Введение к работе
Актуальность проблемы
Проблема здоровья детей и подростков является весьма актуальной, т.к. определяет будущее России, генофонд нации и ее интеллектуальный потенциал (Петеркова В. А., 2000; Баранов А. А., 2001). Это особенно значимо в последние годы в связи с увеличением количества социально депривированных детей (Середа В.М.; 2005, Воробьева Б.А., 2008). За последние десять лет число таких детей увеличилось в 1,8 раз (Конова СР., 2003).
Здоровье и болезнь человека в значительной степени зависят от социальных условий, а также от окружающей среды и природных факторов. Среди последних особого внимания заслуживает негативное влияние на развитие ребёнка природного дефицита йода (Щеплягина Л. А., 2001). Не случайно йододефицитные состояния (ЙДС) являются одним из самых распространенных неинфекционных заболеваний человека, развитие которых можно предупредить.
Проблеме физического, полового и интеллектуального развития современных детей в районах йодной недостаточности уделяется много внимания (Баранов А. А., 1998; Щеплягина Л. А.; 2003; Семенова Н. Б., Манчук В. Т., 2004). Так, показано ухудшение основных показателей физического развития: в частности, увеличение количества детей с дисгармоничным развитием, в йододефицитных регионах (Юрко Г.П., Веремкозич Л. В., Болотова Н. В, 1999; Вронский В. А., 2001; Ямпольская Ю.А., 2005). Большинство таких работ было проведено на детях общеобразовательных школ и лицеев. В то время как особенности состояния здоровья детей с социальной депривацией в условиях йодного дефицита остаются малоизученными. Требует уточнения влияние различной степени йодной обеспеченности и эндемического зоба на физическое, половое и интеллектуальное развитие, физическую работоспособность, состояние сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем детей разного возраста и различного социального статуса.
Наибольшую актуальность эта работа приобретает в связи с тем, что в 2006 г. на территории России закончила свой существование программа по борьбе с йододефицит-ными заболеваниями (ЙДЗ). Однако по исследованию Дедова И.И. и соавт. (2005) было установлено, что, несмотря на снижение напряжённости зобной эндемии и улучшения йодного обеспечения населения, полной ликвидации дефицита йода в большинстве регионов России не произошло.
Тверская область также относится к йододефицитным. Исследованиями, проведенными ранее, было показано наличие в ней районов с разной йодной обеспеченностью (Белякова Н.А., 2005). Поэтому представляется значимым изучить динамику йодного
дефицита и зобной эндемии в регионе в настоящее время и уточнить их влияние на состояние здоровья детей разных социальных групп, особенно депривированных, так как в них затруднена индивидуальная йодная профилактика, возможная в общеобразовательных школах.
Наибольшее значение в борьбе с ЙДЗ имеет массовая и групповая йодная профилактика, которая нуждается в продолжении и выборе новых подходов. В связи с этим представляет интерес оценка эффективности применения комбинированной йодной профилактики, а также сочетания йодистых препаратов с витаминно-минеральными комплексами. Своевременная диагностика и проведение комплекса профилактических мероприятий, начиная с антенатального периода, позволит предотвратить формирование зоба и других ЙДЗ (задержки полового и физического развития, нарушений менструального цикла, ментальных расстройств) в пубертатном и юношеском периодах.
Цель исследования
Выявить особенности состояния здоровья детей различных социальных групп, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита, для оптимизации подходов к его профилактике.
Задачи исследования
Определить частоту зоба и степень йодной обеспеченности у обследованных детей с различным социальным статусом.
Исследовать структуру хроїшческих заболевании у школьников 8-16 лет с социальной депривацией, проживающих в условиях лёгкого йодного дефицита и при эндемическом зобе.
Оценить показатели физического и полового развития, физической работоспособности, особенности вегетативной регуляции и реакции сердечно-сосудистой системы на физическую нагрузку детей 8-16 лет с учетом социальной депривациии и наличия эндемического зоба.
Изучить показатели интеллектуального развития и функции внимания у детей с социальной депривацией в зависимости от йодной обеспеченности и при эндемическом зобе.
Провести анализ эффективности различных способов групповой йодной профилактики у детей с социальной депривацией для предупреждения развития йододефицитных заболеваний.
Научная новизна
Впервые проведено комплексное обследование основных критериев здоровья у школьников с социальной депривацией и при эндемическом зобе. Показано, что у детей с социальной депривацией 8-16 лет в, проживающих в условиях легкого йодного дефицита чаще встречается низкая длина тела, сниженная выносливость, хроническая патология ЛОР-органов и аллергические заболевания, а так же хуже показатели IQ, объема и коэффициента переключаемое внимания. У воспитанников школ-интернатов в условиях йодной обед-ненности в исходном вегетативном тонусе (ИВТ) чаще диагностируется гиперимпатикото-ния, при асимпатикотонической реакции на нагрузку. При наличии йодного дефицита у девушек школ-интернатов чаще отмечаются маточные кровотечения пубертатного периода, увеличивается продолжительность менструации.
