Содержание к диссертации
Введение
Глава I Обзор литературы. Особенности пищевой аллергии у детей и подростков и оптимизация её терапии ...' 8
Глава II Объёмы и методы исследования 38
Глава III Этиологическая структура пищевой аллергии у подростков 45
Глава IV Клинические проявления пищевой аллергии у подростков 90
Глава V Состояние иммунного ответа у подростков с пищевой аллергией 123
Глава VI Влияние патогенетической терапии на течение пищевой алергиии у подростков 148
Заключение 167
Выводы 178
Список литературы 180
- Обзор литературы. Особенности пищевой аллергии у детей и подростков и оптимизация её терапии
- Этиологическая структура пищевой аллергии у подростков
- Клинические проявления пищевой аллергии у подростков
- Состояние иммунного ответа у подростков с пищевой аллергией
Введение к работе
Пищевая аллергия принадлежит к числу наиболее распространённых аллергических реакций у детей. По данным отечественных и зарубежных исследователей ею страдают 6-10% детского населения [8,34,50,160,162,181]. Значение её для педиатрии определяется, прежде всего, тем, что сенсибилизация к пищевым аллергенам является стартовой для формирования ряда аллергических состояний и, прежде всего, таких как атопическии дерматит, рецидивирующая крапивница, ангионевротические отёки, токсико-аллергические реакции, аллергические болезни дыхательных путей, системные аллергические реакции, аллергические реакции со стороны желудочно-кишечного тракта; существенно значение пищевой аллергии в развитии поллинозов (Соколова Т.С., 1977; Воронцов И.М., 1986; Балаболкин И.И., 2002; Субботина О.А., 2002; Ногаллер A.M., 2005; Holgate S., Arshad S., 2003). Возникновение пищевой аллергии на фоне сформировавшихся аллергических болезней, как у подростков, так и у детей может оказывать отягчающее влияние на их течение. В последние десятилетия значение пищевой аллергии для клинической медицины наиболее интенсивно исследовалось в детской аллергологии и клинической иммунологии, при этом механизмы развития, клинические проявления и вопросы её терапи изучались в основном у детей раннего, дошкольного и младшего школьного возраста и сравнительно мало проблема пищевой аллергии исследовалась у подростков. В литературе имеются преимущественно только описания отдельных случаев пищевой аллергии у подростков в связи с приёмом пищевых продуктов. До настоящего времени остаются мало исследованными механизмы развития пищевой аллергии у подростков, этиологическая структура пищевой сенсибилизации, особенности клинических проявлений пищевой аллергии в этой возрастной группе больных, вопросы её дифференциации от неаллергических форма пищевой непереносимости. Развитие атопиичеких болезней в целом связано
с дисбалансом функциональной активности ТЫ и Th2 лимфоцитов, изменением баланса продуцируемых ими цитокинов в сторону преобладания Th2 цитокинового профиля, что было подтверждено при его исследовании у больных атопической бронхильной астмой (Л.С. Намазова, 2000; В.В. Ботвиньева, 2000; Е.Г. Филянская, 2003; И.В. Рылеева 2004), атопическим дерматитом (И.И. Балаболкин, 1999; О.А. Сидоренко, 2007), поллинозом (Е.В. Беляева, 2008). Механизмы развития пищевой аллергии у подростков, и в частности участие иммунной системы в её формировании остаются мало исследованными и требуют уточнения.
Современные подходы к терапии пищевой аллергии базируются на проведении диетотерапии и фармакотерапии. Активно изучается эффективность различных схем диетотерапии у детей, в том числе с использованием специализированных продуктов питания, однако подходы к диетотерапии подростков, страдающих пищевой аллергией определены недостаточно чётко. Спорным остаётся вопрос о целесообразности проведения и возможных направлениях превентивной фармакотерапии и иммунотерапии у подростков, страдающих пищевой аллергией, а также влияние проводимой аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами на течение пищевой аллергии у подростков с сочетанным поллинозом и пищевой сенсибилизацией к пищевым продуктам, имеющим общие антигенные детерминанты с аллергенами пыльцы растений.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Определить особенности клинических и иммунологических проявлений пищевой аллергии у подростков и влияние на её течение диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами.
