проведенные в России и за рубежом, показали, что распространенность АГ у детей и подростков составляет от 4,8 до 14,3% [7], [8], [155], [207], [229], [270], [273]. Вместе с тем, следует отметить, что практически отсутствуют данные о распространенности высокого нормального давления у детей, которые крайне необходимы, так как профилактические мероприятия именно у этого контингента детей позволяют предупредить появление артериальной гипертензии и гипертонической болезни в дальнейшем.

Артериальная гипертензия - мультифакториальное заболевание, основными патогенетическими звеньями которого являются расстройства вегетативной регуляции и нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы [24], [36], [57], [59], [74]. Отмечена ведущая роль наследственных и средовых факторов [53]. При наличии генетической предрасположенности и воздействии неблагоприятных, провоцирующих факторов, связанных со средой обитания, в школьном, и особенно в подростковом возрасте, высока

7 вероятность реализации АГ в дальнейшем в такие наиболее распространенные заболевания сердечно-сосудистой системы как ГБ и ИБС, смертность от которых до настоящего времени занимает ведущее место среди причин смертности взрослых [2], [11], [60].

В настоящее время значительно возрос темп жизни, объём'получаемой информации, как в повседневной жизни, так и в ходе школьных занятий, что влечёт за собой хроническое психоэмоциональное напряжение, нередко приводящее к дисфункции вегетативной нервной системы и проявляющееся, в том числе, в гипертензивных реакциях. Избыточная реактивность на психоэмоциональное напряжение является важным маркёром возникновения и прогрессирования артериальной гипертензии, а изменение вегетативного статуса рассматривается в качестве одного из основных критериев соматического неблагополучия [93], [94], [170]. Следует подчеркнуть, что

именно ранняя диагностика и коррекция вегетативной дисфункции являются^'

>v j.

важным этапом на пути профилактики артериальной гипертензии.

Известно, что вегетативные нарушения- нередко не определяются клинически и единственно возможными методами их диагностики являются инструментальные методы. Однако до настоящего- времени не определены критерии ранней диагностики ВД у детей с высоким нормальным давлением и нет единого взгляда на лечение вегетативных расстройств. При этом, несмотря на значение вегетативной дисфункции в генезе АГ, коррекция вегетативных нарушений при отсутствии клинических проявлений у детей с АГ не проводится. Цель исследования:

на основании скрининговых и клинико-инструментальных исследований изучить распространенность повышенного артериального давления у школьников Смоленской области, определить диагностические критерии регуляторных и гемодинамических нарушений и предложить пути профилактики артериальной гипертензии.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность высокого нормального артериального давления и артериальной гипертензии у детей школьного возраста г. Смоленска и Смоленской области.

  2. Оценить функциональное состояние вегетативной нервной' и' сердечнососудистой систем у детей с артериальной гипертензией в различные возрастные периоды.

  3. Определить состояние центральной и церебральной гемодинамики у детей школьного возраста с артериальной гипертензией.

  4. Выявить особенности липидного обмена у детей, с артериальной гипертензией.

  5. Разработать профилактические и коррекционные мероприятия по предупреждению АГ у детей школьного возраста.

Научная новизна исследования.

Выявлены особенности вегетативных расстройств, гемодинамических нарушений, морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы у детей с АГ в различные возрастные периоды и обоснована целесообразность раннего начала профилактических мероприятий, предупреждающих развитие АГ.

Впервые на основании массовых скрининговьгх исследований уровня АД определена распространенность «высокого нормального давления» и артериальной гипертензии у детей школьного возраста Смоленского региона и показана необходимость проведения профилактических мероприятий, направленных на снижение АГ, уже на> этапе выявления «высокого нормального давления».

Определены критерии ранней диагностики гемодинамических нарушений у детей с артериальной гипертензией, позволяющие своевременно проводить коррегирующие мероприятия по профилактике АГ.

9 Практическая значимость.

В результате комплексного обследования детей с артериальной гипертензией, включающего изучение вегетативного статуса, состояния сердечно-сосудистой системы, центральной и церебральной гемодинамики с использованием компьютерных диагностических программ разработаны критерии ранней диагностики гемодинамических нарушений, позволяющие своевременно проводить профилактику АГ.

Обоснована необходимость коррекции вегетативной дисфункции у детей с высоким нормальным давлением и АГ даже при отсутствии клинических проявлений.

