Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I Современные аспекты формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС 11
1.1. Факторы риска в формировании перинатального поражения ЦНС 12
1.2. Особенности здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС 16
1.3. Современные методы лечения и реабилитации детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС 27
ГЛАВА II Методы и объект исследования 33
ГЛАВА III Медико-социальная характеристика факторов риска, негативно влияющих на состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы 41
3.1. Антенатальный период развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС 41
3.2. Особенности становления раннего постнатального здоровья у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС 49
ГЛАВА IV. Особенности формирования здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦН 54
4.1 . Физическое, нервно-психическое развитие детей от года до семи лет 54
4.2. Особенности состояния здоровья и заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение
ЦНС 68
ГЛАВА V. Эффективность комплексных мероприятии по профилактике и коррекции нарушения состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС 84
5.1. Лечебно- оздоровительная деятельность на уровне первичного звена здравоохранения 84
5.2. Эффективность медико-психологической коррекции детям раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС 85
Обсуждение полученных результатов (заключение) 90
Выводы 105
Практические рекомендации 106
Библиографический список использованной
Литературы
- Факторы риска в формировании перинатального поражения ЦНС
- Антенатальный период развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС
- Физическое, нервно-психическое развитие детей от года до семи лет
- Лечебно- оздоровительная деятельность на уровне первичного звена здравоохранения
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Проблема сохранения здоровья подрастающего поколения - это проблема сохранения здоровья будущего населения нашей страны. В последние 15 лет в социально-экономической жизни Республики Таджикистан остро стоит проблема снижения уровня здоровья детей и подростков. В частности, наблюдается интенсивный рост числа детей, имеющих субклинические формы пре- и перинатальной патологии ЦНС.
Перинатальные поражения центральной нервной системы обусловливают в будущем 40-60% неврологической патологии, как у детей, так и у взрослых. Они могут манифестировать в различные сроки жизни, их декомпенсация происходит по мере возрастания предъявляемых требований в процессе развития детей (Вельтищев Ю.В., 1994; Anand N.K., 1994; Шайтор В.М., 2007).
В настоящее время особую тревогу вызывают дети раннего и дошкольного возраста, страдающие последствиями перинатального поражения ЦНС. У 60-80% данной группы детей неврологическая симптоматика на первом году жизни зачастую проявляется либо кратковременно и в легкой форме, либо полностью отсутствует (Вельтищев Ю.В., 1994; Володин Н.Н., 2004).
В последующие возрастные периоды развития ребенка, особенно в критические, под воздействием психоэмоциональных и физических нагрузок выявляется отсроченная манифестация церебральных нарушений. Наиболее часто у таких детей отмечается раннее формирование церебрастенического и астеновегетативного симптомокомплексов, легкая диффузная неврологическая симптоматика, умеренные сенсомоторные и речевые нарушения, расстройства восприятия, повышенная отвлекаемость, трудности поведения и обучения (Воробушкова М.В., 2002; Зоирова М.А., 2006; Федоров Г.М.,2006, Алиева А.М.,2008).
Неблагоприятный исход перинатальных поражений центральной нервной системы большинство авторов связывает с несовершенством профилактики, диагностики, а также с несвоевременной и неадекватной терапией данной патологии, пассивным наблюдением за такими детьми (Ваганов Н.Н., 1996; Баранов А.А., 2004; Шабалов Н.П., 2004; Гончарова О.В., 2008).
Отсутствие методологических стандартов при проведении обследования не позволяет сравнить полученные результаты между собой. В связи с этим представляет интерес проведение многофакторной оценки здоровья по единой методике с последующим их сравнением, что позволит выявить истинную картину особенностей формирования здоровья и развития детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Литературные данные свидетельствуют о том, что резерв возможной компенсации заключается не только в поиске новых средств терапии, но и в выборе сроков ее применения, организации правильного диспансерного наблюдения пациентов на всех этапах медицинского обслуживания (Деменко В.Д., 1995; Барашнев Ю.И., 1999; Олимова К.С, 2002; Белоусова Т.В., 2004, Гончарова О.В.,2008).
Научный интерес и практическое значение представляет проблема, связанная с разработкой индивидуальных программ профилактики раннего отставания и нежелательных тенденций в личностном развитии ребенка, а также внедрения своевременных реабилитационных мероприятий при подготовке данной группы детей к школе.
