Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Особенности сердечно-сосудистой системы детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе (обзор литературы) 9
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Объект исследования. 39
2.2. Методы исследования. 41
Глава 3. Общая характеристика наблюдавшихся пациентов. 52
3.1. Заболевания системы кровообращения у родственников, наблюдавшихся пациентов. 52
3.2. Заболевания, зарегистрированные у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе . 54
3.3. Физическое и нервно-психическое развитие детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе. 58
Глава 4 Оценка морфо-функционального состояния сердечно сосудистой системы детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе . 65
4.1. Оценка морфо-функционального состояния сердечно сосудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии . 65
4.2. Неинвазивная оценка «мокардиального резерва» при выполнении велоэргометрии. 72
Глава 5. Состояние некоторых систем биологической защиты у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе . 82
5.1. Иммунный статус детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе. 83
5.1.1. Показатели клеточного иммунитета. 85
5.1.2. Концентрация в крови иммуноглобулинов основных классов . 92
5.1.3. Циркулирующие в крови антитела к органо-специфическим и органонеспецифическим антигенам и антигенам гормонопродуцирующих органов. 95
5.1.4. Комплементфиксирующие антикардиальные антитела (КФ А). 101
5.2. Особенности системы фагоцитоза. 102
Глава 6. Особенности липидного спектра крови у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе 110
6.1. Особенности липидного спектра крови у пациентов с тимомегалией в анамнезе 110
6.2. Взаимосвязи липидного спектра крови и особенностей иммунитета у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе 118
Глава 7. Сопоставление характера гемодинамической адаптации к нагрузкам с иммунными и липидными нарушениями у пациентов с тимомегалией в анамнезе . 125
Заключение 138
Выводы 147
Практические рекомендации 148
Список литературы 150
Приложения
- Заболевания, зарегистрированные у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе
- Оценка морфо-функционального состояния сердечно сосудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии
- Концентрация в крови иммуноглобулинов основных классов
- Особенности липидного спектра крови у пациентов с тимомегалией в анамнезе
Введение к работе
Актуальность проблемы. Болезни сердечно-сосудистой системы широко распространены не только среди взрослого населения, но и среди детей. Хроническое течение данных заболеваний ограничивает функциональные возможности пациентов, приводит к развитию инвалидности, риску преждевременной летальности.
Разработка эффективных терапевтических мероприятий при этих заболеваниях базируется на максимально ранней диагностике и всестороннем изучении их патогенеза с использованием современных информативных подходов к оценке миокардиальной дисфункции, в том числе в условиях тестов с физической нагрузкой.
К контингенту высокого риска по возникновению заболеваний сердца
относится группа детей имеющих увеличенную вилочковую железу -тимомегалию (8, 11, 14, 67, 127). С конца XIX века известно, что лица с тимомегалией значительно чаще, чем в популяции страдают врожденными пороками сердца и крупных сосудов (68, 127, 201, 202) и являются «группой риска» по внезапной смерти (8, 11, 14, 67). Вместе с тем, сведения о состоянии сердечно-сосудистой системы у лиц с тимомегалией в анамнезе единичны и противоречивы; у этого контингента лиц не имеется также четких представлений об особенностях метаболизма и иммунитета и их влиянии на состояние сердечно-сосудистой системы.
Отсутствие комплексных исследований, отражающих функциональные, иммунологические, и метаболические особенности у этого контингента лиц, препятствует разработке профилактических мероприятий.
Цель исследования: изучить состояние сердечно-сосудистой системы,
иммунобиологической резистентности и липидного спектра крови у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе.
Задачи исследования:
1) изучить у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе морфофункциональное состояние
1 ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^т^шшя^^тшшшшашящшщшшштшяяштшшвтшшшвшшштмшшшявшшштяшшшшяяшшшш
сердечной мышцы (по данным электро- и эхокардиографии) и толерантность к физической нагрузке в условиях велоэргометрической пробы.
