Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Кузнецова Наталья Ивановна

Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей
<
Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей
>



Кузнецова Наталья Ивановна. Особенности бронхиальной астмы при бактериальной сенсибилизации детей : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Кузнецова Наталья Ивановна; [Место защиты: Государственное учреждение "Научный центр здоровья детей РАМН"].- Москва, 2004.- 268 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ДАННЫЕ О БАКТЕРИАЛЬ НОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИИ ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ У ДЕТЕЙ

1.1. Особенности развития у детей бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией 11

1.2. Иммунологические изменения при бронхиальной астме у детей.. 25

1.3. Современная концепция терапии бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией ... 34

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ 51

ГЛАВА III. ПРОЯВЛЕНИЯ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИ ЗАЦИЕЙ У ДЕТЕЙ 62

ГЛАВА IV. СОСТОЯНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКОГО И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ИММУНТЕТА У ДЕТЕЙ С БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ 85

ГЛАВА V. ТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ПРИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЕ, ОБУСЛОВЛЕННОЙ БАКТЕРИАЛЬНОЙ СЕНСИБИЛИЗАЦИЕЙ У ДЕТЕЙ 106

5.1. Эффективность аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами 106

5.2. Терапевтическая эффективность иммуномодуляторов полиоксидония, бронхо-мунала при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией 135

5.2.1. Эффективность полиоксидония 135

5.2.2. Эффективность бронхо-мунала 155

5.3. Комплексный метод лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией полиоксидонием в сочетании аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами 176

5.3.1. Влияние комплексных методов лечения на течение бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. 179

5.3.2. Влияние комплексных методов лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией на иммунологический статус 189

5.3.3. Отдаленные результаты наблюдения за детьми после комплексного лечения бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией 212

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ 219

ВЫВОДЫ 230

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 233

ЛИТЕРАТУРА 234

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние годы отмечается неуклонный рост аллергических заболеваний (Балаболкин И.И., 1998, 2003; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Маланичева Т.Г., 2001; Pasos A., Selener А., 1998), более половины из них составляет бронхиальная астма (Бурнашева Р.Х., Цибулькина А.Н., 1984). Бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией является наиболее распространенной и тяжелой формой заболевания (Адо А.Д., Богова А.В., 1975; Адо А.Д., Адрианова Н.В., 1976; Сидоренко Е.Н., 1995).

В совместном докладе Национального института Сердце, Легкие, Кровь и Всемирной организации здравоохранения в 1995 году было отмечено, что бронхиальная астма, заболевание давно известное в медицине, в конце XX века стала серьезной проблемой здравоохранения почти во всех странах мира и распространенность ее в течение столетия неуклонно возрастала и к настоящему времени достигла 10% среди детской популяции населения Земли.

Л.Г. Кузьменко и соавт. (1999) отмечают, что бронхиальная астма -одно из немногих заболеваний, которое, начинаясь у детей (нередко в первые 3 года жизни), продолжается в зрелом возрасте, часто является причиной инвалидности и преждевременной смерти (Аралов Н.Р., 2003).

В последние годы благодаря своим уникальным свойствам нашел широкое применение в медицине отечественный иммуномодулятор с широким спектром фармакологического действия, не имеющий аналогов в мире (Некрасова А.В. и соавт., 2000) - полиоксидоний, который мы использовали в своей работе при лечении бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Полиоксидоний является одним из

5 современных иммуномодуляторов, улучшающий коперацию Т- и В- лимфоцитов. Кроме этого, полиоксидоний повышает функциональную активность макрофагов и нейтрофилов, оказывает детоксицирующее действие (Пинегин Б.В., 2000). Полиоксидоний - высокомолекулярный физиологически активный полимер с выраженной иммунотропностью, оказывающий мощное стимулирующее действие на клетки фагоцитарной системы - моноциты и нейтрофилы, что приводит к усилению синтеза цитокинов и фагоцитоза, цитотоксичности NK-клеток. Препарат обладает не только иммунотропной, но и выраженной антитоксической активностью, которая определяется высокими адсорбционными свойствами (Некрасова

А.В., Пучкова Н.Г., 2000).

Полиоксидоний способен блокировать как растворимые токсичные вещества, так и микрочастицы, оказывающие токсическое действие в отношении живых клеток, повышает устойчивость мембран клеток к цитотоксическому действию, тем самым снижая токсичность лекарственных препаратов при их совместном введении.

