Введение к работе
Актуальность проблемы
Туберкулез остается одной из самых актуальных и наиболее недооцениваемых проблем в мире (Ю.Н. Беленков, 1993; В.В. Ерохин, 2008; A. Hardy, et al., 2004). Современная ситуация по туберкулезу в России остается крайне напряженной (В.М. Шилова, Т.С. Хрулева, 2003). Большинство исследователей характеризуют ее как серьезную и бурно нарастающую эпидемию (М.А. Карачунский, 2001; М.Н. Перельман, 2000; В.М. Хокканен, В.М. Батаев, 2000). Крайне тяжелая ситуация сложилась в Дальневосточном регионе и в Приморском крае (М.В. Шилова, 2003). Ухудшение эпидемической ситуации в Приморском крае сопровождается постоянным ростом заболеваемости подростков, которая превышает данные по России в 2,8 раза (Л.Н. Мотанова и соавт., 2005).
Показатели заболеваемости туберкулезом подростков в Приморском крае изучены недостаточно, и данные исследования имеют большую актуальность. Сохраняет актуальность изучение особенностей клинического течения туберкулеза у подростков. Число работ, посвященных этой проблеме, незначительно (Л.А. Митинская и соавт., 1979; Е.С. Овсянкина и соавт., 2002; И.А. Сиренко и соавт., 2003; В.А. Фирсова, 2008). Остается нерешенным целый ряд вопросов и практических задач, таких как исследование клинической структуры туберкулеза у подростков, изучение роли туберкулинодиагностики, а также особенностей течения различных клинических форм туберкулеза у подростков.
Последние годы характеризуются активным развитием клинической иммунологии. Исследование состояния системы иммунитета при туберкулезе является особенно актуальным, т.к. он относится к числу заболеваний, течение и исход которых в значительной степени определяется иммунным статусом больных. В настоящее время получены некоторые сведения о характере иммунологических нарушений при туберкулезе органов дыхания (ТОД) у детей и подростков. У больных туберкулезом и инфицированных детей и подростков обнаружены нарушения в системе противоинфекционной защиты, которые в совокупности могут явиться фактором, обусловливающим развитие заболевания. Дальнейшие исследования иммунитета при туберкулезе у детей и подростков сохраняют свою актуальность.
В настоящее время получены обширные сведения по изучению качества жизни (КЖ) больных различными заболеваниями (B.C. Подкоры-тов, Л.Ф. Шестопалова, 2001). Разработаны критерии качества жизни и их составляющие. Активно исследуются вопросы использования показателей качества жизни для оценки степени тяжести состояния больного, эффективности лечения. Показатели качества жизни используются как дополнительный критерий при подборе индивидуальной терапии.
Единичные работы характеризуют КЖ при туберкулезе у взрослых (М.Э. Гурылева, О.И. Герасимова, 2002; В.Г. Макеева и соавт., 1999; Р.Ш. Валиев, 1999). Проведенные исследования не затрагивают вопросов КЖ больных туберкулезом подростков, отсутствуют методики оценки КЖ данного контингента больных, не сформулированы основные критерии, определяющие уровень КЖ у подростков, в то время как систематический учет ряда аспектов качества жизни важен для организации лечебно-профилактических мероприятий и может быть одним из критериев оценки проводимой терапии.
Цель исследования
Изучить эпидемиологические и клинические особенности течения туберкулеза у детей старшего возраста и подростков Приморского края, а также определить новые подходы к оценке качества жизни данной возрастной группы больных.
Основные задачи исследования
-
Оценить показатели заболеваемости туберкулезом органов дыхания у детей старшего возраста и подростков за период с 2000 по 2006 гг. в Приморском крае.
-
Определить особенности клинического течения туберкулеза у детей старшего возраста и подростков в современных условиях.
-
Дать характеристику состояния иммунитета у больных туберкулезом органов дыхания подростков.
-
Разработать опросник для оценки качества жизни у детей старшего возраста и подростков, больных туберкулезом органов дыхания, и определить качество жизни у данного контингента больных.
Научная новизна
Доказаны устойчивые неблагоприятные эпидемиологические тенденции в популяции детей старшего возраста и подростков Приморского края: выраженное увеличение заболеваемости, появление лекарственно-устойчивых форм, высокий удельный вес фазы распада и бактериовыде-ления. Подобное эпидемиологическое исследование в Приморском крае в условиях нарастающей эпидемии проводится впервые.
Приоритетным является изучение особенностей клинического течения туберкулеза у детей старшего возраста и подростков, выраженности клинических проявлений, характера бактериовыделения, степени чувствительности к туберкулину.
Впервые дана оценка состояния системы иммунитета у подростков Приморского края, больных туберкулезом органов дыхания, с применением моноклональных антител. Показано нарушение клеточных и гуморальных механизмов иммунитета, снижение показателей неспецифической защиты организма и признаки значительного антигенного раздражения, вызванного возбудителем туберкулеза.
