Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Антонов Вадим Владимирович

Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции
<
Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции
>



Антонов Вадим Владимирович. Клинико-электрофизиологическая оценка психовегетативного статуса у подростков, подходы к его коррекции : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Антонов Вадим Владимирович; [Место защиты: ГОУВПО "Смоленская государственная медицинская академия"]. - Смоленск, 2008. - 133 с. : 5 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Современные представления о вегетативных нарушениях у подростков 9

Глава II. Методы и объем исследований 28

1 Общая характеристика обследованных детей 28

2 Методы исследований 30

Глава III. Клиническая характеристика подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией 39

Глава IV. Параметры вариабельности ритма сердца и электроэнцефалографии у подростков с вегетативной дистонией 52

Глава V. Эффективность коррекционных мероприятий у подростков с вегетативной дистонией с использованием ритмического теплового излучения 84

Глава VI. Обсуждение результатов исследований 91

Выводы

Практические рекомендации 112

Список литературы 113

Введение к работе

Актуальность темы. Значительная распространенность вегетативной дистонии (ВД) среди подростков является проблемой, которая продолжает привлекать пристальное внимание педиатров, неврологов, кардиологов в связи с тем, что вызывает выраженный дискомфорт в состоянии здоровья школьников, особенно в пре- и пубертатный период, снижая качество жизни подростков (Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2002; Козлова Л.В., 2003; Неудахин Е.ВІ, 2003).

В работах A.M. Вейна (2000) было показано, что в основе надсегментарных вегетативных расстройств лежат нарушения интегративных процессов мозга, неполноценность адаптивных приспособительных функций, которые отражаются на функционировании многих систем и органов.

В настоящее время в основе доказательной диагностики вегетативных нарушений ведущее место занимают методы исследования, основанные на изучении клинического и функционального состояния ВНС, в частности с использованием математического анализа вариабельности ритма сердца, электроэнцефалографии (Баевский P.M., Иванов Г.Г., 2001; Панков Д.Д., Панкова Т.Б., 2002; Шлык Н.И., 2003; Ноздрачев А.Д., Щербатых Ю.В., 2001)

В последние годы коррекционные мероприятия у детей с ВД имеют выраженную немедикаментозную направленность. Хороший эффект наблюдается от применения бальнеотерапии, акупунктуры, ароматерапии и, особенно, дозированных физических нагрузок (Кушнир СМ., 2004; Курочкин А.А., 2000; Царегородцева Л.В., 2003; Сухарева Т.В. и соавт., 2002).

Несмотря на все вышеперечисленное, до сих пор не определены параметры вариабельности ритма сердца у подростков здоровых и с вегетативной дистонией, недостаточно изучен неврологический и психовегетативный статус в современных условиях, не проведены клинико-энцефалографические параллели при различных патогенетических вариантах

ВД, в коррекционной терапии у детей нет опыта применения ритмического теплового воздействия, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: выявить клинические и электрофизиологические особенности вегетативной дистонии у детей подросткового возраста и разработать подходы к оптимизации коррекционной терапии.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности соматического и психовегетативного статуса у подростков с вегетативной дистонией с различным вегетативным тонусом.

  2. Определить параметры вариабельности сердечного ритма у здоровых подростков и с вегетативной дистонией 13-15 лет.

  3. Выявить особенности ЭЭГ и провести клинико-электроэнцефалографические сопоставления при различных вариантах вегетативной дистонии.

  4. Исследовать эффективность использования теплового воздействия аппаратом «Вита-Терм» в коррекционной терапии вегетативной дистонии.

Научная новизна исследования:

установлено, что синхронизированный тип ЭЭГ чаще регистрируется у подростков с астеническими расстройствами и ваготонией, десинхронизированный - при повышенном уровне тревожности и выраженном кардиоваскулярном синдроме; дезорганизованный — при полиморфных вегетативных нарушениях, ваготонии и выраженной астении;

уточнены данные электроэнцефалограммы у подростков с вегетативной дистонией - снижение частоты и увеличение амплитуды альфа-ритма, увеличение удельного веса и мощности спектра медленных колебаний, снижение реактивности альфа-ритма при фотостимуляции.

