Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 Закляков Иван Константинович

Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1
<
Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1
>



Закляков Иван Константинович. Cравнительная оценка клинико-диагностической значимости некоторых адгезивных молекул в ранней диагностике микроангиопатий у больных сахарным диабетом типа 1 : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Закляков Иван Константинович; [Место защиты: ГОУВПО "Астраханская государственная медицинская академия"].- Астрахань, 2009.- 112 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время ведущими специалистами всех стран мира сахарный диабет, благодаря своему стремительному распространению среди населения земного шара, признан неинфекционной эпидемией XXI века. Согласно оценкам Всемирной организации здравоохранения и Международной федерации диабета, в настоящее время общее число пациентов с этим диагнозом в мире составляет около 200 миллионов человек и по прогнозам через 10 лет приблизится уже к 300 миллионам. В связи с этим вырос и удельный вес таких тяжелых осложнений сахарного диабета, как диабетическая ретинопатия, которая является доминирующей причиной слепоты и снижения зрения, и нефропатия, занимающая первое место среди причин высокой смертности от хронической почечной недостаточности.

На лечение сахарного диабета уходит до 20 % бюджета здравоохранения России. Кроме того, невозможно учесть в материальном эквиваленте потери от человеческих страданий. Наиболее экономичным и перспективным в современной диабетологии является профилактика сосудистых осложнений, которая невозможна без ранней диагностики и своевременного назначения патогенетической терапии.

Успехи молекулярной биологии и генетики в последние годы позволили сформировать новые представления о патогенетических механизмах возникновения и развития осложнений сахарного диабета. Немалая роль отводится дисфункции эндотелия и участию в ней адгезивных молекул (Салтыков Б.Б., Пауков В.С.,2002; Kerner et al.,2001; Dejana E., 2004), активация которых определяется задолго до проявления первых клинических признаков сосудистых осложнений данного заболевания (Воинова Е.А.,2005; Киселёва М.А.,2005).

Актуальность темы исследования заключается как в изучении адгезивных молекул в качестве новых тестов для ранней, доклинической диагностики микроангиопатии у больных СД 1, так и в сравнительной характеристике 3-х растворимых форм адгезивных молекул из 2-х семейств для выбора наиболее информативной из них с целью экономической целесообразности для практического здравоохранения. Публикаций о подобных исследованиях нами не обнаружено ни в отечественной, ни в зарубежной литературе.

Цель исследования: Улучшить раннюю диагностику микроангиопатии и дать сравнительную оценку клинико-диагностической и прогностической значимости концентрации растворимых форм молекул Е-селектина, сосудистой молекулы - 1 и молекулы межклеточной адгезии -1 в сыворотке крови у больных сахарным диабетом типа 1 при различных стадиях поражения микрососудистого русла.

Задачи исследования: 1 .Оценить клинические особенности развития диабетических микроангиопатии в группе обследованных больных сахарным диабетом типа 1 за 2006-2008 годы. 2.Определить концентрацию sE-селектина в контрольной группе (здоровых лица) и у обследованных больных сахарным диабетом типа 1.

3 .Изучить зависимость и корреляцию уровня sE-селектина у больных сахарным диабетом типа 1 от ряда клинико-лабораторных и медико-биологических показателей. 4.Провести сравнительную оценку диагностической и прогностической значимости растворимых форм молекулы межклеточной адгезии -1 (sICAM-1) и сосудистой молекулы адгезии- l(sVCAM-1) у больных сахарным диабетом типа 1.

Научная новизна

Впервые определено среднее значение концентрации sE-селектина в сыворотке крови у здоровых лиц в возрастной группе от 18 до 35 лет, проживающих на территории Астраханской области.

Впервые изучена концентрация sE-селектина в сыворотке крови больных СД 1 в зависимости от наличия ряда медико-биологических и клинико-лабораторных показателей у больных СД 1 при различной степени поражения микрососудистого русла.

