Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА1. Нестабильные формы артериальной гипертензии у подростков как фактор риска гипертонической болезни (обзор литературы) 11
1.1. Характеристика лабильных форм артериальной гипертензии . 11
1.2. Роль наследственных факторов и стресса в развитии артериальной гипертензии . 14
1.3. Суточное мониторирование артериального давления и поражение органов< мишеней у подростков с артериальной гипертензией. 23
1.4. Метаболические нарушения при артериальной гипертензии: 28
1.5. Влияние образа жизни на развитие артериальной гипертензии 35
ГЛАВА 2 Материалы и методы исследования, клиническая характеристика наблюдаемых детей. 40
2.1. Этапы динамического исследования . 40
212. Инструментальные методы исследования 43;
2.3. Лабораторные методы исследования 48
2.4. Клиническая характеристика исследуемых групп 50
2.5. Психохарактерологическое тестирование. 58
2.6. Статистическая обработка полученных результатов. 61
ГЛАВА 3. Клинико-параклинические паралелли между стабильной; лабильной артериальной гипертензией и гипертонией белого халата ...62
3.1. Встречаемость артериальной гипертензии и факторов риска у подростков г. Кемерово 62
3.2. Оценка показателей СМАД у подростков исследуемых групп 66
3-3. Сравнительная характеристика параметров ЭХО-КГ у подростков с различными формами артериальной гипертензии 77
3.4. Ремоделирование сердца у детей исследуемых групп 89
3.5. Структурно-функциональные изменения артерий при артериальной гипертензии 95
3.6. Изучение пуринового обмена 98
3.7. Фактор Виллебранда у детей исследуемых групп 103
3.8. Исследование липидного состава крови 106
ГЛАВА 4. Психохарактерологические особенности у детей с различными формами артериальной гипертензии 114
4.1. Клинико-психохарактерологические особенности у детей исследуемых групп 114
4.2. Анализ результатов теста Спилбергера и Айзенка 126
Заключение 134
Выводы 155
Практические рекомендации 156
Список литературы 157
- Характеристика лабильных форм артериальной гипертензии
- Роль наследственных факторов и стресса в развитии артериальной гипертензии
- Этапы динамического исследования
- Встречаемость артериальной гипертензии и факторов риска у подростков г. Кемерово
Введение к работе
Артериальная гипертензия (АГ), являясь одним из наиболее распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, в настоящее время представляет собой важную медико-социальную проблему [9,31]. Распространенность данного заболевания среди взрослого населения России составляет около 40% [31, 144]. Артериальная гипертензия может приводить к тяжелым осложнениям острого и хронического характера! (мозговые катастрофы, коронарная патология, сердечная недостаточность, ангиоретинопатии и др.), и является одним из ведущих факторов риска развития атеросклероза и ишемической болезни сердца (ИБС).
В настоящее время существует обоснованное мнение о том, что значительная часть взрослого контингента больных гипертонической болезнью^ (ГБ) формируется из детей и подростков с повышенным артериальным давлением (АД) [2, 6, 157, 198, 211]. По данным массовых обследований, AF наблюдается у детей и подростков 2,4 — 18% [1, 33, 61, 87, 101, 163, 185] . Эпизодические подъемы артериального давления, лабильные формы AF, «гипертония белого халата» встречаются в 2 раза чаще, чем стабильная АГ [27, 68, 214, 250, 256,276].
Патофизиология АГ связана, главным образом, с отклонениями от физиологического равновесия механизмов регуляции уровня АД. Регуляция АД - одна из самых сложных функций организма, которая зависит от взаимодействия сердечно - сосудистой, нервной, эндокринной систем и почек [10, 81, 145,159, 268]. Эндокринной* активностью обладают не только железы внутренней секреции, но и практически все функционально активные ткани, примеры тому: эндотелий сосудов, легкие, юкстагломерулярный аппарат почек, гепатоциты и даже адипоциты, секретирующие лептин. Высокая сосудистая реактивность у подростков, которая характерна для «гипертонии белого
7 халата» (ГБХ), может лежать в основе начальных функциональных нарушений организма и быть предиктором гипертонической болезни [26, 210,226, 275]:
В отечественной и зарубежной литературе нет единого мнения о пациентах с «гипертонией белого халата», относить ли их к здоровым или больным? Не определены особенности течения данного феномена, связь с другими факторами риска развития АГ, связь с поражением органов — мишеней. Не выработано единых подходов ведения таких подростков.