Полиоксидоний использовался для лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией как в сочетании с традиционными методами терапии, так и в комплексе с очищенными бактериальными аллергенами производства Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии.

В настоящее время имеется большой арсенал лекарственных препаратов, который применяется для лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией, но рост этого заболевания отмечается во всех странах мира.

Цель исследования: разработка комплексных методов лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Задачи исследования.

Изучить особенности формированя бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.

Изучить состояние гуморального и клеточного иммунитета при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.

3. Изучить клинико-иммунологическую эффективность полиоксидония при различных формах бронхиальной астмы у детей сбактериальной сенсибилизацией.

Изучить влияние специфической аллергениммунотерапии бактериальными аллергенами на состояние иммунного ответа и течение бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией.

Изучить эффективность комбинированной иммунотерапии полиоксид онием и бактериальными аллергенами при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.

6. Разработать клинико-иммунологические критерии эффективности аллергенспецифической и иммуномодулирующей терапии при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией.

Научная новизна. Выявлены новые данные, указывающие на особенности аллергического ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Доказано изменение иммунного ответа у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, в системе клеточного звена иммунитета — снижение Т-супрессорной активности, снижение иммунорегуляторного индекса, в системе гуморального иммунитета: значительное снижение иммуноглобулинов класса А и М, повышение иммуноглобулинов класса G.

7 Наблюдалось значительное снижение циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК); доказано, что эти изменения коррелировали с факторами опсонофагоцитарной системы. Установлено повышение общего и специфических IgE и IgG/r антител к бактериальным аллергенам, которые также находились во взаимосвязи с факторами опсонофагоцитарной системы у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. На основании выявленных изменений иммунного ответа и аллергического ответа научно обоснована целесообразность проведения аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами в сочетании с иммуномодуляторами - полиоксидонием или бронхомуналом.

В работе разработаны новые методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией. Использовано применение отечественного иммуномодулятора полиоксидония, не имеющего аналогов в мире, в сочетании с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами. Доказана возможность проведения аллергенспецифической иммунотерапии в сочетании с отечественными иммуномодуляторами полиоксидонием или бронхомуналом при бронхиальной астме у детей с бактериальной сенсибилизацией и представлены доказательства их иммунокорригирующего действия, а также доказана их терапевтическая эффективность.

Практическая значимость. Предложен комплексный метод лечения отечественным иммуномодулятором полиоксидонием и бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Предложенный комплексный метод лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, оказывает положительное влияние на клиническое течение заболевания, а также на иммунологический статус детей.

Предложения, выносимые на защиту.

1. Выявлены особенности течения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией, а также особенности аллергического ииммунного ответа у детей этой группы.

Предложен комплексный метод лечения отечественным иммуномодулятором полиоксидонием, не имеющим аналогов в мире, и бактериальными аллергенами детей с бронхиальной астмой, обусловленной бронхиальной сенсибилизацией.

Представлены и обоснованы критерии эффективности комплексного метода лечения детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией.

4. Анализ наших результатов дает возможность сделать вывод, что комплексное лечение, применяемое нами у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, благоприятно влияет на систему клеточного и гуморального звеньев иммунитета, а также на систему комплемента и фагоцитоза.

Внедрение результатов работы в практику. Разработанные методы комплексного лечения бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией применяются в детской поликлинике № 2 города Казани, в железнодорожной больнице Горьковской железной дороги ст. Казань и рекомендуются для внедрения в аллергологических отделениях, кабинетах городских, областных и республиканских больниц. Результаты исследования используются в лекционном курсе, на практических занятиях кафедры аллергологии Казанской государственной медицинской академии, а также в лекционном курсе фармакологии Казанского государственного медицинского университета.

9 Данные диссертационной работы включены в учебные программы на кафедре аллергологии КГМА для врачей-ординаторов, интернов, врачей-курсантов.