исследовать у указанного контингента лиц состояние иммунобиологической резистентости организма
охарактеризовать состояние липидного спектра крови у практически здоровых детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе
4) провести сопоставление количественных показателей оценки
«миокардиального резерва», иммунобиологической резистентности и
липидного спектра крови.
Научная новизна. Впервые проведено сопоставление частоты сердечно-сосудистых заболеваний в семьях пациентов с тимомегалией в анамнезе с их распространенностью в популяции населения России (на 2000 г.). Впервые проведено комплексное исследование морфофункционального состояния сердечно-сосудистой системы в сопоставлении с иммунно-метаболическим статусом у лиц с тимомегалией в анамнезе в сравнении с детьми и подростками из выборки общей популяции. Выявлена достоверно большая частота «микроаномалий» ЭКГ, малых сердечных аномалий и более низкая индексированная масса миокарда левого желудочка сердца. Впервые, более чем у 62 % лиц с тимомегалией в анамнезе, объективно подтверждены снижение переносимости физической нагрузки и «миокардиального резерва» при велоэргометрии. Впервые проведено многокомпонентное исследование иммунобиологической резистентности и выявлены нарушения адгезии, фагоцитоза, увеличение циркулирующих в крови комплементфиксирующих антикардиальных антител и антител к эндотелию сосудов, кардиомиоцитам, волокнам проводящей системы сердца, гладким мышцам, эндокринным органам. Проведено сопоставление выявленных изменений с проатерогенным сдвигом липидного спектра крови, обнаруженным у 31,1 % лиц с тимомегалией в анамнезе.
Практическая значимость. Разработанный нами современный комплекс исследований для детей с тимомегалией в анамнезе может быть использован кардиологами, педиатрами, иммунологами в процессе их диспансерного наблюдения как «группы риска» сердечно-сосудистых
заболеваний, раннего атерогенеза и иммунопатологических состояний. Обследование лиц с тимомегалией в анамнезе целесообразно проводить в соответствии с предложенной программой с обязательным исследованием морфофункци-онального состояния сердечно-сосудистой системы, липидного спектра крови и иммунного статуса. Количественная информация о «миокардиальном резерве», полученная при ВЭП, может использоваться при разработке стратегии коррекции выявленных нарушений метаболическими препаратами, для обоснования сроков диспансерного наблюдения и рекомендаций по физической активности, трудовой деятельности.
Реализация результатов работы. Основные положения работы внедрены в педагогический процесс кафедры детских болезней Российского Университета дружбы народов. Информация и протоколы по обследованию детей с тимомегалией в анамнезе, как «группы риска раннего атерогенеза» получили грантовую поддержку ученым советом Комитета здравоохранения г. Москвы. Результаты исследования могут быть использованы в кардиологических и педиатрических учреждениях здравоохранения.
Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждены на объединенной научной конференции кафедры детских болезней Российского университета дружбы народов, кафедры детских болезней лечебного факультета Российского государственного медицинского университета, врачей Морозовской детской городской клинической больницы и детской клинической инфекционной больницы № 6 г. Москвы, на III Международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке (2002), 8-м конгрессе педиатров России "Современные проблемы профилактической педиатрии" (2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сердечно-сосудистая система у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе в период клинического благополучия имеет ряд морфологических и функциональных особенностей.
\
Отклонения иммунного статуса и особенности липидного спектра крови у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе следует расценивать как факторы высокого риска заболеваний сердечно-сосудистой системы в зрелом возрасте.
Выявленные особенности сердечно-сосудистой системы и иммунно-метаболического статуса у лиц с тимомегалией в анамнезе требуют разработки стратегии по профилактике формирования у них заболеваний и жизнеугрожающих состояний.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 171 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 144 источника на русском и 88 на иностранных языках, двух приложений. Работа иллюстрирована 19 рисунками, 42 таблицами, выписками из историй болезни.