Цель исследования Выявить клинико-параклинические параллели между стабильной и нестабильными формами артериальной гипертензии (лабильной, гипертонией белого халата) с обоснованием их значимости как факторов риска ее прогрессирования.
Задачи исследования
Установить распространенность артериальной гипертензии у детей старшего школьного возраста г. Кемерово.
Сравнить антропометрические, метаболические параметры, морфометрические показатели сердца и данные мониторинга артериального давления у подростков с различными формами первичной артериальной гипертензии.
Провести сравнительный анализ психохарактерологических особенностей у подростков с различными формами первичной артериальной гипертензии.
Обосновать выявленные клинико-параклинические параллели при стабильной и нестабильной артериальной гипертензии, как возможные предикторы ее прогрессирования.
Научная новизна Впервые предложены 3 типа ремоделирования сердца у подростков при различных формах артериальной гипертензии (стабильной, лабильной, гипертонии белого халата). Выявлены параллельные изменения показателей
^ f о
8 суточного мониторирование АД у подростков с различными формами АГ в виде нарушения суточного ритма по типу поп - dipper, рассогласованности циркадных ритмов, повышенной вариабельности АД.
Впервые предложены и адаптированы к педиатрической практике г. Кемерово и Кемеровской области дифференцированные схемы обследования детей с повышенным артериальным давлением с использованием суточного мониторирования АД для определения индивидуальной тактики ведения и профилактики АГ.
Впервые установлены психохарактерологические особенности личности у подростков со стабильной и нестабильными формами артериальной гипертензии.
Практическая значимость исследования
Обоснована необходимость включения детей с лабильной артериальной гипертензией и феноменом гипертонии белого халата в группу высокого риска по ее прогрессированию с обязательным последующим динамическим наблюдением на педиатрическом участке и проведением целенаправленных профилактических и лечебных мероприятий.
По результатам исследования подготовлен алгоритм обследования подростков с артериальной гипертензии, для выявления и оценки факторов риска прогрессирования АГ.
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм обследования и ведения» детей с артериальной гипертензией используется в практике врачей Кемеровской областной больницы.
Данные о распространенности артериальной гипертензии у подростков.г. Кемерово, выявленные факторы риска включены в тематические планы лекций, семинаров и практических занятий для студентов 4-6 курсов, интернов, клинических ординаторов Кемеровской государственной медицинской академии и сертификационного цикла усовершенствования врачей.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 196 странице, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы включены 145 отечественных и 135 иностранных источников. Работа содержит 25 таблиц и 13 рисунков.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для детей с различными формами артериальной гипертензии
установлены однотипные изменения мониторных показателей АД: нарушение
ритма по типу поп - dipper, рассогласованность циркадных ритмов,
повышенная вариабельность АД (по данным СМАД). Для детей со стабильной
и с нестабильными формами АГ (лабильная, гипертония белого халата)
характерны однотипные морфометрические изменения миокарда, признаки
ремоделирования сердца по данным ЭХО-КГ; метаболические изменения —
гиперурикемия; сосудистые изменения — ангиопатия сетчатки по
гипертоническому типу; характерологические особенности личности, с
доминированием сенситивных и полиакцентуированных типов акцентуаций, с
высоким показателем по шкале неиротизма, высокой личностной и реактивной*
тревожностью.
2. Равнозначные клинико-параклинические изменения при
нестабильной и стабильной артериальной гипертензии у детей и подростков
определяют между этими формами общую патогенетическую сопряженность.
Лабильная артериальная гипертензия, гипертония белого халата в детском
возрасте являются факторами риска прогрессирования АГ.
