Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Ермоленко Андрей Владимирович

Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях
<
Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях
>



Ермоленко Андрей Владимирович. Оптимизация реабилитационных программ при функциональных нарушениях ЦНС и хронических заболеваниях носоглотки в детских образовательных учреждениях : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ермоленко Андрей Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Ставропольская государственная медицинская академия"].- Ставрополь, 2009.- 128 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Комплексная оценка здоровья детей дошкольного возраста и проблемы реабилитации детей в дошкольных учреждениях (обзор литературы) 10

1.1 . Характеристика соматического здоровья и адаптационные возможности дошкольников 12

1.2. Характеристика функциональных расстройств нервной системы и заболеваний ЛОР органов у дошкольников 22

1.3 .Реабилитация детей в дошкольных учреждениях. 26

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 34

2.1. Материалы исследования 34

2.2. Методы исследования 36

ГЛАВА 3. Функциональная характеристика наблюдаемых детей

3.1. Динамика показателей физического развития детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ 46

3.2. Динамика показателей эмоционального состояния и нервно-психического развития детей, посещающих ДОУ 53

3.3. Уровень хронической заболеваемости и функциональных отклонений у детей, посещающих ДОУ 58

ГЛАВА 4. Эффективность расширенных реабилитационных программ у детей дошкольного возраста 56

4.1. Реабилитационная программа для детей с неврологическими расстройствами и нарушениями речи 65

4.2. Реабилитационная программа для детей с ЛОР-патологией 70

ГЛАВА 5. Характеристика адаптации к школе на фоне применения реабилитационных программ 75

Заключение 85

Выводы 108

Практические рекомендации 110

Список литературы 111

Введение к работе

Актуальность проблемы

В настоящее время здравоохранение России ориентировано на приоритет профилактического направления по охране здоровья матери и ребенка [18]. Понятие «здоровье ребенка» не является точно детерминированным, так как связано с большим диапазоном индивидуальных колебаний показателей его жизнедеятельности, а также с многочисленными факторами, влияющими на здоровье детей [165].

Заболеваемость детей и временная нетрудоспособность женщин по уходу за больными детьми наносят значительный социальный и экономический ущерб семье и обществу в целом [20]. Большие возможности для профилактики нарушений физического здоровья заложены в дошкольных образовательных учреждениях. Для их реализации необходима соответствующая прогностическо-методологическая база динамического мониторирования состояния здоровья, способная в короткий срок установить риск нарушения здоровья, выявить ведущие факторы, отрицательно воздействующие на организм ребенка, и применить тот или иной комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий [165].

Состояние здоровья находятся в прямой зависимости от социальных,
биологических, медицинских и других факторов. Разработка

прогностических критериев здоровья ребенка, знание как позитивных, так и негативных факторов, влияющих на здоровье матери и ребенка, будут способствовать снижению показателей детской заболеваемости, что делает изучение этой проблемы перспективным и актуальным [89].

Оценка уровня здоровья на современном этапе невозможна без учёта региональных особенностей, отражающих разнообразие этнического состава населения, особенностей уклада жизни, климатических условий [90].

Первостепенную важность приобретает поиск информативных критериев, позволяющих оценивать качество и количество здоровья, вероятность возникновения заболеваний на различных этапах и способствующих формированию нового подхода к разработке профилактических мероприятий по сохранению и укреплению здоровья детей.

Специальные исследования состояния здоровья детей показали, что факторы риска возникновения отклонений от нормы в большинстве случаев взаимосвязаны с возрастом ребенка [176]. При этом за последние время выявляется неблагоприятная тенденция показателей здоровья детей-дошкольников [86]. Оздоровительные мероприятия, проводимые при уже сформировавшемся заболевании, чаще не дают желаемого результата [61]. Поэтому необходимы разработка и применение дифференцированных лечебно-оздоровительных программ у детей дошкольного возраста в организованных коллективах [127]. Тесное сотрудничество в ДОУ педагогов, родителей и медицинских работников позволяет комплексно решать проблемы оздоровления детей.

Цель: оценить эффективность расширенных комплексных реабилитационных мероприятий и выявить особенности адаптации детей к школе на первом году обучения на основе качественных характеристик функционального и психоэмоционального состояния детей 3-7 лет, посещающих детские образовательные учреждения.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексную оценку состояния здоровья детей 3-7 лет, посещающих детские образовательные учреждения г. Ставрополя.

