Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города Аитов Азат Сафиуллович

Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города
<
Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города
>




Аитов Азат Сафиуллович. Совершенствование организации медико-социальной помощи детям подросткового возраста в условиях регионального промышленного города : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Аитов Азат Сафиуллович; [Место защиты: ГОУВПО "Башкирский государственный медицинский университет"].- Уфа, 2005.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Медико-социальные проблемы охраны здоровья детей подросткового возраста

1.2. Факторы, определяющие состояние здоровья детей и подростков на современном этапе

1.3. Проблема часто болеющих детей

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Программа и методика исследования

2.2. Статистическая обработка материала

Глава 3. Состояние здоровья детей подросткового возраста, проживающих в региональном промышленном городе

3.1. Анализ уровня и структуры заболеваемости подростков по данным обращаемости

3.2. Изучение состояния здоровья подростков по данным клинического обследования

Глава 4. Основные факторы риска и прогнозирование частой заболеваемости детей подросткового возраста, проживающих в условиях регионального промышленного города

Глава 5. Новые технологии в организации медицинской помощи детям подросткового возраста

5.1. Совершенствование медицинской помощи, санитарно-гигиенического образования и воспитания детей подросткового возраста

5.2. Организация работы отделения медико-социальной помощи детям подросткового возраста

5.3. Внедрение новых методов организации профилактических осмотров

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Приложения

Медико-социальные проблемы охраны здоровья детей подросткового возраста

Министерством здравоохранения Российской Федерации издан приказ № 154 от 5.05.1999 г. «О совершенствовании медицинской помощи детям подросткового возраста». Этим приказом предусматривается осуществление непрерывного медицинского наблюдения за детьми от 0 до 18 лет, оказание полного объема профилактической, лечебно-оздоровительной и реабилитационной помощи подросткам 10-18 лет детскими амбулаторно-поликлиническими учреждениями (в том числе, в процессе получения общего среднего, начального и среднего профессионального образования).

Детей и подростков принято считать индикаторной группой населения, наиболее остро реагирующей на любые изменения в окружающей среде. Учитывая большое медико-социальное значение проблемы охраны здоровья детей, необходимо иметь детальное представление об особенностях состояния их здоровья и путях улучшения, поскольку эти показатели относятся к наиболее чувствительным индикаторам социально-экономического развития общества.

Существенную роль в характеристике здоровья детей имеют демографические показатели, из которых наиболее значимыми являются показатели смертности. При этом показателю младенческой смертности бесспорно отводится ключевая роль в оценке состояния здоровья детей.

В настоящее время сохранение и укрепление здоровья детей относится к важнейшим задачам, стоящим перед практическим здравоохранением, и наиболее эффективный путь - это воздействие на факторы образа жизни, поскольку формирование здорового поведения ребенка залог его здоровья [10,74].

Выполненные исследования свидетельствуют о превалирующей роли образа и условий жизни в обусловленности здоровья детей. При этом имеет значение определение факторов, как способствующих развитию неблагоприятных показателей, так направленных на формирование здоровья детей. Большая часть из этих факторов является управляемыми, следовательно, изменение поведения ребенка может привести к изменению показателей здоровья. Выявлено, что между образом жизни и состоянием здоровья ребенка имеется прямая достоверная зависимость [9,15,67].

Оценка состояния заболеваемости детей и подростков за последние три года, выявила значительный рост [14, 15, 27, 30, 32, 35, 75, 81, 84]. Частота болезней органов пищеварения, увеличилась в среднем на 23,5%, болезней крови и кроветворения - на 22,2%, болезни костно-мышечной системы - на 15%, болезни эндокринной системы - на 21,1%. Резко увеличилось также число детей в возрасте до 14 лет, состоящих на учете в связи со злоупотреблением алкоголя: с 20,7 до 58,6, а также ВИЧ-инфицированных с 0,11 до 2,24 (на 100 000) [86]. Данные специальных углубленных исследований свидетельствуют о еще более серьезной ситуации со здоровьем детей подросткового возраста. Особенностями негативных изменений здоровья подростков являются стремительный рост числа хронических социально-значимых болезней; снижение уровня физического развития (децелерация, грацилизация, трофологическая недостаточность); рост психических отклонений; нарушений в репродуктивной системе [44,63,67,72,79].

