Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе Журавлёв, Алексей Юрьевич

Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе
<
Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе
>



Журавлёв, Алексей Юрьевич. Клинико-патогенетическая значимость дисбиоза кишечника при лептоспирозе : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Журавлёв Алексей Юрьевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный медицинский университет"].- Ростов-на-Дону, 2011.- 143 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования.

Лсптоспироз — это пркродно-очаговое инфекционное заболевание, характеризующееся преимущественно тяжелым течением с развитием полиорганной недостаточности и высоким уровнем летальности [В.Н. Городин, 1996, 1998, 2001, 2007; Е.Г. Волина, 2001; ЮВ. Ананьина, 2003, 2008; Libraty et аЦ 2007; Vijayachari et al., 2008; Cruz et aL, 2009]. В течение последних десятилетий Краснодарский край является наиболее неблагополучным регионом Российской Федерации по заболеваемости людей ленгоспирозом. Интенсивный показатель заболеваемости в крае колебался в различные годы от 0,7 до 26,6 на 100 тысяч населения [Г.Г. Онищенко и др., 1999; И.А. Калашников и др., 2003; В.Н, Городин и др., 2009]. Регистрирующийся в крае иктерогеморрагический лсптоспироз поражает наиболее трудоспособную часть населения (чаще мужчин в возрасте от 18 до 60 лет) и протекает преимущественно в виде тяжелых и среднетяжелых осложненных форм [М.Г. Авдеева, 1997; В.В. Лебедев и др., 2001; Г.В. Мельник и др., 2003; Boignard et аЦ 2006.].

Несмотря на широко проводимую в последние годы вакцинацию от лептоспироза, у людей отсутствует выраженная тенденция к снижению заболеваемости. При этом реальная заболеваемость существенно выше регистрируемой [Ю.В. Ананьина, 2001, 2003; 2008].

В настоящее время общепризнанным является убеждение, что лептоспирозу, как и другим спирохетозам, часто свойственно длительное волнообразное течение с затяжной реконвалесцешмей и с формированием ранних и поздних осложнений [В.И. Покровский и соавт., 1979, З.А. Гольденштейн, 1983, 1989; Т.С., Леонова, Г.В. Мельник, 1988; В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; МГ. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009; Ashford et al., 2000; Clerke et al., 2002; Daher et ah, 2003; Abgueguen et al., 2008]. Таким образом, инфекционный процесс при лептоспирозе не завершается к моменту выписки больных из стационара. При этом имеются определенные особенности течения патологических изменении в периоде реконвалесценции: вместе с остаточными изменениями наиболее поврежденных в остром периоде внутренних органов появляются новые осложнения, прослеживается отсутствие прямой связи между формой и тяжестью заболевания в остром периоде с патологическими изменениями в периоде реконвалесценции [В.В. Лебедев и др., 1993, 2001; М.Г. Авдеева, 1997, 1998, 2003, 2009]. Также остается актуальной проблема медицинской и социальной реабилитации реконвалесцентов лептоспироза. Все это побуждает искать новые причины как затяжной реконвалесценции, так и развития поздних осложнений заболевания.

Общеизвестным является и тот факт, что нормальная микрофлора кишечника выполняет множество функций, например, физиологическая защита кишечного барьера от проникновения микробов и токсинов во внутреннюю среду организма, утилизация пищевых субстратов и активация пристеночного пищеварения, синтез многих необходимых организму веществ, участие в регуляции иммунной системы организма и др. Не

вызывает сомнения то, что микрофлора выполняет многочисленные функции по поддержанию гомеостаза [В.Н. Красноголовец, 1989; Б.А. Шендеров, 1998; М.Д. Ардатская и др., 2004; Gebbers et aL» 1992; Ouwehand et al., 2002; Eckburg et al. 2005]. Нарушения качественного и количественного состава микрофлоры в кишечнике закономерно выявляются после бактериальных инфекций вне зависимости от их характера и преимущественной локализации воспаления [Е.Р. Корвякова, 2000; Sartor ct al., 1998; Koning et a!. 2004; Hogenauer et al,, 2004, 2008]. У больных лептоспирозом микробиоценоз кишечника ранее не исследовался и вопросы патогенетического значения нарушений в составе кишечной микрофлоры при лептоспирозе оставались не изученными.

