Введение к работе
Актуальность проблемы. Инфекционные заболевания нервной системы в неонатальном периоде составляют значительный удельный вес (7-32%) в структуре заболеваемости и детской смертности, нарушая нормальный ход физического и психического развития и приводя к частичной или полной инвалидности (Барашнев Ю.И., 1993; Маковецкая, Г.А., 1995; Петрухин А.С., 1997; Зелинская Д.И., 2000). В структуре причин перинатальных поражений мозга TORCH-инфекция составляет 19% (Гузева В.И., 1998, Скоромец А.П., 2000, 2003).
Инфекционный процесс в ЦНС, как правило, развивается на фоне недоношенности, внутриутробной гипоксии, асфиксии, родовой травмы, внутриутробной инфекции, сепсиса, что приводит к изменению тяжести заболевания и ухудшению отдаленного прогноза (Скрипченко Н.В., 2004, Шабалов Н.П., 2000). Фактором, отягчающим течение нейроинфекций в периоде новорожденности, являются врожденные пороки развития, частота которых достигает 7% (Бочков Н.П., 1996). Врожденные пороки развития составляют 23% в структуре причин младенческой смертности (Нисевич Л.Л., Талалаев А.Г., 2003).
Причинами развития неонатальных менингоэнцефалитов являются не только вирусные и бактериальные агенты, но и, как правило, грибы, простейшие, ассоциации возбудителей. В зависимости от вида возбудителя, сроков воздействия на головной мозг и мозговые оболочки, ребенок может родиться с признаками текущего или завершенного процесса, а также с пороками развития. Клиническая картина неонатальных менингоэнцефалитов характеризуется многообразием от стертых до клинически выраженных форм, острым или длительным течением, развитием осложнений и тяжелых последствий, возможным летальным исходом (Скоромец А.П., 2000). До настоящего времени не изучены особенности клинической картины неонатальных менингоэнцефалитов у детей с врожденными пороками развития. Нуждаются в дальнейшей разработке клинико-параклинические критерии неонатальных менингоэнцефалитов различной этиологии, в том числе вызванных сочетанной флорой.
Существует мнение, что антенатальные инфекционные процессы могут быть причиной врожденных пороков развития, врожденного иммунодефицита, что повышает риск интранатального и постнатального нозокомиального инфицирования и ведет к развитию сепсиса (Савенко Л.А., 1976; Казанцев А.П., Попова Н.И., 1980, Шабалов Н.П., 2000-2006). Измененная иммунная реактивность больных с неонатальными менингоэнцефалитами способствует частому развитию у них микст-инфекций, которые могут изменять клиническое течение болезни и состояние иммунного ответа ребенка (Извекова И.Я., 2005; Barkovich A. J., Lindan С.Е., 1994). Иммуно-патогенетические взаимоотношения между врожденными пороками развития и врожденными и приобретенными инфекциями вирусной, бактериальной, грибковой и сочетанной этиологии остаются неясными.
В патогенезе неонатальных менингоэнцефалитов обсуждается роль нарушений нейромедиаторного обмена глутамата и его метаболитов, легких цепей иммуноглобулинов в ликворе, сенсибилизации иммуноцитов крови к нейроспецифическим антигенам, иммуносупрессивной активности сыворотки крови, нарушения ко-стимуляторной функциональной активности лимфоцитов, белков и пептидов ЦСЖ, плотности головного мозга в различные сроки гестации (Алексеева Л.А., 2003). Предполагается участие в патогенезе гидролитических ферментов полиморфноядерных лейкоцитов периферической крови, обеспечивающих фагоцитарную способность нейтрофилов (Комиссарова И.А., 1983, Маянский А.Н., 1993, 1998). В то же время, не уточнена роль гидролитических ферментов в определении степени завершенности патологического процесса, прогнозировании возможных исходов неонатальных менингоэнцефалитов.
Сложность диагностики и дифференциальной диагностики неонатальных менингоэнцефалитов связана с параллельно протекающими процессами дифференцировки нервных клеток коры, которые заканчиваются лишь в процессе внеутробной жизни. Это определяет высокую значимость клинической диагностики поражения ЦНС в неонатальном периоде.