В основе нарушений здоровья лежит целый комплекс причин:

увеличение стрессовых ситуаций в семье и в повседневной жизни подростков;

неудовлетворительные материально-бытовые условия семьи и условия обучения детей в школе;

ухудшение качества питания подростков;

несоблюдение основных гигиенических требований при организации режима дня подростков.

Все большее значение в формировании нездоровья детей в первую очередь их заболеваемости приобретает «техногенная агрессия». Эта проблема касается всех людей, которые проживают в условиях загрязнения окружающей среды. Анализ уровня и структуры заболеваемости в промышленных регионах свидетельствует о серьезном вкладе ксенобиотиков в формировании болезней, особенно органов пищеварения, дыхания, костно-мышечной системы и аллергической патологии. Одновременное ухудшение качества питания вносит вклад в увеличение роста хронических болезней [13, 25, 46, 54, 57, 63, 83, 90].

Социально-неблагополучные семьи часто не в состоянии оплатить питание в школьной столовой. Ухудшение качества питания школьников сопровождается не только снижением энергетической ценности пищи, но и резким обеднением её микроэлементами и особенно витаминами, дефицит которых отрицательно отражается на росте и развитии детей [58,103,117,130].

Дефицит витаминов испытывают 60-70% подростков. Причем степень дефицита иногда достигает 85% от возрастной нормы. Ухудшение качества питания в целом снижает уровень защитно-приспособительных механизмов подростков, ведет к увеличению аллергических болезней (пищевой аллергии), способствует росту болезней органов пищеварения, утяжелению их течения и исхода. В структуре гастроэнтерологических заболеваний подростков доминируют гастродуодениты (79%), перестали быть редкостью панкреатиты (12,3%), желчнокаменная болезнь (7-8%), язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки (5%) [29,69,88,91].

Стрессовые ситуации у подростков нередко являются не только причиной психоневротических состояний, но и хронической соматической патологии, а также девиантных форм поведения. Депрессия является особым проявлением стресса. Депрессия может быть самостоятельным заболеванием или последствием подростковых трудностей в поведении, связанных, например, с криминальным насилием, суицидом, психосоматическими заболеваниями. Депрессия может сопровождаться школьными фобиями, гиперреактивностью, расстройствами внимания, соматическими заболеваниями, начальными стадиями подростковых психозов. У подростков часто депрессия ведет к опасным для жизни поступкам; употреблению наркотиков, алкоголя, сексуальным аномалиям и другим рискованным формам поведения [5, 38, 47, 92, 123, 126].

Физическое развитие является важнейшим индикатором здоровья детей подросткового возраста. Наблюдения последних лет среди юношей, указывают на уменьшение числа лиц с нормальными соотношениями роста и массы тела с 82,3% до 79,5%, а среди девушек с 86,3% до 82,1%. Резко сократилось число подростков с избыточной массой тела с 10,2% до 6,6%, у юношей - до 9,1% и до 4,5 % - среди девушек. В тоже время достоверно возросло число юношей и девушек с низкой массой тела соответственно с 7,1% до 13,6% и с 4,6% до 12,7%.

Выявленная тенденция к снижению весо-ростовых показателей приводит к потере здоровья и проявляется в значительном (в 1,2-1,5 раза) подъеме заболеваемости и появлению так называемого трофологического синдрома или трофологической недостаточности, когда дисгармоничное физическое развитие не только характеризуется снижением функциональных резервов, но и сопровождается отставанием темпов полового созревания, ростом частоты нарушений менструальной функции (альгодисменореи, аменореи), а также развитием соматических болезней [21, 148].

Подростковый возраст характеризуется выраженной эмоциональной неустойчивостью. Пик эмоциональной неустойчивости приходится у мальчиков на 11-13 лет, у девочек - на 13-15 лет. Качественное своеобразие психики в подростковом возрасте определяется тем, что все психические функции находятся еще на этапе незавершенного развития. Нарушения в этот критический период, ведут к формированию серьезных проблем с психическим здоровьем у взрослого человека [1, 40, 41, 42, 71, 73, 133, 141].

