Клинико-прогностическая оценка структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у детей, страдающих атопическими заболеваниями Терещенко, Сергей Юрьевич




Терещенко, Сергей Юрьевич. Клинико-прогностическая оценка структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у детей, страдающих атопическими заболеваниями : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Красноярск, 1996.- 23 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность изучения аллергических заболеваний'определяется повсеместно выявляемым ростом ' заболеваемости ими как среди детского, так и взрослого населения, недостаточной изученностью патогенетических механизмов, ограниченными возможностями первичной профилактики и терапии ( Балаболкин И.И., 1992; Burney P.G. et al., 1990; Bergmann R., 1994 ).

В структуре аллергических заболеваний у детей ведущее место занимают атошческая бронхиальная астма ( АБА ) и атог.ичес- кий дерматит ( АД ).

Хорошо известен клинический факт частого сочетания АЛ и АБА. однако до настоящего времени ке предложено убедительных прогностических критериев формирования той или иной клинической формы ( изолированных АД, АБА либо их сочетания ) из состояния латентной сенсибилизации. Многими авторами указывается, что для клинической манифестации как АБА, так и АД наряду с гиперпродукцией специфического igE необходимо наличие особенностей реагирования зффекторных систем, способствующих хрони-зации аллергического воспалительного процесса ( Чебуркик А. В. и др., 1991; Тсропова Н.П.. Синявская 0. A., 1SS3; Куммєр Ф., 1995; Sears M.R., 1991; Mutius Е., 1996 ).

В качестве одного из возможных неиммунных факторов патогенеза атопических заболеваний предложена гипотеза о генетически обусловленной патологии мембрано-рецепторного комплекса . при зтих болезнях ( Вельтищев КЗ.Е. и др., 1983; Святкина О.Б. и др., 1989; Лжунелов А.Б. и др., 1991; ; Жихарев С.С и др._, 1991; ). Основанием для указанной гипотезы является определяющая роль плазматической мембраны в реализации иммунного ответа. , в регуляций состояния рецепторного аппарата и, наконец, в функциональной активности зффекторных клеток. По млению некоторых исследователей особенности структурно-функционахьного состояния мембран могут определяться как один из первичных биологических дефектов, ведущих к клинической манифестации атонической аномалии конституции в виде атопических заболеваний -АБА И АД ( Федосеев Г.Б. и др., 19В4, 1996 ).

Указанная гипотеза еще далека 'от своего окончательного

подтверждения. Так, например, в оценке состояния мембран у детей, страдающих АД и ASA, Обусловлено это недостаточной изученностью физико-химических свойств клеточных мембрзн, интег-ратизно определяющие функционирование рецепторного аппарата. В частности, в оценке состояния клеточных мембран при зтопии практически не использован высокойнформативный метод флюоресцентного зондирования, лишь единичные исследования посвящены изучению состояния классической модели плазматической мембраны - эритроцитарной. Не выясненными остаются особенности структурно-функционального состояния плазматических мембран при различных нозологических формах атопических заболеваний. Совершенно недостаточно изучен вопрос о соотношении нас/.едуе-'мых и приобретенных мембранных нарушений, выявляемых у детей с атопическими заболеваниями, хотя очевидно, что вычленение генетически обусловленных дефектов в структуре мембраны могло бы открыть нозые перспективы в первичной и вторичной профилактике, прогнозирования течения и терапии этих болезней.

Цель исследования: выявить взаимосвязь клинико-анамкести-ческих особенностей и структурно-функционального состояния плазматических мембран на модели мембраны эритроцита у детей с различными клиническими проявлениями атопии.

Задачи исследования:

  1. Провести комплексный анализ клинико-анамнестических данных при изолированных АБА, АД и при их сочетании с учетом нозологической формы, тяжести заболевания, степени сенсибилизации ( на основании анализа результатов кожных скарификашон-ных проб, определения общего и специфического IgE ).

  2. Выязить особенности структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у детей с различными клиническими проявлении атопии с вычленением изменений характерных как для атопического состояния, в целом, так и для отдельных нозологических форм, в частности.

  3. Провести сопоставление структурно-функционального состояния плазматических мембран у детей, страдающих атопическими заболеваниями и их родителей.

  4. Исследовать чувствительность мембран эритроцитов к адреналину и преднізолону У детей с АБА и АД, а также их родителей с установлением корреляционных отношений с особенностями

структурного состояния мембраны.

5. Изучить возможность прогнозирования течения атонического заэолезания в зависимости от данных флюоресцентного зсн-дирозакия мембраны.

