Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 13
1.1. Этиологическая структура и клиническая характеристика
актуальных острых респираторных вирусных инфекций у детей... 13
1.2. Современные представления о патогенезе острых респираторных вирусных инфекций 15
1.3. Современные представления о синдромах интоксикации и системного воспалительного ответа .19
1.4. Лабораторные маркеры синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа 26
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования .32
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов .32
2.2. Оценка клинической выраженности синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа 33
2.3. Методы лабораторной диагностики .35
2.3.1. Методы этиологической диагностики острых респираторных вирусных инфекций 35
2.3.2. Гематологические, общеклинические и биохимические методы диагностики 37
2.4. Статистическая обработка результатов исследования .41
ГЛАВА 3. Клиническая характеристика больных острыми респираторными вирусными инфекциями 44
3.1. Возрастная структура и клиническая характеристика общей группы больных с острыми респираторными вирусными инфекциями 44
3.2. Клиническая характеристика пациентов в зависимости от этиологического фактора 49
3.3. Характеристика пациентов в зависимости от степени тяжести и течения респираторных инфекций 52
ГЛАВА 4. Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа у больных острыми респираторными вирусными инфекциями 55
4.1. Характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа у больных с острыми респираторными вирусными инфекциями в зависимости от возраста 55
4.2. Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от этиологического фактора 60
4.3. Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от степени тяжести и течения
респираторных инфекций 64
ГЛАВА 5. Характеристика гематологических показателей при острых респираторных вирусных инфекциях у детей 71
5.1. Гематологические показатели детей контрольной группы 71
5.2. Характеристика гематологических показателей у детей с острыми респираторными вирусными инфекциями 74
5.3. Характеристика гематологических показателей при острых респираторных вирусных инфекциях разной этиологии, степени тяжести и характера течения 80
ГЛАВА 6. Биохимические маркеры синдромов интоксикации и системного воспаления у больных острыми респираторными вирусными инфекциями 86
Заключение 97
Выводы .106
Практические рекомендации .108
Список сокращений .109
Список литературы .111
- Современные представления о патогенезе острых респираторных вирусных инфекций
- Оценка клинической выраженности синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа
- Клиническая характеристика пациентов в зависимости от этиологического фактора
- Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от этиологического фактора
Современные представления о патогенезе острых респираторных вирусных инфекций
Острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) доминируют в структуре инфекционной заболеваемости у детей [39, 60, 84, 101, 106, 107, 109, 125], характеризуются широким этиологическим спектром, а также способностью некоторых респираторных вирусов длительно персистировать в организме [77, 120]. К наиболее распространенным возбудителям ОРВИ у детей относятся риновирусы, аденовирусы, респираторно-синцитиальные вирусы (РСВ), вирусы гриппа и парагриппа [106, 180]. В последние годы возросла этиологическая роль герпесвирусов в развитии респираторных инфекций у детей [77].
Независимо от этиологического фактора, острые респираторные вирусные инфекции имеют схожие клинические проявления, которые обусловлены попаданием возбудителей в организм воздушно-капельным путем и локализацией в эпителии верхних дыхательных путей [39, 41, 101]. Клиническая картина характеризуется повышением температуры тела, симптомами интоксикации и поражением респираторного тракта, уровень которого зависит от тропности инфекционного агента.
Для некоторых вирусов респираторной группы характерно поражение эпителия нижних дыхательных путей с развитием пневмонии и обструктивного бронхита или бронхиолита, которые являются ведущими причинами летальных исходов у детей раннего возраста [20, 146, 171]. Частота развития бронхиальной обструкции на фоне ОРВИ, по данным А.Е. Спиридоновой (2010 г.), обусловлена анатомо-физиологическими особенностями дыхательных путей у детей до трех лет и составляет до 50% [114]. Наиболее уязвимой группой остаются дети младшего возраста, у которых осложнения ОРВИ являются лидирующими причинами госпитализации и смертности [109, 129, 160, 180]. Ведущую роль в развитии осложненного течения респираторных инфекций у детей раннего возраста играют респираторно-синцитиальные вирусы, вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы [131, 156, 171, 175, 183].