  2. Установить частоту встречаемости функциональных нарушений ЦНС и хронических заболеваний носоглотки у детей, посещающих детские образовательные учреждения.

  1. Оценить эффективность расширенных комплексных реабилитационных мероприятий у детей, посещающих детские образовательные учреждения, с учетом патологии.

  2. Выявить особенности адаптации детей к школе на первом году обучения в зависимости от объема проведенных реабилитационных мероприятий.

Научная новизна исследования

Впервые проведена сравнительная оценка динамики состояния здоровья и процесса адаптации к школьному обучению у детей с функциональными неврологическими расстройствами и нарушениями речи, и с ЛОР патологией.

Впервые установлены особенности адаптации детей раннего школьного возраста с неврологическими расстройствами и нарушениями речи, и с ЛОР-патологией к школьному обучению.

Доказано, что при использовании комплекса дифференцированных реабилитационных мероприятий в зависимости от фоновой патологии у детей легче проходит адаптация к обучению, ниже уровень функциональных отклонений и хронической заболеваемости, что характеризует высокую эффективность применяемых дифференцированных реабилитационных мероприятий.

Выявлены преимущества дифференцированных реабилитационных мероприятий в сохранении здоровья и снижении риска формирования функциональных отклонений и хронической патологии у детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования

Результаты проведенного исследования имеют существенное значение для педиатрии и практического здравоохранения в целом. Выявлены донозологические и пограничные нарушения состояния здоровья и нервно-

психического развития детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ г. Ставрополя.

Выявлены снижение уровня здоровья дошкольников с возрастом, независимо от пола, повышенная заболеваемость у детей пяти-шести лет. Полученные результаты позволили выделить таких детей в группы риска по нарушению адаптации к школе.

На основании клинико-функциональной характеристики адаптивных
реакций у детей дошкольного возраста разработаны комплексы
реабилитационных мероприятий для детей с функциональными

заболеваниями ЦНС и с хроническими ЛОР заболеваниями.

Дифференцированные программы реабилитации детей дошкольного возраста необходимы для рационального выбора оздоровительных мероприятий перед началом обучения в школе. Своевременная оценка динамики состояния здоровья детей в условиях детского образовательного учреждения и их реабилитация позволяют предупредить возможности нарушения адаптации к школьному обучению.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В структуре заболеваемости дошкольников и первоклассников хроническая патология органов дыхания, хронические заболевания и функциональные расстройства нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани занимают первые три места среди другой патологии.

  2. Неврологические, речевые нарушения и хронические ЛОР заболевания играют роль фоновой патологии, приводят к риску ухудшения адаптации к школе.

  3. Клинико-функциональная характеристика адаптивных реакций и структура хронической заболеваемости у детей дошкольного возраста обосновывают необходимость применения предложенных комплексов реабилитационных мероприятий в зависимости от фоновых заболеваний,

позволяя предупредить возможности нарушения адаптации к школьному обучению.

Практическое использование полученных результатов

Итоговые результаты диссертационного исследования и разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике работы участковых врачей педиатров, врачей педиатров отделений оказания медицинской помощи детям и подросткам МУЗ «Детская городская больница» г. Невинномысск, МУЗ «Детская городская поликлиника №1» г. Ставрополь, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов Ставропольской государственной медицинской академии.

Публикации и апробация работы

По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1
опубликована в журнале, входящем в «Перечень изданий»,

рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.

Основные положения диссертации обсуждены и доложены на:
Всероссийской научно-практической конференции «Здоровые города: роль
межсекторального сотрудничества в сохранении и укреплении здоровья
населения» (Ставрополь. - 2006); XIV, XV, XVI итоговых

(межрегиональных) конференциях студентов и молодых ученых (Ставрополь, 2006, 2007, 2008); V Российском конгрессе педиатров (Москва, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); совместном заседании кафедры пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, кафедры детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, кафедры детских болезней факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2008).

Характеристика соматического здоровья и адаптационные возможности дошкольников

Проблемам изучения физического развития детей уделяется достаточно много внимания в научной литературе как отечественными, так и зарубежными учёными [31, 66, 95, 187, 197, 203, 210].

