Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа Киричкова Галина Александровна

Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа
<
Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа
>



Киричкова Галина Александровна. Оптимизация ранней диагностики диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.05 / Киричкова Галина Александровна; [Место защиты: ГОУВПО "Красноярская государственная медицинская академия"].- Красноярск, 2009.- 92 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы

Сахарный диабет (СД) является одной из наиболее актуальных проблем здравоохранения Российской Федерации и всего мира. Экспертами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) это заболевание было признано неинфекционной эпидемией XX века [Дедов И.И., 2008]. Распространенность его высока как в развивающихся, так и в развитых странах. Сахарный диабет поражает все возрастные группы, расы и национальности. По медико-социальной значимости СД занимает «почетное» третье место [Гуламов А.А., 2005] в связи с тем, что с каждым годом возрастают трудовые потери и экономический ущерб, вследствие заболеваемости, инвалидности и смертности населения, расходов государства и общества, направленных на лечение заболевания и его осложнений [Дроздова Е.А., 2007].

В последние 30 лет отмечается резкий рост заболеваемости СД, особенно в промышленно развитых странах, где его распространенность составляет 5-6% и имеет тенденцию к дальнейшему увеличению, в первую очередь, в возрастных группах старше 40 лет [Рачко Т.А., 2007]. Каждые 10-15 лет число больных, страдающих СД, на долю которого приходится около 6-7% общей популяции, удваивается [Аметов А.С., 2007]. Расчеты показывают, что в случае увеличения средней продолжительности жизни до 80 лет, количество больных СД превысит 17% населения.

По данным отчета ВОЗ за 2006 год, распространенность СД в мировом сообществе составила 2-5% в развитых странах, а в развивающихся - 10-15% [Сивоус Г.И., 2006]. В мире более 246 миллионов человек страдает этим заболеванием [Ceriello А., 2005]. Однако общее число больных СД, по данным разных источников, существенно отличается. Это, в первую очередь, обусловлено тем, что процент выявляемости СД варьирует от 25% до 75% случаев и зависит от уровня развития системы здравоохранения разных стран.

В настоящее время убедительно показано, что диабетическая нейропатия (ДН) повышает смертность больных СД, в основном, за счёт автономной (преимущественно, кардиальной) ДН и диабетической полинейропатии (ДПН), в.том числе нейрошдемического синдрома диабетической стопы (СДС) и его последствий [Храмилин В.Н., 2002].

Диабетическая'нейропатия встречается, в среднем, у 20% взрослых больных СД и ее распространённость зависит от длительности С Д. При длительности заболевания более 20-25 лет распространённость ДН повышается до 55-60% в популяции лиц, имеющих развёрнутую клиническую картину, заболевания [Дедов И.И., 2008].

Диабетическая нейропатия не только наиболее частое осложнение СД, но и ведущая причина летальности и смертности в этой группе больных во всём мире, ведущий фактор риска ампутаций нижних конечностей. Только ранняя диагностика и своевременное лечение ДН может позволить уменьшить риск летальности и смертности, а также число ампутаций у рассматриваемой категории больных. Кроме того, поражение нервной системы может быть предиктором самого СД и развиваться задолго до времени его первичной диагностики. Однако в повседневной клинической практике врача первичного

звена здравоохранения ДН чаще диагностируется на поздних стадиях развития патологического процесса, когда эффективность терапии низкая. Таким образом, это инвалидизирующее осложнение СД выявляется лишь в небольшом проценте случаев и составляет лишь вершину «айсберга», что объясняет актуальность рассматриваемой нами проблемы ранней,— комплексной и адекватной диагностики ДН с использованием всего арсенала «классических» и современных методов диагностики.

Цель исследования

Оптимизация ранней диагностики ДН у больных трудоспособного возраста, страдающих СД 1 типа, при помощи метода компьютерной паллестезиометрии и полимодальной оценки чувствительности, а также усовершенствование и повышение диагностической значимости метода компьютерной паллестезиометрии.

Задачи исследования

  1. Изучить распространенность, возраст дебюта и степень тяжести ДН у больных трудоспособного возраста, страдающих СД 1 типа.

  2. Изучить типы ДН в исследуемой группе больных СД 1 типа.

  3. Выявить корреляционную зависимость между уровнем гликемии, уровнем гликозилировашюго гемоглобина и тяжестью ДН.

  4. Усовершенствовать методику компьютерной паллестезиометрии на диагностическом оборудовании -отечественного производителя «Вибротестер-МБН» ВТ-02-1 (Москва, РФ) для диагностики ДН с преимущественным поражением нижних конечностей и разработать нормативы вибрационной чувствительности для дистальних отделов верхних и нижних конечностей для отечественного вибротестера.

