Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Торшхоева Рукият Магометовна

Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями
<
Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями
>



Торшхоева Рукият Магометовна. Научное обоснование регионального подхода к совершенствованию медицинской помощи детям с аллергическими болезнями : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.09 / Торшхоева Рукият Магометовна; [Место защиты: Научно-исследовательский институт педиатрии Научного центра здоровья детей РАМН]. - Москва, 2008. - 221 с. : 31 ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I Распространенность и влияние аллергических болезней на здоровье и качество жизни детей. организация медицинской помощи (обзор литературы)

1.1. Эпидемиология аллергических болезней. Факторы, способствующие развитию и усилению течения аллергических болезней у детей 12

1.2. Аллергические болезни как комплексная медико-социальная проблема здравоохранения 18

1.3. Качество жизни детей с аллергическими болезнями 34

1.4. Актуальные вопросы оказания лечебно-профилактической и медико-социальной помощи детям на современном этапе 43

1.5. Возможные пути решения медико-социальных проблем детей с

аллергическими болезнями 46

ГЛАВА II. Материал и методы сследования 52

ГЛАВА III. Медико-статистические особенности аллергических болезней у детского населения россии (по данным официальной статистики) 62

3.1. Распространенность и возрастно-половые особенности аллергических болезней в РФ по данным официальной статистики за 2005 год 63

3.1.1. Распространенность аллергических болезней в РФ 63

3.1.2. Распространенность аллергических болезней по ФО РФ 66

3.1.3. Распространенность аллергических болезней по субъектам РФ 72

3.2. Распространенность инвалидности среди детей с аллергическими болезнями 87

3.2.1. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в РФ 89

3.2.2. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в ФО 90

3.2.3. Распространенность инвалидности среди больных бронхиальной астмой детей в субъектах РФ 91

3.3. Распространенность бронхиальной астмы и связанной с ней

инвалидности среди детей в возрастной группе от 15 до 17 лет 101

ГЛАВА IV. Качество жизни детей с аллергическими болезнями (данные опроса ребенка и родителя) 108

4.1. Влияние бронхиальной астмы на показатели качества жизни детей 110

4.2. Влияние аллергического ринита на качество жизни детей 117

4.3. Влияние атопического дерматита на качество жизни детей 124.

4.4. Влияние аллергической болезни ребенка на психосоциальный статус

семьи 136

ГЛАВА V. Организация и качество медицинского обслуживания детского населения с аллергическими болезнями 148

5.1. Изучение удовлетворенности населения (родителей и детей) качеством медицинской помощи в педиатрических поликлиниках 150

5.2. Изучение удовлетворенности врачей - педиатров качеством медицинской помощи в поликлиниках 163

ГЛАВА VI. Регистр детей, больных аллергическими болезнями, как средство оценки качества диагностики, лечения и диспансерного наблюдения 172

ГЛАВА VII. Обсуждение полученных результатов 185

Выводы 219

Практические рекомендации 221

Список литературы 223

Приложения 253

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время в мире отмечается рост аллергических болезней, обусловленный, с одной стороны, изменениями социально-экономических условий жизни и улучшением диагностики, с другой — влиянием экологически неблагоприятных факторов. В среднем от 10% до 40% населения земного шара страдает различными формами аллергической патологии. При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению ее частоты (Drexler Н., Ехпег Н., 1996; Dorsch W., 1997; Гущин И.С., Ильина Н.И., Польнер С.А., 2002; Намазова Л.С., Балаболкин И.И., Баранов А. А., 2006). Столь значительная распространенность аллергических болезней связывается также с интенсивным развитием всех видов промышленности без достаточного соблюдения природоохранительных мер, широким использованием косметики и синтетических изделий, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки (Пыцкий В.И., 1999; Паттерсон Р., 2000; Лусс Л.В., 2003; Игнатьева Г.А., Хаитов P.M., 2005).