В терапии неонатальных менингоэнцефалитов традиционно используются этиотропные и патогенетические средства, которые назначаются с учетом тяжести интратекального процесса. Однако, наличие врожденных пороков развития предполагает возможность существенной коррекции лечения в связи с хирургическим вмешательством и ведением послеоперационного периода у новорожденных.
Все вышесказанное свидетельствует о необходимости совершенствования клинико-лабораторных и терапевтических мероприятий при неонатальных менингоэнцефалитах у детей с врожденными пороками развития.
Цель исследования:
Улучшить исходы неонатальных менингоэнцефалитов путем изучения этиологических и патогенетических особенностей их развития, разработки алгоритмов диагностики, совершенствования терапии и диспансеризации.
Задачи исследования:
1. Изучить этиологическую структуру неонатальных менингоэнцефалитов у детей с врожденными пороками развития и без них в Ставропольском крае.
2. Охарактеризовать особенности клинических проявлений неонатальных менингоэнцефалитов у детей с врожденными пороками развития и без них в зависимости от гестационного возраста.
3. Сопоставить клинические проявления неонатальных менингоэнцефалитов у детей с врожденными пороками развития и без них с результатами нейросонографического исследования.
4. Провести анализ исходов и патоморфологических изменений при неонатальных менингоэнцефалитах у детей с врожденными пороками развития и без них.
5. Определить патогенетическую и прогностическую значимость активности гидролаз в развитии неонатальных менингоэнцефалитов.
6. Усовершенствовать этиопатогенетическую терапию и систему поэтапной реабилитации реконвалесцентов неонатальных менингоэнцефалитов у детей с врожденными пороками развития и без них.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Определена этиологическая структура и особенности клинических проявлений неонатальных менингоэнцефалитов в зависимости от гестационного возраста у детей с врожденными пороками развития и без них.
Установлена роль этиологического фактора в определении тяжести поражения головного мозга, клинических особенностей течения, исходов заболевания. Выявлена взаимосвязь характера поражения головного мозга и возраста детей с течением острого периода, исходами заболевания.
Установлены клинико-нейросонографические параллели у детей с неонатальными менингоэнцефалитами на фоне врожденных пороков развития и без них. Определена зависимость исходов неонатальных менингоэнцефалитов и характера патоморфологических изменений от наличия врожденных пороков развития.
Доказано патогенетическое, диагностическое и прогностическое значение гидролитических ферментов нейтрофилов (щелочная фосфатаза, кислая фосфатаза) при неонатальных менингоэнцефалитах.
На основе полученных патогенетических, клинических и лабораторных данных усовершенствована система поэтапной реабилитации и диспансеризации реконвалесцентов неонатальных менингоэнцефалитов.
Практическая значимость исследования
Данные акушерско-гинекологического анамнеза матерей могут быть использованы для выявления группы риска новорожденных по возникновению инфекционных заболеваний нервной системы и врожденных пороков развития. Это позволяет организовать своевременное обследование и лечение новорожденных.
Разработанные клинико-лабораторные и инструментальные критерии диагностики неонатальных менингоэнцефалитов способствуют усовершенствованию диагностической тактики.
Установлена возможность использования показателей активности гидролаз нейтрофилов в совокупности с клинико-лабораторным обследованием для прогнозирования течения и исхода патологического процесса.
Использование в практической работе предложенной системы поэтапной реабилитации неонатальных менингоэнцефалитов позволяет усовершенствовать дифференциально-диагностическую тактику и улучшены ранние и отдаленные исходы заболевания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Неонатальные менингоэнцефалиты у детей в Ставропольском крае в 35,7% случаев протекают на фоне врожденных пороков развития, что является фактором, отягчающим течение и ухудшающим исход заболевания. Выраженность клинической картины, характер морфологических изменений зависят от этиологического фактора, гестационного возраста, наличия врожденных пороков развития.
