Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Осмоловский Сергей Васильевич

Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов
<
Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов
>



Осмоловский Сергей Васильевич. Совершенствование организации и технологий реабилитации детей-инвалидов : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Осмоловский Сергей Васильевич; [Место защиты: ГОУВПО "Владивостокский государственный медицинский университет"].- Владивосток, 2009.- 210 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Заболеваемость и инвалидность детского населени 11-36

1.1 Заболеваемость И;инвалидность детского населения,как важная медико-социальная проблема . 11

1.2 Причины и структура детской заболеваемости; 17

1.3 Уровень, структураипричины. детской 23'

1.4 Профилактика и резервы снижения уровня; детскойзаболеваемости и инвалидности; 30

Глава 2. Объема материалы иметодыисследования: 37-68

2.1 Основной понятийный аппарат по проблеме. 37

2:2; Объём исследований... 40

2.3 Источники информации, методы исследования 42

2.4 Оценка эффективности реабилитационных 64

Глава 3. Динамика ипричины детскойзаболеваемости инвалидности вприморском крае 68-103

3:1 Основные демографические показатели вПриморском крае . 68

3.2 Анализ показателей детской заболеваемости иинвалидности. 77

3.3. Динамика заболеваемости болезнями нервнойсистемы и ДЦП'ідетей в Приморском крае 83

3.4 Медико-социальная характеристика семей, имеющихдетей-инвалидов 98

Глава 4. Организация процесса медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов с детским церебральнымпараличом в приморском крае 104-124

4.1 Клиническая характеристика детей-инвалидов с ДЦП.. 105

4.1.1. Анализ состоянияздоровья детей с ДЦП.

4.1.2. Характеристика функциональной зависимости 105 111

4.2.1 Модель центра восстановительной медицины 116

4.3. Стандарт и алгоритмоказания помощи детям- 121

Глава 5. Эффективность комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей-инвалидов с детским церебральнымпараличом 125-185

5.1. Программа реабилитационных мероприятий ивосстановительного лечения детей с ДЦП: 125

5.2. Анализ эффективности реабилитации детей-инвалидов, страдающих ДЦП 150

5.3. 185

Заключение 189-202

выводы 201-202

практические рекомендации 203

список литературы 204-233

приложения 234-237

Введение к работе

Актуальность вопроса. Дети являются потенциалом для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем (Астахова Л.В., 2002; Баранов А.А. с соавт., 2003). Известно, что заболеваемость детей рассматривается как интегрированный показатель, определяющий общий уровень качества жизни и организации медицинской помощи (Вельтищев Ю.Е., 2000). Произошедшие в последнее десятилетие снижение уровня жизни, уменьшение доступности медицинской помощи заметно сказались, в первую очередь, на наименее защищенной части населения — матерях и детях, что проявилось в низких показателях рождаемости, стабилизации на высоком уровне показателей детской смертности, ухудшении качественных показателей здоровья детей, росте инвалидности (Стародубов В.И., с соавт., 2005). Сохраняющаяся тенденция роста детской заболеваемости и инвалидности может создать серьёзные социальные, экономические и психологические проблемы, как для самих инвалидов, так и для общества в целом, приводя к снижению трудового потенциала. (Балева Л.С. с соавт., 1998; Баранов А.А. с соавт., 2003; Камаев И.А. с соавт., 2004). В Приморском крае среди заболеваний, обусловливающих детскую инвалидность, лидирующие места занимают болезни нервной системы (26%), психические расстройства (15,9%), врожденные аномалии развития (15,6%). При этом, главной причиной инвалидизации детей, как и в целом по России, на протяжении многих лет является детский церебральный паралич (Семенова К.А.,1999; Зелинская Д.И., 2001; Шамансуров Ш.Ш., 2007). Лишь часть детей-инвалидов имеет возможность посещать учреждения, в которых в полном объеме оказывается комплексная медико-социальная и психолого-педагогическая помощь. Это связано не только с недостаточным количеством учреждений такого типа в стране, но и отсутствием подготовленных специалистов, слабой материальной оснащенностью учреждений, почти полным отсутствием научно-методической основы реабилитационного процесса (Приходько О.Г., 2001, Шипицына Л.М. с соавт., 2001). Не разработаны