Частичные задержки нервно-психического развития, которые относятся к разделу психического инфантилизма, невропатических синдромов, нарушений становления школьных навыков, составляют у подростков около 3,5-4%. Снижение интеллектуального уровня школьников серьезно угрожает уменьшению вклада подрастающего поколения в развитие общества [6, 94, 102, 131].

Современный этап развития нашего общества характеризуется распространением негативных тенденций в образе жизни населения. Наиболее выражены они у подростковой молодежи. Многие авторы, анализируя состояние здоровья детей, указывали на рост распространение среди них вредных привычек и недостаточный уровень санитарно-гигиенического воспитания[23, 101, 146]. В доступной нам литературе, мы не встретили работ, посвященных учащимся средних специальных образовательных учреждений (ССУЗов), анализу состояния и совершенствования гигиенического обучения и воспитания данной группы молодежи.

Значимость проблемы охраны здоровья детей подросткового возраста, высокие показатели заболеваемости, распространение негативных тенденций в образе жизни побудили нас к поиску новых, более совершенных форм организации медицинской помощи, санитарно-гигиенического обучения и воспитания для данной группы молодежи, определили цель и задачи нашего исследования.

Анализ уровня и структуры заболеваемости подростков по данным обращаемости

Анализ первичной заболеваемости подростков г. Туймазы на основе отчетных данных учреждений здравоохранения за 1999-2004 гг. показал, что в 1999 г. она составила 95656,4 на 100000 подростков. К 2002 г. этот показатель возрос почти в 2 раза (181607,0 %ооо), в последующие годы несколько снизился и составил в 2004 г. 126665,3 %ооо (приложение 1). Усредненный показатель за 6 лет был на уровне 137941,9 %ооо (табл. 3.1).

Рост первичной заболеваемости подростков в 2002 г. произошел за счет болезней эндокринной системы (с 9628,4 до 24808,2 на 100000 подростков), болезней органов пищеварения (с 3185,3 до 5349,5 %ооо), костно-мышечной системы и соединительной ткани (с 1785,7 до 18222,5 %ооо), крови и кроветворной системы (с 1351,4 до 5157,7 %ооо). С 1999 по 2004 год отмечается рост заболеваемости подростков болезнями глаза и его придаточного аппарата (в 1,3 раза), уха и сосцевидного отростка (в 1,3 раза), системы кровообращения (в 1,7 раза), кожи и подкожной клетчатки (в 1,4 раза), травмы возросли в 1,5 раза.

Общая заболеваемость подростков 15-17 лет за последние шесть лет увеличилась с 170318,3 до 252399,7 на 100000 подростков, т.е. на 48,1 %. Усредненный за 6 лет показатель общей заболеваемости составил 218670,3 на 100000 подростков (табл. 3.2). В динамике произошел рост общей заболеваемости в результате увеличения этого показателя у подростков г.Туймазы за счет болезней мочеполовой системы (с 10027,8 до 19528,3 %ооо), костно-мышечной системы и соединительной ткани (с 4805,3 до 20955,7 %ооо), врожденных аномалий (с 803,5 до 1944,6), психических расстройств и расстройств поведения (с 3631,0 до 6785,3 %ооо), нервной системы (с 6134,1 до 30595,8 %ооо) (приложение 2).

Почти в 2 раза возросла заболеваемость детей болезнями глаза и его придаточного аппарата, в 1,5 раза - болезнями уха и сосцевидного отростка, в 1,4 раза болезнями системы кровообращения, почти в 3 раза болезнями кожи и подкожной клетчатки.

В структуре первичной заболеваемости по усредненным за 6 лет данным в г. Туймазы 27,6 % заняли болезни органов дыхания, 12,5 % -болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ, 9,0 % - болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани, 7,5 % - болезни нервной системы и т.д. (табл. 3.1). Структура общей заболеваемости подростков была примерно такой же. Первое место принадлежало болезням органов дыхания - 17,6 %, второе - болезням глаза и его придаточного аппарата (13,2 %), третье - болезням эндокринной системы, расстройствам питания и нарушениям обмена веществ (13,0 %), четвертое -болезням костно-мышечной системы и соединительной ткани (8,9 %) и т.д. (табл. 3.2).