2. Неонатальные менингоэнцефалиты в 98% носят вторичный характер и отличаются полиморфизмом неврологической симптоматики, что предполагает обязательное применение в диагностике комплекса методов исследования, включающих клинический, бактериологический, бактериоскопический, микологический, молекулярно-биологический, серологический, нейровизуализационный, цитохимический методы.
3. В патогенезе неонатальных менингоэнцефалитов у детей имеет значение исходное состояние ферментативной активности нейтрофилов периферической крови, степень и характер изменения которых позволяет прогнозировать течение и исходы инфекционного процесса.
4. Дифференцированное и комплексное лечение с применением современных специфических антибактериальных препаратов, иммунокорригирующих, нейромеитаболических и сосудистых средств, антигипоксантов, назначаемых с учетом этиологии и тяжести процесса, гестационного возраста, наличия и характера врожденных пороков развития с последующей активной поэтапной реабилитацией реконвалесцентов позволяет улучшить исходы неонатальных менингоэнцефалитов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований и вытекающие из них рекомендации внедрены в программу лекций и практическую работу кафедры детских болезней с курсом реаниматологии ГОУ ВПО Ставропольской государственной медицинской академии Росздрава, в клиническую практику детских отделений, консультативно-диагностического кабинета ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, МУЗ городской детской поликлиники № 3 г. Ставрополя. Полученные в работе клинические, лабораторные, серологические, цитохимические, нейровизуализационные, патоморфологические данные нашли практическое применение в работе ГУЗ краевой детской клинической больницы, ГУЗ краевого клинического перинатального центра, ГУЗ краевой клинической инфекционной больницы, ДГБ им. Г.К. Филиппского.
Материалы диссертации представлены:
в монографии «Клиническая цитохимия» / Под ред. проф. А.В.Ягоды, проф. Н.А.Локтева. - Ставрополь, 2005. - 485 с.
По теме диссертации опубликованы 85 научных работ, в том числе 18 – в изданиях, рецензируемых ВАК, а также в материалах всероссийских конференций, в том числе с международным участием.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на VIII съезде педиатров России «Современные проблемы педиатрии» (Москва, 1998); III Конгрессе педиатров России (Москва, 1998); Поволжской региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы педиатрии, акушерства, гинекологии и детской хирургии» (Ульяновск, 2002); I Конгрессе педиатров-инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2002); научной конференции и VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); Международном Форуме по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002, 2003); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Современные научные и практические проблемы инфекционной патологии у детей» (Санкт-Петербург, 2003); II Конгрессе педиатров-инфекционистов (Москва, 2003); VIII Конгрессе педиатров России «Современные проблемы профилактической педиатрии» (Москва, 2003); VI Российском съезде врачей-инфекционистов (Санкт-Петербург, 2003); III Конгрессе педиатров-инфекционистов России (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Инфекционные заболевания у детей: проблемы, поиски, решения» (Санкт-Петербург, 2004); I-й Российской конференции «Актуальные проблемы менингококковой инфекции и гнойных бактериальных менингитов» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием к 100-летию со дня рождения А.Г. Панова «Современное состояние проблемы нейроинфекций», XIV Всероссийской конференции «Нейроиммунология», научно-практической конференции неврологов (Санкт-Петербург, 2005); Всероссийской научно-практической конференции «Этапная реабилитация и профилактика инфекционных заболеваний у детей» (Санкт-Петербург, 2006); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции «Состояние проблемы смешанных инфекций у детей» (Санкт-Петербург, 2007).
Личный вклад автора
Самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа исследования, собраны данные из первичной документации, изучены и проанализированы анамнестические данные, результаты клинического, лабораторного и инструментального обследования. Цитохимические исследования, медико-статистическая обработка данных исследования проводилась лично автором. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и практических рекомендаций выполнены автором лично.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 270 страницах машинописного текста и включает введение, аналитический обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, 4 главы, содержащие изложение собственного материала, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы. Текст иллюстрирован 65 таблицами, 5 рисунками и 8 выписками из истории болезни. Список литературы включает 537 источников (365 отечественных, 172 зарубежных).