Распространенность аллергических болезней в разных регионах России, по данным выборочных эпидемиологических и углубленных научных исследований, составляет 15-30%, а в некоторых экологически неблагополучных районах она достигает 40-50% (Петрова Т.И., Каганов С.Ю., 2000; Мизерницкий Ю.Л., 2004; Сидорович И.Г., Хаитов P.M., 2006).

Наиболее распространены бронхиальная астма (БА), атопический дерматит (АД), поллинозы, аллергический ринит (АР) (Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006). Наряду с высокой распространенностью этих болезней отмечается и увеличение частоты тяжелых инвалидизирующих форм заболевания, иногда приводящих к смертельному исходу (Lanier В., 1998; Геппе Н.А., 2001; Намазова Л.С., 2005).

В структуре инвалидности у детей с болезнями органов дыхания в течение последних лет постоянно занимают четвертое рейтинговое место и составляют до 9,0%. Среди них 95-97% приходится на бронхиальную астму (Прошин В. А., Блистинова З.А., Булгакова В.А., 2000). Следует отметить, что аллергические болезни являются причиной значительного снижения качества жизни детского населения и имеют существенные экономическое и медико-социальное бремя.

Процессы формирования здоровья детей достаточно объективно отражают происходящие в стране социально-экономические перемены (Шарапова О.В., Баранов А.А. и др. 2000-2006). Состояние здоровья населения, по данным ВОЗ, на 15-20% зависит от развития системы здравоохранения страны. В этой связи возникает необходимость более глубокого изучения основных тенденций изменения здоровья детей и разработки мер, направленных на его улучшение.

Существенное влияние на формирование здоровья детей оказывает уровень организации педиатрической службы, эффективности и доступности амбулаторной помощи, которые должны опираться не только на централизованный, но, в большей степени, на региональный подход (Баранов А.А., Альбицкий В.Ю., 1995-2006; Веселов Н.Г., 1999; Ваганов Н.Н., 2001-2006; Грачева А.Г., 1998-2004; Кучеренко В.З., 1991-2006 и др.).

Изучение здоровья детей, страдающих аллергическими болезнями, в зависимости от региональных особенностей, возраста, качества жизни, организации первичной и специализированной медицинской помощи, лекарственного обеспечения, медицинской активности родителей до сих пор не были объектом комплексного изучения. Цель исследования:

На основе комплексного клинико-социального исследования разработать систему мер по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи детям с аллергическими болезнями.

Задачи исследования:

  1. Изучить распространенность и региональные особенности уровня и структуры аллергических болезней у детского населения России.

  2. Изучить уровень и региональные особенности инвалидности среди больных с бронхиальной астмой.

  3. Оценить качество жизни детей от 8 до 12 лет с неконтролируемым течением аллергических болезней.

  4. Дать психосоциальную характеристику семьи с детьми, страдающими аллергическими болезнями.

  5. Оценить организацию и качество медицинской помощи детям с аллергическими болезнями в амбулаторно-поликлинических условиях.

  6. Обосновать необходимость создания единого регистра детей с аллергическими болезнями и показать его эффективность.

Научная новизна

Впервые выявлены региональные особенности аллергической заболеваемости и связанной с ней инвалидности среди детского населения России.

Впервые проведено комплексное исследование качества жизни детей от 8 до 12 лет с неконтролируемым течением аллергических болезней с использованием общего опросника для детей и родителей.

Впервые у детей одного возраста проведено сравнение качества жизни в зависимости от конкретной нозологической формы болезни и пола ребенка, выявлены основные различия показателей физического и психосоциального здоровья.

Впервые показано формирование особого психологического социума в семье ребенка с аллергической болезнью и дана его характеристика в зависимости от вида аллергической болезни.

Обоснована система контроля и оценки качества амбулаторно-поликлинической помощи детям с аллергическими болезнями.

Доказана необходимость создания единой системы регистров больных, на основе которой анализируется структура заболеваемости, степень тяжести, эффективность использования различных схем базисной терапии, определяется потребность в фармакологических препаратах.