Показано, что комплексная терапия вегетативной дисфункции (с учетом характера вегетативных расстройств) и нарушений липидного обмена у детей и подростков с АГ способствует нормализации регуляторных нарушений и предотвращает прогрессирование АГ.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Вегетативная дисфункция у детей с «высоким нормальным давлением» является фактором риска развития артериальной гипертензии.

  2. У детей с «высоким нормальным давлением» и артериальной гипертензией вегетативную дисфункцию необходимо коррегировать даже при отсутствии клинических проявлений.

  3. Лечебно-профилактические мероприятия, проводимые с учетом характера вегетативных расстройств, гемодинамических изменений и нарушений липидного обмена предотвращают прогрессирование артериальной гипертензии.

10 Апробация работы.

Материалы работы представлены на клинических конференциях врачей МЛПУ «Городская детская клиническая больница», ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница» (Смоленск, 2005г., 2006г., 2008г.), конференциях молодых ученых ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (2005г., 2006г., 2007г.), конгрессах «Детская кардиология» (Москва, 2004г., 2006г.), X, XI и XII конгрессах педиатров (Москва, 2006г., 2007г., 2008г.), совместном заседании кафедр: госпитальной педиатрии, с курсом неонатологии ФПК и ППС, поликлинической педиатрии, детских инфекций, нормальной физиологии, педиатрии ФПК и ППС, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом здорового ребенка и общего ухода за детьми, кафедры детских болезней лечебного факультета ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» от 4 июля 2007 г. Внедрение результатов работы в практику.

Результаты исследований внедрены в клиническую практику ОГУЗ «Смоленская областная детская клиническая больница», МЛПУ «Городская детская клиническая больница». Материалы работы включены в программу обучения на кафедре госпитальной педиатрии с курсом неонатологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, кафедре педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов ГОУ ВПО «Смоленская государственная медицинская академия».

По материалам работы опубликовано 9 печатных работ, из них 5 в центральной печати.

11 Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 147 печатных страницах, построена по традиционному плану и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержит 25 таблиц, 26 рисунков. Библиография включает 208 отечественных и 67 зарубежных источников.

Распространенность вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у детей

Известно, что в структуре заболеваемости и смертности взрослого населения первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания! [140], [155]. При этом, как справедливо отмечают большинство педиатров [36], [73], [74], [93], [94], [134], [189], [195], [200] истоки заболеваний сердца у взрослых лежат в детском возрасте.

Вегетативная дисфункция - наиболее частая патология у детей. Распространённость вегетативных нарушений в популяции весьма значительна, однако полиморфизм клинической картины ведет к гипо- и гипердиагностике и, как следствие, к широкой вариабельности частоты встречаемости ВД среди детей и подростков. Так, по мнению Н.А. Белоконь, М.Б. Кубергер- [22], дисфункция ВНС составляет от 20% до 30%, тогда как по данным ряда авторов [36], [38], [39], [89], [169], на долю СВД приходится до 80% от числа обратившихся детей и подростков с неинфекционной патологией. При этом-клиническая практика неоднократно убеждает в главенствующей роли вегетативной нервной системы в формировании здоровья и течении других заболеваний [38], [39], [148]. Например, при одних болезнях аппарата кровообращения вегетативная дисфункция выступает первопричиной (артериальная гипертензия), в других случаях - благоприятствующим фоном (атеросклероз) и нередко осложняет органические страдания [22], [85].

Проблема вегетативной дисфункции у детей и подростков является актуальной не только в связи с широкой распространённостью этого состояния, но и возможностью его трансформации в хронические заболевания сердечнососудистой системы [74], [89], [93]. Именно сосудистые дистонии являются первыми клиническими признаками такого тяжелого в будущем заболевания как ГБ [24], [194], [195]. Основными патогенетическими звеньями вегетососудистых дистоний являются дисфункция вегетативной нервной системы и нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы [73], [74], [76]. По мнению Г.И.Сидоренко [170] именно вегетативная нервная система играет важную роль в проявлении реакций «гиперреактивности» организмом, заключающихся в неадекватно интенсивной или неадекватно длительной реакции на психоэмоциональные раздражители, с последующим формированием гипертонической болезни у взрослых.

Значение дисфункции ВНС в реализации AF возрастает у школьников среднего и старшего возраста, то есть в подростковом периоде; когда в-организме создаются условия повышенной чувствительности к средовым воздействиям и развитию пограничных состояний [122]. Формирование организма и процессы роста подростка создают определённые условия для. возникновения ВД и развития АГ [125]. Так, пре- и пубертатный возраст рассматривают как «критический» период, когда в условиях повышенной симпатической активности наблюдается напряжённое функционирование сердечно-сосудистой системы [36]. В связи с чем, как отмечают А.Г. Автандилов, Л.В. Козлова, СМ. Кушнир, И.В. Леонтьева [2], [36], [84], [92],.в этом возрастном периоде регистрируется наибольшая частота встречаемости ВДиАГ.

