Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Накостенко Татьяна Николаевна

Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста
<
Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста
>



Накостенко Татьяна Николаевна. Изменения клеточного энергообмена и возможности их коррекции у детей дошкольного и младшего школьного возраста : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.09 / Накостенко Татьяна Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2007.- 145 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1. Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста 9

1.2. Особенности состояния здоровья часто болеющих детей 22

1.3. Клеточный энергообмен при различных состояниях и возможности его коррекции 25

Глава 2. Материалы и методы исследований 37

2.1. Объект исследования 37

2.2. Методы исследования 38

2.3. Статистическая обработка результатов 49

Глава 3. Собственные исследования 50

3.1. Клинико-лабораторная характеристика детей 1 группы (часто болеющие дети) 50

3.2. Клинико-лабораторная характеристика детей 2 группы (условно-здоровые дети) 57

3.3. Характеристика клеточного энергообмена у детей дошкольного возраста 64

3.4. Вегетативная регуляция (по данным КИТ) и взаимосвязь с клеточным энергообменом у детей дошкольного возраста 74

3.5. Метаболическая коррекция 86

Глава 4. Обсуждение результатов 107

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Введение к работе

Актуальность проблемы

Формирование здорового поколения является приоритетной задачей для национальных служб здравоохранения как в России, так и за рубежом. Нет сомнений в том, что профилактическое направление должно оставаться ведущим в педиатрии.

Знание особенностей и условий формирования здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста и выявление отклонений в состоянии здоровья на раннем этапе позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия с целью обеспечения гармоничного развития и предупреждения возникновения хронических заболеваний у детей в более старшем возрасте [7, 10, 22-23, 36].

Здоровье ребенка следует рассматривать как соответствующее биологическому возрасту состояние жизнедеятельности, находящееся в единстве с физическими и интеллектуальными особенностями, обусловленными генетическими и внешнесредовыми факторами, и формирующимися адаптационно-приспособительными реакциями в процессе роста ребенка. Следовательно, эти критерии могут меняться с возрастом, а контроль здоровья за развитием детей должен проводиться индивидуально и динамично с учетом степени риска болезни и выявления наиболее ранних ее признаков. [21, 33, 43, 59, 61, 66, 76, 88, 91, 102, 113].

Многие отклонения в состоянии здоровья выявляются при периодических функциональных исследованиях органов и систем ребенка, и рядом авторов предприняты попытки оценить состояние здоровья на основе учета адаптационных возможностей ребенка, объема его функциональных возможностей и резервов [77, 99, 104, 124].

Такой подход к характеристике здоровья особенно важен в отношении детей младшего возраста, так как уравновешенность с внешней средой означает своевременность роста и развития их организма, возможность посещать дошкольные учреждения и овладевать умениями и навыками, определенными для их возраста программой воспитания в детских учреждениях без симптомов дезадаптации.

Группа часто болеющих детей (ЧБД) находится под пристальным вниманием педиатров, иммунологов, аллергологов, составляя от 20 до 75% детской популяции [10, 24, 48, 81, 95, 109, 139]. Рецидивирующие заболевания могут обуславливать срыв адаптации основных функциональных систем организма и, следовательно, вызывать значительные изменения в состоянии здоровья детей [108, 112, 119, 129].

Вегетативная нервная система (ВНС) наряду с ЦНС и системой гипофиз-кора надпочечников составляет единую нейро-гуморальную систему, регулирующую функции и обеспечивающую оперативное и стратегическое управление адаптивным процессом в целостном организме [2, 8,17,84,86,87,131].

Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации - клеточного, мы получаем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования. Часто оказывается, что отсутствие клинических симптомов заболевания на момент осмотра не является истинным показателем здоровья. В связи с этим в медицине принят термин условного здоровья [94, 132, 133].

Выявляемые при лабораторном и инструментальном обследовании различные изменения в организме будут неизбежно влиять на состояние энергетического метаболизма клеток и приводить к состоянию тканевой гипоксии, которая, в свою очередь, может явиться пусковым механизмом для

формирования целого ряда дисфункций различных органов и систем. Данные, полученные в НИИ Педиатрии и Детской Хирургии при анализе митохондриальных функций в клетках различных тканевых систем при разнообразных патологических состояниях показано, что в реакции на патологический процесс индивидуальные характеристики энергообмена могут иметь существенное значение, и патологические процессы выявляют нарушения энергообмена скрытые у здоровых детей.