Обоснована необходимость внедрения регистров больных во всех субъектах РФ, позволяющих обеспечить оптимальное взаимодействие лечебно-профилактических учреждений с соответствующими органами управления здравоохранением по контролю за адекватностью назначения и использованием лекарственных препаратов. Практическая значимость работы

Проведено ранжирование Федеральных округов и субъектов РФ в
зависимости от уровня заболеваемости аллергическими болезнями и
инвалидности, что является основанием для разработки целевых

территориальных программ по совершенствованию аллергологической помощи детям.

Впервые выявлены основные факторы, влияющие на качество жизни детей от 8 до 12 лет с аллергическими болезнями, и их зависимость от вида аллергической болезни и пола ребенка.

На основе опроса родителей установлено формирование

психосоциальных проблем в семьях с детьми, страдающими аллергическими болезнями, и их зависимость от конкретной нозологической формы болезни ребенка. Это позволяет рекомендовать включение в программу наблюдения и лечения психологической помощи не только детям, но и их родителям.

Даны рекомендации по улучшению лечебно-диагностической, профилактической и реабилитационной помощи при аллергических болезнях в детских лечебных учреждениях.

Обоснована необходимость создания регистров детей, больных аллергическими болезнями, что позволит выявить дефекты статистического учёта, получить достоверные данные по структуре и тяжести болезни, частоте инвалидности, адекватности проводимой терапии, а также разработать алгоритм профилактики рецидивов аллергических болезней, что позволит значительно улучшить качество жизни детей и их родителей.

Наличие регистра открывает дополнительные возможности для планирования и учета расхода лекарственных средств, в том числе в рамках государственной программы дополнительного лекарственного обеспечения и соблюдения преемственности в работе участковых педиатров и специалистов (аллергологов и пульмонологов). Внедрение результатов работы.

Результаты исследований внедрены в практику работы отдела стационарозамещающих технологий, Консультативно-диагностического центра НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения ГУ НЦЗД РАМН, в работу детских врачей-аллергологов гг. Москвы, Красноярска, Томска; используются в учебном процессе на кафедре аллергологии и клинической иммунологии ФППО педиатров Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, на кафедрах педиатрического профиля ГОУ ВПО Красноярской государственной медицинской академии.

Материалы диссертации доложены на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005), на ежегодной Конференции «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2006), XII, XIII и XIV Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2005, 2006 и 2007), Ежегодном Конгрессе Европейского Респираторного Общества (ERS) (Стокгольм, 2007), II Национальном Конгрессе терапевтов

«Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2007), XXV Международном конгрессе педиатров (IPА) (Афины, 2007).

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ. Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 210 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 16 рисунками, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, приложений и библиографического списка, который включает ... отечественных и ... зарубежных источников.

Эпидемиология аллергических болезней. Факторы, способствующие развитию и усилению течения аллергических болезней у детей

Многочисленные эпидемиологические исследования по изучению распространенности аллергических болезней (АБ), проведенные как у нас в стране, так и за рубежом, объективно отражают неуклонный рост аллергической патологии, особенно у детей (15,99,100,225).

Данные, приведенные недавно в «Белой книге аллергии», свидетельствуют о настораживающем росте распространенности АБ среди европейцев (177). При этом отмечается выраженная тенденция к ежегодному увеличению их частоты. Уровень аллергической заболеваемости более чем впечатляющий, приблизительно каждый пятый житель планеты имеет или имел те или иные проявления аллергии. Столь значительная распространенность АБ связывается с загрязнением окружающей среды химическими соединениями, изменением образа жизни и питания населения, увеличением аллергенной нагрузки на детский организм (101,107,114,226,231).

По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время АБ занимают по распространенности третье место. Распространение бронхиальной астмы (БА) у детей в промышленно-развитых странах увеличилось в 3-4 раза за последние 20 лет (15,65,202,228,230).