Само понятие «физическое развитие» трактуется по-разному. Физическое развитие детей - один из обобщающих параметров здоровья. Уровень и гармоничность физического развития детских контингентов - это важные социально-гигиенические показатели, особенно при динамическом слежении за состоянием здоровья [67, 84,173].

Физическое развитие ребенка как совокупность различных показателей (длина, масса, конституция, сила и т.д.) обусловлено комплексом наследственных и социальных факторов [32, 43, 45]. Ценность показателей физического развития ребенка можно объяснить целым рядом аргументов. Для многих хронических заболеваний детского возраста не существует определенной симптоматики, относящейся к раннему этапу развития болезни, поэтому нарушение физического развития является одним из первых признаков неблагополучия и служит показанием для углубленного обследования ребенка [32, 186].

Нарушения физического развития детей могут быть следствием недостаточного питания, отсутствия необходимого ухода, неправильного или жестокого обращения с ребенком и т.п. Доказано, что физическое развитие является ведущим критерием состояния здоровья растущего организма. Отклонение в сроках возрастного развития и дисгармоничность морфофункционального состояния, как правило, сочетаются с изменениями в состоянии здоровья детей, и чем более значительны нарушения в физическом развитии, тем больше вероятность заболевания. [67].

Важной характеристикой роста детей является его скорость, определяемая годовой прибавкой длины тела [201]. Особенностью физического развития детей является неравномерность изменений скорости роста. Темпы роста в детском возрасте имеют половую специфичность. Мальчики растут быстрее девочек. Другая половая особенность физического развития детей - скорость созревания скелета девочек после 2 -3 лет становится более значительной, чем у мальчиков, что обусловливает и более быстрое биологическое развитие девочек, которое характерно для всех органов и систем.

По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН, «нормальное» физическое развитие в дошкольном возрасте констатируется в среднем в 82%, отклонения за счет избытка массы тела в 4%, отклонения за счет дефицита массы у дошкольников отмечается в 13%, низкий рост в 1,5% случаях [14, 45, 71].

В детских дошкольных учреждениях за последние 20 лет прослеживается тенденция к уменьшению числа детей 6-летнего возраста, имеющих соответствующие возрасту темпы биологического созревания (с 85% до 65%). Число дошкольников с ускоренным развитием составляет 8%. Отмечено возрастание числа детей с отставанием биологического уровня развития от календарного (с 7% до 27%). Обращает на себя внимания высокий процент детей с замедленным темпом биологического созревания. В подавляющем большинстве случаев он обусловлен задержкой процессов вторичной дентации - отсутствием постоянных зубов на момент обследования. [148, 157].

Проведенные научные исследования показывают, что дети с задержкой биологического развития быстрее утомляются, чаще страдают хроническими заболеваниями [10]. Одновременно установлено, что отставание биологического возраста сочетается с низкими антропометрическими показателями и более частыми отклонениями в нервно-психическом развитии детей дошкольного возраста. Среди дошкольников количество детей с отставанием в развитии от календарного возраста больше, чем с опережением (39,8 и 31,8% соответственно). У детей со значительными нарушениями в физическом развитии имеются выраженные и неблагоприятные нарушения в иммунограммах [7, 85].

Существуют различия основных физических параметров у детей в зависимости от возраста, пола, географической и климатической зоны проживания, принадлежности к городскому или сельскому населению. Например, Ставрополь относится к территории высокого роста [47, 48, 55, 56, 184]. Городские дети независимо от пола выше своих сельских сверстников. Показатели физического развития мальчиков выше, чем девочек [1]. У девочек в 2 раза чаще диагностируется ожирение I - II степени [63]. Доказано, что дисгармоничность физического развития наиболее выражена у досрочно родившихся детей в отдалённые периоды жизни [34, 207].

В последние десятилетия произошли негативные сдвиги в физическом развитии детей [172]. Уменьшается число детей с нормальным физическим развитием, чаще определяются дисгармоничные варианты развития [16, 40, 81]. Особую озабоченность вызывает тот факт, что существенно возросло число детей с дефицитом массы тела, который регистрируется у каждого пятого ребенка.

Дети с дизгармоничным развитием являются группой риска по вероятному снижению физической и психологической выносливости, повышенного риска заболеваний, что особенно актуально при определении готовности детей к систематическому обучению [39, 80].

