Комплекс диагностических и лечебных мероприятий в реабилитации больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания Браженко Ольга Николаевна




Браженко Ольга Николаевна. Комплекс диагностических и лечебных мероприятий в реабилитации больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.26, 14.00.51 / Браженко Ольга Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. науч.-исслед. ин-т фтизиопульмонологии МЗ РФ].- Санкт-Петербург, 2008.- 34 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-3/50

Введение к работе

Актуальность проблемы. На фоне роста инфицированности и заболеваемости участились тяжелые остро прогрессирующие формы туберкулеза и снизилась эффективность базисной терапии (Гришко А.Н.,1995; Васильев А.В. и др., 1999; Король О.И., Лозовская М.Э.,1999; Перельман М.И.,2003; Шилова М.В., 2004; Левашев Ю.Н.и др.,2005). В конце лечения в органах дыхания у больных стали формироваться выраженные остаточные изменения. Последние являются основой для обострения (рецидива) заболевания и создают, как и прежде, угрозу для массового распространения туберкулеза в современных условиях. Применение патогенетической терапии способствует улучшению исхода туберкулеза и улучшает эпидемическую ситуацию по туберкулезу (Браженко Н.А., 1986; Иванова Л.А.,1995; Старостенко Е.В.,1996).

Наметившаяся в последние десятилетия тенденция активного исполь-зования физических факторов во фтизиатрии способствует повышению эф-фективности лечения. Применение в комплексном лечении ингаляций аэро-золей (более 90% всех исследований), электрофореза, высокочастотных эле-ктропроцедур (ВЧ МП, СВЧ-поле дециметрового диапазона), переменного магнитного поля, УЗ, УВЧ, КВЧ-терапии, лазерного облучения крови и ре-флексогенных зон, магнитолазеротерапии способствует регрессии специфического туберкулезного воспаления и повышению качества жизни больных (Петренко В.М. и др.,1993; Приймак А.А. и др., 1995; Хоменко А.Г. и др., 1996; Багиров М.А. и др.,1996; Добкин В.Г. и др., 1996; Клячкин Л.М. и др.,1997; Перминова И.В., 2006; Левкина М.В., 2007). Еще более эффек-тивными оказались физические факторы при воздействии на органы имму-ногенеза у больных заболеваниями легких нетуберкулезной этиологии. Однако подобные исследования в клинике фтизиатрии являются немногочисленными, фрагментарными, а попытки индивидуализировать назначение физических факторов для восстановления нарушенного гомеостаза предпринимаются лишь в единичных работах (Браженко Н.А. и соавт.,1991; Богатырев Г.А.,1995; Браженко И.Н., 1997).

Одновременно с устойчивым восстановлением гомеостаза в процессе ле-

чения больных гранулематозными заболеваниями органов дыхания необхо-димы и качественные диагностические критерии оценки проводимых реаби-литационных мероприятий. Современная медицинская наука владеет метода-ми диагностики указанных состояний. Однако в условиях практического здравоохранения при различии в динамике и характере течения патологического процесса в органах дыхания трудоемкие и дорогостоящие иммунологические, биохимические и гормональные исследования, которые необходимо выполнять многократно, далеко не всегда могут быть реализованы. Поиск простого, доступного, высокоинформативного критерия оценки гомеостаза и реактивности организма, начавшийся с начала ХХ века, продолжается до настоящего времени.

Необходимость и важность решения этой проблемы заключается в том, что эффективный мониторинг адаптационных реакций играет роль не только в диагностике и прогнозировании течения заболеваний, но и в вопросах качественной клинической реабилитации больных, которая должна начинаться с первых дней лечения (Яцожинский Ю.Д., Молотков В.Н.,1977).

Экспериментальные исследования и клинические наблюдения последних десятилетий свидетельствуют о том, что одним из таких критериев может быть определение типов адаптационных реакций (АР) организма: реакций «стресс» (РС), реакций тренировки (РТ), реакций активации (РА) и реакций

переактивации (РП), которые были открыты российскими учеными Л.Х. Гар-

кави, М.А. Уколовой и Е.Б. Квакиной (1977, 1979, 1990).

Степень выраженности нарушения адаптационного синдрома у больных с гранулематозными заболеваниями органов дыхания тесно связана с состо-янием вегетативного отдела нервной системы. Однако клинических наблюде-ний по взаимосвязи адаптации и функции вегетативной нервной системы в доступной литературе не обнаружено. Получение ответа на эти вопросы способствовало бы совершенствованию представлений о патогенезе динамического гомеостаза и реабилитации больных с заболеваниями органов дыхания.

Настоящее исследование направлено на решение указанных выше акту-

альных вопросов. Оно отличается от предыдущих индивидуальным назна-чением медикаментозных препаратов и физических факторов в режиме адап-тогенов под контролем состояния гомеостаза. При этом его оценка произ-водится на основе разработанных в ходе исследования новых диагно-стических критериев. Аналогов таких диагностических и восстановительных методик в реабилитации больных гранулематозными заболеваниями органов дыхания в литературе не обнаружено.

Цель исследования – повышение эффективности лечения больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания в период клинической реабилитации с применением индивидуальной активационной патогенетической терапии фармакологическими и физиотерапевтическими средствами в режиме адаптогенов и динамическом контроле гомеостаза по типам адаптационных реакций организма.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние адаптационных реакций у впервые выявленных больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания (ТОД и СОД).