Международное исследование по аллергии и астме у детей (ISAAC) позволило стандартизировать оценки распространения симптомов АБ и найти разительные отличия в условиях распространения между странами, причем более высокий уровень заболеваний выявлен в странах с «западным» образом жизни.

Что касается нашей страны, то первые эпидемиологические исследования по распространенности аллергии выполнялись еще основоположником отечественной аллергологии А.Д. Адо (5). Исследования, проведенные в 70-80 гг. в различных республиках СССР А.В. Боговой, показали, что в тот период распространенность АБ была в пределах 3-10%. Однако дальнейшие эпидемиологические исследования продемонстрировали более высокий уровень распространения АБ (14-35%). Т.е. за последние 20 лет произошло увеличение заболеваемости АБ, в том числе БА, атопическим дерматитом (АД), аллергическим ринитом (АР), в 4-6 раз. Распространенность АБ в разных регионах России составляет 15-35%, а в некоторых экологически неблагополучных районах она достигает 40-50% (10,82). При этом пик заболеваемости приходится на лиц молодого возраста (18-24 лет), а также на проживающих в экологически неблагоприятных районах. Все исследователи, использовавшие в работе стандартизованные методы обследования, показали высокое распространение аллергопатологии в различных регионах нашей страны. Традиционно высокая заболеваемость отмечается в южных регионах России - Ростовская область (35%), Самарская - (23%) и других. За последние годы получены данные и о значительном распространении АБ в районах Крайнего Севера: Кольский полуостров -24,8%, Республика Саха (Якутия) - 33,1% среди коренного населения (16,66,67).

Таким образом, проводя постоянный эпидемиологический мониторинг, можно прогнозировать дальнейший рост АБ.

Особенно тревожным является значительный рост АБ у детей. Только за период с 1998 по 2003 г. абсолютное число детей с АБ в возрасте от 0 до 15 лет увеличилось более чем в 2,8 раза, а подростков (15-17 лет) -в 3,6 раза. При этом, ежегодный прирост АБ у детей в среднем составляет 4,8%. Наиболее заметно увеличение частоты различных форм аллергической патологии среди детей первого года жизни, составляющее 32,7% от их общего числа. По данным исследований, проведенных по единой стандартизованной программе «Международное исследование астмы и аллергии у детей (ISAAC)», распространенность симптомов АБ у детей в различных регионах России колеблется от 9,8% до 38,7% (15,139,241, 250).

На сегодняшний день наиболее распространенными АБ у детей являются бронхиальная астма, аллергический ринит, атопический дерматит (Баранов А.А., Балаболкин И.И., 2006). Так, по данным официальной статистической отчетности (данные Минздравсоцразвития РФ), в 2002 году зарегистрировано абсолютное число детей в возрасте от 0 до 14 лет с бронхиальной астмой - 251047, аллергическим ринитом -92247, атопическим дерматитом - 317351 больных, в то время как в 2000 году больных с бронхиальной астмой было 224157, аллергическим ринитом - 90077, а атопическим дерматитом - 293347 пациентов. Аналогичная ситуация у детей в возрасте 15-17 лет. Все это подтверждает постоянный рост заболеваемости АБ у детей Российской Федерации.

Продолжается рост и впервые выявленных АБ. Так, в 2002 году БА у детей в возрасте 0-14 лет впервые была установлена у 41890, АР - у 37182, АД - у 169539 больных, в то время как в 2000 году впервые зарегистрированы : больных (0-14 лет) БА было 43586, АР - 40711, АД -147796 детей.

Таким образом, количество больных с впервые зарегистрированными диагнозами за этот промежуток времени увеличились на 1,2%.

Аллергические болезни как комплексная медико-социальная проблема здравоохранения

Бронхиальная астма одно из наиболее распространенных хронических заболеваний детского возраста, частота которого в развитых странах составляет 4-12%. В России распространенность Б А у детей (11,17,18,123) составляет до 5-10%.