Здоровье детей зависит не только от уровня физического развития, но и нервно-психического развития, функциональных возможностей организма в различные возрастные периоды, состояния адаптационно-приспособительных реакций в процессе роста, заболеваемости, уровня неспецифической резистентности, иммунной защиты и многих других факторов [86].

Физическое развитие неразрывно связано с формированием психофизиологических и нейродинамических функций. Улучшение психофизиологических функций появляется вследствие возрастающей роли вегетативных (обеспечивающих) систем в процессе физического развития [74].

Психическое развитие детей также является одним из показателей здоровья и входит в общую комплексную оценку состояния здоровья детей. Считается, что эмоциональное состояние ребенка с одной стороны отражает внутреннее благополучие функциональной деятельности органов и систем, и с другой стороны, сниженный эмоциональный статус может привести к снижению интеллекта, психическим расстройствам, нарушению развития, личности, рассогласованности деятельности различных органов и систем, к соматической патологии [158].

Существует взаимосвязь всего комплекса критериев, составляющих качественную характеристику психического развития и здоровья детей раннего возраста [117]. Частота психоневрологических отклонений функционального характера тесно связана не только с физическим развитием [13], но в значительной мере и с образовательной нагрузкой детей, психологическим климатом в семье и детском саду [180, 208, 212]. К функциональным психоневрологическим отклонениям относят повышенную утомляемость, головную боль, плохой сон и аппетит, повышенную раздражительность, снижение работоспособности, плаксивость, капризность, неадекватные реакции, страхи.

Характеристика функциональных расстройств нервной системы и заболеваний ЛОР органов у дошкольников

Перинатальная гипоксическая энцефалопатия является частым осложнением патологии беременности и родов и диагностируется у новорожденных до 5% случаев. Перинатальные повреждения мозга составляют более 60% всей патологии нервной системы детского возраста, непосредственно участвуют в развитии таких заболеваний, как детский церебральный паралич, эпилепсия, минимальная мозговая дисфункция. К годовалому возрасту у большинства зрелых детей с появлением вертикализации и речевых функций можно выявить исходы перинатальной гипоксической энцефалопатии. Выздоровление наступает у 15 - 20% детей. Частыми последствиями перенесенной энцефалопатии являются минимальная мозговая дисфункция, гидроцефальный синдром [9, 82, 104, 183,196].

У матерей детей с перинатальной энцефалопатией в анамнезе имеют место: гестоз 96%, угроза прерывания 46%, анемия 46%. Роды протекают как патологические у 60%, стремительные у 26% матерей, оперативное родоразрешение у 34% матерей, 32% детей рождаются в асфиксии, 8% недоношенными. Врожденная и наследственная патология отмечается у 27% детей [58, 199, 200].

Среди причин умственной отсталости значительное место занимают генетически детерминированные причины, есть четко доказанная связь поведения ребенка с особенностями поведения матери [178, 192, 205]. В основе перинатальной энцефалопатии лежит микроорганическое поражение структур нервной системы в виде микрокист и рубцов на месте кровоизлияний, возникающих при внутриутробной гипоксии, ишемии, инфекциях, родовой травме. Перинатальная энцефалопатия проявляется неврологическими нарушениями с гипервозбудимостью или заторможенностью, нарушениями нервно-психического развития, вегетативной дисфункцией. В дальнейшем это может приводить к невротическим проявлениям, вегетативной дистонии, нарушениям умственного развития и т.д. [131]. Перинатальное неблагополучие приводит к нарушению формирования устойчивости внимания, снижению объема памяти, расстройству сукцессивных функций [53, 194].

Применение количественных инструментов доказательной медицины позволило не только клинически, но и статистически доказать безусловную значимость профилактического приема йодида калия в течение беременности для снижения числа заболеваний у младенцев, а также для соматического и психического здоровья детей в последующие годы жизни. Клиническая оправданность такого подхода была проверена на примере перинатальной энцефалопатии у детей первого года жизни [33, 42, 119, 128, 137, 153, 167, 168, 179,185,189, 191,206].