определены ритмо- и спектрографические характеристики вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и подростков с вегетативной дистонией;

выявлены корреляционные взаимосвязи между некоторыми показателями электроэнцефалограммы (мощностью А- ритма, суб-а-процентом) и волновыми характеристиками вариабельности сердечного ритма (общей мощностью спектра, высокими, низкими и очень низкими волнами спектра, а также суммарным показателем всех периодических и непериодических колебаний);

показана эффективность применения аппарата «Вита-Терм» в коррекционных мероприятиях у детей с вегетативной дистонией.

Практическая значимость исследования:

Представлены качественные и количественные характеристики ЭЭГ при различных клинических вариантах вегетативной дистонии и различном вегетативном тонусе.

Определены параметры вариабельности ритма сердца у здоровых подростков 13-15 лет и особенности вариабельности ритма сердца при различном исходном вегетативном тонусе у подростков с вегетативной дистонией.

Дана оценка эффективности применения ритмического теплового излучения у подростков с вегетативной дистонией и предложено его использование в коррекционных мероприятиях.

Внедрения в практику.

Результаты исследования внедрены в практику следующих лечебно-профилактических учреждений:

Областной детский многопрофильный санаторий «Радуга»;

ММУ Детская городская клиническая больница № 1 г. Твери

- В процесс обучения на кафедре педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедре детских болезней, кафедре нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и 1111С, кафедре основ формирования здоровья Тверской государственной медицинской академии;

Подготовлено информационное письмо для педиатров первичного звена Тверской области;

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, из них 2 -в центральной печати.

Получен патент на изобретение "Способ диагностики нарушений вегетативной регуляции у подростков" в декабре 2005 года.

Апробация работы.

Основные положения диссертации представлены и обсуждены на Всероссийском симпозиуме "Патология сосудов головы и шеи у детей и подростков" 19-20 сентября 2003 г., научно - практической конференции с международным участием "Здоровье и физическое воспитание детей и подростков", Москва, 11-12 ноября 2003 г., конгрессе "Детская кардиология — 2004" (Москва, май, 2004), на конференции «Педиатрия из XX в XXI век» (Санкт-Петербург, июнь, 2005), X съезде педиатров России (Москва, февраль 2006 г.).

Основные положения диссертации обсуждены на межкафедральной конференции кафедры педиатрии ФПДО, ПК и ППС, кафедры детских болезней, кафедры педиатрии педиатрического факультета, кафедры нервных болезней с курсом детской неврологии ФПДО, ПК и ППС, кафедры военной и экстремальной медицины, кафедры психиатрии с курсом медицинской психологии Тверской государственной медицинской академии 1 ноября 2007 года и на межкафедральной конференции кафедр педиатрии и нервных болезней Смоленской государственной медицинской академии 19 декабря 2007 года.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 138 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Указатель литературы включает 234 источника: 159 отечественных и 74 зарубежных. Текст иллюстрирован 36 таблицами, 7 рисунками.

Современные представления о вегетативных нарушениях у подростков

До настоящего времени отсутствует единый подход к терминологии изучаемой патологии. При этом, используя различные термины - вегетативно-сосудистая дистония [27, 68, 69, 126], нейроциркуляторная дистония [1,9, 87, 90], вегетативная дистония [41], синдром вегетативной дистонии [101, 107, 135], вегетативная дисфункция [28, 100, 128], психовегетативный синдром [35, 141], вегетозы [ПО] и др., авторы имеют в виду вполне конкретное состояние дезадаптационно - дизрегуляторного генеза.

С точки зрения Н.А. Белоконь и М.Б. Кубергера (1987) вегетативно-сосудистая дистония (ВСД) — состояние, определяемое нарушением вегетативной регуляции сердца, сосудов, внутренних органов, желез внутренней секреции, связанное с первичными или вторичными отклонениями в структуре и функции центральной и периферической нервной системы. ВСД — не самостоятельная нозологическая форма, а синдром, возникающий при многих видах патологии, поэтому при формулировке диагноза желательно на первое место ставить причину ВСД.