Впервые представлен анализ и дана интерпретация концентрации sE-селектина при различной степени поражения микрососудистого русла. Отмечен своеобразный и высокодостоверный «концентрационный провал» sE-ce-лектина у больных СД 1 на доклинических стадиях микроангиопатий.

Впервые проведена сравнительная клинико-диагностическая характеристика комплекса растворимых форм адгезивных молекул из разных классов ( селектины и иммуноглобулины): сосудистой молекулы адгезии -1, молекулы межклеточной адгезии-1 и Е-селектина.

Установлена диагностическая, высокодостоверная значимость в доклиническом распознавании микроангио-патий растворимых форм изученных молекул (для молекул Е-селектина характерно снижение концентрации, молекулы межклеточной и сосудистой адгезии в сыворотке крови на ранних этапах микроангиопатий реагируют повышением концентрации по сравнению с группой контроля). Доказана равноценная прогностическая значимость при определении прогрессирования микроангиопатий для растворимых форм молекул межклеточной и сосудистой адгезии по нарастанию их концентрации. Установлен факт более частого превышения контрольных значений на доклинической стадии микроангиопатий у молекулы межкле-

точной адгезии. Полученные данные позволили дать предложение для практического здравоохранения: в целях экономической целесообразности применять не весь спектр изученных молекул, а ограничить объём исследования определением концентрации растворимой формы молекулы межклеточной адгезии.

Практическая значимость

Полученные данные о частоте встречаемости микрососудистых осложнений СД 1 в сроки до пяти лет от начала заболевания диктуют необходимость применения высокочувствительных методов диагностики диабетических микроангиопатий, особенно их ранних, доклинических стадий.

Полученные результаты исследования существенно расширяют возможности клинициста в диагностике и прогнозировании течения микрососудистых осложнений у больных СД 1 даже при отсутствии признаков диабетических микроангиопатий по результатам стандартного обследования.

Проведенная работа показала большую практическую значимость определения всех 3-х изученных молекул - sE-селектина, sICAM-1 и sVCAM-І на самом важном - доклиническом этапе развития микроангиопатий.

Достоверное снижение концентрации sE-селектина при дебюте СД 1 в пубертатном возрасте даёт основание считать пациентов данной возрастной группы по сравнению с другими возрастными категориями как угрожаемых по раннему развитию диабетических микроангиопатий.

Нарастание концентрации sICAM-1 и sVCAM-1 свидетельствует о прогрессировании микрососудистых осложнений.

Внедрение результатов работы в клиническую практику будет способствовать раннему выявлению поражения микрососудистого русла у больных СД 1, что послужит

основанием для своевременного начала их лечения. Раннее лечение микроангиопатий, в свою очередь, приведет к увеличению продолжительности активной жизни и снижению ранней инвалидизации у данных больных, позволит повысить качество жизни больных СД 1, снизить затраты на лечение поздних осложнений.

Внедрение результатов исследования: Результаты исследования внедрены в практику работы эндокринологического отделения ГУЗ «Александро-Мариинская областная клиническая больница» г. Астрахани, эндокринологического отделения МУЗ ГКБ №3 им. С.М.Кирова г. Астрахани.

Результаты работы включены в лекционный материал кафедр внутренних болезней с курсом эндокринологии факультета постдипломного образования, факультетской терапии с эндокринологией ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Росздрава».

Апробация работы: Основные положения диссертации представлены на 5-ой международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке (Москва,2004 г.); на 4-ой практической конференции с международным участием «Достижения фундаментальной науки в решении актуальных проблем медицины (Астрахань-Волгоград-Москва, 2006 г.); на конференции «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов» (С.-Пб, 2008 г); на конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Астрахань, 2008 г).

По материалам диссертации опубликовано 7 научных работ, в т.ч. 1 статья в рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 120 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Указатель литературы включает 104 отечественных и 109 иностранных источников. Текст диссертации иллюстрирован 21 таблицей и 9 рисунками и 7 клиническими примерами.