Все это указывает на актуальность представленной проблемы и необходимость проведения настоящего исследования.
Цель и задачи исследования : Изучить особенности развития и состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС и определить, в связи с этим, оптимальную тактику профилактических и лечебных мероприятий.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить характер влияния медико-социальных факторов риска перинатальной
патологии на состояние здоровья детей раннего и дошкольного возраста,
перенесших перинатальное поражение ЦНС.
2. Изучить особенности физического, нервно-психического развития,
соматического здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших
перинатальное поражение ЦНС.
3. Оценить клиническую информативность ферментного статуса лимфоцитов и
определить их связь со здоровьем и развитием детей раннего и дошкольного
возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
4.0босновать эффективность лечебно-профилактических, реабилитационных мероприятий у детей раннего и дошкольного возраста с проявлениями и отдаленными последствиями перинатальных поражений ЦНС.
Научная новизна работы:
- Впервые в Республике Таджикистан проведена комплексная оценка состояния
здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное
поражение ЦНС.
- Показано, что неблагоприятные факторы перинатального периода определяют
высокий уровень напряжения регуляторных систем в раннем и дошкольном
возрасте; с возрастом, в реализации дезадаптивных проявлений, усиливается
роль макросоциальных условий и особенностей индивидуального образа жизни
ребенка.
- Установлены возрастные особенности роста и развития детей раннего и
дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС,
характеризующиеся замедлением темпов массы и длины, отставанием нервно-
психического, моторного, социального развития.
- Изучена частота, структура, возрастная динамика соматической заболеваемости,
представленной формированием хронической патологией в дошкольном периоде
детства.
-Установлено, что ферментный статус лимфоцитов периферической крови детей дошкольного возраста, в отличие от детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризуется более выраженным угнетением активности сукцинатдегидрогеназы и альфа-глицерофосфатдегидрогеназы лимфоцитов периферической крови, что свидетельствует о хронической гипоксии, обуславливая снижение реактивности организма.
- Доказана эффективность схемы взаимосвязанных мероприятий медицинского,
психологического и социального характера, направленная не только на
восстановление и сохранение здоровья, но и дальнейшее возрастное развитие всех
органов и функциональных систем, а также формирован^ возрастных навыков и
умений.
Практическая значимость.
Оценка и обобщение полученных результатов позволяет:
- использовать их в качестве источника объективной информации для
обоснования и реализации мер медицинского, социального характера,
направленных на сохранение и укрепление здоровья детей, перенесших
перинатальное поражение ЦНС, а также информировать родителей о развитии и
возможных отклонениях в состоянии здоровья детей, перенесших перинатальное
поражение ЦНС, в отдаленные периоды их жизни;
- рекомендовать использование показателей ферментного статуса лимфоцитов
периферической крови при наблюдении за развитием и состоянием здоровья
детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение
ЦНС.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. С возрастом отмечается уменьшение доминирующей роли
неблагоприятных факторов биологического анамнеза на развитие
дезадаптивных проявлений, и существенное влияние оказывают
макросоциальные условия семьи и особенности индивидуального образа
жизни.
Дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, в раннем и дошкольном возрасте имеют значительно худшие показатели физического и психического развития, более высокий уровень соматической заболеваемости, чем их сверстники, родившиеся здоровыми.
Своевременная диагностика и медико-психологическая коррекция выявленных нарушений, улучшит уровень подготовленности к школе, а также позволит управлять формированием здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
Внедрение результатов исследования в практику:
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в учебный процесс и практическую деятельность кафедры детских болезней №2, поликлинического обучения ТГМУ им. Абуали ибни Сино. Разработанная программа комплексного обследования с методикой оценки состояния здоровья детей раннего и дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, программа раннего вмешательства с целью предотвращения риска развития патологии на более поздних этапах у данной группы детей, внедрены в практику семейных врачей Городских центров здоровья №4 г.Душанбе, детского дошкольного учреждения №7.
Апробация работы:
Основные положения диссертации доложены на IV съезде акушер-гинекологов Таджикистана (Душанбе, 2003); Х- научно-практической конференции ТИППМК «Здоровье для всех - человек, прежде всего» (Душанбе2004); конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Организация и совершенствование первичной медико-санитарной помощи» (Душанбе, 2006); 56- годичной научно-практической конференции ТГМУ (Душанбе, 2008).