Апробация материалов диссертации
Материалы, диссертации доложены на конгрессе «Детская кардиология
2006» (Москва, 2006), на Межрегиональной научно — практической
конференции «Экспо* — Сибирь» - Актуальные вопросы подростковой
медицины (Кемерово, 2006), выездном семинаре (Белово, 2006), областном Дне
10 детского кардиолога (Кемерово, 2006), сертификационном цикле (Кемерово, 2007), на заседании кафедры госпитальной педиатрии (Кемерово, 2007), межкафедральном совете Кем ГМА (Кемерово, 2007), научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии» (Новокузнецк, 2007).
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из них 1 — в рецензируемом журнале из списка ВАК), в которых отражены основные положения исследования.
Характеристика лабильных форм артериальной гипертензии
Подростковый возраст является, как известно, весьма уязвимым периодом в развитии человека, когда идет формирование и становление основных параметров здоровья и социально - психологических характеристик, обусловливающих в дальнейшем здоровье нации в целом.
У каждого подростка в,стадии роста всех органов и систем возникает ряд факторов, которые могут играть роль причинных, предрасполагающих и провоцирующих функциональную и соматическую патологию. В педиатрической и терапевтической литературе появились термины, «вегетососудистая дистония» (ВСД), «вегетативная дистония», «нейроциркуляторная дистония» (НЦЦ) (Кушаковский М.С., 1961, Сорокина Т.А., 1973, Николаева А.А., Штернталь И.Ш, Парм Ю.Н., 1994, Пацерняк С.А.,1994, Покалев Г.М., 1994). Все эти состояния обозначают как функциональные сердечно — сосудистые нарушения вследствие расстройств нейрогуморальной регуляции. Многие авторы приравнивают ВСД по гипертоническому типу и НЦЦ к начальной стадии АГ (пограничная АГ), так как для нее характерно лабильное и нерезко выраженное повышение систолического АД [1,3,22, 63]. Другие авторы требуют разграничений, этих понятий (Мазо Р.Э., Надеждина Е.А.,1985, Медведев В.П., Куликов A.M., 1988). По мнению Автандилова А.Г. (1997), повышенное АД у подростков в ряде случаев может рассматриваться как особенность возрастного развития, так как по завершению пубертатного периода АД у многих подростков нормализуется. Разграничение приходящих, физиологически обусловленных АГ от
патологических, представляет серьезную проблему для педиатрии, в связи с чем становится необходимым дальнейший поиск критериев, разграничивающих физиологические и патологические процессы.
В современной литературе, посвященной артериальной гипертензии, достаточно часто встречаются различные термины и характеристики клинических проявлений синдрома АГ, многообразие которых иногда вносит путаницу в объективном понимании значения того или иного определения. В связи с этим, исходя из собственных представлений и данных современной литературы, автор считает целесообразным дать пояснения таким терминам как: «лабильная АГ», «стабильная АГ», «гипертония белого халата», «офисная», «скрытая гипертония», «гипертония на рабочем месте», «стресс индуцированная гипертония».
Для диагностики «лабильной АГ» используют суточное мониторирование АД (СМАД). В качестве критерия берут индекс времени (ИВ) гипертензии, который при лабильной АГ составляет от 25 до 50% [62,95,103].
Стабильная АГ — стойкое повышение АД, которое диагностируется у больного методом СМАД, индекс времени гипертензии составляет не менее 50% [62, 95 103]. Скрытая гипертония (Masked Hypertension) имеет синонимы - гипертония на рабочем месте, стрессобусловленная гипертензия на рабочем месте (Stressedingte Hypertonie am Arbeitsplatz). Данный феномен диагностируется редко, так как на приеме у врача АД у пациента в норме, однако, во время работы, связанной, с высокой психоэмоциональной нагрузкой, уровень АД достоверно высокий и его возможно подтвердить только с помощью СМАД [7, 8, 151,164,187].
