Особенности бронхиальной астмы у детей в Забайкалье Богомолова, Ирина Кимовна



Богомолова, Ирина Кимовна. Особенности бронхиальной астмы у детей в Забайкалье : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Богомолова Ирина Кимовна; [Место защиты: ГУ "Научно-исследовательский институт детской гематологии"].- Москва, 2005.- 243 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы

Болезни органов дыхания, являясь одними из наиболее распространенных хронических заболеваний у детей и взрослых, рассматриваются в современном обществе как крупная медицинская и социальная проблема (А.Г\ Чуча-лин, 2000-2004; СЮ. Каганов, 2003). Особую значимость они приобретают в условиях Забайкалья, где наблюдается сочетание резкоконтинентального климата, высокого уровня солнечной радиации, дисбаланса микроэлементов, высокой загрязненности атмосферного воздуха, развития преимущественно горнодобывающей промышленности, что существенно отражается на течении патологических состояний.

Среди болезней органов дыхания ведущее место занимает бронхиальная астма, являющаяся причиной частой инвалидизации детей и существенно снижающая качество жизни больного ребенка. Несмотря на достигнутые за последние годы успехи в диагностике, терапии и профилактике этого заболевания, благодаря широкому внедрению международных и национальных согласительных документов, многие аспекты бронхиальной астмы у детей остаются недостаточно ясными и реальная клиническая практика далека от совершенства. На сегодняшний день по данным официальной статистики тяжелое течение бронхиальной астмы наблюдается у 5-10% детей, уряда пациентов заболевание не поддается коррекции современными противоастматическими препаратами, в некоторых регионах России сохраняются летальные исходы (И.И. Балаболкин, 2003; Н.А. Геппе, 2003; В.А. Ревякина, 2003). В связи с этим, актуальными остаются исследования, направленные на изучение распространенности данного заболевания у детей в различных регионах России, в том числе в Забайкалье, где по данным официальной статистики регистрируется значительное количество детей, страдающих бронхиальной астмой.

Не утратило своей актуальности также изучение различных звеньев патогенеза бронхиальной астмы. Внимание многих специалистов приковано к расшифровке иммунологических механизмов бронхиальной астмы у детей. Однако, несмотря на многочисленные работы в этой области, многие вопросы остаются нерешенными. Кроме того, до сегодняшнего времени недостаточно изучены роль гипофизарно-тиреоидной и гипофизарно-надпочечниковой систем в механизмах развития бронхиальной обструкции, а также мембранодест-руктивные процессы, которые приводят к дестабилизации клеточных мембран, активации перекисного окисления липидов, нарушению обмена микроэлементов (СЮ. Каганов, Ю.Е. Вельтищев, 1997; В.К. Мазо с соавт., 2000; Г.Б. Федосеев, 2001). В литературе недостаточно освещены данные по процессам липо-пероксидации у детей с бронхиальной астмой, нет исследований по изучению процессов ПОЛ у детей в зависимости от возраста, степени тяжести заболевания, воздействия факторов окружающей среды и места проживания больного ребенка. Изучение данных аспектов бронхиальной астмы у детей Забайкалья определяет актуальность исследования.

Цель исследования - изучить особенности клинического течения и механизмы развития бронхиальной астмы у детей Забайкалья для разработки комплекса лечебно-профилактических мероприятий.

Задачи исследования

  1. Исследовать распространенность бронхиальной астмы у детей Забайкалья и выявить особенности клинического течения болезни в зависимости от климатогеографических условий проживания.

  2. Изучить особенности иммунологической реактивности (IgA, IgM, IgG, IgE, IL-ip, IL-4, TNF-a, IFN-y в сыворотке крови) у детей с бронхиальной астмой в зависимости от возраста и климатогеографических условий проживания.

  3. Оценить гормональный профиль (ТТГ, фракции Т3и Т4, кортизол в сыворотке крови) у детей с бронхиальной астмой в зависимости от возраста и климатогеографических условий проживания.

  4. Оценить показатели липидного обмена и процессов липоперокси-дации (общие липиды, ТБК-активные продукты, активность каталазы, общая антиокислительная активность в сыворотке крови) у детей с бронхиальной астмой в зависимости от возраста и климатогеографических условий проживания.

  5. Изучить эффективность комплекса лечебно-профилактических мероприятий у детей с бронхиальной астмой.

Научная новизна исследования

Впервые представлены данные о распространенности БА у детей разных этнических групп севера Забайкалья и установлено, что частота заболевания среди коренного эвенкийского населения составляет 3,4%, а у некоренных жителей - 4,6%. Показано, что результаты эпидемиологического исследования распространенности БА (4,5%) на момент обследования не совпадают с данными официальной статистики (0,7% в 2002 г.).

Впервые у детей Забайкалья изучены факторы риска развития бронхиальной астмы и показано, что заболевание в большинстве случаев формируется у детей из многодетных семей (13,1%), имеющих высокую предрасположенность к аллергическим заболеваниям (65,8%) и низкий социальный статус, неблагоприятные условия проживания с наличием домашних животных (41,9%) и плесени (14,4%) в жилых помещениях.

Установлено, что одним из ведущих факторов риска развития БА у детей является курение как коренных, так и некоренных (100% и 52,2% соответственно) народов Севера, что требует широкого внедрения антитабачных программ.

Впервые представлена клинико-функциональная характеристика больных с бронхиальной астмой в зависимости от места проживания детей. Установлено, что наиболее тяжелые формы бронхиальной астмы, особенно в сочетании с атопическим дерматитом, чаще выявляются у детей центральных, экологически неблагополучных районов Читинской области.