Научная новизна работы

Впервые разработан, внедрен в практическое здравоохранение на уровне первичного звена метод компьютерной паллестезиометрии у больных СД 1 типа с целью ранней диагностики ДН (рационализаторское предложение «Устройство и способ оценки степени нарушения вибрационной чувствительности у больных СД 1 типа» №2466 от 26.02.09 г.). Впервые разработаны нормативы для отечественного аппарата «Вибротестер МБН» ВТ-02-1 (Москва, РФ) для нижних конечностей. Впервые разработана подставка для отечественного вибротестера для исследования вибрационной чувствительности на нижних конечностях (патент на полезную модель №83906 зарегистрирован в Государственном реестре полезных моделей РФ, 27.06.09 г.).

Практическая значимость

Разработанный метод компьютерной паллестезиометрии на отечественном аппарате «Вибротестер МБН» ВТ-02-1 (Москва, РФ) в рамках полимодальной . оценки чувствительности внедрен в практическое здравоохранение на уровне г. Красноярска и Красноярского края, что

позволило повысить качество и эффективность ранней диагностики ДН у больных СД 1 типа. Разработанное учебное пособие по вопросам диагностики ДН у больных СД 1 типа внедрено в практическое здравоохранение на городском и краевом уровнях.

Внедрение результатов работы

Подготовлено и издано учебное пособие для врачей (участковых терапевтов, семейных врачей, неврологов, эндокринологов) «Методы диагностики диабетической нейропатии» (Красноярск, 2009), рекомендованное УМО Министерства образования и науки РФ для системы последипломного образования врачей. Результаты исследования внедрены в работу эндокринологического отделения МУЗ «ГКЕ №6 имени Н.С. Карповича» г. Красноярска, Городского Эндокринологического Центра г. Красноярска, ФГУЗ «КБ №51 ФМБА России» ЗАТО Железногорск Красноярского края. Основные положения работы используются в педагогической, научной и клинической деятельности на кафедрах поликлинической терапии и семейной медицины с курсом последипломного образования, медицинской генетики и клинической нейрофизиологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздравсоцразвития РФ».

Положения, выносимые на защиту

  1. Метод компьютерной паллестезиометрии с использованием аппарата «Вибротестер - МБН» в рамках комплексной полимодальной оценки поверхностных и глубоких видов чувствительности является информативным методом ранней диагностики ДН у больных СД 1 типа.

  2. Показатели вибрационной чувствительности с дистальных отделов нижних конечностей по данным компьютерной паллестезиометрии у здоровых добровольцев превышают таковые в группе больных СД 1 типа. .

  3. В исследуемой группе больных СД 1 типа распространенность ДН различной степени тяжести составляет 91%.

Апробация работы

Материалы диссертации представлены и обсуждены на Межрегиональной научно-практической конференции неврологов «Современные аспекты эпидемиологии, диагностики и лечения неврологических заболеваний на Севере» (Якутск, 2008)^ на конкурсе молодых ученых и специалистов имени Б.С. Гракова (Красноярск, 2008), на Юбилейной сибирской конференции, посвященной 10-летию Красноярского краевого общества клинических нейрофизиологов (Красноярск, 2008), - па III Межрегиональной конференции неврологов «Актуальные вопросы неврологии. Нейрореабилитация» (Красноярск, 2008), на Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Молодежь и наука -третье тысячелетие» (Красноярск, 2008), на Краевом форуме «Инновационные технологии - 2020» (Красноярск, 2008), на 62-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых (Ростов-на-Дону, 2008), на V Конференции

молодых учёных России с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Москва, 2008), на Межрегиональной

научно-практической конференции молодых учёных" «Непрерывное

экологическое образование и экологические проблемы» (Красноярск, 2009), на 73-й итоговой студенческой научно-практической конференции с международным участием имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, посвященной 100-летию со дня рождения академика Л.В. Киренского (Красноярск, 2009), на 82-ой конференции студенческого научного общества «Мечниковские чтения - 2009» на секции эндокринологии (Санкт-Петербург, 2009), на III Сибирском Конгрессе «Человек и лекарство» (Красноярск, 2009). Данная научная работа удостоена Государственной премии Красноярского края (Красноярск, 2009).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 30 печатных работ, в том числе в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 6. Издано учебное пособие, рекомендованное УМО Министерства образования и науки РФ для системы последипломного образования врачей.