Изданы методические рекомендации «Специфическая гипосенсибилизирующая терапия инфекционно-аллергических заболеваний у детей» (Казань, 1999).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и обсуждены на итоговой научной конференции Казанского НИИ эпидемиологии и микробиологии (Казань, 1986); на Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы аллергии в педиатрии» (Москва, 1987); на научно-практической конференции «Вопросы детской гастроэнтерологии» (Горький, 1994); на республиканской научно-практической конференции «Новые методы диагностики и лечения» (Казань, 1994); на межвузовской юбилейной конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Казань, 1996); на Российской конференции «Фармакология и токсикология фосфорорганических и других биологически активных веществ» (Казань, 1996); на научно-практической конференции «Современные методы исследования в медицине и фармации» (Казань, 2002); на научно-практической конференции «Микроэкология матери и ребенка. Принципы диагностики и лечения» (Казань, 2002); на научно-практической конференции врачей Ульяновской области (Ульяновск, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Вопросы стратегического управления здоровьем населения в современных экономических условиях» (Казань, 2003).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 20 статьей и 2 статьи находятся в печати.

10 Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 282 страницах машинописного текста по стандартному плану, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 405 источников (254 отечественных и 151 зарубежных). Работа иллюстрирована 74 таблицами и 15 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных работ Казанского государственного медицинского университета.

Особенности развития у детей бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией

Как выше отмечалось, в последние годы отмечается рост аллергических заболеваний (Маланичева Т.Г., Шамова А.Г., 1995; Балаболкин И.И., 1998, 2003; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Маланичева Т.Г., 2001), более половины из них составляет бронхиальная астма (Бурнашева Р.Х., Цибулькина А.Н., 1984). Бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией является наиболее распространенной и тяжелой формой заболевания (Адо А.Д., Богова А.В., 1975; Каганов С.Ю., 1980; Беклемишев Н.Д., 1982; Йегер Л. и соавт., 1990; Аралов Н.Р., 2003; Ado A.D., Fedosseewa W.N., 1976).

По данным А.Д. Адо (1988), эта форма бронхиальной астмы выявляется у 86,2% взрослых больных. Н.А. Тюрин (1988) указывал, что среди детей старшего возраста бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией наблюдается у 82,2%.

По этиологическому признаку в классификации бронхиальной астмы в 1969 году А.Д. Адо и П.К. Булатов выделяют две ее формы, одной из которых является инфекционно-аллергическая форма. Л.М. Нарицына, И.А. Матузок (1972), Н.А. Тюрин (1974), Н.Е. Григорьева и соавт. (1978), Т.Б. Толпегина и соавт. (1978) В.М. Олехнович (1988) указывают, что у детей бронхиальная астма с бактериальной сенсибилизацией составляет от 47% до 89%.

Сенсибилизация аллергена к аллергенам быстрее происходит у детей с наследственным предрасположением к аллергической патологии (Вельтищев Ю.Е., 1984), при снижении барьерной функции полостных органов в отношении чужеродных антигенов, а также в условиях длительного контакта с аллергенами (Балаболкин И.И., 1998).

На распространенность бронхиальной астмы у детей с бактериальной сенсибилизацией оказывают воздействие климатогеографические факторы. Показатели ее различны в разных климатических зонах. В средней полосе европейской части Российской Федерации показатели распространенности аллергических болезней регистрируются в пределах 31,6 — 25%. Низкие показатели распространенности бронхиальной астмы регистрируются у детей, проживающих в горноклиматических условиях, причем по мере увеличения высоты расположения местности снижается и число регистрируемых случаев (Балаболкин и соавт., 1991).

Н.Д. Беклемишев и Г.С. Суходоева (1979) придают большое значение отрицательному действию низких температур и высокой влажности, которые обусловливают развитие инфекционно-аллергических заболеваний.

Загрязнение воздушной среды жилищ может рассматриваться как фактор риска развития аллергических заболеваний и, прежде всего, аллергических заболеваний органов дыхания (Балаболкин и соавт., 1991). Влияние экологических факторов на частоту инфекционно- аллергической бронхиальной астмы у детей указывают А.Д. Адо (1990), Т.Г. Маланичева и соавт. (1995), Т.Г. Маланичева, А.Г. Шамова (1998, 1999, 2000). По мнению авторов, конфликтные ситуации в семье, являясь причиной развития пролонгированных стрессовых ситуаций, могут быть причиной снижения функциональной активности коры надпочечников, функциональных нарушений центральной нервной системы, что в свою очередь может явиться фактором, способствующим возникновению бронхиальной астмы в детском возрасте (Маланичева Т.Г., Шамова А.Г., 1998; Маланичева Т.Г. и соавт., 2001).