Приоритетной является разработка опросника для определения качества жизни подростков с туберкулезом органов дыхания и анализ влияния туберкулеза на качество жизни больных данной возрастной группы. Доказана взаимосвязь КЖ со степенью тяжести туберкулезного процесса у подростков и показана возможность использования опросника КЖ для организации лечебно-профилактических мероприятий и оценки эффективности проводимой терапии.
Научно обоснована концепция улучшения противотуберкулезных мероприятий среди детей старшего возраста и подростков в условиях региона с высокими показателями заболеваемости туберкулезом, которая может быть использована на других территориях России в аналогичной эпидемической ситуации.
Практическая ценность работы
Проведенный анализ эпидемиологической ситуации по туберкулезу у детей старшего возраста и подростков позволяет осуществить научно-обоснованное планирование эффективных противотуберкулезных мероприятий.
Доказанные особенности клинического течения способствуют усовершенствованию диагностики туберкулеза у больных данной возрастной группы.
Выявленные закономерности, характеризующие состояние иммунитета у больных ТОД подростков, позволяют усовершенствовать методику патогенетической терапии туберкулеза за счет назначения иммунокорри-гирующей терапии, что особенно актуально в условиях развития лекарственно-устойчивых форм заболевания.
Предложенный «Опросник для определения качества жизни подростков с туберкулезом органов дыхания» дает возможность определить КЖ больных ТОД и рекомендовать определение КЖ как дополнительный критерий, оценивающий тяжесть состояния подростка и эффективность проводимых терапевтических мероприятий.
Полученные данные могут быть использованы в работе врачей фтизиатров, педиатров, в учебном процессе кафедр фтизиатрии и педиатрии, в системе последипломной подготовки и повышения квалификации врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
-
Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу у детей старшего возраста и подростков в Приморском крае расценивается как угрожающая, о чем свидетельствует превышение заболеваемости в среднем 2,5 раза по сравнению с показателями по РФ, высокий удельный вес фазы распада и бактериовыделения, появление лекарственно-устойчивых и ВИЧ-ассоциированных форм туберкулеза.
-
Клиническое течение туберкулеза у детей старшего возраста и подростков в условиях высоких показателей заболеваемости характеризу-
ется преобладанием инфильтративной формы, выраженностью клинических проявлений, значительным удельным весом бактериовыделения, высокой степенью чувствительности к туберкулину, значительной распространенностью процессов. У подростков выявляется иммунологическая недостаточность, наиболее характерным признаком которой является снижение показателей Т-клеточного звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофильных лейкоцитов, что требует включения в курс лечения иммунокорректоров.
-
Качество жизни больных туберкулезом подростков зависит от клинической формы туберкулеза и тяжести туберкулезного процесса. В то же время качество активной и подростковой жизни существенно не отличаются от данных контрольной группы, что свидетельствует о недооценке подростком своего состояния здоровья. Это должно учитываться при организации лечения этой возрастной группы.
-
Предложенный опросник для оценки качества жизни больных туберкулезом подростков является полноценным инструментом, позволяющим оценить качество жизни данного контингента больных.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследований внедрены в практическую работу противотуберкулезных учреждений Приморского края. На основании исследований разработаны 2 информационных письма:
-
«О состоянии противотуберкулезной помощи детям и подросткам Приморского края и задачах педиатрической службы по профилактике и раннему выявлению заболевания» Информационное письмо ДЗАПК №17/1785 от 04.08.2004 г.
-
«О состоянии эпидемической ситуации по туберкулезу у детей и подростков в Приморском крае в 2004 г.» Информационное письмо ДЗАПК №23/2796 от 05.04.2005 г.
На основе проведенных исследований оформлено рационализаторское предложение № 2575 от 28.05.2004 г. «Способ оценки качества жизни подростков, больных туберкулезом органов дыхания».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены на научных форумах разного масштаба: международного, всероссийского, регионального: «Туберкулез сегодня»: материалы VII Российского съезда фтизиатров. -М., 2003; VIII Российский съезд фтизиатров «Туберкулез в России». -Москва, 2007; Fifth International Young Scholars' Forum of the Asia-Pacific Region Countries. Vladivostok, 2003; Научно-практическая конференция. - Иркутск, 2003; XIII и XV Национальный конгрессы по болезням органов дыхания: Санкт-Петербург, 2003 и Москва, 2005; Вестник РГМУ: Материалы Пироговской студенческой научной конференции. - М., 2003; Материалы научных исследований региональной конференции
«Здоровье подростков, проблемы и пути их решения». - Владивосток, 2004; V, VI, VIII, IX Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины». - Владивосток, 2004, 2005, 2007 и 2008; X Съезд педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям». -Москва, 2005; II и III Дальневосточного регионального конгресса с международным участием «Человек и Лекарство». - Владивосток, 2005 и 2006; VI конгресс молодых ученых и специалистов "Науки о человеке". -Томск, 2005.
Публикации
Основные результаты исследований опубликованы в 20 печатных работах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 в международном издании и 5 в отечественных трудах с международным участием.