Особенности иммунного статуса детей в современных экологических условиях Республики Беларусь Перковская, Алла Федоровна




Перковская, Алла Федоровна. Особенности иммунного статуса детей в современных экологических условиях Республики Беларусь : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1999.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации.

На уровень заболеваемости детей от 1,5 до 6 лет, несомненно, оказывает влияние тот факт, что в этот период развития организма иммунная система, определяющая его адаптационные возможности, находится в процессе функциональной перестройки. Этот период жизни характеризуется определенными критическими периодами развития иммунологической реактивности организма, которая предопределяет большую подверженность его неблагоприятным воздействиям окружающей среды, причем это влияние может сказываться на состоянии здоровья детей не только непосредственно в период таюгх воздействий, но и в отдаленные периоды их жизни (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 1998; Н. А. Гресь и др., 1994).

Для иммунной системы критическими являются как экстремальные физические воздействия, так и большое число веществ-загрязнителей окружающей среды. Эти факторы индуцируют отклонения в иммунной системе организма, действуя не только непосредственно на эту систему защиты, но и влияя на иммунный гомеостаз через другие органы и системы (Г. Т. Калиакбарова, 1991; А. Н. Устиненко и др., 1990). Чувствительность отдельных ее компонентов к одному и тому же фактору разная (Р. В. Петров и др., 1995; Р. М. Хаитов и др., 1995). Известно, что характер и степень выраженности нарушений в отдельных звеньях иммунной системы зависит не только от природы какого-либо одного из повреждающих агентов, но и от сочетанного и комбинированного их воздействия на организм.

При продолжительном воздействии экологических аномалий фаза функционального напряжения отдельных звеньев может перейти в фазу перенапряжения и дальше - угнетения, что приводит к неполноценности компенсаторно-адаптационных механизмов и переходу скрытых ранних нарушений иммунной системы в приобретенные формы иммунологической недостаточности и развитие заболеваний с четко

выраженной клинической картиной (И. М. Трахтенберг и др., 1987). Известно, что иммунопатологические состояния могут проявляться развитием инфекционного, аутоиммунного, лимфопролиферативного и аллергического синдромов (А. А. Баранов, Л. А. Щеплягина, 1998; Р. В. Петров и др., 1995; В. А. Бочановский и др., 1995).

Таким образом, очень важно выявить изменения в иммунной системе до развития заболевания с выраженной клинической картиной (Р. В. Петров и др. 1995). Кроме того, необходимо идентифицировать те изменения в иммунном статусе, которые в последующем с большей степенью вероятности ведут к развитию или сопряжены с развитием того или иного заболевания (И. В. Петрова и др., 1998; Р. М. Хаитов и др., 1995).

Несмотря на значительное количество работ, посвященных разным аспектам состояния иммунной и эндокринной систем у детей, подвергающихся хроническому воздействию малых доз радиации, а также влиянию на эти системы отдельных наиболее распространенных неблагоприятных факторов городской среды, такие вопросы как особенности функционирования и взаимосвязи иммунной и эндокринной систем у детей разных возрастных групп, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города изучены недостаточно.

Отсутствие вышеупомянутых сведений не позволяет наметить конкретные пути дифференцированного подхода к оздоровлению детей, находящихся в различных экологических зонах проживания с множеством неблагоприятно воздействующих на организм загрязнителей окружающей среды. Все это свидетельствует об актуальности проведения исследований не только в научном, но и в практическом медицинском аспектах.

Цель исследования.

Изучить особенности иммунного и гипофизарно-тиреоидного статуса детей, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях и разработать рекомендации по минимизации отрицательного влияния окружающей среды на здоровье детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить состояние клеточного звена (Т-лимфоциты) иммунной системы у детей 1,5-6 лет, проживавших на территориях, загрязненных радионуклидами, в условиях сельской местности и промышленного города.

  2. Изучить состояние гуморального звена иммунной системы (В -клетки, иммуноглобулины, компоненты системы комплемента) у

детей 1,5 - 6 лет, проживавших на территориях, загрязненных радионуклидами, в условиях сельской местности и промышленного города.

3. Изучить некоторые показатели функции гипофизарно-тиреоидной
системы (ТТГ, Тз, Т4, ТСГ) у детей 1,5-6 лет, проживавших в различных
экологических условиях.

  1. Определить особенности взаимосвязи между показателями иммунной системы и гипофизарно-тиреоидного статуса детей 1,5-6 лет, проживавших в различных экологических условиях.

