Введение к работе
Актуальность темы. В настоящее время отмечается рост беременностей с высоким риском развития хронической внутриутробной гипоксии плода (ХВУГ)-Большая частота и тяжесть медико-социальных последствий этой патологии нацеливают на поиск новых подходов к максимально ранней диагностике и коррекции патологических процессов, возникающих вследствие ХВУГ (Н.В. Дмитриева с соавт., 1991; А.Л. Баранов, 1998). Пре- и перинатальная гипоксия, по мнению многих авторов, является ведущим патогенетическим фактором, приводящим к изменению неонатальной и постнеонаталыюй адаптации ребенка, нарушению ею развития в последующие годы жизни, формировашио ранней инвалидности (Г.А. Самсыпша с соавт., !995, 1996; И.С. Сидорова, Д.Ю. Полубенцев. 1995; Ю.И. Барашнев, 1995, 1997, 1999; Л.С. Малыгина с соавт., 1999; V.J. Volpe, 1987; S.C. Rolhet а!., 1992; Williams etal., 1993).
Кислородная недостаточность прежде всего отражается на состоянии Ц1ІС. Так, по данным Л.О. Бадаляна с соапт. (1983), более 60% всех заболеваїшй ЦНС детского возраста обусловлены ХВУГ плода. Существуют различные взгляды на последствия перенесенной, гипоксии в отношении стойкости и выраженности возникавших изменений в мозге ребенка (Н.К. Александрова, 1993; Е.В. Сюткина с соавт., 1995; В.Л. Козловский, 1995; Т. Монтгомери, 1995; Ю.И. Барашнев, 1997, 1999; N. Lenn, 1987; S. Saigalet al., 1991; A. Gurm « al., 1996). В то же время недостаточное внимание в литературе уделено изменениям мозгового кровотока в раннем постняталыгом онтогенезе у детей, перенесших ХВУГ, которые являются одновременно следствием и патогенетическим звеном мозговых дисфункций.
Общеизвестно, что под влиянием хронической внутриутробной гипоксии возникают вегетативные нарушения, частота встречаемости которых в популяции достигает 80% (А.Б. Данилов, 1992; А.М. ВеЙн, 1998). Широкий диапазон клинических проявлеігай вегетативных расстройств у детей различных возрастов с вовлечением многих органов и систем часто затрудняет определение первопричины этих изменений. В згой связи логично предположить, что истоки вегетативных нарушений часто находятся в перинатальном периоде, когда неблагоприятные факторы и, прежде всего, гипоксия, приводят к нарушению динамики морфо-функционального созревания структур ЦНС, вызывая дезилтеграшпо надсегмеитарных вегетативных центров, расстройство церебро-вегетатшшо-сосудиетых взаимоотношений, изменение вегетативного сгатуса, снижение адаптивных резервов организма. Снижение адаптивных возможностей растущего организма проявляется повышением заболеваемости, замедлением психосоматического развития, часто сопровождается структурио-функциональнымл изменениями в различных органах и системах.
Известно, что многие сердечно-сосудистые заболевалия уходят своими корнями в перинатальный период (B.C. Приходько, Н.П. Бужинсхая, 1989; Е.А. Надеждина, 1990; Л.В. Козлова. 1994). Влияние ХВУГ и/или церебральных поражений на состояние сердечно-сосудистой системы (ССС) отражено во многих работах (Л.Т. Ломако, 1985; Т.С. Рябыкиной с соавт, 1989; Н.П. Шабалова с соавт., 1991; А.В. Прахов, Е.В. Мурашко, 1996; J. Valimaki et al., 1984). При этом
отмечено, что ишемия миокарда встречается у 40 - 50% новорожденных с клиникой гипоксического поражения ЦНС. В этой связи по-прежнему актуальным остается вопрос диагностики функциональных нарушений ССС у детей раннего возраста (А.Н. Стрижаков с соавт., 1991). Донозологнческая диагностика и своевременная коррекция патологических состояний в педиатрии является наиболее перспективной отраслью профилактической медицины (М.А. Школышкова, И.В. Леонтьева, 1997), что делает необходимым поиск и разработку новых средств и методов коррекции этих состояний.
Таким образом, большая распространенность хронической внутриутробной гипоксии и се влияние на состояние здоровья ребенка в последующие возрастные периоды диктует необходимость более детального изучения последствий гипоксии и динамику их развития, особенно это касается оценки состояния центральной нервной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем на первом году жизни у детей, перенесших ХВУГ, значение которых в формировании здоровья в последующие возрастные периоды является определяющим.
Цель исследования.
Изучить влияние хронической внутриутробной гипоксии на функциональное стсшоаіение сердечно-сосудистой системы, мозговой гемодинамики, вегетативной регуляции у детей в раннем постнатальном онтогенезе.
Задачи исследования.
-
Изучить динамику становления вегетативного статуса на первом году жизни у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию
-
Оценить состояние адаптации в раннем постнатальном периоде у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
-
На основании изучения особенностей внутрисердечной гемодинамики оценить влияние хронической внутриутробной гипоксии на структурно-функциональное развитие сердца ребенка первого года жизни.
-
Изучить влияние хронической внутриутробной гипоксии на становление мозговой гемодинамики у детей первого года жизни.
-
Исследовать динамику структурно-функциональных изменений головного мозга, возникающих под влиянием хронической внутриутробной гипоксии.
-
На основании полученных данных предложить комплекс корригирующих реабилитационных мероприятий, повышающих ресурсы адаптации детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
Научная новизна Впервые:
на основании исследования вегетативного статуса в периоде новорожденности и на протяжении первого года жизни у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, определены периоды наиболее напряженного функционирования механизмов адаптации детей этой группы.