Методы и объем исследований

Для изучения влияния аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами и полиоксидония на течение различных форм бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией у детей, на состояние у них гуморального, клеточного иммунитета, на состояние фагоцитарного механизма защиты, Сз-компонента комплемента под наблюдением находилось 502 ребенка с различными формами бронхиальной астмы, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, в возрасте от 7 до 14 лет. Из них 141 ребенок был с легким течением, 299 - со среднетяжелым и 62 ребенка - с тяжелым течением заболевания. 98 детям была проведена аллергенспецифическая иммунотерапия бактериальными аллергенами, 93 детям проведено лечение полиоксидонием,. 74 детям - бронхо-муналом. 95 детям проводилось комплексное лечение полиоксидонием совместно с аллергенспецифической иммунотерапией бактериальными аллергенами. Оставшиеся 142 ребенка составили контрольную группу.

Под нашим наблюдением находилась также группа из 94 детей с атопической бронхиальной астмой для сравнения их с группой детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, чтобыболее четко выделить клинические, аллергологические и иммунологические параметры у детей этой группы.

Всем детям проводили аллергологическое обследование с целью определения причинно-значимого аллергена золотистого стафилококка, пиогенного стрептококка и кишечной палочки, группового пневмококка, нейссерии перфлава. Документация на указанные препараты утверждена Комитетом по аллергенам и иммунодиагностическим препаратам. Указанные аллергены характеризуются высокой стандартностью выпускаемых серий препаратов и меньшим по сравнению с препаратами Андо-Вержиковского содержанием белка в одной диагностической дозе. Очистку проводили методом гельфильтрации на колонках сефадекса Г-50 (Маянский А.Н. и соавт., 1980).

При необходимости, для уточнения диагноза, детям проводились кожные пробы с пищевыми, бытовыми, пыльцевыми аллергенами, а также аллергенами грибов.

При обследовании всех детей большое внимание уделялось тщательному отбору данных аллергологического анамнеза и клинико-лабораторному обследованию детей. До начала специфического обследования тщательно анализировали анамнестические сведения о течении беременности и родов у матери, о физическом развитии ребенка. Учитывали данные о перенесенных и сопутствующих заболеваниях, о сезонности, периодичности и частоте обострений болезни, о наследственности, а также данные о прививках, переносимости пищевых продуктов и лекарственных препаратов.

title3 Проявления бронхиальной астмы, обусловленной бактериальной сенсибили зацией у детей title3

Под нашим наблюдением находилось 502 ребенка в возрасте от 7 до 14 лет с бронхиальной астмы, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Из них легкое течение бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией наблюдалось у 141 ребенка, среднетяжелое - у 299 детей, у 62 детей течение бронхиальной астмы было тяжелым. Из наблюдавшихся детей большинство составляло мальчики (54,4% от общего числа детей) (см. табл. 3.1).

С атопической бронхиальной астмой из 94детей у 24 наблюдалось легкоен течение, у 58 - среднетяжелое и у 12 детей - тяжелое. Из наблюдавшихся детей мальчики составили 60,6% от общего числа детей (см. табл. 3.2). Этот процент был несколько выше, чем у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией. Преобладание мальчиков прослеживалось во всех возрастных группах. Наши наблюдения совпадали с наблюдениями С.Г. Звягинцевой (1958), Н.А. Тюрина (1974), А.Ф. Богатырева, Г.А. Новика (2001), И.И. Балаболкина (2003), Кпоор (1997), Akiyama К. et. al. (1997).

Большинство детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией (244 ребенка), было в возрасте от 7 до 10 лет, которые составили 49,5%; дети от 10 до 12 лет составили 33,9% (171 ребенок); от 12 до 14 лет (дети более старшего возраста) составили 17,5% или 88 детей (см. табл. 3.3).

Дети с атопической бронхиальной астмой в возрасте от 7 до 10 лет составили 68,1%, что было значительно выше, чем в группе детей бронхиальной астмой с бактериальной сенсибилизацией.

Дети от 10 до 12 лет составили 22,3% (21 ребенок), от 12 до 14 лет 9,6% или 9 детей. У детей этих возрастов атопическая бронхиальная астма встречалась реже (см. табл. 3.4).