Публикации: ^
По материалам диссертационной работы опубликовано 16 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 129 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Диссертация иллюстрирована 17 таблицами и 3 рисунками. Библиографический указатель включает 182 источника, из них 132 на русском языке и 50 на иностранном языках.
Факторы риска в формировании перинатального поражения ЦНС
Важнейшей проблемой современной перинатологии является поиск путей снижения перинатальной смертности, заболеваемости и ранней инвалидизации детей. Поэтому в центре внимания акушеров, неонатологов, педиатров и невропатологов остаются такие вопросы, как определение роли неблагоприятных факторов в патогенезе перинатальных поражений ЦНС, оценка степени риска для беременной женщины и плода, поиск достоверных критериев ближайшего и отдаленного прогноза развития ребенка [16, 69,91]. Применительно к дошкольному периоду следует отметить большую значимость факторов социально-биологического плана [97,117]. Большинство исследователей, изучая множество причин возникновения перинатального поражения ЦНС, отказались от теории «единого этиологического фактора», подразделяя причины развития перинатальной патологии на демографические, социально-экономические, материнские, плодо-материнские, плацентарные, родовые, неонатальные [15,25,50,170]. Однако этот перечень настолько велик, что не всегда представляется возможным оценить степень угрозы для нервной системы плода и новорожденного. Следует отметить, что все авторы едины в том, что физиологическое развитие плода зависит от полноценного функционирования материнского организма, плаценты и самого плода [10,21,68].
Ю.И.Барашнев [11] отмечает, что основным объектом перинатальной медицины являются женщины из групп высокого риска, которые определяют репродуктивные потери, перинатальную смертность, рождение детей с пороками развития и перинатальными повреждениями ЦНС у новорожденных.
Анализ литературных источников показал, что существенное влияние на частоту перинатальной патологии оказывает возраст родителей [27,99,29,47]. Эпидемиологическое исследование Е.Н.Нарзуллаевой [81] и других исследователей [87,163] выявило зависимость возникновения перинатального поражения ЦНС от возраста матери: наибольшее число рожениц были в возрасте младше 19 лет, и старше 30 лет. Особого внимания, по мнению многих исследователей, заслуживают проблемы юных матерей, нежелательной беременности, когда молодые женщины предпринимают безуспешные попытки прерывания беременности, что является крайне опасным из-за очень высокого риска развития церебральной патологии у новорожденных [25,29,77].
Г.М.Савельева, М.В.Федорова [103] выявили у каждой третьей беременной женщины старше 35 лет и у каждой четвертой юной первородящей женщины явления плацентарной недостаточности, ведущей к хронической гипоксии плода. Возникновению перинатальной патологии способствуют количество и частота родов, короткий интергенетический интервал [33,50,56]. Есть указания на то, что частые роды, короткие интервалы между ними ведут к увеличению анемии в 4-5 раз, достигая в условиях среднеазиатских республик 70% среди всех беременных [10,56,].
Несомненно, авторами подчеркивается проблема многодетных, одиноких матерей, испытывающих значительные материальные трудности, не имеющих возможности полноценного питания, низкий уровень образованности родителей, низкий индекс здоровья женщин фертильного возраста [6].
Ряд исследователей указывают роль хронического эмоционального стресса во время беременности, как важного фактора способствующего развитию гипоксически-ишемического поражения ЦНС у новорожденных [13,21,145]. Неполноценное питание, бытовой стресс, хронические интоксикации (в том числе пассивное курение), могут частично блокировать реализацию программы развития, изменить темповые соотношения формирования отдельных систем и органов, привести к аномалиям развития (как анатомического, так и функционального) [43,50].
Многочисленные исследования отечественных и зарубежных ученых посвящены проблеме курения, алкоголизма, наркомании в связи с их влиянием на рост перинатальной заболеваемости [25,106].
Ряд авторов отмечают в генезе перинатальных поражений ЦНС профессиональные вредности, тяжелый физический труд во время беременности, неблагоприятную экологическую ситуацию [12,15].
Здоровье будущего ребенка тесно связано с состоянием соматического и репродуктивного здоровья родителей, которое в последнее десятилетие в связи с переживаемыми социально-экономическими кризисами значительно ухудшилось [9,14,95].