комплексные программы реабилитации; детей-инвалидов; с детским- церебральным параличом в зависимости от их возраста, формы и степени тяжести заболевания. Стандарт медицинской помощи больным; детским церебральным; параличом; (утвержден приказом: Министерства здравоохранения* т социального развития РФ № 288' от 29Л1.04 г/) отражает только*медицинские методы обследования и лечения. Без;использования? социальных и психолого-педагогических технологий, главной^ целью которых является* социальная-адаптация и интеграция детей-инвалидов в современное общество; стандарт не в полной мере соответствует современным подходам и требованиям, предъявляемым к реабилитации инвалидов. Не: определена* система оценки функционального состояния ребенка-инвалида, его реабилитационного потенциала и эффективности реабилитационных мероприятий;

Таким;образом, в системе помощи детям-инвалидам с: детским: цереб-ральнымпараличом имеется целый ряд нерешенныхнаучных и практических проблем; что и явилось основанием для проведения настоящей работы. Щель исследования:

Разработать комплексную программу медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей - инвалидов на основании ^изучения со- ; стояния их здоровья, уровня функциональнойізависимости и динамики реат билитационньгх процессов. Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей детской инвалидизирующей заболева
емости и инвалидности в Приморском крае с определением причин их увели
чения и прогноза изменений на ближайшее десятилетие.

2. Описать социальный і портрет семей; воспитывающих детей-инвалидов
с детским церебральным параличом;

3;. Дать клиническую- характеристику детеш с; ДЦШ в» зависимости? от возраста; формы, болезни, уровня их функциональной зависимости^

4. Оценить эффективность современных методов реабилитации детей-
инвалидов с целью разработки алгоритма их обследования и лечения, оп
тимальной комплексной реабилитационной программы.

5. Разработать модель регионального реабилитационного центра для де
тей-инвалидов психоневрологического профиля, детей с перинатальным
поражением центральной нервной системы и угрозой развития ДЦП.

6. Научно обосновать методы контроля качества мероприятий по реа
билитации детей с использованием разработанной системы определения
уровня их функциональной зависимости и эффективности лечения.
Научная новизна:

Впервые проведено комплексное социально-гигиеническое и клиническое исследование детской инвалидизирующей заболеваемости в Приморском крае с прогнозированием ее динамики на ближайшее десятилетие.

Выявлено, что у абсолютного большинства детей-инвалидов с ДЦП; физическое развитие ниже среднего уровня, дисгармоничное, а их соматическая заболеваемость по наиболее часто встречающимся нозологическим формам превышает уровень общей детской заболеваемости.

Впервые произведен математический расчет показателей динамики функциональной зависимости детей-инвалидов по основным формам нарушений детского организма (двигательная и речевая сферы, психическое и психологическое состояние).

Доказано, что эффективность разработанных технологий реабилитации по интегративному показателю коррекции системных нарушений достоверно высока (в 2,9 раза выше, чем без использования технологий).

Практическая значимость: .

Установлено, что общая заболеваемость детей детским церебральным параличом^ увеличилась с 38,2%о в 1999 году до 81,8%о в 2006 г., при этом темп прироста заболеваемости составил 7,7% в год. Определены территории риска по формированию детской инвалидности по ДЦП (Дальнере-

ченский, Лазовский, Ханкайский и Черниговский районы), в которых регистрируется максимальная её инцидентность.

Разработан и внедрен алгоритм обследования и лечения детей-инвалидов с детским церебральным параличом, объединивший медицинские и психолого-педагогические методы.

Разработана и внедрена комплексная программа реабилитации и восстановительного лечения детей-инвалидов с ДЦП и детей группы риска по развитию данного заболевания в зависимости от их возраста.

Разработанная модель регионального центра апробирована и практически реализована в ГУЗ «Краевой-центр восстановительной медицины и реабилитации».