6 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследовать этиологическую структуру пищевой аллергии у подростков.
Выявить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков, состояния у них желудочно-кишечного тракта.
Дать оценку состоянию иммунного ответа у подростков, страдающих пищевой аллергией.
Изучить клинико-иммунологическую эффективность проводимой диетотерапии и аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые выполнен комплекс клинико-иммунологических
исследований, позволивших установить особенности формирования, клинических проявлений и течения пищевой аллергии у подростков в возрасте от 10 до 17 лет.
Впервые исследована структура причиннозначимой сенсибилизации при пищевой аллергии у подростков, при этом установлено преобладание у них сенсибилизации к рыбе, морепродуктам, экзотическим фруктам, орехам и расширение спектра сенсибилизации с возрастом больных.
Впервые в аллергологии при исследовании пищевой аллергии у подростков установлен больший удельный вес системных аллергических реакций по сравнению с детьми, страдающими пищевой аллергией.
Впервые у подростков с пищевой аллергией проведено исследование цитокинового статуса с выявлением активации синтеза IL-4, IL-12 и снижением продукции IL-8, TNFa, наиболее выраженные у больных с поливалентной пищевой сенсибилизацией-
Впервые установлено, что проведение у подростков с сочетаннои пищевой аллергией и поллинозом парэнтеральной аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами ускоренным методом сопровождается позитивным влиянием на течение не только поллиноза, но и пищевой сенсибилизации к перекрёстно реагирующим пищевым аллергенам.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выполнение работы позволило установить этиологическую структуру, особенности клинических проявлений пищевой аллергии у подростков. Выявлено состояние желудочно-кишечного тракта подростков с пищевой аллергией, более частое, чем у детей с пищевой аллергией обнаружение хронического гастродуоденита, гастроэзофагеальнорефлюксной болезни и инфекции H.pylori.
При обследовании подростков с поллинозом следует учитывать высокую частоту выявления у них пищевой аллергии на продукты питания растительного происхождения, имеющие общие антигенные детерминанты с антигенами пыльцы растений, в связи с чем, подросткам, страдающим поллинозом, следует проводить коррекцию диеты.
Показана эффективность аллерген-специфической иммунотерапии пыльцевыми аллергенами, имеющими общие антигенные детерминанты с пищевыми продуктами ускоренным методом у подростков с сочетаннои пищевой аллергией и поллинозом.
Обзор литературы. Особенности пищевой аллергии у детей и подростков и оптимизация её терапии
Аллергические заболевания занимают по распространённости 3 место среди соматической патологии, причём ведущее место принадлежит пищевой аллергии. Около 20 % населения ограничивают свою диету из-за опасности развития различных реакций на пищу. Однако проведённое двойное слепое плацебоконтролируемое исследование показало, что данные на основе опросников преувеличивают число больных с пищевой аллергией [181].