По данным Ю.И.Барашнева [11] при беременностях и родах высокого риска весь период внутриутробного развития плода протекает на фоне мультифакториальных воздействий. Наиболее значимыми экстрагенитальными заболеваниями, по мнению ряда авторов[10,13,36], являются анемия, гипертоническая болезнь, заболевания органов дыхания, ожирение, сахарный диабет, хронические заболевания почек.
Е.Н Нарзуллаевой [81] показано, что патология почек у беременных в Таджикистане приобретает статус краевой патологии, которая способствует развитию тяжелых форм гестозов- 5,4%.
Определенная роль в возникновении перинатального поражения ЦНС отводится нарушениям нормального течения беременности при различных ее сроках [49,72,77,83.86]. Большой удельный вес среди причин перинатальной заболеваемости занимают гестозы, которые развиваются в 80% случаях - при заболевании почек, в 79% - при наличии эндокринных нарушений, в 75% - при гипертонической болезни, в 68,8%- при вегетососудистой дистонии. При наличии нескольких заболеваний гестозы развиваются почти у 100% беременных [114].
Универсальным этиопатогенетическим фактором перинатального поражения ЦНС является гипоксия. Патологическое течение беременности вызывает выраженное напряжение в деятельности регуляторных гомеостатических механизмов материнского организма, следствием чего является гипоксия плода, способствующая рождению детей в состоянии асфиксии и развитию у них в постнатальном периоде разнообразных форм полиорганной недостаточности [112,113,176]. При этом наиболее часто обнаруживаются признаки нарушения функции центральной нервной системы (ЦНС) [23,25,87,89].
По данным большинства исследователей [23,5,95,134], у матерей, родивших больных детей, беременность протекала с осложнениями: угроза прерывания беременности, маловодне, многоводие, многоплодная беременность, токсикозы, хроническая внутриутробная гипоксия плода, маточные кровотечения, нарушения плацентарного кровообращения, предлежание плаценты, хроническая фетоплацентарная недостаточность.
Антенатальный период развития детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС
Определение роли неблагоприятных факторов в патогенезе перинатальных поражений ЦНС, является реальной основой для поиска достоверных критериев ближайшего и отдаленного прогноза развития ребенка. В основу медико-социального обследования ребенка было положено подробное изучение социально-генеалогического и медико-биологического анамнеза.
Нами ретроспективно было изучено и проанализировано 200 карт развития детей, которые позволили выявить наиболее значимые факторы риска развития перинатального поражения ЦНС, а также характер их влияния на дальнейшее развитие.
Анализ причин, приводящих к перинатальному поражению ЦНС, показал, что в большинстве случаев выделить одну из них не представляется возможным, так как часто отмечается сочетание нескольких неблагоприятных факторов во всех периодах раннего развития.
Сравнительный анализ частоты факторов риска, представленный в таблице 2, показал, что среди матерей, родивших новорожденных с перинатальным поражением ЦНС, достоверно чаще выявлялись различные соматические заболевания. Так, почти у всех женщин (92,3%), родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, беременность протекала на фоне экстрагенитальнои патологии, тогда как в контрольной группе количество таких женщин составило 57,1% (р 0,001)
Одной из наиболее часто встречаемой соматической патологии у женщин, осложняющей течение беременности, родов и неблагоприятно сказывающейся на развитии плода и новорожденного является анемия. Так, по нашим данным, более половины количества матерей (67,7%) детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС страдали анемией различной степени тяжести, что намного чаще чем в контрольной группе -37,1% (р 0,01).
В структуре заболеваемости, при которых нередко возникали нарушения развития плода, встречалась патология сердечно-сосудистой системы, которая была отмечена в четыре раза чаще (31,5%) у матерей основной группы детей, чем у матерей, родивших здоровых детей (8,5%).
В основном данная патология была представлена вегетососудистой дистонией различного типа, гипертонической болезнью, в редких случаях врожденным пороком сердца, ревматическим кардитом. Существенное место среди нарушений со стороны сердечно-сосудистой системы, по нашим данным, отводится артериальной гипертензии, которая встречается у 14,0% беременных женщин, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС.
Важным, на наш взгляд, является также часто встречающаяся у женщин артериальная гипотония. По нашим данным это патологическое состояние встречается у 16,0% женщин, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, в контрольной группе это количество составило 2,0% (р 0,05).
В структуре заболеваний почек у 37,0% матерей, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС встречался пиелонефрит, что достоверно чаще чем у матерей контрольной группы детей (5,7%).