Разработана и внедрена система оценки уровня функциональной зависимости ребенка-инвалида с ДЦП, позволяющая осуществлять действенный контроль качества проводимых лечебно-восстановительных и реабилитационных мероприятий. Мониторинг динамики в состоянии больного ребенка дает возможность своевременно и обоснованно откорректировать процесс восстановительного лечения. Положения, выносимые на защиту:

  1. Уровень инвалидности детей с детским церебральным параличом на территории Приморского края высок и имеет выраженную тенденцию к росту.

  2. Восстановительное лечение и реабилитация детей-инвалидов с ДЦП в условиях специализированного реабилитационного центра с использованием разработанной научно-обоснованной программы эффективно по показателям коррекции системных нарушений и снижения степени тяжести инвалидности.

  3. Применение системы оценки качества реабилитационных мероприятий дает возможность контролировать динамику функционального состояния детей и корректировать процесс восстановительного лечения.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на VIII международном Украинско-Баварском симпозиуме «Медико-социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями здоровья» (Трускавец, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию санитарно-эпидемиологической службы России «Актуальные проблемы гигиены, эпидемиологии и санитарно-эпидемиологического надзора в Приморском крае» (Владивосток, 2007); VIII Тихоокеанской научно-практической конференции, студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины» (Владивосток, 2007); научно-практической' конференции* к 50-летию первого детского, санатория в крае: ГУЗ «Детский санаторий «Амурский» (Хабаровск, 2007); научном конгрессе «Бехтерев-основоположник нейронаук: творческое наследие, история и современность» (Казань, 2007); Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» с международным участием (Владивосток, 2007, 2008); VI Региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы иммунопатологии и аллергии» (Владивосток, 2008); П-й Дальневосточной научно-практической конференции «Культура семьи и деторождения» (Владивосток, 2008);. Всероссийской научной конференции «Теоретические основы эпидемиологии. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфек-ционых заболеваний» (Санкт-Петербург, 2008); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008), межкафед-ральной- клинической конференции с участием кафедр педиатрии № 2, общественного здоровья и организации здравоохранения ВГМУ (Владивосток, 2008); проблемной* комиссии ВГМУ «Материнство и детство» (Владивосток, 2008).

Внедрение результатов в практику. В работе детских лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений, детских домов-

интернатов г. Владивостока и Приморского края используются методики восстановительного лечения и реабилитации детей-инвалидов с детским церебральными параличом; что подтверждено 7 актами,внедрения: Изданы методические рекомендации для врачей «Реабилитационная программа для детей с детским церебральным параличом «Иппотерапия» - Владивосток 2008.- 21с. Основные положения диссертации нашли отражение в 16 публикациях, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК. Разработанный способ определения уровня функциональной-зависимости ребенка-инвалида и эффективности проведенных реабилитационных мероприятий оформлен как рационализаторское предложение (удостоверение № 2712, 2008^ г.); Материалы исследования- находят применение в-учебно-педагогическом процессе лечебного, педиатрического; медико-профилактического факультетов на этапах додипломной подготовки студентов и последипломной — интернов, ординаторов, аспирантов'и врачей ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава». Структура и объем диссертации.

Текстовая часть диссертации изложена на 237 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературных источников, включающего 258 источников, из них 217 работы отечественных и 41 работы зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 57 таблицами и 30 рисунками.

Работа выполнена в рамках комплексной НИР' Владивостокского государственного медицинского университета и Департамента здравоохранения Приморского края «Региональные факторы и состояние здоровья детского населения Приморского края», № госрегистрации 207.977.01, индивидуальный № госрегистрации 207.1075.00: Исследования имеют заключение междисциплинарного этического комитета ГОУ ВПО «ВГМУ Росздрава» от 9.09.2008 г.