Заболевания, зарегистрированные у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе
Проведенный анализ историй развития пациентов (форма 113), выписок из историй болезни и результатов объективного исследования выявил, что 34 из 54 пациентов (62,9 %) были отягощены хроническими заболеваниями, которые, в основном, были представлены аллергическими и аутоиммунными болезнями (32 ребенка - 59,2 %) и хроническими заболеваниями пищеварительного тракта (11 детей - 20,3 %).
В группе пациентов с аллергическими и аутоиммунными заболеваниями 11 детей страдали бронхиальной астмой, 10 - атопическим дерматитом (у 2 детей было сочетание атопического дерматита и бронхиальной астмы), 5 -страдали рецидивирующей крапивницей, у 2-х был аутоиммунный тиреоидит, у 2-х поллиноз, реже встречались такие заболевания как реактивный артрит (у 1 ребенка), аутоиммунная гемолитическая анемия (у 1), тромбоцитопеническая пурпура (у 1). У 2 детей в анамнезе имел место анафилактический шок (на инъекции пенициллина).
Структура заболеваний пищеварительного тракта была представлена следующим образом: хронический гастрит (у 3 детей - 5,5%), хронический гастродуоденит (у 7 детей - 12,9 %), язвенная болезнь 12 -перстной кишки (у 1 пациента 1,8%).
У 11 пациентов (20,3 %) имели место повторяющиеся гнойно-воспалительные заболевания (лакунарные и фолликулярные ангины - у 7, гнойные синуситы - у 2, рецидивирующий фурукулез - у 2).
Помимо этого в анамнезе 33 пациентов (61,1 %)в возрасте до 11 - 12 лет регистрировались часто повторяющиеся (более 4 раз в году острые респираторные заболевания, сопровождавшиеся длительным кашлем, гнойным ринитом, гнойным отитом, синуситами, а у всех детей с бронхиальной астмой ОРЗ способствовали развитию приступов этого заболевания.
Нередко у наблюдавшихся пациентов на протяжении всей их жизни последовательно наблюдалось чередование нескольких заболеваний. В качестве примера можно привести следующие наблюдения.
Иван П. 24 года. Диагноз тимомегалии был установлен в возрасте 6 месяцев, когда ему в связи с подозрением на острую пневмонию впервые была сделана рентгенография грудной клетки. На первом году жизни трижды перенес острые респираторные заболевания. В возрасте 1 года 2 месяцев после перенесенного острого респираторного заболевания появилась обильная петехиальная сыпь на коже. При исследовании периферической крови выявлена выраженная тромбоцитопения (количество тромбоцитов было в пределах 30,0 х 10б/ л), и после исследования костномозгового пунктата был поставлен диагноз "болезнь Верльгофа". В комплексе лечения в течение 1,5 месяцев получал преднизалон в первоначальной дозе 2,0 мг/кг/сутки. Была достигнута клинико-гематологическая ремиссия.
В последующем продолжал часто болеть острыми респираторными заболеваниями, на фоне которых уровень тромбоцитов периодически понижался до J00,0 х 106/л. После 5 лет рецидивов тромбоцитопении не регистрировалось. Однако, начиная, с 3,5 лет острые респираторные заболевания у мальчика стали сопровождаться приступами бронхиальной астмы. По мере увеличения возраста ребенка острые респираторные заболевания и приступы бронхиальной астмы стали возникать реже, и с 16 лет практически прекратились.
Однако, начиная, с 14,5 - 75 лет пациент стал жаловаться на боли в животе. После проведения эндоскопического исследования был установлен диагноз: хронический гастродуоденит. Лечение проводилось нерегулярно, пациент часто нарушал режим. В настоящее время страдает язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Марианна Ж. 24 года. Диагноз тимомегалии был установлен в возрасте 1 года 8 месяцев, когда у девочки на фоне аутоиммунной гемолитической анемии, подтвержденной наличием антиэритоцитарных антител, развившейся после АКДС - вакцинации, возникло подозрение на пневмонию, и ребенку сделана рентгенография грудной клетки. После проведенного курса лечения, включающего преднизолон в первоначальной дозе 2 мг/кг/сутки, была достигнута клинико-гематологическая ремиссия, продолжавшаяся в течение 8 лет. Острыми респираторными и другими инфекционными заболеваниями девочка практически не болела.