По современным представлениям все реакции на пищу относят к пищевой непереносимости, которую по механизму развития подразделяют на пищевую непереносимость неиммунологической природы и собственно пищевую аллергию, обусловленную исключительно иммунологическими механизмами. Точные статистические данные о частоте заболеваемости пищевой аллергией отсутствуют, что можно объяснить трудностью установления именно иммунологического механизма развития заболевания. По данным различных авторов частота аллергических заболеваний в целом колеблется в значительных пределах от 1% до 50%, в среднем затрагивает 10% населения земного шара [8,50,82,111,126,160,181]. Пищевая аллергия в структуре аллергической патологии составляет по данным различных авторов до 10 % у взрослых и до 40-70% у детей различных возрастных групп [8,34,112,160,162,181]. Колебания этой величины отмечаются в разных странах и у разных групп населения. По опубликованным данным в США около 6% младенцев и детей и 3,7 % взрослых имеют пищевую аллергию, при этом за 20 лет число детей, страдающих пищевой аллергией возросло в 10 раз [111,118,126]. Среди взрослой европейской популяции пищевая аллергия/непереносимость составляет 5%. Статистические данные по Азии менее известны. В этом регионе отмечается меньшее нарастание уровня пищевой аллергии по сравнению с мировыми данными [181]. Это связано с уникальной пищевой культурой, что определяет и уникальные аллергены, например арахис и фундук вызывают аллергию значительно реже
В популяционных исследованиях было выявлено нарастание аллергии среди подростков 14-15 лет (так среди 11-летних реакция на пищу отмечена у 1,4%, а среди 15-летних у 2,1%), причём реакции возникают у пациентов с неотягощённым анамнезом, положительными кожными тестами и провокационными пробами при проведении двойного слепого плацебо контролируемого исследования [156,160,181,204]. По данным отечественных авторов распространённость пищевой аллергии среди детей составляет 10%, а среди взрослого населения около 2% [9,8,24,34,41,82], соответственно частота пищевой аллергии в структуре аллергических заболеваний достигает 94% у детей первого года жизни и 70% у детей старшего возраста [8,15,26,35,40,73]. Установлено, что частота пищевой аллергии обусловлена различными факторами и колеблется в широких пределах даже внутри одного региона [9,33,56,181].
В настоящее время является общепризнанной первостепенная роль наследственного предрасположения в развитии пищевой аллергии. Ещё в 1916 г R. Cook и A. Vander-Veer в результате своих исследований пришли к выводу, что наследование аллергических заболеваний осуществляется по аутосомно-рецессивному типу [5]. В результате дальнейших исследований большинство авторов рассматривают аллергические заболевания как полигенные формы болезней с наследственным предрасположением [5,56,95,146]. Существенно, что аллергические заболевания в 2 раза чаще встречаются у родственников больных, страдающих пищевой аллергией [8,77,79,142,156]. Так как гены ГКГС инициируют распознавание «своего» и «чужого», осуществляют клеточные взаимодействия, содержат ген иммунного ответа (IR-ген), который определяет интенсивность иммунного ответа на антиген, то большое внимание исследователи уделяли наследственным изменениям системы HLA. Одни авторы отмечают, что уровень аллергенспецифических IgE не сцеплен с системой HLA, а регулируется так называемым главным геном, доминантный аллель которого определяет низкий уровень секреции, а рецессивный - высокий [77,95,112,204]. Другие отмечают достоверно более частую встречаемость определённого генотипа HLA II класса (DRB1 08, DRBl 08/12tyrl6, и DQB1 04) у субъектов с аллергией к арахису в сравнении с неродственными здоровыми субъектами [183], что свидетельствует о том, что аллергия к арахису находится под частичным генетическим контролем.
Большинство исследователей отмечают, что иммунный ответ в целом находится под полигенным контролем, определяющим направленность и силу иммунологических реакций. Генетический полиморфизм складывается из особенностей регуляции и деятельности иммунной системы, избыточного синтеза IgE, избыточного синтеза и выделения медиаторов аллергического воспаления, наличия определённого типа рецептора к цитокинам, повышенной чувствительности тканей к действию медиаторов, повышенной способности В-клеток переключаться на синтез IgE, своеобразия вегетативной нервной системы и эндокринной системы [53,77,156,204]. Подчёркивается, что генетическая предрасположенность реализуется только в комбинации с другими предрасполагающими и провоцирующими факторами [156].
Одним из таких факторов в настоящее время является экологическая обстановка. Доказано, что воздействие поллютантов повышает проницаемость защитных барьеров организма, облегчая проникновение аллергенов [56,118,136]. Это приводит к тенденции роста пищевой аллергии, как в детском, так и подростковом возрасте.