Заболеваемость И;инвалидность детского населения,как важная медико-социальная проблема

Одним из важнейших критериев социально-экономического развития общества является уровень общественного здоровья. Состояние здоровья детей — надёжный индикатор качества здоровья нации, чутко реагирующий на процессы, происходящие в общественной социально-экономической и политической жизни страны [36, 44, 155, 210]. Дети - это тот потенциал, который определяет основу для оптимального воспроизводства населения и состояния его здоровья в будущем [59,112,185].

Положительной динамики характеристик здоровья можно ожидать лишь при улучшении условий жизни широких масс населения и стабильного психо-эмоционального и материального благополучия [193, 105, 230]. Произошедшие в последние годы снижение уровня жизни, уменьшение доступности медицинской помощи заметно сказались, в первую очередь, на наименее защищенной части населения — матерях и детях, что проявилось в низких показателях рождаемости, стабилизации на высоком уровне показателей детской смертности, ухудшении качественных показателей здоровья детей, росте инвалидности [130, 181, 207].

События, произошедшие в России в конце XX столетия, обрушили на детей и их родителей много проблем. Сложилось острое противоречие между необходимостью обеспечить нормальную жизнедеятельность, развитие детей и неадекватными экономическими возможностями большинства семей [46, 152, 214]. Особенно негативно это отразилось на состоянии здоровья детей села. Здоровые дети, проживающие в городе, составляют 36,9%, тогда как в сельской местности их 29,02%. Уровень заболеваемости сельских детей с впервые выявленной патологией выше, чем в городах. При этом число детей, состоящих на диспансерном учёте, на селе почти в 2 раза меньше, что является следствием большей доступности медицинской помощи для жителей городов [129,165].

Несомненным проявлением кризиса стала катастрофическая депопуляция населения. Ни в одной крупной цивилизованной стране в мирное время не отмечалось подобное сочетание динамики рождаемости и смертности [26, 67]. Процесс сокращения детского населения особенно интенсивно развивался с 1992 года. Если в 1992 году численность детей в возрасте до 18 лет составляла 26,8% от численности населения, то к началу 2006 года она составила 20,2%. В 2006 году в стране было 29,0 млн. детей против более 40 млн. в 1989 году. То есть за последние 16 лет произошло уменьшение численности детского населения страны в полтора раза. На фоне неустойчивых показателей-рождаемости и смертности сохраняется высокий уровень естественной убыли населения Российской Федерации при среднегодовом показателе за последние 5 лет - 6,14%о [134, 163, 210]. Только с 2000 года появилась тенденция к росту рождаемости, в 2006 году показатель составил 10,2 на 1000 населения, хотя в предыдущие 2 года он был выше (2004—10,3, 2005 — 10,4). Следует отметить, что численность детей в возрасте до 18 лет к началу 2006 года превысила численность людей пенсионного возраста на 1,8 млн. К сожалению, пока это только намечающаяся тенденция, не обеспечивающая даже простого воспроизводства населения.

На фоне сложившейся стойкой депопуляции населения, проблемы заболеваемости, смертности и инвалидности детей приобретают не только государственное, но и стратегическое для выживания народонаселения страны значение [32, 211]. Потери в детском возрасте сказываются на средней продолжительности пребывания в трудоспособном возрасте, следовательно, на объёмах общественного производства. В этом заключается и социальное, и экономическое значение здоровья и жизни детей [215].

Изучению заболеваемости детского населения, социально-гигиенической характеристики здоровья и факторов, его определяющих, социальной педиатрии, медико-социальной работы, процессов совершенствования медицинской помощи, женщинам и детям в стране в последние годы, посвящено значительное число исследований [2, 4, в, 56, 64, 160, 164, 248]. Многими авторами детально изучаются отдельные вопросы улучшения; здоровья. детей и подростков, роль семьи, проблемы в отрасли здравоохранения. [11,102, 148; 167,183,232].