Клиническую верификацию ОРВИ затрудняют атипичное течение, возрастные и индивидуальные особенности детского организма, наличие смешанной инфекции, которая, по данным разных авторов, встречается у детей в 10-30% случаев [64, 150, 156, 167]. По данным Н.Н. Мазуник (2007г.), смешанная инфекция встречается у детей в возрасте 1-3-х лет в 12,1-20,1% случаев. Преобладают ассоциации РСВ, вирусов гриппа, парагриппа с аденовирусами, реже с рино- и коронавирусами, сопровождающиеся клинической картиной соответствующих моноинфекций [64]. По результатам исследования, проведенного Peng Dan с соавторами (2009г.), смешанная вирусно-вирусная инфекция (чаще грипп А, В и парагрипп) развивается у детей в возрасте 3-6 лет в 59,1% случаев и не имеет клинических различий с моноинфекцией [157]. По данным Л.В. Осидак (2001 г.), смешанная вирусная инфекция у детей раннего возраста встречается в 2-6 раз чаще, имеет сходную симптоматику с соответствующими моноинфекциями [85]. Ассоциации вирусов выявляют в 45,5% случаев при пневмонии и 17,2% - при ларинготрахеитах [85]. Гриппозно-аденовирусные ассоциации характеризуются затяжным течением и длительным сохранением патологических изменений лабораторных показателей [85]. Наличие ассоциации вирусов является фактором риска тяжелой степени тяжести и негладкого течения заболевания и более длительного пребывания в стационаре [141, 155, 167, 193].
Несмотря на схожесть проявлений, острые респираторные вирусные инфекции имеют некоторые клинические различия в зависимости от этиологического фактора. Так, для респираторно-синцитиальной вирусной инфекции (РСВИ) характерно постепенное начало с повышением температуры до субфебрильных цифр и умеренно выраженными симптомами интоксикации, особенно у детей младшего возраста [46, 108, 124, 145]. По наблюдению Т.Б. Лобановой и соавторов (2009 г.), основными клиническими проявлениями РСВИ, напротив, являются острое начало, слабо выраженная интоксикация, развитие бронхообструктивного синдрома, реже - стеноза гортани [59]. По данным ряда авторов, характерной клинической особенностью РСВИ является несоответствие между тяжестью поражения нижних отделов дыхательных путей и выраженностью лихорадки, например, выраженная дыхательная недостаточность на фоне субфебрильной температуры [45, 96, 101].
По данным литературы, РСВ является причиной развития более 40% пневмоний и 75% бронхиолитов у детей [57, 161, 191]. В то же время у детей старшего возраста заболевание может протекать бессимптомно или в виде катарального воспаления верхних дыхательных путей [158, 164, 192, 195].
Для гриппа, напротив, характерно преобладание высокой лихорадки, интоксикационного синдрома над симптомами поражения респираторного тракта [26, 30, 83, 90, 108]. Тяжелая и крайне тяжелая степень тяжести гриппа может протекать с выраженным интоксикационным синдромом и развитием нейротоксикоза, отека головного мозга [42]. При гриппе у детей чаще развиваются осложнения со стороны ЛОР-органов и нижних дыхательных путей (бронхиты и пневмонии) на фоне присоединения бактериальной флоры, возможно развитие вторичных иммунодефицитных состояний [42, 69].
Вирусы не образуют типичных токсинов, но их вирионы, накапливающиеся вирусные частицы, продукты распада клеток и образующиеся биологически активные вещества, поступая в кровоток, оказывают токсическое действие на сердечно-сосудистую, нервную и другие системы организма [112]. Токсическое действие проявляется в повышении проницаемости сосудов, их ломкости, нарушении микроциркуляции, внутрисосудистой агрегации эритроцитов и тромбоцитов, активации плазменных компонентов свертывания крови с повышением ее вязкости, обуславливая развитие геморрагического синдрома [9, 30, 41, 84, 138]. При этом происходит образование активных форм кислорода, которые взаимодействуют с фосфолипидами клеточных мембран, вызывая в них процесс перекисного окисления липидов, нарушение мембранного транспорта и барьерных функций, что способствует дальнейшему распространению вирусов.
Повреждение эпителия дыхательных путей, нарушение микроциркуляции и дренажной функции бронхов, скопление жидкости в интерстициальной ткани и просвете альвеол, снижение реактивности иммунокомпетентных клеток и фагоцитарной активности нейтрофилов приводят к развитию осложнений [27, 42, 175, 197].