Этиологическая структура пищевой аллергии у подростков
Всего под нашим наблюдением находилось 156 больных, которые на основании возраста и клинических симптомов были разделены на 3 группы. -Основную группу составили 73 подростка в возрасте от 10 до 18 лет, страдающие пищевой аллергией (I группа). Группы сравнения составили 46 детей в возрасте от 3 до 10 лет, страдающие пищевой аллергией (II группа), и 37 подростков в возрасте от 10 до 18 лет, у которых выявлена различная аллергологическая патология, но не было данных за пищевую аллергию (III группа) (табл. 1).
Таблица. 1 Распределение больных по возрасту и полу. I группа II группа III группа абс. % абс. % абс. % Мальчики 58 79 27 59 32 86 Девочки 15 21 19 41 5 14 Всего 73 100 46 100 37 100
Приведённые данные позволяют отметить, что во всех трёх группах мальчики были доминирующей частью (75%) от общего числа обследованных больных, однако в группе детей с пищевой аллергией доля девочек была несколько больше (41%) по сравнению с группой подростков с пищевой аллергией (21%). 3.1.1 Наследственные факторы риска возникновения пищевой аллергии.
В результате проведения анализа данных генеалогического анамнеза нами было выявлено, что на протяжении своей жизни отмечали какую-либо аллергическую патологию 38 матерей (52%) и 28 отцов (38%) больных подростков с пищевой аллергией, 52% матерей и 35% отцов в группе детей с пищевой аллергией и 29% матерей и 24% отцов в группе подростков без пищевой аллергии. При анализе данных каждого ребёнка в группе подростков с пищевой аллергией выявлено, что у 26 обследованных (36%) аллергическая патология встречалась только у матери, у 16 (22%) только у отца и у 12 (16%) подростков аллергические проявления регистрировались у обоих родителей. Таким образом, у 54 (74%) подростков с пищевой аллергией родители страдали аллергической патологией. По сравнению с данными группы подростков с пищевой аллергией, в группе детей с пищевой аллергией не отмечено различий в частоте аллергической патологии со стороны родителей (74%). Самая низкая частота отягощенности анамнеза аллергической патологией со стороны родителей отмечена в группе подростков без пищевой аллергии (48%), различия достоверны (р 0,01).
Таблица. 2 Сравнительная характеристика уровня отягощенности наследственности аллергическими заболеваниями Подростки с ПА Дети с ПА Подростки без ПА абс % абс % абс % У матери 26 36 18 39 9 24 У отца 16 22 10 22 7 19 У обоих родителей 12 16 6 13 2 5 Со стороны родителей 54 74 34 74 18 48 У сибсов 18 25 5 11 3 8 Поматеринской линии 19 26 9 20 7 19 По отцовской линии 9 12 6 13 3 8 По линииобоихродителей 4 5 7 3 8 Отсутствие аллергической патологии у родственников 10 14 8 17 8 22 р - достоверность различий между группой детей с ПА или подростков без ПА и группой подростков с ПА ( р 0,05, р 0,01). Самая высокая заболеваемость аллергической патологией выявлена у сибсов пробанда в группе подростков с пищевой аллергией (25%), в группе детей с пищевой аллергией - 11 %, и достоверно ниже у сибсов пробанда в группе подростков без пищевой аллергии- 8 % (р 0,05). Указания на наличие аллергической патологии у ближайших родственников отмечены по материнской линии у 23 (31%) подростков с пищевой аллергией, у 27% детей с пищевой аллергией и у 27% подростков без пищевой аллергии. Несколько реже была отмечена отягощённость по аллергическим заболеваниям со стороны ближайших родственников по линии отца: у 13 (17%) подростков с пищевой аллергией, у 20% детей с пищевой аллергией и у 16% подростков без пищевой аллергии.
Таким образом, удалось установить отягощённость наследственности по аллергическим заболеваниям у 63 подростков (86%) с пищевой аллергией. При сравнении полученных в группе подростков с пищевой аллергией данных с результатами в группе детей с пищевой аллергией достоверных различий не получено — наследственность отягощена по аллергическим заболеваниям у 38 детей с пищевой аллергией (83%). В группе подростков без пищевой аллергии отягощённость аллергологической патологией наследственность встречалась с той же частотой (табл. 2).