Всеми исследователями подчёркивается неблагополучная ситуация в стране, характеризующаяся ухудшением состояния здоровья детей и подростков: При этом «рост заболеваемости отмечается практически по всем классам болезней, с определённымиособенностями в разных возрастных группах и тендерными: различиями [35, 68, 217]. Так, заболеваемость новорожденных детей на 10000і родившихся живыми только за последние пять.лет возросла на 4,8% (2001 г. - 5801,8; 2006 г. - 6085,1). Общая заболеваемость детей в возрасте до 14 лет. за десятилетний период, возросла в 1.4 раза или на 42,5 %, а за последние 5 лет увеличилась.на 12,1 % (2001 г. - 191729ДІ на. 100000v детей, 2006 г. - 215014,1). Заболеваемость подростков 15-17 лет в конце XX столетия имела более низкие показатели; чем в младших возрастных группах [108, 182]. За последние пять лет темпы роста заболеваемости подростков .стали опережать таковые у детей, обусловив ее рост на 14,6% (2001 г. - 154866 на 100000 подростков, 2006 г. - 177526,5).

Не менее важной медико-социальной проблемой, имеющей общегосударственное значение, является детская инвалидность. Это интегративный показатель здоровья населения, условий и качества жизни, труда, быта и среды существования. Инвалидность корреляционно зависит от заболеваемости, экологической обстановки, демографической ситуации, экономического и социального уровня развития территории; от уровня и качества лечебно-профилактической помощи в системе здравоохранения. Поэтому не случайно, что проблема инвалидности всё шире привлекает внимание учёных, специалистов, общественности [79, 80,103,208,212]. К концу XX века около 500 млн. человек в мире официально признаны инвалидами, вследствие интеллектуальных, физических и сенсорных расстройств. Поэтому не случайно проблема инвалидности уже около 20 лет находится под пристальным вниманием ООН. Всемирная программа действий в отношении инвалидов признаёт значение статистики инвалидности как основы планирования политики, в отношении инвалидов, её осуществления и контроля за её результатами; подчёркивает также значение социально-гигиенических исследований инвалидности [196, 57, 74, 75].

Принятие Российской Федерацией Конвенции ООН о правах ребёнка, вжоторой признаются особые нужды неполноценного ребёнка в отношении, медицинского обслуживания, восстановления здоровья, необходимости оказания поддержки детям-инвалидам, обусловливают новый качественный подход к решению проблем детской» инвалидности [13, 58]. По данным экспертов ВОЗ, удельный-вес детей-инвалидов составляет 2-4% от детской популяции. Большинство исследователей, прогнозируют увеличение численности детей-инвалидов-в ближайшие годы. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, в 2006 году зарегистрировано 556907 детей-инвалидов в возрасте до 17 лет включительно. По данным некоторых авторов, ежегодно в Российской Федерации рождается около 30 тыс. детей с врождёнными и наследственными заболеваниями, более половины которых, в дальнейшем, становятся инвалидами [83, 99].

Источники информации, методы исследования

Объем проведенных исследований представлен в таблице 2. Медико-демографический и медико-статистический анализ тенденций и причин детской заболеваемости и инвалидности проводились с использованием данных Департамента здравоохранения Приморского края, Приморского краевого медицинского информационно-аналитического центра, Федерального государственного учреждения «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Приморскому краю».

Источником информации о детях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, составе и материальном обеспечении их семей послужили учётно-отчётные формы Департамента социальной защиты населения Приморского края, результаты анкетирования родителей детей-инвалидов.

В работе использовались данные Государственного учреждения здравоохранения «Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации» (ФФ-0,26/у, 112/у, 029/у, 003/у). В соответствии с целью и задачами в основу исследования был положен системный подход с использованием следующих методов:

Клинический - систематическое медицинское обследование и наблюдение за состоянием здоровья детей основной группы, находившихся на курсовом лечении. Дети-инвалиды осматривались согласно утверждённому стандарту всеми специалистами, включая окулиста, стоматолога, ЛОР-врача, аллерголога-иммунолога. В соответствии с нормативом и по индивидуальным показаниям проводилось инструментальное исследование (нейросонография, ультразвуковое исследование внутренних органов, допле-рография, электроэнцефалография, электронейромиография, стабилография). Дети, находившиеся на курсовом лечении, ежедневно осматривались автором и врачом педиатром. Углубленный осмотр пациентов неврологом, психиатром, ортопедом с целью проведения своевременной коррекции реабилитационных мероприятий осуществлялся не менее трёх раз в течение курсового лечения. Исследование соматического состояния здоровья детей контрольной группы проводилось однократно с дальнейшим изучением данных медицинской документации (Ф-026/у, Ф-112/у, Ф-003/у).