В настоящее время астма у детей рассматривается как хроническое аллергической природы воспалительное заболевание дыхательных путей (9,47), которое проявляется: полной или частичной, обратимой обструкцией дыхательных путей, возникающей вследствие спазма гладкой мускулатуры бронхов, отека слизистой оболочки, инфильтрации подслизистой оболочки воспалительными клетками, гиперсекреции слизи, утолщения базальной мембраны. эпизодами кашля, свистящих хрипов, одышки, чувства стеснения в груди, которые, как правило, бывают связаны с воздействием специфических триггерных факторов и возникают преимущественно в ночное время или ранним утром. повышенной гиперреактивностью дыхательных путей.

Для БА характерно прогрессирующее развитие хронического аллергического воспалительного процесса в дыхательных путях, а также склонность к рецидивирующему течению. Поэтому, основными целями терапии БА у детей являются (8,11,117,230): достижение и поддержание контроля над симптомами болезни; предотвращение обострения БА; поддержание функции легких по возможности близкой к нормальным величинам; поддержание качества жизни больного с обеспечением непрерывности обучения в школе, нормального физического развития и предупреждения рецидивов болезни; исключение побочных эффектов противоастматических средств; предотвращение связанной с бронхиальной астмой смертности.

Как подчеркивается в Клинических рекомендациях Союза педиатров России по аллергологии и клинической иммунологии, бронхиальная астма — это хроническое аллергическое заболевание, которое может привести к значительным ограничениям в физическом, эмоциональном и социальном аспектах жизни больного, причем эмоциональные факторы и ограничения в социальной сфере могут быть важнее неадекватно контролируемых симптомов.

Основными целями терапии БА у детей в настоящее время являются достижение и поддержание контроля над симптомами болезни (GINA-2006; Чучалин А.Г., Белевский А.С., Смоленов И.В., 2003).

Несмотря на то, что за последние 20 лет отмечается безусловный прогресс как в диагностике, так и в лечении БА, вопросы ее диагностики, лечения и контроля остаются актуальными.

Несмотря на четкое определение болезни, достаточно яркие симптомы и большие возможности функциональных методов исследования, БА нередко диагностируют как различные формы бронхита и, как следствие этого, неэффективно и неадекватно лечат антибиотиками и противокашлевыми средствами. У троих из пяти больных диагноз БА устанавливают на поздних стадиях болезни. Таким образом, распространенный тезис о том, что «не все, что сопровождается свистящими хрипами, является БА», необходимо изменить, т. к. более подходящей точкой зрения является следующая: «все, что сопровождается свистящими хрипами, следует считать астмой до тех пор, пока не будет доказано обратное».

Наравне с повсеместным ростом числа больных, страдающих этой патологией органов дыхания, отмечается устойчивая тенденция к увеличению числа больных, которые нуждаются в оказании неотложной помощи и часто госпитализируются в связи с тяжелым течением болезни, обострение которой зачастую угрожает их жизни.

Тяжелая БА является причиной значительных ограничений жизнедеятельности, снижения социальной активности больных детей, т.е. снижения их качества жизни. Частые пропуски занятий в школе, ограничение социальной и физической активности отрицательно сказываются на развитии ребенка, вызывают существенные трудности у родителей больного.

Таким образом, БА является не только медицинским, но и большим социальным бременем и влечет за собой значительные расходы на диагностику и лечение со стороны как самих пациентов и их родственников, так и системы здравоохранения.

Все вышеизложенное свидетельствует о том, что БА является актуальной проблемой здравоохранения как в нашей стране, так и во всем мире.