В селе Субханкулово медицинское обеспечение подростков отличается от уровня организации медицинской помощи в г. Туймазы тем, что в селе в последние три года отсутствует врач-педиатр, нет врачей узких специальностей. Уровень первичной заболеваемости в 1999 г. составил 143935,3 на 100000 подростков, в 2000 г. - 154657,5, в 2001 г. - 115173,4 (приложение 3). Эти показатели оказались выше, чем в г. Туймазы.

Однако в последующие годы первичная заболеваемость подростков резко снизилась и в 2004 г. была в 2,5 раза ниже, чем в 1999 г. Усредненный показатель составил 107796,9 на 100000 подростков. Столь значительное снижение заболеваемости по данным обращаемости произошло ввиду показателя низкой выявляемое по обращаемости почти всех болезням органов и систем. В последние годы в отчетах о зарегистрированных заболеваниях у подростков с. Субханкулово не было заболеваний крови и кроветворных органов, психических расстройств, болезней эндокринной системы. В динамике возрос показатель впервые в жизни зарегистрированных болезней органов мочеполовой системы (с 1078,2 в 1999 г. до 2511,8 %ооо в 2004 г.), болезней глаза и его придаточного аппарата (с 1078,2 до 3221,1%ооо), болезней уха и сосцевидного отростка (с 3908,4 до 4392,4 %ооо), болезни кожи и подкожной клетчатки (с 269,5 до 2196,2 %ооо). Другие заболевания, выявляемые по обращаемости, снизились.

Показатель общей заболеваемости подростков с. Субханкулово в 1999г. составил 213072,8 на 100000 подростков, в 2000 г. - 262739,7, что также выше, чем показатель заболеваемости в эти годы в г. Туймазы (приложение 2). В динамике возрос показатель заболеваемости болезнями эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ (с 9434,0 до 16837,5 %ооо), болезнями мочеполовой системы (с 3504,0 до 4978,0 %ооо), врожденными аномалиями (с 404,3 до 878,5 %ооо), болезнями глаза и его придаточного аппарата (14824,8 до 18594,4 %ооо), болезнями кожи и подкожной клетчатки (с 1752,0 до 3953,1 %ооо). Распространенность других заболеваний в динамике снизилась.

В структуре первичной заболеваемости подростков за 6 лет наблюдения, проживающих в с. Субханкулово, 40,7 % заняли болезни органов дыхания, 15,0% - болезни органов пищеварения, 9,4 % - травмы и отравления, 5,4 % - болезни костно-мышечной системы и т.д. В структуре общей заболеваемости первые два ранговых места принадлежало болезням органов дыхания (25,1 %) и органов пищеварения (14,7 %), а болезни глаза и его придаточного аппарата были на третьем месте - 9,9 %, болезни нервной системы - на четвертом (8,2 %).

В 1999 году в г. Туймазы некоторые показатели были ниже, чем по РБ: это инфекционные и паразитарные заболевания, болезни органов пищеварения (более чем в 1,8 раза), болезни костно-мышечной системы (в 1,5 раза), болезни нервной системы (в 1,9 раза), болезни кожи и подкожной клетчатки (в 2,1 раза). В то же время заболеваемость болезнями системы кровообращения в г. Туймазы была выше в три раза, болезнями глаза иI эндокринной системы - в 1,2 раза. При этом показатели общей заболеваемости были примерно равны (приложение 4).

Уровень инвалидности среди подростков г. Туймазы представлен на рис. 3.1. Во всех представленных возрастных группах он имел тенденцию к снижению, что более заметно у детей в возрасте 15 лет. Уровень инвалидности в целом среди подростков г. Туймазы на 10000 подростков составил в 2003 г. 146,9, а в с. Субханкулово - 87,8, т.е. значительно ниже, чем у подростков города.

Основные факторы риска и прогнозирование частой заболеваемости детей подросткового возраста, проживающих в условиях регионального промышленного города

Здоровье и болезнь являются категориями, в значительной степени социально обусловленными. Как известно, существуют две группы факторов, определяющих свойства каждого индивида: биотические и абиотические. Эти факторы в динамике тесно взаимодействуют между собой. К настоящему времени накопилось значительное количество аналитических исследований, в которых изучено влияние на здоровье детей отдельных средовых факторов [2, 7, 26, 40, 57, 63, 73, 88, 92, 146,].