Наиболее частым фоновым состоянием, при котором протекала беременность матерей обследуемой группы детей, явилось наличие хронической патологии ЛОР-органов (24,6%), неоднократно обострявшейся во время настоящей беременности, тогда как в контрольной группе эти нарушения встречались у 10,0% матерей (р 0,05).
Среди матерей больных детей достоверно чаще (18,5%), встречались заболевания щитовидной железы, в основном представленными диффузным увеличением различной степени тяжести, в контрольной группе это количество составило- 4,2% (р 0,05)
Прогностически неблагоприятным фактором перинатального поражения ЦНС явилось наличие в анамнезе сочетаннои экстрагенитальнои патологии. У 58,4 % женщин, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, выявлено сочетание нескольких заболеваний, что достоверно чаще, чем по сравнению с контрольной группой (28,0%).
Анализ акушерско-гинекологического анамнеза (таблица 3) выявил высокую значимость таких факторов риска, как различные осложнения до зачатия ребенка, так и во время беременности, причем соматическое и гинекологическое неблагополучие способствовало у них патологическому течению беременности.
Следует отметить высокую частоту в структуре гинекологических заболеваний инфекционно-воспалительные заболевания мочеполовой системы у 29,2% женщин, родивших детей с перинатальным поражением ЦНС, в контроле -8,5% (р 0,05).
Среди матерей обследованных детей, преобладали женщины с повторными родами. У каждой четвертой многорожавшей матери рождался ребенок, перенесший перинатальное поражение ЦНС. Количество же первородящих женщин в сравниваемых группах существенно не отличались (таблица 3), составив соответственно 31,5% и 30,0%.
Высоким фактором риска явился короткий интергенетический интервал. Нами было выявлено, что при родах через короткие промежутки времени (13-23 месяцев) у 40,6% женщин рождался ребенок с перинатальным поражением ЦНС.
Физическое, нервно-психическое развитие детей от года до семи лет
Нами установлено, что отклонения в физическом развитии на протяжении всего периода раннего и дошкольного детства остаются на достаточно высоком уровне, что составляет 63,4% и 66,6% соответственно, тогда как среди здоровых при рождении детей большинство имеют нормальное гармоничное физическое развитие как в раннем периоде детства (83,3%), так и в дошкольном возрасте(82,4%).
В структуре отклонений в физическом развитии у 40,0% детей раннего и у 33,3% детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, преобладала дисгармония, обусловленная дефицитом массы тела. В группе сравнения это количество было достоверно меньше — 10,0% и 6,7% соответственно.
Низкие показатели длины, отмеченные у 13,3% детей раннего возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, нарастают к концу дошкольного периода детства, составляя 20,0%. У детей, родившихся здоровыми, в периоде раннего детства этот показатель отмечен был у 3,3% и в дошкольном возрасте у 6,6%.
Частота избытка массы тела у детей раннего и дошкольного возраста с перинатальным поражением ЦНС достоверно не отличалась, составляя 10,0% 13,3% соответственно, в группе сравнения этот показатель равнялся 3,3% и 3,3%.
Среди вариантов отклонений физического развития, у обследуемых детей отмечен ускоренный рост на втором и третьем году жизни. Так, высокий рост выявлен у 3,3% детей с перинатальным поражением ЦНС, у здоровых при рождении детей - 6,6%.
В целом, возрастной период от одного года до семи лет у большинства детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, характеризовался отставанием физического развития по массе и росту. Среди этих детей чаще определялся микросомный соматотип (73%). Причем принадлежность к микросоматотипу явилось одним из существенных факторов возникновения дисгармоничных вариантов физического развития.
Нервно-психическое развитие является важным показателем комплексной оценки здоровья ребенка, который наряду с другими показателями отражает биологический возраст ребенка, а также степень функционирования центральной нервной системы.
Основными достижениями раннего детства, которые определяют развитие психики ребенка, являются овладение прямой походкой, развитие предметной деятельности и овладение речью. Развитие двигательной активности, навыков в процессах у детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, имело свои особенности. Так, нами установлено, что становление двигательной активности у детей основной группы отставало от установленных нормативных возрастных сроков.
На втором году жизни, когда ребенок начинает самостоятельно ходить, движения становятся более координированными, перешагивать через препятствия, у 25,0% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, нами выявлено, отставание на один эпикризный срок, у 10,0% детей- на два и три эпикризных срока.