Анализ данных литературы показал, что имеются весомые результаты
исследования медико-статистических аспектов состояния здоровья ЧБД,
социально-гигиенических факторов, формирующих частую заболеваемость
[39, 43, 48, 55, 60, 74, 93, 99, 105, 106, 114, 124, 125, 137]. Однако
недостаточное внимание уделено исследованию изменений их
цитохимического статуса, являющегося возможной основой для.

формирования компенсаторных реакций под руководством ВНС на основе неспецифических адаптационных возможностей организма, в ответ на применение препаратов метаболической направленности.

Цель исследования: - изучение клеточного энергообмена, состояния вегетативной нервной системы, их взаимосвязи и эффективности метаболической коррекции у часто болеющих и «условно здоровых» детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Задачи исследования:

1. Провести сравнительный анализ состояния здоровья часто болеющих и
условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.

2. Изучить состояние внутриклеточного метаболизма лимфоцитов по
уровню активности основных ферментов (СДГ, ЛДГ, а-ГФДГ, ГДГ) у этих
групп детей.

3. Оценить состояние вегетативной нервной системы у этих групп детей.

  1. Выявить связь вегетативной нервной системы и состояния клеточного энергообмена у наблюдаемых детей.

  2. Оценить эффективность различных схем применения метаболических препаратов для коррекции вегетативных и цитохимических нарушений.

Научная новизна

Впервые изучены клинические особенности состояния здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста с учетом изменений клеточного энергообмена при различной частоте заболеваемости ОРВИ.

Впервые доказано наличие нарушений клеточного метаболизма и вегетативного гомеостаза у часто болеющих и условно здоровых детей. Описаны возрастные особенности клеточного энергообмена в обеих группах наблюдения. Впервые изучены особенности энергообмена у детей с различными типами неспецифических адаптационных реакций организма (НАРО).

Установлена взаимосвязь между изменениями активности митохондриальных ферментов и вегетативной реактивностью на фоне проводимой терапии.

Впервые описаны устойчивые коррелятивные связи между показателями клеточного энергообмена и клиническими проявлениями.

Впервые научно обосновано определение активности

митохондриальных ферментов (СДГ, ГФДГ, ЛДГ, ГДГ) в лимфоцитах для выбора различных (индивидуальных) схем метаболической терапии при оздоровления часто болеющих и условно здоровых детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Практическая значимость

Показана целесообразность оценки цитохимического статуса для выбора оптимальных схем метаболической коррекции при оздоровлении детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Обоснованы рекомендации по выбору метаболической терапии для коррекции выявляемых нарушений клеточного энергообмена и вегетативной регуляции как в условиях санаторно-оздоровительного отделения, так и амбулаторно.

Показана целесообразность назначения метаболических препаратов «условно здоровым» детям для повышения работоспособности, улучшения кратковременной и долговременной памяти, концентрации внимания.

Состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста

Здоровье, по определению ВОЗ, - состояние «полного телесного, душевного и социального благополучия» и представляет собой широкое социологическое понятие.

По определению Ю.Е.Вельтищева, здоровье ребенка - это, прежде всего, оптимальный уровень достигнутого развития - физического, нервно-психического и интеллектуального, его соответствие хронологическому возрасту, причем, как замедление, так и ускорение развития требует повышенного внимания врача. Второй критерий здесь - достаточная функциональная и социальная адаптация ребенка, широкий диапазон приспособительных реакций, толерантность по отношению к допустимым нагрузкам, адекватное поведение в семье и обществе. Третий критерий -высокая степень сопротивляемости по отношению к неблагоприятным воздействиям, прежде всего, оптимальная иммунобиологическая реактивность и быстрое преодоление стрессорных реакций. Четвертый критерий - отсутствие пограничных состояний и признаков хронических заболеваний [43-45]. То есть здоровье ребенка следует рассматривать как соответствующее биологическому возрасту состояние жизнедеятельности, находящееся в единстве с физическими и интеллектуальными особенностями, обусловленными генетическими и внешнесредовыми факторами, и формирующимися адаптационно-приспособительными реакциями в процессе роста ребенка. Следовательно, эти критерии могут меняться с возрастом, а контроль здоровья в процессе развития детей должен проводиться индивидуально и динамично с учетом степени риска болезни и выявления наиболее ранних ее признаков. [28, 37, 40, 44, 48, 50, 76, 77, 80, 93, 110,117].