У школьников с эндемическим зобом чаще диагностируется низкая длина тела, резко дисгармоничное развитие, снижение кистевой динамометрии. Большинство детей с диффузным увеличеішем щитовидной железы имеют хроїшческие заболевания. Среди учащихся с тиреомегалией в структуре ИВТ преобладает эйтония, при гиперсимпатикотонической реакции на нагрузочную статическую пробу. У мальчиков с эндемическим зобом чаще диагностируется задержка полового развития или поздний пубертат. У половины девочек-подростков с тиреомегалией отмечается синдром неправильного пубертата, чаще встречается раннее и позднее начало menarche и предменструальный синдром.
Впервые оценена эффективность йодированной воды и витаминно-минералышх комплексов в сочетании с препаратами йода на фоне применения йодированной соли для профилактики йододефицитных заболевании. Через 6 мес. отмечены нормализация медианы йоду-рии, увеличение IQ и объема внимания, положительная динамика показателей вегетативной регуляции. Через 12 мес. выявлены лучший прирост длины и массы тела и сокращение пропусков занятий по болезіш.
Практическая значимость работы
Полученные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на проводимую в организованных детских коллективах йодную профилактику с помощью йодированной соли, сохраняется неблагоприятное влияние йодного дефицита на характеристики здоровья детей с социальной депривацией. Ухудшаются показатели физического и полового развития, страдает соматическое и интеллектуальное здоровье школьников, снижается их физическая работоспособность. Наличие эндемического зоба у учащихся общеобразовательных школ приводит к увеличению количества детей с нарушением физического развития, снижением кистевой динамометрии и выносливости, ухудшением когнитивных функций. Результаты диссертационного исследования позволяют расширить обследова-
ниє учащихся на предмет выявления проявлений йодного дефицита, включая оценку физического и полового развития, а также физической работоспособности.
Показана лучшая эффективность групповой йодной профилактики с использованием препаратов йода и витаминных комплексов, а также комбинации йодированной воды и йодистых препаратов на фоне применения йодированной соли по сравнению со стандартными схемами йодной профилактики.
Внедрение результатов в практическую деятельность
Материалы диссертации внедрены в практическую деятельность: использование анкетирования, а также оценка показателей силы и выносливости с изучением изменения ге-модинамических показателей внедрены в работу эндокринологического отделения УЗ ДГБ №2 г. Твери. Материалы исследования применяются при обучении студентов на кафедрах педиатрии лечебного и педиатрического факультетов ТГМА.
Апробация работы
По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, одна из которых в журнале из перечня, рекомендованного ВАК.
Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научной конференции «Здоровье молодежи и будущее России» (Тверь, 2006), Международной научной конференции «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), Всероссийской научной конференции с международным участием «Социально-медицинские аспекты экологического состояния» (Тверь, 2007), Всероссийской научной конференции с международным участием «Демографическая ситуация в современной России: состояния и перспективы» (Тверь, 2008), заседании Тверского общества эндокринологов (2008).
Положения, выносимые на защиту
Легкий йодный дефицит у детей 8-16 лет с социальной депривацией приводит к росту хронических заболеваний, особенно болезней ЛОР-органов и аллергических, сниже-ІШЮ физического развития (низкая длина тела), нарушению полового здоровья (маточные кровотечения пубертатного периода) и физической работоспособности (снижение мышечной силы и выносливости). Кроме этого способствует развитию у них вегетативного дисбаланса (сдвиг исходного вегетативного тонуса в сторону гшгер-симпатикотонии и асимпатикотошмеская реакция при физической нагрузке), более низкого интеллекта и снижению функции внимания.
Эндемический зоб у учащихся общеобразовательных школ 8-16 лет способствует росту хронических заболеваний (в основном за счёт болезней опорно-двигательного аппарата, нервной и сердечно-сосудистой систем), ухудшению физического развития
(низкая длина тела, резко дисгармоничное физическое развитие) и снижению физической работоспособности (мышечной силы), а также нарушению полового здоровья (задержка полового развития у мальчиков, раннее или позднее начало menarche, синдром неправильного пубертата, выраженный предменструальный синдром у девочек). Кроме этого способствует у них вегетативному дисбалансу (снижение симпатических влияний в ИВТ и гиперсимпатикотоническая реакция при физической нагрузке) и снижению функции внимания.
3. Об эффективности комбинированной (медикаментозной и немедикаментозной) йодной профилактики у детей с социальной депривацией в возрасте 8-16 лет свидетельствует положительная динамика показателей йодной обеспеченности, интеллектуальных способностей и функции внимания. Медикаментозная йодная профилактика в сочетании с витаминно-минеральными комплексами также оказывает положительное влияние на физическое, соматическое и интеллектуальное здоровье детей и подростков школ-интернатов.
Личный вклад автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации. Автором лично проводилась обработка литературы по теме диссертации, клиническое, инструментальное (кроме УЗ-исследования ЩЖ) и психологическое обследование, а так же статистическая обработка цифрового материала. Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, характеристику материала и методов, три главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 63 таблицами и тремя рисунками. Библиографический указатель состоит из 269 источников, в том числе 53 иностранных.