В настоящее время для вегетативной дисфункции вообще и нарушений сердечно-сосудистой системы в частности используются многочисленные термины: «вегетативная дисфункция», «вегетативный невроз», «вегетативная дизрегуляция», «гиперкинетический синдром» и др. Наиболее широко в нашей стране [38, 60, 90] и за рубежом [203, 212, 230], терапевтами-кардиологами используется термин «нейроциркуляторная астения» (дистония).

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) — синдром функциональных нарушений сердечно-сосудистой системы, обусловленный неадекватностью ее регуляции. Термин НЦД отражает изменения только сердечно-сосудистой системы. Термин ВСД шире НЦД и включает ее, поэтому эти два понятия не однозначны. В педиатрической клинике следует использовать термин ВСД, поскольку у детей чрезвычайно редко встречается изолированное поражение сердечно-сосудистой системы. Как правило, в процесс вегетативных нарушений одновременно вовлекается не только аппарат кровообращения, но и другие системы (пищеварительная, дыхательная и т. д.). Если в клинической картине изолированно выступают только нарушения сердечно-сосудистой системы, то можно согласиться с термином НЦД [3, 27].

Некоторые авторы отождествляют ВСД с понятием «психовегетативный синдром» [188, 210], особенно при сочетании с психоэмоциональными нарушениями, тем самым, подчеркивая взаимосвязь функций и идентичность понятий.

Вегетативная дистония (ВД) — симптомокомплекс вегетативных расстройств, обусловленный нарушением вегетативной регуляции внутренних органов и систем, сочетающийся с различной степенью выраженности эмоциональными проявлениями, то есть по сути своей представляет психовегетативный синдром [43, 81].

Нельзя не согласиться с рядом исследователей [86, 101, 102, 125, 126, 144] о наиболее рациональном, объединяющем различные точки зрения названии — синдром вегетативной дистонии, что позволит, решить другую проблему — квалификации диагноза СВД по МКБ 10-го пересмотра по его принадлежности к VI классу G90 "Болезни нервной системы" с шифром G90.8 — "другие расстройства вегетативной (автономной) нервной системы" и конкурирующему V классу F45 - "Психические расстройства и расстройства поведения" с шифром F45.3 "Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы" [6, 9, 108]. Можно полагать, что подобное разночтение в большей степени касается вопросов статистических, в то время как диагноз клинический не только отражает сущность проявлений этой полиморфной патологии, но и четко ориентирует врача в отношении выбора необходимых лечебных и профилактических мероприятий.

Распространенность вегетативной дистонии Вегетозы (вегетативные дистонии) - одна из важнейших медицинских и социальных проблем в экономически развитых странах [ПО]. На приеме у врачей различных специальностей от 30 до 70% больных составляют пациенты с вегетативной дистонией. Как правило, это лица наиболее трудоспособного возраста или дети в препубертатном и пубертатном периодах. Временная нетрудоспособность по ВД у взрослых среди поликлинических больных составляет 1/3 всех заболеваний с временной утратой трудоспособности [43]. Данные литературы предлагают довольно широкий диапазон показателей распространенности ВД, уточнение уровня которой могло бы пролить свет на истинные масштабы клинических вариантов дезадаптации в детской популяции. По данным СБ. Шваркова (1993), вегетативная дистония была выявлена у 73,4% школьников города Москвы [144, 145]. В то же время A.M. Вейн (1998) приводит данные об уровне вегетативной дистонии среди детей школьного возраста, составляющем 65% [42, 44]. Наиболее частое проявление ВД в виде функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы по далеко не полным данным составляет 15-20% [15, 51, 69, 80, 84, 97]. В целом же, все авторы, так или иначе, едины во мнении о том, что вегетативная дистония остается наиболее распространенной патологией [22, 23, 52, 104, 167,204].

Факторы риска развития вегетативной дистонии Многочисленность и переплетение различных причин создают значительные трудности в выявлении ведущей причины. Среди этиологических факторов выделяют предрасполагающие и вызывающие, причем их разграничение достаточно сложно и может быть только условным [42].