При сравнительном анализе отягощённости наследственности по пищевой аллергии среди обследованных нами больных было выявлено, что сенсибилизация к пищевым продуктам отмечалась у 15% матерей подростков с пищевой аллергией, у 15% матерей детей с пищевой аллергией и лишь у 1% матерей в группе подростков без пищевой аллергии (р 0,05). Нами было установлено, что 68% больных подростков с пищевой аллергией имели пищевую сенсибилизацию на те же продукты питания, что и их матери. Также достоверно чаще пищевая аллергия была выявлена со стороны отца у подростков с пищевой аллергий (11%) и детей с пищевой аллергией (8%) по сравнению с группой подростков без пищевой аллергии (ни у одного обследованного) (р 0,05) (табл. 3).
Клинические проявления пищевой аллергии у подростков
Нами было обследовано 119 больных, имевших различные заболевания, обусловленные сенсибилизацией к пищевым аллергенам, возраст которых колебался от 3 до 17 лет. Основную группу составили 73 подростка с пищевой аллергией в возрасте от 10 до 17 лет, группу сравнения составили 46 детей с пищевой аллергией в возрасте от 3 до 10 лет.
В группе подростков с пищевой аллергией самую значимую часть составили подростки с изолированными кожными проявлениями пищевой аллергии (62%), такими как обострение атопического дерматита, оральный аллергический синдром (периоральный дерматит, отёк и зуд губ и языка), генерализованная крапивница, ангионевротический отёк. Подростки с изолированными респираторными проявлениями пищевой аллергии в виде бронхиальной астмы составили 6 %. Чаще отмечалось сочетание кожных и респираторных проявлений пищевой аллергии - у 11(15%) подростков с пищевой аллергией. У 3% подростков были выявлены гастроинтестинальные проявления пищевой аллергии, у 12% подростков сочетанные кожно-гастроинтестиноальные проявления пищевой аллергии, а у 4% подростков кожно-респираторно-гастроинтестинальные. У 2% отмечалась изолированная реакция при употреблении рыбы в виде приступа мигрени (табл. 22).
В группе детей с пищевой аллергией достоверных отличий в распределении частоты клинических симптомов не отмечено.
Ни в группе подростков с пищевой аллергией, ни в группе детей с пищевой аллергией не было достоверных отличий в частоте клинических симптомов пищевой аллергии в зависимости от пола: и у мальчиков и у девочек в двух группах преобладали пациенты с изолированными кожными проявлениями пищевой аллергии.
Длительность заболевания к моменту обследования варьировала в группе подростков с пищевой аллергией от 2 до 17 лет. Таблица 22. Сравнительная характеристика частоты клинических проявлений пищевой сенсибилизации в группе подростков и детей с пищевой аллергией. заболевания пищевой аллергией появлялась тенденция к увеличению частоты поражения других органов и систем, и к возникновению сочетанных кожно-респираторных, кожно-гастроинтестинальных и кожно-респираторно-гастроинтестинальных форм.
У 34 (47%) подростков пищевая сенсибилизация впервые была выявлена на первом году жизни, причём у 65% из них в первые 6 месяцев, проявлялась в 100% случаев кожными симптомами (у подавляющего числа подростков — 94% — обострением атопического дерматита), и была связана с переводом на искусственное вскармливание смесями на основе коровьего молока, введением блюд прикорма.
Атопический дерматит. Клинические проявления в виде атопического дерматита были отмечены у 54 (74%) подростков с пищевой аллергией и у 38 (83%) детей с пищевой аллергией (табл. 23). Атопический дерматит был клиническим проявлением пищевой сенсибилизации изолированно у 21 (39%) подростка из всех, страдающих атопическим дерматитом, у 16 подростков (30%) сочетался с другими кожными проявлениями, у 9 подростков (17%) сочетался также и с респираторными симптомами пищевой аллергии, у 6 (11%) подростков с гастроинтестинальными симптомами, а у 2 подростков (4%) было выявлено сочетание атопического дерматита как с респираторными, так и гастороинтестинальными симптомами. В группе детей с пищевой аллергией достоверных различий выявлено не было.