Состояние специфического и неспецифического иммунтета у детей с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией

Иммунологические исследования в настоящее время представляют собой обширную область медицины, имеющую важное значение в диагностике, оценке течения многих болезней, а также при контроле иммунотерапии (Лукоянова Т.Н. и соавт., 1988; Патютко М.Ю., 1996; Балаболкин И.., 1998; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000; Хаитов P.M. и соавт., 2000; Лысенко О.Н. и соавт., 2003).

Учитывая выше сказанное, мы в данной работе для оценки комплексных методов лечения детей бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией, изучали показатели клеточного иммунитета, считая эти показатели очень важными для бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией, так как в ее основе лежит аллергическая реакция IV типа - реакция замедленного типа. Она характеризуется развитием гиперчувствительности, при которой сенсибилизированные лимфоциты реагируют со специфическим антигеном, в основном в присутствии макрофагов. При этом из лимфоцитов освобождается большое количество лимфокинов, которые приводят к вторичным изменениям. Во взаимодействие вступают антиген в растворенной или гранулированной форме и специфически сенсибилизированные Т-лимфоциты. Реакция антигена со специфическими Т-рецепторами на поверхности лимфоцита индуцирует стимуляцию трансформации лимфоцита в бласты. В зависимости от длительности взаимодействия с антигеном число бластных клеток может достигать максимальных значений (до 15-20%) через 5-7 дней, что обусловлено как пролиферацией первично сенсибилизированных клеток, так и вторичным включением клеток через систему медиаторов (Смирнов И.Е., 1981).

Показатели иммунологической реактивности были изучены до лечения у 360 детей: 103 ребенка - с легкой формой бронхиальной астмы с бактериальной сенсибилизацией, 212 детей - со среднетяжелой формой и 45 детей - с тяжелой формой бронхиальной астмы.

Клеточный иммунитет был изучен у 360 детей в период ремиссии и у 29 здоровых детей того же возраста, которые служили контролем, а также у 94 детей с атопической бронхиальной астмой с помощью определения лейкоцитов, лимфоцитов, а также популяций и субпопуляций лимфоцитов в непрямой реакции иммунофлуоресценции с моноклональными антителами серии ИКО НПЦ «Медбиоспектр» (г. Москва) (см. табл. 4.1, 4.2).

Эффективность аллергенспецифической иммунотерапии бактериальными аллергенами

Специфическая иммунотерапия - иммунизация специфическим аллергеном, проводимая с целью изменения соотношения факторов лимфоцитарного иммунитета, индуцирующих патофизиологические реакции аллергических процессов (Хаитов P.M. и соавт., 2000).

Метод аллерген специфической иммунотерапии бактериальными аллергенами весьма перспективен для лечения детей с инфекционно-аллергической бронхиальной астмой в возрасте от 7 и старше (Молотилов Б.А., 1984;БалаболкинИ.И., 1998).

Аллерген специфическая иммунотерапия бактериальными аллергенами нами была проведена 98 детям с бронхиальной астмой, обусловленной бактериальной сенсибилизацией (из них 28 детей с легкой формой, 59 — со среднетяжелой формой и 11 детей - с тяжелой формой болезни). Это были дети, у которых анамнез заболевания, результаты постановки кожных проб с бактериальными аллергенами указывали на наличие бактериальной сенсибилизации. У всех детей предварительно были санированы хронические очаги инфекции. Ранее им проводилось лечение, адекватное заболеванию, которое давало кратковременный эффект, существенно не влияя на течение болезни. Все это явилось основанием к назначению им аллерген специфической иммунотерапии бактериальными аллергенами.

Специфическое лечение начинали в период ремиссии заболевания при нормальных результатах клинических анализов крови и мочи и отрицательных результатах показателей активности воспалительного процесса: СОЭ, силовые кислоты, С-реактивный белок. В случае выявления глистной инвазии больному до начала гипосенсибилизации проводилась антигельминтная терапия.

Противопоказанием к применению специфической иммунотерапии являлись: острая стадия аллергического заболевания, сопутствующие декомпенсированные заболевания сердечно-сосудистой системы, эндокринной системы, печени, почек, болезни крови, психические заболевания, острая и подострая фазы ревматизма, туберкулеза любой локализации, легочная недостаточность II и III степени, ожирение II и III степени.