Если сравнить состояние проблемы БА 20 лет назад и сегодня, то, бесспорно, изменились наши представления об этом заболевании, улучшились диагностические возможности, а также появились новые эффективные подходы к его лечению. И этому, без сомнения, способствовало появление международных клинических рекомендаций по борьбе с БА. В 1993 г. Национальный институт сердца, легких и крови (NHLB, США) и Всемирная организация здравоохранения создали рабочую группу, результатом деятельности которой стал доклад «Глобальная стратегия по лечению и профилактике бронхиальной астмы», в котором был представлен всеобъемлющий план лечения этого заболевания, направленный на снижение хронической заболеваемости и преждевременной смерти от БА, позволяющий пациентам вести плодотворную и активную жизнь.

В 1995 г. была разработана программа, получившая название «Глобальная инициатива по бронхиальной астме» (Global Initiative for Asthma - GINA) и объединившая результаты различных научных исследований в области диагностики и лечения астмы.

Распространенность и возрастно-половые особенности аллергических болезней в РФ по данным официальной статистики за 2005 год

Данные официальной статистической отчетности (данные Минздравсоцразвития России) свидетельствуют, о том что абсолютное число детей в возрасте от 0 до 14 лет с бронхиальной астмой зарегистрированных в 2002 году составило 251,047 детей, аллергическим ринитом 92,247 и атопическим дерматитом 317,351 больных, что подтверждает актуальность данного вопроса.

В возрастной группе от 0 до 14 лет (табл.3.1) частота встречаемости атопического дерматита в 1,43 раза превосходит частоту встречаемости бронхиальной астмы и в 3,81 раза - аллергического ринита. Также стоит отметить, что уровень распространенности бронхиальной астмы в 2,65 раза выше, чем аллергического ринита.

Тенденция заболеваемости аллергическими болезнями среди детей в возрасте от 0 до 14 лет отражает общую структуру по РФ. По данным S. Holgate (2003) (рис.3.1), аллергический марш у детей выглядит следующим образом: первые признаки атопии в виде пищевой аллергии появляются вскоре после рождения и достигают своего пика к середине первого года жизни. Параллельно с этим наблюдается и увеличение встречаемости симптомов атопического дерматита, максимум которых регистрируется к году. В дальнейшем распространенность пищевой аллергии и атопического дерматита уменьшается, после семилетнего возраста их удельный вес ниже других аллергических заболеваний.

Респираторная атопия появляется позже, частота бронхиальной астмы, постепенно нарастая, к 6-7-летнему возрасту выходит на первое место. Однако к пубертатному периоду лидирующую позицию начинает занимать аллергический ринит, он удерживает ее до окончания подросткового возраста.

В возрастной группе от 15 до 17 лет (табл.3.1) уровень распространенности бронхиальной астмы в 1,38 раз выше, уровня распространенности атопического дерматита и в 2,43 раза - аллергического ринита. Распространенность атопического дерматита в 1,76 раз выше, распространенности аллергического ринита.

Таким образом, в данной возрастной группе бронхиальная астма встречается чаще другой аллергопатологии. Следует подчеркнуть, что аллергический ринит - в 2,5 раза реже бронхиальной астмы и в 2 раза реже атопического дерматита.

Распространенность аллергических болезней среди детей РФ анализировалась в разрезе Федеральных округов: (Северо-Западный ФО, Центральный ФО, Южный ФО, Приволжский ФО, Уральский ФО, Сибирский ФО, Дальневосточный ФО).

Показатели распространенности аллергических болезней в ФО РФ по

возрастным группам В возрастной группе от 0 до 14 лет бронхиальная астма чаще встречается в Северо-Западном ФО - 1738,2%ооо и в Уральском ФО -1458,4%ооо, что в 1,49 и 1,24 раза соответственно превышает показатель по РФ (табл.3.2). Реже данная патология встречается в Южном ФО (638,4%ооо) и в Дальневосточном ФО (960,6%ооо), что в 1,83 и 1,22 раза ниже показателя по РФ. По распространенности аллергического ринита лидирует Южный ФО - 608,2%ооо, что в 1,38 раза выше показателя по РФ. Менее всего аллергический ринит выражен в Северо-Западном ФО -299,5%ооо, что в 1,47 раз меньше показателя по РФ. По распространенности атопического дерматита Северо-Западный ФО занимает первое место 2721,4%ооо, что в 1,62 раз превышает показатель по РФ. На втором месте находится Приволжский ФО - 1947,9%ооо и Уральский ФО - 1909,9%ооо, что в 1,16 и 1,13 раз выше показателя по РФ. Показатель распространенности атопического дерматита в Южном ФО - 800,1%ооо, что в 2,1 раза ниже показателя по РФ.