На третьем году жизни, когда требования, предъявляемые ребенку, при выполнении общих движений усложняются, 40,0% детей основной группы отставали на один эпикризный срок, 5,0% - на три эпикризных срока (т.е. выявлены значительные отклонения).
Освоение детьми навыками в жизненных процессах, у детей основной группы осуществлялось нелегко. Так на втором году жизни 60,0% детей не могли самостоятельно есть с ложки, частично одеваться. На третьем году жизни 33,3% детей основной группы не умели застегивать пуговицы, завязывать шнурки, самостоятельно одеваться.
Раннее детство является сензитивным периодом для усвоения речи. Нами установлено, что среди обследованных детей основной группы у более половины 61,6% выявлялась задержка речи как пассивной, так и активной, чаще на втором году жизни.
Установлено, что у 20% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, встречалась задержка речи (активной) на два и более эпикризных срока, дети не могли пользоваться двух- трех-словными предложениями, не могли отвечать на вопросы взрослого при рассмотрении сюжетной картинки. У троих детей (5,0%) второго года жизни мы выявили грубые нарушения в речевом развитии, в два года они произносили лишь лепетные слова.
Динамика изучения речевого развития детей раннего возраста показала, что на третьем году, когда в норме возрастает речевая активность, постепенно уменьшается количество детей (16,6%), имеющих отставание в речевом развитии на два и более эпикризных срока.
Анализ полученных данных в сравниваемых группах показал, что большинство детей основной группы, у которых имело место задержка пред-речевого, речевого развития, относились к группе часто болеющих детей, у них были отмечены нарушения в эмоционально-поведенческих реакциях.
На основе развития предметных действий и активной речи в раннем периоде детства, когда происходит разностороннее психическое развитие ребенка, его восприятий (зрительных, слуховых, осязательных), запоминания и воспроизведения, зачатков воспроизводящего воображения, наглядно-действенного мышления, социальных чувств, волевых действий, у 41,6% детей основной группы выявлены отклонения в сенсорном развитии разной степени выраженности. Особо следует подчеркнуть группу детей с отклонением в сенсорном развитии на два и более эпикризных срока. Так на втором году жизни отставание на два эпикризных срока встречалось у 16,6% детей, к трем годам количество детей основной группы, у которых не были сформированы понятия цвета, размера, формы предмета увеличилось, что составило- 18,3%.
Наиболее значимыми в раннем периоде детства являются показатели поведения, а также параметры настроения, отражающие состояние возбудимости нервной системы. Нами установлено, что у 45,0% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, отмечены различные отклонения в поведении, настроении. Чаще всего отклонения проявлялись в виде неустойчивого настроения, раздражительности, плохого аппетита, трудного засыпания, а также неглубокого сна, зачастую эти дети были обидчивыми, агрессивными, застенчивыми.
Лечебно- оздоровительная деятельность на уровне первичного звена здравоохранения
Нами в течение 2 лет проводилось проспективное клиническое наблюдение 30 детей в возрасте от 2 до 6 лет, перенесших перинатальное поражение центральной нервной системы (ППЦНС), которые получали комплексную реабилитационную терапию. Из них у 16.6% отмечался синдром доброкачественной внутричерепной гипертензии. Синдром минимальной статико-моторной недостаточности наблюдался у 20,0% детей, синдром нарушения внимания и гиперактивности (СНВГ) - у 33.3%, у 13.3% из них были тики и заикание, у 16,6% - энурез, у 40,0% - задержка развития речи. Среди данной группы детей-30 % часто болеющие дети, 46,6% имеют отклонения в физическом развитии за счет дефицита массы тела, у 76,6% отклонения по основным функциональным параметрам, у 66,6%-хронические заболевания.
Осуществлялось клиническое наблюдение и лабораторные исследования. По окончании комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий нами проведена комплексная оценка здоровья детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, что позволило оценить эффективность, проводимой нами терапии. Группу сравнения составили 20 детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС, не получавших комплексную терапию, либо получавших эпизодически частично медикаментозную терапию. Данные эффективности комплекса лечебно-оздоровительных мероприятий представлены в таблице 16.
В комплексе коррекции выявленных неврологических проявлений последствий перинатального поражения ЦНС определенный удельный вес занимает медикаментозная терапия. Нами отмечена высокая терапевтическая эффективность комплексного применения препарата кортексин в сочетании с метаболитными комплексами Корилип, раствором Элькар.
