Клиническое значение нейровегетативных и психоэмоциональных изменений у детей с гастродуоденитом и сочетанными сфинктерными нарушениями для обоснования тактики лечения Самарина, Ольга Владимировна




Самарина, Ольга Владимировна. Клиническое значение нейровегетативных и психоэмоциональных изменений у детей с гастродуоденитом и сочетанными сфинктерными нарушениями для обоснования тактики лечения : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Москва, 1996.- 25 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Патология органов пищеварения занимает ведущее место в структуре заболеваемости детского возраста. Это обусловлено широкой распространенностью и тенденцией к хро-низации болезней желудочно-кишечного тракта у детей /А.А.Баранов, 1995/. Кроме того,они нередко сопровождаются нарушениями деятельности сфинктерных аппаратов, усугубляющими течение основного заболевания, что способствует развитию сочетанной гастроэнтерологической патологии и объясняет недостаточную эффективность сущестзующих методов лечения./А.М.Запрудков, 1987; А. В.Мазурин и соавт.. 1987/.

Несмотря на длительное изучение вопроса о нарушениях мотор-но-эвакуаторной функции желудочно-кишечного тракта, многие патогенетические аспекты этой проблемы остаются не ясными. В литературе имеются сведения о поражениях отдельных сфинктеров у детей; допускается их роль в возникновении заболеваний пищеварительного тракта: недостаточность кардии может вызвать эзсфагит и расстройства бронхолегочной системы; изменениям в области пилоричес-кого жома отводят роль в поражении желудка; несостоятельность сфинктера Одди способствует развитию патологии гепатобилиарного тракта и поджелудочной железы; дискоординацией илеоцекального клапана обусловлены задержки стула, рефлюкс-энтериты, инвагинации кишечника / М.Ю.Денисов, 1994; А.М.Запрудков, 1987; А. А. Звягин. 1994; А. В. Мазурин и соавт., 1987; В.А.Филин. 1S89; А.И.Хав-кин. 1939;А.С. Vltale, 1987: R.W. Shepherd, 1987/. Подобные изменег ния сфинктеров,как правило, носят не изолированный, а сочетан-ный характер/Я.Д.Витебский, 1991; А М.Запруднов. 1987;А.В.Мазурин и соавт.,1987/. Такой механизм не совсем ясен.

Определенное значение в расстройстве моторики желудочно-кишечного тракта придается дисфункции вегетативной нервной системы

и высших йнтегративных центров / М.Б.Кубергер и соавт., 1990; А.И.Хавкин,1989/. Наряду с этим в генезе ряда гастроэнтерологических забрлезаний существенную роль отводят -социально-психологическим факторам/Е.Г.Аванесова и соавт., 1991; Ю.Ф.Антропов. 1996; А. Л. Баранов, 1995; Я. Б. Ваганова и соавт.. 1994; А. В. Зарочинцев. 1990: ю. А. Изачик. 1985; Н. Д. Лакосина. 1994: А. В. Скумин. 1991; А. Ф. Сорокоу-мова. 1993/.

Все это обусловливает необходимость системного подхода к больным с поражением органов пищеварения и пересмотра причинно-следственных связей в развитии дискоординации сфкнктерной системы. Принимая во внимание недостаточную изученность патогенетических аспектов, трудность клинической интерпретации нейро-вегететивных и психологических изменений, а также неудовлетворенность результатами применяемого лечения, исследование данной проблемы представляется весьма актуальным.

Цель исследования: Определить частоту и характер нейровеге-тативных и психоэмоциональных изменений у детей с гастродуодени-тсм и сочетанными сфинктерными нарушениями для обоснования тактики лечения Задачи:

  1. Установить характер клинических проявлений сочетанных нарушений деятельности сфинктеров органов пищеварения'у детей' с гастродуоденальной патологией.

  2. Определить особенности нейровегетативиого статуса у детей, с гастродуоденитом и сочетанными поражениями сфинктерных аппаратов пищеварительного тракта.

  3. Выявить психоэмоциональные особенности и характер их влияния на течение гас. гродуоденита у детей, имеющих сочеташше сфинктерные изменения органов пищеварения.

і. Разработать принципы лечения детей с сочетанными нарушениями сфинктеров пищеварительной системы.