Физическое развитие и его гармоничность детей в возрасте от 2 месяцев до 3-х лет оценивались по антропометрическим показателям с использованием центильных таблиц И.М. Воронцова (2000 г.). Для оценки физического развития и его гармоничности детей 3-17 лет использовались региональные нормативные таблицы (1997, 2005). Оценка полового развития детей производилась по Tanner J. (1966 г.). Распределение детей по группам здоровья проводилось по критериям СМ. Громбах (1981г.) и в соответствии с приказом МЗ РФ «О комплексной оценке состояния здоровья детей» № 621 от 30.12.2003 г.

Эпидемиологический метод - это изучение распространенности детской инвалидизирующей заболеваемости на территории Приморского края путем анализа первичной медицинской документации. При исследовании многолетней динамики инвалидизирующей заболеваемости детей и подростков неврологического профиля, материалом исследования послужили отчетные формы № 12 «Сведения о числе заболеваний...», где представлены данные по болезням нервной системы, в том числе в рубрике «Детский церебральный паралич» (строка 7.3.). За период с 1999 по 2006 год данные были собраны по форме №12 по 33 административно-территориальным образованиям Приморского края в соответствии с кодами МКБ 10 пересмотра. При осуществлении анализа заболеваемости болезнями нервной системы использовались статистические показатели: инцидентность, лревалентность, интегративный показатель заболеваемости. Инцидентность - или «свежая» заболеваемость (от англ. incidence), показывает долю заболевшего населения за рассматриваемый отрезок времени (год). Учитывается количество заболевших (А) и численность населения (N). 2. Превалентность - или «накопленная», общая заболеваемость (от англ. prevalence) показывает долю больных лиц среди населения. Больные включают как заболевших в рассматриваемое время, так и заболевших ранее, но продолжающих болеть в рассматриваемый период.

Основные демографические показатели вПриморском крае

Дети, имеющие те или иные ограничения жизнедеятельности, особенно уязвимы в возникновении личностных отклонений. Наличие физического дефекта затрудняет процесс общего развития ребенка, сказывается на его познавательной сфере и ведет к значительному своеобразию в формировании личности. Л.С. Выготский считал, что физический недостаток сам по себе не делает ребенка дефективным, но изменяя социальную позицию личности, приводит к появлению особых черт в его поведении и характере [36]. Патогенез нарушений познавательных процессов у детей с ДЦП чрезвычайно сложен. Наряду с патологией двигательно-кинестетической функциональной системы, существенную роль в недоразвитии восприятия играют сенсорные, интеллектуальные и речевые расстройства. Недоразвитие зрительно — пространственного анализатора и синтеза у больных с ДЦП на ранних этапах онтогенеза также негативно влияет на формирование интеллектуальных функций. Нарушения психического развития коррелируют с двигательными расстройствами, ограниченная подвижность мешает ребенку активно познавать окружающий мир [148, 171].

Психологическая помощь детям и подросткам с церебральным параличом рассматривается как сложная система реабилитационных воздействий, направленных на повышение социальной активности, развитие самостоятельности, укрепление позиции личности ребенка, формирование системы ценностных установок и ориентации, развитие интеллектуальных процессов, которые соответствуют их психическим и физическим возможностям.