В последние десятилетия возник интерес к исследованию распространённости артериальной- гипертензии в детской популяции, которая является важнейшим фактором инвалидизации и смертности взрослого населения [5], [8], [24]. Не будет преувеличением сказать, что распространение АГ среди населения1 на протяжении последних десятилетий носит характер пандемии. Именно это обстоятельство обуславливает то огромное внимание, которое уделяется мировой медицинской наукой изучению причин и последствий повышенного артериального давления, разработке мер профилактики и лечения данного заболевания [119].

Артериальная гипертензия является одним из самых распространенных заболеваний в промышленно развитых странах, ею страдает 15-30% взрослого населения. При этом данные о распространённости АГ у детей разноречивы и немногочисленны и отличаются не только в различных регионах, но и в пределах одного региона, что нередко связано с различными подходами к оценке АД и дефектами в регистрации АД. В среднем распространённость артериальной гипертензии у школьников составляет 4,8-14,3% [7], [24], [93], [94], [134], [180], [189],. [195], причём нередко АГ протекает бессимптомно, что затрудняет её диагностику и своевременное лечение [62]. По мнению А.М.Вейна [39] повышенные цифры АД выявляются у 6,5% детей школьного возраста [38]. О.А.Мутафьян [119] считает, что при массовых эпидемиологических обследованиях АГ выявляется в 6 - 14% случаев, и у большинства детей она имеет первичный- характер или расценивается как вегетососудистая дистония гипертензивного типа [119].

Вариабельность данных может быть обусловлена различиями географических и экологических характеристик [89], социального статуса обследуемых, их традиций питания и образа жизни [207], а также оценкой измерений, выбранных критериев артериальной гипертензии (средние возрастные нормативы - единые критерии, либо центильное распределение показателей артериального давления с учётом возраста, пола и роста с использованием 90 или 95 центиля кривой распределения АД) в данной популяции [92], [94].

Частота обнаружения АГ у школьников от 7 до 17 лет закономерно увеличивается по мере взросления от 3,9-4,7% до 9,8-14,3%, достигая максимума в пубертатном периоде [119]. Оценивая частоту встречаемости АГ от пола детей, О.А. Мутафьян и A.M. Вейн считают, что в младших группах доминируют девочки, а с возрастом, по мнению A.M. Вейна, юноши по частоте встречаемости «гипертензивных реакций» обгоняют, девушек (14,3% и 9,55% соответственно).

Ранняя диагностика вегетативной дисфункции и артериальной гипертензии у детей и подростков

Актуальность изучения артериальной гипертензии обусловлена как распространенностью, так и социальной значимостью проблемы. Следует отметить, что смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди взрослого населения в индустриально развитых странах мира составляет до 50% в структуре общей смертности [8], [130], [196]. В" последние годы, отмечается отчетливая тенденция к омоложению заболеваний сердца и сосудов, в частности АГ, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности у лиц молодого возраста [24], [93], [94].

Поэтому повышенный интерес к проблеме АГ педиатров вполне оправдан в связи с возможностью при своевременной диагностике и коррекции обратного развития изменений сердечно-сосудистой системы. При этом среди большого количества заболеваний сердечно-сосудистой системы изменения BHG являются ведущими и наиболее значимыми в развитии дисфункции органов кровообращения у детей и подростков [36], [39]. Нередко ВД, впервые проявившаяся в детстве, с возрастом1 приводит к тяжелым сердечнососудистым заболеваниям, в частности к АГ [24].

