Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей Герасименко Светлана Сергеевна

Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей
<
Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей
>



Герасименко Светлана Сергеевна. Клинические особенности и диагностика гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Герасименко Светлана Сергеевна; [Место защиты: ГОУВПО "Ивановская государственная медицинская академия"]. - Иваново, 2008. - 148 с. : 17 ил.

Введение к работе

Актуальность научного исследования

Гнойно-воспалительные заболевания у новорожденных представляют серьезную медицинскую, экономическую и социальную проблему, их частота в течение последних десятилетий практически не имеет существенной тенденции к снижению, несмотря на расширение спектра антибактериальных препаратов, улучшение методов выхаживания новорожденных и ряд других организационных и лечебно-профилактических мероприятии (Бело-бородоваНВ, 2002, Исаков Ю Ф, 2001, Самсыгина ГА, 1999) С 1993 і инфекция прочно занимает второе место в структуре неонаталыюй смертности после врожденных аномалий, опередив за последние пять лет внутриутробную асфиксию и гипоксию в родах (Исаков 10 Ф, 2001) В структуре гнойно-воспалительных заболеваний у доношенных новорожденных де геи 18—25% составляют локальные формы гнойной инфекции кожи, подкожной клетчатки и пупочной ранки, являющейся источником генерализации гнойного процесса, летальность при котором, по данным разных авторов, составляет от 30 до 40% (Шабалов Н П , 2003, Самсыгина Г А, 1990)

Установлено, что этиологическим фактором гнойно-воспалительных заболеваний у детей является не только грамположительная и грамотрицательная аэробная, но и неклостридиальная анаэробная микрофлора, роль которой в возникновении и поддержании локальных гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у новорожденных не изучена (Абаев Ю К , 2007, Девис П А , 1987, Шабалов Н П , 2004)

Ведущим методом экспресс-диагностики анаэробной инфекции является метод газовой хроматографии — анализ, основанный на специфической способности анаэробных бактерий продуцировать летучие жирные кислоты (ЛЖК)

Проведены исследования по изучению содержания ЛЖК в венозной крови, жидкости из брюшной полости и моче у детей в возрасте от 2 до 14 лет при остеомиелите, аппендиците, пиелонефрите Установлены нормы ЛЖК в моче и крови у здоровых детей старше 2-х лет (Кучеров Ю И, 1994) Белобородова Н В и соавт (1995) определили уровень ЛЖК в крови у здоровых новорожденных Имеются данные по исследованию уровня ЛЖК в трахеобронхиальном экссудате у новорожденных с пневмонией, находящихся на искусственной вентиляции легких Однако работ, посвященных определению уровня ЛЖК в биологических средах у новорожденных с локалыплми формами гнойной инфекции, в доступной нам литературе не найдено

«Стартовую» антибактериальную терапию при гнойно-воспалительных заболеваниях у новорожденных принято назначать эмпирически, ориентируясь на предположительные сведения о характере вероятного возбудителя по

3 \J

клиническим данным, результатам бактериоскопии, а также с учетом существующих рекомендаций Традиционные схемы антибактериального лечения направлены на подавление аэробной флоры При затяжном течении інойного процесса, неэффективности проводимой антибиотикотерапии клиницисты «по подозрению» назначают средства антианаэробной направленности (Яцык Г В , 2003, Шабалов Н П , 2004)

Таким образом, анализ литературных источников свидетельствует о том, что в последнее время возросла роль неклостридиальной анаэробной микрофлоры в развитии гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных Однако до настоящего времени отсутствуют объективные анамнестические, клинические и параклинические маркеры локальной і нойной инфекции анаэробной природы у детей первого месяца жизни, позволяющие своевременно и дифференцированно назначать антибактериальную терапию этой группе пациентов, что и предопределило цель настоящего исследования

Цель научного исследования — разработать дополнительные критерии этиологической диагностики, прогноза течения гнойного омфалита и алгоритм выбора антибактериального препарата на основании выявления клинических особенностей гнойно-воспалительных заболеваний, уровня летучих жирных кислот в плазме крови в зависимости от характера возбудителя

Задачи научного исследования

  1. Установить динамику частоты и нозологической структуры гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных, эволюцию возбудителей и их чувствительности к антибиотикам по данным ретроспективного анализа за последние тридцать лет