Таблица 23. Сравнительная характеристика частоты аллергических заболеваний, обусловленных сенсибилизации к пищевым аллергенам Подростки старше 10 лет Дети до 10 лет абс % абс % Атопический дерматит 54 74 35 76 Крапивница 13 18 " 2 4 Ангионевротический отёк 17 23 4 9 Оральныйаллергическийсиндром 21 29 7 15 Анафилактический шок 0 0 1 2 Бронхиальная астма 18 25 10 22 Гастроинтестинальная аллергия 12 16 8 17 Мигрень 1 2 0 0 р - достоверность различий между группой детей с ПА и группой подростков с ПА ( р 0,05).
Достоверно чаще и в группе подростков с пищевой аллергией и в группе детей преобладали больные с локализованной формой атопического дерматита (р 0,01). На момент обследования 17 (31%) подростков находились в стадии обострения, у 37 (69%) подростков была выявлена клиническая ремиссия. Схожие данные получены и в группе детей с пищевой аллергией. Лёгкое течение патологического процесса на коже было отмечено в группе подростков с пищевой аллергией у 8 обследованных (47%) из 17 подростков, находившихся в обострении, среднетяжёлое у 5 (29%), и тяжёлое течение у 4 (24%). У 8 (100%) подростков с лёгким течением была выявлена локализованная форма атопического дерматита, а у 9 (100%) обследованных подростков со среднетяжёлым и тяжёлым течением - распространённая форма.
У 50% (27 человек) подростков с пищевой аллергией первые клинические проявления атопического дерматита возникли на первом полугодии жизни, ещё у 26% (14 подростков) на втором полугодии, таким образом, на первом году жизни первые клинические проявления пищевой сенсибилизации в виде атопического дерматита были выявлены у 76% подростков. У остальных подростков с пищевой аллергией клинические проявления пищевой аллергии в виде атопического дерматита были отмечены после одного года: у 20% подростков до трёхлетнего возраста и у 2% (1 подросток) в возрасте четырёх лет. В группе детей с пищевой аллергией, первые проявления в виде атопического дерматита достоверно чаще отмечались на первом году жизни - у 95% (р 0,05).
Состояние иммунного ответа у подростков с пищевой аллергией
Цитокины - это большая группа биологически активных молекул (интерлейкины, интерфероны, колониестимулирующие факторы, факторы некроза опухоли, хемокины), которые секретируются клетками во внеклеточную среду и обеспечивают межклеточное взаимодействие через специфические для каждого цитокина рецепторы, стимулируя или подавляя те или иные процессы в клетках-мишенях [44,45,62]. Цитокинам отводится важная роль в регуляции иммунных и воспалительных реакций. При исследовании иммунопатогенеза аллергических процессов было выявлено, что под воздействием антигенной стимуляции ThO лимфоциты дифференцируются на субпопуляции ТЫ и Th2, которые не отличаются по мембранному фенотипу, но вырабатывают различный спектр цитокинов. ТЫ вырабатывают в основном IL-2, TNFa и р\ IFN у, Th2 - IL-4, IL-5, IL-6, IL-9, IL-10, IL-13, o6aIL-3, хемокины [2,84,88]. IL-4 стимулирует пролиферативную активность Т-клеток и направляет дифференцировку ThO-лимфоцитов в Т-хелперы второго типа; снижает продукцию IL-12 и ингибирует дифференцировку ThO в ТЫ-лимфоциты, продукцию Thl-клетками IFNy; стимулирует пролиферационную активность В-клеток и переключает их на синтез антител классов IgE и IgGi; повышает экспрессию МНС-П на В-клетках и макрофагах; стимулирует пролиферацию тучных клеток и ингибирует активность макрофагов и продукцию ими TNFa, IL-1 [19,21,22,32,44,47,140,195] . IL-8, как и IL-12 и TNFa, относится к провоспалительным цитокинам. IL-8 активирует хемотаксис базофилов, эозинофилов и лимфоцитов в зону воспаления и их пролиферацию; совместно с IL-12 он участвует в подавлении синтеза IgE [28,42,44,47,195]. IL-12 помимо участия в регуляции синтеза IgE, способствует дифференцировке ThO в ТЫ-клетки; супрессирует Th2 ответ; ингибирует, индуцированную IL-4, продукцию В-лимфоцитами IgE; стимулирует экспрессию генов IFNy и рецепторов для IL-18 и самого IL-12; стимулирует синтез естественных киллеров и усиливает их цитотоксическую активность [22,44,47,58,59,140,154].