  2. Оценить информативность изученных показателей системы иммунитета у детей, проживавших в различных экологичесюгх условиях, для выявления доклинических признаков нарушений ее функционального состояния.

6. На основании результатов проведенных исследований разработать
рекомендации по минимизации отрицательного влияния окружающей
среды на здоровье детей.

Научная новизна работы.

Впервые после аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Беларуси изучены особенности состояния иммунной системы у детей младшего возраста, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях сельской местности и промышленного города.

Установлено, что состояние клеточного звена иммунной системы является высоко информативным критерием ранней диагностики иммунопатологических состояний у детей, проживавших в неблагоприятных экологических условиях.

Отмечено, что наиболее выраженные нарушения, затрагивающие все звенья иммунной системы выявлены у детей старшей возрастной подгруппы, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города: клеточное звено (снижение числа лейкоцитов, лимфоцитов, Т - клеток, Т - хелперов и Т - цитотоксических лимфоцитов), фагоцитарное (повышение фагоцитарного показателя и фагоцитарного числа), гуморальное (снижение числа В-клеток, повышение уровня Ig А в сыворотке крови, снижение общего комплемента, а также Clq - С5 - компонентов, активирующихся по классическому пути, факторов В, D и общей активности альтернативного пути активации системы комплемента). У детей, проживавших в сельской местности с таким же уровнем радиационного загрязнения территории, выявлены изменения только в клеточном звене иммунной системы (снижение числа Т-лимфоцитов и Т - цитотоксических лимфоцитов) и практически одинаково выражены как в старшей, так и младшей возрастных подгруппах.

Изучены особенности состояния гипофизарно-тиреоидной системы у детей 1,5-6 лет из регионов с различными экологическими условиями проживания. Установлено, что нарушения гипофизарно-тиреоидного статуса отмечается только у детей, проживавших на загрязненных радионуклидами территориях в условиях промышленного города.

Исследованные показатели зависели от возраста детей: в старшей возрастной подгруппе были снижены все изученные показатели (трийодтиронин, тироксин, тиреотропный гормон, тироксинсвязывающий глобулин), в младшей - трийодтиронин и тиреотропный гормон. Влияние неблагоприятных экологических факторов сказалось в основном на периферическом метаболизме тиреоидных гормонов (более выражено снижение уровня тироксина и трийодтиронина, чем тиреотропного гормона). Отмечено, что участие тиреоидных гормонов в адаптационно-компенсаторных реакциях иммунитета увеличивается по мере нарастания степени экологического неблагополучия.

Практическая значимость работы.

Полученные результаты исследования показателей иммунной системы являются достаточно информативными для проведения своевременной ранней диагностики скрытых ее нарушений и проведения конкретных профилактических мероприятий в зависимости от экологических условий проживания детей младшего возраста.

Выявление повышенного уровня Ig А в сыворотке крови у детей, проживающих на загрязненной радионуклидами территории в условиях промышленного города, можно рекомендовать, в качестве скринингового теста для формирования групп риска развития респираторной патологии.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования внедрены в практику детской поликлиники и детских садов N 13 и N 30 г. Мозыря и рекомендуются для внедрения в качестве нормативных показателей для детей 1,5-6 лет, проживающих на загрязненных радионуклидами территориях от 37 до 185 кБк/.мг в условиях промышленного города.

Материалы диссертационной работы доложены: на I Международной иммунологической конференции «Иммунодиагностика и иммунотерапия»

(Витебск, 1995), на научном съезде специалистов клинической лабораторной диагностики Республики Беларусь (Минск, 1997), на научной сессии Белорусского института усовершенствования врачей, посвященной 25-летию Центральной научно-исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы медико-биологической науки», (Минск 1997), на I- ой итоговой научно-практической конференции «Современные проблемы инфекционной патологии человека» (Минск, 1998), на международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты радиобиологии: биологические эффекты малых доз и радиоактивное загрязнение среды» (Минск, 1998), на международной научной конференции «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», посвященной 100-летию со дня рождения акад. РАМН В.И. Иоффе». (Санкт-Петербург, 1998), на П-ой Международной конференции и I съезде Белорусской Ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Минск-Витебск, 1998).

Струюура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 132. страницах машинописи, содержит 89 страниц текста, 28 таблиц, 27 рисунков, библиографический указатель, 1 Приложение. Включает введение, общую характеристику работы, обзор литературы, 3 главы собственных исследований и обсуждение результатов исследования, выводы, практические рекомендации, список литературы (117 отечественных, 77. - зарубежных).