Научная нопизна. Проведенное исследование позволило установить характерные особенности сочетанных сфинктерных нарушений у детей с гастродуоденальной патологией.Впервые представлена клиническая картина психовегетативных нарушений у детей с поражениями сфинктеров на фоне неизмененной слизистой оболочки желудка и двенадцатиперстной кишки. Определены клинические особенности кейровегетативного статуса я патохарактерологические изменения -у детей с гастродуодекитом и.сочетанными поражениями сфи.чктеров. Установлено, что при многообразных двигательных нарушениях выявлялась более тяжелая клиническая картина.отмечались более значительные дизрегуляторнке вегетативные изменения, которые коррелировали с психологическим дезадаптивным состоянием ребенка.1

Предложены эффективные магнийсодержащке препараты "Милі; оф Магнезия" и "Эндрюс-ливер Салт"г.ри сочетанных изменениях сфннк-терной системы. Обоснован концептуальный подход к лечению данной категории'больных при использовании препаратов магния комбинированного действия с обязательной коррекцией психовегетативных нарушений, когда воздействие идет на в,се предполагаемые уровни патогенеза.

Практическая значимость работы. Показана значимость целенаправленного обследования детей с гастроэнтерологической патологией с целью раннего выявления нарушений моторно-эвакуаторкой функции и выбора оптимальной терапевтической тактики. Обоснована необходимость системного анализа и оценки нейровегетативных и психологических изменений у детей с поражениями сфинктеров желу-

дочно-кишечного тракта с целью адекватной их коррекции. Доказана целесообразность использования препаратов магния у больных с со-четанными сфинктерными нарушениями, что позволяет рекомендовать их в качестве эффективной терапии в детской гастроэнтерологии на всех этапах наблюдения и лечения.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Измайловской ДГКБ и детского городского гастроэнтерологического центра г.Москвы, республиканского .детского санатория ,:Малаховка". Материалы диссертации включены в лекционный курс на кафедре педиатрии с детскими инфекциями ФУВ РГНУ.

Апробация диссертации. Результаты диссертационной работы апробированы 15.03.96 на научно-практическсй конференции кафедры педиатрии с детскими инфекциями ФУВ РГМУ. Основные ее положения доложены ка научно-практической конференции "Достижения отечественной гастроэнтерологии в диагностике и терапии заболеваний органов пищеварения у детей" (Н.Новгород,1994);на 3-й конференции "Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей"(Москва. 1995); на XXIII научной сессии Научно-исследовательского Центрального института гастроэнтерологии (Москва,1996). По материалам диссертации опубликовано 10 работ в сборниках научных трудов, материалах Всероссийских съездов, конференций,конгрессов.'

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего источников,в том числе иностранных. Текст изложен на страницах, иллюстрирован 15 рисунками и 26 таблицами.

Объея и методы исследования. Работа проводилась в течение 1992-1995 гг на кафедре педиатрии с детскими инфекциями ФУВ РГНУ (зав.кафедрой - проф. А.М.Запруднов) на базе Измайловской детской городской клинической больницы г.Москвы (гл.врач - заслуженный врач России, канд.мед. наук - В.И. Садовников).

Под наблюдением находилось 180 детей в возрасте от 5 до 15 лет;мальчиков - 81,девочек- 99. По характеру сфинктерных нарушений они были распределены на 4 группы. В первой группе был 41 ребенок с дуоденогастральным рефлюксом(ДГР) и дискинезиями желче-выводящих путей(ДЖВП).во второй- 75 детей с гастродуоденитом.ДГР и ДЖВП. в третьей - 8 детей с гастродуоденитом, гастроэзофагаль-ным рефлюкссм (ГЭР) и ДЖВП,в четвертой- 16 детей с гастродуоденитом, ГЭР, ДГР и ДЖВП. Пятую (группу контроля) составили 40 больных гастродуоденитом без моторко-эвакуаторннх нарушений(табл.1).

Диагноз был верифицирован на основании клинико - анамнеоти-

Таблица 1 Распределение больных по полу и возрасту

Всего

ческих данных.результатов лабораторных исследований, эзофагогаст-родуоденоскопии и ультрасонографии органов брюшной полости. Состояние RHC определялось по дифференциально-диагностическим таблицам А.М.Вейна. адаптированным для детского возраота и по результатам кардноинтервалографии и клиноортостатической пробы. Надсегментарный уровень вегетативной регуляции оценивался по совокупности клинических и параклинических данных, включавших электроэнцефалографию, эхоэнцефалоскопию, краниографию, результаты неврологического осмотра. Наряду с углубленным изучением вегетативного статуса исследовалось психологическое состояние по методу цветовых выборов (МЦВ) и результатам диагностики межличностных отношений (ДМО) в модификации Л.Н. Собчик(табл.2).

Таблица 2 .