В возрасте 10 лет у нее вновь возник гемолитический криз, и в крови, как и при первой госпитализации, были выявлены антиэритроцитарные антитела. Вновь проведено лечение преднизолоном с достиженем клинико-гематологической ремиссии. Однако в конце лечения основного заболевания у девочки развился воспалительный процесс в мочевыводящих путях: уретрит, цистит, пиелонефрит; сопутствующее состояние: нейрогенная дисфункция мочевого пузыря. После проведенного лечения рецидивов воспаления мочевыводящих путей не наблюдалось.
В возрасте 22 лет у пациентки после употребления некоторых пищевых продуктов (шоколад, творожные сырки) стала возникать крапивница.
Марина К. 14 лет. У девочки тимомегалия была диагностирована в возрасте 1 месяца, в связи с существованием крупной вилочковой железы ребенку до 1,5 лет не делали профилактических прививок. После введения АКДС-вакцины в сочетании с вакциной против полиомиелита у девочки появилась аллергическая сыпь, и в течение нескольких месяцев при отсутствии данных за паразитарные заболевания в крови наблюдалась выраженная эозинофилия (10 - 16 %). В последующем была отмечена побочная реакция в виде появления выраженной одышки и неприятных ощущений в области сердца на введение атропина и реланиума. С 3 лет стала часто болеть острыми респираторными заболеваниями, сопровождавшимися затяжным течением. С 5 - 6 лет появились жалобы на боли в животе. При ультразвуковом исследовании желчного пузыря выявлены перетяжки в его теле. В 12-летнем возрасте после проведенной гастроскопии диагностирован хронический гастродуоденит, в 13 лет установлен диагноз: эутиреоидная струма.
Из заболеваний, имевших место у 54 наблюдавшихся пациентов, следует отметить ожирение, отмеченное нами у 10 (18,5%) эутиреоидную струму у 3 (5,6 %), диффузный токсический зоб у 1 (1,8 %) и неадекватность поведения, явившуюся поводом для наблюдения психоневрологом у 2 (3,7 %) и пациентов.
Оценка морфо-функционального состояния сердечно сосудистой системы по данным электрокардиографии и эхокардиографии
Двое из 38 пациентов обучались в школе для детей с задержкой интеллектуального развития, еще один ребенок неоднократно дублировал, один и тот же класс, 2 детей учились на 3 из-за частых пропусков занятий в школе в связи с частыми заболеваниями, т.е. 5 из 38 детей имели серьезные проблемы с усвоением школьной программы. 20 из 38 (52,6 %) детей в школе по всем предметам, в том числе по математике и иностранному языку учились на хорошо и отлично, и остальные 13 человек (22,4 %) учились неровно, в основном в связи с недостаточностью внимания, которое при необходимости они могли с определенным усилием сосредоточивать. Трое из 38 детей, помимо обучения в общеобразовательной школе, учились в художественной школе, 3 детей учились в физико-математической школе (или физико-математических классах). После окончания школы 1 обучался в финансово-экономическом колледже, 1 - в финансово-экономической академии, 3 - в разных ВУЗах (МГУ, РУДН, ПИ) на физико-математических факультетах, 3 были студентами технических ВУЗов с большим объемом предметов математического профиля, т.е. 1/3 наблюдавшихся пациентов имела высокую склонность к математике. Все эти пациенты успешно овладевали программой соответствующих ВУЗов. Еще 2 пациента освоили и свободно владели иностранными языками.
Таким образом, в целом группа лиц с тимомегалией в анамнезе характеризовались нормальным интеллектом с некоторой склонностью к освоению абстрактных дисциплин.
