Непереносимость лактозы у детей грудного возраста и экскреция с калом углеводных компонентов гликопротеинов Климов, Леонид Яковлевич




Климов, Леонид Яковлевич. Непереносимость лактозы у детей грудного возраста и экскреция с калом углеводных компонентов гликопротеинов : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Ставропольская мед. акад..- Ставрополь, 1997.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-4/3183-0

Введение к работе

Актуальность темы. Непереносимость лактозы является одной из наиболее частых форм синдрома длительной неинфекционной диареи у детей грудного возраста СВ. К. Таточенко, 1992). У большинства больных клинические признаки мальдигестии лактозы возникают с рождения и обусловлены неблагоприятным течением перинатального периода (А. В.Мазурин с соавт., 1994).- Существование синдрома непереносимости лактозы в грудном возрасте приводит к нарушению расщепления и всасывания основных нутриентов,' изменению состава кишечной микрофлоры, сдвигам в морфофункциональном состоянии кишечника, угнетению местного иммунитета (Ю. А. Изачик, 1991; М.П.Шейбак. 1995).

Значительная роль в уникальной организации и функционировании процессов мембранного пищеварения принадлежит белково-угле-водным соединениям слоя слизистых наложений и гликокаликса энте-роцитов. Гликопротеины кишечника принимают участие в осуществлении барьерной, ферментативной, транспортной функций слизистой оболочки кишечника (A.M.Уголев, 1985). К числу гликопротеинов принадлежит большинство ферментов мембранного пищеварения, в частности, лактаза.

Морфологическими исследованиями установлен субатрофический характер изменений слизистой оболочки кишечника у детей с непереносимостью лактозы (Т.3.Боровик, 1994; N.S.Scrimshaw, N.E.Murray, 1988). Изменение морфофункционального состояния кишечника сопровождается разрушением белково-углеводных соединений кишечной стенки и увеличением их концентрации в химусе (И.А.Морозов с соавт. , 1988).

Большинство методов диагностики непереносимости лактозы (оп-

ределение углеводов и органических' кислот в кале, водорода в выдыхаемом воздухе, лактозотолерантный тест) являются косвенными, отражающими биохимические процессы в кишечнике (H.Arola et al., 1982). Методы изучения морфофункционального состояния кишечника (энтеробиопсия, еюнопер.фузия) у детей грудного возраста применяются редко вследствие инвазивности и технической сложности (В. А.Таболин с соавт., 1982; А.И.Парфенов с соавт., 1993). В то же время, в литературе отсутствуют данные об использовании в качестве косвенного критерия целостности слизистой оболочки кишечника у больных показателей фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов.

Проведенные в последнее время исследования позволили детализировать клинико-лабораторные критерии диагностики явной и суб-компенсированной форм заболевания, выявить клинико-биохимические особенности у больных в зависимости от содержания лактозы в су-точном рационе (А. А. Возненко, 1995; В. Н. Шайтанова, 1996). Темне менее, в литературе отсутствуют данные об уровне фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов у детей этих групп.

В настоящее время разработана эффективная-тактйка диетичес^ кой коррекции непереносимости лактозы с использованием низко- и безлактозных адаптированных смесей под контролем биохимического исследования кала (М.И.Иброхимов, 1988; Т.Э.Боровик, 1994; А. А. Возненко, 1995).. Однако детальное изучение морфофункционального состояния кишечника на фоне элиминационной диетотерапии не проводилось.

Таким образом, необходимость поиска информативных неинвазив-ных критериев оценки морфофункционального состояния кишечника позволяет считать целесообразным комплексное клинико-лабораторное исследование процессов мальдигестии лактозы, избыточного брожения

и фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов у детей грудного возраста с непереносимостью лактозы.

Цели исследования. Повышение эффективности комплексной кли-нико-лабораторной 'диагностики непереносимости лактозы у детей грудного возраста. Снижение частоты длительной неинфекционной диарее и гипотрофии у детей грудного возраста.

Задачи исследования.

1) Выявить диагностическую значимость показателей углеводных
компонентов гликокротеиуов в кале у детей грудного возраста с не
переносимостью лактозы.

»

  1. Доказать с помощью косвенного неинвазивного теста наличие нарушений монофункционального состояния кишечника у детей грудного возраста с непереносимостью лактозы.

  2. Определить предложенными биохимическими методами содержание суммарных уексоз, нейраминовой кислоты и гексоз серомукоида в кдле у ,больнцх, находящихся на различных видах вскармливания, и у детей контрольной группы.

,4) Сопоставить клинико-лабораторные показатели у больных с явной, и субкомпенсированной формами непереносимости лактозы, находящихся на высоколактозном и н'изколактознсм вскармливании.