Клиническая характеристика подростков 13-15 лет с вегетативной дистонией

Под нашим наблюдением находились 438 подростков 13-15 лет с клиническими симптомами ВД, разделенных на 3 группы по исходному вегетативному тонусу. Полиморфизм и полисистемность ВД проявлялись в большом количестве разнообразных жалоб, среди которых преобладали кардио-васкулярный и психоневротический синдромы. в виде головокружений и предобморочного состояния при переходе из горизонтального положения в вертикальное, при выполнении гимнастических упражнений. Ортостатический синдром достоверно чаще в 1,3 раза встречается во 2-ой и в 2,1 раза чаще в 3-ей группе по сравнению с 1-ой, а в 3-ей — в 1,6 раза чаще, чем во 2-ой группе (р 0,05). У здоровых подростков этот симптом отсутствует.

Один из основных симптомов кардиоваскулярного синдрома — карди-алгический отмечен у отдельных здоровых детей, что не противоречит данным других авторов (Л.А. Щеплягина и соавт., 1999). У подростков с ВД кардиалгии достоверно нарастают на 17,79% в 1-ой, на 55,49% - во 2-ой и на 70,25% в 3-ей группе по сравнению со здоровыми детьми (р 0,001). Получено достоверное различие между детьми 2-ой и 3-ей групп (р 0,05). Считаем важным отметить тот факт, что кардиалгический синдром различался в группах с различной степенью выраженности вегетативных расстройств не только по частоте, но и по качественным характеристикам, т.е. по продолжительности от нескольких секунд до 5 минут 1 раз в 1-2 недели колющего характера в группе с эйтонией до 20 минут — 1 часа 2-3 раза в неделю колющего и сжимающего характера в группе с ваготонией.

Такой симптом как сердцебиение у подростков с ВД встретился достаточно часто, во 2-ой группе - в 1,6 раза, а в 3-ей - в 1,9 раза больше по сравнению с 1-ой и в 1,2 раза больше по сравнению со 2-ой группой (все р 0,05).

В группе здоровых подростков обмороки не выявлены, в 1-ой и 2-ой группах детей с ВД частота их примерно одинакова ( у каждого десятого подростка), в 3-ей группе нарастает в 2,1 раза к данным 2-ой группы (р 0,05).

Важным симптомом кардиоваскулярного синдрома считают артериальные дискинезии, представленные гипер- и гипотензиями, а также лабильностью АД. Частота артериальных дискинезии нарастала во 2-ой группе в 1,7 раза, а в 3-ей - 3,5 раза по сравнению с 1-ой клинической группой и в 2 раза по сравнению со 2-ой (все р 0,05).

Следовательно, проведенные исследования свидетельствуют о выраженности кардиоваскулярного синдрома у подростков с ВД. Наиболее частыми симптомами являются кардиалгии и артериальные дискинезии. Отмечается нарастание частоты выявленных симптомов от выраженности вегетативной дисфункции.

Проявления психовегетативного синдрома в зависимости от степени выраженности вегетативной дисфункции представлено в таблице 3.

Изучение психовегетативного синдрома по данным таблицы 3 показало, что симптомы его в достаточной степени выражены во всех клинических группах подростков с ВД и достоверно отличаются от здоровых детей (р 0,001).

Кратковременный цефалгический синдром выявлен у 4,3% здоровых подростков, он значительно нарастает в группах с ВД: в 1-ой - встречается у каждого третьего, 2-ой - у 2/3 детей и в 3-ей - более чем у Ул обследованных (р 0,001). По критериям Международной классификации головных болей (1988) наиболее частым вариантом головных болей у подростков (74,7%) являлась головная боль напряжения (эпизодическая форма). Получены достоверные различия в частоте головных болей у подростков 2-ой и 3-ей группы по сравнению с 1-ой и 3-ей групп к данным 2-ой (все р 0,05).

Ряд симптомов, такие как утомляемость, раздражительность, эмоциональная лабильность, метеозависимость, нарушение сна, тремор и онемения конечностей нарастают от 1-ой группы к 3-ей, хотя надо отметить, что различия в группах выражены незначительно. У половины подростков 1-ой и 2-ой групп встречается утомляемость, в 3-ей группе этот симптом отмечен у 2/3 подростков (р 0,05). Раздражительность же чаще встретилась во 2-ой и 3-ей группах, а у детей 1-ой группы была выявлена меньше на 11,65% и 23,51% по сравнению со 2-ой и 3-ей группами.