Если рассматривать ранговую шкалу группировки факторов риска, определяющих нарушение здоровья как детского, так и взрослого населения, то они расположатся в следующем порядке: образ и условия жизни; генетика, биология человека: внешняя среда, экология, природно-климатические условия; уровень и качество медицинской помощи населению [44, 81, 102, 154].

Именно совокупность этих факторов и определяет региональную цепь причин патологии в конкретной возрастной группе. Только изучив их можно приступить к разработке системы мероприятий, комплексных программ, способствующих улучшению состояния здоровья конкретного контингента, в данном случае детей подросткового возраста города Туймазы — типичного регионального промышленного центра Республики Башкортостан Российской Федерации.

Нами выявлено, что структура соматической заболеваемости у обследованных нами подростков основной и контрольной группы во многом совпадает (глава 3). Вместе с тем, более частая встречаемость часто болеющих подростков основной группы представляется нам особенно важным, ибо косвенно свидетельствует о снижении неспецифической резистентности. Изучение этой проблемы позволило нам вплотную подойти к прогнозированию и обоснованию дифференцированного подхода к проведению лечебно-реабилитационных мероприятий с учетом показателей инфекционного индекса. Несомненно, что это позволит повысить эффективность комплексного оздоровления часто болеющих подростков. С этой целью проведено специальное медико-социологическое исследование 250 семей подростков, в котором сделана попытка установить зависимость здоровья от некоторых медико-биологических и социально-гигиенических факторов.

Изучение проводили в ходе посемейных обследований методом опроса-интервью. Полученную информацию вносили в специально разработанную карту медико-социологического обследования подростка и его семьи, оформленную в виде анкеты. Она состояла из введения, в котором вкратце объяснялись цели и правила анкетирования, двух основных частей социально-гигиенического обследования подростка и его семьи. Каждый из признаков анкеты имел от двух до пяти градаций, что обеспечивало признакам наибольшую информативность.

Для проведения анализа анкеты нами составлялся кодификатор из 138 признаков. Все цифровые данные вводились в персональный компьютер в виде информационной матрицы, каждая строчка которой содержала признаки, соответствующие одному наблюдению, а число строчек данной матрицы соответствовало числу наблюдений. Исследования выполняли методом «копия — пара», смысл которого заключался в подборе для каждой единицы наблюдения (часто болеющий подросток - имеющий высокий инфекционный индекс) аналогичной единицы наблюдения сравниваемой группы (практически здоровый подросток - входящий в первую группу здоровья). Всего исследовано 125 подростков и их семей первой группы (часто болеющих подростков) и 125 семей второй группы (группы сравнения).

При этом нами выявлено серьезное влияние медико-биологических факторов. Установлено, что многие (78,4%) из матерей часто болеющих детей перенесли данную беременность с токсикозом. Безусловное влияние на состояние здоровья подростков оказали осложненные роды (72,0%). Во второй группе эти факторы встречались статистически достоверно реже (соответственно, 68,0% и 64,8, Р 0,05).

В первой группе (часто болеющих) подростков также чаще отмечались такие факторы, как частые простудные заболевания и ангины, перенесенные во время беременности матери; состояния угрожающего выкидыша, гинекологические заболевания матери в период беременности (70,4% в первой группе наблюдения и 57,6% - во второй, Р 0,05) .

Вместе с тем, как показало наше исследование, частые болезни ребенка на первом году жизни также заметно повлияли на состояние его здоровья в подростковом возрасте. На первом году жизни четыре раза и более болел практически каждый второй подросток группы часто болеющих подростков (51,2%). Во второй группе этот фактор встречался намного реже (40,8%, Р 0,05).

В то же время роль асфиксии, родовой травмы, диатеза, а также характера вскармливания была невелика и находилась вне рамок статистической достоверности (Р 0,05). Известно, что многочисленные литературные данные [1, 29, 31, 113] свидетельствуют о том, что роль этих факторов достаточно велика в младших возрастных группах, но как нам представляется, у старших детей их влияние заметно уменьшается.

Как и следовало ожидать, генетические предпосылки оказывали довольно существенное влияние на состояние здоровья обследованных нами подростков. Так, на вопрос, имелись ли хронические заболевания у родителей, дали положительный ответ 25,6% группы часто болеющих подростков и только 17,6% подростков первой группы (Р 0,05).

