Клинико-паразитологическое обоснование рациональной терапии у мужчин с хламидийно-трихомонадной микст-инфекцией Гудков, Роман Владимирович



Гудков, Роман Владимирович. Клинико-паразитологическое обоснование рациональной терапии у мужчин с хламидийно-трихомонадной микст-инфекцией : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.09 / Гудков Роман Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Военно-медицинская академия"].- Санкт-Петербург, 2012.- 133 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования. Значительное место в современной инфектологии занимает хламидийная инфекция, которая является сложной проблемой для служб здравоохранения многих стран, в том числе и для Российской Федерации.

По данным Всемирной Организации здравоохранения ежегодно в мире более 340 миллионов мужчин и женщин в возрасте 15 - 49 лет заболевают инфекциями, передаваемыми половым путем: сифилисом, гонореей, мочеполовым трихомонозом, хламидиозом и др. Наиболее высокий уровень заболеваемости этими инфекциями отмечается в Южной и Юго-Восточной Азии, Центральной и Южной Африке, Латинской Америке и странах Карибского бассейна [Global strategy for the prevention and control of sexually transmitted infections: 2006 - 2015, 2007]. В последнее годы наблюдается тенденция к некоторому снижению случаев выявления урогенитального хламидиоза в Российской Федерации [Рахматулина М.Р, 2011]: показатели заболеваемости в 2009 г. составили 80,3 на 100 тысяч населения. Урогенитальный хламидиоз сравнительно редко протекает как моноинфекция и часто встречается в ассоциации с трихомонадной инвазией [Молочков В.А., 2004; Kilic D. et al., 2004]. Уровень заболеваемости мочеполовым трихомонозом в различных регионах России в 2007 году составил 283-290 на 100000 населения. Примерно такие же показатели отмечались в Украине и в Казахстане: 290 и 222 соответственно [Дюдюн А.Д. с соавт., 2005; Ахмадиев Е.Е., 2008].

В последнее время все чаще стали появляться публикации о распространенных (генерализованных) формах мочеполовой хламидийной инфекции. Появились данные о способности хламидий поражать другие органы и системы [Нуралова И.В. с соавт., 1992; Гранитов В.М., 2000]. Особенностями таких заболеваний являются скрытое течение, несоответствие клинических проявлений морфологическим изменениям в пораженных тканях, а также формирование вторичных экстраурогенитальных очагов инфекции [Позняк А.Л., 2003]. Имеются данные о способности Trichomonas vaginalis к фагоцитозу и внутриклеточному резервированию различных патогенных и условно-патогенных микроорганизмов [Щербакова Н.И., 1983; Тихомиров А.Л., 2003], которые остаются недоступными для действия антибиотиков. Однако такие данные носят в основном фрагментарный характер и зачастую оказываются противоречивыми. Незавершенный фагоцитоз микроорганизмов влагалищными трихомонадами может быть важным звеном в цепи патогенетических механизмов персистенции хламидий в организме человека, что во многом объясняет причины рецидивов хламидийной инфекции. Одной из важных проблем в лабораторной диагностике хронического трихомоноза у больных с хламидийной инфекцией является наличие округлых форм Trichomonas vaginalis [Самохин В.Л., 2002; Теличко И.Н., 2007].

В литературных источниках приводятся сведения об увеличении доли лекарственно-устойчивых штаммов T.vaginalis, которые обусловливают торпидное течение заболевания и развитие рецидивов [CDC, 1989; Захаркив Ю.Ф., 2005]. В ряде случаев даже использование современных антипротозойных препаратов не позволяет достичь полной элиминации возбудителя. В связи с вышеизложенным, все большую актуальность приобретает оптимизация комплексной диагностики и подбора эффективных схем этиотропной терапии хронического трихомоноза у больных с локализованными и распространенными формами хламидийной инфекции.

Цель исследования. Изучить клинико-лабораторные особенности хламидийно-трихомонадной микст-инфекции у мужчин репродуктивного возраста и обосновать тактику терапии больных хроническим трихомонозом с учетом формы хламидийной инфекции.

Задачи исследования.

1. Изучить этиологическую структуру воспалительных заболеваний урогенитального тракта у мужчин в мегаполисе (Санкт-Петербург) и определить частоту встречаемости ассоциации С. trachomatis + T. vaginalis.

2. Представить клиническую характеристику локализованных и распространенных форм хламидийной инфекции, ассоциированных с мочеполовым трихомонозом.

3. Провести сравнительный анализ различных лабораторных методов выявления T.vaginalis у больных локализованной и распространенной формой хламидийной инфекции, в том числе в разном клиническом материале.

4. Оценить терапевтическую эффективность различных схем лечения мочеполового трихомоноза у больных локализованной и распространенной формой хламидийной инфекции, в том числе с использованием лекарственного плазмоцитофереза.

Научная новизна. Установлена частота встречаемости мочеполового трихомоноза у больных в мегаполисе (Санкт-Петербург) с локализованными и распространенными формами хламидийной инфекции.

