Патогенетическое обоснование применения лактулозы и маточного молочка пчел при дисбиоценозах кишечника у недоношенных новорожденных детей Гузюкина, Елена Петровна




Гузюкина, Елена Петровна. Патогенетическое обоснование применения лактулозы и маточного молочка пчел при дисбиоценозах кишечника у недоношенных новорожденных детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Моск. НИИ педиатрии и детской хирургии.- Москва, 1996.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/1042-X

Введение к работе

Актуальность проблемы.

Формирование нормальной микрофлоры кишечника у недоношенных новорожденныхдетей является необходимым.условием успешной адаптации к внеутробной жизни (И.Б.Кунаева, 1976, В.Г.Дорофей-чук,1980, А.С.Логинов и соавт.,1986, P.Brandtzaeg, 1994) . Ди'сбак-териоэ кишечника сопровождается ростом частоты гнойно-воспалительных заболеваний Новорожденных (Э.П.Козлова,1978, Н.Н.Володин,1988, А.Г.Боковой,1990) , сенсибилизацией организма детей (А.М.Запруднов,1991, И.И.Балаболкин,1992, А.В.Лукано-ва,1993), хронизацией патологического процесса в системе пищеварения (В.М.Степаненко,1991, Л.А.Дулькин, 1992, Н.И.Урсова и со-авт.,1994).

В последние десятилетия отмечается удлинение сроков ста
новления аутофлоры кишечника у детей после рождения, отрицатель
ные тенденции в качественной структуре и свойствах условно-
патогенных .микроорганизмов (М.Ф.Дещекина и соавт.,1990,
И.А.Бочков,1991, J.W.M.Grewe et al.,1992), возрастание роли кан-
дидозной инфекции в патологии периода новорожденное
(К.Т.Касымбекова,1988, А.А.Бульвахтер, 1991, H.Scholz et al.,
1991). .

В то же время, закономерности формирования нормальной микрофлоры .кишечника у недоношенных детей изучены недостаточно. Данные о динамике, микробного пейзажа .толстой кишки, и клинике дисбиоза на фоне основного заболевания ребенка в периоде ново-рожденности носят отрывочный характер; не прослежено влияние дисбактерйоза на состояние других систем.организма новорожденного. Недостаточно изучены показатели-контаминации пищеварительного канала грибами рода.Candida в'динамике неонатального периода.

Используемые с профилактической и лечебной целью у детей Ои-фидумбактерпн, лактобактерин недостаточно эффективны (Т.Г.Коз-, лова и соавт.,1990, Л.С.Трофименко и соавт.,1992, - A.M.Эапрул-нов,1993), после их отмены развивается дисфункция желудочно-кишечного тракта (Е.В.Баянна, 1.990, Т.Н. Касаткина, 1992, Г".Р.Ши-ляев и со'азт., 19Q2! . В последние гог.ы в медицинской практике ряда стран нашли широкое .применение- препараты лактулбзы-

дисахарида, создающего условия в толстой кишке для подавления
госта болезнетворных микроорганизмов (P.B.Morten et al.,1990,
H.Baumjohann et al.,1991, A.Terada et al.,1992, D.J.Mack,1993).
При этом в кишечнике "улавливается" токсический продукт метабо
лизма условно-патогенных бактерий - аммиак, предотвращается раз
витие .энцефалопатии. В настоящее время "нет данных о применении
лактулозы у недоношенных новорожденных с дисбактериозом ки
шечника, не прослежено влияние соединения на организм ребенка в
периоде' новорожденное и в катаынезе, не отработана методика
его применения.

В развитии дисбактериоза кишечника имеет значение как активная жизнедеятельность микроорганизмов, так и уровень сопротивляемости ыакроорганизма. С целью повышения иымуно-биологической резистентности организма новорожденного ребенка рационально использование "натуральных" адаптогенов, к которым относится биологически активное маточное молочко пчел, адсорбированное на лактозе (Т.В.Вахонина,1993,1994, В.Г.Макарова,1994, В.И.Лебедев, 1995). Данные об эффективности адсорбированного маточного молочка у новорожденных детей в литературе отсутствуют.

Поль иссладования.

Установить клинико-микробиологические закономерности развития дисОактериоза кишечника у недоноиенных новорожденных детей в условиях инфекционного процесса и перинатального поражения нервной системы- и ' разработать. эффективные меры лечения дисбио-тических нарушений с использованием лактуяозы и маточного молочка пчел.

Задачи исследования.

1.Исследовать закономерности становления микрофлоры кишечника У недоношенных детей с различными формами локализованных гнойно-воспалительных заболеваний и перинатальным поражением нервной системы.

2.Установить клинико-лабораторные корреляции, определяемые характером основного заболевания ребенка, степенью дисбио-тических нарушений кишечника , * иммунологическими и биохимическими показателями в сыворотке крови и копрофильтра-

^ тах. . і

3.Определить эффективность лактулозы как "фактора роста" молочно- кислых бактерий в условиях in vitro. 4.Оценить сравнительную эффективность бифидумбактерина, лактулозы и их сочетанного применения у новорожденных q дисбактериозом кишечника. 5.Оценить влияние маточного молочка, адсорбированного на лактозе, на показатели неспецифической резистентности организма новорожденных с дисбактериозом кишечника и эффективность проводимой терапии. 6.Проследить в катамнезе за состоянием здоровья детей с различными схемами лечения дисбактериоза кишечника. Научная новизна.

