Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Козлова Елена Михайловна

Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию
<
Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию
>




Козлова Елена Михайловна. Нарушения функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Козлова Елена Михайловна; [Место защиты: Нижегородская государственная медицинская академия].- Нижний Новгород, 2003.- 167 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение с. 6

Глава 1. Роль гипоксии в перинатальной патологии и

функциональное состояние почек у новорожденных

(Обзор литературы) с. 10

  1. «Гипоксия» как нозологическая форма и патофизиологическое понятие с. 10

  2. Гипоксическая нефропатия и поражения почек другого генеза

у новорожденных с. 19

1.3. Анатомо-физиологические особенности и современные

методы диагностики в неонатальной нефрологии с. 23

Глава 2. Программа и методики исследования с. 32

2.1. Общая характеристика обследованных новорожденных с. 32

  1. Критерии включения в группы с. 32

  2. Данные генеалогического и акушерско-гинекологического анамнеза с. 37

  3. Клиническая характеристика новорожденных с. 42

  4. Состояние мочевыводящей системы с. 49

2.2. Методы исследования с. 53

Глава 3. Состояние клубочковых функций почек у

новорожденных, перенесших гипоксию с. 58

Глава 4. Состояние канальцевых функций почек у

новорожденных, перенесших гипоксию с. 85

Заключение с. 103

Выводы с. 114

Рекомендации для практического здравоохранения с. 115

і с

Указатель литературы с. 116

Приложение 1. Выписки из историй болезни с. 143

Приложение 2. Мониторинг микрофлоры и рациональная

антибактериальная терапия у новорожденных в ОРИТ с. 155

Приложение 3. Данные морфологических исследований почек

у погибших новорожденных с. 163

Приложение 4. Список печатных работ, опубликованных по теме

диссертации с. 166

Список сокращений

р-2-МГ - р2- микроглобулин

БСБ - большой к сроку беременности

ВЖК - внутрижелудочковое кровоизлияние

ПТ - гамма-глютамилтрансфераза

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИППП - инфекции, передающиеся половым путем

ИН - ишемическая нефропатия

КФК - креатинфосфокиназа

КЭК - клиренс эндогенного креатинина

НСГ - нейросонография

МСБ - малый к сроку беременности

ОПГ-гестоз - сочетанный (отеки, протеинурия, гипертензия) гестоз

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРИТ - отделение реанимации и интенсивной терапии

ПВК - перивентрикулярное кровоизлияние

СДР - синдром дыхательных расстройств

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СЭК - субэпендимальные кисты

ССБ - соответствующий сроку беременности

СМ - средние молекулы

ХЭ - холинэстераза

ЦНС - центральная нервная система

ШОП - шейный отдел позвоночника

СРАР - continuos positive air pressure - спонтанное дыхание с постоянным

положительным давлением FiC>2 - концентрация кислорода в газовой смеси Flow - поток газовой смеси Рех - давление на выдохе Pin - давление йа вдохе

%%

^діміі .Mill! ._n_p>mv iij j,ji ці і і.»_ншніаот«тмют—>аші «или им її і і п им і »мкшя«і^паіання^^Ш^Я^а^ННМНЯМШІ

а *

Введение к работе

Проблема поражения почек у новорожденных, перенесших гипоксию, актуальна по многим причинам, среди которых высокая частота пренатальной гипоксии плода и острой асфиксии новорожденных [9, 17, 34, 262], риск развития нефрологической патологии у данной группы детей в дальнейшем (в том числе и в школьном, и в пубертатном возрасте) [114, 163, 190], важность оценки функционального состояния почек для назначения адекватного лечения (инфузионная программа, диуретики, потенциально нефротоксичные антибиотики) [5, 11, 217] и, наконец, влияние терапии, особенно интенсивной, на клубочковый и канальцевый аппарат [172, 195, 203].

В последнее время появилось много работ, посвященных данной теме, но по мере накопления знаний в этой области неонатологии возникают и новые вопросы.