прослежена динамика структурно-функциональных изменений головного мозга и состояния мозговой гемодинамики в течение первого года жизни у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию.
на основании изучения динамики становления функциональных характеристик сердечно-сосудистой системы у детей, перенесших хроническую внутриутробную гипоксию, выявлено более позднее закрытие фетальних коммуникаций, нарушение работы клапанного аппарата, снижение сократительной способности миокарда левых отделов сердца у этих детей, что позволяет рекомендовать проведение корригирующей метаболической терапии, начиная с 1-го месяца жизни.
установлена эффективность применения развивающего, корригирующего, оз-доравливагащего вестибулярного тренажера для грудных детей, перенесших ХВУГ, для коррекции вегето-соматических нарушений в постнатальном онтогенезе к повышения адаптационных возможностей детского оргащама.
Практическая значимость работы
На основании результатов исследования вегетативного статуса устаноате-ны критерии нарушения адаптации новорожденных: снижение активности симпатического отдела вегетативной нервной системы в раннем пеонатальном периоде и изменение вегетативной реактивности с преобладанием асимпатикотонического варианта в посл?яующие месяцы первого года жизни.
Доказана целесообразность мониторирования состояния вегетативной нервной системы на протяжении первого года жизни для донозолопгческой диагностики и своевременной коррекции возникающих нарушений адаптации ребенка.
Доказана необходимость нейросонографического исследования с применением допплерографни у детей, перенесших хроническую вігутріїутробную гипоксию, для ранней диагностики нарушений мозговой гемодинамики и оценки эффективности коррекции гемодинамических нарушений.
Внедрение в комплекс обследования детей первого года жизни, рожденных от беременностей с высоким риском развития ХВУГ, метода эхокардногра-фип с исследованием внутрисердечной гемодинамики позволяет на ранних этапах диагностировать и корригировать изменения деятельности сердца.
Определены оптимальные сроки проведения реабилитационных мероприятий с применением развивающего, корригирующего, оздоравливаюшего вестибулярного тренажера у детей, перенесших ХВУГ.
Внедрение в практику результатов работы.
Результаты исследования внедрены в работу детских поликлиник г. Смоленска, МЛПУ ДКБ стационар № 2 г. Смоленска, грудного отделения ОДКБ г. Смоленска, дома ребенка «Красный бор»; основные результаты используются в лекционных курсах и практических занятиях на кафедрах госпитальной педиатрии и нормальной физиологии Смолепской государственной медицинской академии. В работу кабинета функциональной дцагностиюі МЛПУ ДКБ г. Смоленска, ОДКБ внедрено обследование мозгового кровотока методом транскраниальной допплерография, разработаны иормативные показатели для оценки нарушений мозговой гемодинамики у детей первого года жизни.
Тренажер для грудных детей «Кенгуру» (рац. предложение № 1343) используется в детских стационарах, домах ребенка и в амбулаторных условиях.
Изданы методнчесиїе рскомеїшации для медицинского персонала и родителей «Развивающий, корригирующий, оздоравливающий вестибулярный тренажер для грудных детей «Кенгуру». - Смоленск, 1998 г.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Хроническая внутриутробная гипоксия, является значимым патогенетическим фактором, вызывающим структурно-функциональные изменения в головном мозге, приводящий к нарушению формирования контура вегетативной регуляции и снижению адаптационных возможностей детского организма.
-
Внутриутробная гипоксия модулирует динамик)' функционального становления сердечно-сосудистой системы, ауторегуляции мозгового кровотока в раннем постнаталыюи онтогенезе, что лежит в основе задержки структурно-функциональной дифференцировки структур ЦНС, определяющих регулятор-ные функции.
-
Эффективным методом коррекции вегетосоматичесшх нарушений у детей, перенесших ХВУГ, повышающим адаптационные возможности детского организма, является метод сенсорного насыщения структур ЦНС при аутогенной стимуляции вестибулярного аппарата в процессе использования вестибулярного тренажера.
Апробация материалов диссертации Основные материалы работы были предстааіеньї и доложены на следующих конференциях, конгрессах:
VI Международной научно-практическая конференции «Традиционные и нетра
диционные методы оздоровления детей», Смоленск, 1997 г.
II съезде Российской Ассоциации специалистов перинатальной медицины
«Перинатальная неврология», Москва, 1997 г.
V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство», Москва, 1998 г.
VII Международной научно-практической конференции «Традиционные и не
традиционные методы оздоровления детей», Смоленск, 1998 г.
Конференции молодых ученых, Смоленск, 1999 г.
Заседании смоленского отделения Всероссийского Союза педиатров, 1999 г. Семинаре врачей - педиатров Брянской области, 1999 г. Проблемной комиссии по материнству и детству, Смоленск, 1999 г. Совместном заседании кафедр: госпитальной педиатрии, педиатрии ФПК и ППС, детских болезней лечебного факультета, факультетской и поликлинической педиатрии с курсом пропедевтики детских болезней, клинической фармакологии и антимикробной химиотерапии, клинической иммунологии и аллергологии, детских инфекционных болезней, нормальной физиологии Смоленской государственной медицинской академии, Смоленск, 1999 г.
По результатам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, втом числе в центральной печати - 8, в местной печати - 4; зарегистриро
вано і рационализаторское предложение (удостоверение № 1343, от 20.04.98 г., зарегистрировано БРИЗом Смоленской государственной медицинской академии).
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и включает в себя: введение, обзор литературы, материалы и методи собственных исследований, результаты собственных исследований, их обсуждение, выводы, практические рекомендации и указатель литературы.
Работа иллюстрирована 25 рисунками и 22 таблицами. Указатель литературы содержит 219 источников (141 отечественный и 78 зарубежных).