TNFa участвует в процессе как локального так и системного воспаления и индуцирует секрецию хемокинов, в том числе IL-8. IFNy стимулирует дифферецировку ThO-лимфоцитов в Thl-лимфоциты; участвует в переключении биосинтеза иммуноглобулинов на IgG2a; активирует макрофаги, естественные киллеры, моноциты; усиливает экспрессию МНС II класса на разных клетках, кроме В-лимфоцитов [28,44,47,85,90,125]. Рядом исследователей было показано, что при атопических заболеваниях в некоторых случаях отмечалось повышение уровня IFNy, что коррелировало с тяжестью заболевания [83,85].
Многие авторы указывают, что формирование аллергических заболеваний, таких как бронхиальная астма, атопический дерматит, поллиноз, связаны с развитием дисбаланса в функциональной активности ТЫ и Th2 лимфоцитов, преобладанием Th2 цитокинового профиля. (Л.С. Намазова, 2000; В.А. Булгакова, 2002; Е.Г. Филянская, 2003; И.В.
Рылеева,2004; Т.Н. Короткова, 2006; О.А. Сидоренко, 2007; Е.В. Беляева, 2008). Практически все известные цитокины принимают участие в развитии аллергических реакций [44,47,140,195]. Однако, участие отдельных про- и противовоспалительных цитокинов в иммунопатогенезе аллергических заболеваний, в том числе пищевой аллергии, у детей и подростков остаётся недостаточно изученным и требует уточнения.
Целью данной части работы было исследовать уровни интерлейкина-4 (IL-4), интерлейкина-8 (IL-8), интерлейкина-12 (IL-12), фактора некроза опухоли a (TNFot) и интерферона у (IFNy) у 36 подростков с пищевой аллергией. Полученные данные цитокинового статуса у подростков с пищевой аллергией сравнивали с показателями практически здоровых подростков (группа контроля - 12 человек), а также подростков с различными аллергическими заболеваниями, но без пищевой аллергии (24 больных) и показателями цитокинового статуса детей с пищевой аллергией (23 больных). Для выявления влияния различных факторов на показатели изученных интерлейкинов был проведён сравнительный анализ их содержания в сыворотке крови подростков с пищевой аллергией в зависимости от пола, возраста начальных симптомов пищевой аллергии, длительности заболевания, клинических симптомов пищевой аллергии, тяжести проявления пищевой сенсибилизации, вида причиннозначимых пищевых аллергенов, валентности и интенсивности спектра сенсибилизации, частоты обострений пищевой аллергии, соблюдения диеты, наличия или отсутствия сенсибилизации к перекрёстнореагирующим с пыльцой пищевым продуктам, сопутствующей аллергической патологии и патологии желудочно-кишечного тракта.
При исследовании уровня IL-4 в сыворотке крови у подростков с пищевой аллергией было выявлено повышение его среднего уровня по сравнению с контролем более чем в 3 раза - до 4,08±0,47 pg/ml при норме 0,8±0,20 pg/ml (р 0,01), что, вероятно, свидетельствует, о характерном для атопических болезней, преобладании Th2 ответа (табл. 34).