Практика работы воспитателей и педагогов дошкольных учреждений и начальных классов школ свидетельствует о том, что за последние годы резко возросло число детей с дефектами речи, недостатками внимания, памяти, повышенной отвлекаемостью и умственной утомляемостью. У многих из таких детей обнаруживаются нарушения социальной адаптации, неврологические нарушения, хронические заболевания ЛОР-органов, дефекты осанки, аллергодерматозы, различные дисфункции желудочно-кишечного тракта и дисграфии. Спектр указанных нарушений довольно широк, разнообразен, а «набор» дефектов у каждого отдельно взятого ребенка индивидуален [73, 77, 96, 204].

Обучение в школе у детей с отягощенным перинатальным анамнезом приводит к формированию дезадаптационного синдрома, вегетативно-соматическая дезинтеграция у них проявляется соматической патологией (кардиопатия, дискинезия ЖКТ, аллергия) [9, 78, 82, 182, 183].

Течение острых заболеваний у детей на фоне перинатального поражения ЦНС отличается большей продолжительностью, тяжестью гипертермического синдрома, более длительной астенизацией с изменениями поведения, высокой частотой осложнений [98].

У детей с последствиями перинатального поражения головного мозга в более старшем возрасте часто отмечаются нарушения адаптации к условиям внешней среды, проявляющиеся различными нарушениями поведения, невротическими проявлениями, синдромом гиперактивности, астеническим синдромом, школьной дезадаптацией, нарушением вегетативно-висцеральных функций и пр. До 80% неврологических заболеваний своими корнями уходят в анте- и перинатальный периоды жизни ребенка [26, 92]. Тяжело сказывается на процессах двигательного, психического и предречевого развития и гипертензионный синдром, наблюдающийся по различным статистическим данным у 50-75% детей с ПЭП [49, 138].

Декомпенсация отдаленного периода поражений головного мозга различного генеза у детей нередко приводит к последующей инвалидизации, что наносит большой экономический урон и выдвигает проблему отдаленных последствий энцефалопатии в разряд не только медицинских, но и социально-экономических. Заболевания нервной системы, формирующиеся на резидуально-органической основе у детей различных возрастных групп, наряду с перинатальной патологией ЦНС, являются основной причиной ограничения профессионального отбора у подростков [121].

Перинатальные поражения центральной нервной системы любой степени тяжести оказывают отрицательное влияние на психомоторное развитие детей [19, 60], и влияют на формирование здоровья детей вплоть до подросткового возраста [8].

Хронические воспалительные заболевания лимфоидного глоточного кольца - хронический тонзиллит и хронический аденоидит — наиболее часто встречающаяся патология в структуре хронической патологии детского возраста. Распространенность хронического тонзиллита у детей составляет 12-15%, у взрослых 4-10%. Точных данных о распространенности хронического аденоидита нет, т.к. задняя риноскопия проводится далеко не всем детям, страдающим рецидивирующими заболеваниями верхних дыхательных путей [140]. А.А. Баранов обращает внимание на рост ежегодной заболеваемости детей и подростков хроническими формами болезней рото- и носоглотки [17].

Динамика показателей физического развития детей дошкольного возраста, посещающих ДОУ

Физическое развитие является интегративным показателем комплексной оценки здоровья детей любого возраста. У детей дошкольного возраста основными показателями физического развития, с которыми коррелирует большая часть антропологических признаков организма, являются масса, рост и окружность грудной клетки.

С целью определения физического развития осмотрено 1011 дошкольников, в том числе 512 (50,6% ) девочек и 499 (49,4%) мальчика в возрасте от 3 лет до 7 лет. Физическое развитие дошкольников, посещающих детские образовательные учреждения г. Ставрополя оценивалось с учетом региональных центильных таблиц физического развития [48].