Впервые проведено комплексное исследование клинико-микробиологических закономерностей формирования микрофлоры кишечника у недоношенных новорожденных детей на фоне гнойно-воспалительных заболеваний и перинатального поражения нервной системы.

Доказана .роль лактулозы как "фактора- роста" молочно-кислых бактерий в исследованиях in vitro.

Впервые показана положительная роль лактулозы в ликвидации гипераммониемии у детей.

Разработан метод коррекции дисбиотических нарушений кишечника у недоношенных новорожденных детей с использованием препарата лактулозы - нормазе, и маточного молочка пчел, адсорбированного на лактозе; дано клинико-биохимическое обоснование эффективности совместного назначения указанных препаратов. Практическая значимость.

Выделен комплекс наиболее значимых клинико-анамнестических факторов риска развития у новорожденных в раннем неонатальном периоде декомпенсированных форм дисбактериоза кишечника, что может быть использовано с целью их своевременной диагностики, профилактики и лечения.

Выделены характерные особенности микробного пейзажа ки-ыечника при дисбиотических нарушениях у новорожденных с локализованными гнойно-воспалительными заболеваниями (ЛГВЗ), а также -при внутричерепных кровоизлияниях (ВЧК), что может служить сбое-

нованием дифференцированного подхода к раннему началу соответствующих, лечебных мероприятий.

Установлено неблагоприятное, воздействие дисбактериоза на течение основного заболевания ребенка, его физическое и нервно-психическое развитие, 'что позволяет использовать полученные клинические и лабораторные данные для дополнительного контроля эффективности лечения.

Показано наличие содружественных сдвигов в аутофлоре различных биотопов организма новорожденного (полость рта, кожные покровы, мочевые пути, кишечник), что подтверждает единство микроэкологической системы организма и необходимость учитывать данную взаимосвязь в, лечебном процессе.

На основании данных экспериментального исследования, комплексного клинико-лабораторного обследования новоро;кденных, разработаны показания и предложена методика коррекции дисбио-тических нарушений у них путем назначения лактулозы и біфідум-бактерина, в сочетании с адсорбироранньїм маточным молочком. Это позволяет снизить в 1,5-2 раза, частоту развития декомпенсирован-пых форм дисбактериоза, а также в 2,3 раза повышает вероятность формирования кишечного эубиоза к исходу первого месяца жизни, детей по сравнению с традиционным использованием бифидумбактерина.

Апробация работы.

Диссертация апробирована на объединенной, научно-практической конференции 'кафедр детских болезней с курсом детской хирургии, педиатрии факультета последипломного образования, пропедевтики внутренних ' болезней, микробиологии Рязанского государственного медицинского университета имени акад. И.П.Павлова (январь 1996), на совместном методическом совецании отделения разработки диагностических систем с отделением -физиологии и патологии новорожденных Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравмед-проыа Российской Федерации (март 1996).

Материалы диссертации доложены на научно-практической конференции по применению препарата нормазе" в педиатрии (Москва, 1992); III съезде детских врачей и акушеров-гинекологов Чувашской республики (Чебоксары,1992); XXI конференции Межрегиональной Ассоциации научных обществ гастроэнтерологов (Смоленск,

1993) ; клинических конференциях врачей областной детской больницы, детских поликлиник К"№ 5, 7, областного консультативно-диагностического центра (Рязань,1992,1993,1994); конференциях и семинарах по апитерапии (Рыбное,1993,1994,1995) ; заседаниях Ря1 занского общества детских врачей (Рязань,1991,1993,1995).

Внедрение результатов исследования.

Результаты проведенных исследований внедрены в практику отделений патологии новорожденных и выхаживания недоношенных новорожденных ОДКБ, детской поликлиники 5 г.Рязани. Материалы работы вошли в методические рекомендации "Дисбактериоэ кишечника у детей раннего возраста" (Рязань,1995), используются при проведении семинарских занятий со слушателями курса "Вопросы апитерапии" факультета последипломного образования РязГМУ имени акад. И.П.Павлова.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ.

Об-ъеи и структура диссертации.

Диссертация изложена на . страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, иллюстрирована 40 таблицами, 27 рисунками и 4 фото. Список литературы включает 256 наименований,, из них 68 зарубежных.

Решение поставленных задач осуществлялось на кафедре детских
болезней с курсом детской хирургии (зав.-докт.мед.наук, профес
сор Н.В.Дмитриева), кафедре микробиологии (зав.-докт.мед.наук,
профессор И.В.Смирнов) Рязанского государственного медицинского
университета имени акад. Й.П.Павлова (ректор-академик РАМН
Е.А.Строев), отделении ' выхаживания недоношенных новорожденных
областной детской -больницы (главный Ерач -| А.И.Савин |) , город
ской бактериологическое Ласорэтог.-л. ! ::гя!>нь."?і врач - А.П.Бирю
ков) . .