Патогенетическое обоснование и результаты применения интерферона при вирусных гепатитах А и В у детей Дворецкая, Светлана Александровна




Дворецкая, Светлана Александровна. Патогенетическое обоснование и результаты применения интерферона при вирусных гепатитах А и В у детей : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / АМН СССР. НИИ педиатрии.- Москва, 1989.- 27 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-8/65-9

Введение к работе

Актуальность проблемы. Одной из важнейших задач советско-I здравоохранения является борьба с вирусными инфекциями, к іслу которых относятся и гепатиты. В структуре инфекционных >лезней вирусные гепатиты (ВГ) занимают одно из ведущих ест. Ежегодно ими болеют не менее миллиона жителей земного ара (С. Д. Подымова, 1984). По распространенности заболева-лость ВГ уступает лишь гриппу (С. Н. Соринсоп, 1987).

В настоящее время к проблеме вирусного гепатита привлечено лиманне не только терапевтов, по и педиатров, что обусловлено рактически повсеместным возрастанием этой группы заболеваний реди детей.

Важность этой проблемы в педиатрии определяется не только ысокой заболеваемостью, но и возможностью серьезных последний (И. В. Гользаид, И. С. Благословепскин, 1978; Н. И. Нисе-ич, В. Ф. Учайкип, 1982). Рост заболеваемости ВГ, пеблагопри-тные исходы, увеличение количества больных с затяжным и хро-ическим течением болезни делают особенно актуальной пробле-іу изыскания специфических средств их лечения и профилактики. Среди нерешенных проблем гепатологии вопросы терапии ос-аются наиболее трудной задачей практического здравоохранения А. Ф. Блюгер, 1978; Н. А. Фарбер, 1978, 1982; Н. И. Нисевич, 982; Е. С. Кетиладзе, 1984; В. М. Жданов н соавт., 1986; Т. В. Чередниченко, 1987).

В последние годы в клинической практике у детей и взрослых ірименяютея различные виды интерферонов, которые рассматри-іаютея как наиболее перспективные и эффективные противовирус-[ые средства (В. Д. Соловьев, Т. А. Бсктемиров, 1977, 1981; Р. И. Ершов, 1980, 1982; В. П. Кузнецов, 1983; Р. Г. Баргасян и ;оавт., 1983; Р. Л. Козлова, 1984; Smith et. a 1., 1980; Levins, 1983).

Показана целесообразность применения медицинских препаратов человеческого лейкоцитарного интерферона для лечения вирусных заболеваний (В. Д. Соловьев и соавт., 1977, 1981; Т. А. Бек-

темиров и соавт., 1980; 3. С. Макаров и соавх, 1981; В. И. П( кровский и соавт., 1986 и др.).

Имеется положительный опыт парентерального применены высококонцентрированных препаратов человеческого лейкоцита! ного интерферона при ВГ в том числе и у детей (М. А. Квиташві ли, 1983; А. В. Змызгова, 1985; В. И. Покровский и соавт., 198( Т. В. Чередниченко, 1987; Thomas, Scu'lly, 1985). Однако препара не нашел пока широкого практического применения по причин его высокой коммерческой стоимости. Поиск новых методов ВВ( дения интерферона продолжается. Задача заключалась в том, чтс бы добиться положительного эффекта меньшими лечебными дс зами, что и было предметом нашего изучения.

Цель работы. Научно обосновать и разработать электрофоре тические способы введения человеческого лейкоцитарного а-ин терферона (а-ЧЛИ) для лечения и профилактики вирусных гепа титов А и В у детей.

Реализация поставленной цели осуществлялась решением еле дующих задач:

  1. Изучить электрофоретическую способность интерферона ; ячейках и на животных (кроликах).

  2. Доказать безвредность электрофоретическнх способов вве дения интерферона на добровольцах.

  3. Разработать физиотерапевтические параметры электрофорс тических способов введения интерферона дифференцированно н; область печени и бедра у больных ВГ детей с учетом возраста типа гепатита, тяжести патологического процесса, фазы и харак тера течения заболевания.

