Функциональные особенности системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей Суковатова, Ольга Викторовна




Суковатова, Ольга Викторовна. Функциональные особенности системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.09.- Санкт-Петербург, 1995.- 16 с.: ил.

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Актуальность проблемы лечения больных бронхиальной астмой объясняется увеличением в последнее время частоты и тяжести течения этого заболевания. Существует широкий набор лекарственных средств, позволяющий эффективно лечить бронхиальную астму с учетом механизмов ее развития и формы. Однако лекарственную нагрузку на организм можно существенно снизить или даже исключить, применяя немедикаментозную терапию, что является особенно актуальным в связи со значительным ростом лекарственной аллергии. Оптимально сочетая медикаментозные и немедикаментозные воздействия, можно добиться максимальной эффективности лечебных программ. Среди немедикаментозных методов доказана высокая эффективность лечения бронхиальной астмы в барокамерах с применением ступенчатой гипоксии. В научных, исследованиях, выполненных сотрудниками кафедры педиатрии Санкт-Петербургского Государственного медацинского Университета, показана большая роль адаптационных реакций основных систем жизнеобеспечения в ответ на птоксическое воздействие в процессе баротерапии (К.М.Сергеева, И.Г.Правич, 1980, В.Н.Белозерцева, 1984, А.З.Печиборщ, 1984, О.К.Москвичев, 1994, А.В.Белякова, 1994). Установлено, что в условиях барокамерной гипоксии у многих больных выявляется пшердинамическая и гиперкинетическая установка функции кровообращения. Такая адаптационная реакция оказывается энергетически невыгодной, так как приводит к повышению потребления кислорода и расходу фуикщюнальных резервов. В связи с указанным следует ожидать изменения в системе эритроцигарного звена, функционально сопряженной с сердечно-сосудистой и дыхательной системой. Работ, посвященных изучению функциональных особенностей системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии бронхиальной астмы и респираторного аллергоза у детей, в доступной литературе не встретилось. Рядом авторов выявлены изменения эритропоэза при бронхиальной астме (Л.Д.Татьянина, 1973; МЛ.Чухловина, 1978; В.И.Грищенко, 1980; М.ПЯкушенко, 1980; А.З.Печиборщ, 1984). Однако в указанных работах представлена характеристика отдельных гематологических показателей, газотранспортная функция эритроцитов не изучалась. Вместе с тем для характеристики системы в целом имеет большое значение изучение комплекса показателей зритрокинетгоси, отражающих процессы эритропоэза, гемоглобинообразования, кислородотранодортных свойств эритроцитов, что дает возможность глубже понять характер изменений красной крови у больных бронхиальной астмой, оценить

роль каждого звена эритрокинетики в ответ на дозированные гипоксические воздействия в процессе баротерапии.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Определение адаптационных реакций системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей, обоснование возможностей использования параметров кислородотранспортных свойств для контроля за эффективностью лечения.

  1. Определить состояние системы транспорта кислорода в динамике баротерапии у больных бронхиальной астмой различной тяжести.

  2. Установить характер взаимодействия отдельных элементов системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии бронхиальной астмы у детей.

3. Определить наиболее информативные показатели
эритропоэза для контроля за характером адаптационных реакций и
оценки эффективности баротерапии.

4. Разработать индивидуальные показания к назначению
баротерапии с учетом реакции кислородотранспортной системы у
больных бронхиальной астмой.

5. Выяснить влияние повторных курсов лечения на характер и
выраженность адаптационных реакций системы транспорта и
потребления кислорода.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Новым в данной работе был комплексный подход к изучению фушащонального состояния системы транспорта и потребления кислорода у детей, больных бронхиальной астмой и аллергическим обструктивным бронхитом, в межприступном периоде заболевания и в процессе баротерапии с изучением различных форм гемоглобина, структурных показателей эритроцита, газотранспортной функции и кислотно-щелочного равновесия. Впервые исследована динамика показателей системы транспорта и потребления кислорода в процессе гипобаротерапии БА у детей в совокупности с основными параметрами функции внешнего дыхания (ФВД), что позволило вскрыть компенсаторные реакции системы транспорта и потребления кислорода при разной степени тяжести бронхиальной астмы. Определены адаптационные возможности данной системы как в процессе лечеїшя, так и в межприступном периоде. Выявлены возрастные реакции системы: у больных 12-14 лет - преобладание процессов гемоглобинообразования и изменения количественных индексов эритроцитов в условиях "омоложения" крови, у детей 7-10 лет -качественная перестройка эритроцита. Показано, что наряду с 2,3-ДФГ,

сульфгидрильные группы (мембраны эритроцита) и уровень метгемоглобина являются чувствительными показателями для оценки гипоксии в процессе баротерашш БА у детей и адаптационных реакций системы крови на кислородное голодание.

НАУЧНАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Теоретическое значение работы заключается в углублении представлений о механизмах воздействия прерывистой барокамерной гипоксии на организм ребенка на клеточном и субклеточном уровнях, в установлении характера и сроков адаптационных реакций системы транспорта и потребления кислорода в процессе баротерапии БА у детей; выявлении факторов, способных влиять на ход адаптационных процессов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ работы определяется возможностью дифференцированно подходить к вопросам отбора детей для лечения в барокамере, назначения ішдивіїдуального режима лечения пониженным барометрическим давлением, ведения детей в межприступном периоде бронхиальной астмы при диспансерном наблюдении.

Выявлены анамнестические факторы, влияющие на эффективность баротерапии, длительность ремиссии заболевания после проведенного курса баротерапии. Установленные корреляционные зависимости непосредственного результата лечения от длительности межприступного периода заболевания, наличия явлений бронхоспазма перед лечеішем, зависимость ряда показателей эритроцнтариого звена от инфекциотшого индекса позволяют использовать их в совокупности с параметрами фуіпоцш кислородтранспортной системы для прогнозирования непосредственного эффекта терашш. Статистическая достоверность этих связей позволяет использовать их в качестве критериев прогнозирования длительности ремиссии бронхиальной астмы после курса баротерашш.

Определенное практическое значение имеют выявленные корреляционные связи между степенью изменения 2,3 дифосфоглицерата (2,3-ДФГ), сульфгадрильных групп как чувствительных показателей реакции на гипоксию, и изучаемыми показателями эритропоэза.

Учитывая роль кроветворной системы в компенсаторных реакциях организма на гипоксию, изучаемым показателям эритрокинетики принадлежит важное место в контроле за адекватностью проводимой баротерашш. Выявлены наиболее шіформативньїе параметры для оценки функции эритроцитарного звена кислородотранспортной системы при выборе баротерашш как немедикаментозного метода лечения и определения ее эффективности.

Рекомендовано в процессе баротерапии бронхиальной астмы

использовать показатели эршрокинетики для подбора индивидуальных курсов баротерапии и контроля эффективности лечения.

Анализ клинической картины заболевания в сочетании с определением показателей эритрокинетики у больных бронхиальной астмой и респираторным аллергозом позволил сделать вывод о разных степенях нарушения показателей, характеризующих функциональные возможности системы транспорта и потребления кислорода, в зависимости от тяжести и периода бронхиальной астмы, что необходимо учитывать при назначении баротерапии.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Результаты исследований внедрены в практику баролаборатории СПбГМУ им.ак. И.П.Павлова. Материалы диссертационной работы используются в лекционном курсе и на практических занятиях со студентами на кафедре педиатрии СПбГМУ. Разработаны метод прогнозирования эффективности гипобаротерапии у больных БА и РА и способ оценки эффективности, на которые получены удостоверения на рационализаторские предложения № 1150, 1151 от 16.10.1995.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации
представлены на: Всероссийской научно-практической конференции по
режимам оксигенобаротерапии, Санкт-Петербург (5.1994);

Международной конференции "Впервые в медицине". г.Санкт-Петербург (1994 г.); Конференции молодых ученых СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (1994, 1995 гг.) и заседаниях кафедры педиатрии (1994, 1995 гх.); Заседаниях проблемных комиссий "Патология органов дыхания" СПбГМУ им.акад. И.П.Павлова (1994, 1995 гх.); 5-ом Национальном Конгрессе по болезням органов дыхания, Москва (1995).

1. У больных бронхиальной астмой и респираторным
аллергозом (РА) в ответ на дозированную гипоксическую нагрузку
возникают компенсаторно-адаптационные механизмы,
сопровождающиеся количественньши и качественными изменениями
системы транспорта кислорода.

2. Характер адаптационных реакций определяется уровнем
компенсаторных возможностей системы транспорта и потребления
кислорода в межпристуїшом периоде, тяжестью болезни и возрастом
больных.

3. Курс баротерапии оказывает благоприятное воздействие на
состояние кислородотранспортной системы и системы потребления
кислорода у больных бронхиальной астмой и респираторным
аллергозом, повышая эффективность и экономичность ее
функционирования.

4. Определены показатели системы транспорта кислорода, являющиеся достаточно информативными для контроля за характером адаптационных реакций системы крови и оценки эффективности баротерапии: общий гемоглобин, фетальный гемоглобин, метгемоглобин, число эритроцитов, показатели конформационной структуры эритроцита (средний диаметр, объем, коэффициент сферичности, толщина мембраны) и структуры эритроцитарной мембраны (2,3-ДФГ; SH - группы), среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, ретикулоцитов, показателей кислотно-щелочного равновесия: фосфатного буфера, стандартных бикарбонатов, дефицита оснований (ВВ, BS, BE).

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 149 страницах, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 21 рисунком. Указатель литературы включает 169 отечественных и 52 иностранных, источников.