Оценка соматического статуса. При объективном исследовании наблюдавшихся 54 пациентов грубых отклонений в соматическом статусе не выявлено. Область сердца у всех пациентов визуально не была измененной, границы относительной сердечной тупости были в пределах возрастной нормы, тоны сердца звучные, ритм сердечной деятельности был нормальным. У 8 детей (14,8 %) при аускультации на верхушке и в V точке выслушивался отчетливый не интенсивный короткий систолический шум. Ни у одного из наблюдавшихся пациентов ни в анамнезе, ни в момент осмотра, не наблюдалось признаков расстройства кровообращения все они удовлетворительно выполнили пробу № 6 с физической нагрузкой по Шалкову.
У 18 пациентов 7-15 лет было измерено артериальное давление. Сравнение полученных показателей этих пациентов проведено с нормативами артериального систолического и диастолического давления у детей аналогичного возраста по данным ВКНЦ АМН СССР (1983). Результаты исследования свидетельствуют, что грубых отклонений показателей артериального давления не было ни у одного пациента. Незначительно сниженным систолическое артериальное давление было только у 1 пациента, у 1 пациента на фанице с нижней фаницей нормы было диастолическое артериальное давление и у 2 пациентов было незначительно повышено диастолическое артериальное давление. У всех остальных обследованных детей и подростков показатели артериального давления были в пределах колебаний нормальных значений.
Помимо этого у 29 пациентов по специальным опросникам определялись пищевые пристрастия. Использование диетических опросников в эпидемиологических профаммах для определения характера питания определенных контингентов населения в последние годы используется во многих странах мира (92,191, 222).
Использование опросника № 1 позволило нам установить, что 10 из 29 наблюдавшихся пациентов (34,4 %) злоупотребляли пищей, обогащенной животными жирами и холестерином, а еще 6 пациентов (20,6 %) в питании часто использовали продукты, содержащие животный жир (приложение 1). У остальных 13 пациентов (45 %) диета по белкам, жирам и углеводам была относительно сбалансирована.
Таким образом, характеризуя наблюдавшуюся группу детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе, можно отметить, что среди родственников этих пациентов был высокий процент лиц, страдавших ишемической болезнью сердца, ревматизмом и другими диффузными болезнями соединительной ткани. Сами пациенты до 11 - 12 лет часто болели острыми респираторными заболеваниями, помимо этого они в раннем возрасте и на протяжении последующей жизни страдали аллергическими и аутоиммунными заболеваниями. Наблюдавшиеся пациенты имели специфический фенотип, характеризующийся относительно высоким ростом, и тенденцией к увеличению массы тела, дряблостью скелетной мускулатуры, нарушением осанки, у 1/3 пациентов отмечался тесный рост зубов на верхней челюсти, у 1/3 детей, подростков и лиц молодого возраста сила левой руки превышала таковую в правой. Интеллектуальная сфера у большинства обследованных пациентов свидетельствовала об отсутствии выраженных отклонений интеллекта, и у многих детей отмечались хорошие математические способности. Сердечно-сосудистая система детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе характеризовалась у 17,5 % наличием систолического шума в области верхушки и V точки сердца функционального характера. В остальном со стороны данной системы у наблюдавшейся группы пациентов отклонений не выявлено. Отличительной особенностью 55 % наблюдавшихся детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе было, пристрастие к употреблению животного жира при несбалансированной диете по овощам и фруктам.
Концентрация в крови иммуноглобулинов основных классов
Согласно данным литературы (107), у детей раннего возраста с увеличенной вилочковой железой в интерморбидном периоде концентрация в крови иммуноглобулинов основных классов не отличается от детей с не увеличенным тимусом, однако у детей с тимомегалией ( в отличие от детей группы сравнения) при этом имел место более высокий уровень В-лимфоцитов. Последнее дает право предполагать, что организм детей с тимомегалией обеспечивает нормальный уровень иммуноглобулинов основных классов за счет увеличения массы иммуноглобулин- продуцирующих клеток (107). Что касается данного исследования, то нами, как было указано выше, у 75,9 % детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе выявлено уменьшение содержании в крови В - лимфоцитов. В связи с этим несомненный интерес представляло уточнение показателей концентрации иммуноглобулинов основных классов у данного контингента лиц в интерморбидном периоде. Результаты данного исследования представлены в табл. 22 и 23.