Представляет несомненный интерес изучение различных социальных факторов, влияющих на здоровье детей. В ходе проведенного исследования нами обнаружено, что какого-либо значимого влияния социального положения родителей на состояние здоровья обследуемых подростков мы не выявили. Более 80% семей группы часто болеющих подростков и второй группы сравнения проживали в отдельных квартирах и домах с полными или частичными удобствами. По своему социальному положению к моменту рождения ребенка более 80% матерей обеих групп принадлежали к категории служащих, примерно 12% - рабочих, остальные были представлены домохозяйками.

В связи со значительной распространенностью невротических расстройств и психосоматических заболеваний среди подростков значительный интерес представляет изучение причин и условий их возникновения. Поэтому нами также исследована роль психологического стресса, различного рода конфликтов семье и школе, где обучаются наблюдаемые нами дети подросткового возраста. На вопрос, бывают ли конфликты в доме, положительный ответ дали 40,8% группы часто болеющих подростков и 38,4%) подростков группы сравнения (Р 0,05). Подчеркнем, что в подавляющем большинстве случаев причиной конфликтов были материальные трудности.

Значительный рост числа заболеваний желудочно-кишечного тракта у подростков-школьников в последние годы заставляет нас обратить серьезное внимание на режим их питания в школе и дома. Подавляющее большинство подростков-школьников (88,8% первой и 91,2% второй группы наблюдения, Р 0,05) питаются произвольно, не в строго установленное время.

Число приемов пищи в день у часто болеющих подростков недостаточное. Так до двух раз в сутки питаются 10,4%) подростков, причем это чаще девушки (13,6%)), три раза - 52,8% подростков, также чаще среди девушек (55,2%), а вот юноши чаще питаются более рационально (более 4 раз в сутки) - 56,8% и только 34,2% среди девушек. Во второй группе сравнения эти факторы примерно аналогичные (Р 0,05).

Большинство наблюдавшихся нами часто болеющих подростков обедают дома (81,6%). Ненамного отличались эти данные со второй группой сравнения (соответственно, 80,8%, Р 0,05). В школе или училище питаются только 27,0% юношей и 11,3% девушек (в целом, около 19%).

Внедрение новых методов организации профилактических осмотров

Одной из технологий реализации принципа раннего вмешательства в формирование здоровья детского населения является система массовых профилактических осмотров. Улучшению качества донозологической диагностики заболеваний подростков и факторов риска способствовало внедрение в Туймазинской центральной районной больнице компьютерных технологий.

В настоящее время во исполнение совместного приказа Минздравмед-прома РФ № 60 от 14 марта 1995 г. «Об утверждении инструкции по проведению профилактических осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов» в детских поликлиниках проводятся плановые профилактические осмотры детей декретированных возрастов «бригадным» методом, т.е. с выездом в детские учреждения врачей-специалистов, медсестры и лаборанта.

Этот метод имеет два существенных недостатка:

1) нерациональная загрузка врачей - специалистов осмотром всех детей, в т.ч. здоровых по данному профилю патологии, и, как следствие, дефицит времени на проведение лечебной работы.

2) низкая медицинская эффективность подобных осмотров, которая по официальным данным составляет всего 7-11%, т.е. 90% патологии детей остается нераспознанной.

Опыт внедрения автоматизированных систем программного автоматизированного комплекса диспансерных обследований (АКДО) в практическое здравоохранение в ряде регионов России (более 50 городов, в том числе и в Уфе) и за её пределами показал, что использование компьютерных технологий позволяет применить строго формализованный научный подход к скри-нирующей диагностике на самых ранних стадиях заболеваний. Методика даёт возможность применять стандартизованные количественные оценки здоровья детей, как в индивидуальном плане, так и в целом по любой выборке, что существенно важно для планирования профилактической и реабилитационной работы.

В обследовании детей в системе АКДО заняты врач педиатр, прошедший специальную подготовку на курсах усовершенствования, медсестра и лаборант. Всего в течение 30-35 минут на ребенка собирается более 400 медицинских данных, включающие анкетирование, программированный осмотр педиатром, лабораторное и инструментальное обследование (антропометрия, измерение АД, ЭКГ и т.д.).