Вирусы гриппа поражают цилиндрический эпителий респираторного тракта, вызывая его дегенеративные изменения, а также бокаловидные клетки и альвеолоциты, имеющие на своей поверхности рецептор, с которым связывается вирусный гемагглютинин, что приводит к развитию пневмонии [41, 50, 197]. Выход зрелых вирионов сопровождается развитием дегенерации, некроза и массовой гибели клеток с попаданием вируса в кровяное русло, что клинически проявляется воспалением верхних дыхательных путей и развитием симптомов интоксикации. Воспалительный процесс наиболее выражен в трахее и крупных бронхах [30, 39, 101, 138, 174, 175, 197]. Характерной особенностью вируса гриппа является токсическое действие на сосудистую и нервную системы, с развитием геморрагического синдрома и циркуляторных расстройств. Изменения со стороны вегетативной нервной системы имеют фазовый характер – гипертензия сменяется гипотензией, тахикардия – брадикардией.
Оценка клинической выраженности синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа
В настоящее время определение веществ низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) является общепризнанным лабораторным маркером синдрома интоксикации. Исследование их спектральных характеристик проводят по методу, разработанному М.Я. Малаховой [67, 68]. Метод позволяет оценить метаболические изменения и компенсаторные детоксикационные возможности организма, обеспечиваемые эритроцитами благодаря способности их гликокаликса сорбировать токсины.
Результаты многочисленных работ демонстрируют увеличение содержания ВНСММ в различных биологических жидкостях в период разгара заболевания при ожоговой болезни, острых отравлениях, гнойной и хирургической патологии, ангине, сепсисе, кишечных инфекциях, пищевых отравлениях, бактериальных нейроинфекциях, вирусных гепатитах, Эпштейна-Барр вирусной инфекции, заболеваниях сердечно-сосудистой системы, при поражении суставов [5, 13, 44, 68, 70, 81, 90, 111, 123, 128, 137].
В литературе имеются работы по изучению ВНСММ при заболеваниях органов дыхания у детей, в основном при гриппе, однако при ОРВИ разной этиологии, в том числе у детей разного возраста, такие работы не проводились [21, 37, 53, 57, 80, 90, 135].
К лабораторным показателям выраженности системного воспаления относят увеличение уровня прокальцитонина, цитокинов, а также белков острой фазы воспаления – С-реактивного белка, фибронектина, серомукоида [28, 48]. История изучения белков острой фазы началась в 1930 году с открытия В. Тиллетом и Т. Френсисом С-реактивного белка, который принадлежит к семейству белков пентраксинов [15, 38]. СРБ – это острофазный белок, который осуществляет защиту организма от чужеродных агентов при воспалении, некрозе и аутоиммунных процессах [15, 54, 117, 198]. Он способен связывать широкий спектр лигандов (компоненты микроорганизмов, токсины, частицы поврежденных тканей), активировать систему комплемента по классическому пути, стимулировать процессы фагоцитоза, взаимодействовать с Т-лимфоцитами, фагоцитами и тромбоцитами, регулируя их функции в очаге воспаления [15, 38]. СРБ в больших количествах поглощается нейтрофилами, результатом чего является выделение иммуноактивных низкомолекулярных пептидов, которые модулируют различные функции нейтрофилов и макрофагов.
Концентрация СРБ при воспалении возрастает в первые 6-8 часов и, по данным ряда авторов, достигает значений 30-50 мг/л при вирусных и вялотекущих хронических инфекциях. Увеличение концентрации до 100-150 мг/л возможно при тяжелых вирусных и бактериальных инфекциях, обострении хронических заболеваний, повреждении тканей при хирургических операциях, инфаркте миокарда. При тяжелых генерализованных инфекциях, ожогах, сепсисе уровень СРБ достигает 300 мг/л и более [15, 38, 54, 78].