Результаты исследования свидетельствуют, что у детей 10-14 лет с тимомегалией в анамнезе наблюдалась статически достоверная (р 0.05) более низкая концентрация IgG, по сравнению с контингентом практически здоровых, редко болевших ОРВИ детей того же возраста. Однако корреляционной взаимосвязи между количеством клеток и маркером CD20 и концешрацией IgG в сыворотке крови у детей с тимомегалией в анамнезе, выявлено не было (г = 0,00004).
Превышение концентрации IgG более показателя М±8 на 10 % и более не было ни у одного ребенка, снижение концентрации ниже указанного показателя на 24 - 42 % - у 3 детей.
По наблюдениям Т.Н. Гришиной и А.Л. Пухальского (1998) информацию об изменении иммунограммы несут лишь реальные сдвиги показателей (± 20 - 40 % от нормы и более). Наши наблюдения полностью совпали с наблюдениями указанных авторов: все трое детей (в возрасте 11 и 12 лет), у которых концентрация IgG была снижена на 24 - 42 % по отношению к нижней границе нормальных значений, относились к группе часто болеющих детей.
Среди лиц подросткового и молодого возраста были также выявлены два пациента, у которых значения IgG были ниже нижней границы значения нормального диапазона на 25 - 40 %. НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ
Оба эти пациента до пубертатного периода часто почти ежемесячно болели ОРВИ, к возрасту 16-18 лет острые респираторные инфекции у них стали отмечаться реже, но в осеннее - зимний период у них отмечался почти не прекращающийся ринит.
По отношению к другим классам иммуноглобулинов у детей, подростков и лиц молодого возраста отмечался большой диапазон колебаний их значений, превышавший диапазон колебаний значений нормальных показателей.
Таким образом, оценивая состояние гуморального звена иммунной системы, можно отметить, что у 1/6 части наблюдавшихся нами детей, подростков и лиц молодого возраста, включая лиц в возрасте 20 - 24 лет, имело место значимое снижение в крови концентрации IgG.
С целью выявления аутоиммунных расстройств у наблюдавшейся группы пациентов (29 человек) проведено определение в крови антител к органоспецифическим и органокеспецефическим тканевым антигенам, а именно к мембранным антигенам, выделенным из ткани сердца, легких, печени, почек, тонкого и толстого кишечника, а также к эластину и коллагену. Исследование проведено с помощью иммуноферментного анализа с использованием набора реагентов (разработчик - НИИ вакцин и сывороток им. Мечникова) для выявления аутоиммунных расстройств, связанных с продукцией антител к одному или нескольким аутоантигенам при различных заболеваниях человека. Определение антител производилось за счет специфического взаимодействия тканевых антигенов, сорбированных на планшете, с антителами к ним, содержащимся в сыворотке крови. Поскольку нами одновременно определялись все указанные антигены, мы предполагали определять активность, распространенность и преимущественную направленность аутоиммунного процесса. Результаты исследования представлены в табл. 24. Полученные нами результаты показали, что средние значения концентрации антител к органоспецифическим и органонеспецифическим антигенам не превышали нижней границы нормального диапазона ни у одного из обследованных. При анализе индивидуальных значений этих показателей у 2 пациентов был выявлен пограничный уровень антител, равный 0,19 опт. ед.: у 1 юноши 17 лет - к ткани сердца, у 1 молодого человека мужского пола 24 лет - к ткани сердца и легкого.