Многие зарубежные педиатры рекомендуют включать в показатели здоровья ребенка индексы или коэффициенты развития (IQ), коэффициент общего развития, характеристики эмоциональной сферы и т.п. Основной смысл этих показателей - определить количественно, в какой степени развитие ребенка соответствует его биологическому возрасту, запаздывает или опережает его [48, 76, 81, 101].

Предпринимаются попытки оценки «количества» здоровья на основе учета адаптационных и функциональных возможностей и резервов ребенка [77, 99, 104, 124].

В раннем детстве, как ни в каком другом возрасте, взаимозависимы состояние здоровья, физическое и психическое развитие. В этом возрасте оптимальный уровень нервно-психического развития - один из компонентов и хорошего физического развития, и оптимального состояния здоровья.

Такой подход к характеристике здоровья особенно важен в отношении детей младшего возраста, так как уравновешенность с внешней средой означает своевременность роста и развития их организма, возможность посещать дошкольные учреждения и овладевать умениями и навыками, определенными для их возраста программой воспитания в детских учреждениях без симптомов дезадаптации [10, 70].

Дошкольный возраст - период бурного роста, развития и совершенствования всех систем организма, играет важную роль в формировании здоровья взрослого человека. По многочисленным данным, ряд хронических заболеваний формируется уже в дошкольном возрасте. К ним относятся хронические заболевания ЛОР-органов и органов дыхания, заболевания желудочно-кишечного тракта, аллергические и др. Чем меньше возраст детей, тем реже встречаются уже сформировавшиеся хронические заболевания, а чаще отмечаются еще обратимые функциональные отклонения и изменения реактивности [13, 25, 39, 55, 58, 69, 104, 111, 139].

Вот почему на детях именно этого возраста легко отражаются как положительные, так и отрицательные воздействия окружающей среды.

Под окружающей средой понимают целостную систему взаимосвязанных биологических факторов и социальных явлений, которые определяют жизнь детей дома и в дошкольных учреждениях: здоровье родителей, особенности течения беременности и родов, раннее развитие, домашние условия, микроклимат семьи, условия общественного воспитания и обучения, организация занятий и отдыха, гигиенические условия. При этом, слабые раздражения, не вызывающие видимой реакции, так называемые подпороговые, не всегда проходят бесследно, а могут изменять сопротивляемость и функциональные свойства организма. На таком фоне даже безвредный фактор среды, особенно в отдельные критические периоды роста и жизни детей (реконвалесценция, адаптация и др.) может стать чрезмерным и привести к более длительному и неблагоприятному течению острых и хронических заболеваний, то есть сказаться на состоянии ребенка не только в настоящий момент, но и определить ход его дальнейшего развития, уровень здоровья, готовность к социальным воздействиям [25, 26, 49, 52, 65].

Широкое распространение в педиатрии получило понятие пограничного состояния, отражающего минимальные отклонения в структуре и функции, которые не означают заболевания, но могут ему предшествовать. Клинические признаки пограничного состояния факультативны и слабо выражены [48, 55]. Детей с пограничными состояниями относят к группам риска.

Для пограничных состояний в раннем возрасте характерна неспецифическая дисфункция разных органов и систем, часто отражающая особенности роста и развития.

Клеточный энергообмен при различных состояниях и возможности его коррекции

Рассматривая проблемы формирования здоровья с позиций фундаментального уровня организации — клеточного, мы имеем возможность вынести более детальное и объективное суждение о состоянии здоровья пациента. Изменения на клеточном уровне появляются зачастую до формирования клинических симптомов болезни и сохраняются некоторое время после их купирования. Часто оказывается, что отсутствие клинических симптомов заболевания на момент осмотра не является истинным показателем здоровья. В медицине в связи с этим принят термин условного здоровья [79]. При лабораторном и инструментальном обследовании могут быть выявлены симптомы хронических заболеваний, находящихся в стадии ремиссии, персистирующие вирусные инфекции, нарушения липидного обмена.