На основании собранных данных даётся компьютерное заключение по 25 направлениям патологии. В выходном документе отражена вся гамма отклонений от нормы по всем профилям патологии, гармоничность физического и полового развития, соматотип, предполагаемые диагнозы, рекомендации к посещению того или иного специалиста для проведения реабилитационных мероприятий и, при необходимости, рекомендации по дополнительному обследованию.

Результаты внедрения программного автоматизированного комплекса диспансерных обследований подростков г. Туймазы и с. Субханкулово в 2004 и 2005 гг. представлены в табл. 5.1 и 5.2.

Внедрение с нашим участием АКДО позволило нам выявлять клиническую симптоматику, позволившую выделить диспансерную группу часто болеющих детей. При этом диагностическая система была ориентирована, прежде всего, на исключение или подтверждение с определенной вероятностью наличия хронических заболеваний. Определяющим при этом являлась совокупность анамнестических признаков, функциональных отклонений, физи-кальных данных, отклонений в результатах лабораторных и инструментальных исследований.

Полученные с помощью компьютерных технологий данные стали основой для своевременного принятия управленческих решений, направленных на создание благоприятных условий в оказании медицинской помощи детям и подросткам района.

Диспансерное обследование детей подросткового возраста с применением АКДО включает:

1. Сбор анамнеза путем опроса родителей.

Программированный врачебный осмотр по оценке физического развития, характера питания, генетического риска, а также по всем основным формам детской патологии: кардиология, аллергология, ревматология, эндокринология, пульмонология, нефрология, невропатология, гематология, гастроэнтерология, онкология, дерматология, фтизиатрия, иммунология, стоматология, хирургия, ортопедия, психоневрология, офтальмология, отоларингология, логопедия. Кроме того, программа обеспечивает оценку активности обнаруженного у ребенка патологического процесса, риска скрытой гематоассоциированной инфекции, а также уровня физического и биологического развития.

2. Инструментальное обследование:

- антропометрия (рост, вес, окружность грудной клетки)

- спирометрия (определение жизненной емкости легких)

- динамометрия рук (определения силы мышц)

- измерение АД (артериальное давление)

- определение остроты зрения

- лабораторные исследования крови и мочи

- кардиоанализатор

3. Все сведения заносятся в базу данных.

4. Формируются заключения о результатах обследования.

5. Врач АКДО просматривает заключения. Один экземпляр передается в учебное заведение, копия сохраняется в амбулаторной карте.

Основными компонентами программного комплекса АКДО являются программы обследования и администрирования базы данных комплекса. Кроме того, АКДО дополнительно комплектуется следующим оборудованием, используемым при проведении осмотров: измеритель артериального давления с набором манжет, спирометр, отоскоп, весы электронные, таблица Рабкина, таблицы остроты зрения, динамометр кистевой.

Программа АКДО предназначена для стандартизации и автоматизации, многопрофильных скринирующих обследований детей в возрасте от 3 до 18 лет включительно с формированием заключения о состоянии здоровья каждого ребенка и, при необходимости, рекомендаций по направлению ребенка на профильное обследование специалистами.

Программа представляет совокупность функциональных модулей, ориентированных на работу с базой данных (БД) АКДО и содержит следующие информационные компоненты:

справочники регистратуры;

список пациентов (картотека) АКДО;

медицинская карта обследований пациента;

фильтры и формирование итоговых документов. Программа обеспечивает проведение обследований двух видов:

скринирующее обследование АКДО;

диспансерное дообследование врачами-специалистами.

Справочники регистратуры создаются и используются во время работы для обеспечения формализованного и единообразного представления паспортных данных пациента. В программе используются справочник адресов проживания пациентов (с точностью до дома), справочник детских учреждений, обслуживаемых поликлиникой, а также справочники, описывающие внутреннюю структуру поликлиники (участки и их распределение по отделениям).

Средства картотеки АКДО используются для работы с медицинскими картами пациентов. Каждая медицинская карта содержит регистрационную часть и группу информационных записей, отражающих результаты проведенных осмотров. Для любого завершенного осмотра может быть получено соответствующее заключение, а по результатам дообследования врачами -специалистами. Ф. 30- д/у- вр.