Так, А.А.Александров [7] и О.А. Мутафьян [119] отмечают подверженность детей гипертонической болезни, подчёркивая при этом недостаточную изученность указанной проблемы именно в детском, возрасте. Ранняя же диагностика сердечно-сосудистых заболеваний по мнению Н.А. Белоконь с соавт. [23], И. В. Леонтьевой [95], Ю.И. Ровда [158] возможна лишь при- выявлении скрытых начальных стадий- их становления. Болезнь не возникает внезапно, её отделяет от здоровья ряд функциональных состояний, которые являются пограничными между нормой и патологией [72]. Именно диагностика таких состояний, при которых неспецифический компонент общего адаптационного синдрома проявляется в виде различной степени напряжения регуляторных систем, необходима для успешного исхода заболевания [17]. Таким образом, проявлению болезни, которая? является результатом- срыва адаптации, предшествуют донозологические состояния. Это состояния, при которых оптимальные адаптационные возможности организма обеспечиваются более высоким, чем в норме, напряжением регуляторных систем. Именно в этих рамках формируется болезнь как результат истощения и срыва адаптационных механизмов [74]. При этом, состояние ВНЄ в значительной степени определяет саногенетические возможности организма. Изменение вегетативного) статуса рассматривается в качестве одного из основных ранних критериев соматического неблагополучия [146];

Артериальная гипертензия - это патологическое состояние, проявляется обычно в периоде пубертатной гормональной перестройки и характеризуется постоянным или периодическимі повышением; АД,, в основном: систолического, по сравнению с возрастной, нормой;, что указывает на участие в этом механизмов; симпатоадреналовой системы, [2], [24], [36], [38], [39] [196]. Активация симпатикоадреналовой системы, как показано в работе А.Г.Автандилова [2], свойственна здоровым подросткам.

Необходимо отметить, что у детей и подростков повышение АД носит в большинстве случаев нестойкий обратимый характер, без признаков органных повреждений, в его основе лежит нарушение нейровегетативных регулирующих влияний [2]. Важно отметить, что нестабильность тонуса сосудов является отражением такой же лабильности механизмов нейроэндокринной. регуляции [38], [39].

Сосудистые дистонии нейровегетативного генеза чаще начинают проявляться у детей в периоде пред- и пубертатного дисгормоноза, когда отмечается некоторая, физиологически оправданная рассогласованность нейроэндокринной и сосудистой регуляции [24], [38]. Поэтому у подростков повышенное АД в части случаев может рассматриваться как особенность возрастного развития, так как механизмы обеспечения гиперкинетического типа кровообращения, необходимого для полноценного развития организма подростка во многом сходны с типичными проявлениями при лабильной стадии первичной АГ [2]. В связи с чем диагностика АГ у детей и подростков представляет определённые сложности, так как величина АД зависит от физического развития, особенностей течения пубертатного периода, которому свойственны изменения гормонального статуса и появление новых нейрогуморальных соотношений [2], [180].

Среди факторов повышенного риска возникновения артериальной гипертензии особое внимание обращено на генетические аспекты, психологическую структуру личности, привычное с детства злоупотребление поваренной солью, несбалансированное питание, избыточную массу тела, хроническую гиподинамию, избыточный стресс, вредные привычки [2], [8], [22], [36], [89], [94], [157], [158].

При этом ведущую роль в реализации АГ принадлежит генеалогическому (наследственному) фактору [32]. Так, ребёнку от родителей (чаще по линии матери) передаётся тип реагирования ВНС на изменяющиеся условия внешней среды. Неблагоприятное течение беременности и родов следует считать одним из основных причинных и предрасполагающих факторов. [22], [36], [89],. [94]. Значения психоэмоциональных (конфликтные ситуации в семье и школе, нерациональные занятия, перегрузки) и социальных факторов (низкий экономический уровень жизни, курение и алкоголизм) возрастает у школьников среднего и старшего возраста, то есть в подростковом периоде, когда в организме создаются условия повышенной чувствительности к средовым воздействиям и развитию пограничных состояний [41], [122]. Так, пубертатный период можно рассматривать как своеобразный провоцирующий момент, выявляющий скрытую до того неполноценность центральных регуляторных механизмов [103].

Распространенность высокого нормального давления и артериальной гипертензии у детей Смоленского региона

В период с 2002 по 2006 гг. проведено скрининговое обследование учащихся всех классов шести школ г. Смоленска и школ шести районов Смоленской области: Новодугинского, Кардымовского, Сычевского, Сафоновского, Рославльского и Духовщинского. Всего осмотрено 7082 ребёнка, из них мальчиков 3621, девочек 3461 (табл. 11).

Изучение распространенности «высокого нормального давления» (ВНАД) среди школьников различных классов г. Смоленска и районных центров Смоленской области показало, что уже в 1 классах имеются дети с уровнем АД более 90, но менее 95 процентиля для соответствующих возраста, пола и роста. Большое число таких детей оказалось в районных центрах Смоленской области, что вероятно связано с реакцией детей на впервые, ввиду отсутствия возрастных манжеток в районах, проводимую им процедуру. В г. Смоленске детей с ВНАД оказалось 7,2%: среди мальчиков 5,2%, девочек 5% (рис.2). Анализ распространенности АГ среди детей первых классов Смоленского региона показал высокую частоту встречаемости АГ среди детей Смоленской области (мальчики 5,5%, девочки 4,9%). В г. Смоленске распространенность АГ у учащихся 1-ых классов по сравнению с районными центрами оказалась ниже, составляя 3,9% (рис 2).