Цель исследования: Установление дополнительных клинико-лабораторных критериев прогнозирования течения в разные периоды лептоспироза путем исследования микрофлоры кишечника и выявления дисбиотических изменений.

Задачи исследования

1, Изучить современную клиническую картину лептоспироза, структуру
специфических и неспецифических осложнений заболевания.

  1. Выявить характер нарушений в составе микробиоценоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания, периодах ранней и отдаленной реконвалесценции.

  2. Определить взаимосвязь частоты и выраженности дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в зависимости от наличия сопутствующей патологии, тяжести течения и развития осложнений заболевания, применяемых схем антнбиотикотерапии,

4, Определить влияние различных представителей условно-патогенной
флоры в составе микрофлоры кишечника на течение инфекционного
процесса при лептоспирозе и развитие ранних и поздних осложнений
заболевания.

Новизна исследования

Впервые проведено изучение состава микрофлоры кишечника у больных лептоспирозом в разные периоды заболевания. Проанализированы формы и выраженность дисбиоза кишечника в зависимости от тяжести заболевания, осложнений, сопутствующих заболеваний, проводимой антибактериальной терапии. Изучена взаимосвязь между дисбиозом кишечника и обострением хронической патологии при лептоспирозе, развитием поздних осложнений заболевания в периоде реконвалесценции.

/фактическая значимость

Установлено, что развитие дисбиоза кишечника характерно для всех периодов лептоспироза. В периоде разгара заболевания нарушения в составе микрофлоры кишечника выявлены у 84,4% больных, в периоде ранней реконвалесценции - у 92,4%, поздней реконвалесценции - у 88,0%. Определено, что у больных тяжелой формой лептоспироза дисбиоз кишечника ІІ-ІП степени регистрировался существенно чаше, чем у больных среднетяжелой формой заболевания. Выявлена сильная ассоциативная связь

между наличием дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом в периоде разгара заболевания и развитием у них острой почечно-печеночной недостаточности, инфекционно-токсическото шока - соответственно Q=0,69 и Q=0,71. В периоде реконвалесценции нарушения состава кишечной микрофлоры наиболее часто регистрируются при наличии патологии желудочно-кишечного тракта - в 93,6% случаев. Установлена высокая ассоциативная евнзь меэкду наличием субфебрилитета и дисбиозом кишечника, обусловленным ростом золотистого стафилококка (Q=Q,77).

Внедрение метода исследования микробиоценоза кишечника с коррекцией дисбиотических изменений у больных лептоспирозом позволяет оптимизировать реабилитацию больных в периоде рекой вале сценцни.

Основные положеній*) выносимые на защиту

  1. При лептоегшрозе в периоде разгара, ранней и отдаленной реконвалесценции у большинства больных регистрируется днебноз кишечника, в разные периоды заболевания количественный и качественный состав микрофлоры кишечника имеют свои особенности,

  2. Развитие дисбиоза кишечника у больных лептоспирозом имеет зависимость от тяжести заболевания, наличия осложнений и проводимой антибиоти котерапн и,

  3. У реконвалесцентов легттоегшроза наблюдается постепенное восстановление состава основных представителей нормофлоры кишечника, имеется взаимосвязь между дисбиозом кишечника и патологией желудочно-кишечного тракта, наличием субфебрилитета.

Внедрение результатов исследования; наименование объекта и дата внедрения предложения: ГУЗ «Специализированная клиническая инфекционная больница» департамента здравоохранении Краснодарского края (Оформлен Акт внедрения от 10.10.2009),

Апробация диссертационного материла. Основные положения работы доложены на Юбилейной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные вопросы медицинской науки и здравоохранения» (Краснодар, 1999), Южнороссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы инфекционной патологии Юга России» (Сочи, 2008), Конгрессе «Человек и лекарство» (Краснодар, 2008), Первом Всероссийском конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2009), IV научно-практической конференции ЮФО с международньш участием (Анапа, 2009), II Ежегодном Всероссийского Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2010), V научно-практической конференции ЮФО «Актуальные вопросы инфекционной патологии» (Сочи, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 11 печатных работ, в том числе 1 в изданиях,, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из 4 глав, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Последний содержит 434 источника, из которых 228 российских и 206 - зарубежных. Работа иллюстрирована 18 рисунками и 20 таблицами.