Параметры вариабельности ритма сердца и электроэнцефалографии у подростков с вегетативной дистонией

Для изучения функционального состояния ВНС обследована группа здоровых детей подросткового возраста (74 человека) с позиций оценки вегетативной регуляции по вариабельности ритма сердца методом ВНС спектрографии. Таблица 8 Вид распределения показателей ВНС-спектрограммы у здоровых детей Показатель Критерий Распределение BJ L К-С Нормальное Другое CV 0 0 0 + RMSSD 1 0 + pNN50 0 0 + HRV.ti 0 0 + ТР 1 + D 0 + LF 1 + HF 1 + VLF 1 +

Для установления однородности группы использовался метод многомерного анализа - кластерный анализ. В результате кластеризации исходных данных отобрано 70 подростков (26 - мальчиков, 44 - девочки).

Проверка выборки показателей ВНС-спектрограммы (у мальчиков и девочек) на вид закона распределения (нормальность распределения) с использованием методик Bera-Jarque (BJ), Lilliefors (L) и Колмогорова-Смирнова (К-С) представлена в таблице 8

Как видно из данных таблицы 8, все показатели ВНС-спектрограммы, кроме CV (коэффициента вариабельности) не имеют нормального распределения, что говорит о необходимости использования непараметрических методов статистики.

Проверка выборки показателей КИГ (у мальчиков и девочек) на нормальность распределения с использованием тех же критериев представлена в таблице 9 Таблица 9 Вид распределения показателей КИГ у здоровых детей Показатель Критерий Распределение BJ L К-С Нормальное Другое М 0 0 0 + ПАПР 1 1 0 + АМо 0 0 0 + Мо 0 0 0 + АХ 0 0 0 + Как видно из данных таблицы 9, все основные показатели КИГ (М, Мо, АМо и АХ) имеют нормальное распределение, показатель ПАПР является расчетным и не имеет нормального распределения, т.е. для проведения статистических исследований можно использовать как параметрические, так и непараметрические методы.

Сводные данные показателей ВНС-спектрограммы и КИГа у здоровых подростков в зависимости от пола, а также мальчиков и девочек вместе, представлена в таблице 10 Как видно из данных таблицы 10, практически все показатели как ВНС-спектрограммы, так и КИГа не отличаются между собой в зависимости от пола.

Для получения статистически достоверных данных по каждому показателю ВНС - спектрограммы и КИГа проводилась оценка значимости различий от пола пациента по двум статистическим критериям: параметрическому - Стьюдента и непараметрическому — Вилкоксона, представленная в таблице 11 Таблица 10

Как видно из данных таблицы 11, значимое различие от пола при уровне значимости р 0,05 получено у показателя D (0,0237) в ВНС-спектрограмме. В группе КИГ показатель Мо также чувствителен к полу пациента. Его значение вероятности близости 0,0852 имеет тенденцию сближения (в случае увеличения объема выборки — п) с уровнем значимости. Основанием такого вывода является то, что параметрический критерий Стьюдента имеет большую мощность, чем любой непараметрический при нормальном законе распределения показателя. В связи с полученными данными дальнейшее исследование проводили без учета половой принадлежности.

Расширить информационное поле полученных данных и попытаться дать правильное толкование статистических материалов позволил следующий этап исследования — анализ ритмо- и гистограмм, представленных в таблице 12

Эффективность коррекционных мероприятий у подростков с вегетативной дистонией с использованием ритмического теплового излучения

Коррекционные мероприятия у подростков с вегетативной дистонией проведены в детском многопрофильном санатории "Радуга" г. Твери. Из обследованных детей 13-15 лет было сформированы 2 группы: основная - 32 подростка, в оздоровительные мероприятия которых, кроме традиционных, входило использование "ВитаТерма", и группа сравнения - 24 подростка, у которых оздоровительные мероприятия проводились в традиционном плане. Важно отметить, что подростки обеих групп не получали другие физиотерапевтические электропроцедуры. Традиционные оздоровительные мероприятия включали лечебную физкультуру 3 раза в неделю, общий массаж, лечебные ванны, беседы с психологом, витаминотерапию.

