Введение к работе
Актуальность проблемы. Хронические воспалительные заболевания верхних отделов пищеварительного тракта у детей и подростков представляют серьезную медико-социальную проблему ввиду их высокой распространенности, рецидивирующего течения, формирования основных видов патологии в наиболее ответственные периоды роста и развития (С.С. Каркова," 1999; А.А. Баранов, 2002; В.Ф. Демина, 2003; Л.И. Левина, 2006; Н.В. Гончар, 2008; Е.Г. Рудаева, 2008) .
По результатам Всероссийской диспансеризации детей (2002 г.), эти заболевания занимают 2-е место после заболеваний костно-мышечной системы и соединительной ткани. Из них болезни желудка и двенадцатиперстной кишки составляют 60-70% (Р.М.Филимонов, 1990; Р.Т.Бабина, 2002; Р.А.Файзуллина, 2002; А.А. Баранов, 2004).
Особую тревогу вызывают показатель здоровья подростков. Распространенность хронического гастродуоденита среди подростков в Российской Федерации составляет 100:1000 случаев, язвенной болезни 3,4:1000 среди городского населения и 1,9:1000 в сельской местности (Б.П.Бруй, 1999; А.И.Волков, 1999; Л.И.Ефремов, 2000; Р.Т.Ахметов, 2008).
В современных условиях определенные изменения претерпевает течение гастроэнтерологических заболеваний у подростков. Это проявляется постепенным началом, «омоложением» заболевания, отсутствием жалоб, характерных для классического описания заболевания, упорным рецидивирующим течением, утратой цикличности и сезонности обострений, наличием тяжелых осложнений (А.В. Мазурин, 1997; С.Г. Великанова, 1998; З.Ф.Сабирова, 2001; И.В. Балабкин, 2004; А.А. Баранов, 2004; А.Е.Лаврова, 2007; В.А. Воробьев, 2008). Характерными в настоящее время у подростков являются высокая частота сочетанной, полиорганной патологии, нарастание аллергических заболеваний, синдрома хронической интоксикации, следствием чего является резистентность к традиционным методам лечения (С.В.Гольбиц, 1997; А.В. Мазурин, 1997; В.В. Кильядиярова, 2000; Л.Н. Малямова, 2002; Р.Н.Хоха, 2008).
Ведущая роль в развитии гастродуоденальной патологии у подростков принадлежит алиментарным, инфекционным факторам, пси-хотравмирующим ситуациям в школе и семье, бесконтрольному приему лекарственных препаратов, различным химическим веществам, в том числе эссенциальным и токсичным микроэлементам (B.C. Салмова, 1994; P.P. Кильядиярова, 1998; К.В.Арифуллина, 2002; А.А. Корсунский, 2002; Г.В. Римарчук, 2001; E.S.Golovanova, 2002). Дефи-
цит таких микроэлементов, как цинк, железо, медь, селен сказывается на морфо-функциональном состоянии слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, ее восстановлении, свойствах пристеночной слизи, являющейся «первой линией» защиты гастродуоденальной зоны от агрессивных факторов воздействия (Н.А.Протасова, 1998; А.В. Скальный, 2001; B.Bandyopadhyay, 1997; А.Т.Ахоп, 1993; J.L.Burguera, 1995).
Комплексный подход в исследовании уровня микроэлементов у подростков в различных биологических субстратах (сыворотка крови, волосы) позволит с одной стороны, оценить характер изменений, их влияние на морфо-функциональное состояние слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки, с другой стороны, разработать оптимальные меры лечебно-профилактической коррекции, способствующие восстановлению микроэлементного гомеостаза и оздоровлению всего организма в целом.
Цель: научно обосновать внедрение комплексной диагностики, коррекции дефицита некоторых- микроэлементов (натрий, калий, магний, кальций, фосфор, медь, железо, цинк, селен) у подростков с гастродуоденальной патологией в Ставропольском крае.
Задачи исследования:
1. Определить структуру патологии органов пищеварения у
подростков по результатам лабораторного и инструментального ис
следования.
Изучить клинические особенности и характер течения хронического гастродуоденита и язвенной болезни у подростков.
Оценить содержание микроэлементов в различных биосубстратах (сыворотка крови, волосы) у подростков.
Сопоставить показатели состава микроэлементов в сыворотке крови и ткани волос с клиническими данными.
Обосновать целесообразность включения в комплексную терапию при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки смеси «Уни-пит».