Эффективность психологической помощи детям с ДЦП в значительной степени зависит от своевременной и качественной психологической диагностики. Именно поэтому диагностика лежит в основе всей психологической работы. Социально-психологическая работа с детьми, страдающими ДЦП, проводилась по 3-х этапной системе: 1. Диагностическое исследование особенностей развития ребенка. 2. Коррекционно-развивающий этап. 3. Воспитательно-образовательный этап. Мероприятия по реализации первых двух этапов осуществлялись бригадой в составе педагога-психолога, врача-психиатра, психотерапевта и логопеда. Воспитательно-образовательную работу проводили педагоги дополнительного образования и воспитатели. В комплексе коррекционных занятий использовались такие технологии как сенсорная терапия, лечебная верховая езда, зоотерапия, арт-терапия, сказкотерапия, музыкотерапия, Монтессори-терапия, занятия в швейной мастерской, компьютерном классе, кабинете флористике, художественном, кулинарном и театральном кружках. По всем методам работы с детьми были разработаны тематические программы (приложение 2), в соответствии с которыми и проводились занятия.

Сенсорная терапия. Опыт мировой, а в последние годы и отечественной педагогики доказал, что направленный на дидактические цели комплекс сенсорных и моторных упражнений положительно влияет на общее, эмоциональное, речевое и социальное развитие [148]. Имеющаяся в учреждении установка «Снузлин» оборудована множеством различного рода стимуляторов, которые воздействуют на органы зрения, слуха, обоняния, осязания и вестибулярные рецепторы. Безопасная и комфортная обстановка комнаты создаёт идеальные условия для развития и расширения мировоззрения, сенсорного и познавательного развития, нормализации психического состояния ребёнка, проведения психологических консультаций и тематических занятий. В комнате созданы условия для получения только положительных эмоций, что в свою очередь даёт возможность достичь максимальной релаксации. Для сен-соротерапии нет возрастных ограничений и, практически отсутствуют медицинские противопоказания. В зависимости от проблематики и возраста пациента нами применялись разные приёмы и методы работы в комнате. Занятия проводились индивидуально или в малых (по 3-5 человек) группах. На занятиях с младшей возрастной группой не только присутствовали, но и активно участвовали родители детей. Продолжительность занятий 30-45 минут. Основные задачи, предъявляемые к сенсорной комнате коррекция зрительно 61 моторной координации, слуховых ориентировочных реакций, развитие тактильных ощущений, эмоциональной сферы и общей моторики.

Иппотерапия. В 1791 году Дидро писал: «В каждую эпоху считалось признанным, что физические упражнения являются наиболее надежным и наиболее эффективным способом поддерживать пошатнувшееся здоровье и среди физических упражнений, обладающих всеми прекрасными качествами, первое место принадлежит верховой езде. С помощью верховой езды можно лечить множество болезней, но возможно также их предупреждать, как только они проявляются».

Занятия проводились в теплое время года (март — ноябрь). Дети дошкольного возраста занимались с поддержкой инструктора, сидящего вместе с ребенком на лошади. Школьники - самостоятельно, с использованием страховочного пояса. Продолжительность занятий в зависимости от индивидуальных возможностей ребенка составляла от 15 до 30 мин. Практические занятия проводились 3, а теоретические - 1 раз в неделю.

Музыкальная терапия. В. М. Бехтерев считал, что с помощью музыки "можно установить равновесие в деятельности нервной системы ребенка, умерить слишком возбужденные темпераменты и растормозить заторможенных детей, урегулировать неправильные и лишние движения".

Сегодня уже не нужно доказывать необходимость музыкально-ритмических занятий с детьми, их благотворное влияние на психоэмоциональное состояние малышей. Движение под музыку в настоящее время используют очень широко и как средство творческого, музыкального развития детей, и как инструмент их физического воспитания, а также как средство коррекции и лечения при различных патологиях. Игровые музыкально-двигательные упражнения для детей имеют особую значимость, поскольку являются не только универсальным средством развития ребенка, но и служат незаменимым инструментом общения детей и взрослых, инструментом их эмоционального взаимодействия.