При сравнении центильного распределения исследуемых показателей было установлено, что средние показатели (25-75 центиль) физического развития (рост, вес, окружность грудной клетки) имели 74,6% детей, посещающих детские сады, 6,9% имели физическое развитие ниже среднего, у 18,5% физическое развитие было расценено как выше среднего. Количество детей с гармоничным развитием составило 487 (48,1%), вероятно или умеренно дисгармоничным - 298 (29,5%), дисгармоничным -226 (22,4%). Гармонично развитых среди мальчиков было несколько больше, чем среди девочек (48,8% против 40,6%). Проявлениями дисгармоничности чаще всего были узкая грудная клетка у 36,8% детей, недостаток массы у 12,6%), избыток массы у 7,4%). Наибольшее количество дисгармонично развитых детей отмечалось в 2 и 4 года независимо от пола. Соматотип определяется у гармонично развитых детей. Наибольшее количество детей — 314 (64,5%) развивалось в средненормальном темпе. Доля детей с нормально-замедленным темпом развития была несколько больше (35,0%), чем с нормально-ускоренным (29,5%). Частота ускоренного и замедленного темпа развития у дошкольников составила 35,5% от общего числа, причём количество детей с макросоматотипом и микросоматотипом не различалось. Темпы развития дошкольников неодинаковы в зависимости от возраста и пола (табл.3.1). Так, у мальчиков наблюдается преобладание ускоренных темпов, а у девочек — замедленных. Однако в целом у всех дошкольников отмечается тенденция к нормально-замедленному темпу физического развития. Преобладание среди дошкольников, независимо от пола и возраста, детей с мезоморфным типом сложения (79 %), рассчитанным по модифицированному индексу Вервека, говорит о равномерном формировании морфотипа у большинства обследуемых детей. Но в то же время, имелся 21 % детей с выраженной и умеренной долихоморфией и всего 0,5 % - с умеренной брахиморфией, т.е. для дошкольного периода более характерен процесс вытягивания. Наибольшее количество детей с долихоморфным типом сложения наблюдалось в 4 и 6 лет. Таким образом, для обследованных дошкольников характерно гармоничное развитие с тенденцией к нормально-замедленному темпу, что, возможно, обусловлено некоторым влиянием процессов ретардации. Уровень биологической зрелости дошкольников Индивидуальная оценка соответствия биологического развития календарному возрасту проводилась по комплексной методике. Формирование молочного прикуса завершилось у 97% 3-летних детей, что соответствует нормативным срокам. Так как процесс вторичной дентации происходит около 5 лет, а молочный прикус формируется до 2,5 лет, то выявить опережение календарного возраста по зубной формуле в 2 — 3 года и отставание в 4 года не представляется возможным. По нашим данным, у 18,1% дошкольников 5-6 лет не началась смена молочных зубов на постоянные, что говорит о замедлении темпа морфофункционального созревания в этом возрасте. Результаты филиппинского теста, начиная с 5 лет, должны быть положительными. Тем не менее, у значительного числа детей уровень развития костно-мышечной системы существенно отставал к 5 годам. Это говорит о смещении конца первого ростового сдвига на более поздний срок у обследуемых детей. В то же время, результаты филиппинского теста были положительными у 16% детей 4-летнего возраста. Следует отметить, что большинство дошкольников с несоответствием биологического созревания календарному возрасту (опережающих или отстающих) имели дисгармоничное физическое развитие. Распределение обследуемых детей по уровню биологической зрелости в зависимости от возраста и метода оценки представлено в таблице 3.2. 4Большая часть дошкольников имели соответствующее возрасту развитие. Однако среди пятилетних детей их количество минимально. Комплексная оценка здоровья Комплексная оценка клинических и антропометрических данных позволила распределить дошкольников по группам здоровья. Оценка состояния здоровья дошкольников проводилась индивидуально для каждого обследуемого с учетом критериев, предложенных Институтом гигиены детей и подростков (1982 г.). Учитывались: а) наличие или отсутствие хронических заболеваний в момент обследования; б) уровень функционального состояния основных систем организма; в) степень резистентности организма неблагоприятным воздействиям; г) уровень достигнутого физического развития и степень его гармоничности. Определение групп здоровья у посещающих ДОУ показало, что первую (I) группу здоровья (дети, не имеющие отклонений по всем критериям), на момент осмотра имели 182 (18,1%) ребенка (табл. 3.3). Вторая (II) группа здоровья представлена детьми, имеющими функциональные изменения различных органов и систем. Она определялась у 527 (52,4%) дошкольников. В третью (III) группу здоровья вошли дети, имеющие хроническую патологию в стадии компенсации без четко выраженного нарушения общего состояния и самочувствия и требующие квалифицированного диспансерного наблюдения.

Реабилитационная программа для детей с неврологическими расстройствами и нарушениями речи

Основными принципами организации и проведения профилактической работы с детьми являются комплексность использования профилактических и оздоровительных технологий, непрерывность их проведения в течение всего срока реабилитации, максимальный охват всех детей [39]. Их осуществление наиболее целесообразно именно в рамках внедрения комплексных лечебно-оздоровительных программ у детей дошкольного возраста в организованном коллективе [127].