Научная новизна работы. Впервые получены данные, указывающие на высокую распространенность дефицита фосфора, магния, железа, цинка, селена у подростков Ставропольского края с хроническим гастродуоденитом и язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки.
Впервые установлены региональные нормативы фосфора, магния, железа, цинка, селена в сыворотке крови и ткани волос у подро-
стков Ставропольского края.
Доказана взаимосвязь между дисбалансом некоторых микроэлементов (фосфора, магния, железа, цинка, селена, меди, свинца) и особенностью клинического течения, частоты рецидивов хронического гастродуоденита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.
Проведена оценка эффективности включения в схему терапии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки лечебной смеси «Уни-пит» (Нутритек, Россия) на клинические проявления заболевания, показатели микроэлементного статуса у подростков.
Практическая значимость исследования. Внедрение в клиническую практику педиатров, гастроэнтерологов рекомендаций по определению и коррекции микроэлементного состава организма позволит улучшить диагностику заболеваний органов пищеварения у подростков, разработать меры по профилактике неблагоприятного течения хронического гастродуоденита и язвенной болезни, усовершенствовать существующие стандарты лечения.
В качестве неинвазивного метода диагностики микроэлементного состава у подростков предложен спектральный анализ волос, позволяющий судить о систематическом дефиците микроэлементов, отражать воздействие на организм, как повышенных концентраций химических элементов, так и обеспечение физиологических потребностей в них.
Практическое использование полученных результатов. Итоговые результаты диссертационного исследования и разработанные практические рекомендации внедрены и используются в лечебной практике врачей гастроэнтерологического отделения детской городской клинической больницы им. Т.К. Филиппского, врачей-педиатров консультативной поликлиники. ГУЗ «Краевая детская клиническая больница», кабинета врача-гастроэнтеролога детской поликлиники № 2 города Ставрополя, в учебном процессе кафедр пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, сестринского дела и менеджмента факультета высшего сестринского образования Ставропольской государственной медицинской академии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В структуре заболеваемости органов пищеварения у подростков преобладает хронический гастродуоденит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки. Клинические проявления язвенной болезни у подростков атипичны, нередко отсутствуют поздние, голодные и ноч-
ные боли, а в начале заболевания преобладают диспепсические и астенические жалобы, в том числе и отставание в физическом развитии. Заболевание протекает без цикличности и сезонности.
Хронический гастродуоденит и язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки у подростков эндоскопически характеризуются структурной перестройкой слизистой оболочки гастродуоденальной зоны и сопровождаются нарушением микроэлементного статуса.
Уровень снижения эссенциальных микроэлементов (фосфора, магния, железа, цинка, селена) в сыворотке крови и ткани волос у подростков с хроническим гастродуоденитом и язвенной' болезнью зависит от степени и характера воспалительных изменений слизистой оболочки гастродуоденальной зоны, от длительности заболевания, наличия инфекции Helicobacter pylori.
В качестве коррекции микроэлементного статуса при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки возможно использование энтерального питания. Включение в схему терапии смеси «Унипит» (Нутритек, Россия) укорачивает основные клинические симптомы заболевания и повышает эффективность лечения у подростков.
Публикации и апробация работы. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, из них 1 опубликована в журнале, входящем в «Перечень изданий», рекомендованный ВАК Минобразования и науки РФ.
Основные положения диссертации изложены и обсуждены на: XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); XIV Конгрессе детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2007); XIII Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2007); XII Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2008); XV Международном Конгрессе детских гастроэнтерологов России и стран СНГ «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» (Москва, 2008); XIV Российской Гастроэнтерологической неделе (Москва, 2008); XVI Съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2009); XIV Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва 2009); межкафедральной конференции кафедр сестринского дела и менеджмента, детских болезней лечебного и стоматологического факультетов, пропедевтики детских болезней и поликлинической педиатрии Ставропольской государственной медицинской академии (Ставрополь, 2009).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вве-
дения, трех глав, включающих обзор литературы, материалы собственных исследований и обсуждение результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 125 страницах машинописного текста, иллюстрирована 15 таблицами, 16 рисунками, 2 выписками из историй болезни. Библиографический указатель состоит из 233 источников, из них 140 отечественной и 93 зарубежной литературы.
Диссертационная работа выполнена на кафедре сестринского дела и менеджмента Ставропольской государственной медицинской академии в соответствии с планом НИР академии в рамках отраслевой научно-исследовательской программы № 15 «Педиатрия и детская хирургия». Номер государственной регистрации - 01200603280.