В различных областях медицины проведены работы, в которых установлено, что уровень СРБ у здоровых людей не превышает 5 мг/л [15, 117]. По мнению В.Н. Титова (2004, 2008 гг), повышение белка в значениях до 10 мг/л возможно при накоплении в межклеточной среде эндогенных белковых молекул большой молекулярной массы, не имеющих функционального значения. При инфекционных заболеваниях его уровень повышается более 10 мг/л [11, 118]. В современной литературе имеется большое количество работ, посвященных определению содержания СРБ при различных заболеваниях и патологических состояниях [51, 65, 117, 118, 189, 199]. Повышение концентрации СРБ может происходить при гнойно-воспалительных заболеваниях мягких тканей, инфаркте миокарда и ишемической болезни сердца, атеросклерозе, аутоиммунных процессах, беременности, ожирении [8, 15, 38, 51, 117, 200]. Однако в большинстве публикаций отражено диагностическое значение СРБ при различных по этиологии инфекционных заболеваниях и показано, что повышение его концентрации может быть обусловлено различными причинами, но при наличии инфекционных заболеваний его уровень значительно выше [65, 143, 166, 184, 189]. Таким образом, своевременная диагностика степени интоксикации и системного воспаления важна для оценки степени тяжести заболевания, решения вопроса о необходимости назначения патогенетической терапии. Несмотря на проводимые работы в литературе недостаточно полно освещены патогенетические особенности изучаемых синдромов при различной этиологии респираторных инфекций, в том числе у детей разного возраста. К тому же не определены четкие критерии степени интоксикации для проведения инфузионной терапии, которая не является рутинной практикой при острых респираторных вирусных инфекциях, особенно при наличии дыхательной недостаточности, у детей раннего возраста. Существуют единичные работы по изучению взаимосвязи синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа преимущественно при гриппе [8, 15]. К тому же многие из применяемых методов диагностики синдрома интоксикации лишь косвенно отражают степень ее выраженности, некоторые не могут выполняться в диагностических лабораториях, либо мало приемлемы в клинической практике. Поэтому проблема разработки достаточно простых и приемлемых критериев диагностики выраженности синдромов интоксикации и системного воспаления при острых респираторных вирусных инфекциях у детей является на сегодняшний день весьма актуальной.
Клиническая характеристика пациентов в зависимости от этиологического фактора
Из рисунка 8 видно, что у детей первого года жизни интоксикация проявлялась преимущественно в виде вялости в 42,8% (n=12/28) и снижения аппетита в 53,6% (n=15/28, 2=4,71; p 0,05), достоверно чаще, чем у детей других возрастных групп, отмечали наличие бледности в 21,4% (n=6/28) случаев (2=3,74; p 0,05). В возрастной группе 1-3 лет наиболее частыми проявлениями интоксикации были снижение аппетита у 76,3% (n=29/38), вялость у 60,5% (n=23/38) детей, и недомогание – у 50% наблюдавшихся (n=19/38). У детей 4-6 лет несколько чаще регистрировали снижение аппетита в 84,6% (n=11/13) случаев, недомогание – в 61,5% (n=8/13). В старшей возрастной группе (7-12 и 13-16 лет) достоверно чаще отмечали наличие головной боли (66,7% (n=10/15) и 66,7% (n=4/6) соответственно, 2=5,32; p 0,05), недомогания – 86,7% (n=13/15) и 66,7% (n=4/6), соответственно (2=4,87; p 0,05 с группой детей до года), слабости (60,0% (n=9/15) и 66,7% (n=4/6), соответственно, 2=7,49; p 0,05). Максимально часто в этой возрастной группе отмечали снижение аппетита в 86,7% и 100%, соответственно (2=4,51; p 0,05 с группой детей до года), наличие рвоты – в 46,7% и 50%, соответственно (2=8,54; p 0,01). Одновременное выявление двух симптомов интоксикации отмечали у 33,7% пациентов, трех – у 29%, четырех и более – у 32,5%, что обусловило необходимость выявления суммарных проявлений интоксикации у обследованных пациентов.
Исходя из балльной оценки критериев интоксикации (см. табл. 1), анализ ее суммарной клинической выраженности показал, что у пациентов в общей группе сумма баллов составила 4,96±0,53 баллов, при этом значения менялись от 1 до 23 баллов. С возрастом суммарная клиническая выраженность интоксикации увеличивалась, достоверно повышаясь у детей старшей возрастной группы (р 0,05, 2 – Пирсона) (рисунок 9). Продолжительность интоксикационного синдрома в среднем составила 3,03±0,22 суток.
Суммарная клиническая выраженность интоксикации в зависимости от возраста (по оси ординат – сумма баллов) Клинические проявления синдрома системного воспалительного ответа в виде лихорадки имели место у всех включенных в исследование больных ОРВИ. Повышение температуры до субфебрильных цифр (до 380С) отмечали у 22% детей, у 34% (n=34/100) пациентов регистрировали фебрильную температуру (38,1-39,00С) и у 44% (n=44/100) – высокую лихорадку максимально до 410С. Длительность температуры в среднем составила 4,9±0,42 дней. Распределение больных в зависимости от возраста и выраженности лихорадки представлено на рисунке 10.