Модель центра восстановительной медицины

Одной из важнейших задач, предусмотренных Федеральной целевой программой «Дети России» на 2007 - 2010 гг. (подпрограмма «Здоровое поколение»), утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2007 года №172 является повышение качества услуг по реабилитации и социальной интеграции инвалидов, в том числе путем организации разработки современных технологий функционирования реабилитационных учреждений. Государственное учреждение здравоохранения «Краевой центр восстановительной медицины и реабилитации» (ГУЗ «КЦВМ и Р») создано в 1996 году в виде муниципального специализированного медицинского учреждения для лечения детей-инвалидов психоневрологического профиля. К 2000 году после обработки данных краевого регистра, впервые была получена полная структура детской инвалидности в крае. Высокие показатели инвалидности детей с ДЦП на фоне практически полного отсутствия возможностей оказания им полноценной помощи поставили перед нами задачу по преобразованию учреждения в Центр, способный одновременно решать все жизненно необходимые проблемы ребенка-инвалида с ДЦП. На основе зарубежного (Украина, Германия, Англия) и отечественного (г.г. Москва, Санкт-Петербург) опыта работы с детьми-инвалидами нами была разработана модель регионального реабилитационного центра, ориентированная на оказание высококвалифицированной комплексной медико-социальной и психолого-педагогической реабилитационной помощи детям-инвалидам. В 2003 году модель внедрена в практическое здравоохранение и реализована на базе ГУЗ «КЦВМ И Р» (рис. 20). В штатное расписание учреждения были дополнительно введены должности психологов, психотерапевта, социальных работников, педагогов дополнительного образования, логопедов; открыты отделение социальной реабилитации, дневной стационар и родительский дом. 1. Организация и проведение комплексной медико-социальной и психо лого-педагогической помощи ребёнку-инвалиду. 2. Индивидуальный подход к пациенту: оценка реабилитационного потенциала, разработка индивидуальной программы реабилитации, комплексная оценка результатов реабилитации, профессиональная ориентация ребёнка и привитие ему профессиональных навыков. 3. Совмещение традиционных и современных методик и технологий реабилитации. 4. Обеспечение совместного нахождения ребёнка с близким родственником на базе учреждения во время прохождения курсового лечения в целях профилактики материнской (социальной) депривации, возможностей обучения родителей ребенка методам реабилитации. 5.Экономический принцип. В целях экономии бюджетных средств модель центра не предусматривает дорогостоящей стационарной помощи с обеспечением круглосуточного ухода и питания пациентов. Основные задачи и функции подразделений центра: 1. Лечебно-диагностический (медицинский) блок: - обеспечение диспансерного наблюдения за детьми-инвалидами; - комплектация лечебно-реабилитационных курсов и контроль кратности курсового лечения в течение календарного года; - определение реабилитационного потенциала и разработка индивидуальных программ реабилитации; - организация и проведение профилактических общеоздоровительных мероприятий; - проведение реабилитационных мероприятий медицинского характера. 2. Психолого-психотерапевтический блок: - психодиагностическое обследование ребенка с определением особенностей актуального психического состояния и потенциальных возможностей его психического развития; - психодиагностическое обследование родителей и других членов семьи ребенка-инвалида; - разработка программы психокоррекции, контроль ее результативности в процессе сопровождения психического развития ребенка: - оказание психотерапевтической и психологической помощи ребёнку и членам его семьи в целях устранения или снижения уровня отрицательного влияния выявленных проблем; 3. Педагогический блок: - коррекционное воспитание детей дошкольного возраста с целью макси мального всестороннего развития его возможностей, формирования двига тельных навыков и умений, составляющих основу игровой, учебной и трудо вой деятельности; - коррекционные занятия, направленные на развитие речевой и познавательной сфер деятельности ребенка, формирование способности к обучению; - максимальное развитие личностного потенциала школьника с направленностью на социальную адаптацию и интеграцию в общество. 4. Социальный блок: - определение степени социальной дезадаптации детей-инвалидов; - разработка и практическая реализация мер, направленных на социальную интеграцию в общество (выявление интересов и профессиональная ориентации ребёнка, проведение практических занятий в кружках ручного творчества, организация и проведение досуговой деятельности); - организация и проведение социологических исследований. - организация и проведение утренников, театрализованных представлений с участием пациентов центра.