Во вторых классах районных центров распространенность ВНАД и АГ оказалась меньше, чем в г.Смоленске (рис. 3). В то же время в г. Смоленске отмечается увеличение ВНАД в 1,5 раза среди мальчиков, по сравнению с первыми классами составляя 8,5%. У девочек частота встречаемости ВНАД не превышала 5,9%.

Распространенность АГ в Смоленской области во вторых классах была выше среди девочек (4,2%). В г. Смоленске частота встречаемости АГ у мальчиков составила 6,1% у девочек - 5,8% .

У детей третьих классов районных центров Смоленской области распространенность ВНАД была несколько выше по сравнению с г.Смоленском, при этом количество девочек с ВНАД увеличилось в 2 раза. В

У школьников г.Смоленска и области пятых классов ВНАД превалировало у мальчиков, тогда как АГ - у девочек (рис. 5). В г. Смоленске частота встречаемости ВНАД увеличилась среди мальчиков и составила 7,2% и уменьшилась среди девочек - 5,8%. АГ регистрировалась в 2 раза чаще у мальчиков г.Смоленска и в 1,7 раза у мальчиков Смоленской области по сравнению с третьими классами. СлеВ шестых классах у учащихся г.Смоленска ВНАД преобладало у мальчиков, тогда как в районных центрах Смоленской области отмечался высокий процент девочек с АГ (рис.6). В г. Смоленске выявлено увеличение ВНАД как у мальчиков в 1,6 раза (11,8% против 7,2%), так и у девочек в 1,4 раза (8,2% против 5,8%). В райцентрах несколько увеличилось количество девочек с ВНАД (с 6,5% до 7,4%). В г. Смоленске распространенность АГ выросла и составила 7,1% у мальчиков и 8,2% у девочек, тогда как частота встречаемости АГ у детей Смоленской области осталась прежней.дует отметить, что распространенность ВНАД и АГ среди всех школьников была несколько выше в Смоленской области (табл. 12Среди учеников районных центров седьмых классов практически в 3 раза больше было мальчиков с ВНАД и в 2 раза - девочек, тогда как количество мальчиков и девочек с АГ существенно не отличалось между городскими и сельскими школьниками (рис. 7). В городе Смоленске показатель распространенности ВЫАД снизился в 3,1 раза у мальчиков (3,8%) и в 1,8 раза у девочек (4,5%). У детей Смоленской области и г.Смоленска АГ регистрировалась несколько чаще - в 7,5% случаях у мальчиков и в 9,6% случаях у девочек райцентров области и у 8,8% мальчиков и 9,1% девочек города.).

Обращает на себя внимание увеличение количества детей с ВНАД и АГ в восьмых классах г. Смоленска (рис.8). При этом ВНАД преобладало как у мальчиков города, так и области, тогда как АГ чаще выявлялась у девочек Смоленской области. В г. Смоленске отмечено увеличение распространенности ВНАД у мальчиков в 2,5 раза (9,6% против 3,8%) и у девочек - в 1,8 раза (7,8% против 4,5%), а среди детей Смоленской области ВНАД регистрировалось с прежней частотой.

Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей с артериальной гипертензией

Известно, что в основе развития артериальной гипертензии у детей и подростков лежит дисфункция вегетативной нервной системы [12], [36]. Отклонения в структуре и функции центрального и периферического звеньев симпатической и парасимпатической вегетативной нервной системы приводит к дисрегуляторным нарушениям в работе органов кровообращения с формированием АГ [85].

Изучение исходного вегетативного тонуса по данным анкеты-опросника, КИТ показало у большинства детей с АГ преобладание симпатической активности (64%) в сравнении с детьми контрольной группы. При этом, как видно на рис 14, эйтония и ваготония у пациентов с АГ регистрировались значительно реже. Полученные данные отражают важную роль симпатической активности в генезе артериальной гипертензии.

Анализ ИВТ у детей с АГ в возрасте 10-13 лет выявил преобладание симпатикотонии (р 0,05) над эйтонией и ваготонией. В группе сравнения достоверно больше было детей с эйтонией (55,3%). При этом в группе сравнения отмечалось в 3,9 раза больше детей с ваготонией и в 4,4 раза меньше с симпатикотонией (табл.13).