  4. Исследовать влияние человеческого лейкоцитарного интер феропа, введенного электрофоретическим способом, па показателі неспецифической реактивности, гуморального и клеточного нмму-ннтета у детей, больных различными формами ВГА и ВГВ.

  5. Оценить влияние интерферона при введении его методом электрофореза на клинические проявления, характер течения и исходы вирусных гепатитов А и В у детей.

  6. Определить профилактическую эффективность интерферона введенного электрофоретическим способом, в очагах инфекции вирусного гепатита А и В.

Научная новизна.

Впервые при изучении в тефлонових ячейках доказано наличие электрофоретическоп способности у интерферона.

В эксперименте на животных (кроликах) установлена возможность проникновения интерферона через неповрежденную кожу животных и сохранение им при этом противовирусной активности.

Показано, что у больных вирусным гепатитом детей интерфе-он, вводимый методом электрофореза, обладает выраженной те-апевтической эффективностью, при этом его действие потенци-уется влиянием постоянного тока.

Впервые для лечения острых вирусных гепатитов А и В у леей применено электрофоретичсское введение интерферона, при том получены новые оригинальные факты. Доказано, что при ис-ользоваиии метода электрофореза интерферона у больных ост-ыми вирусными гепатитами А и В достоверно быстрее сокраща-ись размеры печени, восстанавливался пигментный обмен и нор-іализовались показатели активности печеночно-клеточных іерментов. При этом установлено стимулирующее действие интер-)ерона, введенного методом электрофореза, на показатели неспе-.ифической реактивности организма и его иммуномодулирующее действие на показатели гуморального и клеточного иммунитета. Впервые применены два новых метода введения интерферо-іа — электрофорез па область печени и на область застойной иперемии на бедре. При сопоставлении терапевтической эффек--ивности указанных методов установлено преимущество по-леднего.

Разработаны дифференцированные схемы применения интерферона для лечения острых вирусных гепатитов с учетом клинико-Зиохимических и иммунологических показателей, возраста детей, тяжести патологического процесса, фазы и характера течения заболевания.

Установлено, что применение интерферона в остром периоде эолезни приводит к уменьшению остаточных проявлений в периоде рекопвалесценции и сокращает число заболеваний с затяжным и хроническим течением.

Под влиянием интерферопотерапии отмечено повышение уровня лизоцима в сыворотке крови детей с ВГ.

У детей, больных В Г, получавших интерферон, отмечено снижение положительных реакций с HBSAg и печеночным антигеном, что было установлено с помощью реакций адсорбции эритроцитов лимфоцитами периферической крови (РАЭЛ).

Для изучения цитотоксического действия лимфоцитов разработана новая методика культивирования печеночной ткани человеческого эмбриона.

Доказана эффективность применения интерферона при хроническом активном и персистирующем гепатите, наиболее выраженная в фазе обострения заболевания и при вялотекущем процессе. Доказана эффективность введения методом электрофореза человеческого лейкоцитарного а-интерферона с целью профилактики вирусного гепатита у детей в очагах инфекции.

Практическая значимость работы.

Установленная в эксперименте электрофоретическая способ ность интерферона позволяет вводить его методом ^электрофорез; на область печени или бедра детям, больным вирусным гепати том, при этом выявлена наибольшая эффективность терапии прі расположении электродов на области бедра.

Разработаны и внедрены дифференцированные схемы леченш интерфероном острых форм ВГА и ВГВ у детей от 3 месяцев ді 14 лет с учетом возраста, тяжести патологического процесса и фа зы заболевания.

Разработаны схемы лечения хронического гепатита в зави симости от активности и фазы заболевания. При этом интер феронотерапия наиболее эффективна у детей с хронически активным и персистирующим гепатитом в фазе обострения і при вялотекущем процессе и наименее эффективна в фазе ре миссии.

Характер изменений иммунологических показателей при назна чении интерферона позволяет предвидеть и в определенной степені прогнозировать течение заболевания.

Определены физиотерапевтические, параметры электрофорети ческого способа введения интерферона в очагах вирусного гепатита контактным детям в возрасте от 3 до 14 лет. Показана эф-фективность данного способа профилактики ВГА.

Внедрение результатов работы в практику.