Сложность проблемы заключается еще ,и в том, что в периоде новорожденности у ребенка еще не сформировались основные механизмы регуляции водно-электролитного и кислотно-основного равновесия [97, 109, 224], азотистый обмен имеет свои особенности [73, 121], лабилен гормональный фон [6, 127, 184]. Кроме того, как на функциональное состояние почек, так и на особенности метаболизма ребенка влияют его гестационный возраст и степень морфо-функциональной зрелости органов и тканей [4, 8, 159]. Процесс формирования коркового и мозгового вещества почек к моменту рождения еще не завершен, у недоношенных же он как раз в это время «в полном разгаре» [1,154].

Таким образом, привлекательность проблемы гипокс-ческого поражения почек у новорожденных для научных исследований состоит в ее актуальности для практической медицины (педиатрии, нефрологии,

неонатологии, реаниматологии) и сложности с точки зрения патологической физиологии.

Цель исследования.

Разработать дифференцированный подход к ранней диагностике нарушений функций почек у новорожденных, перенесших гипоксию, и методы контроля за их состоянием во время проведения интенсивной терапии.

Задачи исследования.

  1. оценить нарушения клубочковой фильтрации в зависимости от вида перенесенной гипоксии и гестационного возраста и с учетом особенностей метаболизма креатинина у новорожденных

  2. оценить нарушения канальцевых функций при состояниях, сопровождающихся ферментурией, в зависимости от гестационного возраста и характера перенесенной гипоксии

  3. оценить возможности методов определения активности ферментов и средних молекул мочи для ранней диагностики гипоксического поражения почек у новорожденных и контроля за нефротоксическим воздействием интенсивной терапии

Научная новизна исследования.

Впервые проведен дифференцированный анализ нарушений клубочковых и канальцевых функций почек у новорожденных в зависимости от вида перенесенной гипоксии и срока гестации. Проанализирован вклад особенностей метаболизма креатинина у данной группы детей в повышение его уровня в сыворотке крови. Показана взаимосвязь между морфологическими и функциональными изменениями. Применен модифицированный метод определения средних молекул мочи в качестве показателя суммарной оценки

функций почек. Предложены методы ранней диагностики нефротоксического влияния интенсивной терапии.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы в работе отделений реанимации и патологии новорожденных с целью оптимизации терапии детей, перенесших гипоксию, снижения количества осложнений, уменьшения сроков пребывания больных в стационаре с соответствующим социально-экономическим эффектом, а также должны быть учтены при диспансеризации данной группы детей в условиях детской поликлиники.

Внедрение результатов работы.

Результаты работы внедрены в практику отделения реанимации и
интенсивной терапии ДГКБ №1. Получена справка о приоритете № 2001133138
от 6 декабря 2001 года на изобретение «Способ диагностики состояния почек у
новорожденных». ,

Апробация работы.

Результаты работы были апробированы на следующих конференциях:

  1. Заседания городской секции неонатологов Н. Новгорода (2001 и 2002 гг.)

  2. Клинико-больничная конференция ДГКБ №1 Н. Новгорода (2002 г.)

  3. Заседание кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2003 г.)

  4. Расширенное заседание кафедры госпитальной педиатрии НГМА (2003 г)

  5. I научная сессия НГМА (2002 г.)

  6. IV Международный медицинский форум «Человек и здоровье» (Н. Новгород, 2003)

Публикации.

По результатам работы имеется шесть публикаций. Издано методическое пособие «Современные методы диагностики патологии почек у новорожденных»

Положения, выносимые на защиту.

  1. Повышение уровня сывороточного креатинина на первой неделе жизни у недоношенных детей частично обусловлено внепочечными причинами

  2. Возникающие при гипоксии изменения функциональной активности канальцевого эпителия почек (увеличение экскреторной фракции натрия, снижение аммонио- и ацидогенеза) в большинстве случаев связаны с наличием морфологических нарушений в клетках, что можно диагностировать по повышению активности ферментов (гамма-глютамилтрансферазы) мочи

  3.