Установлено, что наиболее информативными методами в диагностики хронического трихомоноза у больных с хламидийной инфекцией являются микроскопический и культуральный при исследовании эякулята и секрета предстательной железы.

Выявлено, что при сочетании распространенных форм хламидийной инфекции с хроническим мочеполовом трихомонозом наблюдается преимущественно латентное течение, характеризующееся формированием экстраурогенитальных очагов хладимидийной инфекции и частыми ее рецидивами.

Показана высокая эффективность применения лекарственного плазмоцитофереза у больных с распространенной формой хламидийной инфекции, ассоциированной с мочеполовым трихомонозом.

Практическая значимость. В работе научно обоснованы пути повышения качества паразитологической диагностики и контроля эффективности этиотропной терапии хронической трихомонадной инвазии у больных с хламидийной инфекцией. Для такой категории больных рекомендован посев на жидкие питательные среды секрета предстательной железы и эякулята.

При выявлении T.vaginalis у больных с хламидийной инфекцией обоснована целесообразность определения чувствительности штаммов возбудителя к антипротозойным препаратам.

Разработан и внедрен в практику метод лечения хронического мочеполового трихомоноза у больных с распространенной формой хламидийной инфекции, который повышает эффективность этиотропной терапии больных с хламидийно-трихомонадной микст-инфекцией.

Личное участие автора. Диссертант осуществлял планирование исследования, проводил клиническое обследование больных, паразитологическую диагностику и оценивал чувствительность штаммов T.vaginalis к антипротозойным препаратам, участвовал в разработке программ лечения больных. Автором лично сформирована база данных, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Локализованная форма хламидийной инфекции в сочетании с мочеполовом трихомонозом протекает с клинически выраженными поражениями различных отделов мочеполового тракта, в то время как при распространенной форме хламидийной инфекции в сочетании с мочеполовом трихомонозом наблюдается преимущественно латентное течение на фоне формирования экстраурогенитальных очагов хламидийной инфекции и частыми ее рецидивами.

2. Наиболее информативными методами лабораторной диагностики хронического трихомоноза у больных с хламидийной инфекцией являются микроскопический и культуральный при исследовании эякулята (86,2%) и секрета предстательной железы (84,8%).

3. Комплексное применение орнидазола с нифурателем с учетом чувствительности Т.vaginalis к различным антипротозойным препаратам in vitro является высокоэффективным методом (88,2%) этиотропной терапии хронического трихомоноза у больных с локализованной формой хламидийной инфекции. Схемы этиотропной терапии, включающие введение метронидазола методом лекарственного плазмоцитофереза, являются более эффективными (92,9%) по сравнению с традиционными схемами лечения трихомонадной инвазии у больных с распространенной формой хламидийной инфекции.

Реализация и внедрение полученных результатов исследования. Результаты исследования применяются в лечебной и диагностической работе клиники и курса медицинской паразитологии и тропических заболеваний кафедры инфекционных болезней ВМедА им. С.М. Кирова, а также в лечебной работе поликлинического центра НИИ детских инфекций. В ходе выполнения работы оформлено изобретение (патент №2331427 от 20.08.08) «Способ лечения хронического трихомониаза» и рационализаторское предложение (№11993 от 12.11.09) «Способ приготовления окрашенного препарата из семенной жидкости при диагностике мочеполового трихомониаза».

Апробация и публикация материалов исследования. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях XXVII, XXVIII, XXXVIII межвузовских научно-практических конференциях по проблемам биологии и медицинской паразитологии, посвященных памяти академика Е.Н. Павловского (Санкт-Петербург, 2000, 2001, 2011); Военно-научного общества курсантов и слушателей ВМедА (2003, 2004); VIII съезде Итало-Российского общества по инфекционным болезням «Проблема инфекции в клинической медицине» (Санкт-Петербург, 2002); Российской научно-практической конференции «Узловые вопросы борьбы с инфекцией», Санкт-Петербург (2003); Российской научно-практической конференции, посвященной 110-летию кафедры инфекционных болезней Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова «Инфекционные болезни: проблемы здравоохранения и военной медицины», (Санкт-Петербург, 2006); Российской научно-практической конференции «Инфекционные болезни: современные проблемы диагностики и лечения», (Санкт-Петербург, 2008); юбилейной научно-практической конференции посвященной 200-летию кафедры биологии имени академика Е.Н. Павловского «Актуальные вопросы медицинской биологии и паразитологии», (Санкт-Петербург, 2009); V международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы диагностики, лечения и профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний», (Ташкент, 2009); Всероссийской научной конференции «Проблемы современной эпидемиологии. Перспективные средства и методы лабораторной диагностики и профилактики актуальных инфекций», (Санкт-Петербург, 2009); II Ежегодного Всероссийского Конгресса по инфекционным болезням, (Москва, 2010); Общества микробиологов, эпидемиологов и паразитологов, (Санкт-Петербург, 2012).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (глава 1 - обзор литературы; глава 2 - материалы и методы исследования; главы 3-4 -результатов исследования), обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы включает 112 источников литературы, в том числе 43 отечественных и 69 зарубежных.