Изучение удовлетворенности населения (родителей и детей) качеством медицинской помощи в педиатрических поликлиниках

Потребности населения РФ в качественной медицинской помощи требуют поиска новых подходов и методов оценки качества медицинской помощи и показателей работы медицинских учреждений.

Проблема оценки качества медицинских услуг по мере развития медицинских технологий и изменения характера заболеваний все время усложняется. Исследовательская группа ВОЗ предлагала рассматривать этот вопрос системно, выделив три основных компонента качества медицинской помощи: адекватность как показатель соответствия фактически оказанной технологии обслуживания потребностям и ожиданиям населения, относящимся к медицинским проблемам (адекватность может быть оценена конечной пользой от применения конкретной процедуры с точки зрения ее влияния на качество последующей жизни); экономичность как показатель эффективности использованных средств (часто определяют соотношением затрат к достигнутым результатам); научно-технический уровень - современность применяемых методов лечения, диагностики, профилактики как показатель оценки полноты учета современных достижений в области медицинских знаний и технологий.

Европейское бюро ВОЗ в своем отчете, посвященном формированию принципов обеспечения качества медицинской помощи, указало на необходимость при решении данной проблемы учитывать четыре ее элемента: квалификацию специалиста; оптимальность использования ресурсов; риск для пациента; удовлетворенность пациента от взаимодействия с медицинской подсистемой. На качество медицинских услуг оказывают влияние следующие факторы: Управление и контроль текущих процессов Качество процесса (технологии): 1. Соблюдение стандартов объемов медицинской помощи 2. Правильность выбора медицинских технологий и соблюдение их качества 3. Качество выполнения работы ? Качество результата ? Качество структуры: 1. Уровень организации работы персонала 2. Квалификация персонала 3. Материально-техническое обеспечение, его соответствие стандарту 4. Уровень финансирования 5. Уровень лекарственного обеспечения

"Качество медицинской помощи - это содержание взаимодействия врача и пациента, основанное на квалификации профессионала, т.е. его способности снижать риск прогрессирования имеющегося у пациента заболевания и возникновения нового патологического процесса, оптимально использовать ресурсы медицины и обеспечивать удовлетворенность пациента от его взаимодействия с медицинской подсистемой".

Процесс осуществления контроля качества медицинской помощи регламентировался приказом Минздрава России «О мерах по совершенствованию экспертизы временной нетрудоспособности» (№ 104 от 14.05.93г.), которым утверждалось «Временное положение Комиссий по контролю за качеством лечения и диагностики» (приложение № 2). Разработанная отраслевая целевая программа «Управление качеством медицинской помощи населению» (на 2003-2007гг.) является важной частью управления единой системой контроля качества на разных уровнях: от федерального, регионального и муниципального до конкретной медицинской организации и каждого медицинского работника. На организационно-производственном уровне качество оказания медицинской помощи обеспечивается ежедневным оперативным управлением, обсуждением в комиссиях и советах, а также координацией лечебно-больничной деятельности через инструкции, приказы, информационные каналы и др. Организация управления системой контроля качества медицинской помощи предполагает введение на всех уровнях государственной статистической отчетности.

Особенностью категории "качество" в приложении к медицинской помощи является то, что исполнение обследования и лечения больного в полном соответствии с видом патологии и спецификацией (категорией) медицинского учреждения не всегда полностью удовлетворяет пациента в связи с отсутствием у последнего объективного представления о возможностях коррекции реального патологического состояния средствами современной медицины.