Согласно «Рекомендациям по диагностике и лечению артериальной гипертензии», разработанными Европейским обществом по АГ и Европейским обществом- кардиологов (2003), «гипертония белого халата» (White Coat Hypertension) или офисная гипертензия у взрослого человека характеризуется повышением артериального давления в кабинете у врача выше значения 140/90 мм рт. ст. (берется во внимание среднее значение АД при 3-х и более визитах). По данным СМАД пациент демонстрирует нормальные средние показатели систолического и диастолического АД. У детей ГБХ диагностируется, если средние значения офисного САД и/или ДАД равны или выше значения 95 -го процентиля для данного возраста, пола и роста, а по данным СМАД они демонстрируют нормальные средние показатели САД и ДАД [88]. Но, несмотря на данное определение, по-прежнему нет ясности того, что же представляет собой «гипертония белого халата» (ГБХ), и является ли она одной из форм проявлений АГ (лабильная). Либо это особая сосудистая реакция на специфический стресс, не имеющая каких - либо последствий для организма. Тоже относится и к понятию скрытой гипертонии [42, 152, 153, 154, 160]. Имеются примеры неоднозначной оценки роли ГБХ в формировании ГБ у взрослого [9, 31, 42, 144, 156].
По данным различных источников, исходя из вышеописанных формулировок клинических проявлений артериальной гипертензии, ГБХ встречается в 9-12% случаев, а гипертония на рабочем месте - в 20% случаев [4, 13, 38,102, 206]. По данным коллег из Японии, ГБХ удваивает риск стабильного повышения АД в последующие 8 лет, по сравнению со случаями, где АД характеризовалось стойко нормальными параметрами. [156]. Необходимо отметить, что работы по данной проблеме касаются преимущественно взрослых больных. В педиатрической практике данные работы представлены малым числом и тоже достаточно противоречивы [2, 13, 100]. По данным В.И. Петрова, М.Я Ледяева (2006) ГБХ среди детей и подростков встречается в 35% случаев.
Роль наследственных факторов и стресса в развитии артериальной гипертензии
Огромное значение для практики имеют вопросы раннего выявления, лечения и профилактики артериальной гипертензии (АГ), в основу которых положена концепция единых факторов риска. Частота возникновения первичной артериальной гипертензии (ПАГ) в популяции зависит от распространенности и интенсивности воздействия факторов риска, которые условно можно разделить на 3 группы: врожденные, немоделируемые и потенциально устранимые [1, 30, 32, 36, 37, 73, 200].
1. Врожденные (генетически обусловленные), которые заставляют относить ребенка в группу высокого риска АГ.
2. Немоделируемые - пол, возраст, перенесенные заболевания, хотя в большинстве своем, они приобретаются в течение жизни.
3. Потенциально устранимые, при достаточном взаимопонимании врача и пациента. К их числу относятся: избыточная масса тела, низкая физическая активность, злоупотребление поваренной солью, алкоголем, курением, стрессы и «хронические отрицательные эмоции», и др. Эти факторы имеют наибольшее значение для профилактики возникновения АГ.
В настоящее время общепризнано, что первичная артериальная гипертензия характеризуется семейным «накоплением», т.е. достоверно часто встречается в семьях больных ГБ, по сравнению с семьями здоровых людей. Blatt (1948) и Sobye (1948), при изучении родословных больных АГ показали, что у родителей, братьев и сестер больных с АГ наблюдалось повышенное число сердечно - сосудистых заболеваний, по сравнению с контрольной группой.
Одним из методологических подходов к изучению наследственной природы заболевания служит поиск возможных взаимосвязей между генетически обусловленными признаками, так называемыми генетическими маркерами, и патологией. Среди генетических маркеров значительный интерес представляют лейкоцитарные антигены человека (HLA), существование которых было.,доказано в 1959 году [7, 23, 70, 30]. По данным ЮМ. Ровда (2001), в сибирской популяции наиболее распространенным гаплотипом является А2, В7, а у детей с артериальной гипертензией — антигены гистосовместимости A3, А11 и В22 [15,40].
Известно, что наследственная предрасположенность к развитию АГ может реализоваться при наличии (Белоконь Ю.Н., 1987, Кушаковский М:С, 1995):
1) психологических особенностей личности ребенка и неадекватных невротических реакций на стрессовые воздействия;
2) специфического состояния адаптационных механизмов регуляции АД, структурных и функциональных особенностей лимбико-ретикулярного комплекса с преобладанием активации симпато-адреналовых систем;
3) повышенной чувствительности адренорецепторов сосудистой стенки к воздействию вазоактивных аминов; особенности сосудистой стенки с генетически обусловленной склонностью к раннему развитию гипертрофии гладких мышц резистивных сосудов;
4) особенностей метаболизма - дефект депрессорных систем (калликреин-кининовая, простогландиновая и др.), синтеза альдостерона и других биологических веществ или их активаторов и ингибиторов;
5) избыточной чувствительности к поваренной соли, при повышенном ее потреблении, что приводит к гипергидратационной форме АГ;
6) сложного дефекта клеточных мембран с неустойчивым накоплением ионов кальция в гладкомышечных клетках резистивных сосудов и их спазмом.