Проведено комплексное исследование сыворотки крови здоровых де-

тей разных возрастных групп, проживающих в Забайкалье, для получения нормативных данных по иммунному, гормональному профилю, а также показателям перекисного окисления липидов, что позволило использовать результаты в качестве контрольных.

Впервые проведено комплексное иммунологическое обследование детей, страдающих бронхиальной астмой в зависимости от климатогеографиче-ских условий Забайкалья. Выделены прогностически неблагоприятные критерии повышения уровня IgE, IL-ip, IL-4, TNF-a в сыворотке крови у детей, проживающих в северных районах Забайкалья.

Впервые изучены показатели гипофизарно-тиреоидной и надпочечни-ковой систем у детей с бронхиальной астмой в зависимости от степени тяжести, периода болезни, возраста и места проживания. Установлено, что у детей севера Забайкалья в период обострения заболевания наблюдается снижение концентрации ТТГ и тироксина в сыворотке крови.

Оценена эффективность небулайзерной терапии с различными брон-хоспазмолитическими препаратами на этапе оказания скорой медицинской помощи у детей с бронхиальной астмой. Показана высокая эффективность применения небулайзерной терапии на этапе догоспитальной медицинской помощи, что существенно снизило частоту тяжелых обострений заболевания, позволило в 80% случаев восстановить проходимость бронхов без использования парентеральных манипуляций и в 9,6 раза сократить госпитализацию детей со средне-тяжелыми приступами.

Дан анализ длительного (в течение 4 месяцев) применения бактериального иммуномодулятора рибомунил у детей с бронхиальной астмой и показана его эффективность.

Разработана лечебно-профилактическая программа ведения детей больных БА, проживающих в северных районах Забайкалья, позволившая сократить число обострений заболевания и частоту госпитализации пациентов.

Практическая значимость работы

Полученные параметры иммунного, тиреоидного и глюкокортикоидно-го статуса, а также показатели перекисного окисления липидов в сь!воротке крови здоровых детей Забайкалья могут быть использованы в работе научных сотрудников и врачей практического здравоохранения.

Выделена группа риска по формированию бронхиальной астмы из числа детей, проживающих в различных районах Забайкалья.

Установлена высокая распространенность табакокурения в семьях пациентов с бронхиальной астмой, что диктует необходимость внедрения антитабачных программ и постоянного просвещения родителей и пациентов.

Доказано, что дисбаланс в иммунном, гормональном и перекисном статусе является важным критерием оценки тяжести патологического процесса и эффективности проводимого лечения при БА. Выявленные закономерности позволяют рекомендовать терапию, направленную на коррекцию иммунопатологического состояния и перекисного дисбаланса.

Продемонстрирована эффективность небулайзерной технологии оказа-

ния неотложной помощи на догоспитальном этапе, связанная с экономичным оптимальным использованием финансовых средств.

Разработанная лечебно-профилактическая программа ведения детей больных БА различной степени тяжести (диспансерное наблюдение, небулай-зерная терапия периода обострения процесса, иммуномодулирующая коррекция, образовательные программы для членов семьи и самих пациентов) позволяет сократить число обострений заболевания, уменьшить тяжесть приступов, частоту летальных исходов.

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований внедрены в практику областных детских клинических больниц №1, №2, областного консультативно-диагностического центра для детей, областной станции скорой медицинской помощи, амбулаторно-поликлинического звена г. Читы, центральных районных больниц Тунгокоченского, Каларского, Тунгиро-Олекминского, Читинского, Балейского, Нерчинского районов Читинской области.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждены на Всероссийской научной конференции «Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)» (Чита, 1997); международной конференции «Болезни органов дыхания у детей: диагностика, лечение, профилактика» (Москва, 1999); I Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2001); IX съезде педиатров России «Детское здравоохранение России: стратегия развития» (Москва, 2001); научно-практической конференции «Актуальные вопросы детской аллергологии» (Иркутск, 2003); VIII конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической медицины» -(Москва, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Скорая помощь - 2003» (Санкт-Петербург, 2003); XVII Всемирном конгрессе по астме (Санкт-Петербург, 2003); V Съезде иммунологов и аллергологов СНГ (Санкт-Петербург, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита, 2003); Всероссийской конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003); Всероссийских конференциях «Здоровый ребенок» (Улан-Удэ, 2003; Чита, 2004); I Всероссийской конференции по иммунотерапии (Сочи, 2003); II Всероссийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003); П Всероссийском конгрессе по детской аллергологии (Москва, 2003); итоговой научной конференции ГУ НИИ медицинских проблем Севера СО РАМН «Вопросы сохранения и развития здоровья населения Севера и Сибири» (Красноярск, 2003); IX Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004); IV Всемирном конгрессе по астме (Таиланд, 2004); IX Международном конгрессе по клинической патологии (Таиланд, 2004); II Всемирном конгрессе по иммунопатологии и аллергии (Москва, 2004); X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); III Всемирном конгрессе по клинической патологии и реабилитации в медицине (Таиланд, 2005); итоговых научных конфе-

ренциях Читинского филиала ГУ НЦ медицинской экологии ВСНЦ СО РАМН (1999-2004 г.г.).

Публикации

По теме диссертации опубликована 51 научная работа.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, пяти глав собственных исследований, обсуждения полученных данных, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка цитируемой литературы. Работа изложена на 261 странице машинописного текста, содержит 44 таблицы, 19 рисунков. Библиографический указатель включает 247 отечественных и 175 иностранных источников литературы.