2. Определить взаимосвязь типов адаптационных реакций с клини-ческими, иммунологическими, биохимическими, гормональными показате-лями и состоянием вегетативной нервной системы.

3. Оценить динамику адаптационных реакций у больных туберкулезом и

саркоидозом органов дыхания и на этой основе определить типы реактивно-

сти организма.

4. Разработать и апробировать математические модели для проведения индивидуальной активации адаптивной деятельности у больных ТОД и СОД с применением различных методов воздействия (медикаментозных и физио-терапевтических ) в режиме адаптогенов.

5. На основе математических моделей построить графики факторных пространств для индивидуального назначения адаптогенов при проведении восстановительного лечения больных ТОД и СОД.

6. Изучить эффективность сочетания базисной терапии туберкулеза и

саркоидоза с индивидуальной активационной патогенетической терапией в комплексной программе реабилитации.

Научная новизна. Данная работа открывает новое направление в реаби-

литации больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания на основе совершенствования диагностики гомеостаза и реактивности организма:

- впервые определены типы адаптационных реакций в качестве простого, доступного, высокоинформативного диагностического теста оценки состояния гомеостаза у больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания;

- выделены 5 типов реактивности организма на основе динамического наблюдения за типами адаптационных реакций;

- разработано индивидуальное назначение адаптогенов для восстано-вления нарушенной реактивности организма больных туберкулезом и сарко-идозом органов дыхания и повышения эффективности лечения на основе новых диагностических тестов и математического моделирования;

- типы адаптационных реакций и типы реактивности организма впервые применены в качестве критерия оценки эффективности реабилитационных мероприятий у больных ТОД и СОД.

Практическая значимость работы. Обоснована необходимость индивидуальных программ реабилитации больных ТОД и СОД в зависимости от ре-акции гомеостаза и реактивности больных. Определение типов АР и типов реактивности организма является основой совершенствования диагностического, лечебного и профилактического аспектов.

Комплексная терапия с применением современных этиотропных препа-ратов и средств клинической реабилитации (лекарственные препараты, фи-зические факторы) в режиме адаптогенов способствует сокращению стацио-нарного периода лечения, улучшению его качества и профилактике обостре-ний (рецидивов) заболеваний.

Положения выносимые на защиту:

1. Типы адаптационных реакций у больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания отражают состояние динамического гомеостаза и зависят от остроты начала заболевания, выраженности интоксикационного синдрома, объема поражения органов дыхания, клинической формы и фазы заболевания.

2. Типы адаптационных реакций организма у больных туберкулезом и саркоидозом органов дыхания связаны с иммунологическими, биохимическими и гормональными показателями и отражают состояние гомеостаза.

3. Дисфункция ВНС у больных ТОД и СОД с развитием психове-гетативного синдрома сопровождается неполноценными адаптационными реакциями и характеризует их интегральность в оценке гомеостаза.

4. Постоянный динамический контроль состояния реабилитационных ме-роприятий у больных ТОД и СОД осуществляется путем определения типов адаптационных реакций, а исход заболеваний – типов реактивности организ-

ма и остаточных изменений в органах дыхания.

5. Современная программа реабилитации больных ТОД и СОД преду-сматривает использование новых диагностических критериев при проведе-нии базисной терапии и применении средств индивидуальной активационной патогенетической терапии в режиме адаптогенов.

Реализация результатов работы. Результаты исследований внедрены в практику лечения больных в городском противотуберкулезном диспансере (ГПТД), в межрайонном противотуберкулезном диспансере (МПТД) Петро-градского и Приморского районов города Санкт-Петербурга, в республикан-ском противотуберкулезном санатории «Выборг-7», а также в учебном процессе на кафедрах фтизиопульмонологии и госпитальной терапии ГОУ ВПО «СПб ГМУ им. акад. И.П. Павлова Росздрава».

На программу реабилитации больных ТОД с применением последова-тельной, индивидуальной активационной патогенетической терапии полу-чен патент РФ № 58906 – «Лечебный комплекс для улучшения адаптацион-ных реакций больных туберкулезом». Материалы диссертации включены в учебное пособие «Фтизиопульмонология» для высшего профессионального образования России по специальностям 040100 «Лечебное дело», 040200 «Педиатрия», 040300 «Медико-профилактическое дело», пособие для врачей «Применение лекарственных средств и физических факторов в режиме адаптогенов для активационной патогенетической терапии больных во фтизиопульмонологии».

Апробация материалов исследования. Основные положения диссер-тации доложены и обсуждены на 5-ом Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (М., 1995), на 4 съезде научно-методической ассоциации фтизиатров (Йошкар-Ола, 1999), на Всероссийских научно-практических

конференциях (СПб., 2001,2003, 2005, 2006), на Санкт-Петербургском науч-но-практическом обществе фтизиатров (2005, 2006), на II Санкт-Петербург-ском симпозиуме по социально-значимым инфекциям (СПб.,2008).

По результатам исследования опубликовано 26 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 287 стра-

ницах. Она содержит введение, обзор литературы, шесть глав с изложением использованных методов и результатов собственных исследований, их об-суждение, выводы, практические рекомендации, список литературы, прило-жение.

Указатель литературы включает 444 источника (313 отечественных, 131

– зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 9 рисунками и 74 таблицами.