Выявленные в проведенных исследованиях особенности состояния здоровья дошкольников, посещающих ДОУ, в том числе частота встречаемости болезней нервной системы (класс VI, G) и органов дыхания (класс X, J), обосновывают необходимость проведения у них интенсивных комплексов реабилитационных мероприятий именно с учетом всех индивидуальных особенностей ребенка.

С целью реабилитации в условиях детского сада детям с нарушениями нервной системы назначался комплекс, который включал седативную фитотерапию в виде фиточая с валерианой и мятой в течение 1 месяца в комплексе с электрофорезом калия йодида или калия бромида на воротниковую зону № 10, массаж, дибазол в возрастной дозировке. Комплекс назначался 2 раза в год— в марте-апреле и октябре-ноябре [44, 102].

Для оптимизации реабилитационных программ нами предложен комплекс для детей с нарушениями нервной системы.

Первый курс - осенью. Массаж шейно-воротниковой зоны и спины в комплексе с энерготропным препаратом Элькар (20% раствор L-карнитина), обладающий В-витаминоподобным действием, в течение 1 месяца.

Метаболические функции карнитина связаны с транспортом жирных кислот в митохондрии с их последующим окислением и выделением энергии АТФ, модуляцией внутриклеточного гомеостаза кофермента А в матриксе митохондрий, дезинтоксикацией избытка уксусной и ряда органических кислот, а также участием в процессе гликолиза, обмене кетоновых тел и холина [28].

Препарат назначался детям внутрь, по 1000 мг/сутки. С учетом физиологической суточной биоритмической активности препарат назначался 2 раза в сутки, в первой половине дня, до завтрака и перед обедом.Второй курс зимой в течение 1 месяца. Электрофорез калия йодида или калия бромида на воротниковую зону № 10 в комплексе с энерготропным препаратом Элькар (20% раствор L-карнитина).

Третий курс весной в течение 1 месяца. Массаж шейно-воротниковой зоны и спины в комплексе с энерготропным препаратом Элькар (20% раствор L-карнитина).

Реабилитационные мероприятия были назначены 92 детям с неврологическими нарушениями и нарушениями речи (46 мальчиков и 46 девочек) и проводились в течение 2 лет, предшествовавших поступлению в школу.

Повторное исследование состояния здоровья детей после реабилитации осуществлялось в 7 лет, в период подготовки ребенка к обучению в школе. До назначения реабилитационных программ обе сравниваемые группы были сопоставимы по возрасту и группам здоровья.

Учитывая, что перинатальные поражения центральной нервной системы любой степени тяжести оказывают отрицательное влияние на психоэмоциональное развитие детей [60], их адаптационные возможности и на формирование здоровья детей вплоть до подросткового возраста [8], у детей с нарушениями нервной системы в качестве критериев эффективности реабилитационных мероприятий были использованы динамика групп здоровья, психосоматических показателей (в том числе частоты встречаемости нарушений речи) и показатели готовности детей к школе.

Сравнение исследованных критериев эффективности реабилитации проводилось с аналогичными показателями детей 7 лет, имеющих невротические расстройства и нарушения речи (41 ребенок, 21 мальчик и 20 девочек), не получавших в реабилитационном комплексе Элькар (I группа сравнения). Определение групп здоровья у дошкольников I группы сравнения в период подготовки к школе показало (табл. 4.1), что I группу здоровья имели 8 (18,4%), II группу - 21 (51,2 %), III группу - 12 (30,4 %) детей.

Обследование дошкольников реабилитационной группы в период подготовки к школе показало (табл. 4.2), что I группу здоровья имели 40 (43,5%), II группу - 40 (43,5%), III группу - 12 (13,0%) детей. При этом детей с I группой здоровья оказалось больше на 25,1% (р 0,05), со II и III — меньше, соответственно на 7,7% и 17,4% (р 0,05), по сравнению с детьми I группы сравнения.

Существенно выше было и суммарное число детей с I и II группами здоровья, оно составило в реабилитационной группе 87,0%, у детей I группы сравнения- 69,6% (р 0,05). Особенно существенно, с 9,5% до 43,5%, увеличилось число мальчиков с I группой здоровья (р 0,01).