Считается, что за переход пограничной АГ в эссенциальную гипертензию ответственны наследственные нарушения регуляции АД (система РАА, депрессорные системы), связанные преимущественно с микроструктурными и функциональными особенностями медуллярного отдела почек (Шулутко Б.И., 2001 Wardener. Н., 1990).
Большой- вклад в представления о природе гипертонической болезни внесла мембранная концепция гипертензии [31, 70, 71, 120, 198, 253]. Установлен «мембранный дефект» при первичных гипертензиях (при симптоматических он отсутствует). Нарушение катионотранспортной функции, в том числе и в гладкомышечных клетках, проявляется в повышении проницаемости плазматических мембран для ионов натрия, частичной деполяризации мембраны и понижении кальцийсвязывающей способности, нарушении АТФ-зависимого транспорта кальция, повышении микровязкости плазматической мембраны, изменении внутриклеточного распределения плазматической мембраны и изменении внутриклеточного цитоплазматического кальция. «Мембранная патология» - важный патогенетический момент в развитии первичных АГ и является наследственной патологией.
Этапы динамического исследования
Для достижения поставленной цели и задач обследование проводилось в три этапа. На первом этапе исследования изучена распространенность повышенного артериального давления и факторов риска ССЗ среди подростков города Кемерово. На втором этапе обследования мы вели динамическое наблюдение за детьми, у которых вьывили на предыдущем этапе высокое артериальное давление. Третий этап - стационарное обследование подростков с синдромом артериальной гипертензии.
На первом этапе исследования изучена встречаемость повышенного артериального давления и факторов риска артериальной гипертензии у детей и подростков. С этой целью, осмотрено 1580 учащихся средних образовательных школ, гимназии и классического лицея в возрасте 12-16 лет (802 мальчика и 778 девочек) за период 2004-2005г.г.
Программа обследования включала следующие разделы: 1) клиническое обследование: объективный осмотр, в т.ч. измерение артериального давления, аускультацию сердца, антропометрию (измерение роста, массы теЛа); 2) анкетирование (паспортные данные, отягощенная наследственность по ССЗ, физическая активность, курение, потребление алкоголя). 3) изучение медицинской карты школьника (анамнез жизни, перенесенные заболевания).
Массу тела определяли на рычажных медицинских весах с точностью до 0,1 кг. Рост измеряли с помощью стандартного медицинского ростомера, с точностью до 0,01м. Антропометрическая характеристика проводилась при помощи индекса Кетле - масса (кг) / рост (м ). Для диагностики избыточной массы тела у подростков эксперты ВОЗ рекомендуют в качестве отрезной точки 85-й процентиль индекса1 Кетле, а для диагностики ожирения — 95-й процентиль.
Оценку физического развития проводили центильным методом, используя центильные шкалы для оценки физического развития детей г. Кемерово (Л.В. Барков, 1992). Уровень физического развития и степень его гармоничности оценивали с помощью номограмм (А.Д. Ткачев и соав., 1992).
Половое созревание оценивали по методике Максимовой М.В. (1977), стадию полового созревания — по общепринятой методике J.M. Tanner (1962).
Измерение АД проводилось методом Короткова, с соблюдением условий рекомендуемых Европейским обществом по артериальной гипертензии, Европейским обществом кардиологов (2003) [156, 164, 227]. Всем детям измерение АД проводилось на обеих руках, 3-х кратно, за конечное значение принимали среднее значение. Также соблюдали следующие условия: обследуемый находился в положении сидя, после 10-минутного отдыха, исключали употребление кофе, крепкого чая и сигарет в течение 1 часа до проведения исследования. Учитывалась ширина манжеты. Уровень АД оценивали по перцентильным таблицам с учетом возраста, пола и роста, согласно рекомендациям ВОЗ (1999) по критериям АГ у подростков и международного общества гипертонии (2002) [95, 96].