Научная новизна: На модели мембраны эритроцита с помощью высокоинформативного метода флюоресцентного зондирования впервые установлены изменения плазматической мембраны. специфичные как для атопического состояния в целом, так и для отдельных нозологических форм атопических заболеваний у детей.

Показано, что наличие атопического заболевания сопряжено с выраженными нарушениями липидного матрикса мембраны, отражающимися на параметрах флюоресценции липидотропных зондов - пи-река и диметиламинохалкона (ДМХ). Вторично измененные параметры белковой флюоресценции ( в виде снижения погруженности белков з липидный бислой, определенные по индуктивно-резонансному переходу в системе'триптофанилы-пирен и собственной триг.тофа-нозой флюоресценции ) несомненно влияют на функциональную активность циторецепторов и направленность межклеточной кооперации. Установлено, что структура плазматической мембраны имеет характерные особенности у детей, страдающих бронхиальной астмой, в виде повышенной текучести в поверхностных и глубоких слоях.

Впервые проведено сопоставление данных о структуре мембраны у больных детей и их ближайших родственников ( родителей ) и на основании этого показана возможность наследуемого характера мембранных нарушений у детей с различными клиническими проявлениями атопии.-

Поактическая значимость.

Предложено использование исследования особенностей структурно-функционального состояния плазматических мембран ( на модели мембраны эритроцита ), как одного из неиммунных факторов патогенеза атопических заболеваний, для оценки риска формирования клинически выраженного заболевания при наличии генетической предрасположенности и возможности формирования бронхиальной астмы у детей с наличием изолированных кожных проявлений аллергии. При этом, из группы параметров флюоресцентного зондирования мембраны выявлены наиболее информативные показатели, свидетельствующие о первичных биологических дефектах на

клеточном уровне, характерных для указанных состояний. .

У детей с наличием наследственной отягощенности по аллергическим заболеваниям в пользу высокого риска формирования как АЛ. так и АБА свидетельствовуют низкие показатели флюоресценции ДМХ в длинноволновой части спектра и повышение отношения флюоресценция АНС/флюоресценция триптофанилов. У детей с клиникой АД о .высоком риске формирования АБА будет свидетельствовать повышение текучести мемраны эритроцита в глубоких и поверхностных слоях липидного'бислоя.

Прогностически неблагоприятные особенности структуры плазматической мембраны позволяют сформировать группы детей для активного динамического наблюдения и проведния комплекса превентивных мероприятий для предупреждения клинической манифестации атопических заболеваний.

Внедрение результатов в практику. Результаты проведенных исследований используются в лечебной работе клиники Института медицинских проблем Севера СО РАМН ( главный врач - к.м.н. З.В. Каспаров ).

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на итогозой научной конференции Института медицинских проб-лєіМ Севера СО РАМН ( Красноярск, 1996 ); 7 Всероссийское симпозиуме " Коррекция гомеостаза " ( Красноярск. 1996 ); 6 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания ( Новосибирск, 1996 ); 15 Всемирном Конгрессе по астмологии ( Монтпелье, Фракция, 1996 ); 9 Конгрессе по аллергологии Северных стран ( Хельсинки. Финляндия 1996 ); 1 Когрессе по пневмологии Словении ( Голнкк, Словения, 1996 ).

Апробация диссертации проведена на объединенном заседании сотрудников Института медицинских проблем Севера и кафедры педиатрии N1 Красноярской государственной медицинской академии.

Публикации. По основным научным результатам исследования
было опубликовано 5 печатных работ, подана 1 заявка на изобре
тение. * .

Положения выносимые на защиту:

1. У детей, имеющих различные клинические проявления ато-пической аномалии конституции - АБА и АД, имеется общее патогенетическое звено в виде характерных особенностей структур-

но-фуккционального состояния плазматической мембраны, отражающиеся на показателях флюоресцентного зондирования эритроиитар-ных мембран.

  1. Наряду с наличием общих для АБА и АД изменений состояния мембран эритроцитов, у детей, страдающих бронхиальной астмой имеются нозоспецифические особенности мембранной структуры, являющиеся фактором, предрасполагающим к формированию рецидивирующей бронхообструкции.

  2. В основе характерных для атопических заболеваний особенностей строения плазматических мембран лехсат наслехуемые факторы, подтверждением чего являются следующие установленные факты: однотипные изменения при различных нозологических формах атопии, сохранение выявленных изменений в период рекиссии болезни и однонаправленность в изменениях параметров структурно-функционального состояния мембран эритроцитов у родителей больных детей

Структура и объем работы. Диссертация содержит 169 страниц машинописного текста, 10 таблиц и 8 рисунков, состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения,"выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиография включает 243 источника, в том числе 189 отечественных и 51 зарубежных.