  1. Доказать, эндогенное происхождение гликопротеинов кала с использованием методики комплексного лактозотолерантного теста..

  2. Выявить количественные различия уровня фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов у больных с гипотрофией и с неосложненкым течением заболевания.

.7) Оценить морфофункциональное состояние кишечника у детей с непереносимостью лактозы на фоне специфической элиминационной диетотерапии.

Научная новизна. Впервые предложен неинвазивный тест косвен-

- і -

ной оценки морфофункционального состояния кишечника у детей грудного возраста с непереносимостью лактозы. Доказано, что нарушение ферментативного гидролиза и избыточное брожение лактозы сопровождается нарушением целостности белково-углеводных структур слизистой оболочки кишечника, являющихся морфологическим субстратом мембранного пищеварения. Установлено, что независимо от формы непереносимости лактозы ведущим фактором в патогенезе повреждения слизистой оболочки кишечника является количество лактозы в рационе питания. Доказан обратимый характер нарушений морфофункционального состояния кишечника у детей на фоне специфической элими-национной диетотерапии.

Практическая значимость. Предложен биохимический неинвазив-нь;й косвенный критерий повреждения слизистой оболочки кишечника у детей грудного возраста с непереносимостью лактозы. Доказано, что оценка морфофункционального состояния кишечника является неотъем-лемым компонентом комплексного клинико-лабораторного обследования больных и позволяет дифференцированно определять показания к специфической элиминационной диетотерапии. Установлено, что показатели фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов необходимо использовать в оценке эффективности диетотерапии непереносимости лактозы у детей грудного возраста.

Публикации и апробация работы. Основные аспекты и положения работы опубликованы в периодической печати. Результаты научных исследований доложены: 1) на 1 итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского государственного медицинского института, 19ЭЗ; 2) на 1 краевой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольского края, 1994; 3) на И итоговой научной конференции молодых ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, 1994; 4) на 111 итоговой на-

учной конференции молодых.ученых и студентов Ставропольской государственной медицинской академии, 1995; 5) на межкафедральной конференции кафедр пропедевтики детских болезней и поли:слиничес-кой педиатрии, детских болезьей N1, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, детских болезней факультета последипломного образования, биохимии Ставропольской государственной медицинской академии. Предложенные биохимические методы определения углеводных компонентов гликопротеинов в кале у детей с непереносимостью лактозы внедрены в отделениях детской городской больницы г.Ставрополя, в детских городских поликлиниках NN 1, 2. Администрациями.указанных 'учреждений выданы справки о внедрении результатов научных исследований, осуществленных в 1993 - 1995 годах.

Ставропольской государственной медицинской академией приняты три рационализаторских предложения под наименованиями "Количественное определение суммарных гексоз гликопротеинов в кале у детей раннего возраста" N 795 от 27.12.1994 г.; "Модифицированный метод определения нейраминовой кислоты в кале у детей" N 820 от 28.06.1995 г.;' "Модифицированный метод определения гексоз серому-коида в кале у детей" N Б34 от 1.11.1995 г. '' Основные положения, выносимые на зашиту.

t. У детей грудного возраста с непереносимостью лактозы отмечаются существенные изменения в морфофункциональном состоянии кишечника, коррелирующие с клинической картиной заболевания.

2. Нарушение морфофункционального состояния слизистой обо
лочки кишечника патогенетически обусловлено мальдигестией лактозы
и избыточным брожением неабсорбированных углеводов.

3, Определение уровня фекальной экскреции углеводных компо
нентов гликопротеинов имеет диагностическое значение и является

косвенным биохимическим критерием оценки целостности слизистой оболочки кишечника у детей грудного возраста с непереносимостью лактозы.

  1. Обнаружение повышенной экскреции гексоз и нейраминовой кислоты гликопротеинов с калом при непереносимости лактозы служит показанием к специфической элиминационной диетотерапии.

  2. Высокий уровень фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов при проведении комплексного лактозотолерантно-го теста независимо от формы непереносимости лактозы свидетельствует о нарушении морфофункционального состояния слизистой оболочки кишечника у больных в условиях пероральной нагрузки физиологической дозой лактозы.

  3. Среди больных, находящихся на низколактозном вскармливании, наиболее существенные сдвиги в морфофункциональном состоянии кишечника отмечаются при непереносимости лактозы, осложненной гипотрофией.

  4. Нормализация клинико-лабораторных показателей и морфофункционального состояния кишечника* в результате специфической элиминационной диетотерапии приводит к уменьшению фекальной экскреции углеводных компонентов гликопротеинов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Список литературы включает 253 работы, из которых 135 отечественных и 118 иностранных авторов. Текст иллюстрирован 55 таблицами, 4 клиническими наблюдениями. Номер государственной регистрации 01.9.50001494.