Особенности липидного спектра крови у пациентов с тимомегалией в анамнезе
Исследованиями Л.Г. Кузьменко (1988) установлено, что у детей первых трех лет жизни с тимомегалиеи имеется целый ряд особенностей фагоцитоза - древнейшей системы биологической защиты. К числу этих особенностей относятся нейтропения в интерморбидном периоде, относительно низкий уровень нейтрофильных гранулоцитов и моноцитов в периферической крови в остром периоде инфекционно-воспалительных заболеваний, неустойчивость миграционной активности нейтрофилов и моноцитов в периоде реконвалесценции острого инфекционно-воспалительного процесса, определяемого в тесте "кожное окно" по J. Rebuck (1955) в модификации О.В. Скоробогатовой (1981), повышение поглотительной и снижение переваривающей способности клеток фагоцитарной системы, большое количество НСТ-положительных нейтрофилов и моноцитов в крови, определяемых методом В.Н. Parck (1968) [67].
Исследование состояние системы фагоцитоза и иммунной системы, нами проводилось у 29 клинически здоровых лиц в возрасте 10-24 лет, имевших в анамнезе увеличенную вилочковую железу, в интерморбидном периоде.
Поскольку нормальные значения показателей системы фагоцитоза для лиц в возрасте 10-18 лет и 19 лет и старше, не имеют существенных различий, мы сочли целесообразным проанализировать группу наблюдавшихся пациентов без подразделения их на более мелкие возрастные группы.
Как было указано выше при исследовании системы фагоцитоза у детей, подростков и лиц молодого возраста с тимомегалией в анамнезе нами определялось в венозной крови общее количество сегментоядерных гранулоцитов, количество палочкоядерных клеток нейтрофильного ряда, количество моноцитов, количество фагоцитирующих нейтрофилов гранулоцитов, фагоцитарный индекс микробных тел, абсолютный фагоцитарный показатель, НСТ-тест (спонтанный и индуцированный, индекс стимуляции). Сравнение полученных результатов проводили с нормативными данными, разработанными в НИИ трансплантологии и искусственных органов МЗ РФ. Результаты исследования предоставлены в табл.28.
Полученные результаты свидетельствуют об определенных отклонениях показателей системы фагоцитоза наблюдавшихся пациентов от нормальных их значений. Прежде всего, на это указывает большая дисперсия значений почти всех исследованных показателей. В связи с этим, мы решили проанализировать, у какого количества пациентов значения исследованных показателей находятся в пределах колебаний значений нормального диапазона, а также, ниже нижней границы и выше верхней его границы. Результаты исследования представлены в табл. 29.
Анализ результатов, представленных в таблице 29, объективно указывает на большое количество пациентов, имевших в условиях отсутствия инфекционного процесса повышенное содержание палочкоядерных форм нейтрофильных гранулоцитов. Проведенный корреляционный анализ не выявил корреляции палочкоядерных форм с количеством лейкоцитов (г = -0,05). Увеличенное количество палочкоядерных форм наблюдалось как у лиц мужского, так и женского пола.
Помимо палочкоядерных элементов гранулоцитарного ряда особое внимание обращают на себя два показателя: количество фагоцитирующих нейтрофилов и НСТ-тест.
Количество фагоцирующих нейтрофилов оказалось на 10 % и более ниже нижней границы нормы у 80 % наблюдавшихся пациентов. В то же время у такого же количества пациентов спонтанный НСТ-тест на 10 % превышал верхнюю границу нормы.
Нами предпринята попытка, выявить корреляционную взаимосвязь между количеством фагоцирующих нейтрофилов и показателями спонтанного НСТ-теста. За нормальные значения принимались границы нормального диапазона значений ± 10% ниже и выше границ этого диапазона.
При вычислении коэффициента корреляции мы пользовались не абсолютными значениями показателей, а условными единицами: если показатель фагоцитоза или НСТ-теста находился ниже принятого нами значения нормального диапазона, то это величена, принималась за 1, если она находилась в пределах колебания нормальных значений, то это величена, обозначалась цифрой 2, если выше верхней границы нормального диапазона, то эти величены, обозначались цифрой 3. При таком подходе вычисленная нами величина - коэффициент корреляции между количеством фагоцитирующих нейтрофилов и спонтанным НСТ-тестом был равен -0,42 (г = - 0.42).