Все эти состояния неизбежно будут влиять на состояние энергетического метаболизма клеток и приводить к формированию тканевой гипоксии, которая, в свою очередь, может являться пусковым механизмом для формирования целого ряда дисфункций различных органов и систем [4, 132-133].

В течение нескольких последних десятилетий отмечается интенсивное развитие «метаболического» направления в медицине, ставящего своей целью теоретический и прикладной анализ обменных процессов различных уровней, составляющих основу или фон для многих болезней. Нарушения клеточного энергообмена, в основе которых лежит митохондриальная недостаточность, ведут к широкому спектру клинических проявлений, зависящие от степени вовлеченности в патологический процесс различных органов и тканей - от умеренного повышения утомляемости до тяжелых энцефалопатии и полиневропатий при поражении нервной системы, от умеренных нарушений ритма до дилатационных кардиомиопатий в кардиологии [47, 134].

Митохондриальная дисфункция является одной из причин нарушения клеточного энергообмена. Основные биохимические процессы, происходящие в митохондриях это-окисление жирных кислот, цикл трикарбоновых кислот, дыхательные цепи, окислительное фосфорилирование, регуляция внутриклеточного распределения кальция, образование стероидов, регуляция апоптоза. В митохондриях интегрированы пути катаболизма белков, жиров и углеводов, осуществляются основные энергетические процессы. В связи с этим изменения митохондрий способны вызвать сложную цепь патологических процессов на уровне клетки и всего организма в целом [153]. Полноценная функциональная активность митохондрий зависит от многих условий. Для ее обеспечения в первую очередь необходимо наличие неповрежденных внутримитохондриальных мембран. Все возникающие изменения в организме сопровождаются перестройками митохондриальных процессов.

Так, для адаптационных реакций характерно нарушение сопряжения дыхания с фосфорилированием и возникновение гипоксии [140].

Тканевая гипоксия у детей - патологический процесс, развивающийся в различных тканях в результате дисфункции митохондриальных ферментов и недостаточности биологического окисления. По мнению А.И.Царегородцева, выступавшего на сессии РАМН в январе 2005 года, не менее трети всех детей-инвалидов в симптомокомплексе своих заболеваний имеет в той или иной степени признаки полисистемного нарушения клеточной энергетики.

Интенсивное изучение признаков болезней клеточной энергетики позволило сделать важный вывод — распространенность патологических состояний, связанных с митохондриальной недостаточностью не ограничивается наследственными синдромами, вызываемыми мутациями генов, непосредственно ответственных за синтез митохондриальных белков[133, 158, 160, 166, 172].

Несмотря на то, что митохондрии в определенном отношении можно считать наиболее автономными из всех органелл цитоплазмы, они представляют собой лишь звено морфо-функционального гомеостаза тканей. Поэтому многие нарушения других клеточных и органных систем, несомненно, приводят к «вторичным» митохондриальным изменениям. В качестве примера можно привести нарушения функций митохондрий при пероксисомных болезнях, легочной патологии или различных формах миозита. «Вторичные» изменения митохондрий усложняют диагностику энергетических нарушений и выявление «первичных» изменений этих органелл, связанных с патологией генетического контроля митохондриальных белков.

Клинико-лабораторная характеристика детей 1 группы (часто болеющие дети)

В группу вошли 50 детей в возрасте от 3 до 9 лет. Из них: девочек - 15 (30%), мальчиков - 35(70%). Основную часть составили «домашние» дети; из закрытых учреждений было 6 человек (12%), двое были усыновлены в различном возрасте. 11 (22%) детей воспитывались в неполных семьях. Данные анамнеза 7 детей были неизвестны или парциальны.

Возраст матерей на момент рождения детей распределился следующим образом: до 20 лет - 4 человека (8%), от 20 до 30 лет - 34 женщины (68%), старше 30 лет - 4 (8%). Средний возраст матерей к моменту рождения детей составил 24,5±4,1 года.

Данная беременность была первой у 16 (32%), второй - у 9 (18%), третьей - у 11 (22%), 4-ой и 5-ой у 3 (6%) и 2 (4%), а также 10-ой у 2 женщин (4%).