Разработанные методы электрофоретического введения интерферона при ВГА и ВГВ у детей внедрены в детских инфекционных больницах № 1, 4, 5 г. Куйбышева, на кафедре детских инфекционных заболеваний Куйбышевского медицинского института имени Д. И. Ульянова, на кафедре детских инфекционных заболеваний 2-го МОЛГМИ имени Н. И. Пирогова. Иммунологические методы при ВГ у детей внедрены в научной лаборатории при кафедре детских инфекционных заболеваний Куйбышевского медицинского института и гореэс г. Куйбышева.

Электрофоретические методы иптерферонопрофилактики вирусных гепатитов внедрены в школах № 72, 77, 115, в поликлинике № 12, в санатории «Здоровье» (г. Куйбышев).

Материалы диссертации по лечению и профилактике интерфероном вирусных гепатитов у детей включены в учебный курс на кафедре детских инфекционных заболеваний для студентов педиатрического и лечебного факультетов, а также для врачей ФПК Куйбышевского медицинского института.

По материалам диссертации получены авторские свидетельства:

  1. «Способ лечения вирусного гепатита у детей», № 9215578 т 2.10.80;

  2. «Способ лечения вирусного гепатита у детей», № 1187830 т 1.07.85;

3. «Способ профилактики острых респираторных заболевании
детей, № 1353441 от 22.06.87.

Фрагменты диссертации включены в методические рекомендацій «Диагностика и лечение различных форм вирусного гепати-а у детей» (Минздрав РСФСР, 1987).

В процессе выполнения работы внедрены 4 рацпредложения. Основные положения диссертации обсуждены на Втором Все-оюзном съезде инфекционистов (Ташкент, 1985), Всесоюзной па-'чной конференции «Иммунология и иммунопатологические сос-ояния у детей» (Москва, 1983), IV Всесоюзной конференции по ііюхимии, морфологии и иммунологии инфекционных заболеваний ' детей (Рига, 1983), Проблемной комиссии МЗ РСФСР «Детские шфекцин» (Ленинград, 1986), Всесоюзной проблемной комиссии :Инфекциониые болезни у детей» (Москва, 1988), заседаниях іроблемной комиссии «Гепатит» (Куйбышев, 1980, 1984), научной ессии по итогам научно-исследовательской работы Купбышев-жого медицинского института имени Д. И. Ульянова (1985), научно-практической конференции «Актуальные проблемы специа-тизированной помощи детям» (Куйбышев, 1984), на областной чонференции ВОИР медицинских работников (Куйбышев, 1981), іаучно-практических конференциях врачей Ульяновской области (Ульяновск, 1982, 1985), заседаниях научных обществ инфекцио-іистов (1980, 1985), физиотерапевтов (1986), хирургов (Куйбышев, 1986).

Разработанные электрофоретические способы введения интерферона для лечения и профилактики ВГ у детей рекомендуется внедрять в детских инфекционных стационарах гепатологнческого профиля, в санаториях, домах ребенка, спецшколах, детских поликлиниках и других организованных детских учреждениях. Рекомендации по лечению интерфероном детей с ВГ целесообразно включить в учебные курсы для .студентов педиатрических факультетов и слушателей ФПК.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы: 339 работ отечественных и 239 нностранных авторов. Работа изложена на 362 страницах машинописи (текст — 88 стр.), иллюстрирована 74 таблицами, 29 рисунками, 4 выписками из истории болезней.

Выражаю благодарность моим научным руководителям: зав дующей кафедрой детских инфекционных заболеваний Куйбыше ского медицинского института имени Д. И. Ульянова профессор Л. К. Брюхаповой, зав. кафедрой детских инфекций 2-го Мої ковского ордена Ленина государственного медицинского институт имени Н. И. Пирогова профессору В. Ф. Учайкину, заведующем отделом синтеза интерферона Московского научно-исследовател ского института АМН СССР имени Н. Ф. Гамалея доктору бис логических наук В. П. Кузнецову за оказанную помощь и вш мание. Выражаю глубокую признательность коллективу кафедр детских инфекционных заболеваний за помощь в работе.