  2. Дать характеристику этиологии гнойно-воспалительных заболеваний кожи и пупочной ранки у доношенных новорожденных

  3. Установить сопряженность концентраций летучих жирных кислот (уксусной, пропионовой, масляной и изомасляной) в плазме крови и моче с характером бактериальной флоры гнойного очага и нозологической формой локальных гнойно-воспалительных заболеваний у новорожденных

  4. Выявить особенности изменений индекса микровязкости эритроцитарных мембран и концентрации молекул средней массы при локальных гнойно-воспалительных заболеваниях кожи и пупочной ранки у новорожденных

  5. Установить взаимосвязь клинических проявлений, концентраций летучих жирных кислот в плазме крови, показателей индекса микровязкосги эритроцитарных мембран и массы вилочковой железы при гнойном омфалите, а также особенности данного заболевания у новорожденных с увеличенным тимусом

6 Разработать дополнительные критерии этиологической диагностики и
алгоритм выбора антибактериального препарата при гнойном омфалите у
новорожденных

Научная новизна исследования

Показан характер изменений нозологической структуры, эволюции возбудителей и чувствительности микроорганизмов к антибактериальным препаратам за 30-летний период при гнойно-воспалительных заболеваниях у новорожденных

Доказано этиологическое значение неклостридиальной анаэробной микрофлоры при гнойном омфалите у доношенных новорожденных

Выявлено количественное значение ряда клинических показателей, анамнестических факторов в диагностике этиологии гнойного омфалита

Обосновано диагностическое значение уровня летучих жирных кислот в плазме крови для определения этиологического фактора гнойного омфалита у новорожденных

Выделены типы изменений индекса микровязкости эритроцитарных мембран, позволяющие прогнозировать особенности течения гнойного омфалита

Установлена сопряженность концентраций летучих жирных кислот в плазме крови с массой вилочковой железы, отражающая влияние микробных метаболитов на изменение иммунных реакций организма новорожденных с гнойным омфалитом

Обоснован алгоритм выбора антимикробных препаратов в зависимости от этиологии гнойного омфалита

Практическая значимость исследования

Установлены количественные значения показателей летучих жирных кислот в плазме крови и моче у здоровых новорожденных

Предложено определение концентрации пропионовой и масляной кислот в плазме крови для диагностики омфалита анаэробной этиологии

Разработаны формализованные таблицы с определением информационно-диагностической ценности клинико-анамнестических факторов для уточнения этиологической группы возбудителей гнойного омфалита и доказана их высокая эффективность

Рекомендован алгоритм выбора средств антибактериальной направленности с учетом чувствительности микрофлоры при гнойном омфалите у новорожденных

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на областной научно-практической конференции «Акгуальные вопросы неонатологии» (Иваново, 2005), Всероссийском форуме «Мать и дигя» (Казань, 2005), Ивановском областном обществе неонатологов (Иваново, 2006), ежегодной научно-практической конференции студентов и молодых ученых ИвГМА «Неделя науки» (Иваново, 2006, 2007)

Реализация результатов исследования

Получены свидетельство о рационализаторском предложении (№ 019007 от 22 05 2006) и патент РФ на изобретение №2318212 от 27 02 2008 «Способ диагностики омфалитов анаэробной этиологии у новорожденных»

Результаты исследования и вытекающие из них рекомендации внедрены в практику работы отделения второго этапа выхаживания новорожденных МУЗ «Детская городская клиническая больница № 5» г Иваново и в программу обучения студентов на кафедре акушерства, гинекологии и неонатологии педиатрического факультета ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Положение, выносимое на защиту

Основными возбудителями везикулопустулеза являются представители аэробной микрофлоры, а в развитии гнойного омфалита принимают участие аэробные и облигатные анаэробные микроорганизмы, этиологическая экспресс-диагностика которых основывается на определении уровня летучих жирных кислот, является обоснованием для разработки дифференциально-диагностического комплекса и оптимизации лечения гнойного омфалита у новорожденных

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Работа иллюстрирована 26 таблицами и 16 рисунками Библиографический указатель содержит 125 отечественных и 40 зарубежных источников