В анкете подросток отвечал на вопросы (по желанию):
Имеют ли родители высокое артериальное давления? Принимают ли лекарства по этому поводу? Перенес ли кто из ваших близких родственников инфаркт, инсульт и т.д.?
Подростка считали «курильщиком», если он выкуривал не менее двух сигарет в неделю. Низкой физическая активность считалась при физической нагрузке не более 2-х часов в неделю, т.е. в рамках школьной программы [33, 37]. Мы считали, что подросток имеет вредную привычку, в частности — употребление алкоголя, если он употреблял спиртные напитки хотя бы 3 раза в год.
Второй этап — наблюдение за детьми с высоким АД в течение одного месяца. Этим детям проводились повторные измерения АД с интервалом в 10-14 дней. Если при повторных измерениях у ребенка вновь выявлялось высокое АД, выставлялся предварительный диагноз артериальной гипертензии без уточнения этиологии, и рекомендовалось дальнейшее обследование. Следующий этап нашей работы — обследование детей в стационаре.
Для решения поставленных задач на третьем этапе нашей работы было обследовано 95 детей (75 с синдромом АГ и 20 здоровых детей) в возрасте от 12 до 15 лет. При распределении детей в ту или иную группу мы использовали результаты офисного измерения АД и результаты СМАД. Офисным АД, считается средний результат, полученный при трехкратном измерении в кабинете у врача. После проведенных обследований мы разделили всех пациентов на 4 группы: 1) группа подростков со стабильной первичной артериальной гипертензией (25 человек); 2) группа детей с лабильной первичной артериальной гипертензией (25 подростков); 3) группа детей с феноменом «гипертония белого халата» (25 человек); 4) контрольная группа состояла из 20 практически здоровых детей, у которых отсутствовали, эпизоды повышения АД при динамическом наблюдении в течение трех месяцев (1 месяц до госпитализации в стационар и 2 месяца после госпитализации в стационар).
Встречаемость артериальной гипертензии и факторов риска у подростков г. Кемерово
В настоящее время общепризнано, что эпидемия ССЗ во многом связана с образом жизни и появлением вследствие этого физиологических факторов риска. Напротив, снижение повышенных уровней факторов риска сопровождается уменьшением сердечнососудистой заболеваемости. На основании этих взаимосвязей была создана концепция факторов риска. Суть ее заключается в том, что, хотя мы не знаем полностью причин развития АГ, но благодаря экспериментальным, клиническим и особенно эпидемиологическим исследованиям выделены факторы, связанные с образом жизни, окружающей средой, генетическими особенностями человека, которые способствуют развитию и прогрессированию заболеваний, обусловленных атеросклерозом. Эта концепция является научной основой профилактики ССЗ. Одной из задач нашего исследования являлось выявить распространенность артериальной гипертензии, ее факторов риска среди подростков города Кемерово.
В результате нашего исследования учащихся средних школ (1104 чел.), гимназии (276 чел.) и классического лицея (200 чел.) г. Кемерово (всего 1580 человек) в возрасте 12-16 лет, повышенное АД выявлено у 215 школьников (13,6%). Повышенное АД у школьников встречалось в 3,3 раза чаще у мальчиков (50 девочек и 165 мальчиков).
По данным разных авторов, распространенность АГ составляет от 3,8 до 18% [1, 35, 36, 45, 57]. Полученные нами данные не разнились с данными сибирского региона и других областей. Так, известно, что в г. Томске частота встречаемости детей с повышенным АД составляла 11%, в Новосибирске 15%, в Красноярске 11,7%, в Твери 17% [33, 37, 83].
На первом этапе нашей работы были оценены некоторые показатели здоровья детей (рост, масса, средние значения АД), ( табл. 7).