Аппаратом "ВитаТерм" осуществляли сеансы ритмического теплового воздействия (термопульсации). Аппарат представляет собой генератор электрических импульсов, подаваемых на теплоизлучающии элемент (термод). Импульсы регулируются по интенсивности и частоте. Действующим фактором является излучаемое термодом ритмическое тепло.

Лечение проводилось в отдельной специальной комнате в условиях ограничения внешних раздражителей. Процедуры проводились ежедневно в первой половине дня, курс состоял из 10 процедур по 15-20 минут каждая. Перед началом лечения пациенту разъясняли действие прибора, после наложения термодов на назолабиальную зону и включения прибора индивидуально подбиралась приемлемая интенсивность теплового раздражения. Процедура способствовала дремотному состоянию ребенка.

Под влиянием оздоровительного комплекса с использованием аппарата "ВитаТерм" и без него отмечалась положительная клиническая динамика, что представлено в таблице 33 в виде сравнительной характеристики частоты симптомов у детей до и после проведенной реабилитации. Таблица 33 Частота клинических симптомов у подростков с ВД после реабилитации (п и %).

Симптомы Основнаягруппадооздоровленияп=32 Основнаягруппапослеоздоровленияп=32 Группа сравненияДОоздоровленияп=24 Группа сравненияпослеоздоровленияп-24 1. головокружения 13 (40,6) 4(12,5) 9 (37,5) 7 (29,2) 2. приступы жара, приливы к голове, шее 14 (43,8) 4 (12,5) 10(41,6) 9 (37,5) 3. тошнота 7(21,9) 2 (2,9) 5 (20,8) 4. метеоризм 4(12,5) 3 (9,4) 3 (12,5) 3 (12,5) 5. запоры 5(15,6) 5 (15,6) 5 (20,8) 4(16,6) 6. цефалгии 25 (78,1) 8 (25,0) 18(75,0) 16(66,7) 7. кардиалгии 20 (62,5) 10(31,2) 16 (66,7) 10(41,6) 8. гастралгии 10(31,2) 8 (25,0) 9 (37,5) 7(29,1) 9. оссеалгии 4(12,5) 4(12,5) 6 (25,0) 3 (12,5) 10. чувство нехватки воздуха 6(18,7) 2 (6,2) 6 (25,0) 4(16,6) 11. беспричинные вздохи 7(21,9) 2 (6,2) 6 (25,0) 4(16,6) 12. непереносимость духоты 4(12,5) 2 (6,2) 10(41,6) 7 (29,2) 13.сердцебиение 11(34,4) 4(12,5) 9 (37,5) 5 (20,8) 14.непереносимость транспорта 9(28,1) 4(12,5) 12 (50,0) 9 (37,5) 15.повышенная утомляемость 20 (62,5) 10(31,2) 16 (66,7) 12 (50,0) 16.нарушение сна 12 (37,5) 5(15,6) 8 (33,3) 5 (20,8) 17.метеочувствительность 6(18,7) 2 (6,2) 3 (12,5) 1 (4,3)

Примечание: здесь и в других таблицах - достоверность различий не 0,05 по отношению к данным до оздоровительных мероприятий

Как видно из данных таблицы 33, в основной группе после проведения оздоровительных мероприятий с использованием сеансов ритмического теплового воздействия получено достоверное снижение частоты ряда клинических симптомов: головокружения - на 28,1%; на 31,3% частоты приступов жара и приливов; тошноты - на 19,0%. Выявлено уменьшение частоты алгического синдрома в обеих группах детей: цефалгии - на 8,3% и 53,1%; кардиалгии - на 25,1% и 31,2%; при этом достоверные различия получены у подростков основной группы; уменьшение гастралгий и оссеалгий выражено незначительно в обеих группах. Выявлено достоверное снижение частоты некоторых симптомов гипервентиляционного синдрома: жалобы на нехватку воздуха в 3 раза и беспричинных вздохов в 3,5 раза в группе подростков, получавших ритмическое тепловое воздействие. Такие симптомы психовегетативного синдрома, как повышенная утомляемость - на 31,3%, нарушение сна - на 21,9% и метеочувствительность - на 12,5% у подростков основной группы к данным группы сравнения.