Обращает на себя внимание преобладание субфебрильной лихорадки у детей первого года жизни, у которых высокую лихорадку регистрировали лишь в 25% случаев. У детей старше года высокую лихорадку отмечали с одинаковой частотой. Необходимо отметить, что у больных ОРВИ в возрасте старше года высокая и фебрильная лихорадка являются основной причиной госпитализации. При объективном обследовании пациентов у 59% выявляли повышение частоты сердечных сокращений, тем не менее, в пределах максимально допустимых возрастных отклонений. Повышение ЧД выше возрастной нормы отмечено у 2/3 пациентов (65%), что обусловлено преимущественным поражением респираторного тракта у обследованных больных. Характеристика показателей ЧСС и ЧД в зависимости от возраста представлена на рисунках 11,12.
Из рисунка 12 видно, что наибольшая частота тахипноэ зарегистрирована у детей первого года жизни, в возрасте 4-6 лет и 13-16 лет, что требует анализа клинических форм и этиологии респираторных инфекций.
Описанные клинические симптомы воспаления оценивали суммарно в баллах (см. табл. 2 и 3). Установлено, что у больных ОРВИ суммарная выраженность синдрома системного воспалительного ответа не зависела от возраста и составила у детей первого года жизни 2,9±0,2 баллов, 1-3 лет – 3,2±0,2 баллов, 4-6 лет – 3,8±0,4 баллов, старше 7-12 лет – 2,7±0,4 баллов, 13-16 лет – 2,7±0,8 баллов (р 0,05). Таким образом, наиболее частыми проявлениями интоксикации у больных ОРВИ детей являлись вялость, недомогание, снижение аппетита. Продолжительность интоксикационного синдрома в среднем составила 3,03±0,22 суток. Установлены возрастные различия клинических проявлений симптомов интоксикации (у детей первого года жизни чаще, чем в других возрастных группах, отмечали наличие бледности, у детей старше 7 лет – головной боли, рвоты, недомогания, снижения аппетита и слабости) с достоверным повышением суммы баллов у детей старшей возрастной группы. Синдром системного воспалительного ответа клинически манифестировал у детей раннего возраста преимущественно увеличением частоты дыхания и сердечных сокращений, у детей старшей возрастной группы – лихорадкой, тем не менее, его суммарная клиническая выраженность не имела достоверных отличий у детей разного возраста.
Клинические признаки интоксикации отсутствовали лишь в 4,6% (n=2/43) случаев при гриппе и 13,6% (n=3/22) при смешанной вирусной инфекции, тогда как при РСВИ их отсутствие отмечали достоверно чаще – в 34,3% (n=12/35) случаев (2=11,50; p 0,001). При гриппе 44,2% (n=19/43) пациентов предъявляли жалобы на головную боль (2=10,74; p 0,001) против 2,9% (n=1/35) при РСВИ и 4,5% (n=1/22) – при смешанной инфекции, на слабость – 39,5% (n=17/43) детей при гриппе (2=8,83; p 0,05) против 11,4% (n=4/35) при РСВИ и 18,2% (n=4/22) при смешанной вирусной инфекции.
Снижение аппетита также чаще наблюдали при гриппе (86%, n=37/43, 2=5,63; p 0,05) в сравнении с РСВИ (62,9%, n=22/35) и смешанной вирусной инфекцией (68,2%, n=15/22). Наличие рвоты чаще регистрировали при смешанной инфекции (31,8%, n=7/22) случаев и гриппе в (25,6%, n=11/43), при РСВИ рвота отсутствовала. Бледность достоверно чаще регистрировали при РСВИ – 20%
Клиническая характеристика синдромов интоксикации и системного воспалительного ответа в зависимости от этиологического фактора
Повышение оптической плотности ВНСММ плазмы в начальной части спектра в диапазоне 234, 238, 242 нм обусловлено накоплением продуктов катаболического происхождения, продуктов микробной природы, ксенобиотиков, продуктов распада клеток. У здоровых людей экзогенные патогены не определяются из-за их отсутствия или низкой концентрации (ниже порога чувствительности метода). Анализ качественных характеристик спектрограмм ВНСММ в целом по группе больных ОРВИ не выявил смещения максимума кривой спектрограмм ВНСММ плазмы и эритроцитов у большинства обследованных относительно контрольных значений.
При анализе количественных характеристик ВНСММ установлено статистически значимое в сравнении с контрольными значениями повышение ВНСММ плазмы, ВНСММ эритроцитов, их соотношения и уровня экзогенных патогенов у больных ОРВИ в периоде разгара заболевания (таблица 17).