Среди осложнений беременности наиболее частыми в данной группе явились: токсикозы 1-ой половины у 6% женщин, угроза прерывания, токсикоз 2-ой половины беременности у 16%, анемия - у 10%, перенесенные ОРВИ у 6%.

Роды были первыми у 26 (52%) женщин, повторными у 17 (34%). Оперативными роды были у 4 (8%), причем все по экстренным показаниям, у 3 (6%) женщин зафиксирована слабость родовой деятельности, в 4% случаев роды были преждевременными, в 2% - затяжными, по 1 случаю «домашние» роды и роды с ранним излитием околоплодных вод у 2% женщин.

Масса детей при рождении варьировала от 1900 до 4500г, составив в среднем 3307±457,7г; длина тела новорожденных колебалась от 42 до 58 см, в среднем составив 51,2±2,41см.

Недоношенными родились 3 (6%) детей, признаки морфо-функциональной незрелости отмечались у 2 (4%), также у 4% детей отмечены внутриутробная гипотрофия, дисплазия тазобедренных суставов, субдуральные гематомы и перелом ключицы, у 3 (6%) детей грыжи различной локализации, и по 1 (2%) случаю пневмония, крипторхизм, омфалит, ИМП, дисбиоз кишечника, парез лицевого нерва, дерматит. В неонатальном периоде основными патологическими состояниями были различные проявления гипоксически-ишемического поражения ЦНС у 16 (32%) детей.

На 1-м году жизни, кроме педиатра, дети наиболее часто наблюдались неврологом - 22 (44%) и хирургом (ортопедом) - 8 человек (16%). Один ребенок уже с данного возраста наблюдался аллергологом в связи с аллергическими изменениями на коже.

Вакцинация многих детей в данной группе проводилась по индивидуальному календарю, однако к моменту поступления их в детское учреждение оказалась законченной. Вакцинация детей с неизвестным анамнезом проводилась в закрытых учреждениях. Тубинфицированными оказались 4 (8%) детей.

Характер вскармливания детей до 1 года в данной группе представлен ниже: до 1 месяца на грудном вскармливании находились 13 (26%) детей, до 3-х месяцев - 15 (30%о), до 6 месяцев и более - только 9 (18%). Искусственным с рождения вскармливание было у 5 (10%) детей. Данных по вскармливанию 8 детей узнать не представлялось возможным.

Среди жалоб родителей преобладающими были указания на изменения со стороны центральной и вегетативной нервной системы. Основные жалобы представлены в таблице 7.

Как следует из таблицы, наиболее частыми жалобами оказались нарушения речи (36%) и повышенная возбудимость (32%). Только родители одного из каждых 10 детей не предъявляли жалоб.

Данные анамнеза и клинического осмотра выявили, что у 28 (56%) детей отмечались различные проявления аллергии. Распределялись они следующим образом: пищевые - у 20 (71,4%), лекарственные - у 6 (21,4%), инсектные-у 1 (3,6%), комбинированные - у 1 (3,6%).

При клиническом обследовании детей и проведении анализа анамнестических данных в данной группе были отмечены различные отклонения в состоянии здоровья, позволившие отнести их к различным группам. Учитывая тот факт, что все часто болеющие дети относятся ко 2-ой группе здоровья (О.В.Зайцева, 2000) распределение оказалось следующим: 2 группа - 48 человек (96%). 3 группа - 2 человека (4%). Таким образом, основная масса часто болеющих детей имела 2-ую группу здоровья. В 3-ей группе оказались дети с установленным диагнозом к моменту наблюдения (бронхиальная астма, мастоцитоз).

Вегетативная регуляция (по данным КИТ) и взаимосвязь с клеточным энергообменом у детей дошкольного возраста

Следующим этапом настоящей работы явилась оценка адаптационных возможностей методом кардиоинтервалографии (КИГ) у наблюдаемых детей с различным уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями. По данным многих авторов ( Баевский P.M., 1979; Белоконь Н.А.,1987), кардиоинтервалография является высокочувствительным и удобным в практической реализации методом контроля и способом прогнозирования за состоянием здоровья детей.