Таким образом, у детей обеих групп клинические симптомы вегетативной дисфункции уменьшаются после проведения оздоровительного комплекса. Особенно выраженное снижение симптоматики отмечено при использовании ритмического теплового воздействия, что подтверждается. получением достоверных различий по отношению к данным до реабилитации.

Эффективность, ритмического теплового воздействия оценивалась также по изменению интенсивности головной боли и снижению уровней тревожности и астении.

Так, интенсивность головной боли по ВАШ после курса лечения уменьшилась (до лечения показатель интенсивности боли составлял 4,6±0,5 баллов, после лечения — 2,3 ± 0,3 баллов; р 0,05). Уменьшилась также выраженность вегетативной дисфункции: сумма баллов по опроснику до лечения составляла 27,3 ± 1,8, после лечения - 20,6 ±1,9 баллов ( р 0,05).

Достоверно (р 0,05) снижались уровень реактивной тревожности (с 47,9 ± 2,7 баллов до лечения до 36,9 ± 2,5 баллов после лечения) и астении (соответственно 92,3 ± 4,6 баллов и 84,1 ± 3,7 баллов).

По данным количественного анализа ЭЭГ, у подростков после курса лечения уменьшались мощность спектра медленных колебаний (38,6 ± 2,4 до лечения и 30,2 ± 2,3 после лечения) и суб-альфа-процент (соответственно 29,2 ± 2,0 и 20,4 ± 1,3), р 0,05. Таблица 34 Показатели кардиоинтервалографии у подростков до и после реабилитации (М + т) Показатели Основная группа n = 32 Группа сравнения n = 24 2 1 2 Мо, с 0,87 ± 0,04 0,82 + 0,03 0,86 ± 0,05 0,83 ± 0,04 АМо, % 30,1 ± 1,3 23,8 ±1,02 32,40 ±1,75 30,4 ±1,6 ДХ,с 0,50 ± 0,02 0,35 ± 0,02 0,48 ± 0,02 0,46 ± 0,02 ИВР, усл. ед 72,2 + 3,1 53,3 ± 2,29 76,3 ±4,1 70,2 ± 3,8 ПАПР, усл. ед 35,6+1,5 47,8 ±2,05 33,9 ± 1,8 36,70 ±1,98 ВПР, уел ед 3,11+0,12 2,80 ±0,12 3,50 ±0,19 3,3 ±0,18 ИН, уел ед 45,01 ±1,93 33,60+1,44 49,1 ±2,6 41,4 ±2,2 Как видно из данных таблицы 34, показатель АМо в основной группе достоверно снизился на 20,9%, в то время как в группе сравнения только на 6,2%. Вариационный размах (АХ) также существенно снизился в основной группе на 30%, а в группе сравнения только на 4,2%.

Что касается интегральных показателей, в частности ИН, то и в основной, и в группе сравнения сохранилась эйтония, но при этом в основной группе, где в реабилитационных мероприятиях использовался "ВитаТерм", показатель ИН снизился более существенно — на 25,4%. Выявлено существенное уменьшение индекса вегетативного равновесия в основной группе на 26,2%, увеличение показателя адекватности процессов регуляции на 34,3%, в то время как в группе сравнения соответственно - на 8,0% и 8,3%. При этом вегетативный показатель ритма умеренно снизился как в основной, так и в группе сравнения и достоверных различий получено не было. Не отмечено существенного изменения и показателя моды: как в основной, так и в группе сравнения выявлено небольшое снижение Мо. Снижение индекса напряжения сопровождалось усилением роли парасимпатического отдела ВНС (по достоверному снижению ИВР), что более характерно для подросткового возраста, и повышением гуморального пути центрального стимулирования (по достоверному повышению ПАПР).