Данные изменения свидетельствуют о метаболических изменениях, развивающихся у детей при ОРВИ, вследствие избыточного накопления промежуточных и конечных продуктов метаболизма. В периоде ранней реконвалесценции отмечали снижение показателей, однако уровень ВНСММ плазмы, эритроцитов и экзогенных патогенов оставался повышенным по сравнению с контрольными значениями.
Лабораторные показатели синдрома интоксикации у детей с ОРВИ в периоде разгара достоверно не отличались в зависимости от возраста (таблица 18).
В периоде ранней реконвалесценции наблюдали нормализацию практически всех исследованных показателей. Таким образом, повышение лабораторных показателей интоксикации отмечали при любой этиологии ОРВИ, что указывает на развитие метаболических изменений при острых респираторных инфекциях. Максимальное увеличение показателей при смешанной вирусной инфекции обусловлено, вероятно, более выраженными изменениями при воздействии на организм ассоциации вирусов. Таблица 19 – Лабораторные показатели синдрома интоксикации у детей с ОРВИ разной этиологии в динамике, у.е. (M±mx)
При оценке изменений маркеров интоксикации в зависимости от тяжести ОРВИ выявлено более выраженное повышение уровня ВНСММ плазмы, коэффициента распределения, уровня экзогенных патогенов при тяжелой степени тяжести респираторных инфекций (таблица 20). Достоверного повышения уровня ВНСММ эритроцитов не обнаружено. В периоде ранней реконвалесценции регистрировали снижение показателей, однако при тяжелой степени тяжести ОРВИ наблюдали их более длительную нормализацию. Таблица 20 – Лабораторные показатели синдрома интоксикации у детей в зависимости от степени тяжести респираторных инфекций в динамике, у.е.(M±mx)
Анализ показателей интоксикации в зависимости от развития и характера осложнений показал, что в остром периоде ОРВИ более выраженные изменения уровня ВНСММ плазмы, ВНСММ эритроцитов, коэффициента распределения и экзогенных патогенов происходили при развитии осложнений (таблица 21).
У больных с пневмонией регистрировали максимальное повышение ВНСММ плазмы, коэффициента распределения и уровня экзогенных патогенов. В периоде ранней реконвалесценции отмечали снижение всех показателей, однако уровень ВНСММ эритроцитов и экзогенных патогенов, как при неосложненном, так и осложненном течении респираторных инфекций, оставался повышенным по сравнению с показателями контрольной группы. Таблица 21 – Лабораторные показатели синдрома интоксикации у детей с ОРВИ в зависимости от наличия и характера осложнений в динамике, у.е. (M±mx)
При оценке диагностической значимости ВНСММ выявлена низкая специфичность (20,0%), что свидетельствует о том, что синдром интоксикации развивается у всех детей с острыми респираторными вирусными инфекциями. Однако высокая чувствительность (76,9%), установленная при тяжелой степени тяжести заболевания, указывает на возможность использования уровня ВНСММ в качестве диагностического показателя при определении выраженности синдрома интоксикации при респираторных инфекциях, соответственно и степени тяжести заболевания.
Выраженная интоксикация является клиническим показанием для назначения дезинтоксикационной терапии больным ОРВИ. Для изучения возможности применения лабораторных критериев в оценке эффективности проводимой патогенетической терапии проведена сравнительная оценка динамики лабораторных показателей в зависимости от проводимой по клиническим показаниям дезинтоксикационной терапии. Обследованные дети были разделены на три группы: в первую группу включены 23 ребенка, у которых отсутствовали клинические показания для проведения дезинтоксикационной терапии. Вторую группу составили 35 детей, у которых проводили оральную дезинтоксикацию, третью группу – 12 детей, у которых проводили инфузионную терапию. У детей первой группы суммарная выраженность клинических признаков интоксикации составила 3,0±0,8 баллов, что сопровождалось отсутствием либо минимальными проявлениями интоксикации, уровень ВНСММ плазмы находился в пределах допустимых контрольных значений (до 9 у.е.). У пациентов второй группы уровень ВНСММ плазмы составил в среднем 12,2±0,3 у.е., что ассоциировалось с более выраженными проявлениями интоксикации с увеличением суммы баллов до 4,1±0,8 баллов, и потребовало проведения оральной дезинтоксикации (рисунок 23).