В результате лечения в течении 2- х лет достигнута полная компенсация отклонений последствий перинатального поражения ЦНС-у детей 76,6% (в результате традиционного лечения такая компенсация достигнута лишь у 12,0% детей).
Используемая, нами иммунокоррегирующая терапия бронхомуналом-п, анафероном позволила избежать длительного и частого применения антибактериальной терапии у детей с инфекционными заболеваниями органов дыхания, в три раза уменьшилось количество часто болеющих детей (10,0%).
В результате традиционного лечения количество детей часто и длительно болеющих бронхолегочной патологией оставалось по прежнему высоким, что составляло 80,0 %. Положительная динамика на фоне проводимого комплекса реабилитационных мероприятий отмечена со стороны морфологического анализа крови: к концу проводимой терапии среди обследуемых детей не было ни одного случая анемии. Кроме того, у них выявлено повышение активности ферментного статуса лимфоцитов крови (Q СДГ - 12,94 ±0,4; Q-альфа-ГФДГ - 11,65±0,5; и Q СДГ- 18,07±1,04; Q-альфа ГФДГ- 15,77±1,07 соответственно до лечения и после), свидетельствующие о возможной стабилизации адаптационных процессов.
Значительный положительный эффект нам удалось достичь, применяя в комплексном лечении психо-физическую реабилитацию, которая включала игровые занятия с детьми.
Психические процессы формируются в деятельности, причем одной из форм деятельности ребенка является игра. Систематические, правильно подобранные игры, благоприятно воздействовали на физическое состояние ребенка за счет улучшения мышечной активности, тренировки координации, ловкости, «опустошения» депо катехоламинов, устранения неблагоприятных последствий вынужденной гипокинезии.
Как представлено в таблице 15, занятия национальными таджикскими подвижными играми улучшили показатели нервно-психического развития у 90% детей, перенесших перинатальное поражение ЦНС.
В процессе коллективных подвижных игр у детей развивалась способность к длительному, планомерному, точному и тонкому восприятию окружающего мира. Игры воспитывали у детей сосредоточенность, распределение, объем и устойчивость внимания. Насыщенность игр разнообразными элементами, вызывало непосредственный интерес игроков, что послужило хорошим средством развития внимания. Показатели низкого уровня внимания в процессе игровой деятельности улучшились почти в два раза (30,0% против 16,6%).
Коллективные подвижные игры требовали от детей применения раннее усвоенных знаний в процессе игры. Это оказывало всестороннее влияние на развитие памяти. В результате усиления корковых регулирующих влияний в процессе подвижных игр, нормализовывались интегративные процессы. Это и способствовало повышению уровня памяти. Если показатели низкого уровня памяти отмечены были у 23,3%) детей дошкольного возраста, перенесших перинатальное поражение ЦНС, то после проводимых мероприятий это количество составило 10%.
Характерной особенностью таджикских подвижных игр являлось их содействие формированию у детей таких качеств, как выдержка и умение владеть собой, не допускать грубости, резкости, быть дисциплинированным, Именно, проводимые нами занятия, способствовали у 46,6%) гиперактивных детей с синдромом дефицита внимания выработке условных тормозных рефлексов. Изменения в поведении у них имело положительную динамику. Таким образом, нами установлено, что в группе детей, получавших комплексную терапию, прежде всего, отмечено снижение общей заболеваемости, выявлена положительная динамика при оценке психоневрологического статуса, эмоционального статуса, в результате направленной двигательной активности у детей отмечены были улучшение показателей как физического, так и психического развития. Нами определено, что своевременная диагностика отклонений в состоянии здоровья, длительное непрерывное наблюдение и реабилитация на всем протяжении детства за детьми, перенесшими перинатальное поражение ЦНС позволит снизить заболеваемость, улучшить показатели физического, нервно-психического развития ребенка, тем самым способствуя дальнейшему гармоничному росту и развитию. Установлено, что дети, перенесшие перинатальное поражение ЦНС, требуют наблюдения и контроля не только на первом году жизни, но и в дальнейшие периоды детства в условиях специализированных кабинетов динамического наблюдения в учреждениях первичного звена здравоохранения. Отсроченность неврологических симптомов, диктует постоянное наблюдение, вплоть до школьного возраста.