При проведении антропометрии получены следующие величины: средние значения роста здоровых школьников разных возрастных групп составили 162,1±5,5 см в группе детей от 12-13 лет, 165,8±4,0 см - в группе детей от 14-16 лет; средняя масса тела - 53,4±3,0 кг в группе детей от 12-13 лет и 56,1±2,1 кг -в группе детей от 14-16 лет. Среднее систолическое АД среди здоровых подростков было 118,0±3,6 и 120,2±2,4 мм рт.ст. для соответствующих возрастных групп; среднее диастолическое АД -г71,4±3,0 и 72,9±2;8мм рт.ст. для детей от 12-13 лет и от 14-16 лет соответственно.
Из таблицы 6 видно, что дети с повышенным артериальным давлением имеют более высокие антропометрические показатели. Средний рост детей с артериальной гипертензией составил 164,3±4,1 см в группе 12-13 лет и 170,0±4,6 см в группе детей 14-16 лет; средняя масса тела составила 57,1±2,8 кг и 62±2,5 кг для соответствующих возрастных групп. Избыточная масса тела среди здоровых подростков встречалась в 20,1% случаев (274 чел.), среди детей с АГ - в 32,3% случаев (64 чел.). Среди школьников с АГ среднее САД было равно 132,4±2,1мм рт.ст. для группы детей 12-13 лет и 144,1 ± 2,8 мм рт.ст. для группы детей 14-16 лет, что достоверно выше значений у здоровых детей (р 0,05). Среднее ДАД в группе детей 12-13 лет составило 74,1±3,0 мм рт.ст. (р 0,05) и в группе детей 14-16 лет - 82±1,1 мм рт.ст, (р 0,05). Как видно из приведенных данных, дети с повышенным АД имели более высокие антропометрические показатели, и чаще встречались подростки с макросоматической конституцией.
Согласно анкетированию, большинство учащихся, считавших себя1 практически здоровыми, имели какие - либо факторы риска сердечнососудистых заболеваний. Наследственная отягощенность по ССЗ выявлялась у близких родственников школьников в 43% случаев.
Как уже подчеркивалось выше, курение широко распространено в России, особенно среди мужчин, у которых 29% случаев смерти от ССЗ связаны с курением, и этот показатель самый высокий среди стран Европейского региона. Средние значения этого показателя в Европе составляют 20%. Всего в России курят 65% мужчин и 30% женщин [77].
Проведенный нами опрос выявил, что среди мальчиков процент курильщиков выше, чем среди девочек (41% против 23%). При анализе распространенности курения подростков в курящих и некурящих семьях выяснилось, что в семьях, где родители курят, процент курящих подростков почти в два раза выше, чем в некурящих семьях: 66% против 34% (р 0,05).
Что касается роли алкоголя как фактора риска АГ, несомненным остается факт, что значительные дозы алкоголя служат причиной АГ и мозгового инсульта [31, 32, 77, 190, 243]. Проспективные и плацебо контролируемые исследования показали, что снижение потребления алкоголя приводит к клинически значимому снижению АД [77]. По анкетным данным 78,3% подростков обоего пола употребляют алкоголь хотя бы несколько раз в год. Первое знакомство с алкоголем у мальчиков происходит в 13-14 лет (31%), у девочек в 14 лет (28%). На 14-летний возраст приходится пик начала регулярного употребления алкоголя.
Известно, что в подростковом возрасте идет формирование основных стереотипов поведения и стиля жизни, поэтому изучение уровня физической активности в этом периоде жизни позволяет прогнозировать физическую подготовленность молодого поколения и лиц призывного возраста и возможный спектр ассоциированных с ней болезней, а именно артериальной гипертензии.
Анализ проведенного исследования показал, что половина мальчиков и 76,8% девочек 12-16 летнего возраста не занимались спортом и другими видами физических нагрузок помимо школьных уроков физкультуры. В группе физически активных школьников интенсивность занятий спортом составила: у мальчиков - 10 часов в неделю, у девочек -7. Результаты исследования отражают недостаточную физическую активность молодого поколения.
На втором этапе обследования, при повторных измерениях артериального давления в течение последующего месяца, синдром АГ подтвердился у 198 школьников (12,5%), процент подтверждения диагноза составил 92%. На этом этапе СМАД не проводили. Для уточнения этиологии АГ всем детям было рекомендовано дальнейшее обследование. На предложение откликнулись только часть родителей этих подростков.