Исследование ИВТ у детей с АГ в возрасте 14-17 лет показало превалирование симпатикотонии (р 0,05) над эйтонией и ваготонией. В группе сравнения достоверно больше было детей с эйтонией (58,1%). При этом в группе сравнении было в 2,8 раза больше детей с ваготонией, в 1,9 раза больше с эйтонией и в 4,6 раза меньше детей с симпатикотонией.

У детей с АГ выявлено преобладание симпатической активности в различные возрастные периоды. Как представлено в таблице 16 у детей 10-13 лет с повышенным АД отмечается увеличение АМої, ИНі, ИНг и уменьшение АХ, что указывает на повышение активности симпатического отдела ВНС. У подростков с АГ регистрировалось уменьшение показателей Moj и Мо2, отражающие рассогласование нервного и гуморального каналов регуляции со снижением гуморального влияния, и увеличение АМоь АМо2, ИНЬ ИН2, свидетельствующие о симпатической активности, что подтверждало значительную роль активации симпато-адреналовой системы в генезе АГ. Обращает на себя внимание тот факт, что несмотря на снижение цифровых значений показателей ДХі и ДХ2, достоверного снижения не отмечалось (табл.14). Таким образом, результаты КИГ подтвердили наличие явной гиперсимпатикотонии, отражающей активность симпатоадреналовой системы, являющейся одним из основных механизмов формирования АГ.

Анализ вегетативной реактивности показал увеличение при АГ числа детей с гиперсимпатикотонической вегетативной реактивностью (р 0,05) и снижение (р 0,05) с нормальной ВР (рис.15). Так, избыточная ВР определялась у 77,5%, недостаточная у 3,4%, нормальная у 19,1% детей с АГ. В группе сравнения доля детей с гиперсимпатикотонической и нормальной реактивностью была практически одинаковой (46,4% и 40,6% соответственно).

При этом обращают на себя внимание более высокие цифровые значения гиперсимпатикотонической ВР у пациентов с АГ. Необходимо подчеркнуть, что нормальная ВР у детей с АГ регистрировалась значительно реже (более чем в 2 раза). Сравнительный анализ вегетативной реактивности у детей различных возрастных групп с АГ показал достоверное увеличение гиперсимпатикотонической реактивности (табл. 15), подтверждая роль вегетативной дисфункции в генезе артериальной гипертензии.

При проведении КИТ у детей с АГ выявлены изменения параметров КИТ в ортостазе у детей всех возрастных групп. Так, у пациентов 10-13 лет отмечалось увеличение АМо2 и ИН2 при снижении АХ (р 0,05), свидетельствующие о повышении влияния симпатического отдела ВНС и усилении централизации в управлении сердечным ритмом в отличие от детей группы сравнения (табл. 14). У детей 14-17 лет выявлено увеличение АМо2 и ИН2 при снижении Мо2, что свидетельствует об активности симпатического отдела ВНС и напряжении компенсаторно - приспособительных реакций организма (табл. 14).

Анализ взаимосвязи вегетативной реактивности и вегетативной регуляции ритма у детей с АГ показал значительную активацию симпатической нервной системы. Так, избыточная вегетативная реактивность наблюдалась у 83,3% детей с эйтонией и 82,5% детей с симпатикотонией. Особый интерес представляет, что при ваготонии регистрировалась в 25% случаев избыточная ВР и у 75% школьников нормальная ВР, тогда как асимпатикотоническая ВР у детей с ваготонией не выявлялась. Представленные данные убедительно показывают преобладание активности симпато-адреналовой системы - одного из основных звеньев патогенеза АГ.

При этом, наиболее часто (у 2/3 обследуемых детей), как видно из таблицы 16, имело место избыточное вегетативное обеспечение деятельности. Недостаточное ВОД в обеих возрастных группах наблюдалось в небольшом проценте случаев (табл. 16).

Таким образом, у детей с АГ регистрируется вегетативный дисбаланс с избыточными симпатическими влияниями. Высокая частота и значительная выраженность вегетативных нарушений у детей с АГ во все изучаемые возрастные периоды свидетельствуют о важной роли вегетативной дисфункции в генезе АГ. Представленные изменения вегетативного статуса у детей с ВНАД и АГ не только отражают значительную роль ВД в генезе АГ, но и свидетельствуют о дефектах в диагностике, прежде всего о поздней диагностике.