Как следует из таблицы 23, у наблюдаемых детей обоих групп отмечены однонаправленные изменения, характерные для перестройки взаимосвязей симпатического и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы по пути усиления влияния последнего - уменьшение АМо, увеличение Мо и АХ. Полученные данные свидетельствуют о высокой реактивности гуморального звена регуляции сердечного ритма при незначительном повышении центральных механизмов регуляции. Данные изучения вариабельности сердечного ритма (ВСР) представлены Состояние исходного вегетативного тонуса. ивт ЧБД п=50 УЗД п=64 Всего п=114 До 5 лет 5-8 лет До 5 лет 5-8 лет До 5 лет 5-8 лет эйтония 11 61,1% 1031,3% 2 20% 17 31,5% 13 11,4% 27 23,7% Всего 21 (42%) 19 (29,7%) 40(35,1%) ваготония 4 22,2% 21 65,6% 5 50% 35 64,8% 97,9% 5649,2% Всего 25 (50%) 40 (62,5%) 65 (57%) симпатикотония 3 16,7% 1 3,1% 3 30% 2 3,7% 65,2% 3 2,6% Всего 4 (8%) 5 (7,8%) 9 (7,9%)

Как следует из данных таблицы 24, среди детей 5-8 лет не выявлено различий в состоянии исходного вегетативного тонуса в обоих группах. Проведенный анализ частоты распределения исходного вегетативного тонуса в зависимости от возрастного фактора показал, что в наблюдаемых группах число детей с ваготонической направленностью ИВТ у детей 5-8 лет больше, чем у детей до 5 лет (49,2% и 7,9% соответственно). При этом в группе часто болеющих детей до 5-ти лет исходная эйтония была выявлена в 61,1%, а в группе условно-здоровых только в 20,0%, а исходная ваготония в 22,2% и 50,0 % соответственно. Таким образом, с возрастом у обследованных детей отмечалось снижение активности симпато-адреналовых и повышение холинергических влияний на вариабельность сердечного ритма, более характерное для УЗД. Полученные нами данные позволяют предположить, что определенные морфо-функциональные изменения сердечно-сосудистой системы и ее регуляторных механизмов наступают в результате как возрастной, физиологически обусловленной перестройки вегетативной регуляции, так и в результате систематических инфекционно-респираторных нагрузок на различных этапах развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Особенности вегетативной реактивности (ВР), отражающие степень подключения симпатического отдела ВНС, ведущей к стабилизации параметров кровообращения, представлены в таблице 25. Таблица 25. Вегетативная реактивность у детей в наблюдаемых группах (%). ИВР ЧБД, п=50 УЗД, п=64 До 5 лет 5-8 лет До 5лет 5-8 лет нормотоническая 5 (27,8%) 14 (43,8%) 6 (60%) 31 (57,4%) Всего 19 (38%) 37 (57,8%) асимпатикотоническая (недостаточная) 9 (50,0%) 9(28,1%) 4 (40%) 14 (26%) Всего 18 (36%) 18 (28,1%) гиперсимпатикото-ническая(избыточная) 4 (22,2%) 9(28,1%) 9 (16,6%) Всего 13 (26%) 9 (14,1%) Как видно из таблицы 25, как недостаточная, так и избыточная ВР более характерна для часто болеющих детей. У них чаще встречался асимпатикотонический вариант ВР, особенно в возрасте до 5 лет (50,0%), что может свидетельствовать об истощении адаптационно-компенсаторных механизмов у детей этой группы.

Среди ЧБД приблизительно с одинаковой частотой отмечались асимпатикотонический и нормотонический варианты ВР. Однако асимпатикотонический вариант чаще встречался у детей в возрасте до 5-ти лет, тогда как нормотонический вариант более характерен для детей старше 5-ти лет. Среди условно-здоровых детей преобладал нормотонический вариант ВР.

Таким образом, вегетативная регуляция у условно здоровых детей характеризуется преобладанием ваготонии и нормотонической реактивности, что свидетельствует о том, что дети этой группы более устойчивы к стрессу. Тогда как для часто болеющих детей характерно преобладание симпатикотонии и эйтонии и гиперсимпатикотонической и асимпатикотонической реактивности, что взаимосвязано с субкомпенсированной и декомпенсированной стадией стресса.